Арест как вид уголовного наказания: Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рябова, Лилия Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рябова, Лилия Викторовна
Введение.'.
Глава 1. Понятие наказания в виде ареста в России и характеристика в уголовном законодательстве зарубежных стран.
1.1. Сущность, содержание и форма уголовного наказания в виде ареста.
1.2. Характеристика наказания в виде ареста в современном уголовном законодательстве зарубежных стран.
Глава 2. Назначение и исполнение уголовного наказания в виде ареста.'.
2.1. Назначение уголовного наказания в виде ареста.
2.2. Порядок, условия и некоторые проблемы исполнения и отбывания наказания в виде ареста.
2.3. Исправительное воздействие на осужденных к аресту и средства их исправления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арест как вид уголовного наказания: Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты»
Актуальность темы. Изменение социально-экономических основ общества обусловили коренную реформу российской государственности. В числе ее составляющих элементов выступает правовая реформа в сфере борьбы с преступностью, повлекшая разработку и принятие нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
В результате реформирования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства возникла потребность в пенализации, то есть дополнительном введении в правоприменительную практику новых видов уголовных наказаний, направленных на сокращение объема использования наказания в виде лишения свободы. Особое внимание среди данных видов уголовных наказаний заслуживает арест, который, в сущности, является единственным вновь введенным видом наказания в России, связанным с краткосрочной изоляцией осужденного от общества. t*
Арест как вид наказания в настоящее время широко применяется в семнадцати зарубежных странах, в частности данный вида наказания закреплен в Уголовном кодексе Республики Беларусь 1999 г., Грузии 1999 г., Италии 1930 г., КНР 1979 г., Швейцарии 1937 г., Японии 1907 г. и ряда других стран. Заметим, что в настоящее время фактически не проводилось ни одного специального комплексного исследования ареста как вида наказания в уголовном законодательстве указанных зарубежных стран. В связи с этим особый интерес представляет сравнительно-правовой анализ позитивного опыта уголовно-правовой регламентации ареста как вида наказания в зарубежных странах.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» и ст. 5 Федерального закона «О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 10 января 2002 г. № 4-ФЗ) положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации о наказании в виде ареста вводятся в действие федеральным законом по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания, но не позднее 2006 г. Данное обстоятельство в первую очередь вызвано потребностью создания реальных условий применения данного наказания, т. е. в постройке арестных домов, обучении персонала и т. д. В результате сложилась нестандартная правовая ситуация - при наличии формально-юридического закрепления самостоятельного вида наказания отсутствует практика его применения. В связи с чем особую актуальность приобретает обоснование и форму
Л< i лирование порядка назначения наказания в виде ареста, разработка предложений и рекомендаций, касающихся эффективной организации исполнения и отбывания данного вида наказания, а также действенного исправительного воздействия на осужденного к аресту.
Закрепление в ст. 3 УИК РФ приоритета международно-правовых актов над внутренним уголовно-исполнительным законодательством является основанием для исследования порядка назначения и исполнения ареста, исправительного воздействия на осужденного к аресту в соответствии с требованиями, установленными указанными актами.
Таким образом, проведение специального уголовно-правового и уголовно-исполнительного исследования наказания в виде ареста приобретает особую актуальность в связи с реформированием законодательства в сфере борьбы с преступностью.
Степень разработанности темы. Проблемам наказания в науке уголовного, уголовно-исполнительного права уделено значительное внимание. Этому институту посвящены работы Л. В. Багрий-Шахматова, Н. А. Беляева, Р. Р. Га-лиакбарова, С. И. Дементьева, И. И. Карпеца, И. Я. Козаченко, В. Н. Кудрявцева, А. И. Марцева, М. П. Мелентьева, С. Ф. Милюкова, А. С. Михлина, А. Е. Наташева, В. А. Никонова, И. С. Ноя, В. Н. Петрашева, С. В. Познышева, А. А. Пионтковского, JI. А. Ременсона, Н. А. Стручкова, Н. С. Таганцева, И. Я. Фойницкого, М. Д. Шаргородского, И. В. Шмарова и др. Указанные авторы исследовали общетеоретические вопросы уголовного наказания, его цели и t i задачи, конкретные виды наказаний.
Криминопенологические аспекты наказания, в том числе и криминопено-логические параметры лишения свободы выступали предметом исследования О. В. Старкова.
Различные уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминопенологические аспекты наказания в виде ареста получили освещение в статьях В. В. Базунова, В. И. Горобцова, В. Н. Орлова, В. Н. Петрашева, А. И. Шилова, В. А. Шумихина и др.
