Аренда земли по российскому законодательству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ахметшина, Лилия Маратовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ахметшина, Лилия Маратовна
Введение.
Глава 1. Аренда земли в России: история становления и современное развитие.
§1. Аренда земли в России: исторический аспект.
§2. Значение и развитие института аренды земли при осуществлении экономической реформы в Российской Федерации.
Глава 2.0бщая характеристика аренды земли.
§1. Соотношение частного и публичного в правовом регулировании аренды земли.
§2.Понятие, признаки и форма договора аренды земли.
§3.Предмет договора и связанные с ним особенности правового регулирования аренды земли.
Глава 3. Особенности современного правового регулирования аренды земли в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аренда земли по российскому законодательству»
Актуальность темы исследования предопределяется как недостаточной степенью разработанности нормативной правовой базы сделок с недвижимостью, так и имеющейся потребностью в теоретическом осмыслении отдельных вопросов гражданских правоотношений в отношении земли.
На протяжении многих десятилетий аренда земли находилась в России в большей своей части под запретом, что обусловило неразвитость нормативной правовой базы в этой области. При этом имели место некоторые исключения (см., например, т.н. трудовое землепользование, предусмотренное в Земельном кодексе РСФСР 1922 года). Отсутствие достаточного нормативного правового регулирования арендных отношений в сфере землепользования породило ситуацию слабости теоретической базы таких отношений.
Российское законодательство об арендных отношениях стало развиваться лишь с конца 80-х годов XX столетия. В этой связи можно отметить Указ Президиума Верховного Совета СССР 1989 года «Об аренде и арендных отношениях в СССР», Закон РСФСР 1990 года «О земельной реформе», Земельный кодекс РСФСР 1991 года, первую и вторую части Гражданского кодекса РФ (1994, 1996 гг.). Логичное завершение данный процесс законодательного оформления арендных отношений нашел в Земельном кодексе РФ от 25 октября 2001 года. Однако подготовленная таким образом нормативная правовая база все еще нуждается в развитой единой судебной практике высших судебных инстанций, которая на настоящий момент в России в должном объеме отсутствует.
Практика применения норм об аренде земли также отличается крайней противоречивостью. Эта ситуация обусловлена частым использованием в предпринимательской деятельности, в повседневных отношениях договора аренды земли, ставшим одним из наиболее распространенных гражданских правовых договоров. Такое частое использование приводит и к многочисленным спорным ситуациям, которые в силу отсутствия достаточной нормативной правовой базы и единообразной практики применения противоречиво разрешаются судами различных инстанций.
Степень научной разработанности темы. Теоретические и методологические основы исследования. Исследованная в настоящей работе проблематика, несмотря на свою новизну, уже становилась предметом анализа в работах современных российских юристов. По уже отмеченным выше объективным причинам особое внимание научному исследованию арендных отношений было обращено лишь в конце 80-х годов, после того как законом было разрешено применение аренды в сфере землепользования. Однако, несмотря на активные исследования российских правоведов в данной области, все еще сохраняется потребность в комплексных исследованиях проблем правового регулирования аренды земли, основанных на новейшем законодательстве. Представленная работа должна восполнить данный пробел, имея своей целью стать одним из первых всесторонних исследований аренды земли в России с учетом чрезвычайно динамично развивающегося законодательства. При этом в работе определяется задача выявления соотношения публично-правового и частного правового начал в регулировании аренды земли. Этим обусловлена научная новизна диссертационного исследования.
В качестве теоретической основы для настоящего исследования использовались труды представителей российской науки гражданского права, земельного права и теории права: С.С.Алексеева, Я.В.Абрамова, С.А.Боголюбова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, А.М.Гуляева, Б.Ф.Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А.Иконицкой, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, Д.И.Мейера, К.П.Победносцева, С.Б.Пугинского, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Н.А.Сыродоева, Ю.К.Толстого, В.А.Хохлова, Г.В.Чубукова, Г.Ф.Шершеневича и др. Вместе с тем, многие из использованных в качестве теоретической базы раоот построены на ранее действовавшем законодательстве, а также на дореволюционном российском праве.
