Архитектура "городской виллы" как направление развития элитарного жилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Березин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Березин, Дмитрий Владимирович
Том I
Введение.
Глава 1. Вилла: выявление вневременных свойств.
1.1.Первый взгляд; определения и термины.;.
1.2.0 виллах древнего мира (IV в. до н.э.- V в. н.э.).
1.3.Упадок возрождение и развитие типа виллы в период У1-ХУ1 вв.
1.3.1 Новые «виллы» завоевателей Римской империи.
1.3.2 Вилла: через античность в новое время.
1.4.Формирование виллы наших дней.
1.4.1 Новое время (XVII - начало XIX вв.).
1.4.2 Новейшее время (вторая половипа XIX - XX вв.).
Глава 2. Синтез базовой модели «городской виллы».
2.1. Анализ и оценка феномена многосемейной виллы.
2.2. К «городской вилле» через метод регенерации.
2.3. Пространство базовой модели «городской виллы».
2.3.1. Жилые ячейки.'.
2.3.2. Внеквартирные помещения и придомовая территория.
2.3.3. Дом.
2.3.4. Место в городе.
Глава 3. Формирование комплексной теоретической модели «городской виллы».
3.1. Что такое современная «городская вилла»?.!.
3.1.1. Предварительные замечания.
3.1.2. О противоречиях «городской виллы» наших дней.
3.1.3. О чертах, способных обогатить комплексную модель «городской виллы».
3.2. Пространство комплексной теоретической модели «городской виллы».
3.3. Критика комплексной теоретической модели «городской виллы»с позиций российской действительности начала XXI в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архитектура "городской виллы" как направление развития элитарного жилища»
Актуальность исследования. В период конца XX - начала XXI столетий, ставший для России временем глобальных перемен во всех сферах жизни, возникли предпосылки к изменению представлений об архитектуре жилища. Эти предпосылки коренятся, прежде всего, в переходе экономических отношений в рыночную форму. Это явление дало импульс процессу дифференциации общества, что в свою очередь обусловило кардинальные сдвиги в объеме и структуре общественных потребностей и, как следствия - в структуре товаропроизводства. Применительно к современному жилищу, если рассматривать его как товар, это означает его качественное многообразие.
Сегодня в городах страны продолжает воспроизводиться созданная с учетом максимальной стандартизации и индустриализации модель жилища -массовый товар, вместе с тем, свободные средства многих финансовых структур уходят в «не конвейерную» недвижимость - штучный товар. И если характеристики массового жилища значительно не изменились с до рыночных времен, то жилище отличное от типового, воплощающее зрелые представления о комфорте - явление только формирующееся (опыт дореволюционной России в этой области утрачен). Этот постоянно ширящийся сегмент рынка не призван удовлетворить первичные потребности (в жилье), здесь, помимо выполненных по индивидуальным проектам домов среднего уровня, реализуется жилище элитарное, вбирающее передовые технологии и достижения в строительстве и инженерии, дорогое и доступное не многим.
Несмотря на неоднозначность трактовки термина «элитарный», в современной России, оформились устойчивые критерии элитарности в области жилища. Комплекс этих критериев общеизвестен по рекламе и рейтингам недвижимости, при этом очевидна не полнота его архитектурной направленности (размещение в центральных районах города, высокое качество строительства и строительных материалов, активное внедрение современных инженерных коммуникаций, применение серьезных охранных систем, наличие вместительного гаража, наличие комфортабельных квартир площадью не менее 120 м кв., своеобразие внешнего облика). А широкий пласт свойств подлинно комфортабельной (в широком смысле) жилой среды: развитость естественно-природного компонента, высокий уровень приватности проживания, индивидуализация основных компонентов жилой среды - остается пе востребованным. Т. е. формирование элитарного жилища происходит активно но, по сути, стихийно. Это подводит пас к мысли о том, что жилище этого класса как архитектурная категория еще не проявилось. А потому возникают вопросы о его объемно пластической организации, вопросы о характере пространства в домах и за их пределами. На эти и другие вопросы, лежащие в архитектурной сфере, можно подобрать ответы из прошлого опыта, но эти ответы нельзя признать удовлетворительными.