Уголовно-исполнительные аспекты применения наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих выступали предметом исследования в докторской диссертации А. А. Толкаченко1.
Специально уголовно-правовым и уголовно-исполнительным проблемам наказания в виде ареста были посвящены диссертационные исследования А. В. Поливцева2 и В. В. Яковлева3.
Однако по настоящее время ряд вопросов, регулирующих порядок и условия применения наказания в виде ареста, требуют уголовно-правового и уголовно-исполнительного анализа, что обусловливает необходимость в дополнительном исследовании ареста как вида наказания.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного уголовно-правового и уголовно-исполнительного анализа законодательства, регламентирующего порядок и условия применения наказания в виде ареста, обосновать и предложить рекомендации по совершенствованию института в виде ареста.
Для достижения этой цели автором поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность, содержание и форму наказания в виде ареста;
1 Толкаченко А. А. Правовые основы исполнения уголовных наказаний, ф применяемых к военнослужащим: Дисс. докт. юрид. наук: 20.02.03. — М.,
1997.-490 с.
Поливцев А. В. Правовое регулирование применения ареста как вида уголовного наказания: Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.08. - Ростов-на-Дону, 2001.-177 с.
3 Яковлев В. В. Уголовно-правовая характеристика ареста (теоретический аспект): Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.08. - СПб., 1999. - 189 с.
- исследовать наказание в виде ареста в современном уголовном законодательстве ряда зарубежных стран;
- изучить порядок и выявить,, проблемы назначения наказания в виде ареста;
- проанализировать положения уголовно-исполнительного законодательства, касающиеся исполнения и отбывания наказания в виде ареста;
- исследовать исправительное воздействие на осужденных к аресту и средства их исправления;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства по применению наказания в виде ареста.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе назначения и исполнения наказания в виде ареста.
Предметом исследования являются сущность, содержание, форма наказания в виде ареста, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные признаки ареста как вида уголовного наказания в России и ряда зарубежных стран.
Теоретическую основу исследования составляют выводы ученых-юристов по исследуемой проблеме, а также положения общей теории государства и права, уголовного права и уголовно-исполнительного права.
Методологическая основа диссертации состоит в использовании системного, сравнительно-правового анализов, основанных на изучении теоретического материала, официальных документов, законодательства и иных правовых источников, публикаций, касающихся порядка, условий и проблем применения наказания в виде ареста.
В ходе диссертационного исследования и при написании работы использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, социологический, так и частнонаучные методы: логико-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе интервьюирования около 100 сотрудников правоохранительных органов с целью выявления их мнения по проблемам назначения, исполнения и отбывания наказания в виде ареста.
Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся на территории Ставропольского края в период 2003 — 2004 гг. i .
В работе использовались также ведомственные информационные и нормативные акты органов прокуратуры, Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Международно-правовые акты (в частности Минимальные стандартные правила обращения с осужденными от 30 августа 1955 г., Европейские пенитенциарные правила от 12 февраля 1987 г. и др.), Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, а также ряд других нормативно-правовых актов России по вопросам назначения, исполнения и отбывания наказания в виде ареста.
Кроме того, анализировались Уголовные и Уголовно-исполнительные кодексы ряда зарубежных стран.
Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых в отечественной науке исследование, посвященное уголовно-правовым и уголовно-исполнительным проблемам, связанным с применением ареста как вида уголовного наказания.
Определена сущность, содержание и форма уголовного наказания в виде ареста.
Предложено в ст. 44 УК РФ выделить два самостоятельных вида уголовных наказаний: гражданский (штатский) арест и военный арест.
Сформулированы общие и отличительные признаки уголовного наказания в виде ареста и порядка его применения в современном уголовном законоi дательстве ряда зарубежных стран.
На основе анализа законодательства в сфере борьбы с преступностью разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ по применению наказания в виде ареста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Под сущностью уголовного наказания в виде ареста понимается совокупность лишений или ограничений определенных прав и законных интересов осужденного, сопряженных со строгой кратковременной изоляцией от общества в предназначенном для этого учреждении.
2. Характер правоограничейий, составляющих содержание уголовного наказания в виде ареста, позволяет утверждать о фактическом наличии двух видов ареста: 1) гражданский (штатский) арест, т. е. арест, применяемый к гражданским (штатским) лицам; 2) военный арест, т. е. арест, применяемый к военнослужащим.
3. Сформулированы общие и отличительные признаки уголовного наказания в виде ареста и порядка его применения в современном уголовном законодательстве ряда зарубежных странах.
