АСЕАН в условиях глобализации: Противоречия и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Ши Цзиин

  • Ши Цзиин
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 155
Ши Цзиин. АСЕАН в условиях глобализации: Противоречия и перспективы: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ши Цзиин

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Глобализация, регионализм и государственный суверенитет.

1.1. Глобализация в современном мире: теоретический анализ проблемы.

1.2 Развитие регионализма и укрепление государственного суверенитета как ответ на вызовы глобализации.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Экономические процессы и проблемы АСЕАН.

2.1. Экономические процессы в странах АСЕАН.

2.2. Проблемы АСЕАН в области экономики.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. АСЕАН перед лицом политических вызовов.

3.1. АСЕАН - региональный политический субъект.

3.2. Основные направления политической деятельности АСЕАН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АСЕАН в условиях глобализации: Противоречия и перспективы»

Актуальность темы исследования. В настоящее время АСЕАН стала одной из наиболее авторитетных и динамично развивающихся организаций многопрофильного сотрудничества не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в мире.

За годы своего развития Ассоциация приобрела уникальный опыт коллективной выработки общей линии поведения на международной арене, а также практики совместного поиска путей решения внутренних проблем ЮВА на основе принципов консенсуса, взаимопомощи, консультаций, доверия, терпимости, учета интересов всех участвующих сторон. В итоге АСЕАН превратилась в базовую структуру многостороннего регионального сотрудничества, играющую ключевую роль в основных механизмах политического и экономического взаимодействия в АТР, организацию, которая в своем внутреннем развитии вплотную приблизилась к реальному воплощению выдвинутого ею лозунга «Единство в многообразии».

С самого начала программная установка Ассоциации состояла в обеспечении экономического сближения стран-членов, создании зоны свободной торговли, реализации совместных промышленных и иных многосторонних проектов. Помимо ускорения развития и повышения уровня благосостояния, цель при этом преследовалась еще и та, чтобы уменьшить зависимость от внерегиональных держав и рынков. При этом планы субрегиональной интеграции не служили и не могли служить антитезой более широким восточноазиатским и пантихоокеанским схемам ввиду того, что отсутствовала достаточная степень экономической взаимодополняемости асеановской шестерки (если иметь в виду "старых", то есть первоначальных членов организации). Определенный парадокс состоял в том, что настоящими интеграторами асеановской зоны выступили транснациональные корпорации Запада и Японии, которые в гораздо большей степени, чем национальные промышленные круги, заинтересованы в демонтаже внутрирегиональных барьеров.

АСЕАН - это зона стабильного приложения капитала как в предпринимательской, так и ссудной форме. К тому же в Сингапуре расположен один из крупнейших мировых центров ссудного капитала, что имеет большое значение для всей Ассоциации. И, наконец, АСЕАН - это самая жизнеспособная в Азии экономическая группировка, выдержавшая проверку временем и имеющая хорошие перспективы развития.

Сдвиги во внешнеэкономических и внешнеполитических отношениях АСЕАН происходили в условиях быстрой интернационализации мировой экономики и усиления взаимозависимости.

За время существования АСЕАН облик стран, входящих в группировку, сильно изменился, повысилась и их роль в мировой экономике. Но стране, глубоко втянутой в международное разделение труда, постоянно приходится подтверждать свое право на участие в нем. Это не только источник дальнейшего социально-экономического прогресса, но и предпосылка возможных срывов и кризисов. Даже наиболее "продвинувшиеся" периферийные страны значительно уступают Западу по уровню развития производительных сил, научно-технического потенциала, производительности труда. А в настоящее время именно этими параметрами определяются выгоды, которые получают страны от участия в международном разделении труда. Несмотря на экономические успехи, в АСЕАН все еще остро стоят проблемы ликвидации бедности, безработицы, совершенствования распределительных механизмов.

