Архитектура мемориально-музейных комплексов: становление – типология – новейшие тенденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Хомяков Александр Иванович

  • Хомяков Александр Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 354
Хомяков Александр Иванович. Архитектура мемориально-музейных комплексов: становление – типология – новейшие тенденции: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2024. 354 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хомяков Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРИОДОВ ЭВОЛЮЦИИ МЕМОРИАЛЬНО-МУЗЕЙНЫХ КОМПЛЕКСОВ, ПЕРВООБРАЗОВ И ДУХОВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА МЕМОРИАЛЬНУЮ АРХИТЕКТУРУ

1.1. Периоды формирования ММК (основания и принципы определения)

1.1.1. Первый этап - XIX век

1.1.2. Второй этап - первая половина XX века

1.1.3. Третий этап - вторая половина XX века

1.1.4. Четвёртый этап - ММК нового поколения

1.2. Происхождение ММК (первообразы и их перевоплощения в эволюции мировоззрений)

1.2.1. Первообразы мемориальной архитектуры

1.2.2. Анализ воздействия идей на мемориальную архитектуру

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И СМЫСЛОВЫЕ МОТИВАЦИИ: АНАЛИЗ ПОВОДОВ И ПРИЧИН СОЗДАНИЯ МЕМОРИАЛЬНО-МУЗЕЙНЫХ КОМПЛЕКСОВ

2.1. Социально-политические мотивации (систематизация и формы реализации)

2.1.1. Прославление - патетическое послание

2.1.2. Предостережение - обличение

2.1.3. Миролюбие-примирение

2.2. Социально-культурные мотивации (систематизация и формы реализации)

2.2.1. Просвещение-воспитание

2.2.2. Повествование о катаклизме и трагедии

2.2.3. Идентификация места и времени

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: КЛАССИФИКАЦИЯ ПЛАНИРОВОЧНЫХ СТРУКТУР И ВЫЯВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН МЕМОРИАЛЬНО-МУЗЕЙНЫХ КОМПЛЕКСОВ

3.1. Структуры (классификация по пространственной величине и планировке)

3.1.1 «Однокомпонентные» структуры

3.1.2 «Многокомпонентные» структуры

3.1.3 «Сложнокомпонентные» структуры

3.2. Зоны (выявление планировочно-функциональной спецификации содержания)

3.2.1. Центральная зона

3.2.2. Экспозиционная (музейная) зона

3.2.3. Общественное пространство

3.2.4. Зона достопримечательности (охранная)

3.2.5. Некрополь

3.2.6. Зона культовых сооружений

3.2.7. Зрелищная зона

3.2.8. Входная зона

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРИЁМОВ ВОПЛОЩЕНИЯ МЕМОРИАЛЬНО-МУЗЕЙНЫХ КОМПЛЕКСОВ

4.1. «Реалистическое» направление (классификация жанров и систематизация архитектурно-художественных средств)

4.1.1. Жанры

4.1.2. Архитектурно-художественные решения

4.2. «Абстрактное» направление (классификация жанров и систематизация архитектурно-художественных средств)

4.2.1 Жанры

4.2.2. Архитектурно-художественные решения

Выводы по четвёртой главе

ГЛАВА 5. РЕСУРСЫ РАЗВИТИЯ: ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМ ИНТЕГРАЦИИ МЕМОРИАЛЬНО-МУЗЕЙНЫХ КОМПЛЕКСОВ С ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНЫМИ ИНСТИТУЦИЯМИ

5.1. Пространства: площадь, парк (анализ эволюции и трансформации мемориальной составляющей в общественных городских пространствах)

5.1.1. Трансформации центральной городской площади

5.1.2. Трансформации общегородского парк

5.2. Объекты: театр, музей (анализ эволюции и трансформации мемориальной составляющей в родственных типах общественных зданий и сооружений)

