Аппроксимируемость обобщенных свободных произведений групп в некоторых классах конечных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Розов, Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 88
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Розов, Алексей Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
* Введение
1 О финитной аппроксимируемости и финитной отделимости подгрупп свободного произведения разрешимых групп конечного ранга с нормальной объединенной подгруппой
1.1 Основные результаты первой главы
1.2 Вспомогательные утверждения
1.3 Доказательство теоремы 1.3
1.4 Доказательство теоремы 1.4
1.5 О существенности требования конечности ранга в теореме 1.3
2 О почти аппроксимируемости конечными р—группами свободного произведения полициклических групп с нормальной
ф объединенной подгруппой
2.1 Основные результаты второй главы
2.2 Предварительные утверждения
2.3 Доказательство теоремы 2.1
3 О почти аппроксимируемости конечными ^»-группами свободного произведения нильпотентных групп конечного ранга с нормальной объединенной подгруппой
3.1 Основные результаты третьей главы
3.2 Дополнительные утверждения
3.3 Доказательство теоремы 3.1
3.4 Доказательство теоремы 3.2
4 Об аппроксимируемости конечными 7г—группами свободного произведения нильпотентных групп конечного ранга с центральной объединенной подгруппой
% 4.1 Основные результаты четвертой главы
4.2 Предварительные замечания
4.3 Доказательство теорем 4.1 и 4.2
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппроксимируемость обобщенных свободных произведений групп в некоторых классах конечных групп»
Введение
Актуальность темы
Пусть 1С — некоторый класс групп. Напомним, что группа О называется аппроксимируемой группами из класса К, (или, короче, /С-аппроксимируемой), если для каждого неединичного элемента а; из С? существует гомоморфизм группы О на группу из класса /С, образ элемента х относительно которого отличен от единицы. Напомним, что группа О называется почти /С-аппроксимируемой, если она содержит /С-аппроксимируемую подгруппу конечного индекса. Если Т обозначает класс всех конечных групп, то понятие ^-аппроксимируемой группы совпадает с классическим понятием финитно аппроксимируемой группы. Наряду с финитной аппроксимируемостью изучаются также свойства аппроксимируемости и ^-аппроксимируемости, где р — простое число, тт — какое-либо множество простых чисел, ТР — класс всех конечных р-групп, — класс всех конечных 7г-групп. Будем рассматривать также свойство почти Т-р-аппроксимируемости, являющееся промежуточным между финитной аппроксимируемостью и ^-аппроксимируемостью.
Хорошо известно, что все свободные группы финитно аппроксимируемы и даже .^-аппроксимируемы для каждого простого числа р (см. [31]). Другим примером финитно аппроксимируемой группы является произвольная полициклическая группа. Финитная аппроксимируемость полициклических групп была доказана К. Гиршем в работе [30]. Более того, любая полициклическая группа почти .^-аппроксимируема для каждого простого числа р. Этот результат, ставший уже классическим, был получен А. Л. Шмелькиным [21]. Вопрос об ^»-аппроксимируемости полициклических групп исследован только для некоторых частных случаев, например, для конечно порожденных нильпотентных групп (см. [27]) и для сверхразрешимых групп (см. [3]).
Одним из обобщений понятия полициклической группы является понятие разрешимой группы конечного специального ранга. Напомним, что группа О называется группой конечного специального ранга (в другой терминологии — группой конечного ранга Прюфера), если существует целое положительное число г такое, что любая конечно порожденная подгруппа группы О порождается не более чем г элементами (наименьшее такое г будем называть
рангом группы). Это понятие, а также термин "конечный специальный ранг" введено А. И. Мальцевым в статье [16]. Будем в дальнейшем использовать термин "конечный ранг" вместо терминов "конечный специальный ранг" и "конечный ранг Прюфера". Примерами разрешимых групп конечного ранга являются все полициклические группы, а также группы Баумслага-Солитэра вида = (а, Ь; Ь1аЬ = ап), где п — произвольное целое число, отличное от 0.
Д. Робинсон [36, п. 5.3.2] доказал, что разрешимая группа конечного ранга финитно аппроксимируема тогда и только тогда, когда она редуцирована. Напомним, что группа называется редуцированной, если она не содержит неединичных полных подгрупп. Группа С называется полной, если для каждого элемента а группы (7 и для каждого целого положительного числа п уравнение хп = а разрешимо в группе С. Очевидно, что любая полициклическая группа редуцирована. Поэтому частным случаем сформулированного выше результата Робинсона является результат Гирша о финитной аппроксимируемости полициклических групп.
Наряду со свойством финитной аппроксимируемости групп изучается также свойство финитной отделимости. Напомним, что подгруппа Н группы С называется финитно отделимой, если для каждого элемента а группы С?, не принадлежащего Н, существует гомоморфизм группы (7 на некоторую конечную группу, при котором образ элемента а не принадлежит образу подгруппы Я.
В работе [17] исследуется вопрос о финитной отделимости подгрупп в разрешимых группах и доказано, что в ограниченных разрешимых группах все подгруппы финитно отделимы. Напомним (см. [17]), что разрешимая группа называется ограниченной, если в ней существует конечный ряд подгрупп, каждый предыдущий член которого является нормальной подгруппой следующего его члена, и факторы которого являются ограниченными абелевыми группами. Абелева группа А называется ограниченной, если все примарные компоненты ее периодической части т(А) конечны, фактор-группа А/т(А) имеет конечный ранг и никакая фактор-группа группы А/т{А) не содержит квазициклических подгрупп. Очевидно, что любая полициклическая группа является ограниченной разрешимой, и поэтому все подгруппы полициклических групп финитно отделимы.
Заметим, что условие финитной отделимости всех подгрупп данной группы является весьма жестким ограничением. Более естественным ограничением является финитная отделимость всех конечно порожденных подгрупп группы G. Если в группе G финитно отделима любая ее конечно порожденная подгруппа, то G называется LERF-группой. Исследование LERF-групп было начато М. Холлом в 1949 г. Он доказал, что все конечно порожденные подгруппы свободной группы финитно отделимы [28].
Большой интерес представляют исследования аппроксимационных свойств свободных конструкций групп — обобщенных свободных произведений и HNN-расширений. Мы остановимся более подробно на обобщенных свободных произведениях, т. е. на свободных произведениях групп с объединенными подгруппами. Частным случаем этого понятия является понятие обычного свободного произведения групп.
Для свободных произведений групп все перечисленные выше аппрокси-мационные свойства исследованы в полной мере. Так, было установлено, что свободное произведение двух финитно аппроксимируемых (^-аппроксимируемых, почти ^-аппроксимируемых) групп финитно аппроксимируемо (^-аппроксимируемо, почти .Fp-аппроксимируемо) (см. [9, 27]). В [19] было доказано, что свободное произведение LERF-групп является LERF-группой.
Перейдем теперь к свободным произведениям групп с объединенными подгруппами. Пусть А и В — произвольные группы, Н и К — подгруппы групп А и В соответственно, <р — изоморфизм подгруппы Н на подгруппу К. И пусть
G = (A*B;H = K,<p)
— свободное произведение групп А и В с подгруппами Н и К объединенными относительно изоморфизма (р. Напомним, что группа G порождается всеми порождающими групп А и -В и определяется всеми определяющими соотношениями этих групп, а также соотношениями вида hip — h, где h € Н. Заметим, что если Н vlK — единичные подгруппы, то группа G представляет собой обычное свободное произведение групп А и В. Хорошо известно, что группы А и В естественным образом вложимы в группу G. Поэтому можно считать, что А и В — подгруппы группы G. Тогда А П В = Н = К. Далее в некоторых случаях
для группы С будем использовать более компактное обозначение
й = {А* В, Н)
и называть ее свободным произведением групп А и В с объединенной подгруппой Н.
