Аргументативные основы учебного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гончар, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Гончар, Наталия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ
ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ АРГУМЕНТАТИВНЫХ ОСНОВ УЧЕБНОГО ДИСКУРСА
1.1. Аргументативные характеристики английского учебного дискурса
1.1.1. Аргументативность как комплексное явление
1.1.2. Текст и дискурс
1.1.3. Английский учебный текст и английский учебный дискурс как единая специализированная система аргументативного,
профессионально-ориентированного общения
профессионально-ориентированного общения
1.2. Языковые и дискурсивные средства репрезентации актов аргументативной направленности в учебной коммуникации
1.2.1. Характеристика лексико-грамматической структуры английского
аргументативного учебного дискурса
1.2.2. Языковые особенности английского аргументативного учебного дискурса
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА ВТОРАЯ
61
СПЕЦИФИКА И СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ АРГУМЕНТАТИВНЫХ ОСНОВ АНГЛИЙСКОГО УЧЕБНОГО ДИСКУРСА-ОБЪЯСНЕНИЯ
2.1.Типы интеракции в английском учебном дискурсе-объяснении
2.2. Коммуникативно-социальное поле английского учебного дискурса-
объяснения
2.3.Общая система аргументативных практик, функционирующих в
структуре английского учебного дискурса-объяснения
2.3.1 Комплексная система аргументативных практик управления
обучением английскому языку в условиях иноязычного образовательного
пространства
2.3.2. Типология речевых актов аргумента™вной направленности
в учебной ситуации «объяснение»
2.3.3. Общая характеристика аргументативных практик в структуре английского учебного дискурса
2.3.4. Комплексное речевое действие аргументативной направленности, конструированное по иллокутивному показателю «объяснение»
2.3.5. Типология иллокутивных актов аргументативной направленности в
учебной интеракции
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАЗА ДАННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аргументативные основы учебного дискурса»
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаемое диссертационное исследование выполнено в рамках коммуникативно-функционального и теоретико-аргументативного подходов и посвящено функционально-содержательному описанию
институционального дискурса в ситуации учебного (коммуникативно-ориентированного) взаимодействия, а именно комплексному анализу речеактовых составляющих учебной дискурсии аргументативной направленности как совокупности речевых практик, используемых при обучении английскому языку.
В настоящем диссертационном исследовании английский аргументативный учебный дискурс (ААУД), функционирующий в иноязычном образовательном пространстве подготовки специалиста технического профиля понимается нами как некая разновидность английского учебного дискурса (АУД), целью которого является передача студентам (обучаемым) информации учебно-научного содержания. В ракурсе рассмотрения данной проблематики следует отметить, что учебная деятельность коммуникантов в условиях иноязычного образовательного пространства подготовки специалиста технического профиля (далее названные условия будут обозначены как «условия учебной ситуации» (УУС), «условия учебного взаимодействия/условия учебной интеракции» УУВ/УУИ) в значительной степени представляет собой аргументативное профессионально-ориентированное общение на английском языке. Вследствие этого в исследовательских интересах в рамках настоящей работы рассматриваются языковые особенности английского учебного текста (АУТ) и способы объяснения (аргументации) его лексико-грамматической основы в составе реализующегося ААУД обучающего для его адекватного понимания
и интерпретации со стороны обучаемого. В данной связи ААУД, функционирующий в УУС мы рассматриваем в совокупности с АУД как единую специализированную клишированную систему профессионально-ориентированного общения.
Таким образом, исследуемый английский аргументативный учебный дискурс (ААУД) трактуется нами как разновидность английского учебного дискурса (АУД) и рассматривается как определенная последовательность дискурсивных практик или речевых действий (регулятивно-аргументативных ходов) адресанта (преподавателя, регулятора общения, обучающего), направленная на убеждение адресата (студента, обучаемого) в целесообразности и необходимости совершения им конкретного поступка, речевого действия.