5.2.1. Театральные практики в коммеморации

5.2.2. Музейные практики в коммеморации

5.2.3. Существующее состояние и перспективы мемориального музея в РФ

Выводы по пятой главе

ГЛАВА 6. ТВОРЧЕСКИЕ ПОИСКИ И ПРОГНОЗЫ: КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЕКТОВ, КОНЦЕПЦИЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ АКЦИЙ НА ТЕМУ ПАМЯТНЫХ ПРОСТРАНСТВ

6.1. Проекты (аналитика конкурсных проектов на строительство мемориально-музейных комплексов)

6.1.1. Мемориалы Второй мировой войне

6.1.2. Мемориалы современности

6.2. Концепции и художественные акции (аналитика конкурсов на идею памятных пространств и декларативных объектов, арт-инсталляций и манифестов)

6.2.1. Памятники утопии и антиутопии

6.2.2. Литературно-графические памятники

6.2.3. Художественные акции на тему памяти

Выводы по шестой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы

Рекомендации по проектированию мемориально-музейных комплексов

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура мемориально-музейных комплексов: становление – типология – новейшие тенденции»

Актуальность темы исследования

Работа посвящена изучению и осмыслению архитектурного явления -мемориально-музейных комплексов (ММК) как особых объектов культуры, объединяющих в различных сочетаниях памятники, музеи, общественные пространства, культовые сооружения, некрополи, объекты истории и культуры в единое пространство Памяти, отмеченных повышенным вниманием общества и власти.

Интерес к «архитектуре особого рода» - архитектуре памятников и мемориалов, одним из самых древних типов сооружений, игравших в культуре особую роль, никогда не ослабевал. На их создание никогда не жалели усилий и средств, благодаря чему именно эти сооружения сохранились с древнейших времён. Остановить время, вернуть его, обозначить место события (данное, конкретное) - естественная и понятная цель создания мемориалов, являющаяся квинтэссенцией архитектуры, её сутью и сущностью, подтверждаемая логически и исторически (Прил. А. рисунок А1).

В настоящее время, в эпоху размывания границ и традиций, особенно важно сохранение сложившихся, воссоздание утраченных и создание новых эмоциональных «маяков» и «магнитов» - важнейших точек культурного пространства. Неслучайно именно в последнее десятилетие в мире растёт стремление к теоретическому осмыслению и практическому воплощению монументально - мемориальной темы в архитектуре.

Форма и знак всегда социальны и коммуникативны. Они ясно и полно доносят до человека сакральные и духовные ценности, истины и понятия, сформулированные в прошлом и транслируемые в будущее.

Такими «посланниками», в первую очередь, являются исторические монументы и музеи, хранящие память о месте, на котором установлены, о событиях, которые произошли, и времени, когда это случилось.

Мемориальные «ансамбли, памятники и сооружения создавались не

только с какой-либо идеологической целью, но и для того, чтобы люди ... имели возможность почувствовать себя в той системе измерений, которая способна оказать гармоническое вдохновляющее, организующее впечатление на них» [237, с. 117].

Мемориальная архитектура - один из важнейших ресурсов культурного становления, духовной самоидентификации общества и государства. Её главная задача - укрепление самосознания классов и наций средствами архитектурно-пространственного и художественного характера, способными создать зримые архитектурные образы и символы. Из объектов гражданского архитектуры, огромного массива зданий, ансамблей и сооружений, мемориалы представляют для профессионала одно из волнующих и привлекательных полей художественных поисков и открытий, так как здесь главные практические интересы принадлежат духовной сфере бытия, воздействию на сознание и подсознание человека.

Мемориально-музейные комплексы - весьма распространённое, устойчивое в содержательном и пространственном отношении образование, наделённое чёткими внутренними закономерностями и способностями к развитию. Самые известные из них являются порождением укрепляющегося гражданского общества и современного государства. Яркие тому примеры -Парк Победы в Москве, Мемориал 11 сентября в Нью-Йорке, мемориал Советскому солдату под Ржевом и многие другие.

