Формирование архитектурной среды туристского центра для малых и средних городов: на примере Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Булатова, Евгения Константиновна

  • Булатова, Евгения Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 213
Булатова, Евгения Константиновна. Формирование архитектурной среды туристского центра для малых и средних городов: на примере Южного Урала: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Нижний Новгород. 2014. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булатова, Евгения Константиновна

Оглавление

Введение

Глава 1 Историко-теоретические предпосылки формирования архитектурной среды для туризма

1.1. Основные понятия исследования

1.2. Основные научно-теоретические подходы в истории формирования туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры

1.3. Исторические этапы формирования элементов архитектурной среды для туризма в мировой практике 36 Выводы по первой главе 54 Глава 2 Архитектурно-типологическое формирование туристского центра

2.1. Типология туристских центров по основной цели туристской деятельности

2.2. Градостроительные условия и планировочная организация туристских центров различных типов

2.3. Система функционального зонирования туристских центров

2.4. Формирование архитектурной среды туристского центра в малом

и среднем городе

Выводы по второй главе

Глава 3 Комплексный архитектурно-туристский потенциал малых и средних городов Южного Урала

3.1. Специфика развития туризма в городах Южного Урала

3.2. Оценка малых и средних городов Южного Урала по благоприятности условий для развития туризма

3.3. Методы и методики предпроектного анализа и оценки туристской среды

3.4. Метод оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения

3.5. Оценка комплексного архитектурно-туристского потенциала малого и

среднего городов Южного Урала

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Том

Оглавление

Глава 1 Историко-теоретические предпосылки формирования архитектурной среды для туризма

Таблица 1.1. Анализ основных научно-теоретических подходов в истории формирования туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры

Таблица 1.2. Комплексный подход к организации архитектурной среды для туризма в 1920- 1980-е гг

Таблица 1.3. Влияние комплексного подхода на формирование туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры

Таблица 1.4. Кластерный подход к организации архитектурной среды для туризма с 1970-х г. по н.в

Таблица 1.5. Влияние кластерного подхода на формирование туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры

Таблица 1.6. Системный подход к организации архитектурной среды для туризма с 1960 г. по н.в

Таблица 1.7. Иерархические уровни туристской системы

Таблица 1.8. Влияние системного подхода на формирование туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры

Таблица 1.9. Подход устойчивого развития к организации архитектурной среды для туризма с 1990 г. по н.в

Таблица 1.10. Влияние подхода устойчивого развития на формирование туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры

Таблица 1.11. Этапы становления типов туристско-рекреационных учреждений (зарубежный опыт)

Таблица 1.12. Зарубежный опыт создания архитектурной среды для туризма и объектов туристской архитектуры

Таблица 1.13. Интеграция концепции «архитуризма» в российский городской туризм

Таблица 1.14. Этапы становления типов туристско-рекреационных учреждений (отечественный опыт)

Таблица 1.15. Отечественный опыт создания архитектурной среды для туризма и объектов туристской архитектуры

Таблица 1.16. Сравнительный анализ типов туристских учреждений и комплексов в отечественной и зарубежной практике

Глава 2 Архитектурно-типологическое формирование туристского центра

Таблица 2.1. Типологические признаки формирования классификации туристских центров в отечественной и зарубежной практике

Таблица 2.2. Анализ типов туристских центров по ведущему профилю организации туристской деятельности (для малых и средних городов)

Таблица 2.3. Классификация современных туристских центров малых и средних городов с выделением основных видов туристской деятельности и целевого использования туристских ресурсов

Таблица 2.4. Анализ структурно-планировочного развития туристского центра в малых и средних городах

Таблица 2.5. Типы структурно-планировочных схем туристского центра

Таблица 2.6. Схемы функционально-пространственной организации туристского центра и туристского комплекса

Таблица 2.7. Схемы взаимодействия инфраструктурной и социально-культурной функциональной зон

Таблица 2.8. Предпосылки формирования туристского центра в малом и среднем городе