Укажем некоторые направления исследования аппроксимационных свойств таких обобщенных свободных произведений, а также приведем несколько результатов, полученных в этих направлениях и необходимых для дальнейшего изложения.
Очевидным необходимым условием финитной аппроксимируемости аппроксимируемости, почти ^-аппроксимируемости) группы С является финитная аппроксимируемость (^-аппроксимируемость, почти ^-аппроксимируемость) групп А и В. Несложные примеры показывают, что перечисленные условия не являются достаточными.
Наиболее распространенный подход к изучению финитной аппроксимируемости (^-аппроксимируемости, почти ^-аппроксимируемости) группы <3 состоит в том, что на свободные множители А и В, помимо условия финитной аппроксимируемости (^-аппроксимируемости, почти ^-аппроксимируемости), накладываются еще некоторые дополнительные условия. Дополнительные ограничения, как правило, накладываются и на объединенную подгруппу Я. Примером таких ограничений может служить конечность подгруппы Я, ее цикличность, конечность индексов подгруппы Н в группах А и В, а также нормальность подгруппы Я в группах А и В.
Такой подход к изучению аппроксимационных свойств обобщенных свободных произведений групп был применен Г. Баумслагом, который в 60-е годы прошлого века начал систематическое изучение финитной аппроксимируемости обобщенных свободных произведений групп. В его статье [23] 1963 года был получен целый ряд фундаментальных результатов в этом направлении, а также был намечен маршрут для дальнейших исследований аппроксимационных свойств свободных конструкций групп. Сначала Баумслаг доказывает, что если А и В конечны, то группа (7 финитно аппроксимируема. Заметим, что свободное произведение двух конечных р-групп с объединенной подгруппой быть ^-аппроксимируемой группой уже не обязано. Критерий ^-аппроксимируемости для такого свободного произведения был получен Г. Хигманом [29]. Из
этого критерия уже следует ^-аппроксимируемость свободных произведений конечных р-групп с циклической или центральной объединенной подгруппой.
Следующий шаг, сделанный Г. Баумслагом, состоял в том, что требование конечности свободных множителей А и Б было ослаблено до требования конечности объединенной подгруппы Я. Баумслаг [23] доказал, что свободное произведение С? финитно аппроксимируемых групп А и В с конечной объединенной подгруппой Н является финитно аппроксимируемой группой. Простые примеры показывают, что этот результат не может быть распространен с финитной аппроксимируемости на ^-аппроксимируемость. Критерий аппроксимируемости свободного произведения ^-аппроксимируемых групп с конечной объединенной подгруппой получен в [1]. С другой стороны, в работе [9] доказано, что свойство почти проксимируемости групп А и В наследуется группой С при условии, что подгруппа Я конечна. В частности, свободное произведение двух полициклических групп с конечной объединенной подгруппой почти ^,-аппроксимируемо для каждого простого р. Аналогичный результат будет справедлив и для ЬЕИЕ-групп (см. [22]): свободное произведение двух ЬЕИЕ-групп с конечной объединенной подгруппой является ЬЕЯГ-группой.
Приведем теперь несколько результатов, касающихся аппроксимацион-ных свойств обобщенных свободных произведений групп, полученных при дополнительном предположении о цикличности объединенной подгруппы. Существуют примеры, показывающие, что свободное произведение финитно аппроксимируемых групп с циклической объединенной подгруппой не всегда финитно аппроксимируемо. Однако Баумслаг [23] показал, что если А и В являются конечно порожденными нильпотентными группами, а объединенная подгруппа Я циклическая, то группа С? финитно аппроксимируема. Позже этот результат был обобщен Д. Дайер [25] на случай, когда А и В — полициклические группы.
Выше говорилось, что понятие разрешимой группы конечного ранга является обобщением понятия полициклической группы. Другим обобщением этого понятия служит понятие конечно порожденной группы конечного ранга. В работе Д. Н. Азарова [10] исследуется финитная аппроксимируемость обобщенных свободных произведений конечно порожденных групп конечного ранга. Результаты этой работы будут сформулированы ниже, и они тесно связаны со следующим результатом, доказанным М. Ширвани [39]. Если группы А и В удовлетворяют нетривиальному тождеству, Я^АиЯ^В, то необхо-
димым условием финитной аппроксимируемости группы (? является финитная отделимость подгруппы Я в группах А и В, В [37] доказано, что все конечно порожденные финитно аппроксимируемые группы конечного ранга являются конечными расширениями разрешимых групп и, следовательно, удовлетворяют нетривиальному тождеству. Поэтому если А и В являются конечно порожденными группами конечного ранга, Н ^ А и Я ^ В, то необходимым условием финитной аппроксимируемости группы (? является финитная отделимость подгруппы Я в группах А и В. С другой стороны, в работе [10] приводится пример, показывающий, что свободное произведение двух конечно порожденных финитно аппроксимируемых групп конечного ранга с финитно отделимой объединенной подгруппой не обязано быть финитно аппроксимируемой группой. Тем не менее, там же доказывается, что если А и В — финитно аппроксимируемые конечно порожденные группы конечного ранга, а подгруппа Я циклическая, то ее финитная отделимость в группах АъВ является и достаточным условием финитной аппроксимируемости группы С. Частным случаем этого результата является упоминавшееся выше утверждение Дайер о финитной аппроксимируемости свободного произведения полициклических групп с циклической объединенной подгруппой.
Критерий ^-аппроксимируемости свободного произведения конечно порожденных нильпотентных групп с циклической объединенной подгруппой был получен в работе [6].
В предположении, что А и В — свободные группы, а объединенная подгруппа Я циклична, в [23] доказывается, что группа О финитно аппроксимируема. Более того, группа (? в этом случае является еще и ЪЕКГ-группой (см. [24]). Однако быть ^-аппроксимируемой она уже не обязана. Достаточное условие ^-аппроксимируемости такого свободного произведения было получено в работе [26]. Критерий ^-аппроксимируемости свободного произведения свободных групп с циклической объединенной подгруппой был получен независимо в статьях [2] и [34].
В работе [32] рассмотрена ситуация, когда группы А и В ^-аппроксимируемы, а подгруппа Я циклична. Показано, что в случае, когда Я конечна, группа С .^-аппроксимируема. Также здесь доказывается, что в случае бесконечной Я для ^-аппроксимируемости группы О достаточно, чтобы подгруппа Я была ^-отделимой в группах А и В.
Рассмотрим теперь случай, когда объединенная подгруппа Я имеет в группах А и В конечный индекс. Если А и В — полициклические группы, то группа (3 может и не быть финитно аппроксимируемой. Демонстрирующий это пример можно найти в [10]. Критерий финитной аппроксимируемости свободного произведения двух полициклических групп с объединенной подгруппой конечного индекса был получен в работе Д. Н. Азарова [8]. Там же доказано, что для такого свободного произведения условие финитной аппроксимируемости равносильно условию почти ^-аппроксимируемости для всех простых р. Далее в работе [10] эти результаты были распространены на случай, когда свободные сомножители являются конечно порожденными финитно аппроксимируемыми группами конечного ранга.