В качестве рабочего принимается следующее определение английского аргументативного учебного дискурса: ААУД представляет собой актуализированное речевое произведение, обусловленное лингвистическими и нелингвистическими факторами (последние не входят в исследовательскую область данной работы), имеющее аргументативную основу. В данном контексте данный тип дискурса рассматривается нами как родовое понятие по отношению к таким видовым категориям как текст и речь. В ракурсе рассмотрения данного вопроса нам более близка позиция тех исследователей, которые принимают синонимическое употребление терминов дискурс и текст, оставляя за дискурсом подчеркнутую «процессуальность» (Н.А.Комина, 2004; М.Л. Макаров, 2003; A.A. Романов, 1988, 1989, 1991; И.П. Сусова, 2006).
ААУД как своеобразная последовательность определенных речевых действий, оформленных в виде комплексного языкового конструкта (знака), включает в себя две составляющие: информативную, целью которой является обучение и формирование практических навыков и умений обучаемого, и деятельностную (функционально-прагматическую), направленную посредством создания сильной мотивации на убеждение адресата в необходимости использования им приобретенных знаний и умений в
совершении речевых действий на английском языке.
Актуальность предлагаемого исследования обусловлена, прежде всего, повышенным интересом современной лингвистической науки к проблеме дискурса и такой его разновидности, как английский аргументативный учебный дискурс в качестве неотъемлемой составляющей учебного дискурса. Несмотря на наличие работ, посвященных исследованию коммуникативных образований, функционирующих в сфере институционального взаимодействия (Карасик, 2000; Комина 2004; Костяев, 2003; Макаров, 1998; Морозова, 2005; Олешков, 2007; Погребисская, 2006; Романов, 1988; Столярова, 1999; Яковлева, 2005), выявление аргументативной специфики английского учебного дискурса, функционирующего в УУС оставалось вне зоны интереса исследователей и определяется следующими обстоятельствами:
1)теория дискурса является одним из наиболее активно развивающихся направлений в коммуникативно-ориентированной лингвистической науке, в рамках которой еще недостаточно изучены разновидности учебного дискурса и его типовые характеристики;
2) английский аргументативный учебный дискурс, конструированный по типу иллокутивного показателя «объяснение» как единица обучения, представляющая в своем комплексе всю совокупность его конституэнтов, еще не был объектом лингвистического изучения;
3) лингвистическое описание профессионального общения обучающего и обучаемого в УУС представляется важным как в теоретическом, так и практическом отношении для совершенствования методов коммуникативного воздействия и оптимизации их деятельности в рамках ситуации учебного взаимодействия.
Кроме того, в рамках теоретико-аргументативного подхода к проблемам эффективности учебного взаимодействия недостаточно изучены коммуникативные средства вербального порядка, манифестирующие аргументативные речевые действия интерактантов, контексты их реализации
в учебной ситуации, а также место и предназначение этих действий в АУД.
Объектом настоящего исследования является английский учебный дискурс.
Предметом исследования выступает аргументативная структура английского учебного дискурса.
Целью данного диссертационного исследования является изучение аргументативных основ английского учебного дискурса-объяснения в ходе комплексного интегрального анализа учебных дискурсивных практик; выявление организации данного типа дискурса с учетом иллокутивного, тематического и манифестационного показателей; комплексное описание коммуникативных средств вербального порядка, используемых для построения лингвистически дифференцированной и методически релевантной модели английского аргументативного учебного дискурса в учебной ситуации на этапе объяснения; выявление функционально-семантических характеристик английского учебного текста, реализующегося в У УС.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие исследовательские задачи:
- уточнить категориальный аппарат исследования и раскрыть содержание основных понятий, использованных в работе: аргументативность, дискурс, английский учебный дискурс, английский аргументативный учебный дискурс, английский учебный текст;
— установить структурно-содержательную вариативность английского учебного дискурса-объяснения как вида институционального общения;
- описать специфические характеристики учебных дискурсов, построенных по типу фрейма «объяснение»: их речеактовую наполняемость, интенциональное содержание, стратегический потенциал, последовательность речевых действий, структурную связность и упорядоченность;
— рассмотреть лексические и дискурсивные характеристики языковых средств репрезентации актов аргумента™вной направленности в учебной
коммуникации;
- выявить средства аргументативного воздействия учебного текста как специфической деятельности, реализация которой определяется конкретными иллокутивными целями, комплексными речевыми действиями аргументативной направленности и конкретными видами речевых актов.
