Аппаратурно-методические комплексы цифровой регистрации и обработки сигналов акустического каротажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Цой Сун Хун, 0
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цой Сун Хун, 0
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. I. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИМЕНЕНИЕ
АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА .'.
§ I. Зонды аппаратуры акустического каротажа.
§ 2. Упрутие волны в среде, пересеченной скважиной
§ 3 . Анализ волновой картины при АК на головных волнах и характеристики основных типов волн, возникающих в скважине '•.
§ 4. Трубные волны в обсаженной скважине •.•.•.••••.••
§ 5, Применение акустического каротажа для решения геологических задач
ГЛАВА П. АППАРАТУРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА.
§ I. Аппаратура УЗКУ .".
§ 2. Аппаратура АСКУ
§ 3. Аппаратура ЛАК.
§ 4. Аппаратура СПАК, АКЦ и "Парус".
§ 5. Аппаратура Звук-2 и AKH-I.SJ
§ 6. Цифровая аппаратура для регистрации волновых картин акустического каротажа .5"
ГЛАВА Ш. ПУТИ РАЗВИТИЯ АППАРАТУРЫ АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА.
ГЛАВА 1У.ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЦИФРОВОЙ
РЕГИСТРАЦИИ СИГНАЛОВ АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА.
§1. Построение блок-схемы аппаратуры цифровой регистрации сигналов акустического каротажа.
§ 2. Построение быстродействующего преобразователя аналог-код для цифровой регистрации сигналов АК.
§ 3, Построение блока оперативного запоминающего устройства
§ 4. Построение цифрового блока измерения времени и интервального времени распространения упругих волн.
§ 5. Построение цифрового регистра амплитуды и формирователя кадра . .6в
§ 6. Построение блока управления
ГЛАВА У. УСТРОЙСТВА ДНЯ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ
СИГНАЛОВ АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА
§ I. Запоминающее устройство
§ 2. Сумматор, счетчик и устройство ввода.
§ 3. Информационный регистр и устройство индикации
§ 4. Устройство управления .1М
§ 5. Выполнение арифметических операций
§ 6. Процесс обработки сигналов акустического каротажа . ;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратурно-методические комплексы цифровой регистрации и обработки сигналов акустического каротажа»
Актуальность работы. Актуальность данной темы обусловлена широким использованием геофизической аппаратуры акустического каротажа для исследования скважин при поисках нефти, газа и других полезных ископаемых.
Великий вождь товарищ Ким Ир Сен указывал:
Все члены нашей партии и трудящиеся должны с высокой революционной стратью и кипучей энергией участвовать в генеральном наступлении ради осуществления новых перспективных задач социалистического хозяйственного строительства.
Для успешного выполнения этих задач необходимо по-прежнему ускоренными темпами развивать добывающую промышленность.
Ключевой проблемой в деле ускоренного развития добывающей промышленности является усиление геологоразведочных работ. Эта отрасль должна быть полностью обеспечена буровыми машинами и другими современными геологоразведочными установками и аппаратурой; необходимо шире применять в геологоразведочных работах новые научные методы, повысить скорость разведай и тем самым подготовить в достаточном количестве разведанные запасы угля и других видов полезных ископаемых".
На 71 съезде трудовой партии Кореи предусмотрено дальнейшее расширение работ, направленных на обеспечение экономики КНДР минеральными ресурсами.
В настоящее время в цифровой измерительной технике еще многое не устоялось и рад вопросов подлежит решению.
В связи с этим разработка принципиально нового типа аппаратуры акустического каротажа является важной задачей, стоящей перед геологоразведочной отраслью промышленности КНДР.
В работе по теме проведен сравнительный анализ способов цифровой регистрации и обработки волновых картин акустического каротажа, исследованы отдельные блоки аппаратуры и разработаны новые схемы.
Акустический каротаж является одним из новых методов изучения упругих свойств горных пород, вскрытых скважиной, и представляет собой раздел геоакустики, которая разрабатывается и внедряется в практику геолого-геофизических работ в течение последних 25-30 лет / 50,58 /.
С помощью акустического каротажа измеряются скорости распространения упругих волн (или времена прихода сигналов), величины амплитуд принимаемых сигналов и их затухание в интервалах, ограниченных базой меаду приемниками и излучателями.