Еще одним естественным ограничением, накладываемым на подгруппу Я, является ее нормальность в группах Л и Я. В [22] было доказано, что если группы А и В являются полициклическими, а подгруппа Я нормальна в группах А и Я, то О является ЬЕЯР-группой. В качестве частного случая этого утверждения можно рассматривать полученный ранее результат Баумслага. В [23] он доказал, что свободное произведение двух полициклических групп с нормальной объединенной подгруппой финитно аппроксимируемо. Рассматривая более общий случай, когда группы А и В являются конечно порожденными финитно аппроксимируемыми группами конечного ранга, и предполагая, что А ^ Я ф Я, Д. Н. Азаров в [10] доказал, что финитная аппроксимируемость группы О равносильна финитной отделимости подгруппы Я в группах А и Я. Частным случаем этой теоремы является упомянутый выше результат Баумслага о финитной аппроксимируемости свободного произведения двух полициклических групп с нормальным объединением. Заметим еще, что этот результат Баумслага не может быть распространен с финитной аппроксимируемости на .^-аппроксимируемость. Иными словами, если А и В являются полициклическими ^-аппроксимируемыми группами и объединенная подгруппа Я нормальна в группах А и Я, то группа С уже не обязана быть ^-аппроксимируемой.
В статье [29] Хигман доказал, что свободное произведение С? конечных р-групп А и Я с нормальной объединенной подгруппой Я является ^-аппроксимируемой группой тогда и только тогда, когда подгруппа группы автоморфизмов группы Я, состоящая из всех ограничений на Я внутренних автомор-
физмов группы <3, является р-группой. Для свободного произведения двух ^-аппроксимируемых групп с нормальным объединенением в работах [20] и [35] были получены достаточные условия ^-аппроксимируемости. Однако в целом случай нормальной объединенной подгруппы исследован в меньшей степени по сравнению со случаем циклической объединенной подгруппы. Настоящая диссертация посвящена исследованию аппроксимационных свойств обобщенных свободных произведений групп в случае, когда объединенная подгруппа нормальна.
Еще более жестким требованием является центральность объединенной подгруппы Н в свободных множителях А и В. При этом условии было получено несколько результатов об ^-аппроксимируемости группы <3. Из упомянутого выше результата Хигмана [29] следует, что свободное произведение двух конечных р-групп с центральной объединенной подгруппой ^-аппроксимируемо. В статье [35] был получен критерий ^-аппроксимируемости группы О в случае, когда А и В — конечно порожденные нильпотентные группы, а объединенная подгруппа Н содержится в центрах А и В.
Степень разработанности темы исследования
Во второй половине двадцатого века исследования аппроксимационных свойств обобщенных свободных произведений групп выделились в самостоятельное интенсивно развивающееся научное направление. Одной из первых и наиболее значимых в этом направлении работ стала уже упоминавшаяся выше статья Г. Баумслага [23]. В ней автор, изучая свойство финитной аппроксимируемости обобщенных свободных произведений групп, по сути разработал методологию для дальнейших исследований. Кроме того, позже выяснилось, что эта методология подходит и для исследования других аппроксимационных свойств обобщенных свободных произведений групп. Многие дальнейшие результаты в этом напрявлении в той или иной степени являются развитием идей Баумслага.
Основу данной диссертационной работы составляют исследования свойств финитной аппроксимируемости, ^-аппроксимируемости и почти ^-аппроксимируемости некоторых обобщенных свободных произведений групп. Из перечисленных выше результатов видно, что свойство финитной аппроксимируемости обобщенных свободных произведений изучено уже достаточно хорошо. Однако при переходе от него к ^-аппроксимируемости возникает много труд-
ностей. Более слабое свойство почти ^-аппроксимируемости исследовано еще в меньшей степени. Недостаточно исследовано и более специфическое по сравнению с финитной аппроксимируемостью свойство ЬЕИЕ.
В качестве центрального объекта для изучения в данной работе выбраны свободные произведения групп с нормальными объединениями. Из имеющихся на данный момент результатов (см. [10, 20, 22, 23, 29]) можно сделать вывод, что исследования аппроксимационных свойств таких обобщенных свободных произведений еще далеки от завершения, и поэтому могут быть продолжены в различных направлениях.
Цели и задачи
Пусть, как и выше,
в = (А*В,Н)
— свободное произведение групп А и В с объединенной подгруппой Н. Выше говорилось, что аппроксимационные свойства группы С изучаются при различных ограничениях, накладываемых на подгруппы А, В и Я. Именно такой подход был использован при получении всех указанных ранее результатов о различных аппроксимационных свойствах группы (7.
Целью данной работы является изучение различных аппроксимационных свойств группы С? при некоторых конкретных ограничениях на подгруппы А, В и Я. Наибольшее внимание уделяется случаю, когда объединенная подгруппа Я нормальна в группах Л и В, а свободные сомножители А и В являются разрешимыми группами конечного ранга.
Для достижения цели в ходе работы решаются задачи по исследованию в отдельности свойств финитной аппроксимируемости, ^-аппроксимируемости, почти ^-аппроксимируемости и ЬЕИЕ для свободного произведения О групп А и В с нормальным объединением. В ходе этих исследований для группы О строятся необходимые и достаточные условия финитной аппроксимируемости, .^-аппроксимируемости, почти ^-аппроксимируемости и ЬЕИЕ.
Научная новизна
В первой главе диссертации полностью исследован вопрос о финитной аппроксимируемости свободного произведения разрешимых групп конечного ранга с нормальным объединением, а также рассматривается вопрос о финитной
отделимости конечно порожденных подгрупп в таких свободных произведениях.
Еще в 1963 г. Г. Баумслаг [23] доказал, что свободное произведение двух полициклических групп с нормальной объединенной подгруппой является финитно аппроксимируемой группой.
Как уже отмечалось выше, одним из обобщений понятия полициклической группы является понятие разрешимой группы конечного ранга. В первой главе диссертации приводится пример, показывающий, что свободное произведение двух финитно аппроксимируемых разрешимых групп конечного ранга с нормальной объединенной подгруппой не обязано быть финитно аппроксимируемой группой. Основным результатом, доказанным в первой главе является следующая теорема.
Теорема 1. Пусть С — свободное произведение финитно аппроксимируемых почти разрешимых групп Л и В конечного ранга с объединенной подгруппой Н, отличной от А и В. И пусть в группе Н существует подгруппа ]¥ конечного индекса, нормальная в А и В, Тогда имеют место следующие утверждения.
1. Группа С? финитно аппроксимируема тогда и только тогда, когда подгруппа Н финитно отделима в группах А и В.
2. Если в группах А и В финитно отделимы все подгруппы, то в группе (7 финитно отделимы все конечно порожденные подгруппы.
В связи с первым пунктом данной теоремы заметим следующее. Необходимость в этом утверждении имеет место даже без предположения о конечности ранга групп А и В (см. [39]). Однако достаточность в этом утверждении уже не может быть доказана без предположения о конечности ранга групп Ли В. Соответствующий пример построен в разделе 1.5 первой главы данной работы.
Так как почти полициклические группы финитно аппроксимируемы, и в них все подгруппы финитно отделимы (см., напр., [36, п. 1.3.10]), то непосредственным следствием теоремы 1 является следующий результат Р. Олленби и Р. Грегорака [22].
Следствие 1.1. Пусть С — свободное произведение почти полициклических групп А и В с объединенной подгруппой Н. Если в Н существует подгруппа У/ конечного индекса, нормальная в А и В, то все конечно порож-
денные подгруппы группы С? финитно отделимы, и в частности группа <7 финитно аппроксимируема.