Таблица 2.9. Факторы формирования архитектурной среды туристского центра

Таблица 2.10. Локализующий фактор формирования туристского центра 35 Таблица 2.11. Схемы комплексного районирования территории

Таблица 2.12. Классификация объектов архитектурно-туристского потенциала 37 Таблица 2.13. Принципы формирования архитектурной среды для туризма 38 Таблица 2.14. Схема формирования архитектурной среды для туризма в малых и средних городах

Глава 3 Комплексный архитектурно-туристский потенциал малых и средних городов Южного Урала

Таблица 3.1. Туристско-экскурсионные маршруты территории Челябинской области

Таблица 3.2. Оценка малых и средних городов Южного Урала по благоприятности условий для развития туризма

Таблица 3.3. Выявление «зрелищных» объектов архитектурно-туристского потенциала г. Троицк

Таблица 3.4. Выявление опорных объектов информационного и транспортного обслуживания архитектурно-туристского потенциала г.Троицк

Таблица 3.5. Комплексный архитектурно-туристский потенциал г. Троицк 44 Таблица 3.6. Пространственное размещение «зрелищных» объектов туризма г.Троицк

Таблица 3.7. Пространственное размещение объектов инфраструктурного обслуживания туризма г. Троицк

Таблица 3.8. Оценка комплексности объектов архитектурно-туристского потенциала г. Троицк

Таблица 3.9. Выделение зон туристской активности г. Троицк

Таблица 3.10. Выявление «зрелищных» объектов архитектурно-туристского потенциала г. Кыштым

Таблица 3.11. Выявление опорных объектов информационного и транспортного обслуживания архитектурно-туристского потенциала г. Кыштым

Таблица 3.12. Комплексный архитектурно-туристский потенциал г. Кыштым 50 Таблица 3.13. Пространственное размещение «зрелищных» объектов туризма г. Кыштым

Таблица 3.14. Пространственное размещение объектов инфраструктурного обслуживания туризма г. Кыштым

Таблица 3.15. Оценка комплексности объектов архитектурно-туристского потенциала г. Кыштым

Таблица 3.16. Выделение зон туристской активности г. Кыштым

Приложения

Приложение А. Перечень зафиксированных объектов комплексного архитектурно-туристского потенциала г. Троицк

Приложение Б. Перечень зафиксированных объектов комплексного архитектурно-туристского потенциала г. Кыштым

Приложение В. Перечень зафиксированных объектов комплексного архитектурно-туристского потенциала г. Касли

Приложение Г. Перечень зафиксированных объектов комплексного архитектурно-туристского потенциала г. Миньяр

Приложение Д. Перечень зафиксированных объектов комплексного архитектурно-туристского потенциала г. Верхнеуральск

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование архитектурной среды туристского центра для малых и средних городов: на примере Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска путей реабилитации и устойчивого развития малых и средних городов Южного Урала, пребывающих в состоянии стагнации по архитектурно-градостроительным и социально-экономическим показателям. Возможный путь возрождения и развития подобных городов - продуктивное использование накопленного за многие годы историко-культурного наследия и объективная оценка туристско-рекреационного потенциала их территорий. Использование туризма как средства развития территорий на основе существующего туристско-рекреационного потенциала позволяет исследовать теоретические аспекты преобразования структуры города как туристского центра с региональной спецификой, что поможет заложить современную модель развития малых и средних городов России, реализующую потребности местного населения и туристов, способствовать эффективному развитию туризма и сохранению уникального историко-культурного наследия.

Слабая интенсификация использования туристских ресурсов создаёт опасность потери ценных объектов и уникальности сложившейся архитектурной среды, и является причиной отсутствия концентрации туристской деятельности в малых и средних городах Южного Урала.

В связи с недостаточным опытом реализации проектов туристских центров на основе малых и средних городов регионального значения в отечественной практике, существует потребность адаптации зарубежного опыта по созданию туристского центра в малых и средних городах в системе туристских территорий к современным российским условиям.