4. Арест, заключающийся в содержании осуждённого в условиях строгой изоляции от общества (ч. 1 ст. 54 УК РФ), применяется только в качестве основного вида наказания (ч. 1 ст. 45 УК РФ). Единственным дополнительным наказанием, присоединение которого возможно к аресту, является лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
5. Средства исправления, применяемые к осужденным к аресту, в зависимости от степени обязательности применения следует классифицировать на две группы: обязательные и необязательные средства исправления. В первую группу следует включить такие средства исправления, как установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим) и общественно-полезный труд. Ко второй группе следует отнести воспитательную работу и общественное воздействие.
6. Под исправительным воздействием на осужденных к аресту следует понимать особый (специфический) воспитательный процесс, состоящий из комплекса взаимодействующих между собой обязательных и необязательных средств исправления.
7. Обосновано положение о том, что военную подготовку осужденных военнослужащих к аресту следует рассматривать в качестве основного обязательного средства их исправления.
8. Под хорошим поведением осужденного следует понимать такое поведение осужденного, которое в течение длительного времени соответствует установленному в уголовно-исполнительном законодательстве порядку и условиям отбывания наказания и испытывания исправительного воздействия, соответственно нарушение установленного порядка отбывания наказания в виде ареста означает несоблюдение осужденным порядка и условий отбывания наказания и испытывания исправительного воздействия.
9. Анализ законодательства и теории в области применения средств исправления к осужденным к аресту позволяет утверждать о существовании весьма различных подходов к их регламентированию, что подтверждает необходимость в более детальном законодательном регулировании порядка применения к осужденным к аресту средств, исправления.
10. В рамках совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства предлагаются следующие меры: а) необходимо закрепить арест в санкциях тех статей, где регламентируется возможность применения наказания в виде ограничения свободы и лишения свободы на определённый cpofc (или содержания в дисциплинарной воинской части в преступлениях против военной службы (раздел 11 УК РФ)); б) запрет на назначение наказания в виде ареста беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, содержащийся в ч. 2 ст. 54 УК РФ, необходимо заменить на запрет назначения ареста исключительно беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет; • в) представляется целесообразным изменить ч. 2 ст. 72 УК РФ так, чтобы данная норма предусматривала бы возможность исчисления ареста в днях и в случае его назначения при ограничениях, предусмотренных ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ (вычисление дробных частей от максимального или минимального срока наказания); t . г) в УИК РФ надлежит закрепить перечень ситуаций (а не обстоятельств), которые могут служить основанием для перевода осужденного в другой арестный дом, в частности в ч. 3 ст. 68; д) представляется необходимым в ч. 1 ст. 69 УИК РФ указать, что «изолированно от иных категорий лиц,, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются: осужденные мужчины, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, осужденные, злостно уклоняющиеся от отбывания наказания, за которое в качестве замены предусмотрен арест, осужденные, ранее отбывавшие арест, а также иные виды наказаний и имеющие судимость».
Часть 2 ст. 69 УИК РФ изложить в следующей редакции: «В отдельных арестных домах содержатся осужденные бывшие работники правоохранитель ных органов, в том числе и судов». Соответственно ч. 2 - 5 ст. 69 УИК РФ считать 3 — 6; е) в ст. 69 УИК РФ надлежит закрепить положение о том, что взрослым мужчинам, отбывающим арест свыше двух месяцев, разрешается ежемесячно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости в размере минимального размера оплаты труда, а также получать одну посылку, передачу и бандероль в течение месяца. Женщинам и несовершеннолетним осужденным к аресту в независимости от срока отбывания наказания разрешается ежемесячно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости также в размере минимального размера оплаты труда и получать две посылки, передачи и бандероли в течение месяца; т ж) в ч. 5 ст. 69 УИК РФ следует предусмотреть перечень исключительных личных ситуаций (а не обстоятельств), при которых осужденному к аресту может быть разрешен телефонный разговор с близкими или иными лицами; з) представляется целесообразным внести некоторые уточнения в ст. 152 УИК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Порядок и условия отбывания ареста осужденными военнослужащими определяются главами 10 и 19, а также иными нормами настоящего Кодекса, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, а также правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими»; и) следует предусмотреть в уголовно-исполнительном законе возможность в обязательном порядке применять к осужденным к аресту такие средства исправления, как воспитательная работа, получение общего образования и профессиональной подготовки посредством дистанционного обучения, а также предусмотреть возможность выполнения осужденными к аресту элементарных видов работ, в результате выполнения которых осужденный будет иметь возможность ежемесячно заработать не менее 20 % минимального размера оплаты труда, т. е. привлечения осужденных к аресту к оплачиваемому труду; к) следует внести изменения в ч. 1 и 2 ст. 71 УИК РФ, в частности надлежит дополнительно предусмотреть для осужденных к аресту такие меры поощрения, как денежная премия и увеличение продолжительности ежедневной прогулки на один час, а также меру взыскания в виде отмены поощрения в виде увеличения продолжительности ежедневной прогулки на один час.
