Художественный образ памятника Великой Отечественной войны (по материалам конкурсов и выставок 1942-1945 годов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Малинина, Татьяна Глебовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации Малинина, Татьяна Глебовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ ВЕЛИКОЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В АРХИТЕКТУРНЫХ ПРОЕКТАХ ВОЕННЫХ
ГЛАВА П. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ В ПРОЕКТАХ МЕМОРИАЛЬНЫХ. СООРУЖЕНИЙ НА МЕСТАХ ИНДОИДУАЛЬНЫХ И МАССОВЫХ ЗАХОРОНЕНИЙ
§1. Временный деревянный памятный знак.
§2. Надгробие
§3. Мемориальный ансамбль
ГЛАВА Ш. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ ПАМЯТНЫХ МОНУМЕНТАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ В ПРОЕКТАХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОРОДОВ
§1. Монумент
§2. Общественное здание мемориального характера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный образ памятника Великой Отечественной войны (по материалам конкурсов и выставок 1942-1945 годов)»
Советское искусство периода Великой Отечественной воины сравнительно недавно стало объектом исторического исследования. Четыре десятилетия, отделяющие нас от военных событий, можно охарактеризовать как период сбора, накопления и первых попыток осмысления опыта искусства этих лет. На протяжении 1960-х -1970-х годс-в издавались художественные альбомы, сборники документов, дневники, мемуары. Среди них "Подвиг века" (Л., 1969), "Художники города-фронта" (Л., 1973), "Московские художники в дни Великой Отечественной войны" (М., IS8I). В капитальные искусствоведческие труды "История русского искусства" (35.284346), "Всеобщая история искусств" (25.236-239), "Всеобщая история архитектуры" (24.279-442), "История искусства народов СССР" (34.133-137) вошли специальные главы и разделы, где впервые воссоздавалась общая картина развития искусства в годы войны. Глубоко и разносторонне исследовано изобразительное искусство в книге П.К.Суздалева "Советское искусство периода Великой Отечественной войны" (50). Наименее изученной областью остаются художественные проблемы советской архитектуры военного времени.
Не ослабевающий с годами общественный и научный интерес к художественному творчеству военной поры объясняется стремлением раскрыть содержание духовной жизни, выявить внутренние импульсы, источники силы советского общества, ставшие залогом всемирно-исторической победы над фашизмом.
Культурное наследие военных лет так велико и значительно, что названные издания не могли исчерпать Есего имеющегося материала, поэтому дальнейшее выявление неизвестных и малоизвестных произведений, дополнение имеющихся сведений о событиях художественной жизни этого Бремени нови/л фактами остается актуальным для современных исследований. Вместе с тем развитие исторической науки требует сегодня более углубленного и разностороннего изучения художественных явлений, творческих проблем, а также cat/мх произведений указанного периода.
Отношение к наследию как важнейшему компоненту современной культуры, снова остро Еставшая в наши дни проблема освоения традиции показали, что в искусствоведческой науке недооценивался, слабо исследовался опыт некоторых этапов развития советского искусства, в том числе и 1940-х годов. Обращение к историческому опыту способствует пониманию того, что происходит в современном искусстве, выявлению в нем перспективных и негативных тенденций.
Настоящая диссертация посвящена изучению проектов памятников героям и событиям Великой Отечественной войны, выполненных в военный период. Привлекается малоизвестный, фактически неосвоенный в искусствоведческой науке материал конкурсов 1942-1945 годов, представляющий большой интерес для изучения истории советского искусства и современного творчества.
Этот материал заслуживает внимания по ряцу причин. Мемориальная тема заняла важное место в монументальном искусстве военных лет, где получила продолжение и творческое развитие ленинская идея монументальной пропаганды. В проектировании памятников участвовали практически Есе мастера советской архитектуры и монументальной скульптуры, благодаря чему конкурсы стали заметным событием культурной жизни в годы войны.
Конкурсное проектирование, возникшее как живой отклик на самоотверженную борьбу советского народа против оккупантов, постепенно приобрело значение важного аспекта поисков художественного образа нового памятника. Практика военных лет лишь частично отражала процесс формирования памятников Великой Отечественной войны. Наиболее полно он проявился в проектировании, учитывавшем не только требования момента, но и возможности в будущем. Архитекторы создавали проекты, предназначенные для немедленного осуществления, на ближайшую перспективу и проекты-идеи. Изучение проектного материала дает представление о процессе формирования художественного образа памятника Великой Отечественной войны и его специфике в данный период. Проект, являющийся промежуточной фазой меэд замыслом и осуществлением, помогает проследить рождение замысла, уяснить логику его развития, понять авторскую идею.
Проектная деятельность в области мемориальной архитектуры, сконцентрировавшая общие для зодчества и монументального искусства проблемы стиля, синтеза искусств, ансамбля, стала своеобразной творческой лабораторией, в которой отразился архитектурно-художественный процесс 1940-х годов.
Над памятниками работали художники и архитекторы, но ведущая роль принадлежала последним. Широко проводившиеся конкурсы и выставки проектов собрали огромное количество работ, многие из которых принадлежат крупнейшим мастерам советской архитектуры А. А. и В.А.Весниным, И.А.Голосову, М.Я.Гинзбургу, Н.Я.Колли, Г.П.Гольцу, Л.В.Рудневу, А.В.Щусеву, И.И.Соболеву, К.С.Алабяну, А.С.Никольскому, М.Ф.Оленеву, Л.Н.Павлову, Б.С.Мезенцеву, М.В. Посохину, Г.А.Захарову, В.В.Лебедеву, П.П.Штеллеру, Ю.Н.Шевердяеву. Вклад зодчих в разработку нового памятника определяют представительность, масштабность и результаты архитектурных конкурсов на мемориальную тему. Их замыслы осуществлялись в послевоенные годы, получили развитие в современной практике и несут в себе плодотворные идеи, которые еще предстоит воплотить в жизнь.
Проекты специально и систематически не изучались, но само художественное явление получило отражение в исследованиях П.К. Суздалева (50.224-225), О.А.Шввдковского (35.284-346), В.П.Толстого (25.238-239; 34.135), которые отмечали заметную роль проектирования памятников в развитии советской архитектуры и монументального искусства периода войны, его влияние на последующее строительство мемориальных сооружений. С.Г.Змеул (.29.49-53), И.А.Азизян и И.В.Иванова (12.16-21) характеризовали военный период как первый этап в истории создания памятников Великой Отечественной войны и рассматривали конкурсное проектирование как одно из основных направлений формирования памятника на данном этапе. В названных трудах речь идет главным образом о сооруженных мемориалах, сведения о конкурсах даны очень кратко, конкурсные проекты, как правило, не анализируются, а чаще совсем не рассматриваются. Выдвинутые положения нуждаются в научной аргументации, дополнении и развитии. Однако то, что проектирование мемориальных сооружений в годы войны оказалось в сфере внимания исследователей разных видов искусства, еще раз свидетельствует о значительности этого явления и ставит задачу всестороннего комплексного его изучения.
Настоящая диссертация - первый опыт исследования художественного образа памятника Великой Отечественной войны в архитектурных проектах военных лет, первый опыт развернутого анализа тенденций его формирования в сопоставлении с общими задачами и художественным проблемами советского зодчества и монументального искусства рассматриваемого периода. Цель диссертации - исследование основных направлений и особенностей становления памятника героям и событиям Великой Отечественной войны как специфического, явления советской художественной культуры военного времени, определение его историко-художественной ценности. В задачу диссертации входит: выявление и систематизация проектных материалов и архивных документов, относящихся к проектированию памятников, изучение процесса сложения и отличительных признаков различных типов памятных сооружений, определение путей воплощения художественного образа, анализ выразительных средств (композиция отдельного памятника, принцип организации ансамлбя, характер взаимодействия архитектуры с другими видахдш искусства, некоторые особенности стилистики художественного языка).
Восстановление картины проектной деятельности военных лет, связанной с мемориальной темой, должно восполнить существенный пробел в изучении истории памятников Великой Отечественной войны, а также советского монументального искусства и архитектуры.
Анализ конкурсных материалов проводится с целью определить роль проектирования в решении важных творческих проблем своего времени и его значение для последующей работы над памятниками.
Объект исследования - конкурсы и выставки проектов памятников военной темы, проводившиеся в годы войны Комитетом по делам искусств при СНК СССР, творческими союзами, Академией архитектуры СССР, Всероссийской академией художеств. Привлекаются материалы двух туров товарищеского соревнования Московского отделения Союза архитекторов по составлению эскизов памятников (весна, лето 1942), Всесоюзного открытого конкурса на проекты памятников (X.I942 - 1У.1943), Всесоюзной выставки "Героический фронт и тыл" (IX.1943 - XI.1944), юбилейной выставки Академии архитектуры СССР (УП - УШ.1944).