Необходим поиск новых ответов, соответствующих реалиям сегодняшнего дня и учитывающих прогнозируемую ситуацию в области жилища. А сегодня понятие «жилище» все больше связывается с экологически благополучной, дружественной человеку, хорошо обслуживаемой застройкой, и жилище будущего видится именно таким (особенно жилище эксклюзивное) [60]. Современное представление о жилище обусловливает интерес к формам проживания, обладающим перечисленными свойствами. На их основе и будет решаться важная и своевременная - как представляется сообразно со всем вышесказанным - задача формирования архитектурного эквивалента не архитектурному пока в современной России понятию «элитарное жилище». Однако встает вопрос: в каком конкретно направлении двигаться при этом?
Утвердившийся жилищный стандарт связан с анонимным («скрытым») проживанием в многоквартирном многоэтажном доме, но этот род жилищного строительства подвергается обоснованной критике [62]: как порождающий у жителей чувства дискомфорта, отчужденности, которые ведут к замкнутости и безразличию к пространству за пределами квартиры. Многоквартирное многоэтажное лифтовое жилище является мало пригодным для семей, состоящих из родителей и детей, а эти семьи - самый массовый потребитель на жилищном рынке [46, С. 64 - 65]; по данным К. К. Карташовой только 10% семей хотели бы жить выше четвертого и особенно пятого шестого этажей [35, С. 31]. Другая серьезная проблема, порожденная многоэтажными сверхплотными жилыми образованиями, связана с явлением двойственности жилища. Как отмечала еще X. Адамчевска-Вейхерт, у проживающих в таких условиях наблюдается отчетливое стремление иметь второй дом (66,4 % -среди семей, проживающих на девятом этаже [35, С. 33]). Второй дом, как доказывает С. Б. Поморов, - та часть основного жилища, которая дает человеку за городом не предусмотренную в жилище первом, городском, природную составляющую. Количество вторых жилищ вокруг городов непрерывно растет. Так, ведущая форма городского проживания побуждает человека искать общеиия с природой за городом, где поселки вторых жилищ, занимая все новые территории, создают трудности в развитии города, трудности архитектурно-художественного характера и нерационально используют территорию.
У жителей индивидуальных городских домов потребность во втором жилище почти не наблюдается. Но такого рода жилище занимая дорогую городскую землю не доступно для абсолютного большинства городского населения, и, при соответствующем оформлении, становится сверх-элитарным, получая внегородской масштаб. В ином случае, когда колонии скромных одиосемейиых домов занимают менее дорогие территории пригорода, также возникает ряд проблем: при низкой плотности застройки увеличивается площадь города, удлиняются транспортные маршруты, жилище отрывается от социальной инфраструктуры, традиционно растущей меньшими темпами. Главное негативное последствие такой ситуации - замкнутость человека внутри небольшого владения.
Таким образом, потребность в персонифицированном, своем, жилище, компенсирующем изживание природной составляющей в урбанизированном пространстве, с одной стороны, экономические и территориальные барьеры, - с другой, а также задача гуманизации жилой среды, выводят к некому компромиссному, полуипдивидуальному, роду жилой архитектуры, вобравшему высокие экономические показатели квартирного дома и высокий комфорт индивидуального (виллы, как наиболее комфортабельного индивидуального жилища). Зарубежный опыт предлагает такую форму - это «городская вилла»7.
Однако «городская вилла» сегодня, при первом же взгляде обнаруживает лишь символическую связь с виллой в устоявшемся понимании (как семейным имением с нарком или садом с комфортабельным домом и привилегированным расположением). Таким образом, для выполнения поставленной задачи, возникает необходимость реструктуризации «городской виллы» на новой основе. Основе, вбирающей базовую для виллы как жилища высочайшего стандарта во все времена систему свойств.