Л с f .
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов, а также в практической деятельности органов, исполняющих уголовные наказания.
Ряд положений диссертационного исследования могут быть востребованы в процессе научных изысканий в области уголовного и уголовно-исполнительного права, а также при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» в системе юридических учебных заведений.
Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:
1. Основные положения диссертации сообщались автором на научно-практических конференциях, проводимых в 2004 г. в Ставропольском государственном университете, Ставропольском филиале Московского гуманитарно-экономического института.
2. Положения и выводы диссертации учитывались при разработке рабочих и учебных программ по дисциплине «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» для студентов очной и заочной форм обучения по специальности «Юриспруденция» (Ставропольский государственный университет, Ставропольский филиал Московского гуманитарно-экономического института).
3. По проблематике диссертационного исследования автором лично опубликовано 8 статей, в общем объеме 4,7 п.л.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных при написании диссертации нормативно-правовых актов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рябова, Лилия Викторовна
Заключение
Рассмотренный круг вопросов, связанных с назначением и исполнением уголовного наказания в виде ареста; позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые могут, на наш взгляд, иметь определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования законодательной регламентации этого вида уголовного наказания:
1) под сущностью уголовного наказания в виде ареста надлежит понимать совокупность лишений или ограничений определенных прав и законных интересов осужденного, сопряженных со строгой кратковременной изоляцией от t". общества в предназначенном для этого учреждении;
2) характер рассматриваемых правоограничений, составляющих содержание уголовного наказания в виде ареста, позволяет утверждать о фактическом наличии двух видов ареста: 1) гражданский (штатский) арест, т.е. арест применяемый к гражданским (штатским) лицам; 2) военный арест, т.е. арест применяемый к военнослужащим. В связи с этим необходимо предусмотреть в ст. 44 УК РФ два самостоятельных вида уголовных наказаний: п. «и» гражданский (штатский) арест и п. «к» военный арест. Соответственно пункт к) считать пунктом л) и т.д. Учитывая, что в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ п. «ж» утратил силу, то возможен и иной вариант, например, в п. «ж» указать ограничение свободы, п. «з» - гражданский арест и в п. «и» - военный арест. Соответственно наименовать ст. 52 УК РФ следует «Ограничение свободы», ст. 53 УК РФ - «Гражданский арест», и ст. 54 УК РФ - «Военный арест»;
3) определение фактически двух самостоятельных видов уголовного наказания — гражданский (штатский) арест и военный арест — предполагает и наличие самостоятельных форм указанных видов наказаний. Под формой предлагаемого нами уголовного наказания в виде гражданского (штатского) ареста следует понимать установленное принудительное физическое и психическое воздействие на осужденного, осуществляемое в течение определенного периода времени. Формой же уголовного наказания в виде военного ареста выступает установленное принудительное физическое, психическое и материальное воздействие на осужденного военнослужащего, осуществляемое в течение определенного срока его службы;
4) проведенный комплексный анализ норм зарубежного уголовного законодательства, регламентирующих применение уголовного наказания в виде ареста, позволяет сделать вывод о* том, что при наличии некоторых различий регламентация ареста в уголовном законодательстве зарубежных стран имеет ряд общих признаков. К таковым следует отнести:
- использование одноименного названия уголовного наказания как «арест»;
- закрепление ареста как вида наказания, назначаемого только в качестве основного вида наказания;
I*
- определение ареста как вида уголовного наказания, заключающегося в содержании лица в условиях строгой изоляции;
- установление срока, на который назначается арест;
- регулирование применения ареста взамен других видов уголовных наказаний;
- установление перечня лиц, к которым арест не может назначаться;
- невозможность применения условного осуждения к аресту;
- отсутствие возможности применения к осужденным к аресту условно-досрочного освобождения;
- недопущение замены неотбытой части ареста более мягким видом уголовного наказания;
- регламентация применения' ареста как вида уголовного наказания в отношении несовершеннолетних;
- установление специального срока, на который назначается арест несовершеннолетним.
