Архитектура сейсмостойких многоэтажных жилых зданий для крупных городов Средней Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.02, Исходжанова, Галина Рашетовна
- Специальность ВАК РФ18.00.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации Исходжанова, Галина Рашетовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВЗАШОСВЯЗЬ АРХИТЕКТУРНЫХ И КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕН® СЕЙСМОСТОЙКИХ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
1.1. Особенности сейсмического воздействия на многоэтажное здание
1.2. Конструктивные меры антисейсмической защиты многоэтажных зданий
1.3. Архитектурные особенности сейсмостойких многоэтажных жилых зданий различных конструктивных систем а) стеновые конструктивные системы б) каркасные конструктивные системы в)1фаткий обзор редко применяемых конструктивных систем в условиях сейсмики для многоэтажного жилого строительства
Выводы по I главе
ГЛАВА 2. АРХИТЕКТУРНЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЬШЕНШ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАШИ
2.1.Антисейсмические приемы возведения сооружений в истории архитектуры
2.2. Сейсмоустойчивая форма многоэтажного здания
2.3. Сейсмостойкое распределение конструктивных эле- 62 ментов в плане многоэтажного здания
2.4. Сейсмостойкая форма разреза многоэтажного жилого
2.5. Решение внешней оболочки сейсмостойкого многоэтажного жилого дома
Выводы по П главе
ГЛАВА 3. АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МНОГОЭТАЖНЫХ СЕЙСМОСТОШХ ЖИЛЫХ ДОМОВ МЯ Ш-1У КЛИМАТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНА
3.1. Особенности архитектурного проектирования сейсмостойких многоэтажных жилых зданий
3.2. Функциональные типы квартир и секций для Ш
-1У климатических районов.
3.2.1. Планировочные особенности традиционного жилища Средней Азии и Казахстана
3.3. Объемно-планировочные решения сейсмостойких многоэтажных жилых домов с неизменяемой формой разреза.
3.4. Объемно-планировочные решения многоэтажных жилых домов с сейсмоустойчивой формой разреза.
3.5* Оценка результатов классификации архитектурных решений сейсмостойких многоэтажных жилых зданий.
3.6. Модели сейсмостойких многоэтажных жилых домов для сейсмических районов.
3.7. Композиционные особенности сейсмостойких многоэтажных жилых домов.
Выводы по Ш главе.
ЗАКЛШЕНИЕ. 13Э
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура сейсмостойких многоэтажных жилых зданий для крупных городов Средней Азии»
Современные крупные города невозможно представить без многоэтажных зданий и сооружений.Многоэтажные здания обладают важным композиционным качеством определять силуэт город а, формировать крупномасштабную объемно-пространственную композицию городской застройки.Многоэтажный тип жилой застройки является необходимым элементом высокоурбанизированной среды.Многоэтажные жилые дома способствуют решению определенных градостроительных задач,возникающих из современных представлений об экономичной пространственной структуре.города.
Градостроительная ценность многоэтажных жилых домов заключается в возможности расположить большее количество жилой площади,различные городские функции по вертикали в целях увеличения полезной площади,приходящейся на I кв.м*городской земли,что особенно важно в районах,обладающих общественной значимостью,как, например,на территориях вблизи крупных транспортных узлов,городских площадей,центров микрорайонов и т.п.В соответствии с этим структура строительства жилых домов по этажности для крупных и крупнейших городов характеризуется переходом на смешанную по этажности застройку с развитием строительства комфортных типов девяти-шестнадцатиэтажных жилых домов.(Меерсон Д.С. /70/,с.10).
Возведение многоэтажных жилых зданий предполагает решение комплекса задач,связанных с вопросами функциональной организации многоэтажного жилища для достижения комфорта проживания, с вопросами конструктивного решения,с проблемами художественной выразительности многоэтажного дома •Многоэтажные жилые здания в 9-16 этажей по своим функциональным и композиционным свойствам ввделяются из остального жилищного строительства.Значение многоэтажных жилых домов для городской застройки определяет повышенные требования к комфорту квартир и к их внешнему облику. Многоэтажные жилые дома требуют специалкных приемов функциональной и конструктивной организации структуры здания, разработки композиционных средств и приемов гармонизации его внешнего облика .Архитектурные качества многоэтажных жилых домов проявляются не только в объемно-пространственной организации жилых комплексов, архитектурное решение внешнего облика многоэтажного жилого дома может способствовать выявлению масштаба,пропорций,ритми -ческих и метрических построений городской застройки благодаря решению и соразмерности отдельных частей здания,его элементов.