Материалом данного исследования выступил корпус фрагментов английских учебных диалогических дискурсов, полученных путем диктофонной записи на практических занятиях со студентами технических специальностей Тверского государственного технического университета (1, 2 курсы) в количестве 150 единиц анализа общим объемом около 35000 знаков. Эмпирический материал данного исследования получен при работе в аудитории с различными современными учебно-методическими комплексами по английскому языку, среди которых можно выделить следующие: «Английский язык для специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» = English for students of Motor transport and motor car industry»: учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. образования / Г.В. Шевцова, Щ.Г. Лебедева, В.Е. Сумина, C.B. Рождественская; «Английский язык для химических специальностей: практический курс = English for chemists: A Practical Course»: учебное пособие для студ. хим. фак. высш. учеб. заведений / Т.А. Степанова, И.Ю. Ступина; «Английский язык для специальностей «Землеустройство» = Land and Cadastres : учебное пособие для студ. высш. учеб. Заведений / Н.Г. Веселовская; Английский язык : основы компьютерной граммотности : учебное пособие / Радовель В.А.; «Английский язык для студентов архитектурных и строительных специальностей» Джеймса Камминга; «Английский язык для студентов машиностроительных специальностей: /Учеб./В.Н. Бгашев, Е.Ю. Долматовская, The new Cambridge English Course by Michael Swan, Catherine Walter, MACMILLAN Guide to Science by Natalia Konstantinova, Joanne Hodson, Joanne Stournara, Elena Kozharskaya, Kevin McNicholas, Angela Bandis. Данные учебники носят коммуникативно-ориентированный характер,
рассчитаны на средний уровень владения языком (Intermediate) и соответствуют уровню В1 в соответствии с Общеевропейской шкалой оценивания (The Common European Framework of Reference for Languages: Learning, Teaching, Assessment - Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка).
Многоплановость и вариативность поставленных в исследовании задач определила применение соответствующих методов, основными из которых являются теоретико-дедуктивный метод, дискурс-анализ, конверсационный анализ. В зависимости от конкретного этапа анализа применялись методы семантической и прагматической интерпретации, анализа, синтеза, сопоставления коммуникативных ролей, элементы количественного анализа.
Теоретической базой исследования в области лингвистической теории дискурса послужили основополагающие труды A.A. Кибрика, Н.Д. Арутюновой, Т.А. ван Дейка, Г.П. Грайса; общего и германского языкознания - В.Г. Адмони, МЛ. Блоха, М.М. Гухман, Н.С. Бабенко, В.М. Жирмунского, В.А. Звегинцева, A.J1. Зеленецкого, Е.С. Кубряковой, О.И. Москальской, А.И. Смирницкого, В.Н. Ярцевой, А.Д. Швейцера; прагмалингвистики, теории речевых актов и речевого общения - Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, Э. Бенвениста, В.З. Демьянкова, В.В. Красных, Д. Остина, Дж. Серля, И.ГТ. Степанова, И.П. Сусова, Е.В. Падучевой; теоретической грамматики современного английского языка - JI.C. Бархударова, М.Я. Блоха, И.В. Булыгиной, В.В. Бурлаковой, И.П. Ивановой, Г.Г. Почепцова, A.JI. Пумпянского; конверсационного анализа - Г. Джефферсона, X. Сакса; теории коммуникации - Г.Г. Почепцова, И.П. Яковлева и др., коммуникативной концепции учебного дискурса - Н.Д. Гальсковой, H.A. Коминой, Е.И. Пассова. За основу берется концепция динамической модели диалогического общения, разработанная профессором A.A. Романовым (1988, 1989, 1991 и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Английский аргументативный учебный дискурс (ААУД) представляет собой модель учебного аргументативного взаимодействия,
которая характеризуется сложной статусной ориентированностью, институциональной закрепленностью ролей, коммуникативно-прагматической организацией.