Отражение философских доктрин, социальных драм, конфликтов, противоречий и столкновений, жизни и смерти, добра и зла, прогресса и традиции есть истинное назначение ММК, призванных поднимать глубокие темы, пробуждающие широкую и богатую гамму чувств. ММК, по сути, становятся «светскими» храмами настоящего времени, современными версиями типологии сооружений, которые создавались на протяжении всей истории человечества из самых качественных и долговечных материалов ценой огромных усилий, т.е. в прямом смысле - на века [176]. Именно с этих позиций целесообразно рассматривать исторические и современные практики

проектирования мемориально-музейных комплексов, тенденции и направления их развития, как в области человеческих реакций, поведенческих моделей, так и в трактовке нового пространства и формы.

Мемориально-музейный комплекс является тем типом объекта общественного назначения, развитие которого происходило последовательно и поступательно во времени. Этапы его формирования прямо связаны с эволюцией массового сознания, постепенным становлением и эстетическим развитием человека.

Мемориальная архитектура существовала всегда. В Древнем мире, в Античные времена, в Средневековье и в эпоху Возрождения этот род объектов, наполненных исключительно высокими, сакральными смыслами, был предметом особых забот Церкви, власти и царственных особ, их достижений, как военных, так и общественных.

В начале XIX века в Европе после череды войн и революций, огромных человеческих потерь Церковь впервые не смогла обеспечить достойную глорификацию (прославление) людей и событий - не хватало ни духовных, ни финансовых ресурсов на возведение подобающих памятных сооружений. Ответственность за их создание приняло на себя гражданское общество, в частности, посредством организации специальных целевых фондов. Благодаря этому с середины XIX века начал складываться самостоятельный вид объекта архитектурного проектирования - мемориально-музейный комплекс.

Во всех этих сооружениях нашли отражение технические и конструктивные открытия, эстетические, художественные представления Нового времени и Новейшей истории (рисунок А3). Эти практики, сложившиеся более ста лет назад, отчётливо проявляются и в настоящее время (с неизбежными культурными и структурными трансформациями).

Первое десятилетие XXI века ярко и убедительно подтвердило эти наблюдения. Завершение холодной войны совпало с приходом новых технических возможностей и технологий, породивших быстро расширяющееся пространство коммуникативных связей. Радикально выросли

смысловые, коммуникационные, медийные, религиозные и другие ресурсы, интеллектуальный и культурный обмен, оформилась новая мировая реальность - глобализм.

Глобализм представляет собой не просто идеологию, обосновывающую унификацию мира. Под этим термином следует понимать учение о том, что разделение человечества на народы и цивилизации - есть феномен, свойственный начальным, примитивным этапам общечеловеческой истории [197].

Естественной реакцией на глобализм стало не менее масштабное явление под названием глокализация - процесс разновекторного развития, сохранения и усиления национальных отличий, обострения интереса к истории и возрождению традиций. Под влиянием этих настроений набирает силу поистине повсеместный интерес к восстановлению региональной культуры и роли локальных сообществ. Особую популярность приобрели общественные движения по укреплению коллективной и гражданской памяти, увековечиванию важных событий, реабилитации сохранившихся памятных пространств, мемориализации важных для страны и нации следов истории.

Архитектурным произведением, решающим эти ответственные задачи, поставленные обществом и государством, является мемориально-музейный комплекс: тип общественного объекта, совмещающий в себе черты художественно оформленного открытого пространства, информационной экспозиции, подлинного исторически значимого места и материального следа того или иного знаменательного факта истории.

Главным и обязательным его признаком является наличие архитектурно-художественного символа (памятника, монумента или мемориала) в совокупности с музейным компонентом (документальной или медийной экспозицией). Символ воплощает тему Памяти некого знаменательного события, явления, героической личности. Музей олицетворяет тему Знания (рисунок А2). Дополнительными компонентами ММК являются охраняемые памятники-достопримечательности (объекты

археологии, культурного наследия), культовые сооружения, некрополи. Кроме основных и дополнительных компонентов всё чаще в рассматриваемых объектах создаются зрелищные пространства для проведения праздничных торжеств, фестивалей, концертов и массовых мероприятий (рисунок А4).