Возведение многоэтажных зданий в сейсмических условиях является еще более сложной задачей, так как помимо общих требований, предъявляемых к многоэтажному строительству, добавляется требование их высокой надежности на сейсмические воздействия. Современная мировая и отечественная практика строительства многоэтажное зданий в сейсмических районах дает множество примеров многоэтажных зданий, которые хорошо переносят землетрясения различной силы, в то время как здания небольшой этажности получа -ют сильные разрушения (Поляков С.В. /79/ ).
Многоэтажное сейсмостойкое строительство ведется в крупных и крупнейших городах мира¿Сейсмические территории имеют такие страны,как США (крупнейшие го рода,имеющие сейсмостойкие многоэтажные здания,-Лос-Анжелес,Сан-Франциско ,Портлецц,Нью-Йорк,Чикаго и т.д.) ,Канада (Ванкувер,Квебек) »страны Латинской Америки-Мексика (Мехико),Чили (Сантьяго)»Венесуэла (Каракас)»европейские страны-Югославия (Скопле и др.) »Греция»Италия»Испания,ФРГ (Мюнхен), Румыния (Бух арест) »Япония, Иран, йадия и многие другие.
Сейсмические районы в нашей стране полностью или частично охватывают II из 15 союзных республик, Казахстан и республики Средней Азии (Узбекская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР и Туркменская ССР) имеют схожие сейсмические характеристики территорий в 8-10 балЛов. На этих территориях расположено множество крупных и крупнейших городов, в том числе все столицы перечисленных республик, которые нуждаются в крупномасштабной жилой застройке в 9-16 этажей. Схожесть климатических и национальных особенностей формирования функционального типа в городах Средней Азии позволяет предложить аналогичные типа мно -гоэтажных зданий, обладающих сейсмостойкими качествами^ для применения их в крупных городах указанных республик.
Практика строительства сейсмостойких многоэтажных жилых зданий в гг. Алма-Ате, Ташкенте, Душанбе, Кишиневе, Ереване, опыт зарубежных стран показывают, что в сейсмических районах возводятся многоэтажные жилые дома, которые имеют определенный облик, основанный на особенностях конструктивного решения по противодействию.' силам сейсмики.
Современное состояние теории и практики мирового строительства в условиях высокой сейсмичности позволяет достигать высокой надежности сейсмостойких зданий практически любой этажности. Методы расчета и конструирования позволяют создавать несущие структуры здания, способные вццернсать значительные сейсмические нагрузки. Основой проектирования сейсмостойких много -этажных зданий являются конструктивные принципы сейсмозащиты несущей структуры здания.
Разработка и проверка надежных принципов сейсмической защиты многоэтажных зданий проводятся в трех направлениях:
- инженерная сейсмология, которая дает анализ и обобщение инструментальных и эмпирических данных о характере землетрясений для дальнейшего использования их в практике строительства;
- теория сейсмостойкости зданий и сооружений, которая определяет методы расчета сейсмостойкости здания, способы проектирования и конструирования несущего остова здания;
- практика многоэтажного строительства, где происходит проверка теоретического соответствия расчета реальному действию сейсмических сил. При этом инструментальные данные и их теоре -тическое объяснение служат источником новых данных о сейсмической устойчивости зданий.
Теория сейсмостойкости сооружений существует с 1900 г. с разработки так называемой статической теории определения сейсмических сил японским ученым Ф.Омори. Впоследствии в нашей стране научные основы проектирования сейсмостойких сооружений были разработаны в работах В.А.Быховского, К.С.Завриева, И.Л.Корчинско-го, С.В.Медведева, С.В.Полякова, Ш.Г.Напетваридзе, Г.А.Шапиро и др. Разработкой инженерных методов расчета сейсмостойкости зданий различных конструктивных систем занимались Я»М.Айзенберг, Т.Ж.Жунусов, Б.К.Карапетян, Э.Е.Хачиян и др.