Хронологически исследование ограничено временем Великой Отечественной еойны I941-1945 гг. - определенным периодом истории советской страны и ее культуры. Границы теш обусловлены особенностью данного этапа историй создания памятников Великой Отечественной войны. Для этого этапа наиболее характерна проектная деятельность. Исследуются проекты архитекторов РСФСР, работавших в разных районах Союза и бывших основными участниками указанных конкурсов и выставок.
В диссертации применена методика комплексного изучения творческих вопросов архитектуры и монументального искусства. Проблемы проектирования памятников рассматриваются в связи с историческими событиями, культурными и художественные/л процессами своего времени. В работе прослеживается влияние монументального искусства и архитектуры предшествующих периодов на формирование идейно-художественных концепции памятника Великой Отечественной войны, исследуются некоторые предпосылки дальнейшего развития памятника в послевоенные годы и в наши дни. Творческое наследие изучается в общем историко-художественном контексте как важный фактор общекультурных традиций, а также как существенный компонент, елиящий на формирование художественного образа памятного сооружения.
Изученные источники включают архивные документы, периодическую печать, специальную искусствоведческую литературу военного времени.
В основу исследования легли материалы фондов Центрального государственного архива народного хозяйства СССР, Центрального государственного архива литературы и искусства СССР, Государственного архива литературы и искусства Ленинграда, Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В.ЩусеЕа, Отдела рукописей Государственной Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Государственного музея истории Ленинграда, ;
Научно-исследовательского музея и Научно-библиографического архива Академии художеств СССР. Изучены были документы институтов и творческих мастерских Академии архитектуры СССР, учебных заведений и творческих мастерских Академии художеств СССР, Комитета по делам архитектуры при СНК СССР, Управления ИЗО Комитета по делам искусств при СНК СССР, Союза архитекторов СССР личные архивы архитекторов.
Изучен обширный фактический материал печатных изданий военных лет: директивные документы руководящих организаций, творческих союзов, выступления государственных и общественных деятелей, военачальников, мастеров искусства, очерки военных корреспондентов, программы и условия конкурсов, каталоги выставок, газетные сообщения о конкурсах и их итогах, о выставках проектов и их обсуждениях, фотографии с проектов.
Статьи периодической печати, как правило, являлись откликом на конкурсы, сопутствовавшие им выставки проектов памятников, а также художественные выставки, имевшие архитектурные разделы. Одни носили чисто информационный характер, в других - наряду с представлением работ содержались интересные наблюдения и делались важные обобщения, касающиеся творческих проблем мемориальной архитектуры и монументального искусства.
Выступления архитекторов, художников и критиков послужили важным подспорьем для выявления теоретических основ творчества в области монументального искусства, связанного с мемориальной темой.
В первом Еыпуске сборника "Архитектура СССР" была опубликована статья Р.Я.Хигера "Монументы Отечественной войны" (. 186.36-39), которая знакомила читателей с авторами и проектами двух туров товарищеского соревнования Московского отделения
Союза архитекторов. Статья носила обзорный характер. Кроме авторов премированных работ в ней были названы и другие участники конкурса, рассмотрены их произведения, &д проектов Хигер представил либо описав,, либо указав девизы в случаях, когда не называл авторов. Эти сведения помогли автору диссертации в выявлении конкурсных работ, в уточнении состава участников конкурса. Некоторые из упоминавшихся Хигером проекты обнаружены в 1975 году в архиве Архитектурного кабинета Центрального дома архитектора. Среди них два эскиза М.Ф.Оленева, работы Л.В.Руднева, В.С.Андреева, А.Е.Аркина, а также проект под девизом "Подмосковные рубежи - сторожи столицы"
Еще один довольно обширный обзор И.И.Новикова был помещен в 12-ом выпуске сборника "Архитектура СССР" (96.22-27), где да-Еалось описание двух конкурсов 1945 года, посвященных боевым операциям в Восточной Европе. В обзоре представлены и опубликованы интересные по замыслу проекты, принадлежащие Л.Н.Кулаге и В.Л.Чайковской, А.И.Зайцеву. Местонахождение указанных работ до сих пор неизвестно.
Наиболее значительными выступлениями в печати, связанными с мемориальной темой, были статьи Д.Е.Аркина, И.Л.Маца, К.Н.Афанасьева, В.И.Мухиной.
Статья Аркина "Монументы героям Великой Отечественной войны.
Заметки о конкурсе" (241.3-II) излагала основные положения и критические замечания обстоятельного обзора работ Всесоюзного открытого конкурса проектов памятников, с которым автор выступил в Союзе архитекторов перед подведением итогов конкурса. ^
Статьи и выступления Аркина свидетельствуют о том, что проектирование памятников оказалось теснейшим образом связанным с наиболее острой, актуальной проблемой архитектурного творчества тех лет - проблемой воплощения художественного образа.
Обращаясь к архитекторам, критик выдвигал требование' создавать современные памятники, отражать в них содержание эпохи. Он призывал зодчих отнестись к этой работе с особой ответственностью, указывая на то, что по проектам памятников военного времени будущие поколения станут "воссоздавать не только те или иные события небывалой народной войны, но и судить о том, как эти события и их герои представлялись сознанию и Езору современников" (там же, 3). Вопрос выражения современного содержания в памятнике приобрел особую актуальность в рассматриваемый период, так как в искусстве, ориентированном на освоение наследия, современное художник выражал, оперируя традиционными формами. Характеризуя конкурсные проекты, Аркин отмечал во многих из них "явное преобладание книжного трафарета над живым творчеством" и указывал, что "очень трудно прочитать в этих проектах образы и идеи современной героики". "В сущности, предложенные монументы, - писал он, - могут быть отнесены к любому героическому событию прошлого, к любой исторической ситуации" (там же, 4). Автор статьи подвергал критике явно эклектические проекты, указывая на то, что в них "разнородные элементы объединены только стремлением придать наибольшую помпезность сооружению, дать предельно усложненный ансамбль, - без ясно выраженной художественной темы" (там же, 4).
Выступая против всеядности и беспринципности эклектики, против архаизирующих тенденций в архитектурных стилизациях, по отношению к удавшимся с его точки зрения проектам автор замечал: "Здесь удачно введены некоторые элементы русской архитектуры" или "мотивы древнерусского зодчества (перспективные порталы, аркатурные фризы) Еключены в композицию без архаизирующей нарочитости" (там же, 5). Анализы и оценки Аркина, других критиков, самих архитекторов свидетельствуют о попытках установить более или менее четкие принципы интерпретации традиционных мотивов, создать свой метод освоения традиции и, кроме того, определить стилистический и региональный ареал, который служил бы источником вдохновения для художника. Назвав среди лучших проекты Г.А. Захарова, Н.И.Гайгарова и П.И.Скокана, А.Е.Масленникова, М.Ф. Оленева, критик выразил тем самым одобрительное отношение к переориентации "большой архитектуры", ее обращению к народной и национальной традициям.
Художественные проблемы архитектуры Д.Е.Аркин сформулировал в докладе на XI пленуме правления ССА СССР (август 1943 г.), где Еысказал следующее: "На этом пленуме вопросы архитектурного творчества и вопросы художественного порядка были очень мало затронуты. О них только вскользь говорилось в некоторых выступлениях. Мевду тем у нас здесь в Москве и среди довольно широкого круга архитекторов сейчас замечается не только подъем интереса к этим вопросам, но гораздо больше: началась самая настоящая творческая борьба. Это понятно. слишком большие изменения Енесла война в самый характер архитектурной работы и в самую постановку основных вопросов культуры и искусства. И в связи с этим совершенно ясно, что нам сейчас предстоит выяснить свое отношение к целому ряду кардинальных вопросов: направления советской архитектуры, нашего отношения к освоению классического наследства, русского национального зодчества и зодчества народов СССР, их претворения в современной творческой практике.
Товарищи, которые следят за творческой жизнью, знают, что сейчас имеют хождение противоположные мления: говорят о своеобразном возврате к архитектурным ценностям классики, всего того, что было до конца ХУЛ Еека, говорят об оплодотворяющем значении русской архитектуры для современной, говорят, что максимум внимания должно быть уделено созданию современной архитектурной формы и современного классического начала, но не в том увражном Биде, как это распространено". ^
Особое внимание уделил Аркин в статье и выступлениях принципам включения мемориального сооружения в городской ансамбль. "Войдя в старый исторический ансамбль, архитектор . должен избрать такой: язык форм, - писал он, - который, не стараясь "перекричать" архитектуру прошлого, в то же Еремя действенно и сильно доносел бы до зрителя новый художественный образ".
Вопросы художественного развития, поднимавшиеся критикой в военные годы в связи с работой над мемориальными сооружениями, заставили автора диссертации сосредоточить внимание на анализе стилистических особенностей памятников в проектах.
Статья И.Л.Маца "Памятники героям", помещенная в "Литературной газете" (204), важна для понимания процесса формирования памятника Великой Отечественной еойны. В ней поднимались проблемы пополнения арсенала художественных средств монументального искусства, содержания и образного строя нового памятника.