2. Основами реализации ААУД, конструированного по типу иллокутивного показателя «объяснение», является проявление обучающим стратегической инициативы в виде репрезентации и экспликации личного участия в обмене репликами и в пределах различных этапов и переходов учебного взаимодействия, демонстрации степени своей уверенности в совершении обучаемым респонсивного действия на уровне кооперативного (согласованного) общения, осуществлении оценки реальности в достижении ожидаемого результирующего эффекта учебного взаимодействия, установлении приоритетного характера реализуемых им комплексных речевых действий аргументативной направленности и связанных с ними коммуникативно-тематических и прагматических смыслов.
3. Ядро семантической конфигурации английского учебного дискурса-объяснения условно можно представить в виде следующей перформативной формулы: I represent to you, explain to you, persuade you to...( assertive), give you instructions, order, command, insist that you.... (directive ), promise you (promissive) on the occasion (PI, P2...n) and cause you to react in a verbal manner within the bounds of interaction regulation pattern and subject-matter.
Я сообщаю, объясняю тебе, убеждаю тебя (ассертивный блок), указываю, приказываю тебе (директивный блок), обещаю тебе (промиссивный блок) по поводу (Р1, Р2...пj и побуждаю (каузирую) тебя отреагировать вербальным действием в рамках установленной модели учебного общения и заданного тематического пространства.
4. Английский аргументативный учебный дискурс-объяснение характеризуется многоплановостью стратегического и тактического планов выражения, различной иллокутивной структурой и языковыми средствами репрезентации актов согласующей дискурсии и обнаруживает организованную последовательность речевых действий и языковых средств выражения
согласованного общения.
Опираясь на коммуникативно-деятельностную парадигму общения, можно выдвинуть гипотезу, которая заключается в следующем: английский аргументативный учебный дискурс, функционирующий в УУС, объективно выделяется в системе институционального дискурса на основании определенных присущих ему признаков и характеризуется использованием ряда специфических коммуникативных действий (речевых практик), отражающих набор и условия «успешной», согласованной интеракции (Романов, 1988; 1994) участников учебного взаимодействия. Аргументативные основы английского учебного дискурса (стратегический и тактический план выражения ААУД обучающим, практика построения аргументативной речи, комплексные речевые действия аргументативной направленности обучающего, языковые средства репрезентации актов аргументативной согласующей дискурсии: лексико-грамматические особенности ААУД, функционирование дискурсивных маркеров (ДМ) в составе АУД, организующих процесс обучения) являются базой реализации регулятивной дискурсии аргументативной направленности в учебной коммуникации.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются комплексным подходом к изучаемой проблеме, использованием дополняющих друг друга адекватных методов и приемов исследования, а также разносторонним анализом обширного теоретического и языкового материала.
Структура и объем диссертации определяется поставленными задачами и логикой развития основной темы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка сокращений, принятых в работе, и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы, определяется цель и задачи исследования, устанавливаются актуальность и новизна работы, оценивается ее теоретическая и практическая ценность, дается характеристика методов и
материала исследования, указываются положения, выносимые на защиту, а также вводятся основные понятия работы.
В первой главе сформулированы ключевые понятия, используемые в исследовании: аргументативность, учебный дискурс, английский аргументативный учебный дискурс, а также предложены интерпретации данных понятий и способы их структурирования, с позиций коммуникативно-функционального или прагматического подхода рассмотрены общие принципы описания аргументативных дискурсивных практик и представлены языковые средства английского языка, которые используются для поверхностной манифестации данного функционального типа дискурса.