К отличительным признакам уголовного наказания в виде ареста и порядка его применения в зарубежных странах, присущим лишь отдельным странам, следует отнести:
- возможность или обязанность лица, отбывающего арест трудиться;
- вероятность отбывания ареста на дому у осужденного или по определенным дням в учреждении;
- закрепление в законе положения о том, что осужденные военнослужащие арест отбывают на гауптвахте; .
- законодательная регламентация уголовной ответственности за совершение осужденным побега из-под ареста;
- законодательная регламентация уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания в виде ареста;
5) арест, заключающийся в содержании осуждённого в условиях строгой изоляции от общества (ч. 1 ст. 54 YK РФ), применяется только в качестве основного вида наказания (ч. 1 ст. 45 УК РФ). Единственным дополнительным наказанием, присоединение которого возможно к аресту, является лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;
6) проведённый анализ позволяет сделать вывод о необходимости закрепления ареста в санкциях тех статей, где регламентируется возможность применения наказания в виде ограничения свободы и лишения свободы на определённый срок (или содержания в дисциплинарной воинской части в преступлениях против военной службы (раздел 11 УК РФ));
7) запрет на назначение наказания в виде ареста беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, содержащийся в ч. 2 ст. 54 УК РФ, необходимо заменить на запрет назначения ареста исключительно беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет. Такое предложение обосновывается отсутствием аналогичного запрета для назначения лишения свободы, при том, что возможность пребывания женщины в местах лишения свободы с ребёнком предусматривается только до достижения им трёхлетнего возраста (ст. 100 УИК РФ). Кроме того, в Уголовном законе закреплена возможность предоставления отсрочки отбывания наказания женщине, имеющей детей в возрасте до четырнадцати лет (ст. 82 УК РФ);
8) представляется целесообразным изменить ч. 2 ст. 72 УК РФ так, чтобы данная норма предусматривала бы возможность исчисления ареста в днях и в случае его назначения при ограничениях, предусмотренных ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ (вычисление дробных частей от максимального или минимального срока наказания);
9) в УИК РФ надлежит закрепить перечень ситуаций (а не обстоятельств), которые могут служить основанием для перевода осужденного в другой арестный дом, в частности в ч. 3 ст. 68.
К таковым следует отнести следующие основания:
- стихийное бедствие, препятствующее дальнейшему функционированию арестного дома в месте дислокации, а также другие происшествия техногенного характера, приведшие в невозможности нахождения всех осужденных или их части в помещении арестного дома;
- необходимость реализации мер по профилактике негативного воздействия на осужденного, правонарушений в арестном доме и раскрытию совершенных преступлений;
- невозможность осужденным реализовать предусмотренные законом права, обязанности и законные интересы;
- особое психофизическое состояние осужденного;
- участие осужденного в массовых беспорядках, групповых неповиновениях, хулиганских действиях и иных противоправных деяниях;
-эпидемия;
- реорганизация или ликвидация арестного дома;
10) представляется целесообразным в ч. 1 ст. 69 УИК РФ указать, что «изолированно от иных категорий лиц, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются: осужденные мужчины, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, осужденные, злостно уклоняющиеся от отбывания наказания, за которое в качестве замены предусмотрен арест, осужденные, ранее отбывавшие арест, а также иные виды наказаний и имеющие судимость».
1.