Маца обращал внимание мастеров искусства на такое интересное и Еажное явление, как рождение "фольклорных" мемориальных форм в ходе военных событий. "На полуразрушенных стенах героического Сталинграда появились надписи "Встали .насмерть". На Сумской улице Харькова на одном из сохранившихся домов неизвестная рука в знак народной благодарности начертала "Здесь прошла 93-я гвардейская Харьковская дивизия". В бескрайних степях под Харьковом возник никем не заказанный, никем не проектированный памятник героям-артиллеристам, павшим в боях за Родину: на площадке, выложенной придорожными камнями, между двумя пирамидами из трофейных снарядов высится громада трофейного орудия. И эти первые "стихи" нового эпоса, написанного самим народом, ко многому обязывают наших художников, скульпторов, архитекторов и поэтов", - заключал критик (там же).
Автор статьи с одобрением отмечал, что на выставках конкурсных проектов во млогих работах ощущается стремление художников расширить круг мемориальных форм. Помимо традиционных обелисков, пирамид, классических стел с надписями и рельефами, делаются попытки использовать характерные для русских равнин и украинских степей формы древних курганов, элементы русской шатровой архитектуры, силуэты маяка.
Маца указывал на необходимость более глубокого проникновения художника в суть происходящего и призывал к усложнению и углублению образного содержания мемориального произведения. По наблюдения,* автора в проектах преобладали большие монументальные памятники - "величавые, патетические, единичные в своем роде". Однако, замечал он, наряду с величественным пафосом больших событий это героическое время полно "простых, "малых" человеческих чувств, воспоминаний, благодарности, скорби и радости, . задушевной лирики . И здесь уже не могут удовлетворить традиционные формы монументов и их простые вариации. От наших мастеров потребуется не просто изобретательность, а творческое' проникновение в человечно-прекрасный смысл каждого подвига, эпизода героической борьбы. Но, как показали выставки проектов в московском Доме архитектора . громоздкость, многосложность и увлечение "монументализмом" еще сковывают их новые искания" (там же).
В призыве к расширению эмоционального диапазона мемориального произведения, к созданию образов "патетических ж драматических, эпически спокойных и овеянных мягким лиризмом" нашли выражение характерные черты всего художественного творчества военных лет - стремление к наиболее полному и разностороннему отражению в произведении духовной жизни советского общества в неv обыкновенно напряженный, драматический момент его истории, а также патриотический и гуманистический пафос нашего искусства.
К.Н.Афанасьев в обзоре архитектурных проектов, представленных на выставке "Героический фронт и тыл", констатировал факт расширения сферы мемориального в архитектуре (234.29-33). Он приветствовал идею создания ансамблей-памятников, предложенную в проектах восстановления центров Сталинграда и Севастополя и утверждал, что не только сооружение мемориального характера, но и Есякое произведение искусства (майоликовый фонтан, например, украшенный скульптурой, изображающей детей, птиц.*), сделанное с мастерством и говорящее о счастливом будущем, может стать памятником в честь Победы (там же, 29).
Рассматривая проекты общественных зданий мемориального характера, включенных архитекторами в проекты общественных центров, Афанасьев особо остановился на работах А.К.Бурова и М.Я. Гинзбурга. В проекте Бурова отмечена свежесть и острота композиции, оригинальное осмысление традиционной формы пирамиды, которая по замыслу зодчего должна быть возведена из современных материалов, современными приемами конструирования и современными методами, возведения сооружений (там же, 29). О проекте панорамы обороны Севастополя, принадлежащем Гинзбургу, автор статьи писал, что этот проект отличается "стремлением трактовать архитектуру здания не только на основе новых материалов и современных конструкций, но и нового формообразования, новых композитаонных приемов" (там же, 30).
Выражение современного конструктивного мышления в архитектуре Еключалось Афанасьевым в сферу содержательной ценности и образного решения произведения и признавалось как одно из важнейших средств передачи современного содержания, а также достижения образной выразительности архитектуры. Это вносит существенную поправку в наши представления об эстетическом критерии архитектуры 1940-х годов, в которой якобы выражение образного содержания усматривалось лишь в ордерной оболочке. Критерий, выдвинутый архитектором Афанасьевым в данной статье, объективен и сегодня столь же важен для нас, поэтому при анализе произведений мемориальной архитектуры военного времени мы также будем на нем основываться.
К тому времени, когда статья Афанасьева вышла в СЕет, большая часть советской территории была освобождена от оккупантов, поэтому возведение памятников стало уже в ряд практических задач, которые нужно было решить, исходя из реальных возможностей. Призывая архитекторов перейти от проектном деятельности к возведению памятников, аьтор подчеркивал: "Речь идет не о том, чтобы сейчас, в военное время, воздвигать лишь особо ценные монументы - речь идет о создании памятников из подручного материала." (там же, 32-33). Здесь он выразил общее стремление уделить больше внимания малым мемориальным формам, которое получило отражение в развитии типового проектирования и в широком обращении к проектированию временных, памятных знаков на местах захоронений.
В 1944 году на страницах газеты "Советское искусство" была опубликована статья В.И.Мухиной "Тема и образ в монументальной скульптуре" (253). Поводом для выступления в печати замечательного советского скульптора явилось, по ее словам, предстоящая " ,
1 монументальному искусству "необходимость увековечить и донести 1 до потомков множество героических деяний и героических образов'.' ■ Б статье речь шла об особенностях художественного языка монументальной скульптурн: природе монументальности, содержании и образном строе монументального произведения, формах условности, месте монументальной скульптуры в архитектурном ансамбле.
В годы войны велись исторические исследования в области мемориальной архитектуры. Характер творческой направленности архитектуры определил важное методологическое значение исторических исследований, которые призваны были оказать помощь художнику в творческом процессе. Именно поэтому в планах работы Института общественных и промышленных сооружений Академии архитектуры СССР параллельно с проектированием памятников намечалось проведение исторических исследований (30.158).
Результатом этих исследований явилась серия монографий по истории мемориальной архитектуры. Хотя работы не были изданы (рукописи сохранились в архиве Академии архитектуры СССР они получили известность и оказали влияние на проектирование памятников благодаря тому, что авторы выступали с лекциями и докладами в творческих союзах и Академии архитектуры СССР.
Особого внимания заслуживает введение к серии, написанное А.Г.Габричевским. ^ В осноеных положениях этой работы Габричевский дал определение понятия "мемориальность" в зодчестве и монументальной скульптуре. "Действительно, из Есех видов художественной деятельности эти два искусства, - писал Габричевский, - издревле наиболее тесно связаны с памятью, этим могучим рычагом работы общественного и индивидуального сознания, который, СЕязуя настоящее с прошлым, служит залогом движения вперед , (там же, 159).
Всякая архитектура, - утверждал Габричевский, - всегда в ^ известной мере мемориальна и прежде всего как памятник человеческого труда и человеческого искусства, и это ее идейное качество находит себе выражение в той системе художественных признаков, которую мы называем монументальностью" (там же, 159-160).
Автор выделил наиболее существенные специфические черты мемориального сооружения: это памятность места, где оно воздвигается, связь его с общественной жизнью через обряд поминовения ("во всяком монументе заложена мысль о том, что "к нему не зарастет народная тропа"), выражение через него отношения человека к жизни, смерти и бессмертью.". каждая эпоха, каждый народ, - писал он, - стремится к созданию собственных определенных типов мемориальных сооружений, которые, как можно проще, точнее и понятней давали бы пароду ответ на "вечные" вопросы о жизни и смерти и о судьбе человека. Однако, помимо этого круга представлений о мемориальности, предполагающего наличие развитой сложной идеологии и высокий уровень художественной культуры е каждом мемориальном сооружении выражается идея долговечности, и прежде Есего в выборе материала, который не только должен обладать реальной прочностью, "на века" предохраняющей его от разрушения, но и "показывать", символизировать эту прочность, воспринимаемую благодаря тому, что мы "узнаем" данный материал как прочный и что он получил наиболее ему свойственную форму и обработку, опять-таки говорящие о его долговечности. Но, кроме того, идея долговечности . может быть выражена и в его силуэте, ив его связи с почвой, в его, так сказать, укорененности в земле" (там же, 164, 170).
Раскрывая природу памятного сооружения, автор указывал на нерасторжимую связь мемориальной пластики с мемориальным зодчег i ством, а также качества мемориальности с качеством монументаль-I ности в меморатиЕНОм искусстве.
Габричевский наметил основные этапы развития советской архитектуры, связанной с мемориальной темой. Первый этап ее развития, как справедливо замечал исследователь, проходил под влиянием идей ленинского плана монументальной пропаганды. На втором этапе, в годы активного созидания, - отмечал он, - складывалось иное понимание мемориальности зодчества. В процессе работы над Дворцом советов и Московским метрополитеном "все больше и больше раскрывалась та огромная роль, которую мемориальная идея играет в образе советского монументального общественного сооружения". Под новым пониманием мемориальности зодчества Габричевский имел в виду то, что в годы строительства социализма каждое воздвигаемое сооружение народ воспринимал как памятник своих побед на пути к коммунизму.