Рабочая гипотеза. Поиск одного из архитектурных эквивалентов понятию «элитарное жилище» целесообразно будет осуществить на базе исследования до сих пор остающейся мало изученной архитектуры «городской виллы».
Благодаря преемственности с виллой от античности до наших дней, в самой природе «городской виллы» заложена потенциальная возможность формирования высоко комфортных жилищных условий. Реализация этой возможности на уровне комплексной теоретической модели «городской виллы» станет шагом на пути к возрождению в России архитектуры элитарного городского жилища. Модель будет создана с учетом представлений, сформированных и получивших развитие в ходе экспериментального проектирования в УралГАХА 2.
Состояние проблемы. Примечательно, что теме подлинно комфортабельного и даже роскошного жилища уделено не мало внимания в
1. «Городской виллой» налипают 3-6-этажный дом со своим участком на небольшое число квартир [2, С. I].
2. На кафедре архитектурного проектирования УралГАХА под руководством профессора А. В. Меренкова ведется экспериментальное учебное проектирование но теме «городская вилла», основным результатом которого стала система представлений о развитии этого т ипа жилища. Необходимость систематизации, обобщения, дополнения и комплексного теоретического обоснования этих представлений и понимание значимости дальнейшей разработки данного направления рассматриваются в числе важных причин для проведения настоящего исследования. отечественных научных трудах 1960-х - 70-х гг., во времена, как известно, не породившие такого явления. Правда, труды эти носили описательный характер и были посвящены прошлому разных стран и народов. Упомянутые работы собраны во Всеобщей истории архитектуры в 12 томах (2-е изд.), изданной в 1966 - 77 гг. (Н. В. Баранов гл. ред.). В частности, огромный интерес представляет информация о виллах (начиная с самых ранних, античных проявлений), носящая расширенный характер в периоды наивысшего развития этого архитектурного типа (см. т. 2, 5, - автор М. Б. Михайлова) (полезной, в этой связи оказывается и «Вторая книга об архитектуре» А. Палладио). Ценны также обзоры аристократических резиденций и жилищ ранней буржуазии (см. т. 7, 10). Кроме того, важны для настоящего исследования и исторические данные о городском жилищном строительстве и градостроительных концепциях (см. т. 10-11). Однако, период конца XIX - XX вв. истории архитектуры слабо освещен с точки зрения существования и эволюции жилой среды обеспеченных социальных слоев. Что же касается «городской виллы» как типа жилища, то во Всеобщей истории архитектуры мы не находим упоминаний о нем; можно встретить лишь некоторые черты типа, по упоминаемые в ином контексте.
Самая полная (но отнюдь не обширная) информация (краткая историческая справка, общая характеристика и примеры) об архитектуре «городской виллы», была встречена нами в трех источниках: Каталоге Международной строительной выставки в Берлине (1987 г.) (текст: Ш. Шрота), каталоге «Архитектура», издаваемого ВНИИТАГом (1990 г.) (текст: Т. Ю. Николенко) и в обширной типологии жилых домов [2]. Основную же базу исследования архитектуры «городской виллы» составили проекты жилых комплексов, осуществленных в разных городах Европы во второй половине XX - в начале XXI вв.
Полезные для исследования «городской виллы» данные были получены нами в ходе переписки с профессором из города Бохум X. Крумлинде (Prof. Dr.-Ing. Heiner Kruinlinde). Кроме этого, учебные проекты «городской виллы» разрабатываются в Санкт-Петербургском Архитектурном университете (СПбГАСУ), под руководством профессора В. А. Нефедова. Однако относительно всех упомянутых источников следует заметить, что рассмотренные в них «городские виллы» получают отличное от принятого в рабочей гипотезе прочтение. Это очень симптоматично, ведь из немногих встреченных нами упоминаний (особенно в отечественной прессе) об этом типе виллы ясно, что нет однозначного представления о том, что это такое; к тому же не все конкретные воплощения «городской виллы» получают это название. С точки зрения истории возникновения «городской виллы» и поиска ее возможных прототипов (однако прямого указания на это нет) интерес представляют: материалы сайта А. Мамлыги - Национальный романтизм в архитектуре Хельсинки и Тампере [54], информация немецкого сайта, посвященного шахтерским поселениям в Рурском регионе [95], а также концептуальные работы Ле Корбюзье («Вертикальные города - сады») [50].