Договор аренды земли в последние годы становится объектом пристального внимания в науке гражданского права. Показателем этого являются проводимые диссертационные исследования. Среди последних диссертаций следует отметить работы: Мызров С.Н. Договор аренды: Дисс. канд.юрид.наук. -Ульяновск, 2000; Чуркин В.И. Правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации: Автореф. дисс. канд.юрид.наук. - Москва, 2000.
В представленном диссертационном исследовании нашли свое отражение руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, опубликованная и неопубликованная практика российских судов по вопросу правовой природы договора аренды, проблемам заключения, исполнения, расторжения договора аренды земли и ответственности по договору.
Нормативную правовую основу диссертационного исследования составили такие нормативные правовые акты (в том числе действующие, а также прекратившие свое действие), как Конституция РФ 1993 г., Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая) 1994-1996 г.г., Земельный кодекс РФ 2001 г., Градостроительный кодекс РФ 1998 г., Федеральные законы: «О разграничении государственной собственности на землю» 2001 г., «О государственном земельном кадастре» 2000 г., «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» 1997 г., «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 1997 г.; Закон РСФСР «О плате за землю» 1991 г.; Земельный кодекс Республики Татарстан 1998 г., Градостроительный кодекс Республики Татарстан 2001 г., Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «Об арендной плате за землю» 1995 г.; Земельный кодекс РСФСР 1922 г., Закон РСФСР «О трудовом землепользовании» 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР 1964 г., Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде 1989 года, Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г., Закон РСФСР «О земельной реформе» 1990 г., Земельный кодекс РСФСР 1991 г. и др. В работе нашли свое отражение и дореволюционные российские нормативные правовые акты об аренде земли, а также иностранные источники.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и категории диалектики, логический метод, метод системно-структурного анализа, метод исторического анализа, методы сравнительного правоведения и др.
Цели и предмет исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение проблем нормативного правового регулирования и практики применения арендных отношений в сфере земли. Таким образом, проводимый в работе анализ должен иметь как теоретическое, так и прикладное (практическое) значение. Конечной целью работы является выявление противоречий в действующем законодательстве и правоприменительной практики, определение возможных путей развития законодательства об аренде земли, выработка предложений по совершенствованию механизма правового регулирования арендных отношений с землей.
Стремление ограничить предмет исследования некоторыми, наиболее показательными для целей настоящей работы вопросами обусловило выбор основных разделов работы. Анализ проводится, начиная с истории становления института аренды земли в России (включая здесь и дореволюционный этап) и заканчивая состоянием нормативного правового регулирования в настоящее время. Как показывают современные исследования в науке частного права, метод исторического анализа часто помогает не только в понимании существующего состояния правового регулирования, но и в самом решении актуальных проблем. Важное место в работе должен занять блок вопросов о значении и развитии института аренды земли при осуществлении экономической реформы в России. Вопрос о соотношении частного и публичного начал в правовом регулировании аренды земли направлен на разрешение проблемы об отраслевой принадлежности сделок с недвижимостью, о своеобразном обременении норм об аренде земли императивным регулированием. Традиционные разделы об элементах договора (предмет, стороны - права и обязанности, форма, срок, цена - арендная плата) призваны дать всестороннюю характеристику особенностям договора аренды по сравнению с другими гражданско-правовыми договорами. Логичным в связи с этим стало для нас и рассмотрение вопроса о порядке заключения, изменения и расторжения договора аренды земли. Некоторую самостоятельность приобрел раздел об аренде земельных долей, что связано с активным введением (особенно с середины 90-х годов) категории «земельная доля» в гражданский оборот.
Научная новизна. Положения, выносимые на защиту. Как уже было отмечено в разделе о степени научной разработанности темы, представленная работа претендует стать первым комплексным исследованием современного правового института аренды земли на основе последних кардинальных изменений в законодательстве. При этом впервые исследование проводится по схеме анализа: история - соотношение частного и публичного начал в договоре аренды земли - элементы договора - заключение, изменение и расторжение договора. Использование наряду с теоретическими рассуждениями статистических данных и практики правоприменения, в том числе судебной практики, должно иметь важной значение для дальнейшего развития самой теории сделок с недвижимостью и совершенствования российского законодательства.