Частным случаем этого утверждения является упомянутый выше результат Баумслага о финитной аппроксимируемости свободного произведения двух полициклических групп с нормальным объединением.
Так как конечно порожденные финитно аппроксимируемые группы конечного ранга почти разрешимы (см. [37]), то еще одним следствием теоремы 1 является следующее утверждение, доказанное ранее в статье Д. Н. Азарова [10].
Следствие 1.2. Пусть С? — свободное произведение финитно аппроксимируемых групп А и В с нормальной объединенной подгруппой Н, не совпадающей с группами А и В, Если А и В являются конечно порожденными группами конечного ранга, то группа О тогда и только тогда финитно аппроксимируема, когда подгруппа Н финитно отделима в группах А и В.
Помимо полициклических групп существует много других разрешимых групп конечного ранга, в которых все подгруппы финитно отделимы. Примеры такого рода можно найти в классе ограниченных разрешимых групп. Это понятие введено А. И. Мальцевым в [17], где доказывается, что в ограниченных разрешимых группах все подгруппы финитно отделимы. Очевидно, что любая полициклическая группа является ограниченной разрешимой группой. Поэтому следующее утверждение, доказанное в первой главе диссертации, является обобщением указанного выше результата Олленби и Грегорака.
Пусть О — свободное произведение почти ограниченных разрешимых групп А и В с объединенной подгруппой Н. Если в Н существует подгруппа ЦТ конечного индекса, нормальная в группах А и В, то в группе О все конечно порожденные подгруппы финитно отделимы.
В действительности это утверждение является также и обобщением пункта 2 теоремы 1, поскольку любая разрешимая группа конечного ранга, в которой все подгруппы финитно отделимы, является ограниченной разрешимой группой. Доказательство этого факта приводится в разделе 1.4 настоящей работы.
Рассмотрим теперь другие аппроксимационные свойства свободного произведения двух полициклических групп с нормальным объединением. Прежде всего заметим, что упомянутый выше результат Баумслага о финитной аппроксимируемости такого свободного произведения не может быть распространен на
аппроксимируемость конечными /^-группами. Иными словами, если А и В являются полициклическими ^-аппроксимируемыми группами, и объединенная подгруппа H нормальна в группах А и В, то группа G уже не обязана быть ^-аппроксимируемой. Соответствующий пример приведен в разделе 2.1 второй главы диссертации. Иначе дело обстоит с почти ^-¿-аппроксимируемостью. Во второй главе диссертации доказывается следующий результат.
Теорема 2. Пусть G — свободное произведение полициклических групп А и В с нормальной объединенной подгруппой Н. Тогда группа G почти Тр-аппроксимируема для любого простого числа р.
Нетривиальное доказательство этой теоремы основано на использовании некоторых весьма тонких свойств полициклических групп, которые доказаны во второй главе и представляют собой усиления упомянутого выше результата A. J1. Шмелькина [21]. Простым частным случаем теоремы 2 является результат Баумслага о финитной аппроксимируемости свободного произведения двух полициклических групп с нормальным объединением.
В третьей главе рассматриваются свободные произведения нильпотент-ных групп конечного ранга с нормальным объединением. Так как нильпотент-ные группы являются разрешимыми, то в силу пункта 1 теоремы 1 свободное произведение G двух финитно аппроксимируемых нильпотентных групп А и В конечного ранга с нормальной объединенной подгруппой #, не совпадающей с А и В, финитно аппроксимируемо тогда и только тогда, когда фактор-группы А/H и В/H финитно аппроксимируемы. В третьей главе диссертации доказывается аналогичный результат для почти ^-аппроксимируемости группы G. Этот результат формулируется следующим образом.
Теорема 3. Пусть G — свободное произведение почти Тр-аппроксимируемых групп А и В с нормальной объединенной подгруппой Н, не совпадающей с группами А и В. Если группы А и В являются нильпотентными группами конечного ранга, то группа G тогда и только тогда почти Тр-аппроксимируема, когда фактор-группы А/Н и В/Н почти Fp-аппроксимируемы.
Заметим, что для ^-аппроксимируемости подобный результат уже не имеет места, поскольку даже свободное произведение двух конечных р-групп
с нормальным объединением не обязано быть ^-аппроксимируемой группой. Соответствующий пример приведен в разделе 4.1 четвертой главы диссертации.
В работе [21] было доказано, что любая полициклическая группа почти .^-аппроксимируема для каждого простого числа р. В частности, этим свойством обладает любая конечно порожденная нильпотентная группа. Поэтому в качестве следствия из теоремы 3 мы получаем следующее утверждение.
Следствие 3.1. Пусть С? — свободное произведение конечно порожденных нильпотентных групп А и В с нормальной объединенной подгруппой Н. Тогда группа С? почти аппроксимируема для любого простого числа р.
Заметим, что это утверждение является также и следствием теоремы 2.
Пока остается нерешенным следующий вопрос: можно ли обобщить теорему 3 (и одновременно теорему 2), если в ней ослабить условие нильпотентности групп А и В до условия разрешимости групп А и В.
В четвертой главе диссертации сохраняется требование нильпотентности и конечности ранга для групп Л и В, а условие нормальности подгруппы Я в группах А я В заменяется более жестким условием, которое состоит в том, что Я содержится в центрах групп А и В. При этих более жестких ограничениях удается получить критерий ^-аппроксимируемости группы (7, и даже критерий ^„--аппроксимируемости группы <7, где тг — произвольное множество простых чисел. Этот критерий, доказанный в четвертой главе, формулируется следующим образом.
Теорема 4. Пусть О — свободное произведение -аппроксимируемых групп А и В с центральной объединенной подгруппой Я, не совпадающей с группами А и В. Если группы А и В являются нильпотентнъши группами конечного ранга, то группа С тогда и только тогда Т-^ -аппроксимируема, когда фактор-группы А/Н и В ¡И аппроксимируемы.
Непосредственным следствием этой теоремы является следующее утверждение. Свободное произведение двух конечных р-групп с центральным объединением ^-аппроксимируемо. Как уже отмечалось, это утверждение является также и следствием упомянутого выше критерия Хигмана ^»-аппроксимируемости обобщенного свободного произведения конечных р-групп [29].
Хорошо известно и легко проверяется, что конечно порожденная нильпотентная группа А ^-аппроксимируема тогда и только тогда, когда ее пе-
риодическая часть т(А) является 7г-группой (см. [27]). Поэтому еще одним следствием из теоремы 4 является следующее утверждение.
Следствие 4.1. Пусть G — свободное произведение аппроксимируемых групп А и В с центральной объединенной подгруппой Н, не совпадающей с группами А и В. Если группы А и В являются конечно порожденными нильпотентными группами, то группа G тогда и только тогда аппроксимируема, когда группы А/Н и В/Н аппроксимируемы, тогда и только тогда, когда периодические части групп А/Н и В/Н являются тг-группами.
Частным случаем этого утверждения является теорема 4.10 из [35], доказанная для множества тг> состоящего из одного простого числа р.
Еще одним частным случаем следствия 4.1 является следующее утверждение.
Следствие 4.2. Пусть группа G имеет представление {a,b\am = Ьп), где тип — целые числа такие, что \т\, |n| > 1. Группа G -аппроксимируема тогда и только тогда, когда тип являются тг -числами.
Частным случаем этого утверждения является теорема 1.1 из [33], доказанная для множества 7г, состоящего из одного простого числа р.