Третьим этапом была названа Великая Отечественная война, поставившая перед художниками "тему советского патриотизхма и героизма во Есей ее всемирно-исторической широте и глубине".
Высказанные во введении к серии монографий мысли Габричевский развил в выступлении на совещании архитекторов и скульпторов по вопросам мемориальной архитектуры, состоявшемся в июне 1946 года. ^ На основе анализа исторического опыта и конкурсных проектов военных лет он пришел к следующим выводам: "Первый урок, который мы можем извлечь ., - это боязнь эклектизма. Второй вывод, который1 можно сделать, это - нужно смело искать новые типы. Затем проблема мемориального ансамбля. У нас колоссальная надобность и возможность создания именно мемориального ансамбля. Всё вместе должно будет привести к большому синтетизму творчества" (там же, 252).
Чтобы получить наиболее полное представление о том, что происходило в рассматриваемый период в области мемориальной архитектуры, автору диссертации необходимо было осмыслить Еесь богатый материал исторических и теоретических исследовании военных лет, проследить влияние этих работ на проектирование памятников, определить вклад искусствоведов и критиков в изучение данной области творчества.
Ценные сведения содержатся в высказываниях авторов проектов, пояснительных записках к проектам, заметках в дневниках, стенограммах выступлений на творческих дискуссиях.
Б первые послевоенные годы проекты военного периода принадлежали не столько истории, сколько "живой" практике. Они оценивались как этап лабораторной работы, предшествующей практике возведения памятников Великой Отечественной войны. Об их достоинствах судили по тому, насколько легко и просто тот или иной проект можно было осуществить. Использование опыта проектирования, отбор того, что считалось пригодны-,; для современного возведения памятников, направлялись практическими задачами и возможностями восстановительного периода. Из этой творческой лаборатории черпалось то, что было нужным современной практике, в частности, опыт типового проектирования. В первых мемориальных ансамблях были реализованы также некоторые интересные пространственные и пластические идеи проектов военных лет.
В условиях восстановительного периода, когда острая потребность е массовом строительстве памятников Великой Отечественной войны удовлетворялась в основном типовым проектированием, многие идеи проектов самых первых архитектурных конкурсов казались слишком отвлеченными.
В исследованиях, предшествующих данной работе, как уже отмечалось, были сделаны первые попытки определить место проектов ! военных лет в истории создания памятников, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны. Однако художественные проблемы, которые решались в ходе проектирования, практически не рассматривались.
Аетор диссертации задался целью с позиций современной науки дать оценку проектов "как художественных произведений, отражавших творческую проблематику монументального искусства и зодчества своего времени, а также содержавших идеи, плодотворные для дальнейшего развития архитектуры памятных сооружений.
Новизна исследования заключается в постановке проблемы на практически не изучавшемся ранее материале конкурсного проектирования памятников в годы войны, аналитическом методе изучения и комплексном решении данной проблемы.
Диссертация содержит новые сведения, существенно дополняющие историю создания памятников Великой Отечественной войны. Впервые введены в научный обиход более ста проектов советских архитекторов, а также не публиковавшиеся ранее архивные документы. В результате проведенного исследования восстановлена общая картина проектирования памятников в годы войны, установлен широкий круг участников конкурсов, выявлены новые факты, позволившие уточнить авторство, датировку и характеристику отдельных проектов.
Выявленные материалы использованы в тексте диссертации, даются в приложении к ней. Большая часть из них уже опубликована диссертантом в сборнике документов и материалов "Из истории советской архитектуры I94I-I945 гг." (30). В этой книге архитектурным конкурсам на проекты мемориальных сооружений посвящено
35 документов, 24 из них публикуются впервые, II - представляют J i собой Еыдержки из конкурсных программ, каталогов выставок, сообщений и статей периодической печати военных лет, резолюций и директив пленумов Союза архитекторов и других архитектурных организаций.
Материалы совещания ССА СССР и СХ СССР, посвященного вопросам мемориальной архитектуры и итогам конкурсов военных лет (июнь 1946 г.), также впервые опубликованы автором диссертации (89.249-260).
Б настоящей диссертации фактически впервые собраны и систематизированы проекты различных типов мемориальных сооружений из дерева (триумфальных арок, надгробий, мемориальных ансамблей), над которыми работали крупные мастера советской архитектуры А.С. Никольский, И.А.Голосов, М.Ф.Оленев, А.К.Чэлдымое, Л.Н.Павлов, В.С.Андреев, Н.Н.Рипинский, М.М.Дзисько, Н.И.Гайгаров, Л.К.Комарова, Э.А.Знаменская и другие.
Значительно расширен круг известных ранее конкурсных проектов, многие из которых рассмотрены в диссертации впервые. Среди них эскизы пантеонов Я.Г.Чернихова, наброски и законченные проекты И.А.Голосова, рисунки и проекты В.Е.Асса, не публиковавшиеся ранее проекты В.Ф.Кринского, Н.Я.Колли, Л.В.Руднева, А.С. Никольского, К.С.Алабяна, М.А.Шпотова, А.М.Альбанского.'
В сборнике "Из истории советской архитектуры I94I-I945 гг." и других статьях автором представлено 102 конкурсных проекта. Подавляющее большинство опубликовано впервые.
В результате исследования стали изЕестны новые имена участников конкурсов, установлена важная роль в организации и проведении их Г.,П.Гольца, Н.Я.Колли, К.С.Алабяна, Г.А.Габричевского, Д.Е.Аркина, А.В.Юганова, Г Л».Емельянова, И.Т.Купецио-Орловой и других. .
На основе собранного и изученного материала автором диссертации написан кратки!! исторический очерк "Проектирование памятников в годы Великой Отечественной войны", помещенный в приложении к данной работе (I).
Изучение того, как влияли традиции мемориальной архитектуры на творчество зодчих, сопоставление художественных идей и решений с практикой послевоенного строительства и современными актуальными проблемами монументального искусства дали возможность определить историческую и художественную ценность творческого опыта в этой области, а также расширить представление об эволюции памятного сооружения.
Комплексное исследование вопросов мемориальной архитектуры в соотнесении с художественны/л проблемами своего времени помогло увидеть общие тенденции развития монументального искусства и зодчества в рассматриваемый период.
Автором выявлены определенные закономерности п особенности формирования художественного образа памятника Великой Отечественной войны. Главные из них - способ художественного освоения традиций советского, отечественного и мирового наследия, характер взаимодействия конструктивного и пластического в формах памятника, законы построения ансамбля, принцип синтеза искусств -отразили отличительные черты, во многом характеризующие дальнейшее развитие советской архитектуры военных лет.
Структура диссертации продиктована задачами исследования. Проекты сгруппированы в соответствии с предложенной автором классификацией по типам мемориальных сооружений. На основе анализа отдельных типов определяются общие тенденции становления художественного образа памятника.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Малинина, Татьяна Глебовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения документов и материалов товарищеских соревнований и архитектурных конкурсов 1942-1945 годов на проекты памятников героям и событиям Великой Отечественной еойны, а также архитектурной печати Еоенных лет, посвященной мемориальной теме, автор пришел к следующим выводам.
Мемориальные сооружения, создание которых стало необходимостью военного времени, служили выражению патриотических настроений советского народа, увековечению памяти погибших в борьбе с захватчиками. Работу над памятниками вели советские, партийные, военные и творческие организации. Руководящие архитектурные учреждения, военное ведомство и творческие союзы проводили и финансировали специальные конкурсы. Сотни конкурсных проектов, выполненные в годы еойны, творческие дискуссии, общественные просмотры, многочисленные выступления в печати специалистов и представителей общественности - все это свидетельствует о том, какое большое значение придавалось увековечению памяти павших, их подвигов и побед советского народа.
Проектированию памятников Великой Отечественной войны советские архитекторы уделяли большое внимание. Отношение зодчих к этой работе, глубина и содержательность высказываний представителей художественной критики, широкой общественности, разносторонние исследования ставших актуальными проблем мемориального искусства, которые проводились во время войны учеными, а также сами проекты дают основание рассматривать данную деятельность как важную область художественного творчества, обладавшую определенной спецификой и отвечавшую насущным требованиям своего Бремени.
Анализ проектных материалов военных лет позволил констати-
роЕать роццение памятника новой темы в советском монументальном искусстве. Основные тенденции становления и развития памятника Великой Отечественной войны в проектах определяются утверждением ряда типов и формированием идейно-художественной концепции.
Особенности эволюции художественного образа памятника на каждом из двух прослеженных этапов проектирования обусловлены его тесной сеязыо с ходом военных событий, актуальными задачами текущего момента. Сближение проекта с плакатом в первые месяцы войны способствовало быстрейшему освоению монументальным искусством тематики, идей и образов резко изменившейся действительности, способствовало обогащению художественного языка нового памятника.