Степень разработанности темы исследования. В отечественных научных разработках по истории формирования архитектуры туристско-рекреационных систем и комплексов, обобщен опыт формирования архитектурной среды для отдыха и туризма в социально-экономических условиях СССР. Для малых и средних городов, в основном, освещены аспекты реконструкции (города «Золотого кольца») и приспособления историко-культурного наследия для массового туризма. Современные исследования рекреационной среды посвящены

изучению региональной туристской системы и туристско-рекреационных зон, при этом, исследование туристского городского центра и комплекса носит частный характер. Большинство исследований принадлежит области географических (комплексное изучение рекреационного районирования) и туристских наук (внутренняя система туристских учреждений, система туристско-экскурсионного обслуживания), а также в разделе гуманитарных наук: культура и культурология, где изучаются основы культурного туризма.

Анализ схем и планов туристского развития на градостроительном уровне показывает, что вопросам включения объектов туристского потенциала в городскую туристскую систему, а также их выявления, не уделяется должного внимания. В большинстве проектов на плане фиксируются только самые значимые туристские ресурсы, объекты наследия, но при этом, не учитывается туристская инфраструктура обслуживания, социальные и досуговые объекты, уровень развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Теоретическую основу диссертации составили научные работы различных направлений, раскрывающие отдельные аспекты в области исследования туристско-рекреационной архитектуры.

Работы ученых в области градостроительных проблем организации рекреационных территорий, создания туристско-рекреационной среды, а также принципов формирования рекреационных систем: И.И. Ионова, В.А. Каменского, С.Д. Митягина, В.А. Нефёдова, М.А. Орлова, С.Б. Поморова, Ю.В. Ранинского, И.Д. Родичкина, Р.Г. Саакянца, Л.Ю. Смыковской, В.П. Стаускаса, М.О. Хауке, Ю.Б. Хромова [31, 45, 61, 65, 72, 83, 87, 93, 94, 102, 107, 120, 123] и др. Работы ряда учёных: И. А. Иодо, В.А Колясникова, И.В. Кружалина, Г.А. Потаева, О.С. Шимовой [30, 34, 38, 79, 127] — освещают те же проблемы с позиции системного и устойчивого подходов к развитию архитектурной среды туризма, в основе которых - становление туризма как области человеческой деятельности и, как следствие, формирование архитектурной среды определённого типа.

Труды по истории создания туристских городских и рекреационных центров и комплексов: Н.И. Александровой, Л. Баталова, A.B. Лебедева, A.B. Лесика,

Л.Г. Лукьяновой, С.Н. Макаренко [4, 6, 46, 49, 52, 53] и др.; в границах Южного Урала: Г.С. Заикина, В.А. Колясникова, Л.Э. Коротковского, A.B. Лемегова, Е.В. Пономаренко, Л.П. Холодовой, И.Ю. Усманова [26, 36, 42, 47, 75, 89, 121] и др.

Научные работы в области типологии, классификации и систематизации туристско-рекреационных объектов: М.И. Барановского, В.В. Гусева, А.И. Зорина, B.C. Искакова, Е.Т. Колендо, П.В. Кумпан, П.В. Михайловского, A.B. Самойлова, В.Г. Топуза, Ю.С. Федоровой, В.Д. Щеколдина [5, 20, 28, 32, 33, 43,50, 66, 99, 110, 117] и др.

В методологическую базу исследования вошли междисциплинарные труды: А.Е. Енина, Г.В. Есаулова, И.В. Зорина, A.B. Маслова, Д.В. Николаенко, М.А. Орлова, Г.А. Потаева, B.C. Преображенского, Б.П. Тобилевича [23, 25, 29, 56, 63, 70, 73, 81, 108] и др. Все исследования доказывают необходимость комплексного выявления и анализа объектов наследия и других компонентов туристско-рекреационной среды на разных таксономических уровнях, которые являются историко-туристским каркасом территорий.