Для установления связи величин этих параметров с физическими свойствами среды проводятся теоретические исследования в идеализированных средах и экспериментальные на моделях и породах.
Экспериментальные исследования физических свойств пород раскрывают все большее число факторов, влияющих на основные измеряемые цри акустическом каротаже величины - скорость и затухание.
В настоящее время акустический каротаж в основном применяется в нефтяной геологии, для решения следующих основных задач:
1. Определение коллекторских свойств (пористости, проницаемости, нефтегазонасыщенности) пород, пересекаемых скважиной;
2. Выделение зон трещиноватости и каверзности в карбонатном разрезе;
3. Литологическое расчленение пород, вскрытых скважинами, и использование результатов для корреляции пластов по площади;
4. Определение средних и пластовых скоростей для интерпретации данных наземной сейсмической разведки;
5. Контроль технического состояния скважин (высоты подъема кольца в затрубном пространстве, качества цементации скважин).
Интерес, проявляемый геологами и геофизиками к методу акустического каротажа, подчеркивает его перспективность и, как следствие этого, необходимость создания более совершенной аппаратуры, предназначенной для дальнейшего расширения возможностей Ж.
Цель -работы. Диссертация посвящена исследованию аппаратурных комплексов для цифровой регистрации и обработки сигналов акустического каротажа. Перед диссертантом были поставлены следующие задачи:
- Проведение обзора работ по физическим основам и применению акустического каротажа.
- Анализ состояния разработки и путей развития аппаратурных комплексов акустического каротажа.
- Исследование ж разработка устройств дня цифровой регистрации сигналов акустического каротажа.
- Исследование и разработка устройств для цифровой обработки сигналов акустического каротажа.
Научная новизна выполненных исследований.
1. Установлено, что при регистрации сигналов в акустическом каротаже достаточным является динамический диапазон приемного тракта 50-60 дб, а длительность записи полного сигнала акустического каротажа должна составлять не менее 2 мсек для регистрации головных волн ж 4 мсек для трубных волн.
2. Показано, что применение аппаратурного комплекса цифровой регистрации сигналов акустического каротажа позволяет существенно сократить число блоков регистрирующей аппаратуры и унифицировать отдельные узлы. Для повышения оперативности получения геофизической информации цифровая регистрирующая аппаратура акустического каротажа должна быть дополнена блоком оперативной обработки и индикации результатов.
3. Показано, что для регистрации в цифровой форме сигналов акустического каротажа целесообразно применять устройства, построенные на принципе параллельной буферной регистрации, что позволяет существенно упростить структурную схему преобразователя аналог-код, для повышения быстродействия которого должен быть реализован комбинированный асинхронный метод преобразования.
Практическая ценность работы.
1. Предложены и разработаны перспективные схемы построения аппаратуры для регистрации в цифровой форме сигналов акустического каротажа.
2. Разработаны блок-схемы аппаратуры для экспресс-обработки сигналов акустического каротажа.
3. Проведены испытания изготовленных макетов аппаратуры для регистрации и обработки в цифровой форме сигналов акустического каротажа и установлено, что предлагаемая для внедрения аппаратура характеризуется лучшими метрологическими характеристиками по сравнению с существующими.
Достоверность научных положений и практических выводов соискателя подтверждается результатами лабораторных испытаний изготовленных макетов блоков аппаратурного комплекса цифровой регистрации и обработки сигналов акустического каротажа.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на объединенном семинаре кафедр кибернетики и сейсмических и скважинных методов МЕТИ и на научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов МГРИ (1984 г.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Материал изложен на страницах машинописного текста, включает 27 рисунков, 5 таблиц и библиографию из наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Цой Сун Хун, 0
Основные результаты проведенных работ сводятся к следующему:
I. Рассмотрены принципы построения цифровой аппаратуры регистрации и обработки сигналов АК.
2. Предложены и исследованы устройства для цифровой регистрации амплитуды сигналов АК.
3. Предложено и исследовано устройство формирователя кадра для соединения с аппаратурой обработки сигналов АК.
4. Предложен и исследован блок управления для обеспечивания работы аппаратуры цифровой регистрации сигналов АК.
5Исследован быстродействующий преобразователь аналог-код и оперативное запоминающее устройство.