Проведенное диссертационное исследование содержит следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Аренда земли представляет собой самостоятельный комплексный правовой институт, регулируемый нормами различных отраслей права: гражданским правом, земельным правом и др. Статус отдельного правового института говорит о внутреннем единстве и самостоятельности норм об аренде земли, подчеркивая одновременно значение и место аренды земли в гражданском обороте.
2. Гражданское право имеет приоритет в сфере регламентации имущественного оборота земли перед земельным правом. Учитывая комплексность гражданского правового института аренды земли, требуется выделить основную отраслевую принадлежность механизма правового регулирования аренды земли.
3. Оборот земли в результате арендных отношений имеет как рыночный, так и внерыночный (административный) характер. Это прежде всего обусловлено основополагающим значением земли среди всех других объектов гражданских прав, ролью земли для формирования стабильных правовых и экономических отношений.
4. Требуется специальная регламентация особенностей и условий аренды земельных долей, что связано со значительным увеличением споров в данной области и недостаточностью правового регулирования.
5. Необходимо в нормативном порядке установить положение о сроке договора аренды земли как о существенном элементе договора. Данное положение объясняется особым значением земли как объекта гражданских прав.
6. Обязанности арендатора следует подразделять на обязанности по исполнению договора и обязанности по использованию земли. Эти обязанности характеризуются внутренней самостоятельностью и независимостью, хотя и имеют много общего друг с другом.
7. Требуется на законодательном уровне более детально разрешить вопрос о возмещении стоимости улучшений земельного участка, произведенных в результате исполнения договора аренды.
8. В законодательстве следует закрепить комплексный подход при регулировании аренды земли и аренды расположенных на участке зданий и сооружений.
Наряду с указанными основными положениями, выносимыми на защиту, в работе содержатся и другие выводы и предложения.
Практическая значимость исследования. Представленное диссертационное исследование направлено на разрешение важных практических вопросов в области правового регулирования сделок с недвижимостью. Работа должна внести свой вклад в совершенствование судебной практики по вопросам заключения и исполнения договора аренды земли. Выводы диссертационного исследования направлены на совершенствование российской законодательной базы в соответствующей области.
Представленное диссертационное исследование, его научные результаты могут быть использованы при чтении лекций и ведении семинарских (практических) занятий по курсам «Гражданское право», «Земельное право», по спецкурсам «Сделки с недвижимостью», «Гражданско-правовые договоры» и др. Сама работа может быть рекомендована для изучения студентам юридических специальностей, в том числе студентам старших курсов, занимающимся исследованием вопросов арендных отношений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Казанского государственного университета, где прошла свое обсуждение. Положения, представленные в настоящем диссертационном исследовании, нашли свое отражение:
1. В опубликованных научных и учебно-методических работах;
2. В процессе ведения лекционных и семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Земельное право» на юридическом факультете Казанского государственного университета.
3. В выступлениях на ежегодных итоговых научных конференциях юридического факультета Казанского государственного университета.
Структура работы обусловлена целями и задачами проводимого исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка нормативных правовых актов, судебной практики и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ахметшина, Лилия Маратовна
Заключение
Проведенное исследование аренды земли по российскому законодательству позволило раскрыть положения, вынесенные во введении на защиту, а также сделать ряд других выводов и предложений по совершенствованию законодательства и развитию правоприменительной практики. Среди многочисленных выводов по проведенному исследованию можно особо выделить следующие:
1. Правовое регулирование аренды земли в дореволюционной России осуществлялось на основе норм гражданского законодательства. В конце XIX -начале XX века для института аренды земли были характерны тенденции к распространению, вызванные проводимой в Российской империи аграрной реформой, а также развитием промышленности и сельского хозяйства. В период после 1917 года в России была принята позиция, согласно которой аренда земли противоречила основам нового земельного строя, вследствие чего аренда сельскохозяйственных, а затем и несельскохозяйственных земель была запрещена. Перестройка экономических отношений в конце 80-х гг. XX столетия сопровождалась активным развитием законодательства об аренде в сфере землепользования.