К счастью для АСЕАН, существуют мощные внешние силы, стимулирующие развитие Ассоциации. Среди них новое образование, получившее название "АСЕАН плюс три" (Китай, Япония, Южная Корея). «Правила игры» в региональном сотрудничестве меняются, так как динамика развитая региона изменилась. Китай и Япония являются великими державами, имеющими разные виды на будущее и разные амбиции. Сотрудничая с АСЕАН, они преследуют разные цели. Они могут быть не расположены двигаться тем медленным темпом, которым приходиться двигаться АСЕАН как региональному объединению развивающихся стран, заботящихся о своем суверенитете.

Второй мощной внешней силой является глобализация. Страны АСЕАН и предприятия этих стран поняли, что глобализация оказывает влияние на экономику, финансовый сектор и валюты их стран. Они больше не могут обеспечить защиту своих предприятий на внутреннем рынке. Большинство успешных компаний работают в международном масштабе. Чтобы выжить и процветать, недостаточно занимать сильную позицию в отдельной стране или отдельном регионе, таком как АСЕАН.

Третьей мощной внешней силой является Китай. КНР поставила мировой рекорд экономического роста, и ее влияние на АСЕАН огромно. Это, с одной стороны, хорошо для АСЕАН, т.к. Китай является экономическим локомотивом региона и богатым рынком, а с другой - плохо, поскольку возрастает экономическая конкуренция. Самое важное для АСЕАН - правильно отреагировать на тот вызов, который представляет собой Китай (например, подписание договоров о свободной торговле между Китаем и АСЕАН).

Именно поэтому проблема развития АСЕАН в условиях глобализации требует постоянных исследований, представляя большую теоретическую и практическую значимость в современных международных отношениях.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ существующей литературы по проблемам глобализации показывает, что общество никогда не было равнодушным к этой теме, которая и сегодня продолжает оставаться далеко не исчерпанной в теоретическом плане. Что касается рассмотрения роли и места АСЕАН в мировой политике и экономике, а тем более с учетом фактора глобализации, то эта проблема тоже, несмотря наличие определенного массива литературы, остается далеко не исчерпанной.

В первую очередь здесь следует назвать работы, посвященные вопросам глобализации, в частности, таких авторов, как Дубянская Г.Ю., Кувалдин В.Б., Малетин Н.П., Михеев В.В., Скородумов Д.В.; Широков Г.; Энтин JI.M., Фридман JI.A., Богомолов О.Т.; Горелик А.С.; Горин Н., Делягин М.Г.; Королев И.С., Лосюков А.П., Федотов В.П., Фокин Ю.Е., Шишков 10. В., Кузнецов В.И., Добреньков В.И., Цыганков П.А., Клепацкий JI.H. и др.1.

В настоящее время многие исследователи подчеркивают, что именно глобализация является ядром всех трансформаций в современном мире. Вместе с тем, многие ученые указывает на ее неравномерный характер, доминирующую роль Запада в процессе глобализации, опасность преобладания локальных ценностей, даже конфликта цивилизаций.

Проблемы суверенитета рассматривались в работах таких ученых, как Борко Ю.А., Сергеев В.М., Ся Ишань и др.2.

Экономические и политические проблемы, касающиеся АСЕАН, нашли отражение в целом ряде работ. В первую очередь следует отметить работы таких ученых, как Аносова JT.A., Гребенщиков Э.С., Карчава А.А., Лихачев А. Е., Малетин Н.П., Мазырин В.М., Михеев В.В., Новакова О. В., Парканский А. Б., Сумский В. В., Щербанин Ю. А., Широков Г. К. и др.З