Все вышесказанное свидетельствует о недостаточной степени научной разработанности архитектуры «городской виллы». Таким образом, настоящее исследование актуализируется еще и пробелом в знаниях в этой области.
Вдобавок к сказанному нужно отметить, что кроме экспериментальных проектов УралГАХА нам не известно работ, рассматривающих «городскую виллу» в контексте комфортабельного жилища, связанного с обслуживанием обеспеченных слоев общества1.
Круг вопросов, связанных с «городской виллой» затрагивают работы, 2 выполненные по темам: история развития архитектуры жилища , типология жилища3, индивидуальное жилище
1. Исключение здесь составляет тип так называемого «клубного дома», некоторые формы которого можно рассматривать как разновидности «городской виллы».
2. Всеобщая история архитектуры: в 12 т.-2-е изд. / гл. ред. Баранов Н. В. и др. - М.: Стройнздат 1977.
3. См. авторов: К. К. Карташову, К. В. Кияненко, М. 13. Лисициана, В. К. Лицкевича, Дж. Максаи, Т. 10. Николенко, Ш. Шрота (см. Международная строительная выставка. Берлин: Гельноти Иоганна Нальбах, 1987). вилла как прототип)1, мало-среднеэтажные городские жилые образования -промежуточная застройка, дома со смешанной структурой2, высоко комфортное жилище3, современное рыночное жилище4.
Значительным подспорьем для проведения исследования послужила концепция «городской виллы», получившая логическое оформление и экспериментальную разработку в ходе постановки и выполнения учебных задач в УралГАХА. Но, как уже отмечалось, решение целого комплекса проблем, связанных с созданием высоко комфортной (в широком смысле) жилой среды: градостроительных, архитектурно-планировочных, лежащих в русле обозначенной темы, потребовал специального рассмотрения и обоснования.
Цель исследования - сформировать комплексную теоретическую модель «городской виллы» как высоко комфортабельного жилища на основе обобщения и систематизации зарубежных концепций, экспериментального проектирования уральской архитектурной школы, а также анализа истории развития вилл.
Основные задачи:
1) историко-генетический анализ архитектуры вилл и выявление системы вневременных свойств этого типа - формирование идеальной модели виллы;
2) критический взгляд на архитектурный феномен многосемейной виллы как на форму частичного воплощения выявленных ранее вневременных свойств;
3) введение метода воспроизведения свойств виллы в ее многосемейной разновидности;
1. Этой теме посвящены труды: В. А. Косаковского, А. В. Мереикопа, С. В. Поморопа, П. А. Поповой, А. М. Сидорина, Д. И. Третьякова, 10. С. Янковской. Кроме того, широкий обзор зарубежного опыта в строительстве вилл представлен в публикациях редакции журнала «Архитектура и строительство России».
2. Адамчевска-Веихерт X. Формирование жилых комплексов. - М: Строшпдат, 1988,- 303 е.; Архитектурное проектирование жилых зданий: учебник для вузов/ Лисициан М. В. и др. - М.: Строй издат, 1990. - 448 с.
3. В различных ракурсах тема комфортабельного жилища представлена в работах: Н. Броновицкой, К. П. Лидина и М. Г. Мееровича, А. В. Меренкова, Б. М. Мержанова, В. М. Молчанова, Т. В. Наумовой, И. В. Снбирякова, Н. Токарева, А. Щукина, Э. Эльфена (см. Кафтанов А. Знаменитые нью-йоркские «роскошные квартиры» // Проект Россия. - 1996. № 6. - С. 70-71).