Адресованный будущему современный мемориально-музейный комплекс проектируется и строится по неким особым, до настоящего момента не сформулированным принципам. На смену помпезным и эклектичным формам недавнего прошлого пришли концептуальные и поэтические решения. Декор заменили фактуры материалов и конструктивные детали. Вместо высокопарных композиций из бронзы и камня, пространных текстов появились полисемичные формы, скупые датировки произошедших событий и текстовые посвящения. Недавно построенные как за рубежом, так и в нашей стране крупные и камерные мемориальные комплексы заставляют по-новому взглянуть на этот многомерный сплав общественных пространств, ландшафтов, зданий и скульптур.

Основная проблема исследования - формирование системного понимания такого архитектурного явления как ММК, приобретающего всё большее значение в современных геокультурных условиях, трансформациях мировозренческих парадигм, появлении в связи с этим новых образных и содержательных воплощений. Этот процесс имеет потенциал к устойчивому развитию в будущем, поэтому требует теоретического осмыслении и практического анализа.

Степень разработанности вопроса

В официальных отечественных учебниках для студентов архитектурных вузов и нормативно-справочной литературе по проектированию перечень типов объектов культуры начинается с клубов и завершается театрами и концертными залами. В учебных текстах нет упоминания о мемориально-музейных комплексах, тем более их понимания как архитектурного явления в эволюции и различных воплощениях. Рассматриваются лишь отдельные его компоненты. Несмотря на значимость мемориально-музейных комплексов в

становлении, укреплении и развитии общественного сознания, проблематике их совокупного формирования и проектирования, уделяется на редкость мало внимания в профессиональной литературе.

Немногочисленные исследования, которые можно упомянуть сегодня, содержат описания отдельных объектов, подчеркивают их уникальность, либо освещают эти объекты лишь косвенно, ограничиваясь констатацией некоторых черт и особенностей. Значительно больше научных исследований в последнее время посвящены культурологическим вопросам «личной» и «коллективной памяти», выработке адекватного отношения к музеефикации и мемориализации памятных пространств и их сохранившихся фрагментов.

Первые отечественные академические исследования исторических аспектов мемориальной архитектуры были предприняты в коллективной монографии «Мемориальная архитектура» под редакцией теоретика и историка искусств А. Габричевского и завершены в первой редакции в 1946 году. По причине упразднения Академии архитектуры СССР в 1955 году эти разработки не были закончены. Исследование состояло из серии монографий, посвящённых зарождению мемориальной архитектуры и монументальному искусству в мире. Кроме А. Габричевского в работе принимали участие видные историки, археологи, архитекторы и искусствоведы: В. Блаватский, В. Маркузон, П. Максимов, О. Глухарёва, С. Тюляев. Сохранившиеся труды увидели свет лишь в 2011 году благодаря изданию «Память и время. Из художественного архива Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», подготовленному под редакцией М.А. Бусева, В.В. Бусева, В.П. Толстого, Д.О. Швидковского.

Некоторые новые тексты этого издания об отечественной послевоенной мемориальной архитектуре в конкурсных проектах военных лет, их культурных смыслах, о мифологических и исторических корнях подготовили Т.Г. Малинина и Е.В. Огарков. Т.Г. Малининой также принадлежат многочисленные исследования и статьи по проблематике мемориальной архитектуры и организации памятных пространств.

Кандидатская диссертация Г.В. Есаулова «Комплексная архитектурно -пространственная экспозиция памятников истории и культуры Северного Кавказа» (1981) была посвящена теме создания пространственных памятных экспозиционных комплексов, в которой была представлена обстоятельная типология всех видов историко-мемориальных объектов.