Принципы сейсмической защиты многоэтажных зданий заключа -готся в создании горизонтальной и вертикальной жесткости несущего остова'здания, в применении материалов, способных вццержи -вать сейсмические нагрузки при минимальном весе; в применении различных конструктивных и технических устройств, нейтрализующих действие сейсмических сил (амортизаторы и демпферы). При этом отмечается, что характер сейсмического воздействия, величина возникающих усилий зависят от самого здания, его формы,величины и веса.
Основная задача проектирования сейсмостойких многоэтаж -ных зданий - это безопасность и экономичность. Удорожание строительства жилых зданий в сейсмических условиях составляет 1520% /71/. Конструкции многоэтажных зданий составляют до 46,5% стоимости всего здания, поэтому можно представить, какой эф -фект дает экономичное . решение конструкций зданий.
Оптимальным видом конструктивного решения, принятого в соответствии с объемно-планировочными задачами многоэтажного дома, являются такие конструкции, которые обеспечивают сопротивление силам сейсмики при наименьших расходах материалов.
Способы оптимизации конструктивных решений, указанных в работах конструкторов Рейтмана М.И., Сергеева Н.Д. /100,111/, имеют прямое отношение к архитектурному решению здания и заключаются в следующем:
- рациональное распределение материалов в конструкциях многоэтажного здания при заданной геометрической и расчетной схе -ме;
- выбор рациональной компоновки поперечных сечений конст -рукций;
- выбор оптимальной геометрической схемы, зависящей от параметров многоэтажного жилого дома.
Несмотря на то, что в настоящее время научные исследования сейсмостойвих многоэтажных зданий ведутся в области сейсмостойкого конструирования, во многих работах, посвященных сейсмо -стойкости зданий и сооружений, отмечается, что антисейсмическая защита зданий тесным образом связана с архитектурным решением, которое во многом определяет характер сейсмического противодействия конструкций, схемы их работы и меры сейсмической защиты зданий. На важность архитектурного решения в повышении сейсмостойкости зданий указывается в работах советских специалистов по сейсмостойким конструкциям Т.Ж.Жунусова, Л.Ш.Килимника, C.B. Медведева, С.В.Полякова, А.В.Черкалгана; зарубежных специалистов Д.Дуврика, Р.Вайлингера, Ф.Рафайнера, ВЛПуллера и др.
Сложность задач сейсмостойкости многоэтажных зданий, применение сложных математических методов расчета обуславливают приоритет конструкторов в области сейсмостойкого строительства. Между тем задачи оптимального выбора формы здания, пространст -венной организации его элементов, по сути, являются сферой деятельности архитекторов. Архитектурное решение многоэтажного жилого дома, предназначенного для строительства в сейсмических условиях, должно основываться на понимании физических закономерностей статической работы конструкций здания в условиях сейсми-ки. Композиционное использование тектонических закономерностей построения архитектурной формы является важной составляющей художественного образа многоэтажного здания.
Теоретические аспекты взаимосвязи конструкций и архитектурных форм рассматриваются в работах M .И .Гинзбурга, И.А.Бартенева, М.Г.Бархина, Ю.Н.Волочека, И.В.Жолтовского, Ю.С.Лебедева, О.Бюттнера и др. Тектонические свойства современных конструк -ций в архитектуре многоэтажных жилых зданий рассматриваются в работах А.К .Бурова, Н.Ф.Гуляницкого, А.В .Иконникова, Н.А.Ла -довского, Г.П.Степанова и др.
Вопросы увязки особенностей конструктивных систем и функциональных требований прректирования многоэтажного жилища рассматриваются в работах архитекторов П.И.Бронникова, Е.К.Ива -новой, Е.Д.Капустян, С.И.Квашнина-Самарина, О.М.Попковой. Особенности сейсмостойких конструкций и их влияние на архитектурное решение показаны в работах РЛ1 .Б^цаляна, Г.И.Казиной, Л.Е. Ходак, И.Ф.Ципенгок.
Вопросы функциональной типологии жилища для южных районов разработаны в научных трудах и проектной практике ЦНИИЭПжилища и рдца региональных институтов, но эти работы, как правило, мало связаны с особенностями архитектурного проектирования зданий в сейсмостойких конструкциях. Архитектурное решение жилых зданий /планировочное и объемное/ не рассматривается с точки зре -ния использования статических особенностей работы определенных вцдов конструктивных систем на действие сейсмических сил. Между тем функциональное строение южного жилища /необходимость больших летних помещений, ориентация квартир на определенные стороны горизонта, условия проветривания и др./ тесным образом связано с возможностями применения сейсмостойких конструкций.