1 См: Широков г. глобализация и национальное государство // Азия и Африка сегодня М 1998 № 11.; Кувалдин В.Б. Глобализация и судьба нации-государства // Космо полис альманах М 1999.; Скородумов Д.В. Вопросы глобализации и полярности мира: подходы и позиции Китая, России и США // Китай в XXI веке: шансы, вызовы и перспективы: Тез. докл. XI Междунар. науч. конф. Китай .китайская цивилизация и мир:История современность,перспективы (Москва 27-29 сент.2000г) М., 2000.; Энтин Л.М. xxi век и судьба суверенного государства // Космо полис альманах М., 1999.; Михеев В. Глобализация мировой экономики и азиатский регионализм: вызовы для России? //Проблемы Дальнего Востока. -1999.; Фридман Л.А Глобализация и темпы роста развитых и развивающихся стран. Рос эко шк М., 1999.; Дубянская Г.Ю. Процессы глобализации временное государство // Роль государства в экономике :мировой опыт М., 2000.; Кузнецов В.И. Что такое глобализация? // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 2.; Моро Дефарж Ф. Основные понятия международной политики. М., 1995.; Добреньков В.И. Глобализация и современный мир // Социальные проблемы в эпоху глобализации: 36-й Всемирный конгресс Международного института Социологии: Пекин (Китай), 7-11 июля 2004 г.: Сб. материалов делегации социологического факультета МГУ им. M.B. Ломоносова и Российской социологической ассоциации (РоСА) М., 2004. С.; Цыганков П.А.Теория Международных отношений М., 2002.; Горин Н. Глобализация и локальные цивилизации // Власть. 2000. № 1.; Михеев B.B. Китай в свете глобализации и азиатского регионализма // Проблемы Дальнего Востока. 2000. № 3.; Клепацкий Л.Н. Глобализация и национальные интересы // Междунаодная жизнь. М., 2000. №1. и др.

2 См: Борко Ю.А. Проблемы национального суверенитета: опыт европейской интеграции // Космополис альманах М., 1999; Сергеев B.M. Государственный суверенитет и эволюция международных отношений // Космополис альманах M., 1999.; Ся Ишань О вопросе государственного суверенитета в международных отношениях // Космополис. альманах. М., 1999. и др.

3 См: Аносова Л.А. Экономическое сотрудничество как фактор региональной безопасности // Асеан и

Исследуемая тема нашла отражение и в ряде работ иностранных авторов среди которых можно отметить Zhang Yunling, Shun Shihai, Чэн И, Ся Аньлинь, Го Хунся, Юй Хуайнин, Ма Цзиньцзян, Ли СоуюаньО Jly Яньцзюнь, Ян Миань и др4.

Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований как по проблемам глобализации, так и касающихся различных аспектов анализа деятельности АСЕАН, в настоящее время практически отсутствуют работы, посвященные комплексному осмыслению противоречий и перспектив развития АСЕАН в условиях глобализации.

Поскольку анализ степени разработанности темы позволяет сделать вывод о наличии познавательных лакун в осмыслении проблемы противоречий и перспектив развития асеан в условиях глобализации, постольку имеется возможность осуществить комплексное исследование этой проблемы.

Объект исследования - АСЕАН, как региональная организация.

Предмет исследования - перспективы и противоречия развития АСЕАН в условиях глобализации. Сквозь призму процессов глобализации, регионализма и государственного суверенитета в диссертации рассматриваются политические и экономические процессы и проблемы АСЕАН, а также реагирование АСЕАН на политические вызовы.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы в ходе всестороннего анализа выявить противоречия и перспективы развития асеан в условиях глобализации. ведущие страны ATP: проблемы и перспективы. М., 2002.; Гребенщиков Э.С. Восточно-азиатское страховое пространство: от Китая до Индонезии (в русле общемировых тенденций) // АСЕАН и ведущие страны АТР :проблемы и перспективы М., 2002.; Гребенщиков Э.С. АСЕАН - США: новый геополитический контекст и новые вызовы // АСЕАН и ведущие страны АТР:проблемы и перспективы М 2002.; Малетин Н.П. От АСЕАН-6 к АСЕАН-10: новый геополитический фактор в АТР // АСЕАН и ведущие страны АТР: проблемы и перспективы М., 2002.; Малетин Н.П. АСЕАН: политические аспекты интеграции // АСЕАН и ведущие страны АТР: проблемы и перспективы М., 2002.; Карчава А.А К перспективам дальнейшей интеграции в рамках АСЕАН // АСЕАН и ведущие страны АТР: проблемы и перспективы М., 2002.; Мазырин В.М. Факторы и первые итоги расширения АСЕАН (на примере Вьетнама). М., ИСАА при МГУ. 2002.; Михеев В. Китай в свете тенденции глобализации и азиатского регионализма // Проблемы Дальнего Востока. 2000. № 3.;Михеев В. Азиатский регионализм и Россия // Проблемы Дальнего Востока. 1999. № 5.; Новакова О. В. Вьетнам в составе АСЕАН: исторические традиции и новые реалии на рубеже веков. М., ИСАА при МГУ. 2002.; Нгуен Куок Хунг. Роль АТР в мировой и региональной экономике и политике в конце XX века // Проблемы Азиатско-Тихоокеанского региона и внешняя политика России. М., 2000.; Марк Хонг. Три проблемы стоящие перед АСЕАН в XXI веке // АСЕАН и ведущие страны АТР:проблемы и перспективы. М., 2002. и др.