6. Предложен и исследован блок управления аппаратуры цифровой обработки сигналов АК.
Основными положениями, защищаемыми в диссертационной работе, являются:
1. Аппаратуру для регистрации сигналов акустического каротажа целесообразно выполнить по схеме цифровой буферной регистрации, которая должна включать блок усиления, преобразователь аналог-код, ключи для отбора информации, оперативное запоминающее устройство, накопитель на магнитной ленте, блок управления для цифровой регистрации волновой картины акустического каротажа, регистр амплитуды и формирователь кадра для преобразования кода информации, блок измерения времени.
2. Для повышения оперативности геолого-геофизической интерпретации данных акустического каротажа аппаратура для цифровой регистрации должна быть дополнена быстродействующей аппаратурой первичной обработки полного акустического сигнала, включающей запоминающее устройство, информационный регистр, сумматор, счетчик, индикаторное устройство и устройство управления.
3. Для улучшения метрологических параметров цифровая регистрирующая аппаратура акустического каротажа должна быть укомплектована быстродействующим преобразователем аналог-код, который целесообразно выполнять по схеме комбинированного параллельного преобразования, который состоит из двух- четырех разрядных преобразователей аналог-код, усилителей и одного преобразователя код-аналог, при этом значительно повышается экономичность и надежность схемы и увеличивает динамический диапазон регистрируемых сигналов акустического каротажа. u m * о
Q,
JO 1
Co и и (ПРОВОЙ БУШ ЕР НОЙ РЕГИСТРАЦИИ СИЕН АЛО В АКУСТИЦЕСКОЕО КАРОТАЖА
1(JO —
И ОБРАБОТКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие результаты:
1. Проведен обзор работ по физическим основам и применению акустического каротажа. Описан характер распространения упругих волн различного типа в скважине. По результатам анализа отмечены основные свойства и отличительные особенности головных, поверхностных и трубных волн, которые необходимо использовать на практике. В связи с этим в работе указаны требования к аппаратуре для одновременной регистрации всех видов волн - их частотный, динамический и кинематический диапазоны.
2. Сделан анализ состояния разработки и путей развития аппаратуры для проведения акустического каротажа в скважинах - от первых опытно-методических станций до современной скважинной и наземной аппаратуры. В ходе этого анализа показаны основные тенденции развития, которые сводятся не только к улучшению метрологических характеристик, но и к созданию аппаратуры, предназначенной для регистрации и обработки полного акустического сигнала.
3. Анализируя развитие и современное состояние регистрирующей аппаратуры - от первых осциллографов для регистрации волновых картин, аппаратуры ЛАК-I до современных вычислительных панелей цифровых регистраторов, автор считает, что будущее в развитии наземных регистраторов принадлежит цифровой регистрации и обработки волновых картин акустического каротажа. Анализируя современное состояние этого воцроса, предлагается первичную обработку и выдачу экспресс-информации о продольной волне получать непосредственно на скважине, а более полную - в больших вычислительных центрах с привлечением специализированных программ.
4. В работе приведены схемы построения аппаратуры акустического каротажа для нефтяной, рудной и угольной геофизики и решения геологических и промыслово-геофизических задач.
Работами ВШИЯ1Т и ШШГеофизики показано, что геологическая эффективность акустического каротажа существенно повышается при изучении полного акустического сигнала: при разделении волновой картины на продольные и поперечные волны, определении их параметров и сопоставлении последних между собой.
Регистрация волновых картин в имеющейся аппаратуре производится с экрана электронного осциллографа или путем аналоговой записи на магнитную ленту. Эти способы регистрации не обеспечивают развитие основной, с нашей точки зрения, модификации акустического каротажа.
В диссертационной работе выполнены исследования по созданию цифровой аппаратуры регистрации и обработки для волнового акустического каротажа, рассчитанной и на применение буферной памяти и накопителя на магнитной ленте цифрового регистрирующего комплекса.
Аппаратура работает совместно с цифровым регистром и осуществляет следующие операции:
1. преобразование акустического сигнала в цифровой код;
2. промежуточное запоминание информации в блоке буферной памяти;
3. обратное преобразование цифровой информации в аналоговую форму для контроля;
4. цифровую обработку информации дня определения коэффициента затухания волны, времени и интервального времени распространения упругих волн.