История архитектуры знает много примеров зданий, хорошо перенесших многочисленные землетрясения благодаря отработанным архитектурным и конструктивным приемам, позволяющим возво -дить здания пластически многообразных архитектурных форм. Греческие периптеры, мусульманские храмы, многоярусные японские храмы-пагоды являются такими примерами, в которых логика построения формы и расположения деталей соответствует логике сейсмически устойчивой конструктивной структуры.
Специфика архитектурных решений сейсмостойких зданий и сооружений действительно глубоко рассматривалась только на историческом материале, при этом отмечалось большое значение сейсмостойких архитектурных приемов, использованных древними зодчими. На роль архитектурных приемов при сооружении зданий в условиях сейсмини указывалось уже в трактате Л.Б.Альберти. Ис -следованию антисейсмических приемов древних зодчих посвящены работы А.О.Башкирова, Н.М.Бачинского, М.А.Буланова, В.Л.Ворониной«
Решение проблемы взаимосвязи конструкций, функционального содержания и художественного замысла является важным признаком формирования архитектурных систем в истории развития архитектурных форм. Орцерная система Древней Греции, архитектура готических соборов показывают, как художественное осмысление работы элементов конструктивной структуры здания создает тектоническую основу его архитектурного облика. Примеры традиционной японской архитектуры, постройки Древнего Рима, проекты зданий конструктивизма, сооружения современных архитекторов Пьера Луиджи Нерви, Кензо Танге, К.Курокава, О.Фрея и др. показывают, что конструктивное строение здания может служить органической частью архитектурной композиции. "Техника открывает источник почти безграничных статических возможностей, конструктивных и функциональных, которые сами по себе невыразительны, но в том случае, когда они оживляются чувством композиции, гармонии и пропорции, а также заботой о деталях, они могут стать яркими выразителями архитектоники" - пишет П.Нерви /7/.
Здесь следует отметить тот факт, что, с одной стороны?принципы проектирования сейсмостойких многоэтажных жилых зданий определяют сейсмические силы как наиболее интенсивное внешнее воздействие* но, с другой стороны, конструкции, вид несущей структуры здания определяются прежде всего архитектурными7 функциональными и эстетическими качествами многоэтажного дома. Поиск архитектурных достижений в многоэтажном доме возможен лишь при полной гармонии между конструкцией и формой.
Однако в перечисленных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы рационального архитектурного использования сейсмостойких конструктивных решений, принципов архитектурного формообразования многоэтажных зданий в сейсмике. В существующей практике строительства сейсмостойких многоэтажных зданий имеются примеры удачного сочетания конструктивного и архитектурного решений при разработке планового и объемного решений многоэтажных жилых домов. Неразработанность многих аспектов комплексного проектирования многоэтажных сейсмостойких жилых домов определила основные направления диссертационного исследования, которые заключаются в выявлении взаимосвязи между конструктивным и архи> тектурным решением, в анализе тех художественных возможностей, которые получает архитектор, используя тектонические свойства сейсмостойких конструкций при проектировании жилища. Ведь одна из актуальных задач жилищного строительства - повышение свое -образия и архитектурной выразительности внешнего облика многоэтажного жилища, расширение палитры архитектурных приемов и средств, обеспечивающих высокое архитектурное качество жилой застройки - как ее внешнего вида, так и комфортности проживания.
Градостроительная необходимость создания архитектурного разнообразия сейсмостойкого многоэтажного жилища, обеспечение широкого выбора различных типов жилых домов в условиях сейсмики определили предмет исследования - архитектурное решение многоэтажных жилых домов /Э-16 этажей/, предназначенных для застройки городов Средней Азии в условиях III-1У климатических зон на территориях с высокой сейсмичностью.