2. Аренде отведено одно из ведущих мест в системе создаваемых при осуществлении экономической и правовой реформ новых институтов частного (гражданского) права.
3. Аренда земли представляет собой один из эффективных инструментов разгосударствления и приватизации. Аренда является действенным механизмом правового регулирования земельных отношений и позволяет решить ряд задач по экономически рациональному использованию как сельскохозяйственных земель, так и земель несельскохозяйственного назначения. Аренда наиболее полно отвечает целям повышения эффективности использования государственных и муниципальных земель.
4. В период отсутствия федеральных законов, регламентирующих аренду земли, повысилась роль земельного законодательства субъектов Российской Федерации в установлении особенностей аренды земельных участков. В связи с принятием нового Земельного кодекса РФ 2001 года ставится задача по приведению регионального законодательства в соответствие с общефедеральными нормами.
5. Договор аренды является самостоятельным правовым институтом и, являясь комплексным образованием, регулируется нормами различных отраслей права: гражданским, земельным и т.п. Любой вид общественных отношений, выделяемых в отдельный правовой институт, обладает внутренним единством и своеобразной автономией, самостоятельностью. Подобное единообразие, схожие черты и внутреннее единство присуши и арендным отношениям в целом. Это следует из: (1) существующего принципа добровольности возникновения арендных отношений, в основе которых лежит договор аренды, составленный на определенный срок; (2) порядка сдача арендуемого имущества за определенную плату, составляющую существенный элемент договора; (3) правомочий собственника имущества (арендодателя) и др.
6. Единый правовой институт аренды включает в себя такие субинституты, как земельная аренда, аренда лесных угодий и т.п.
7. При разрешении споров об аренде земли арбитражные суды руководствуются нормами Гражданского кодекса РФ, федеральным земельным законодательством и законодательством субъектов РФ. Специфика споров об аренде предопределяет применение общих положений гражданского законодательства об аренде.
8. Договор аренды земельного участка - гражданско-правовой договор, особенности которого устанавливаются нормами земельного законодательства, имеющими гражданско-правовую природу. В зависимости от вида земельною участка как объекта аренды можно выделить два основных типа договоров с различным механизмом правового регулирования: договор аренды земель сельскохозяйственного назначения и договор аренды земель несельскохозяйственного назначения.
Договор аренды земельной доли не является договором аренды в понимании главы 34 Гражданского кодекса. В случае, если отношения, вытекающие из данного договора, не будут урегулированы в законе, возможно применение к ним положений указанной главы по аналогии.
9. С целью обеспечения прав инвесторов и застройщиков необходимо нормативно ввести понятие "аренда земельного участка на праве застройки" для постройки объектов недвижимости. Владелец земельного участка должен гарантировать либо выкуп собственности, либо автоматическую пролонгацию договора. При этом и арендатор земли не может отказаться от права аренды, если собственник участка не выкупает построенный в нем объект.
10. К сфере правового регулирования земельного законодательства в области арендных отношений можно отнести: охрану земель, их кадастровый учет, землеустройство, порядок предоставления в аренду земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, запрет на передачу в аренду определенных категорий земель, права и обязанности арендатора как землепользователя, дополнительные основания прекращения договора аренды земли, земельный контроль, ответственность за правонарушения в области использования и охраны земель и т.д. Таким образом, договору аренды земельного участка свойственен приоритет гражданского правового регулирования с учетом норм земельного законодательства.
11. Земельный кодекс РФ и другие федеральные законы, затрагивающие проблемы земельной собственности и гражданского оборота земельных участков не могут препятствовать реализации положений Конституции РФ. Гражданское и земельное законодательство не должны противоречить друг другу. Государство при осуществлении государственного управления земельными ресурсами не должно нарушать конституционных прав граждан и юридических лиц.
12. Государственной регистрации подлежит только договор аренды земельного участка, а не право аренды, указанное в Законе о государственной регистрации прав.