На втором этапе проектирования памятников выдвинулись проблемы, связанные со спецификой собственно мемориального искусства, потребовавшие от мастеров создания идейно-образной концепции памятника Великой Отечественной войны, разработки его типов, поисков средств художественного выражения.
Близость ранних проектов произведениям агитмассового искусства, разработка разных типов временных памятных сооружений были отличительными чертами проектирования военных лет и свидетельствовали о преемственной связи искусства этого периода с искусством Октябрьской революции и гражданской войны, а также творческом развитии идеи монументальной пропаганды в данных исторических условиях. Проекты-эскизы первых конкурсов выполнили
свою задачу, дав архитекторам возможность прямого обращения к зрителю. Одновременно они стали важным звеном в процессе становления памятников, посвященных военным событиям. Воспринятая и развитая искусством военного времени традиция создания оперативных праздничных сооружений триумфального назначения, где
зодчие и художники могли свободно экспериментировать, не утратила актуальности и в наши дни. Проекты временных намогильных знаков и мемориальных ансамблей из дерева являются замечательными произведениями искусства военных лет и блестящим экспериментом в поисках новых мемориальных форм, творческой переработке народной традиции. Плодотворность выдвинутых в них художественных идей, доказана успехом мемориальных ансамблей из дерева, которые были возведены в 60-е - 70-е годы в Советском Союзе.
Сфера творческого елияния проектов памятных сооружений, выполненных в годы Великой Отечественной войны, простирается от первых послевоенных лет до настоящего времени.
Многие проектные и теоретические предложения, содержавшиеся в этих работах, были использованы при послевоенном возведении памятников. Выработанные в ходе проектирования типы мемориальных сооружении широко внедрялись в практику. Небольшие по абсолютным размерам, строгие, лаконичные, обладавшие стилистическим единством, несущие в себе образ суровой героической эпохи надгробия, которыми были отмечены многочисленные захоронения на территории СССР и стран Восточной Европы, стали характерной приметой трудных и напряженных лет послевоенного восстановительного периода.
В практике 1950-х годов продолжали развиваться художественные приемы и принципы построения памятников, разработанные в проектах военных лет, о чем свидетельствуют Еоенные кладбища, первые монументы, здания мемориального характера, памятные ансамбли в СССР и за рубежом.
Творческий опыт, накопленный архитекторами в процессе проектирования памятников в годы войны, позволяет оценить итоги их работы как важный вклад в развитие советского памятного соо-
.ружения и советского монументального искусства в целом. Главное, что составило ценность этого опыта и определило дальнейшие перспективы развития памятника, - углубление его идейно-образного содержания и совершенствование художественной формы.
Исследование концепций содержания памятных сооружений в проектах рассматриваемого периода позволяет констатировать сложение новых представлений о советском военном памятнике. В памятниках выражалось не только героико-патриотическое начало, но, прежде Есего, утверждались идеалы социалистического общества. Идейной почвой, питавшей искусство военных лет,бьшо революционное сознание защитников завоеваний Октября и строителей ноеого общества, поэтому в основе содержания памятника Великой Отечественной войны лежала наиболее существенная черта революционной традиции - новый идейный смысл создаваемых сооружений, их тесная связь с общественной жизнью. На этой основе складывались типы памятных сооружений в проектах военных лет, определялось их место и назначение в жизненной среде. Так как лучшим почитанием памяти считалось продолжение живыми дела павших, памятные сооружения включались в проекты городских ансамблей, где они не только закладывали архитектурные пласты исторической "памяти'городов, но сами становились постоянны/л свидетелями и участниками современных событий, ноеых успехов советской страны. В смелых новаторских проектах памятных ансамблей военных лет выдвигались идеи дальнейшего преобразования жизни советских людей на основе социальных завоеваний нашего общества, утверждались высокие идеалы труда, мира, гуманизма.
Сознание того, что в Великой Отечественной войне народы Советского Союза отстаивают ценности' мировой и национальных культур,усилило ориентацию на освоение наследия в искусстве. |
!Обращение к опыту прошлого стало одним из средств углубления идейно-образного содержания нового памятника.
Рожденные глубоким проникновением в жизнь, чувством сопричастности к совершающемуся определенные черты художественной оценки действительности находили выражение в лучших произведениях мемориального искусства тех лет, оплодотворяли его идеями большой нравственной силы и еысокой гуманности.
Понимая ответственность перед потомками, художники стремились к всестороннему отображению действительности, черпали свои образы из самой жизни. Эти черты по-своему преломились в отношении к памяти пэеших и, следовательно, в памятнике Великой Отечественной войны. Современное соотносилось в нем с масштабами и значением исторического события, документальность и конкретность сочетались с широким обобщением, что нашло выражение в углублении художественного содержания произведений, сочетании в них героического и драматического, лирики и эпоса.
Идейные концепции памятника Великой Отечественной войны ео многом определили особенности художественного воплощения. Образно-пластический язык памятных сооружений в проектах обогащался благодаря развитию конструктивных форм, оригинальной интерпретации традиционных мотивов, синтезу искусств. Архитекторы пришли к развитому пространственному ансамблю, который создавался на основе взаимодействия и взаимообогащения искусств. Это открывало путь созданию образое большой художественной силы, глубокого содержания и широкого эмоционального воздействия.
Значение, которое придавалось памятникам Великой Отечественной войны в градостроительных проектах, способствовало рождению многообразных форм памятных сооружений (площадь-монумент, мемориальные зоны, памятные парковые ансамбли, система памятников
по линий обороны городов). Широко ееодя памятники в проекты городских ансамблей, авторы стремились к тому, чтобы они яркой образностью, выразительной пластикой, пространственной активностью влияли на художественный образ всего, города.
Сложившаяся в проектах военных лет идейно-художественная концепция памятного сооружения способствовала укреплению жанро-еой специфики памятника, основное назначение которого - быть выразителем идеалов советского общества, хранителем коллективной исторической памяти, существенным компонентом эстетической организации жизненной среды, и открывала путь его дальнейшему развитию. Благодаря широте и перспективности замыслов многие идеи, выдвинутые в те годы, были впоследствии развиты и осуществлены, а некоторые из них не утратили ценности в настоящем.
Теоретики, историки в области изобразительного искусства и архитектуры, художественные критики внесли существенный вклад в изучение теоретических основ, исторического опыта, проектирования и практики своего времени, значительно обогатив целую область монументального искусства, какой является создание памятных сооружений.
Анализ архитектурно-художественного решения разных типов памятных сооружений не только выявил общие стилевые признаки, но и показал дальнейшее "движение" стиля, которое направлялось разработкой метода освоения традиции н совершенствованием конструктивной основы архитектурной формы. Проекты памятников отразили ход развития творческой мысли на данном этапе большого
периода советской архитектуры, длившегося с начала 1930-х до середины 1950-х годов.
Полученные результаты исследования дают основание утверждать, что проектирование памятников в годы Великой Отечествен-
ной еойны было ярким значительным художественным явлением. Проекты памятных сооружений, созданные в период войны, представляют ценный фонд советского культурного наследия.
• 184 -ГОЕЖАШЯ
I. В капитальных исторических трудах последних двух десятиле-. - тий: "Истории советской архитектуры" Ш., 1962, 211-253), "Всеобщей истории архитектуры" (24.211-253), "Всеобщей истории искусств" (25.236-239), "Истории искусства народов СССР" (34.133-137) дана краткая характеристика основных направлений архитектурной деятельности периода Великой Отечественной войны.
В 13-ом томе "Истории русского искусства" (35.284-346), целиком посвященном искусству периода Великой Отечественной еойны, архитектура впервые представлена самостоятельным разделом.
Основное направление исследований в 60-е - 70-е годы составили выявление и систематизация документальных и проектных материалов, публикация дневников, писем, воспоминаний архитекторов, работавших в то время (70, 76, 77, 84, ПО).
Важной областью исследований явились творческие биографии павших е боях и погибших во Еремя осады Ленинграда архитекторов. Наиболее значительную часть этих исследований составили статьи и публикации И.А.Толстой (Ыосква) и Э.Г.Левиной (Ленинград) (83, 108, 109).
На основе систематического изучения музейных коллекций, архивных документов, периодической печати военных лет автором представляемой диссертации был подготовлен и издан (при содействии и участии ВНИИ искусствознания Министерства культуры СССР) в 1978 году сборник документов и материалов "Из истории советской архитектуры I94I-I945 гг." (30).
В настоящее время назрела необходимость серьезного научного осмысления архитектурного процесса периода войны, со-
здания специальных исследований, посвященных анализу особенностей формирования и развития архитектуры в эти годы.
2. Союз советских архитекторов СССР (ССА СССР) - так именовался Союз архитекторов до-принятия нового Устава на П Всесоюзном съезде архитекторов в декабре 1955 года.
3. Материалы переданы на хранение в Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В.Щусева (ГНИМА). Часть из них опубликована автором диссертации. См.: 30.31-35 (рис.14-21), 73 (рис. 40), 165 (рис. 154); 86.29 (рис.6),
31 (рис.13, 15), 32 (рис. 16, 18, 19, 20).