Специфичность конструктивных приемов, экстремальность условий работы конструкций при сейсмических воздействиях предоставляют широкие возможности поиска своеобразия и архитектурной выразительности сейсмостойкой многоэтажной застройки. Работы П.Л.Нерви, К.Танге, К.Курокавы, О.Фрея и др. являются велико -лепными примерами подлинно архитектурного использования тектонических возможностей современных конструктивных систем. В соответствии с этим в исследовании предложена следующая рабочая гипотеза: особенности работы конструктивной структуры многоэтаж -ного жилого дома в условиях высоких сейсмических нагрузок должны активно отразиться на архитектурном формообразовании много -этажных зданий. Архитектурное решение плана, разреза, фасада и деталей многоэтажного сейсмостойкого жилого дома должно иметь специфические черты, отражающие работу конструкций здания по con ротивлению силам сейсмики.
Целью исследования является разработка архитектурных приемов, позволяющих находить функционально целесообразные решения квартиры, секции многоэтажного жилого дома, архитектурное решение внешнего облика дома на основе тектонических свойств конструкций здания, обеспечивающих его сейсмическую устойчивость.
Задачи исследования:
- выявить на основании изучения теории и практики конструирования сейсмостойких зданий тектонические особенности объемно-планировочного строения многоэтажного здания, способствующие повышению сейсмостойкости его несущих конструкций;
- разработать принципы функциональных и композиционных решений, позволяющих формировать конструктивные структуры многоэтажных зданий, обладающих повышенными антисейсмическими качествами;
- разработать классификацию объемно-планировочных решений многоэтажных жилых зданий по принципу их соответствия сейсмо-устойчивой форме здания и сейсмостойким конструктивным схемам;
- выявить композиционные приемы архитектурного решения многоэтажного жилого дома при использовании элементов сейсмо -стойких конструкций и конструктивные принципы построения несущих структур;
- разработать модели секций, квартир, фасадного решения сейсмостойкого многоэтажного жилого дома на основе предложений типологии архитектурных решений.
Методика исследования. Работа выполнялась на основе анализа факторов, обуславливающих проектирование многоэтажных зданий в сейсмических районах. Основой анализа служит изучение опуб -ликованных научно-теоретических разработок и проектных предложений по сейсмостойкому строительству, обобщение проектной и существующей практики строительства сейсмостойких многоэтажных жилых зданий в гг. Алма-Ате, Ереване, Кишиневе, Ташкенте, в крупных зарубежных городах. Предложения по типам квартир и секций жилого дома разработаны с учетом широко известных материалов ЦНШЭПжилища и других региональных институтов. В работе применяется метод типологической классификации с составлением матричной таблицы архитектурных решений жилого дома. Таблица ил -люстрируется моделями, разработанными на ее основе. ,
Научная новизна исследования заключается в выявлении тектонических принципов взаимосвязи конструктивного и архитектурного решений многоэтажного жилого дома при проектировании его для сейсмических районов; определена зависимость между функ -циональными решениями квартиры и секции многоэтажного дома и принципами антисейсмического построения конструктивной структуры здания; выявлены специфические архитектурные приемы решения внешнего облика многоэтажного жилого дома, основанные на тектонических свойствах сейсмостойких конструктивных структур.
На защиту выносятся:
- метод архитектурного проектирования многоэтажных сейсмостойких зданий, основные положения которого определяются принципами сейсмостойкого конструирования;
- классификация архитектурных решений сейсмойстойких многоэтажных жилых домов на основе зависимости между конструктивными принципами построения плана, разреза дома и функционально-планировочными решениями квартир;
- композиционные принципы архитектурных решений внешнего облика многоэтажных жилых зданий, использующие тектонические свойства конструкций.
Значение полученных результатов состоит в определении роли сейсмостойкого строения конструктивной структуры много -этажного здания в архитектурном формообразовании многоэтажного жилого дома, предназначенного для сейсмических районов; в выявлении принципов архитектурного проектирования сейсмостойких многоэтажных зданий, которые позволяют получить специфические формы и планировочные структуры многоэтажных жилых домов, что дает возможность:
- расширить существующий круг типов многоэтажных сейсмостойких жилых домов;
- улучшить экономические и эксплуатационные показатели сейсмостойкого многоэтажного жилого дома за счет оптимальности принятого конструктивного решения, целесообразности и комфортности функционального решения дома;
- улучшить архитектурно-художественные качества много -этажной застройки.