Рассмотрены зарубежные концепции по формированию архитектурной среды туризма в рамках кластерного и устойчивого подходов, а также с позиции «архитуризма»: Р. Батлера, Х.С. Габра, Ф. Гери, Ч. Дженкса, П. Деда, П.Б. Дедека, Ле Корбюзье, С. Кэмбела, Л. Котта, А. Орбасли, М. Портера, Р.И. Рабади, Д. Ритцера, М.К. Смита, Г.Б. Шава, Р. Шарпли, А. Хаксара, Л.Ю. Хао, М. Четина[13,22, 51,74, 92, 129- 140, 143, 144] и др.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — изучить основные особенности формирования и средства организации архитектурной среды туристских центров с применением собственных либо разработанных ранее научных методов, для преобразования малых и средних городов, обладающих комплексным архитектурно-туристским потенциалом, в «города - туристские центры»: на примере Южного Урала.

Объект исследования — архитектурная среда туристских центров и объекты комплексного архитектурно-туристского потенциала малых и средних городов.

Предмет исследования — типология, особенности формирования и средства организации архитектурной среды для туризма, современные тенденции и пути развития туристских центров, возможность их адаптации к региональной архитектурно-градостроительной практике.

Границы исследования: изучение взаимосвязей средств формирования типов туристского центра с объектами туристского потенциала на функционально-планировочном и градостроительном уровнях.

Исторические границы - этапы зарождения массового туризма в качестве самостоятельной научной дисциплины, и ее активного включения в теорию архитектуры и градостроительства с начала XX века по н.в.

Географические границы - размещение исторически сложившихся малых и средних городских поселений - туристских центров в России и странах восточной и западной Европы, а также малые и средние города, расположенные на территории Челябинской области.

Задачи исследования

— проанализировать, уточнить или дополнить существующую терминологию исследования. Ввести в научный оборот новые понятия и термины, необходимые для более точных и объективных представлениях о процессах и явлениях, возникающих в архитектурной среде туристских центров;

— исследовать историю формирования архитектурной среды для туризма и выстроить хронологию этапов формирования туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры;

— проанализировать функционально-планировочные особенности организации современных зарубежных и отечественных туристских центров с целью исследования типологии туристских центров по основному виду туристской деятельности и целевому использованию туристских ресурсов;

— определить средства и выявить принципы формирования архитектурной среды современных туристских центров для малых и средних городов, результаты обобщить в схеме формирования архитектурной среды для туристского центра в малых и средних городах;

— проанализировать и дать оценку малых и средних городам Южного Урала по благоприятности условий развития туризма с разработкой метода «оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городских поселений» с обозначением возможных к реализации видов туристской деятельности в исследуемых городах с учётом индустриальной региональной специфики, обобщить результаты в графоаналитических таблицах и схемах.

Научная новизна исследования: в научный оборот введена новая и уточнённая терминология; наиболее полно описаны научно-теоретические подходы и этапы формирования туристско-рекреационной среды и объектов туристской архитектуры; впервые исследована типология туристского центра как на градостроительном, так и на объемно-планировочном уровнях; разработана схема формирования архитектурной среды туристского центра; разработан новый метод «оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения» для развития туристских центров на базе малых и средних городов, в достаточной степени, благоприятных для развития туризма: на примере Южного Урала; на основе разработанного метода впервые проведена оценка комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения для городов Южного Урала (Троицк и Кыштым); предложена комплексная количественная оценка всех малых и средних городов Челябинской области по благоприятности условий развития туризма на момент исследования.

Практическое и теоретическое значение исследования в расширении научных знаний о туристско-рекреационных образованиях, историко-теоретических предпосылках формирования архитектурной среды для туризма. В получении социально-экономического эффекта от внедрения в региональную архитектурную практику основных результатов исследования по разработке «метода оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в городских поселениях» с определением территориальных параметров, количественных характеристик, качественного содержания зон различной интенсивности объектов туризма; в формировании предпосылок к организации и развитию архитектурной

среды для туристской деятельности в малых и средних городах Южного Урала, обладающих достаточным для этого туристским потенциалом.