Часть 2 ст. 69 УИК РФ изложить в следующей редакции: «В отдельных арестных домах содержатся осужденные бывшие работники правоохранительных органов, в том числе и судов». Соответственно ч. 2-5 ст. 69 УИК РФ считать 3-6;
11) в целях гуманизации порядка отбывания ареста было бы верным, например, если бы взрослым мужчинам', отбывающим арест свыше двух месяцев, разрешалось ежемесячно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости в таком же размере, как при отбывании лишения свободы в тюрьме общего режима, т.е. в размере минимального размера оплаты труда, а также получать одну посылку, передачу и бандероль в течение месяца. Женщинам и несовершеннолетним осужденным к аресту в независимости от срока отt. бывания наказания разрешалось бы ежемесячно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости также в размере минимального размера оплаты труда и позволялось получать две посылки, передачи и бандероли в течение месяца;
12) в ч. 5 ст. 69 УИК РФ следует предусмотреть перечень исключительных личных ситуаций (а не обстоятельств), при которых осужденному к аресту может быть разрешен телефонный разговор с близкими или иными лицами. Таковыми являются: смерть или тяжелая болезнь близкого, угрожающая его жизни; стихийное бедствие или иные ситуации, причинившие значительный материальный ущерб осужденному или его близким; семейные и гражданскоправовые ситуации, затрагивающие интересы осужденного (например, вопросы
I. наследования имущества, сохранения жилой площади и т.п.);
13) представляется целесообразным внести некоторые уточнения в ст. 152 УИК РФ и изложить ее в следующей редакции:
Порядок и условия отбывания ареста осужденными военнослужащими определяются главами 10 и 19, а также иными нормами настоящего Кодекса, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, а также правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими»;
14) средства исправления, применяемые к осужденным к аресту, в зависимости от степени обязательности применения следует классифицировать на две группы: обязательные и необязательные средства исправления. В первую группу следует включить такие средства исправления, как установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим) и общественно-полезный труд. Ко второй группе следует отнести воспитательную работу и общественное воздействие;
15) под исправительным воздействием на осужденных к аресту следует понимать особый (специфический) воспитательный процесс, состоящий из комплекса взаимодействующих между собой обязательных и необязательных средств исправления;
16) ограниченное применение, средств исправления к осужденным к аресту, представляется неперспективной и несоответствующей требованиям международно-правовых актов, что позволяет констатировать о необходимости увеличения количества применяемых к осужденным к аресту средств исправления. В частности, следует предусмотреть в уголовно-исполнительном законе возможность в обязательном порядке применять к осужденным к аресту такие средства исправления, как воспитательная работа, получение общего образования и профессиональной подготовки посредством дистанционного обучения, а также предусмотреть возможность выполнения осужденными к аресту элементарных видов работ, в результате, выполнения которых осужденный будет иметь возможность ежемесячно заработать не менее 20 % минимального размера оплаты труда, т. е. привлечения осужденных к аресту к оплачиваемому труду;
17) военную подготовку осужденных военнослужащих к аресту следует рассматривать в качестве основного обязательного средства их исправления;
18) представляется целесообразным под хорошим поведением осужденного понимать такое поведение осужденного, которое в течение длительного времени соответствует установленному в уголовно-исполнительном законодательстве порядку и условиям отбывания наказания и испытывания исправительного воздействия, соответственно нарушение установленного порядка отбывания наказания в виде ареста означает несоблюдение осужденным порядка и условий отбывания наказания и испытывания исправительного воздействия;
19) следует внести изменения в ч.ч. 1 и 2 ст. 71 УИК РФ, в частности надлежит дополнительно предусмотреть для осужденных к аресту такие меры поощрения как денежная премия и увеличение продолжительности ежедневной прогулки на один час, а также меру, взыскания в виде отмены поощрения в виде увеличения продолжительности ежедневной прогулки на один час;
20) анализ законодательства и теории в области применения средств исправления к осужденным к аресту позволяет утверждать о существовании весьма различных подходов к их регламентированию, что подтверждает необходимость в более детальном законодательном регулировании порядка применения к осужденным к аресту средств исправления.
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы
I'.
1* Нормативно-правовые акты и иные официальные документы
1" Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. - М.: ЭКСМОС, 2002.
2. Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы от 20 апреля 2000 г. // Ведомости уголовно-исполнительной системы. — 2000. — № 3.
3. О безопасности: Закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. - 1992. - № 15. - Ст. 769.
4. О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный
I. кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР в связи с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации: ФЗ РФ от 21 декабря 1996 г. №160-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1996. - №52. - Ст.5881.
5. О внесении изменений й дополнений в Федеральные законы «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» и «О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации»: ФЗ РФ от 10 января 2002 г. №4 // Собрание законодательства РФ. - 2002. - №2. -Ст. 130. 6. Определение № 77-097-7 по делу Алаткина // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1997. - № 12.
7. Определение № 9-097-94 по делу Братчикова и Агапова // Бюлле 2 . тень Верховного Суда РФ. — 1998. - № 11.
8. План подготовки решений Правительства РФ по реализации УИК РФ и ФЗ «О введении в действие УИК РФ», утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 28 января 1997 г: №128 // Собрание законодательства РФ. — 1997. — №6. — Ст.776.
9. Положение о порядке прохождения военной службы. 4-е изд. — М.: Ось-89, 2004. - 80 с.
10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами уголовного наказания» от 11 июня 1999 г. № 40 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1999. - № 8.
11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами уголовного наказания» от 11 июня 1999 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1999. - № 8.
12. Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утвержденные: Утверждены приказом Минобороны России от 29 июля 1997 г. № 302 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1998, - №1. - С.9-31.