Ароматические углеводороды как критерий оценки последствий чрезвычайных ситуаций на субаквальных объектах нефтегазового комплекса: на примере акватории Печорского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат химических наук Куршева, Анна Вадимовна

  • Куршева, Анна Вадимовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 150
Куршева, Анна Вадимовна. Ароматические углеводороды как критерий оценки последствий чрезвычайных ситуаций на субаквальных объектах нефтегазового комплекса: на примере акватории Печорского моря: дис. кандидат химических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Куршева, Анна Вадимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР: Природные и техногенные полициклические ароматические углеводороды в морских экосистемах.

1.1. Особенности строения и физико-химические свойства ПАУ

1.2. Источники ПАУ.

1.2.1. Космическое образование ПАУ.

1.2.2. Эндогенное образование ПАУ.

1.2.3. Биогеохимическое образование ПАУ.

1.2.4. Техногенное образование ПАУ.

1.3. Процессы поступления, переноса, осаждения и накопления ПАУ.

1.3.1. Атмосферный поток.

1.3.2. Граница раздела атмосфера-гидросфера.

1.3.3. Гидросферный поток.

1.3.4. Преобразование и депонирование.

1.4. Аналитическое определение ПАУ.

1.4.1 Спектральные методы анализа ПАУ.

1.4.2. Хроматографическое определение ПАУ.

1.4.2.1. Газовая хроматография.

1.4.2.2. Хромато-масс-спектрометрия.

1.4.2.3. Высокоэффективная жидкостная хроматография.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Полевые методы исследования.

2.2.2. Камеральные методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика района исследований.

3.2. ПАУ как индикатор техногенного воздействия.

3.2.1. Последствия катастрофических нефтяных разливов (на примере Печорской губы).

3.2.2. ПАУ в районах нефтедобычи (на примере шельфовой зоны о. Колгуев).

3.3. ПАУ как индикатор природных процессов на примере Приразломного нефтяного месторождения).

3.4. Аварийные ситуации: нефтяные разливы и их влияние на биотические компоненты Печорского моря.

3.4.1. Общая характеристика и источники.

3.4.2. Распределение и миграция нефти в морской среде

3.4.3. Типы и сценарии нефтяных разливов.

3.4.4. Методы борьбы с нефтяными разливами.

3.4.5. Влияние аварийных ситуаций на биотические объекты морских экосистем (на примере акватории Печорского моря).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ароматические углеводороды как критерий оценки последствий чрезвычайных ситуаций на субаквальных объектах нефтегазового комплекса: на примере акватории Печорского моря»

Добыча нефти и газа во многих регионах мира сдвигается в сторону океана, охватывая все новые и новые морские акватории - от коралловых рифов Австралии до арктических морей. Печорское море наряду с Баренцевым и Карским является одним из самых перспективных районов российского арктического шельфа, в недрах которого сосредоточены значительные запасы нефтегазовых углеводородов.

Разработка таких месторождений - бурение скважин, сооружение добывающих платформ, прокладка подводных трубопроводов и строительство нефтехранилищ будет неизбежно связана с ухудшением состояния абиотической среды, гидробионтов и морской экосистемы в целом.

Учитывая, что арктические моря наиболее чувствительны к антропогенному воздействию вследствие низких скоростей деструкции загрязняющих веществ в условиях севера, ухудшение экологической ситуации, особенно в случае возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций (ТЧС), может иметь здесь не только кратковременные, но и отдаленные последствия, которые проявятся через десятки лет после прекращения добычи нефти. Соответственно, перед началом крупномасштабных работ по освоению и эксплуатации месторождений, требуется наличие информации о фоновом состоянии экосистемы, без которой невозможно зафиксировать отклонение от нормы, способное привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

Система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций включает в себя в качестве одного из основных элементов комплекс методов наблюдений, обработки данных и анализа ситуаций. Это необходимо для выявления наиболее важных источников поступления загрязнений и проведения контроля содержания в ключевых компонентах морских акваторий (воде, донных отложениях и гидробионтах) особо опасных поллютантов, увеличение концентраций которых может стать причиной необратимых изменений в экосистеме (экологической катастрофой).

Изучение техногенного влияния, в том числе и катастрофического, на морские экосистемы базируется, как правило, на прямом определении содержания (или концентрации) загрязняющих веществ в компонентах биогеоценозов. Действительно, идентификация в объектах среды веществ, не имеющих природных аналогов, так называемых ксенобиотиков (пестицидов, искусственных радионуклидов, диоксидов) однозначно свидетельствует о загрязнении.

Значительно сложнее дело обстоит с веществами, природные аналоги которых широко распространены и образуют устойчивый геохимический фон. В первую очередь это касается углеводородов (УВ) как основных компонентов нефти.

В составе УВ особое внимание заслуживают полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), входящие в международный перечень потенциально опасных веществ, загрязняющих окружающую среду. Вместе с тем, установлено, что в «типичной» нефти содержится в среднем 29% ароматических углеводородов, часть из которых представлена полиаренами, состав и свойства которых близки к составу и свойствам техногенных нефтепродуктов.

Таким образом, токсичность и канцерогенность в сочетании с природным происхождением и широким распространением ПАУ определяют их значимость и делают задачу дифференциации фоновой и наложенной составляющей (если таковая существует) при исследовании ТЧС весьма актуальной.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Куршева, Анна Вадимовна

выводы

1. Рассмотрено влияние ТЧС на акваторию Печорского моря на примере Усинского нефтяного разлива. Установлено, что последствия аварии не носят катастрофического характера. Однако в составе ПАУ вдвое увеличивается содержание высокомолекулярных групп (252, 276 и 278) от 55 до 98 нг/г и убывает показатель нефтяного генезиса (178/178+252) от 0,54 до 0,29, что свидетельствует о наглядном изменении состава исходного органического вещества. Соответственно, полиарены могут служить одним из значимых критериев оценки последствий ТЧС в районах эксплуатации нефтегазовых месторождений.

2. Предложен новый методологический подход, позволяющий оптимизировать полевые аналитические исследования по изучению состава и распределения УВ в водной толще и в донных отложениях на базе метода флуоресцентной спектроскопии.

3. Изучена зависимость спектральных характеристик ароматических углеводородов от гранулометрического состава донных отложений.

4. Выявлена корреляция количественного определения ароматических углеводородов методами битуминологии и флуориметрии, свидетельствующая о достоверности предложенного методологического подхода.

5. Проведен сравнительный анализ состава и содержания ПАУ в абиотических компонентах экосистемы Печорского моря. Выявлены аномалии в распределении полиаренов и установлена их природа. При этом изменения содержаний ароматических углеводородов в водной толще составили два порядка - от 3 до 300 мкг/л. Доказано, что высокие концентрации ПАУ не всегда являются свидетельством их антропогенного происхождения.

6. Проанализированы источники, типы и сценарии аварийных ситуаций и нефтяных разливов. Рассмотрены современные подходы, методы и средства по борьбе с морскими ТЧС.

7. Установлено, что в настоящий момент уровни содержания ПАУ в донных осадках Печорского моря не превышают 0,21 мкг/кг, что существенно ниже порога воздействия на бентосные организмы (10-100мкг/кг) и, соответственно, не представляют угрозы для «донного населения» изучаемой акватории.