Анализу коммуникативно-социальных условий реализации аргументативных дискурсивных практик и их семантической специфике посвящена вторая глава, где описаны основные содержательные (функционально-семантические) характеристики аргументативных дискурсивных практик и разработана комплексная система аргументативных практик управления обучением английскому языку в условиях иноязычного образовательного пространства, положенная в основу функционально-семантического представления коммуникативной ситуации аргументативной направленности в социальном контексте.
В заключении подведены итоги проведенного исследования и намечены перспективы дальнейших исследований в предлагаемом направлении. Так, в данном исследовании осуществлен подход к анализу комплексных речевых действий аргументативной направленности в рамках коммуникативного конструктивизма и теории регулятивной деятельности участников учебной интеракции, методы и подходы которых привлекают все больше исследователей в последние десятилетия, так как существенно расширяют стандартное представление об исследовании коммуникативных характеристик высказываний, к тому же «рассмотрение языка в его функциональном плане всегда было одной из главных задач исследователей»
(Сусов, 2007: 29). Отмечается, что дальнейшее изучение проблематики, связанной с рассмотрением и анализом комплексных речевых действий аргументативной направленности, остается одним из актуальных направлений в условиях все возрастающего интереса как в области общего, так и германского языкознания к выявлению роли «человеческого фактора» в коммуникативно-социальной интеракции, который приводит исследователей к осознанию важности не только проблем описания языковых структур, участвующих в интеракции аргументативной направленности, но и задач всестороннего изучения функционирования английского языка в виде дискурсивных проявлений для решения конкретных задач в условиях иноязычного пространства подготовки специалиста технического профиля.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ АРГУМЕНТАТИВНЫХ ОСНОВ
УЧЕБНОГО ДИСКУРСА
1.1. Аргументативные характеристики английского учебного дискурса
1.1.1. Аргументативность как комплексное явление
Среди разнообразных форм воздействия на обучаемого (в нашем исследовании - студента, обучающегося в высшем техническом учебном заведении) в процессе речевой педагогической / учебной деятельности аргументативность (доказательность и убеждение, связанное с усилением аргументации в целях адекватного понимания всего речевого массива, реализующегося в условиях учебной интеракции) занимает особое место и в условиях иноязычного образовательного пространства подготовки специалиста технического профиля в ситуации обучения английскому языку является специфической характеристикой английского учебного дискурса.
В процессе учебного взаимодействия английский учебный текст (АУТ) является основой, на которой строится весь процесс аргументативного воздействия обучающего/автора текста в отношении обучаемого. В данном контексте следует отметить, что как языковое явление аргументативность основывается на логико-риторических характеристиках текста, реализующих воздействие обучающего/автора текста на мнение и адекватную рациональную оценку обучаемого, а также «осуществляет» регулирование речевого поведения обучаемого в условиях учебной интеракции. Категория аргументативности является своего рода надстройкой над текстовыми
категориями к которым относятся: целостность, связность, информативность, интертекстуальность, имплицитность, персональность и т.д.
Поскольку аргументативность зависит от целостности и информативности английского учебного текста, она, как явление - есть не что иное, как доказательность, обеспечиваемая аргументированием (т.е. выдвижением тезиса и приведением доводов и доказательств в пользу истинности текста). Таким образом, мы можем заключить, что аргументативность определяется рядом присущих тексту характеристик к которым относятся: 1) информативность, включающую в себя информативную насыщенность, новизну, полезность и интересность текста; 2) целостность текста; 3) аргументированность, зависящая от качества и количества используемых для доказательства когнитивных операций обучающего/автора текста; 4) предполагаемая истинность высказываний мнения обучающего/автора текста. Из перечисленных характеристик текста, служащих специфическими факторами аргументативности, на наш взгляд, важнейшим является истинность представленной в тексте информации, поскольку без нее все прочие факторы будут нивелированы.