4 Zhang Yunling, Shun Shihai. A Report on the Development of Asia-Pacific Social Sciences Documentation Publishing House. 2003.; Ma Цзиньцзян. Современные международные отношения в юго-восточной Азии. Мировое знание. 2000.; Чэн И, Ся Аньлинь, Го Хунся, Юй Хуайнин. Экономические факторы в международных отношениях. Хуачжун. Педагогический университет. 2001.; Чжан Миньши. Международные отношения в 21 веке. Новости. 2002.; Го Сюетан. Теория и практика в международных отношениях. Новости. 2004.; Ли СоуюаньО Лу Яньцзюнь, Ян Миань. Мировая экономическая политика и международные отношения. Пекин, 2003.

В связи с поставленной целью, для более полного и глубокого освещения данной проблематики решаются следующие задачи:

• во-первых, провести теоретический анализ понятия «глобализация» в применении к региональной ситуации;

• во-вторых, сквозь призму понятия «глобализация» проанализировать развитие регионализма и укрепление государственного суверенитета;

• в-третьих рассмотреть специфику протекания экономических процессов в странах АСЕАН;

• в-четвертых, определить источники, характер, формы, уровень интеграции Асеан как регионального политического субъекта;

• в-пятых, проанализировать основные направления политической деятельности АСЕАН

Теоретическая и методологическая основы исследования.

В качестве теоретической основы данного исследования автором используются работы таких отечественных исследователей проблем ЮВА, как Чуфрин Г.И., Костюнина Г.М., Косалс JL, Холодковский К., Оболенский В., Николаев М., Махотаева М., Кудров В., Андрианов В., Титаренко М., Михеев В., Данилов В., Попова А., Загашвили В., Шишков Ю., Богомолов О., Белоус Т., Балацкий Е., Павличенко Р., Миндели Л., Заварухин В., Чебанов С., Мазин А.5

Методологическую основу исследования составляют такие традиционные методы, характерные для изучения международных отношений, как, например, метод исторических аналогий, позволяющий приблизить теоретические рассуждения к современным реалиям, метод сравнительного