4. Стенограмму выступления Д.Е.Аркина на обсуждении проектов Всесоюзного конкурса (I марта 1943 г.) в Союзе архитекторов, которое положено было в основу рассматриваемой статьи, см.: ЦГАЛИ СССР, ф.2606, оп.1, д.64, л.П-П об.
5. ЦГАЛИ СССР, ф.674, оп.2, д.109, л.ПО-ПО об.
6. Архив ЦНТБ Госстроя СССР, ф.4, оп.1, д.68,79,80-87,101.
7. Габричевский А.Г. Мемориальная архитектура. Введение к серии монографий "История мемориальной архитектуры". - Архив ЦйТБ Госстроя СССР, ф.4, оп.1, д.68, л.1-17. Рукопись. Опубликовано автором диссертации. См.:. 30.158-170.
8. Стенограмму совещания ССА СССР и СХ СССР по вопросам мемориальной архитектуры (июнь 1946 г.) см.: ЦГАЛИ СССР, ф.674, оп.2, д.185. Фрагменты стенограммы опубликованы автором диссертации. См.:.'.89.249-260.
9. В работах советских исследователей, посвященных мемориальному искусству, предлагаются разные принципы классификации и по-разному именуются вьщеленные группы.
10.По советской стране. - Сов.искусство, 1941, 21 авг.
11.ЛГАЛИ, й.9579, оп.1, д.97, л.З.
,12. ЦГАЛИ СССР, ф.674, оп.2, д.89, л.40.
13. Научно-библиографический архив Академии художеств СССР (НБА АХ СССР), ф.7, ои.1, 1941, д.15, л.3-3 об.
14. Платонов А. Присяга. - Красная звезда, 1943, 25 июня.
15. Государственная Третьяковская галерея. Отдел рукописей. 8.П-43 г.
16. Стенографа X пленума правления ССА СССР, 23, апреля 1942 г. Бечерн.заседание. - ЦГАЛИ СССР, ф.674, оп.2, д.91.
17. Абрамов А. Лирика и эпос Великой Отечественной войны: Проблематика, стиль, поэтика. 2-е изд. -1/1.: Сов.писатель; 1975, с.546-549.
18. Стенограмма XI пленума правления ССА СССР. - ЦГАЛИ СССР, ф.674, оп.2, д. 109, л.ПО-ИО об.
19. Абрамов А. Лирика и эпос Великой Отечественной войны, с.541.
20. ЦГАЛИ СССР, ф.674, оп.2, д.91, л.20.
21. О русском деревянном надгробии см.: Максимов П.И. Мемориальная архитектура России. 1946 г. Рукопись. - Архив ЦЕЕГБ Госстроя СССР, ф.4, оп.1, д.79.
Приводимая выдержка имеет важное значение для определения художественных истоков в проектах временных памятных знаков.
"Б простейшей форме такой памятник имел еид деревянного столбика, накрытого двускатной крышей, в верхней части которого под свесом крыли укреплялась резная или литая иконка, или крест. Самый столбик (как нередко называют и весь памятник такого рода) был первоначально лишен какой-либо декорации - просто тонкое бревнышко, зарытое одним концом в землю. На смену таким простейшим формам пришли позднее более развитые, богато украшенные.
Круглый столбик украшался в своей средней части нарезками, придававшими ему вид укрупненной балясины, или чего-то, подобного деревянным столбам крылец и церковных трапезных. Нижняя часть оставалась простой и гладкой, а Еерхняя, покрытая крышей, - нередко отесыгалась на четыре канта, благодаря чему там удобней было укреплять икону или делать надпись.
Б других памятниках столбик делался не из бревна, а из толстой (18-10 см) доски. Средняя часть его, и в этом случае, чаще всего получала балясинообразную форму и заканчивалась наверху крючкообразными кронштейнами, имевшими иногда сходство с волютами архаической ионической капители. Крест или икона, укрепленные в верхней части, окружались углубленной рамкой, иногда простой, а иногда сложной и богато вырезанной в самом теле памятника. Надпись в таких памятниках часто делалась на средней, балясинообразной части их, имевшей гладкую лицевую поверхность и нередко окружали ее простенькой рамкой, но наибольшее внимание мастера уделяли крыше. Крыша была необходима для того, чтобы защищать от дождя и снега верхнюю часть памятника и сделать его более или менее долговечным. И такое назначение ее заставляло мастеров разрабатывать ее так, что она стала наиболее заметной и характерной частью памятника и из залога долговечности превратилась в символ ее. У одних памятников эта крыша воспроизводила в миниатюре все части крыли жилого дома: и "охлупень'1 - брус, венчающий конек крыши, предохраняющий от проникновения дозгздя стык между тесинами, и "причелины" -украшенные резьбой доски на скатах кровли с лицевого фасада, имеющие у надгробных памятников только декоративное
значение.
У других надгробий сама кровля приобрела большие размеры,и концы кровельных тесин опускались почти до земли, как это было на памятниках кладбища Данилова скита, необычайно строгих и суровых, с простыми, лишенными резьбы толстыми столбиками и глухой, нескЕозной резьбой причелин.
Иными выглядели такие памятники-"столбики" на кладбище в г.Кеми. Здесь любовь народа к узору и цвету, проявившаяся в вышивках, в набойке, в резьбе и росписи церковных иконостасов и киотов, в домашней обстановке и утвари, сказалась в полной мере. Группы таких памятников, украшенных резьбой и раскрашенных в разные цвета, рисуясь на фоне темной густой зелени кладбища, производили поистине, сказочное впечатление. Крыла защищала памятники от дождя и снега. Обжигание и осмолка в течение некоторого времени спасали их от подшивания, но когда оно начиналось, у столбика обрубали загнивший нижний конец, он становился короче и короче. Это объясняет, почему на некоторых старых кладбищах такие памятники обладают различной еысотой.
На архитектуру деревянных надгробий влияло и их местоположение. На открытых, равнинных местах чаще всего ставились высокие памятники (до 2,5 м) со сравнительно простой детальной обработкой. Они были хорошо еидны и благодаря своей высоте и силуэту не нуздались в резьбе и окраске. Но, если кладбище располагалось в лесу, то внимание мастера было обращено на то, чтобы побогаче украсить памятники резьбой и росписью, резко бросающимися в глаза на фоне зелени.
Деревянные памятники-"столбики'\ восходящие ко временам,
быть может, языческим (когда идолы, перед которыми соверша-
; лись поклонения, также имели в ид столбоЕ, в верхней части к от орых было вырезано подобие человеческой головы - изображение божества), вытовали на севере очень долго. Б отличие от них деревянные надгробные памятники в виде креста более позднего происхождения и не доведены до такого художественного совершенства. Лишь немногие из них, покрытые крутыми двускатными крышами с длинными, свешивающимися к земле, скатами, обладали известного рода выразительностью, напоминая своих предшественников" (л.4-6).
22. Собрание ШЩ; ЦГАЛИ СССР, ф.4, оп.1, д.91.
23. Собрание ШИЫА. Альбом эскизов деревянных надгробий выполнен Н.И.Гайгаровым в Военпроекте и датирован 1944 годом.
24. Собственность М.М.Дзисько. Эскизы выполнены в Военпроекте и датированы 1944 годом.
25. Собрание ГШЫА. Альбом деревянных надгробий и ряд отдельных листов выполнены И.Ф.Оленевым в Академии архитектуры СССР (1943-1945 гг.).
26. Собрание ШИЫА. Проекты выполнены И.Д.ЫельчакоЕЫМ в Академии архитектуры СССР (1943-1945 гг.).
27. Собрание ШИЫА. Часть эскизов является собственностью авторов. Работы выполнялись Н.Н.Рипинским, Л.К.Комаровой в Военпроекте, В.С.Андреевым, Л.Н.Павловым - в Академии архитектуры СССР (1943-1945 гг.).
28. Собрание ШИЫА. Эскиз, выполненный М.Ы.Лерманом в Военпроекте, датирован 1944 годом.
29. Собрание ГНИЫА. Эскиз, выполненный Э.А.Знаменской в Академии архитектуры СССР, датирован 1943 годом.
30. Личный архив М.Ы.Дзисько. Эскиз, выполненный Дзисько в Военпроекте, датирован 1944 годом.
31. Архив дав Госстроя СССР, ф.4, оп.1, д.34,42,47-50.
32. Собрание ГНИМА; ЦГАЛИ СССР, ф.1979, оп.1, д.91.
33. Архив ЦНГБ Госстроя СССР, ф.4, оп.1, д.48.
34. Пламя - гаснущее или горячее было традиционным художественным мотивом памятника в эпоху классицизма. Оно символизировало неугасающую память о достоинствах человека или угасший "светильник жизни", "светильник разума". О символике пламени в памятниках русского классицизма см.: 27.65.