4. II. Здрадовский, К. В. Кияненко.
4) формирование базовой модели «городской виллы» с позиций системы вневременных свойств виллы, на основе результатов решения предыдущей задачи и разработок уральской архитектурной школы;
5) анализ современных тенденций формирования архитектуры «городских вилл» и их соответствия идеальной модели виллы;
6) формирование комплексной теоретической модели «городской виллы» на основе анализа опыта виллостроения, базовой модели и стремления к наибольшему сближению «городской виллы» с развитой индивидуальной виллой, отраженной в идеальной модели этого типа;
7) прогнозирование возможности воплощения новой архитектуры «городской виллы», вырастающей из комплексной модели, в условиях современной России.
Объектом исследования является «городская вилла». Предмет исследования: архитектура «городской виллы» как направление развития комфортабельного городского жилища.
Границы исследования. Работа ограничена объемно-планировочными характеристиками виллы и ее разновидностей, и исследованием форм интерпретации ее вневременных свойств.
Методология исследования. Методы исследования лежат в русле системного подхода к объекту.
Основные из примененных методов - метод выдвижения и подтверждения гипотезы и метод обработки эмпирических данных - оперируют следующим инструментарием: а) историко-гепетический анализ; б) анализ литературных и Интернет-источников; в) анализ зарубежного и отечественного опыта.
Применены также: метод эксперимента (реализуется через курсовое и дипломное проектирование), моделирование и графоаналитический метод.
Научная новизна работы состоит: в формировании комплексной теоретической модели «городской виллы» на основе анализа и обобщения зарубежного опыта и продолжения традиций уральской архитектурной школы; в разработке метода создания «городской виллы» как элитарного жилища.
Историко-теорстическое значение работы заключается:
- в выделении специфики виллостроения Средних веков - как периода, связующего античный и репессансный расцвет виллы;
- в определении вневременных свойств вилл;
- в выявлении базовых особенностей архитектуры виллы и направлений их возможных модификаций (типология вилл);
- в исследовании современных проявлений архитектуры «городской виллы», через призму ее вневременных свойств.
Практическое значение работы. Сформированные требования к характеристикам высококачественной жилой среды дадут основу для формирования современной архитектуры жилища, в том числе и новых для нашей страны объектов: а именно «городских вилл», и изобретению инновационных форм проживания, служащих выражению уважаемого образа жизни. Подобные исследования послужат также просвещению потенциального заказчика - потребителя жилища. На защиту выносятся:
- хроника эволюции архитектуры виллы, система ее вневременных свойств;
- генезис многосемейной виллы;
- результаты анализа современной архитектуры «городской виллы»;
- базовая модель «городской виллы»;
- комплексная теоретическая модель «городской виллы»;
- результаты рассмотрения комплексной модели с позиций отечественной архитектурной действительности наших дней.
Апробация работы. Положения диссертационного исследования представлены на международной научной конференции «Непрерывное архитектурное образование: проблемы и перспективы» в г. Волгограде, 2004 г. (сентябрь) и международном научно-промышленном форуме «Великие реки -2005», 2005 г. (май), и отражены в 9 статьях и тезисах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Подготовлено учебное пособие «Городская вилла» материалы которого используются в лекционных курсах, в курсовом и дипломном архитектурном проектировании УралГАХА. Проект студента А. Б. Шумакова «Комплекс городских вилл «Рыбацкая деревня» в г. Екатеринбурге» награжден золотым дипломом в номинации жилище на международном конкурсе «Евразийская премия - 2005», проходившем в Екатеринбурге, а также дипломом МООСАО I степени и дипломом MACA на XIV Международном смотре - конкурсе дипломных проектов в г. Томске.