5 Восточная Азия между регионализмом и глобализмом. М., 2004; Костюнина Г.М. Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция. М., 2002; Косалс Л. Российский путь к капитализму: между Китаем и Восточной Европой. - Мировая экономика и международные отношения № 10 2000; Холодковский К. Кризис в России и мировые процессы. - Мировая экономика и международные отношения № 6 2000; Оболенский В. Присоединение России к ВТО и ее участие в интеграции. - Мировая экономика и международные отношения № 3 2004; Николаев M., Махотаева М. Эволюция государственной экономической политики России. - Мировая экономика и международные отношения № 5 2003; Кудров В. Место России в мировой экономике в начале XXI века. - Мировая экономика и международные отношения № 5 2000; Андрианов В. Россия в мировой экономике: сравнительная конкурентноспособность. - Международная жизнь № 8-9 2000; Титаренко М., Михеев В. Стратегия соразвития и ATP. - Международная жизнь № 4 2001; Данилов В. Торгово-экономическое сотрудничество России со странами АСЕАН. - Проблемы Дальнего Востока № 2 2001; Попова А. Торгово-экономическое сотрудничество России и стран ATP. - Мировая экономика и международные отношения № 11 2002; Загашвили В., Шишков Ю. Мировая торговля и международные инвестиции. -Мировая экономика и международные отношения № 8 2000; Богомолов О. Сложный путь интеграции России в мировую экономику. - Мировая экономика и международные отношения № 9 2003; Белоус Т. Прямые иностранные инвестиции в России: плюсы и минусы, и Мировая экономика и международные отношения № 9 2003; Балацкий Е., Павличенко Р. Иностранный сектор в экономике России. - Мировая экономика и международные отношения № 5 2001; Миндели Л., Заварухин В. Международные аспекты Российской инновационной политики. - Мировая экономика и международные отношения № 5 2001; Мазин А. Азиатский вектор российского ВПК. - Мировая экономика и международные отношения № 12 2001; Чебанов С. Международное регулирование прямых иностранных инвестиций: тенденции и проблемы. - Мировая экономика и международные отношения № 12 2001. анализа, дающий возможность на основе определенных показателей проследить общие черты разбираемых конфликтных ситуаций. Автором был использован также системный подход к международным отношениям, который представляет собой ряд принципов теоретического исследования объектов, выступающих в качестве сложных развивающихся систем. Согласно этому подходу, любое социальное явление рассматривается как целостность, в единстве всех его связей и отношений. Следовательно, мировая политика понимается как целостная система, которая обладает собственной структурой, взаимодействует со своими элементами и элементы которой взаимодействуют как друг с другом, так и с внешней средой.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем сделана попытка рассмотреть деятельность АСЕАН в контексте позитивных и негативных последствий глобализации.

• На примере АСЕАН показано, что общемировая тенденция размывания суверенитета под влиянием глобализации в данном регионе проявляется в минимальной степени в силу целенаправленной политики лидеров государств и национальных традиций;

• на основании анализа экономической деятельности АСЕАН сделан вклад в осмысление тенденции фрагментации мировой экономики под влиянием формирования региональных экономических блоков;

• выявлено, что просматривается смещение внимания стран-членов АСЕАН с политической на экономическую сферу, прежде всего - в контексте необходимости ускорения темпов экономического роста и поддержания заметно пошатнувшейся инвестиционной привлекательности субрегиона;

• на основании анализа конкретного материала показано, что лидеры АСЕАН считают важнейшей задачей обеспечения стабильности, мира и безопасности в ЮВА, урегулирование существующих и предотвращение новых конфликтов в регионе;

• сделан вывод, что в условиях сохранявшихся политических разногласий достичь компромиссов в рамках АСЕАН представляется возможным на основе консенсуса под лозунгом «единство в многообразии».

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Интеграционные процессы в странах ЮВА подтверждают мысль о том, что тенденция взаимопроникновения экономик и взаимозависимости стран действительно приобретает общемировой, глобальный характер. Это и отражается в понятии «глобализация», составляя его основное содержание.

2 Соотношение глобализации, с одной стороны, национальных интересов и суверенитета государства — с другой, относится к числу кардинальных проблем современных международных отношений. Процесс глобализации сопровождается появлением региональных экономических группировок государств; формированием сложной структуры, своеобразной сети международных экономических, торговых, финансовых организаций; проведением регулярных международных конференций по различным проблемам мирового развития, встречами глав держав. Игнорирование национального государства, его суверенитета и интересов - это ложный путь, ведущий к конфликтам.