Границы исследования. Многосторонний процесс проектиро -вания многоэтажных сейсмостойких жилых домов рассматривается в работе с точки зрения возможностей взаимосвязи архитектурных и конструктивных решений. Конструкции многоэтажных жилых домов анализируются с точки зрения их влияния на процесс архитек -турного формообразования многоэтажного жилого дома в условиях сейсмики /форма дома, форма и внутреннее строение плана, разреза, решение фасада и деталей здания/.
Модели квартир и секций многоэтажных жилых домов, предназначенных для сейсмических районов, не являются законченными проектами, а дают лишь принципиальную схему совместного реше -пия конструктивных, функциональных и архитектурно-художественных требований, предъявляемых к сейсмостойкому многоэтажному жилому дому.
Внедрение и публикация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с научной темой работы Московского архитектурного института по госбюджету: "Перспективные типы жилых домов и квартир для городского и сельского строительства" /Рег.№ 72052769/.
Отдельные принципы сейсмостойкого формообразования многоэтажных жилых зданий и планировочные схемы использованы при проектировании 12-16-этажных жилых домов для нового района "Самал" в г,Алма-Ате.
Результаты исследования внедрены в работе дипломных групп МАрхИ при проектировании сейсмостойких многоэтажных жилых зданий для вновь осваиваемого района "Кафирниган" (г.Душанбе).
Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных статьях. Результаты доложены на Всесоюзном совещании "Снижение материалоемкости и трудоемкости сейсмостойкого строительства" /4-6 октября 1982 г., г.Алма^Ата/.
Структура работы. В соответствии с поставленными задачами и методикой исследования определена структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию.
Заключение диссертации по теме «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», Исходжанова, Галина Рашетовна
Выводы по Ш главе.
1. Метод архитектурного проектирования сейсмоустойчи-вых многоэтажных жилых домов заключается во взаимоувязанных решениях функциональных и конструктивных задач при использовании тектонических свойств конструкций многоэтажного жилого дома в целях выявления архитектурно-художественной выразитель -ности сооружения. Целенаправленный выбор архитектурного решения позволяет решить проблемы архитектурного разнообразия типов многоэтажных жилых домов одновременно со средствами повышения сейсмической устойчивости, что способствует принятию более экономичного и эффективного архитектурно-конструктивного решения.
2. Определена специфика функциональных требований к жилищу в условиях жаркого сухого климата с точки зрения гигиенических, демографических и национально-бытовых особенностей. Функциональные требования определяют планировочную структуру квартир и секций. Преимущественным типом квартиры для демографических условий Казахстана и республик Средней Азии являются квартиры в 3-4 жилых комнаты с глубокими лоджиями и возмож -ностью расширения общей комнаты. Исходя из гигиенических условий, секция многоэтажного жилого дома может содержать 3-4 квартиры в секции многосекционного дома и 4-7 квартир в одно-секционном жилом доме.
3. В соответствии со сформулированными принципами повы -шения сейсмостойкости здания архитектурными приемами предложена классификация многоэтажных жилых домов, имеющих объемно-планировочную структуру улучшенных сейсмостойких характеристик.
Классификация осуществляется на примерах из существующей практики строительства многоэтажных жилых зданий и моделях жилых домов, предложенных автором: по типу плана: а) односекционные жилые дома с взаимно перпендикулярным и центрично-симметричным построением несущих конструктивных структур; б) многосекционные жилые дома со взаимно перпендикулярным строением конструктивных элементов и различного вида блокировкой секций; по типу разреза: а) с неизменяемой формой разреза с перераспределением веса конструкций к низу здания; б) со ступенчатой формой разреза, образуемой за счет изменения типа квартир и перепланировки секций; в) террасный тип многоэтажного жилого дома за счет расположения террасных квартир в 5-7 нижних этажах; г) контрфорсный тип жилого дома за счет конструктивных и объемно-планировочных решений квартир.
4. Классификация сейсмостойких многоэтажных жилых домов сведена в матричную таблицу, показывающую зависимость функционально-планировочного решения квартиры от типа сейсмостойкого здания. Такая таблица может служить методическим инструментом для архитектурного проектирования многоэтажных жилых зданий в практике сейсмостойкого строительства. Многообразие объёмно-планировочных решений жилых домов определяется приведенной систематизацией функционально-планировочных решений.