Договор аренды земельных участков подлежит более жесткому государственному контролю, выражающемся в порядке государственной регистрации. Освобождение от такой регистрации сделок, заключаемых на срок менее 1 года (пункт 2 статьи 26 Земельного кодекса РФ 2001 года) может привести к ослаблению этого контроля и, кроме того, позволяет не применять указанное требование к договорам аренды, заключенным без указания срока. Поэтому следует исключить из Земельного кодекса пункт 2 статьи 26, устанавливающий такое право.
13. Права арендатора на передачу без согласия арендодателя прав аренды земельного участка третьим лицам и земельного участка в субаренду свидетельствуют о наличии полномочий арендатора по распоряжению в определенном объеме.
14. Правило о первичности земельного участка по отношению к расположенным на нем зданиям и сооружениям может применяться к сельскохозяйственным землям, либо к землям, предназначенным для размещения движимых объектов - временных сооружений.
15. В качестве меры наказания лиц, виновных в "земельных" правонарушениях, широко используется принудительное прекращение права. Перечень оснований для такого изъятия достаточно обширен: названные права прекращаются при использовании участка не по целевому назначению или способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки, при не устранении совершенных умышленно земельных правонарушений (в т.ч. загрязнении почвы, при невыполнении обязательных мероприятий по улучшению земель, по охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв, систематическое, при не внесении земельного налога); при не использовании участка для соответствующей цели в течение трех лет. Прекращение договора за указанные нарушения не всегда адекватно содеянному, что, на наш взгляд, нарушает принцип о соразмерности наказания. Во многих случаях вполне могла бы подойти и была бы эффективнее такая форма соразмерного наказания как денежные санкции.
16. Условие об арендной плате за землю является существенным условием договора аренды земли. За невнесение арендной платы за землю наступает гражданско-правовая ответственность, а если арендуются государственные или муниципальное земли, то и административная. Административно-правовая ответственность арендатора за систематическое невнесение платежей за землю, находящуюся в государственной собственности, наступает на основании Указа Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. N 2162 "Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы1', которым предусмотрено наложение штрафа на граждан и должностных лица в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда, а на юридические лица - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда. Арендатор не платит земельного налога, если это не предусмотрено арендным договором. Но, сдавая в аренду землю, ее собственник учитывает, что размер арендной платы должен быть таким, чтобы через земельный налог у него не изымалась причитающаяся ему земельная рента, или ее часть в зависимости от законодательно установленных принципов распределения ренты. В свою очередь арендатор преследует цель, чтобы размер арендной платы не сокращал причитывающегося ему предпринимательского дохода и позволял получать созданную им дифференциальную ренту.
17. Наряду с денежной формой могут устанавливаться виды и объемы натуральной оплаты и оказания услуг. Арендная плата может быть установлена в виде определенного процента от реально произведенной сельскохозяйственной продукции или ее видов в стоимостном выражении или в натуре. В счет арендной платы может быть включена вспашка огорода, подвозка дров и другие услуги.
18. При заключении договора аренды земельных долей при множественности лиц на стороне арендодателей конкретные формы выплаты арендной платы определяются дополнительным соглашением об условиях внесения арендной платы, заключаемым между каждым арендодателем и арендатором. В указанном договоре приводятся сводные показатели условий выплаты арендной платы всем арендодателям. Пересмотр размера фиксированной арендной платы в денежной форме осуществляется по мере индексации минимальной заработной платы. Налоговые и иные платежи за землю выплачиваются, по договоренности сторон, арендодателем или арендатором.
19. Необходимо установить предельные сроки аренды в зависимости от категории земель и видов их использования, а также дополнительно минимальные сроки для использования государственных земель. Так, для земель сельскохозяйственного назначения (в зависимости от региона) - в среднем не менее 25 лет, при аренде земельных участков под зданиями и сооружениями - 99 лет.
20. Вследствие длительного отсутствия в российском праве нормативного правового регулирования аренды земли при совершенствовании правовых основ арендных отношений необходимо учитывать опыт западных стран. Этот опыт показывает, что по мере совершенствования земельного законодательства и усиления его роли в экономическом регулировании арендных отношений наблюдается утверждение приоритета интересов арендатора как непосредственного производителя, как субъекта, хозяйствующего на земле перед интересами того, кто имеет лишь титул ее собственника. Именно из этого принципа - приоритета интересов арендатора перед интересами собственника - исходит ныне арендное законодательство во многих экономически развитых странах (Германии, Франции и других стран).