Основные положения работы могут быть использованы в проектной практике и учебном процессе при изучении и проектировании объектов и зон туристско-рекреационной архитектуры с региональной спецификой.

Методологической основой диссертации послужили общенаучные методы, которые включают: анализ и обобщение литературных и электронных информационных источников по градостроительству и архитектуре, проектных материалов, нормативных документов, программ по развитию туризма, статистических данных; типологический сравнительный анализ; натурное обследование территорий малых и средних южно-уральских поселений с фотофиксацией; использование метода оценки малых и средних городов «по благоприятности условий для развития туризма» проф. д. арх. Г.А. Потаева.

Существенные результаты исследования, выносимые на защиту:

— авторская трактовка понятия «комплексный архитектурно-туристский потенциал территорий», уточненные трактовки базовых терминов «туристский центр» и «центр туризма», «потенциал» и «ресурс» и др.; авторские определения понятий исследования: «архитектурная среда для туризма» и «ключевой объект туристского потенциала», уточненное понятие «туристского комплекса»;

— историческая периодизация этапов формирования архитектурной среды центров туризма на основании мирового и советско-российского опыта проектирования;

— эволюционно-типологический ряд туристских образований от единичного туристского учреждения до города - туристского центра, составленный в виде сравнительного анализа типов туристских учреждений и комплексов;

— схемы структурно-планировочной и функционально-пространственной организации туристского центра и туристского комплекса;

— типология туристских центров малых, средних и, частично, больших городов, в виде структурно-планировочных схем развития туристских центров с

выделением центрального полифункционального ядра (главный туристский комплекс), специализированных (тематических туристских комплексов), филиалов (перспективных туристских комплексов), транспортных и пешеходных связей;

- метод «оценки комплексного архитектурно-туристского потенциала в условиях городского поселения», и его апробация на примере малых и средних городов Южного Урала в целях дальнейшего их развития как «городов-туристских центров» (для апробации метода были выбраны: малый город — Кыштым и средний город — Троицк);

- оценка всех малых и средних городов Челябинской области по благоприятности условий для развития туризма;

- графические схемы туристского территориального развития, отражающие региональный компонент архитектурно-туристского потенциала малых и средних южно-уральских городских поселений.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия, а именно: п.З. «Предпроектные историко-теоретические и научно-методические концептуальные разработки», п.5 «Проблемы сохранения и преобразования среды жизнедеятельности».

Апробация работы. Отдельные аспекты исследования докладывались на российских и международных научно-практических конференциях в 2011-2013 гг. в Екатеринбурге и Магнитогорске, опубликовано 14 научных статей по теме исследования, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и методическое указание к практическим занятиям по дисциплине «Архитектура туризма и туристских комплексов». Материалы работы, связанные с исследованием архитектурно-туристского потенциала южно-уральских малых и средних городов, используются в учебном процессе МГТУ им. Г.И. Носова.

ГЛАВА 1 ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ТУРИЗМА

1.1. Основные понятия исследования

Исследование опирается на общепринятые и авторские трактовки понятий и определений, связанных с формированием архитектурной среды для туризма.

В Федеральном законе Российской Федерации «Об основах туристской деятельности», «туризм» определяется как «временные выезды граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания» [115].

В советских исследованиях «туризм» [93, 108, 123 и др.] рассматривался как подсистема рекреации и один из видов активного отдыха. «Рекреация» - как понятие туристской деятельности и отдыха, в целом - вид досуговой деятельности человека в закрытых помещениях и на открытых пространствах, в природной и урбанизированной среде (по Ю.Б. Хромову) [123, с.25].

В современной интерпретации, термин «отдых (рекреация)» обозначает любую деятельность или состояние бездеятельности, направленную на восстановление сил человека, которая может осуществляться как на территории постоянного проживания, так и за её пределами [70].