Символическое содержание этого образа в революционных памятниках иное. В.И.Ленин взял в качестве эпиграфа к большевистской газете "Искра" строку из стихотворения поэта-декабриста А.И.Одоевского ("Струн вещих пламенные звуки") "Из искры возгорится пламя". Изображение пламени в памятниках Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны стало символом преемственности развития революционной мысли в России и веры в бессмертие коммунистических идей.
35. Собрание ГНИЫА.
36. Собрание ГНИМА. Работы выполнены И.Д.МельчакоЕым в Академии архитектуры СССР (1943-1945 гг.).
37. Собрание ГНИМА. Работы выполнены И.Т.Купецио-Орловой в Академии архитектуры СССР (1944-1946 гг.). Часть из них опубликована в 1947 г. (51).
38. Архив ЦНТБ Госстроя СССР, ф.4, оп.1, д.47-50.
39. Собрание ГНИЫА. Проект выполнен И.Д.Бурдиным в 1945 году.
40. Собрание ГНИМА. Проект выполнен И.Д.Мельчаковым в 1944 году.
41. Собрание ГНИЫА. Проект выполнен Д.П.Фоминым в 1944 году.
42. Собрание ГНИЫА. Работы выполнены для Всесоюзного конкурса проектов памятников Великой Отечественной еойны (1942- !
•1943 гг.).
43. Собрание ШША. Проект выполнен в 1943 году.
44. Собрание ШИЫА. Автор неизвестен. Проект представлен на второй тур товарищеского соревнования 1Л0 ССА СССР (1942 г.).
. Опубликован е 1977 году С 86.32).
45. Собрание ГНИЫА. Проект представлен В.Я.Либсоном на Всесоюзный конкурс проектов памятников Великой Отечественной еойны (1942-1943 гг.).
46. Данное стилевое направление не имеет общего названия. В американской литературе - это " sky - skraper style ", во французской - " art - decо ", в немецкой - "монументальный неоклассицизм", е советской - "героический монумен-тализм", "глас сицизированный модерн" (49.54). Автор диссертации в данной работе и статьях пользуется термином "стиль монументальной конструктивной классики". При этом следует отметить неполноту и данного определения, так как в нем не отражена преемственная связь с модерном. См.:
Arwas: V. Art deco.-N.Y.: Abrams 1970; Tafuri M., Dalco T. Modern architecture.-:N.Y.
1979, p.221-245; Ёдике 10. История современной архитектуры. - М., 1972.
В отечественном архитектуроведении специальных работ, подробно исследующих стилистические тенденции 1930-х годов, нет. В ряде статей, опубликованных в последние годы, встречаются упоминания об "ар деко" В одной из последних публикаций дается следующее определение: "Ар Деко - направление в архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве 1920-х - 1930-х годов, характеризуемое упрощением классицистических и других исторических форм. Название по-
лучило от Международной выставки декоративного искусства 1925 года в Париже", (декоративное искусство СССР, 1983, £ I, с.36.
47. Собрание ГНША. Проект выполнен А.М.Альбанским в 1943 году.
48. Собрание Научно-исследовательского музея Академии художеств СССР. Проект выполнен В.Е.Ассом в 1943 году. Опубликован в 1975 году (90.91).
49. Собрание ШИМА. Проект выполнен Г.А.Захаровым в 1944 году. Опубликован в 1947 году (51. ил.44).
50. Собственность автора. Другие варианты находятся в собрании ГНША. Проект выполнен М.А.Шпотоеым для Всесоюзного конкурса проектов памятников.Великой Отечественной еойны (1942-1943 гг.).
51. Собрание ГШ. Проект экспонировался на Еыставке "Героический фронт и тыл" (123.86). Опубликован в 1944 году (234.33).
52. Собственность автора. Проект выполнен в 1942 году.
53. Собрание Научно-исследовательского музея Академии художеств СССР. Проект выполнялся в 1945-1946 годах.
54. Собрание ШИМА. Проект экспонировался на выставке "Героический фронт и тыл" (123.93). Опубликован в 1944 году (234.33).
55. Собственность автора. Проект экспонировался на выставке "Героический фронт и тыл" (123.S6). Опубликован в 1944 году (234.32).
56. ЦГАЛИ СССР, ф.674, оп.2, д.185, л.Ы-12.
57. Собрание Государственного музея истории Ленинграда (ШИЛ), Ш-Б-575р.
58. Графические листы с изображением триумфальных арок и обелисков, выполненные А.С.Никольским, хранятся в Государственном Эрмитаже (отдел архитектурной графики).
59. Макаров К. А. Советское декоративное искусство. - М.: Сов. художник, 1974, с.92-93.
60. Собрание ГНИМА; ЦГАЛИ СССР, ф.1979, оп.1, д.91.
61. Собрание ГШМА. Проекты выполнены в 1944 году. Экспонировались на отчетной выставке Академии архитектуры СССР (122). Опубликованы в 1977-1978 годах(06.28; 30.168).
62. Собрание ГНИМА. Проект выполнен в 1942 году. Представлен на первый тур товарищеского соревнования МО ССА СССР (1942 год). Опубликован в 1942 году (186.37).
63. Собрание ГНИМА. Проект выполнен в 1942 году. Представлен на второй тур товарищеского соревнования МО ССА СССР (1942 годК (205.13).
64. ЦГАЛИ СССР, ф.674, оп.2, д.185, л.66-67.
65. Собрание ГНИМА. Проект выполнен в 1942 году. Представлен на Всесоюзный конкурс проектов памятников Великой Отечественной войны (1942-1943 гг.). Опубликован в 1944 году (241.9).
66. Собрание ГНИМА. Проект выполнен зимой 1941 года. Представлен на второй тур товарищеского соревнования МО ССА СССР (1942 год). Опубликован в 1943 году (205.14).
67. Собрание ГНИМА. Проект выполнен в апреле 1942 года. Представлен на второй тур товарищеского соревнования МО ССА СССР (1942 год).
68. Местонахождение проекта неизвестно. Он был выполнен в 1945 году для конкурса проектов монументов на местах боев 2-го Белорусского Фронта. Опубликован в 1946 году (96.26).
69. Собрание ГНИМА. Проект монумента "Родина", выполненный Н.Я. Колли в 1943 году, экспонировался на выставке "Героический фронт и тыл" (123.92). Опубликован в 1978 году (30.99).
70. Собственность семьи архитектора Г.П.Гольца. Проект выполнен
в 1942 году. Экспонировался на выставке "Героический фронт и тыл" (123.90). Опубликован в раде изданий (35.313; 52. 123-124 и др.).
71. Собрание ШИМА. Проект выполнен в октябре 1942 года на 8 листах. Пояснение к проекту, выдержки из которого здесь приводятся, помещены на листе I (Pla 6I20/I). Опубликован в 1975 году (90.92).
72. Собрание ШИМА. Эскиз датирован 1944 годом.
73. Собрание ШИМА. Проект датирован 1943 годом. Опубликован в 1978 году (30.69; 29.9).
74. Собрание ГНИМА. Проект под девизом "Героическому Ленинграду". Над проектом и его вариантами архитектор работал в 1942-1943 годах.
75. Собрание ГНИМА. Проект выполнен в IS42 году. Представлен на Всесоюзный конкурс проектов памятников Великой Отечественной войны (1942-1943 гг.). Опубликован е 1944 году (241.7).
76. Собственность семьи Г.П.Гольца. Проекты выполнены в 1942 году. Опубликованы в ряде изданий (52.51; 52.125; 52.126 и ДР.).
77. Собрание ГНИМА. Аеторы проекта восстановления и реконструкции г.Калинина Н.Я.Колли, И.Н.Кастель, А.С.Трайнин. Проект опубликован в 1946 году. См.: Колли Н., Кастель И. Архитектурные вопросы восстановления г.Калинина. - Архитектура СССР, 1946, вып. 12, с.13.
78. Собрание ГНИМА. Проект выполнен в 1942 году. Представлен на Всесоюзный конкурс проектов памятников Великой Отечественной войны (1942-1943 гг.). Опубликован в 1944 г. (241.7).
79. Ансамбль сооружен в Калининграде в 1945 году (95.1-5).
80. Монумент сооружен е Керчи в 1944 году (55.177).
81. Собрание ГНИМА. Эскиз выполнен в 1945 году.
82. Собрание ГНИМА. Проект Еыполнен в 1943 году. Экспонировался на выставке "Героический фронт и тыл" (123.95). Опубликован в 1944 году (234.31).
83. Собрание ГНША. Проект без даты и авторской подписи. Под девизом "Героям Севастополя" он был представлен в 1942 году на Всесоюзных-! конкурс проектов памятников Великой Отечественной войны (1942-1943 гг.).
84. Собрание ГНИМА. Проект выполнен в 1942 году. Представлен на Всесоюзный конкурс проектов памятников Великой Отечественной войны (1942-1943 гг.). Опубликован в 1944 году (241.10).
85. Собрание ГНИМА. Проект выполнен в 1942 году. Представлен на Всесоюзный конкурс проектов памятников (1942-1943 гг.). Опубликован в 1944 году (241.8).