Ранее говорилось, что необходимым условием финитной аппроксимируемости (.^-аппроксимируемости, почти ^-аппроксимируемости) обобщенного свободного произведения групп является финитная аппроксимируемость аппроксимируемость, почти ^-аппроксимируемость) его свободных сомножителей. Выясним теперь, при каких обстоятельствах свободные сомножители обобщенных свободных произведений, рассматриваемых в перечисленных выше основных результатах диссертации, являются финитно аппроксимируемыми (^-аппроксимируемыми, почти ^-аппроксимируемыми) группами.
Для разрешимых групп конечного ранга критерий финитной аппроксимируемости был получен в работе Д. Робинсона [36]. Этот результат был сформулирован выше. Для нильпотентных групп конечного ранга известен еще и критерий .^-аппроксимируемости [7] , который формулируется следующим образом. Нильпотентная группа конечного ранга ^-аппроксимируема тогда и только тогда, когда она не содержит р-полных элементов отличных от 1, т. е. таких элементов а ф 1, что уравнение хрП = а разрешимо при всех целых по-
ложительных п. В третьей главе диссертации доказан аналогичный критерий для почти .^-аппроксимируемости. Приведем формулировку этого результата.
Нилъпотентная группа конечного ранга почти -аппроксимируема тогда и только тогда, когда она не содержит р-полных элементов бесконечного порядка и ее периодическая часть конечна.
В четвертой главе настоящей работы доказан еще и критерий ^-аппроксимируемости для нильпотентной группы конечного ранга, где 7г — произвольное множество простых чисел. Этот критерий формулируется следующим образом.
Нилъпотентная группа конечного ранга Т*-аппроксимируема тогда и только тогда, когда она не содержит 7г -полных элементов отличных от 1.
Элемент а группы О мы называем тг-полным, если для любого 7Г-числа п уравнение хп = а разрешимо в группе О.
Все перечисленные основные результаты данной диссертационной работы являются новыми и опубликованы в статьях [40] - [53].
Теоретическая и практическая значимость работы
Данная диссертационная работа является полностью теоретической. Все полученные в ней результаты относятся к направлению теории групп, занимающемуся изучением аппроксимационных свойств обобщенных свободных произведений групп. Многие из них являются обобщениями и усилениями известных результатов. Все результаты данной работы также могут быть использованы при дальнейших исследованиях в данной области.
Методология и методы исследования
В ходе проведенных исследований аппроксимационных свойств обобщенных свободных произведений групп используется методология, предложенная Г. Баумслагом в его работе [23]. В оригинале она была использована для изучения свойства финитной аппроксимируемости, однако в действительности может быть использована и в исследованиях других аппроксимационных свойств свободных произведений групп с объединенными подгруппами.
Кроме того, в работе используются некоторые хорошо известные свойства обобщенных свободных произведений групп, связанные с понятием несократимой записи элемента (см., напр., [38]).
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся все основные результаты, полученные в данной диссертации, и в частности, сформулированные выше теоремы 1, 2, 3, 4.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты работы докладывались на алгебраическом семинаре под руководством А. Л. Шмелькина, А. Ю. Ольшанского и А. А. Клячко (МГУ, 2013 г.), на семинаре по теории групп под руководством Д. И, Молдаванского (ИвГУ, 2011-2013 гг.), на IX Международной научной конференции "Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения" (Тула, 2012 г.), на IX Международной школе-конференции по теории групп (Владикавказ, 2012 г.) и на Научных конференциях фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука в классическом университете" (Иваново, ИвГУ, 2011-2013 гг.).
Заключение диссертации по теме «Математическая логика, алгебра и теория чисел», Розов, Алексей Вячеславович
4.1. Основные результаты четвертой главы
В предыдущих главах мы рассматривали вопрос о финитной аппроксимируемости и почти аппроксимируемости конечными р-группами некоторых свободных произведений групп с нормальным объединением. В этой главе остановимся на изучении свойства аппроксимируемости конечными 7г-группами таких свободных произведений. Пусть 7г — некоторое непустое множество простых чисел. Напомним, что конечная группа называется 7г-группой, если все простые делители ее порядка принадлежат множеству тг. Напомним также, что группа О называется аппроксимируемой конечными 7г-группами (или, короче, ^-аппроксимируемой), если для нее выполняются следующие равносильные условия.
1. Для каждого неединичного элемента а из С? существует гомоморфизм группы С на некоторую конечную 7г-группу, при котором образ элемента а отличен от 1.
2. Пересечение всех нормальных подгрупп конечного 7г-индекса группы С совпадает с единичной подгруппой.
3. Для каждого неединичного элемента а из С в группе О существует нормальная подгруппа N конечного 7г-индекса, не содержащая а.
Целое неотрицательное число п будем называть 7г-числом, если все его простые делители принадлежат множеству тт. Подгруппу N группы (? будем называть подгруппой конечного 7г~индекса, если ее индекс в группе С конечен и является 7г—числом.
Заметим, что если множество 7Г состоит из одного простого числа р, то понятие ^.-аппроксимируемой группы совпадает с рассматривавшимся ранее понятием .^-аппроксимируемой группы. Если же множество 7Г содержит все простые числа, то аппроксимируемость конечными 7г-группами — это в точности финитная аппроксимируемость.
Рассмотрим свободное произведение
G=(A*B,H) групп А и В с объединенной подгруппой Н. Будем предполагать, что H ф А и H ф В. В первой главе диссертации был получен критерий финитной аппроксимируемости такого свободного произведения в случае, когда А и В — финитно аппроксимируемые разрешимые группы конечного ранга, а подгруппа H нормальна в А и В (см. пункт 1 теоремы 1.3). В третьей главе был получен аналогичный критерий для почти ^-аппроксимируемости свободного произведения G почти Tv~аппроксимируемых нильпотентных групп А и В конечного ранга с нормальным объединением (см. теорему 3.1). Эти критерии утверждают, что при указанных ограничениях, накладываемых на группы Л,В и 77, для финитной аппроксимируемости (почти ^-аппроксимируемости) группы G необходимо и достаточно, чтобы фактор-группы А/Н и BjH были финитно аппроксимируемыми (соответственно, почти .^-аппроксимируемыми).
Заметим, что аналогичное утверждение для ^-аппроксимируемости уже не имеет места, поскольку даже свободное произведение двух конечных р-групп с нормальным объединением не обязано быть ^-аппроксимируемой группой. Демонстрирующий это пример будет приведен ниже. Тем не менее, требуя дополнительно от объединяемой подгруппы H, чтобы она содержалась в центрах групп Л и В, мы получили следующий результат для группы G.
Теорема 4.1. Пусть G — свободное произведение аппроксимируемых групп А и В с центральной объединенной подгруппой Н, не совпадающей с группами А и В. Если группы А и В являются нилъпотентными группами конечного ранга, то группа G тогда и только тогда ^-аппроксимируема, когда фактор-группы А/Н и В/Н Т-я-аппроксимируемы.
Заметим, что необходимость в этом утверждении имеет место даже без предположения о конечности ранга групп Л и В, и при более слабом ограничении на подгруппу H, которое состоит в ее нормальности в группах Л и В (см. предл. 4.1). Доказательство теоремы 4.1 приведено в разделе 4.3.
Любая конечная р-группа нильпотентна (см., напр., [И, п. 17.1.1]), поэтому очевидным следствием теоремы 4.1 является следующее утверждение.
Следствие 4.1. Пусть G — свободное произведение конечных р-групп А и В с объединенной подгруппой Н. Если Я содержится в центрах групп А и В? то группа G -аппроксимируема.