Всеобъемлющая монография об отечественной истории строительства мемориальных ансамблей и мемориальных парков (до 1917) издана Е.И. Кириченко. Ею систематизирована отечественная дореволюционная практика создания близких по духу к ММК памятных пространств «городов -мемориалов», храмов (как разновидности мемориальных сооружений), братских некрополей, мемориальных усадеб и мемориальных интерьеров.

Ряд аспектов возведения мемориально-музейных комплексов после Великой Отечественной войны в странах Европы и СССР раскрыты в монографии И.А. Азизян и И.В. Ивановой «Памятники вечной славы: Концепция и композиция» (1976), а также в монографии А.К. Зайцева «Мемориальные ансамбли в городах-героях» (1985).

Воплощению темы Памяти в природных пространствах на примерах Советского Союза и стран социалистического лагеря 60-70 годов была посвящена кандидатская диссертация «Композиция мемориального ансамбля в природном ландшафте» С.М. Куповского (1978).

Существенным научным вкладом в осмысление возрастающей роли «коллективной памяти» и поиск её достойного отражения в социокультурной практике стали исследования А.В. Святославского, Е.Н. Мастеницы. В частности, тема организации отечественных мемориальных музеев затронута в трудах И.В. Чувиловой, тема мемориальных парков - в текстах Д.Н. Агаповой и Е.М. Коляды.

Вопросы музеологии, музейных пространств и музеефикации культурных исторических комплексов рассматриваются в многочисленных трудах В.И. Ревякина, Е.И. Кириченко, исследованиях А.А. Сундиевой, А.Л. Гельфонд, М.В. Нащокиной и мн. др. Темы включения археологических зон в

мемориальные пространства рассматривает исследование Е.А. Семягиной и О.Г. Максимова «Археолого-этнографические парковые комплексы» (2016). Эволюции музея в чисто архитектурном аспекте посвящена недавно изданная монография В.В. Суриковой «Музей. Архитектурная история» (2021).

Вследствие относительно недавнего возникновения ММК и их всего лишь двухвековой эволюции терминологическое и типологическое определение этого объекта представляется размытым и пока точно не сформулировано. В сетевых ресурсах и энциклопедических справочниках нет точного и дословного определения мемориально-музейного комплекса. Наиболее близко по смыслу и звучанию - определение «мемориального сооружения» из Большой советской энциклопедии: «В широком смысле -любые произведения изобразительного искусства и архитектуры, создаваемые в память отд. лиц и историч. событий: памятник, монумент, пирамида, гробница, надгробие, мавзолей, мазар, арка триумфальная, колонна, обелиск, храм; в совр. Практике - архитектурно-скульпт. комплексы (иногда включающие в себя произв. и др. видов иск-ва) или произведения архитектуры (мавзолеи, мемориальные музеи), предполагающие пространственно-развитое, ансамблевое решение образа» [30, с. 709]. Более современное определение можно найти в издании Большой российской энциклопедии 2012 г.: «Мемориальные сооружения» - произведения архитектуры и изобразительного искусства, создаваемые в память о значит. событиях и лицах» [29, с. 117].

Е.И. Кириченко даёт более полное объяснение, употребляя при этом обобщённый термин: «мемориал». «Мемориал - многофункциональный тип художественного творчества. Он, подобно архитектурному или скульптурному памятнику, создаётся с целью увековечивания или прославления конкретных людей и событий. Но в отличие от них не ограничивается единичным произведением - архитектурным или скульптурным. Мемориальный ансамбль объединяет в архитектурно организованном пространстве сооружения, монументальную скульптуру и

живопись, надписи, иногда звуковые эффекты и световые образы» [103, с. 197].

Во многих других справочниках (например, в Новой российской энциклопедии) этот аспект темы отсутствует.