5. Предложенные архитектурные принципы построения внешней оболочки здания на основе тектонических свойств конструктивной структуры* здания и их элементов дают широкую возможность использовать конструктивные элементы для выявления основных закономерностей, как например:
- пропорционзрование объема здания или его фасадной поверхности за счет горизонтальных членений, создаваемых ступенчатой формой дома, связей жесткости и т.п.;
- ритмические и метрические отсчеты объема и поверхности здания за счет вццеления несущих стен-диафрагм, устройства контрфорсов;
-выявление масштаба здания за счет соразмерности крупных и мелких конструктивных элементов (консоли, обрамление проемов, связи жесткости).
6. На основе предложенного метода архитектурного проектирования многоэтажных жилых зданий в условиях сейсмики. разработаны модели квартир, секций и объемного решения многоэтаж -ных жилых домов, показывающие архитектурные возможности и приемы, расширяющие существующий круг типов многоэтажных жилых домов, используемых в настоящее время в сейсмических районах Средней Азии и Казахстана.
3 аключение
1. При проектировании сейсмостойких многоэтажных жилых домов тектонические особенности сейсмостойкого строения конструктивных структур оказывают существенное влияние на такие важные архитектурные задачи, как выбор формы здания, расположение внутренних и наружных стен и деталей здания. В процессе исследования существующей практики строительства выявлено,что при проектировании многоэтажных жилых домов, предназначенных для сейсмических районов, архитектурное решение зачастую не связывается с особенностями сейсмостойкого конструирования, что приводит к экономически неэффективному конструктивному решению с перерасходом строительных материалов, к необходимости существенно корректировать распространенные функциональные решения жилого дома, ухудшая его качества.
2. Предложен метод архитектурного проектирования много -этажных сейсмостойких жилых домов, основные положения которого предусматривают совмещение конструктивных задач сейсмической устойчивости здания с архитектурными задачами многоэтажного жилища.
В целях улучшения архитектурных и конструктивных качеств сейсмостойких многоэтажных жилых домов предлагается использование тектонических свойств конструктивных структур при архитектурном решении многоэтажных жилых зданий, построении плана, разреза, фасада здания и его деталей. В связи с этим выбор архитектурной формы здания происходит по принципу антисейсмической жесткости и устойчивости; распределение внутренних и внешних элементов в здании соответствует условиям эффективного восприятия сейсмических нагрузок; распределение конструктивных и архитектурных элементов по внешней оболочке здания должно отражать тектонические свойства сейсмостойких многоэтажных жилых зданий.
Архитектурная интерпретация тектонических свойств конструктивной структуры дает широкую возможность для выявления архитектурного своеобразия сейсмостойких многоэтажных жилых домов. При этом решаются такие вопросы архитектурной композиции, как пропорционирование, ритмические и метрические построения, силуэтность, степень расчлененности деталями и т.д.
3. Целенаправленное архитектурное проектирование сейсмостойких многоэтажных жилых зданий, использующее свойства сейсмостойких конструкций, позволяет значительно обогатить палитру архитектурных средств при решении многоэтажных жилых домов. При этом улучшаются экономические и эксплуатационные качества архитектурных решений многоэтажных жилых домов, повышается эффективность работы сейсмостойких структур здания, становится более разнообразным архитектурный облик многоэтажной застройки благодаря использованию разнообразных форм и применению оригинальных деталей.
4. Художественная выразительность архитектуры многоэтажных жилых зданий связана также с широким использованием архитектурных традиций, характерных для исследуемого региона. Архитектурные приемы разнообразного построения объема многоэтажного жилого дома в соответствии с требованиями сейсмической устойчивости здания• позволяют получить более пластически богатую форму и выразительный силуэт, что дает возможность приближать образную характеристику многоэтажного здания к национальным чертам архитектуры Средней Азии.
5. Дальнейшее развитие возможностей архитектурного проектирования многоэтажных сейсмостойких жилых зданий связано с достижениями в области конструирования сейсмостойких зданий и с развитием нормирования жилища. В результате новых данных расширятся представления о тектонических возможностях построения архитектурных форм многоэтажных зданий для условий сейсмики. Функциональная целесообразность решения планировочных схем квартиры и секции определяется развитием комплекса социологических, научно-технических, национально-бытовых и многих других факторов.