Хорошо известно и легко проверяется, что конечно порожденная нильпо-тентная группа G ^-аппроксимируема тогда и только тогда, когда ее периодическая часть t(G) является 7Г-группой (см. [27, теор. 2.1]). Поэтому еще одним следствием из теоремы 4.1 является следующее утверждение.
Следствие 4.2. Пусть G — свободное произведение аппроксимируемых групп А и В с центральной объединенными подгруппой Н, не совпадающей с группами А и В. Если группы А и В являются конечно порожденными нильпотентными группами, то группа G тогда и только тогда аппроксимируема, когда группы А/Н и В/Н -аппроксимируемы, тогда и только тогда, когда периодические части групп А/Н и В/Н являются тг-группами.
Частным случаем этого утверждения является теорема 4.10 из [35], доказанная для множества 7г, состоящего из одного простого числа р.
Еще одним частным случаем следствия 4.2 является следующее утверждение.
Следствие 4.3. Пусть группа G имеет представление (а,Ь;ат = Ьп), где тип — ненулевые целые числа. Группа G -аппроксимируема тогда и только тогда, когда |m| — 1, или |n| = 1, или тип являются тг-числами.
Аналогичный результат для случая, когда множество тг состоит из одного простого числа ру был получен в работе [33, теор. 1.1] и уже упоминался в разделе 2.1 второй главы диссертации.
Заметим, что теорема 4.1 представляет собой критерий «^-аппроксимируемости свободного произведения двух ^.-аппроксимируемых нильпотент-ных групп конечного ранга с центральным объединением. Выясним теперь, при каких обстоятельствах нильпотентная группа конечного ранга аппроксимируема. Для случая, когда множество 7Г состоит из одного простого числа р, критерий ^-аппроксимируемости был получен в работе [7]. Согласно этому критерию, нильпотентная группа конечного ранга ^-аппроксимируема тогда и только тогда, когда она не содержит р-полных элементов отличных от 1, т. е. таких элементов а Ф 1, что уравнение хр = а разрешимо при всех целых положительных к. Обобщим этот результат на случай, когда ж — произвольное множество простых чисел. Элемент а группы О будем называть 7Г-полным, если для любого 7г-числа тг уравнение хп = а разрешимо в группе С. Нами получен следующий результат.
Теорема 4.2. Пусть С — группа, ^(С) — множество всех ж-полных элементов группы О, о>(С) — пересечение всех нормальных подгрупп конечного ж-индекса группы С. Тогда сС сгж(С). Кроме того, если группа С? нильпотентна и имеет конечный ранг, то = 0>(Сг). В частности, нильпотентная группа конечного ранга аппроксимируема тогда и только тогда, когда она не содержит ж -полных элементов отличных от 1.
Доказательство теоремы 4.2, как и доказательство теоремы 4.1, приведено в разделе 4.3. В разделе 4.2 рассматриваются вспомогательные утверждения, необходимые для доказательства этих теорем.
Заметим теперь, что свободное произведение ^-аппроксимируемых нильпотентных групп А и В конечного ранга с нормальными объединенными подгруппами Я и К" не обязано быть ^-аппроксимируемой группой при условии, что фактор-группы А/Н и В/К ^-аппроксимируемы, даже если А и В являются конечными р-группами. Действительно, пусть группы А и В имеют представления
А = (ах, а2, х\ ах ~ 1, а| = 1, а]а2 = с^ах, х2 = 1, х~1а,1х — а2, х~га2х = ах, х^а^х — а^} и В = <6Ь 62, у; Ь\ = 1, Ь\ = 1, ЪгЪ = 626ь у2 = 1,
У~%У = 6162, У~1ЪФ2У ~ &ь У~%У - &2>
И пусть
Я = {а1} а2; = 1, а2 — 1, ахо2 — а2ах) и
К-(61,62; 6? = 1, Ь| = 1, 6162 = 6261).
Очевидно, что А и В — конечные 2-группы порядка 8, а H и К — их нормальные подгруппы. Рассмотрим свободное произведение
G = (А * В] H = К, <р) групп А и В с подгруппами H а К, объединенными относительно изоморфизма (р, продолжающего отображения ai i—► Ь\ и а,2 ► í»2- Покажем, что группа G не аппроксимируема конечными 2-группами.
Обозначим элемент ху группы G через í. Легко проверяется, что tai í dit, tzai = ají3. (4.1)
Пусть а — гомоморфизм группы G на конечную 2-группу Р. Тогда в силу (4.1) a)3aia = a^ta)3. (4.2)
Кроме того, так как Р — 2-группа, то для подходящего числа к получаем (ícr)2* = 1, и поэтому tafaía = a1
Из (4.2) и (4.3) следует, что ter • aicr = а\а • ta. (4.4)
Таким образом, ta i Ф ait (см. (4.1)), но при любом гомоморфизме а группы G на конечную 2-группу верно равенство (4.4). Поэтому группа G не аппроксимируется конечными 2-группами.
4.2. Предварительные замечания
Напомним, что подгруппа Я группы G называется ^-отделимой, если для каждого элемента х группы G, не принадлежащего Я, существует гомоморфизм (р группы G на конечную 7г-группу такой, что х
Предложение 4.1. Пусть G = (Л * В, Я) — свободное произведение нильпотентных групп А и В с нормальной объединенной подгруппой Н, не совпадающей с группами А и В, Если группа G аппроксимируема, то фактор-группы А/Н и В/Н аппроксимируемы.
Доказательство. Пусть группа G ^-аппроксимируема. Докажем, что фактор-группа А/Н ^-аппроксимируема (доказательство ^-аппроксимируемости Я/Я аналогично). Для этого достаточно показать, что подгруппа Я .^-отделима в группе А.
Предположим от противного, что существует элемент а группы А, не принадлежащий Я, и такой, что для любого гомоморфизма ф группы А на конечную ?г-группу аф € Нф. (4.5)
Так как группа Я нильпотентна, то существует такое натуральное п, что для произвольного простого коммутатора веса п, составленного из элементов группы Я, выполняется равенство х2, [. - -, [Хп-1, Хп] .]]] = 1 (4.6) см., напр., [13, с. 388]), где для любых элементов х, у группы В ж, у] = х~1у~1ху их взаимный коммутатор. Пусть Ь — элемент группы Я, не принадлежащий Я. Рассмотрим в группе G простой коммутатор веса п следующего вида: с=[а, [а, [.,[а, Ь].]]].
Заметим, что элемент с имеет в группе G несократимую запись длины 2П, и поэтому сф 1. Отсюда и из того, что группа G ^--аппроксимируема следует, что в G существует нормальная подгруппа N конечного 7г-индекса, не содержащая с.
Рассмотрим естественный гомоморфизм в ; G G/JV, и обозначим через ф его ограничение на подгруппу А. Тогда ф — гомоморфизм группы А на конечную 7г-группу AN/N. Поэтому в силу (4.5) аф € Нф, т. е. существует элемент h G H такой, что аф — Нф или, что то же самое, as = he. Тогда се = [ае, [ае, [., [as, be].]]] =
- [he, [he, [., [Ae, be].]]] = [A, [A, [., [A, 6]. ]]]e, причем
А, [А, [., [A,ï>].]]] = 1, так как h е В, b € В, и в группе В выполняется тождество (4.6). Следовательно, се = 1.
Но, с другой стороны, с£ N = Кеге.
Получили противоречие. Следовательно, фактор-группа А/H ^-аппроксимируема. Предложение доказано.