Следует так же подчеркнуть, что аргументативность включает в себя подкатегорию персуазивности (от англ. persuasion - «уговаривание, убеждение»; persuasiveness - «убедительность»), которая основывается на использовании риторических и софистических приемов и средств реализации языка, способствующих убеждению адресата. Персуазивность обеспечивается также рядом лингвистических средств текста главными из которых являются связность, имплицитность и модальность.
Факторы аргументативности текста предполагают выявление соотношения способов речевого воздействия: убеждения и побуждения к выполнению речевого действия со стороны адресата. Они включают в себя: информирование, аргументацию (аргументирование, доказательность), конвенционально-социальное воздействие, эмоциональное воздействие и т.д. Аргументация и информирование способствуют убеждению. Наиболее
важным убеждающим способом воздействия является аргументирование, формирующее и изменяющее убеждения, а информирование при помощи объективной информации и экземплификации, конкретизации служит для подтверждения тезисов.
Таким образом, если учитывать, что текст - это организованный результат речевого воздействия, и что целыо аргументативного речевого воздействия является убеждение, то в любом тексте потенциально возможно выделение аргументативных сегментов - установок на убеждение.
Установка на убеждение, т.е. реализация комплексных речевых действий аргументативной направленности (КРДАН) со стороны обучающего в учебной иптеракции делает целесообразным выделение аргументативного фокуса. Чтобы обеспечить связность, убедительность и действенность текста обучающий, реализуя КРДАН в условиях учебной интеракции, должен избирать такие языковые средства и стратегии, которые бы сохраняли текущий фокус либо указывали на перемещение внимания с одного фокуса на другой. Избираемые и реализующиеся в аргументативном фокусе языковые единицы или речевые конструкты наделены способностью обеспечивать наибольшее воздействие на адресата (обучаемого).
На наш взгляд, аргументативный учебный дискурс как комплексное языковое явление представляет собой речевую деятельность обучающего / автора текста в совокупности вербального, невербального и экстралингвистического воплощения (последние стороны аргументативного учебного дискурса не входят в ракурс рассмотрения данной диссертационной работы). Целыо речевой деятельности является объяснение какого-либо явления, факта, убеждение адресата/обучаемого путем аргументирования, обоснования правильности своей позиции совершить речевое действие, поддержка адресата в продуцировании последнего своего собственного высказывания. В прагматическом аспекте аргументативность как неотъемлемая составляющая учебного дискурса выражается в интенции автора текста/обучающего, которая имплицитно предполагает адресата и
должна быть им определена и идентифицирована.
Рассматривая и определяя аргументативность как комплексное языковое явление (включающую в себя и собственно аргументацию/ аргументирование) следует еще раз подчеркнуть, что она обеспечивается такими характеристиками текста как: информативность, которая включает в себя информационную насыщенность, новизну, полезность, интересность излагаемых фактов; истинность положений, излагаемых в тексте; целостность текста, отражающую логику смысловой предикации; аргументированность (доказательность), зависящую от качества и количества используемых когнитивных операций. Таким образом, совершенно очевидно, что понятие аргументативности в глобальном понимании намного шире, чем понятие собственно аргументации (аргументирования, доказательности), которая, как было показано выше, является неотъемлемой составляющей аргументативности как языкового феномена. Делая вывод из выше сказанного, мы можем заключить, что аргументативность - это экспликативная основа всего происходящего в языковом выражении в условиях учебного взаимодействия. «Под экспликацией в общеязыковом приближении имеется в виду объяснение. Представленный средствами прямой номинации «явный» план сообщения правомерно называется эксплицитным» (Богатырев, 2012: 97).
Таким образом, аргументативность как объяснительная (экспликативная) основа сообщения/текста, функционирующего в условиях иноязычного образовательного пространства подготовки специалиста технического профиля, реализуется в языковом выражении как английский аргументативный учебный дискурс - когнитивное моделирование сообщения, как стратегия убеждения обучающего в совершении речевого поступка со стороны обучаемого.