86. Проект не сохранился. Описание памятника дается со слов автора.
87. Личный архив B.S.Acca. Блокнот набросков 1942 года.
88. Местонахождение проекта неизвестно. Он был выполнен в 1945 году для конкурса проектов монументов на местах боев 2-го Белорусского Фронта. Опубликован в 1946 году (96.23).
89. Личный архив Л.М.Хидекеля. Проект Еыполнен в 1942 году.
90. Проект не сохранился. Его выполнение следует отнести к концу 1943 года, когда И.И.Леонидов, демобилизованный после тяжелой контузии, начал работать в мастерской А.В.Власова. Описание монумента дается по воспоминаниям П.А.Александрова (18.101, 104) и со слов сына архитектора А.И.Леонидова.
91. Собрание ГНИМА. Проект выполнен в 1945 году. Приведенные в тексте выдержки из пояснения помещены на листе Еместе с
перспективой и планом.
92. Собрание ГНША. Эскиз выполнен в 1942 году. Представлен на первый тур товарищеского соревнования Ш ССА СССР (1942 г.). Опубликован в 1975 году (90.81).
93. М.Б.Ваксер погиб во время блокады в 1942 году.
94. Научно-библиографический архив Академии художеств СССР,ф.7, оп.4, д.104, л.38-40. О проекте Ваксера см. также статью
JI.В.Руднева "Архитекторы на защите города Ленина" (180).
95. Собрание ГНША. Проект выполнен в 1942 году. Пояснения помещены на листе проекта.
96. Собрание ГНША. Проект датирован 1944 годом. Опубликован в 1952 году (Соколов Н.Б. А.В.Щусев. -L1.: Госстройиздат, 1952, с.289).
97. Большое число проектов памятников-мостов выполнил И.Д.Мель-чакоЕ. Собрание ЮТлА. Проекты датированы 1944 годом. Два проекта опубликованы в 1975 году (90.96-97).
98. Здание панорамы "Оборона Севастополя' 1854-1855 гг." построено по проекту инженера О.И.Энберга при участии архитектора В.А.Фельдмана, открыто 14 мая 1905 года. Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." создана художником Ф.А.Рубо (I90I-I904 гг.). Восстановлена советскими художниками под руководством В.Н.Яковлева и П.П.Соколова-Скаля, вновь открыта 16 октября 1954 года.
99. Собрание ГЖ1А. Проект выполнен в 1943 году. Экспонировался на выставке "Героический фронт и тыл" (123.89). Опубликован в 1944 году (122. ил.16; 234.32).
100. Авторы осуществленного проекта восстановления и реконструкции Севастополя Г.Б. и ы.Г. Бархины. См.: Бархин И.Г. Пути послевоенного градостроительства. - В кн.: Очерки современ-
ного советского искусства. - П.: Наука, 1975, с.13-14.
101. Памятник П.С.Нахимову в Севастополе сооружен в 1952 году. Скульптор Н.В.Томский, архитектор А.В.Арефьев.
102. Памятник В.И.Ленину в Севастополе сооружен в IS57 году. Скульптор П.И.Бондаренко, архитекторы Ю.В.Щуко, С.Я.Тур-ковский.
103. Обелиск Слэеы на Сапун-горе (высота 26 м) сооружен воинами Приморской армии в 1944 году по проекту А.Д.Киселева. Реконструирован в 1964 году. Здание панорамы "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г." сооружено в 1959 году по проекту архитектора В.П.Петропавловского. Живописное панно выполнено художниками студии им. М.В.ГрекоЕа, П.Т.Мальцевым, Г.И. Марченко, Н.С.Присекиным е 1959 году.
104. Стенограмма обсуждения работ Всесоюзного конкурса на проекты памятников Великой Отечественной войны (1942-1943 гг.) в Центральном Доме архитектора I марта 1943 года. -
ЦГАЛИ СССР, ф.2606, оп.1, д.64, л.5.
105. ЦГАЛИ СССР, ф.1978, оп.1, д.200.
106. Собрание ГНИМА. Пояснения помещены на листах проекта (Pla 509I/I-3).
107. Стенограмма обсуждения проектов здания панорамы "Штурм Перекопа". - Архив ЦЕГГБ Госстроя СССР, ф.4, оп.1, д.41, л.10 об.
108. Собрание ГНИМА. Проект выполнен в 1942 году. Представлен на Всесоюзный конкурс проектов памятников Великой Отечественной войны (1942 г.). Опубликован в 1944 году (241.4).
109. Собрание ГНИМА. Проект выполнен в 1942 году при участии Н.А.Скаржинской. Представлен на Всесоюзный конкурс проектов памятников Великой Отечественной еойны (1942 г.).
Опубликован в 1944 году (241.5).
110. Стенограмма обсуждения проектов Всесоюзного конкурса на проекты памятников Великой Отечественной войны (I марта 1943 года) е Союзе архитекторов. - ЦГАЛИ СССР, ф.2606, оп.1, д.64, л.П-П об.
111. Собрание ГНИМА. Проект выполнен в 1942 году. Представлен на Всесоюзный конкурс проектов памятников Великой Отечественной еойны (1942 г.). Опубликован в 1944 году (241.5).
112. В настоящей работе термин "стилизация" употребляется не в значении "подражание" и не предполагает негативной оценки художественного явления. Автор исходит из определения этого понятия, данного известным советским искусствоведом Н.С.Николаевой, подразумевающей под стилизацией "использование форм прошлого е том или ином аспекте как утверждение своего родства с определенной культурной традицией, новое переживание декоративной формы предмета, родившейся несколько столетий назад и вдруг зазвучавшей с новой силой в условиях современности", а непосредственно в художественной практике - один из приемов переосмысления традиции. (См.: Николаева Н. К проблеме стилизации в декоративном искусстве. - В кн.: Человек, предает, среда. - М.: Изобразит.искусство, 1980, с.162, 199).
113. Собрание ШИНА. Проект выполнен в 1943 году. Экспонировался на выставке "Героический фронт и тыл" (123.87). Опубликован в 1944 году (234.33).
114. Собрание ГНИМА (Pla XI 7929). Эскиз датирован 1944 годом.
115. Собрание ГНИМА (Pla XI 7920). Эскиз датирован 1944 годом.
116. Собрание ГНИМА. Рассматриваемы;! Еариант проекта выполнен е 1943 году.
117. Собрание ШИМА. Проект выполнен в 1942 году. Представлен на Всесоюзный конкурс проектов памятников Великом Отечественной войны (1942-1943 гг.). Опубликован в 1944 году (241.6).
118. Собрание ГНИМА. Проект выполнен в 1943 году. Опубликован в 1973 году (44.9; 30.110).
119. Собрание ШИМА. О работах М.Ф.Оленева.См.: 44.
120. Стенограмма выступления 10.К.ЫеБердяева 21 февраля 1978 года в Центральном Доме архитектора на вечере, посвященном творчеству М.Ф.Оленега в связи с 70-летием со дня рождения. - Архив ССА СССР.
121. Архитектор М.Ф.Оленев выполнял росписи шлюзов на р.Яузе, построенных по проекту Г.П.Гольца (1939-1940 гг.), фрески жилого дома на Большой Калужской улице (архитектор Г.П. Гольц, 1939-1940 гг.), фрески для клуба на станции Железнодорожная (в соавторстве с Ю.Н.Шевердяевым, 1944 г.) (44).
122. Собрание Научно-исследовательского музея Академии художеств СССР. Проект выполнен в 1943 году. Блокнот рисунков.- Собственность автора.
123. Собственность семьи В.А.Свирского. Проект выполнен в 1942 году. Представлен на Всесоюзный конкурс проектов памятников 1942-1943 гг. Опубликован в 1944 году (241.6).
124. Собрание ШИМА. Проект выполнялся в 1943-1944 годах. Опубликован в 1963 году (17.III).
12-5. Собрание ШИМА (Р1а 8432/3,4,8,11).
126. Собрание ШИМА. Проект выполнен в 1942 году. Представлен на Всесоюзный конкурс проектов памятников Великой Отечественной войны (1942-1943 гг.). Впервые упоминается в 1944 году (241.5). Опубликован в 1978 году (30. ил.37).
127. Проект выполнен на трех листах (Pla 5090/1-3). Пояснение помещается на втором листе проекта.
128. Собрание П-ШЫА. Проект выполнен в 1943 году. Экспонировался на выставке "Героический фронт и тыл" (123.87). Опубликован е 1944 году (234.31). Послевоенные публикации других листов проекта относятся к 1975 году (90.86), 1978 году (30.101) и 1980 году (21.115).
129. Собрание ШИМА. Проект датирован 1944 годом (май-август). Опубликован в 1978 году (30.104) и в 1980 году (21.ил.112).
130. Чернихов Я.Г. Мой творческий путь. Рукопись. 1945 г. -ЦГАЛИ СССР, ф.1978, оп.1, Д.181, л.227-231.