Заметим, что предложение 4.1 обеспечивает необходимость в теореме 4.1. В первой главе диссертации было доказано, что если разрешимая группа конечного ранга является расширением конечной группы с помощью финитно аппроксимируемой группы, то она сама финитно аппроксимируема (см. предл. 1.4). Аналогичное утверждение для ^-аппроксимируемости будет уже не верно. Т. е. если разрешимая группа G конечного ранга является расширением конечной 7Г—группы с помощью ^-аппроксимируемой группы, то сама она не обязана быть ^-аппроксимируемой. Иначе дело обстоит в случае, когда G является нильпотентной группой конечного ранга.
Предложение 4.2. Пусть G — нилъпотентная группа конечного ранга. Если группа G является расширением конечной ж-группы с помощью аппроксимируемой группы, то группа G аппроксимируема.
Доказательство. Пусть H — конечная нормальная тг-подгруппа группы G и фактор-группа G/H ^-аппроксимируема. Покажем, что группа G Тж~ аппроксимируема. Для этого рассмотрим произвольный неединичный элемент д из С? и укажем для него гомоморфизм группы С? на конечную тг-группу, переводящий д в отличный от 1 элемент.
Предположим сначала, что д $ Н. Пусть е : О в/Н естественный гомоморфизм. Тогда де Ф 1. Отсюда и из того, что С/Н ^-аппроксимируема следует, что существует гомоморфизм р группы О ¡И на конечную 7г-группу такой, что дер ф 1. Поэтому ер — искомый гомоморфизм.
Теперь предположим, что д € И. В силу предложения 1.4 группа О финитно аппроксимируема. Отсюда и из того, что ее подгруппа Н конечна следует, что существует гомоморфизм р группы С? на некоторую конечную группу Р инъективный на Н. Так как Р — конечная нильпотентная группа, то в силу предложения 3.6 она раскладывается в прямое произведение вида
Р = РхТ, где Р — наибольшая 7г-подгруппа группы Р. Поскольку Н — 7г-подгруппа группы С?, то Нр С Р. Рассмотрим проекцию а группы Р на ее подгруппу Р. Тогда ра — гомоморфизм группы С? на конечную ^-группу Р. Так как р инъективен на Н, Нр С Р и а инъективен на Р, то гомоморфизм ра инъек-тивен на Н. Поэтому дра ф 1. Таким образом, ра — искомый гомоморфизм. Предложение доказало.
Во второй главе говорилось, что свободные группы ^-аппроксимируемы для любого простого числа р (см. предл, 2.9). Очевидно, что если группа аппроксимируема для любого простого числа р, то она ^-аппроксимируема для любого множества 7Г простых чисел. Поэтому следствием предложения 2.9 является следующее утверждение.
Предложение 4.3. Пусть О — свободная группа, и ж — некоторое множество простых чисел. Тогда группа О 3-^-аппроксимируема.
С помощью предложения 4.3 легко доказывается следующее утверждение (см., напр., [27, теор. 4.1] или [15, с. 429]).
Предложение 4.4. Пусть 7г — множество простых чисел. Свободное произведение любого семейства аппроксимируемых групп является аппроксимируемой группой.
Напомним определение обобщенного прямого произведения групп. Пусть А и В — некоторые группы, Н и К — центральные подгруппы групп А и В соответственно, и <р — изоморфизм подгруппы Н на подгруппу К. Обобщенным прямым произведением групп A vi В с объединенными относительно изоморфизма (р подгруппами Н и К называется группа Р, представляющая собой фактор-группу прямого произведения А х В по его подгруппе, состоящей из всевозможных элементов вида h(hвложимы в группу Р. Поэтому можно считать, что А и В — подгруппы группы Р. Тогда А П В = Н ~ К. Далее группу Р будем называть обобщенным прямым произведением групп А и В с объединенной подгруппой Н.
Предложение 4.5. Пусть G — свободное произведение конечных ж-групп А и В с объединенной подгруппой Н. Если Н центральна в группах А и В, то группа G аппроксимируема.
Доказательство. Так как подгруппа Я центральна в группах Л и Я, то можно рассмотреть обобщенное прямое произведение Р групп А и В с объединенной подгруппой Я. Очевидно, что Р — конечная 7г-группа, и что тождественные отображения А —» А и В —^ В могут быть продолжены до гомоморфизма p:G^ Р.
Из построения р видно, что его ядро F тривиально пересекает подгруппы А и Я, а также все сопряженные с ними в группе G подгруппы, откуда в силу предложения 2.8 получаем, что F — свободная группа.
Таким образом, группа G является расширением ^-аппроксимируемой группы F (см. предложение 4.3) с помощью конечной 7г-группы Р. Хорошо известно (см., напр., [27, лемма 1.5]), что такое расширение ^-аппроксимируемо. Предложение доказано.
Предложение 4.6. Пусть G — свободное произведение аппроксимируемых групп А и В с конечной объединенной подгруппой Я. Если Я центральна в группах А и В, то группа G -аппроксимируема.
Доказательство. Так как группа А ^.-аппроксимируема, а ее подгруппа Я конечна, то в Л существует нормальная подгруппа M конечного 7Г-индекса такая, что M П Я = 1. Аналогично, в группе Я существует нормальная подгруппа N конечного 7Г-индекса такая, что N П H = 1. По предложению 2.7 из второй главы диссертации естественные гомоморфизмы А —» A/M и В B/N можно продолжить до гомоморфизма
Pmn : G Gmn = (A/M * B/N-, Нын).
Очевидно, что pMN инъективен на Н.
Заметим, что группа GMN является свободным произведением двух конечных 7г—групп с центральной объединенной подгруппой. Поэтому в силу предложения 4.5 группа Gmn ^-аппроксимируема. Отсюда и из того, что ее подгруппа HMN конечна следует, что существует гомоморфизм ф группы GMN на конечную 7Г—группу Р инъективный на HMN. Тогда гомоморфизм рммф инъективен на подгруппе Я, и поэтому его ядро R пересекается с Я тривиально. В силу предложения 2.8 группа Я раскладывается в свободное произведение некоторой свободной подгруппы F и семейства подгрупп вида
Д Пае-1 Ах и RC\x~lBx, где х € G. Заметим, что подгруппа F ^-аппроксимируема по предложению 4.3, а остальные свободные сомножители из разложения группы R аппроксимируемы вследствие ^-аппроксимируемости групп А и В. Поэтому из предложения 4.4 следует, что и группа R ^-аппроксимируема.
Таким образом, группа G является расширением ^-аппроксимируемой группы R с помощью конечной 7г-группы Р. Поэтому G сама ^.-аппроксимируема. Предложение доказано.
4.3. Доказательство теорем 4.1 и 4.2
Доказательство теоремы 4.1. Пусть G — свободное произведение аппроксимируемых групп А и Я с центральной объединенной подгруппой Я, не совпадающей с группами А и Я. И пусть А и Я — нильпотентные группы конечного ранга. Докажем, что группа G ^-аппроксимируема тогда и только тогда, когда фактор-группы А/Н и В/Н ^--аппроксимируемы. Необходимость в этом утверждении обеспечивается предложением 4.1, поэтому остается доказать достаточность.
Пусть фактор-группы А/Н и В/Н ^.-аппроксимируемы. Докажем, что группа G -аппроксимируема. Для этого достаточно для каждого неединичного элемента g из G указать гомоморфизм группы G на ^-аппроксимируемую группу, при котором образ g будет отличен от 1.