21. В экономически развитых странах расширение этих прав заключается, например, в гарантии возобновления аренды; в преимущественном праве арендатора не только на продление аренды, но и на приобретение арендованной земли и хозяйства в собственность, наследовании права аренды и др.
22. При аренде земельной доли обязанность по охране земель в соответствии с законом возлагается на арендатора. Но здесь остается открытым вопрос о возмещении при расторжении договора аренды стоимости произведенных на земельном участке улучшений: должно ли это определяться договором или вытекать из соответствующего закона. Указанные вопросы не решены также в Типовом договоре аренды земельной доли, содержащемся в специальном издании, подготовленном Международной финансовой корпорацией, осуществлявшей ряд проектов реорганизации колхозов и совхозов в некоторых регионах Российской Федерации.
23. Защита прав сельскохозяйственного производителя и обеспечение охраны арендуемых земельных участков обусловливают, на наш взгляд, необходимость регулирования в законе следующих основных вопросов, связанных с арендой сельскохозяйственных земель. Необходимо: установить единый срок аренды сельскохозяйственных земель для всех субъектов сельскохозяйственной предпринимательской деятельности: ввести разумное регулирование установления размеров арендной платы и др. В соответствии со ст. 424 ГК РФ, наряду с ценой, устанавливаемой соглашением сторон, в предусмотренных законом случаях могут применяться цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Хорошо бы предусмотреть установление органами исполнительной власти субъектов Федерации предельных размеров платы за земли сельскохозяйственного назначения, в том числе в виде процента от стоимости урожая с гектара земли, в среднем по при-родно-сельскохозяйственным районам за данный год.
24. Статья 616 ГК РФ говорит об обязанности арендодателя производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Применительно к аренде сельскохозяйственных земель эту норму можно было бы истолковать как обязанность арендодателя осуществлять весь комплекс необходимых мероприятий по охране земель, предусмотренных Земельным кодексом, если законом, иными правовыми актами или договором не установлено иное.
25. Принимая во внимание особое значение земель сельскохозяйственного назначения, следует рассмотреть вопрос о сдаче в аренду земель сельскохозяйственного назначения только профессиональным фермерам, доказавшим способность рационального ведения хозяйства.
26. Учитывая, что при аренде земельных долей неизвестен объект аренды, принадлежащий конкретному собственнику, а также то обстоятельство, что, по сути дела, сельскохозяйственное производство ведется коммерческой организацией, а собственники земельных долей лишены реальной возможности проводить коренное и иное улучшение земель, целесообразно предусмотреть в законе обязанность арендатора по улучшению и охране арендуемых земель.
27. В законе также следует предусмотреть и последствия ухудшения качества земельных участков арендатором. Кроме того, нужно принять во внимание индивидуальную неопределенность земельной доли, сдаваемой в аренду, что делает невозможным определить, какая часть земельного участка подверглась ухудшению. Отсюда следует, что при прекращении договора аренды возмещение должны получить все сособственники в равных долях. При расторжении договора аренды с отдельным сособственником и выделе этой доли в натуре вопрос должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае.
28. Статья 619 ГК РФ содержит перечень оснований досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя. Этот перечень может быть дополнен следующим основанием досрочного расторжения договора аренды. Принимая во внимание возможность установления особенностей аренды земельных участков законом, именно в законе следовало бы предусмотреть такое основание досрочного расторжения договора аренды земельной доли со стороны арендодателя, как его желание самостоятельно вести сельскохозяйственное производство.
Вышеприведенные выводы по проведенному исследованию, а также представленные в работе основные положения, выносимые на защиту, имеют своей общей целью повышение эффективности российского законодательства применительно к предмету исследования, совершенствование порядка заключения и исполнения договора аренды земли. В настоящее время основополагающей задачей науки гражданского и земельного права является выработка путей преодоления пробелов в механизме правового регулирования сделок с земельными участками.