Структура диссертации. В главе 1 «Вилла: выявление вневременных свойств», исходя из заявленной гипотезы, в качестве каркаса для комплексной модели «городской виллы», выявляется система свойств, имманентно присущих вилле (формируется идеальная модель виллы); складывается общий исторический рисунок виллостроепия как основа и объяснительная система хода рассуждений и выводов. В главе 2 «Синтез базовой модели "городской виллы"»: исследуется генезис многосемейной виллы, анализируются воплощения этой разновидности виллы, выявляется редуцирование в них системы вневременных свойств; для восироизведения этих свойств вводится метод регенерации; производится соотнесение преобразованной методом регенерации структуры «городской виллы» с родственными ей жилыми структурами; исследуются способы реализации вневременных свойств виллы (как инструментария введенного метода) в разных видах городского жилища; представляются результаты применения метода в виде базовой модели «городской виллы». В главе 3 «Формирование комплексной теоретической модели "городской виллы"»»: анализируется зарубежный опыт создания архитектуры «городской виллы», вскрываются причины нереализоваиности потенциала этой разновидности виллы, выделяется ряд компонентов для перенесения в формируемую модель; формулируются свойства комплексной модели «городской виллы»; осуществляется критика комплексной теоретической модели с позиций российской архитектурной действительности как доказательство жизнеспособности модели в отечественных условиях.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Березин, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проблема стихийного формирования жилища элитарного класса в современной отечественной архитектуре актуализирует поиск научно обоснованной системы критериев для оценки этого жилища. Анализ показывает перспективность исследования архитектуры «городской виллы» как направления решения этой задачи. «Городская вилла» генетически восходит к вилле как жилищу, сопровождаемому наилучшими условиями, несет ее свойства и, вместе с тем, обладает экономичностью квартирного дома и высоким потенциалом к реализации в высокоплотной городской среде (в отличии от виллы традиционной, которая мало реализуема в условиях города). Однако для решения комплекса архитектурных проблем, касающихся элитарного жилища, существующие способы трактовки «городской виллы» не подходят, ввиду редуцирования в ее структуре свойств виллы. В связи с этим, в настоящей работе была сформулирована задача построения модели «городской виллы» в соответствии с системой имманентно присущих вилле свойств.
2. В ходе историко-генетического анализа виллы была выявлена система ее вневременных свойств - 1) жилое назначение в первую очередь, 2) индивидуализация, 3) тесная связь с природным окружением, 4) приватность, 5) высокий уровень комфорта! Эту систему мы определяем как идеальную модель виллы. Стремление к этому идеалу обнаруживается на протяжении всей истории виллы: исследование выявило его далее в период раннего Средневековья (V- VIII вв.), остающегося в тени в контексте виллостроения, где черты вилл проявились как в объемно-пространственных характеристиках построек, так и в названиях (villa regia). Не исключение в этом смысле и тип многосемейной виллы (обособившийся в XIX в., как и другие разновидности виллы, он в значительной степени утратил преемственность с типом, от которого произошел). То есть, основание для редуцирования фундаментальных свойств ёиллы в любой из ее разновидностей, в том числе и многосемейной, кроется не в отсутствии стремления к идеалу, но в неосознанности самого идеала. Таким образом, важное достижение настоящей работы заключается в формулировке конкретных черт идеала (системы вневременных свойств виллы).
3. Доказанная нереализованностъ вневременных свойств виллы в структуре ее многосемейной разновидности напрямую связана с методом создания многосемейной виллы - методом приспособления (приспособление виллы под жилище для нескольких не родственных семей). Для раскрытия ее потенциала, в дополнение к существующему методу, в работе вводится новый - метод регенерации (соотнесение каждой жилой ячейки многосемейной виллы с идеальной моделью виллы). Новый метод получает свой инструментарий через исследование конкретных приемов обеспечения приватности и высокого комфорта проживания, создания индивидуализации жилищ и установления их тесной связи с природой в городской жилой среде. Наряду с этим, прослеживается уникальность и новизна преобразованной «городской виллы» (по сравнению с другими архитектурными типами комфортабельных жилшц) как пути наиболее последовательного и полного воплощения указанных свойств. Первые результаты применения инструментального метода регенерации и экспериментальное проектирование позволили сформулировать, в первом приближении, систему требований к «городской вилле» как высоко комфортабельному городскому жилищу, зафиксированную в базовой модели «городской виллы».