Следовательно, чтобы отдых перешел в стадию рекреации или туризма, отдыхающему необходимо покинуть пределы своего непосредственного места проживания. Таким образом, в нашем исследовании под термином «рекреация» подразумевается деятельность человека, направленная на восстановление его физического и духовного здоровья в процессе отдыха за пределами территории постоянного проживания.

Исходя из выявленного синонимического употребления понятий «рекреация» и «туризм», в научной литературе термины «туристские ресурсы» и «рекреационные ресурсы» употребляются в равном значении. Так, в

отечественных трудах «принципиальная модель территориальной рекреационной системы» [62] была разработана в 1975 г. группой ученых под руководством проф. B.C. Преображенского и получила дальнейшее развитие в работах проф. Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебова [64]. В труде даётся определение «рекреационные ресурсы» - компоненты географической среды и объекты антропогенной деятельности, которые благодаря своим свойствам, таким как уникальность, историческая, художественная ценность, оригинальность, эстетическая привлекательность и целебно-оздоровительная значимость, могут быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий.

В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» дается другое по формулировке, но аналогичное по смыслу понятие «туристские ресурсы - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, призванные удовлетворять духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил» [115].

Однако существует альтернативное понятие «туристские ресурсы», которое по определению М.Б. Биржакова [8] характеризуется как природно-климатические, социально-культурные, исторические, архитектурные и археологические, научные и промышленные, зрелищные, культовые и иные объекты или явления, способные удовлетворить потребности человека в процессе и целях туризма.

В общих толковых, а также в энциклопедических словарях понятием «потенциал» (от латинского «potentia» - сила) обозначаются «возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи» [103, с.1058].

Таким образом, в исследовании мы считаем равнозначными термины: «рекреационный», «туристский» и «туристско-рекреационный», но различаем «ресурс» и «потенциал». Термин «ресурс», в отличие от «потенциала»,

характеризует предметную категорию, которая определяет наличие одного или множества полезных единиц.

Понятие «рекреационного потенциала», в определенной мере, идентично принятому понятию «условия и факторы развития рекреационной деятельности» [64], с тем отличием, что рекреационный потенциал отражает еще не использованные ресурсные возможности конкретной будущей туристско-рекреационной территории, тогда как туристские ресурсы конкретизируют наличие одного или множества количеств используемых полезных единиц.

Итак, «комплексный архитектурно-туристский потенциал территорий» -совокупность конкретных туристских природных и антропогенных условий и факторов, создающих перспективы для формирования и развития туристско-рекреационной среды на определённой территории.

Под «ключевыми объектами туристского потетщала» мы подразумеваем любые объекты массового притяжения туристов. Для определённого вида туристской деятельности выделяются свои тематические «ключевые» объекты.

Характерной особенностью архитектурно-туристской теории и практики является переход от эмпирических методов оценки архитектурно-туристского потенциала к системному исследованию целостной архитектурно-туристской среды.

Проф. А.Е. Енин выделяет три масштабных уровня туристско-рекреационных исследований: градостроительный комплекс, городское поселение, историко-культурная региональная туристская система [23].

Рассматриваемый нами в рамках диссертации второй уровень представляет собой совокупность элементов для реализации урбанизированной туристской деятельности: архитектурно-строительный потенциал города, каркас объектов архитектурно-туристского потенциала, социальный фактор, транспортно-планировочный каркас, нормативно-правовой и инженерно-инфраструктурный фактор и другие объекты, являющиеся элементами системы.

Система по А.Е. Енину [23, с. 11] - сочетание объектов, их свойств и отношений, взаимные связи между составляющими элементами которой придают

ей новое качество целостности, выражающееся в относительной устойчивости, особом проявлении общих закономерностей развития всего сочетания, генерализации функций.

Понятие «рекреационная система» [52, с. 153] в профессиональной литературе рассматривается как совокупность взаимодействующих структур, элементов и явлений, направленная на обеспечение рекреационных потребностей общества.