Как видно из приведённых выше цитат, мемориально-музейные комплексы представлены в теории довольно обобщенно, но в целом достоверно. Главное, однако, осталось за границами упомянутых определений и формулировок, а именно, вопросы мотивации создания, многообразия воплощений, тенденции развития, реакция ММК на новые резонансные события, социальные, технические и культурные трансформации XXI века.

С.А. Еремеева, например, утверждает, что в XIX веке искренне и просто относились к созданию памятника и мемориала, видели в нём способ сохранения памяти о знаменитой личности или событии. Но уже в XX веке под видом памятника создавались идеологизированные сооружения и пространства, предлагавшие общение с государственной властью с исключительно патриотических и комплиментарных позиций [93].

Из современных зарубежных работ заслуживают внимания фундаментальная монография С. Михальского «Общественные монументы: искусство под властью политики 1870-1997» [263], в которой прослеживается история памятной архитектуры как культурного, политического и социального явления. В книге подробно рассматриваются этапы рождения общественного памятника, монумента и мемориала с начала XIX века, их изменения под влиянием бурных событий XX века. Другим значительным исследованием на данную тему является труд М. Кордеса «Ландшафт -память: познание места через воспоминание» [253], посвящённое ландшафтному оформлению памятных мест, в тематике происшедших на них важных исторических событий. В издании детально рассматриваются причины возникновения интереса в мировой профессиональной практике к ландшафтным и пластическим интерпретациям наиболее ярких событий истории Европы. Основное внимание автора посвящено концептуальным и

построенным объектам конца XX - начала XXI вв.

Этими двумя монографиями перечень зарубежной литературы на рассматриваемую проблему ограничивается, но продолжается обширным количеством статей в периодических изданиях и сетевых ресурсах, посвящённых отдельным давно или недавно построенным мемориальным комплексам с тематической экспозицией.

Радикален в своих суждениях о природе памятника испанский историк Е. Прието в журнале «Архитектура Вива», который считает, что в XX веке к мутации восприятия символов истории добавилось предвзятое отношение к памятникам среди модернистов, которые смотрели на них, как на материализацию псевдопатриотической риторики средствами XIX века, т.е. с помощью триумфальной арки или статуи выдающегося гражданина. Адепты Международного Стиля стремились противопоставить себя «злу эклектики», чрезмерности в размерах и художественном языке, напыщенной торжественности, которые явно не вписывались в их иконоборческие настроения под лозунгом «меньше - это больше». Таким путём «монументальное» поступательно выдавливалось из профессионального дискурса, становясь достоянием анахроничных или консервативно настроенных архитекторов. Существуя под угрозой забвения в период торжества авангарда, сегодня памятники дождались лучшего отношения, когда «апологеты современности (модернизма) осознали, что поношение прошлого означало утрату чего-то очень важного: это был отказ от символической силы архитектуры» [269, с. 19].

В 1943 году З. Гидион пророчески писал: «Чтобы не поддаться той субституции гражданственности, которой являлись спортивные игры, современность должна создавать новый повод и вид монументальности, которые могли бы выразить ценности актуальной общественной жизни и передать их следующим поколениям, не впадая в старые риторические грехи» [54, с. 218].

В XXI веке поводы к созданию памятников и мемориалов становятся

иными. Памятники порождаются актуальными стратегиями и побуждениями, которые возникают как под влиянием нынешних политических факторов, так и современного искусства и эстетики постмодернизма, использующих язык, в своей основе весьма далекий от языка классических монументальных мемориалов, но понятный и эффективный для создания новых образов.

В связи с появившимися во второй половине ХХ века различными трактовками названий объектов, обозначающих комплексы памятников, музеев и художественно оформленных пространств, исследованием предлагается наименовать это архитектурное явление термином «мемориально-музейный комплекс (ММК)».

Целью диссертационной работы является всесторонний анализ, раскрытие природы и сущности ММК как особых объектов культуры, отмеченных повышенным вниманием общества и власти.