3 В экономическом отношении страны АСЕАН по-прежнему неоднородны. Одно дело быстро прогрессирующий и успешно приобщающийся к передовой технологии Сингапур, другое - Индонезия, международная специализация которой пока в большой степени основывается на сырье, или Филиппины, пережившие острый кризис. Несмотря на многолетние усилия по интегрированию национальных хозяйств стран АСЕАН, в том числе посредством либерализации взаимной торговли, степень их воспроизводственной привязки друг к другу остается весьма низкой. Сложность в интеграции национальных хозяйств стран АСЕАН, объясняется в первую очередь объективными экономическими условиями, присущими этому региональному блоку.

4 Экспресс-диагностика диспропорций и пороков экономического развития стран АСЕАН подводит к выводу о поверхностности того влияния, которое США и другие страны Запада оказывали на страны Востока, эволюцию и совершенствование их институциональной среды и правового поля, культуры и этики ведения бизнеса. Сокращение поступлений от экспортных операций, притока внешних инвестиций, другие сдвиги заставляют искать новые, внутренние источники финансовых ресурсов. Экономические трудности в АСЕАН существуют не только для его старых членов, но и для новых.

5 К началу XXI в существенное влияние на дальнейшую судьбу АСЕАН оказали глобальные изменения на мировой политической арене. С одной стороны, антикоммунизм как идеологический фундамент, на котором зиждилось политическое сотрудничество стран-членов Ассоциации фактически утратил актуальность, с другой, после развала СССР резко сузились и возможности для продолжения успешной политики балансирования между Востоком и Западом, когда соображения идеологии и глобальной геополитики были определяющими по отношению к экономике и региональной безопасности. Особое внимание в этой связи для стран АСЕАН заслуживает экономическое и политическое усиление Китая, имеющее в ряде случаев для них первостепенное значение, а также развитие Ассоциации по сценарию "АСЕАН +три";

6 Деятельность АСЕАН за прошедшие годы можно расценивать как специфический процесс саморазвития и эволюцию ее подходов к быстро меняющейся системе международных отношений в Юго-Восточной Азии и АТР в целом. Следствием этой эволюции становится рост веса АСЕАН в международной экономической конъюнктуре и усиление ее влияния на региональную и глобальную политику. При этом политическая деятельность АСЕАН, в отличие от экономической, оказалась более успешной и разнообразной. Кроме того, что АСЕАН выполняет внутрирегионольную интеграционную функцию, она является партнером по диалогу крупнейших «игроков» Азиатско-тихоокеанского региона - Китая, США, России и Японии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет объединить уже существующие данные о феномене глобализации в общемировом и региональном аспектах с учетом новых условий современного мира и, тем самым, расширяет наше знание об особенностях и перспективах данного фактора мирового развития.

Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для продолжения работы по углубленному и всестороннему изучению глобализации и регионализации на примере АСЕАН и его применения в практике международных отношений. Теоретические выводы диссертации и вытекающие из них практические положения могут представлять интерес для ученых и широко использоваться в учебном процессе - в лекционных и семинарских занятиях. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании курсов истории политических учений, политологии, политической социологии, международных отношений, а также ряда других смежных дисциплин.

Апробация работы.

Отдельные положения поставленной проблемы обсуждались и апробировались авторомна конференциях молодых ученых «Ломоносов-2004», «Ломоносов-2005», «Ломоносов-2006», социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва). Выводы и положения работы нашли отражения в публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии международных отношений и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы.

Логика достижения поставленной цели и решения, вытекающих из нее задач определили структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающий 135 наименований, в том числе на китайском языке.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Ши Цзиин

Заключение

Таким образом, анализ деятельности АСЕАН достаточно убедительно опровергает неоднократно высказывавшиеся сомнения относительно ее жизнеспособности. Факты свидетельствуют не о свертывании, а о расширении политических функций Ассоциации. Происходящее же увеличение числа членов АСЕАН является безусловно самым весомым доказательством признания ее как влиятельного и Авторитетного межгосударственного политического объединения, причем в рамках не только Юго-Восточной Азии, но и всего Азиатско-тихоокеанского региона.