Нами выявлено, что архитектурная среда для туризма является сложной системой, состоящей из элементов с их свойствами и отношениями, имеющими архитектурно-туристскую значимость, а также качества целостности и относительной устойчивости, взаимодействующей с населением, природой и искусственной средой, а также с экономическими, историко-культурными и другими системами.

Итак, в диссертации понятие «архитектурная среда для туризма» определяет целостную предметно-пространственную систему, состоящую из связанных функциональных зон для реализации туристской деятельности и элементов комплексного архитектурно-туристского потенциала, объединенных коммуникационными связями (пешеходные, транспортные, маршрутные и др.) в единое комфортное пространство для туриста.

В процессе обобщения материала по туристско-рекреационным исследованиям, были выявлены разночтения в трактовке термина «туристский центр», что составляет трудности единообразия трактовки изучаемого явления. Необходимо различать два понятия: «центр туризма» и «туристский центр», которые отличаются друг от друга как объективное от субъективного. Если понятие «центр туризма», по мнению А.И. Зорина [28], раскрывает ресурсную характеристику местности, то понятие «туристский центр» обозначает уровень информированности о нем туристов.

Данный термин затрагивается в Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)» в качестве возможности присвоения статуса «туристский центр России» малым и

средним историческим городам, успешно развивающим туризм, но формулировка данного статуса в документе не приводится.

Относительно определения «туристского центра» мнения многих исследователей расходятся. Например, Б.П. Тобилевич и М.И. Барановский называют «туристский центр» - новым видом градостроительного комплекса [5, 63]. Л.Ю. Смыковская, М.А. Орлов, Чжу Бинсы рассматривают «туристский центр» [72, 102, 126] как крупное рекреационное образование, включающее разнообразные комплексы учреждений туризма, объединённых развитой системой спортивно-оздоровительного, культурно-массового, хозяйственного обслуживания в одном из узловых пунктов путешествия - городе, где намечено многодневное пребывание туристов для ознакомления с сосредоточенными здесь достопримечательностями. Проф., д-р. арх. В.А. Колясников, обозначает «туристский центр» [89] как тип города с преобладающими народнохозяйственными функциями, связанными с комплексом градостроительных характеристик (общими чертами планировки, застройки, структурой и нормами обслуживания, озеленения и т. д.).

Исходя из анализа и обобщения существующих понятий «туристского центра», в диссертации мы придерживаемся определения «туристского иентра» (в границах малых и средних городов) как одного из типов структурно организованного многоуровневого городского пространства, обладающего ^ взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами, способствующими

реализации туристской деятельности (ценными памятниками культуры, истории, архитектуры, имеющего развитую систему туристских учреждений, предприятий торговли и общественного питания, учреждения культуры и спорта), связанными отношениями, свойствами и особенностями. Основываясь на предположении, что территория туристского центра (в границах крупных и крупнейших городов) не всегда совпадает с административным районированием территории населённого пункта, то в конкретных случаях, может составлять только часть города, представляя его туристскую и/или рекреационную зону. В сформировавшемся туристском центре складываются туристские образования более низких

иерархических уровней со своими центрами и ареалами, называемые «туристский комплекс».

В определении «туристский комплекс» выявлено множество разночтений, так понятие зачастую трактуется как рекреационное образование, состоящее из совокупности туристских учреждений, разных по функциям, объединенных одной функциональной программой — туризм [52]. Либо под туристским комплексом обозначается ряд специализированных подцентров разной тематической направленности, в которых предполагается реализация специфических форм туристской деятельности [102]. М.А. Орлов употребляет схожий термин «комплекс предприятий туризма» [72] - взаимоувязанная система, включающая все виды предприятий приёма и обслуживания туристов, размещаемых в городах и пунктах в структуре маршрутов на территории туристской зоны (района, области) с учётом всех видов транспортных связей.

Изучение научной литературы по планировке и застройке курортов и мест отдыха показывает, что термины «туристский комплекс» и «комплекс учреждений туризма» дают представление о типе градостроительных образований, состоящих из нескольких групп учреждений или отдельных учреждений, объединённых на основе централизации туристского обслуживания.