Рассмотрим сначала случай, когда g ф Н. Пусть
G/H естественный гомоморфизм. Тогда образ элемента g относительно s отличен от 1. При этом фактор-группа G/H является свободным произведением аппроксимируемых групп А/Н и В/Н> и поэтому сама ^"„.-аппроксимируема. Таким образом, е — искомый гомоморфизм.
Теперь рассмотрим случай, когда g G H. Так как группа H аппроксимируема, то в ней существует подгруппа N конечного тг-индекса, не содержащая элемент д. При этом N нормальна в группе G, поскольку содержится в ее центре. Рассмотрим естественный гомоморфизм
G/N.
Очевидно, что
G/N = (A/N * B/N] H/N) свободное произведение групп A/N и B/N с объединенной подгруппой H/N. Заметим, что группы A/N и B/N являются расширениями конечной 7г-группы H/N с помощью ^-аппроксимируемых групп А/Н и В/Н соответственно. Отсюда и из того, что A/N и B/N — нильпотентные группы конечного ранга, по предложению 4.2 следует, что они ^-аппроксимируемы. Таким образом, группа G/N является свободным произведением ^-аппроксимируемых групп A/N и В/N с конечной центральной объединенной подгруппой H/N. Поэтому в силу предложения 4.6 получаем, что группа G/N ^-аппроксимируема. Остается отметить, что де ф 1, и что г — искомый гомоморфизм. Теорема 4.1 доказана.
Доказательство теоремы 4-2. Пусть G — группа, oj^G) — множество всех 7г—полных элементов группы G, 0v(G) — пересечение всех нормальных подгрупп конечного 7г-индекса группы G. Покажем, что ojk(G) С Предположим от противного, что существует 7г-полный элемент а группы (?, не принадлежащий a^{G). Так как в конечной 7г-группе нет 7Г-полных элементов отличных от 1, то для любого гомоморфизма tp группы G на конечную 7Г—группу верно равенство а
С другой стороны, так как а ф o~n(G), то найдется нормальная подгруппа N группы G конечного 7г-индекса, не содержащая а. При этом образ элемента а относительно естественного гомоморфизма : G G/N отличен от 1. Получили противоречие с (4.7). Поэтому w*(G) Ç
Предполагая дополнительно, что G — нильпотентная группа конечного ранга, докажем, что
Допустим от противного, что некоторый элемент а из G принадлежит ov(G), но не является 7г-полным. Тогда найдется такое 7г-число п, что уравнение п „ X =0 не разрешимо в группе G. Отсюда по предложению 3.11 из третьей главы диссертации следует, что а ф где с — ступень нильпотентности группы G. По предложению 1.9 первой главы диссертации подгруппа Gn° имеет конечный индекс в группе G. Кроме того, очевидно, что поскольку п — 7г-число, то фактор-группа G/G"e является 7г-группой. Таким образом, элемент а не принадлежит нормальной подгруппе G"c конечного 7г-индекса группы G. Это противоречит тому, что а 6 an(G).
Мы видим, таким образом, что а;*(<?) =<7, (С?), и тем самым теорема 4.2 доказана. 4
Заключение
В современной теории групп особое внимание уделяется исследованиям аппроксимационных свойств различных свободных конструкций групп, среди которых свободные произведения групп, свободные произведения групп с объединенными подгруппами и HNN-расширения. Данная работа продолжает такие исследования и посвящена изучению свойств финитной аппроксимируемости, почти ^-аппроксимируемости, ^-аппроксимируемости и LERF свободных произведений групп с объединенными подгруппами. К настоящему времени известно уже достаточно много результатов, касающихся перечисленных аппроксимационных свойств, для обобщенных свободных произведений групп. Большинство из них получено при некоторых ограничениях, накладываемых на свободные сомножители и объединяемые подгруппы. В качестве объекта для диссертационного исследования нами было выбрано свободное произведение групп с нормальной объединенной подгруппой. По сравнению с некоторыми другими обобщенными свободными произведениями, аппроксимационные свойства такого свободного произведения изучены в меньшей степени, и поэтому вызывают особый интерес.
Отметим, что некоторые полученные в данной работе результаты являются обобщениями и усилениями известных результатов, другие же являются абсолютно новыми. Опишем теперь более подробно эти результаты.
Пусть G = {А * Я, Я) — свободное произведение групп А и В с собственной нормальной объединенной подгруппой Я. В случае, когда группы А и В являются финитно аппроксимируемыми разрешимыми группами конечного ранга, группа G не всегда является финитно аппроксимируемой. Для такого свободного произведения нами получен критерий финитной аппроксимируемости, устанавливающий равносильность финитной аппроксимируемости группы G и финитной отделимости подгруппы Я в группах А и В.
4. Далее для такого же свободного произведения G получено достаточное условие финитной отделимости всех конечно порожденных подгрупп. А именно, доказано, что все конечно порожденные подгруппы свободного произведения разрешимых групп А и В конечного ранга с нормальной объединенной подгруппой Я финитно отделимы, если в группах А и В финитно отделимы все подгруппы.
Независимо от этого утверждения нами доказано, что в свободном произведении разрешимых ограниченных групп с нормальной объединенной подгруппой все конечно порожденные подгруппы финитно отделимы. Кроме того, показано, что это утверждение в действительности является обобщением утверждения из предыдущего абзаца.
Переходя от свойства финитной аппроксимируемости к свойству почти .^-аппроксимируемости, мы сначала рассматриваем свободное произведение двух полициклических групп с нормальным объединением. Нами доказано, что такое свободное произведение является почти ^-аппроксимируемой группой для любого простого р. Аналогичное утверждение для случая, когда свободные сомножители являются почти ^-аппроксимируемыми нильпотентны-ми группами конечного ранга, не всегда справедливо. Тем не менее, нами получен критерий почти ^-аппроксимируемости для свободного произведения G почти ^-аппроксимируемых нильпотентных групп А и В конечного ранга с собственной нормальной объединенной подгруппой Я. Согласно этому критерию, группа G почти J^-аппроксимируема в том и только том случае, когда фактор-группы А/Н и В/Н почти ^-аппроксимируемы.
Пока нерешенным остается вопрос о том, можно ли обобщить результаты о почти ^»-аппроксимируемости группы G, указанные в предыдущем абзаце, рассматривая в качестве свободных сомножителей А и В почти Tv— аппроксимируемые разрешимые группы конечного ранга.
Кроме того, для свободного произведения полициклических групп с нормальным объединением остается ряд других нерешенных проблем. Не известно, например, будет ли такая группа линейной [12, пробл. 8.2]. Следует заметить, что для конечно порожденных групп линейность тесно связана с почти аппроксимируемостью [37].
Перейдем теперь к свойству ^-аппроксимируемости, а также более общему свойству ^-аппроксимируемости групп, где 7Г — произвольное множество простых чисел. В диссертационной работе мы рассмотрели свободное произведение G ^-аппроксимируемых нильпотентных групп А и В конечного ранга с собственной нормальной объединенной подгруппой Я. Пытаясь провести аналогию с критерием почти ^-аппроксимируемости подобного произведения, упоминавшимся выше, выяснилось, что группа G не обязана быть аппроксимируемой даже в случае, когда ^-аппроксимируемы фактор-группы
А/Н и В/Н. Тем не менее, нами было доказано, что если дополнительно требовать от подгруппы Н, чтобы она содержалась в центрах групп Л и Б, то равносильность ^.-аппроксимируемости группы (? и фактор-групп А/Н и В/Н уже имеет место. Остается невыясненным вопрос, можно ли в этом утверждении каким-то образом ослабить требование нильпотентности и конечности ранга для групп А к В.