Помимо интеграционного сотрудничества АСЕАН поддерживает интенсивные связи со своими партнерами по диалогу и другими международными организациями в целях обеспечения высокого уровня взаимодействия и дополнения усилий государств — членов АСЕАН по развитию сотрудничества.

Значительным достижением является то, что ежегодно проводятся саммиты глав государств и правительств АСЕАН с коллегами из Китая, Японии и Республики Корея. Формат "АСЕАН+три" институциализирован на всех уровнях. Имеются также механизмы министерских встреч и встреч чиновников для обеспечения этого процесса. Впервые встреча министров иностранных дел АСЕАН по формуле "АСЕАН+три" состоялась в июле 2000 года в Бангкоке. Помимо этого, по формуле "АСЕАН+три" проводятся встречи министров финансов, министров торговли, чиновников, управляющих центральными банками. Этот диалоговый процесс позволил интенсифицировать сотрудничество АСЕАН с Северо-Восточной Азией (Китай, Япония и Республика Корея), консолидировать совместные усилия в целях укрепления взаимопонимания и доверия, добрососедства, дружественных отношений, мира, стабильности и процветания в Восточной Азии.

В рамках Постминистерской конференции, где встречаются министры иностранных дел АСЕАН с их партнерами по диалогу, осуществляется тесная работа между АСЕАН и 10 партнерами: Австралией, Канадой, Китаем, ЕС, Индией, Японией, Республикой Корея, Новой Зеландией, Россией и Соединенными Штатами. В частности, диалог между АСЕАН и Россией развивается в верном направлении. Обе стороны в качестве первого шага договорились о практической деятельности и сотрудничестве в сферах экономики, науки и технологии. Я твердо уверен в том, что при желании обеих сторон диалог "АСЕАН—Россия" позволит укрепить сотрудничество между Ассоциацией и Россией во всех областях.

Кроме того, для содействия сотрудничеству в политической, экономической и культурной областях АСЕАН также установил связи с другими региональными группировками: Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, Организацией экономического сотрудничества, "Группой Рио", Ассоциацией регионального сотрудничества Южной Азии.

В целях интенсификации диалога между АСЕАН и другими странами по вопросам политики и безопасности как средства укрепления мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 1994 году состоялось первое заседание Регионального форума АСЕАН (АРФ) в соответствии с Сингапурской декларацией четвертого саммита АСЕАН от 1992 года. Основной задачей АРФ, в котором участвуют 23 страны — "десятки" АСЕАН и 13 государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), — является поддержание мира и стабильности в регионе.

С момента учреждения АРФ играет весьма важную роль в обеспечении многостороннего диалога по проблемам безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ежегодное заседание регионального форума АСЕАН, которое проводится одновременно с Министерской встречей АСЕАН, где АСЕАН является основной движущей силой, вносит весомый вклад в атмосферу стабильности в регионе. Развитие процесса АРФ базируется на трех ступенях: совершенствование мер укрепления доверия, распространение превентивной дипломатии, развитие процесса разрешения конфликтов. Процесс АРФ развивается темпами, удовлетворяющими всех его участников, и на основе консенсуса, где АСЕАН играет роль локомотива всего этого процесса.

Укрепление доверия является основой и отправной точкой развития АСЕАН. Все члены АСЕАН единодушны в том, что, развивая превентивную дипломатию.

При твердой приверженности АСЕАН решать вопросы развития, как это определено в Ханойском плане действий, при сохранении центральной роли АРФ для ведения диалога по вопросам политики и безопасности и для развития сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе здесь будут обеспечены мир и стабильность и, соответственно, благоприятные условия для развития.

Впечатляющие успехи АСЕАН позволяют рассчитывать на то, что Ассоциация будет и дальше добиваться поставленных высоких целей — мира, сотрудничества и всеобщего процветания. На этом пути АСЕАН играет роль движущей силы в обеспечении конструктивного характера взаимоотношений между странами Азиатско-Тихоокеанского региона в интересах сохранения надежного мира, безопасности и большей экономической интеграции с упором на устойчивый и гармоничный рост.