Основные задачи исследования:

- определение периодов эволюции ММК;

- выявление устойчивых типологических элементов первообразов (паттернов) ММК и их трансформаций под воздействием различных идей;

- анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства ММК;

- определение средств пространственного и архитектурно -художественного выражения, используемых при создании ММК;

- поиск ресурсов развития ММК;

- раскрытие классификаций ММК по мотивационным, ситуационным, пространственно-функциональным и методологическим подходам к их созданию;

- определение общих тенденций развития ММК;

- составление актуальных научных рекомендаций по проектированию ММК.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются

многочисленные формы воплощения памятных пространств различных типов, анализируются проекты, справочные и теоретические источники.

Предмет исследования - появление, становление, типология, архитектурно-пространственная эволюция, новейшие художественные и пространственные трансформации, тенденции ММК.

Рабочая гипотеза.

ММК представляет собой устойчивый в содержательном и пространственном отношениях объект, наделённый чёткими внутренними закономерностями и способностью к развитию в новых проявлениях, обусловленных мировыми переменами в политике, обществе, новациями технике и культуре. Его новым наиболее вероятным воплощением становится формат «историко-культурного центра».

Границы исследования.

Временные границы. В работе рассматривается возникший в первой половине XIX века ММК как тип общественного объекта в обобщённом виде, представляющий собой архитектурно-пространственный культурно-исторический памятный ансамбль, ныне всесторонне развивающийся и имеющий далеко идущие перспективы в XXI веке.

Территориальные границы. Преимущественно европейский культурный ареал (Европа, Америка и Россия) с обращением к наиболее показательным объектам во всём мире.

Смысловые границы. Детально не рассматриваются комплексы и объекты, содержательно близкие к ММК и часто являющиеся его локальными компонентами: храмы, некрополи, мемориальные интерьеры и другие, принадлежащие другим сложившимся типологиям.

Методология и методы исследования:

- изучение, систематизация, анализ информации об ММК, содержащейся в документах и литературных источниках, электронных ресурсах;

- изучение, систематизация, анализ визуальных материалов

(изображений объектов, их фрагментов и деталей; материалов архитектурных проектов и эскизов и т.п.);

- натурные обследования исторических и современных ММК и полевые наблюдения за ними;

- авторское участие в составлении тематических программ и проектировании ММК, систематизация и анализ строительного опыта.

Научная новизна исследования.

Впервые сделана попытка комплексно и всесторонне исследовать, осмыслить особый вид общественных объектов, ранее рассматривавшийся в отечественных и зарубежных теоретических работах лишь косвенно или фрагментарно:

- предложена периодизация явления;

- выявлены первообразы мемориальной архитектуры;

- систематизированы мотивы создания мемориально-музейных комплексов;

- проведен анализ художественных средств их воплощения;

- систематизированы вероятные пространственные и планировочные решения;

- показаны типологические ресурсы эволюции и поисковые художественные концепции;

- даны практические рекомендации по проектированию этого вида объекта;

- выявлены возможные направления развития ММК под влиянием новых социально-политических и социально-культурных тенденций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель ММК, классификации по содержательным, мотивационным, пространственным, функциональным, архитектурно-художественным характеристикам и тенденциям развития.

2. Концепция возникновения, периоды эволюции ММК и их

принципиальные различия.

3. Принципы внутренней организации ММК.

4. Типология (арсенал) объектов и территорий ММК.

5. Прогнозы архитектурно-художественного образа и функционала ММК XXI века.

Теоретическая значимость исследования.

Исследование развивает теорию мемориальной и музейной архитектуры, обогащает их знаниями об особенностях и закономерностях создания пространств, адресованных наиболее востребованным видам и формам воспитания, познания, культуры и отдыха самых широких слоев современного общества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения результатов работы в образовательном процессе по истории искусства, архитектуры и градостроительства в высших учебных заведениях, а также в составлении технических заданий на проектирование мемориально-музейных комплексов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Данное исследование - результат почти двадцатилетней научно-исследовательской, проектной и преподавательской деятельности автора.