4. «Городская вилла» в базовой модели это небольшое имение, выполненное с учетом запросов владельцев - комфортабельный многосемейный (обычно до шести квартир) 5-6, реже 8-этажный дом и окружающий участок - эксплуатируемый жильцами, - находящееся в привилегированном районе города (исторический центр, общегородские рекреационные зоны). Пространственно развитые квартиры снабжены своими входами и участками на первом этаже, и открытыми озелененными пространствам на вышележащих этажах. В доме располагаются помещения общего пользования. Повышены требования к качеству инлсенерных систем и материалов. Имеется собственный гараж. Отмечается, что базовая модель не вбирает всю полноту наших представлений, совокупность которых молено назвать идеалом «городской виллы».
5. Проведенный анализ современных воплощений «городской виллы» с позиций идеальной модели виллы позволил вскрыть причины редуцирования системы вневременных свойств виллы в ее многосемейной разновидности. Одна причина кроется в отсутствии предварительно выстроенной теоретически обоснованной модели у «городской виллы» наших дней, что допускает свободу ее трактовки; другая - коренится в следовании при воплощении типа «городской виллы» схеме, которую дал в свое время метод приспособления, следствием этого является то, что преемственность с виллой в идеальном воплощении весьма поверхностна и касается жилого назначения как основного и связи с природным окружением. Было также открыто, что существуют решения (возникшие впрочем, стихийно), способные выгодно дополнить базовую модель (касающиеся типологии квартир, социальной функции и градостроительных вопросов).
6. В основе комплексной теоретической модели «городской виллы» лежит принцип максимального сближения с идеальной моделью виллы. Сама природа этого принципа оставляет комплексную модель открытой для дополнений. Принципиально новые компоненты комплексной модели по сравнению с базовой выглядят следующим образом: понижение максимальной этажности до трех - пяти этажей, появление в пространстве квартиры развитого гостевого и обслуживающего блоков с хозяйственными помещениями, введение двух систем коммуникаций за счет снабжения каждой квартиры своим входом с участка (посредством лифта) и устройства общеквартирной коммуникации только в виде эвакуационной (обслуживающей) лестницы; обеспечение возможно большего числа квартир участками на земле; размещение места приложения труда в доме без ограничения комфорта проживания. Экономия земельных ресурсов и инженерных коммуникаций осуществляется «городской виллой» за счет развития дома по вертикали.
7. Наряду с не исследованноетыо и нереализованностыо архитектурных свойств «городской виллы» в России, была обнаружена тенденция, к применению архитектурных приемов, характерных именно для этого типа при разработке целого ряда других образцов элитарного жилища. Наибольший комфорт проживания достигается такими средствами, как уменьшение количества квартир и понижение этажности, обеспечение собственной придомовой территорией и приквартирными участками или террасами, привлечение обслуживающего персонала и устройство для этого двух входов в квартиры, приватностью доступа и применение квартир, занимающих этаж и более, качество материалов и современное инэ/сенерное оборудование, полугородское по характеру размещение жилища.
8. Ценность проделанной работы состоит: во введении понятия «идеальная модель виллы» и в выявлении обозначаемой этим понятием системы вневременных свойств виллы; в формулировке комплекса причин возникновения типа многосемейной виллы; в восполнении, отсутствующих на сегодняшний день сведений о потенциале «городской виллы», в освещении ее неясно осознаваемой преемственности с виллой традиционной; в системном исследовании «городской виллы», что позволило разработать ее базовую и комплексную теоретическую модель как высоко комфортабельного современного городского жилища. Кроме того, часть выработанных применительно к «городской вилле» требований, можно рассматривать как основу генерирования разнообразной и не связанной с конкретным архитектурным типом жилой среды. В общем случае это будет среда дорогого (но не сверхдорогого) коллективного жилого образования, высоко гуманизированного, рационально использующего территорию, и наделенного такими качествами индивидуального жилища как обширный природный компонент и персональное архитектурное решение.