Аппаратные и программные средства реального времени для одно- и двумерных микрофонных решеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Мьо Ти Ха
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мьо Ти Ха
Список принятых сокращений и обозначений.
Введение.
Глава 1. Многоканальные акустические системы. Основные задачи параллельной обработки данных, решаемые электронными системами MP реального времени.
1.1. Основные классы MP, использующие электронные и неэлектронные принципы обработки сигналов.
1.2. Особенности обработки акустической информации в системах класса MP-NE.
1.3. Особенности обработки акустической информации в системах класса МР-Е.
1.4. Анализ интерполяционных алгоритмов в MP.
1.5. Тенденции развития MP.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Композиционный аналого-цифровой подход к построению многоканальных систем компенсации временных задержек в MP
2.1. Композиционный подход к построению многоканальных систем компенсации временных задержек в MP.
2.2. Основные требования к аналоговым и цифровым узлам компенсации фаз MP.
2.3. Анализ и классификация структур MP.
2.4. Одномерный класс MP.
2.5. Двумерный класс MP.
2.6. Трехмерный класс MP.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Разработка структурных и схемотехнических решений для построения аналоговых и цифровых узлов компенсации разницы фаз на основе предложенного подхода.
3.1. Структурная схема многоканальной системы обработки данных для одномерного 1D класса MP.
3.2. Разработанная структурная схема электронной системы обработки для одновременного формирования различных диаграмм направленности.
3.3. Разработанная структурная схема электронной системы обработки для формирования двумерной диаграммы направленности.
3.4. Разработанная структурная схема электронной системы обработки для одновременного формирования различных двумерных диаграмм направленности.
3.5. Разработка структурной схемы узла цифровой компенсации разницы фаз.
3.6. Разработка структурных схем узла аналоговой компенсации разницы фаз.
3.7. Характеристики специализированных АЦП, ориентированных на применение в акустических системах.
3.8. Методика проектирования цифровых узлов компенсации фаз MP.
3.9. Методика проектирования аналоговых узлов компенсации фаз MP.
ЗЛО. Рекомендации к создаваемым унифицированным аналого-цифровым модулям.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Разработка аналого-цифровых модулей реального времени для обработки данных в микрофонных решетках.
4.1. Разработка специализированного компьютерного стенда на основе PC.
4.2. Разработка 16-канального лабораторного макета обработки данных в MP на основе унифицированного
16-канального модуля.
4.3. Разработка 128-канального лабораторного макета обработки данных в MP на основе унифицированного
16-канального модуля.
4.4. Основные характеристики разработанного 16-канального аналого-цифрового модуля компенсации фаз.
4.5. Модуль цифровой обработки данных в MP.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Проведение экспериментальных исследований лабораторного образца электронной системы обработки данных.
5.1. Исследование АЧХ каналов электронной системы.
5.2. Результаты моделирования диаграмм направленности MP на основе системы моделирования MathCAD.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппаратные и программные средства реального времени для одно- и двумерных микрофонных решеток»
В настоящее время одномерные 1D, двумерные 2D и трехмерные 3D микрофонные решетки (MP) широко применяются в акустических и гидроакустических системах для решения целого круга задач медицинской и технической ультразвуковой диагностики, голосового управления в робототехнике, системах связи и безопасности [1, 8, 14, 25, 36,118, 119].
Диапазон возможных конструкций MP простирается от малогабаритных двухмикрофонных решений, использующихся в современных сотовых телефонах, до стационарных многометровых трехмерных MP, предназначенных для проведения акустических испытаний. В этой связи представляет интерес двумерная 2D микрофонная решетка, разработанная NASA [43], для анализа режимов работы двигателей самолетов в полете. На рис.1 показана схема расположения 252 микрофонов на земле. Размер решетки составляет несколько десятков метров.
I * ■ ■ ■ «
4 * * ! I « + * , * * *
I 1 , t " * * , * * , * I * ^ J * I 1 • ■
I ' х 1 * » | 4 1 * » 1 ■ ■ : ■ • ■ ' \ / ■ •
I • > « . * I t I I 1 . * • щ а
I I . 1 I ■ i I 1 . 1 « i м * «»•*■* *
Рис.1. Двумерная 2D микрофонная решетка, разработанная NASA
В последнее время MP получили широкое распространение при решении задач качественной записи, надежного распознавания голосовых команд в шумах, системах обработки многоязычной голосовой информации.
Преимущества использования MP обусловлены возможностью формирования заданной диаграммы направленности, имеющей максимум в направлении источника полезного сигнала и минимумы в направлении источников шумовой помехи [54, 65, 72]. Большинство известных применений MP требует реализации возможности синтеза диаграммы направленности с заданными характеристиками в реальном масштабе времени [14, 21, 22, 26, 36, 44, 50]. В табл.1 представлены результаты анализа различных применений MP и показаны применения, требующие работы MP в реальном масштабе времени (РВ)(НРВ - нереальный масштаб времени).
Таблица 1
Основные области применения многоканальных MP пп Область применения >1» Решаемые задачи Режим обработки данных
1. Сонар Обнаружение целей и классификация объектов РВ
2. Робототехника Голосовое управление, определение местоположения говорящего, слежение за объектом РВ
3. Телефония, связь, коммуникации, телеконференции, персональные компьютеры Устранение эффекта эха, подавление шума, улучшение качества записи РВ
4. Медицина Ультразвуковая диагностика РВ/НРВ
5. Геофизика Исследование структуры Земли, поиск полезных ископаемых РВ/НРВ
6. Самолетостроение Исследование режимов работы двигателя в полете НРВ
7. Системы безопасности и жизнеобеспечения Поиск объектов и людей по звуковому/ультразвуковому сигналу РВ
8. Ультразвуковая диагностика сложных узлов Поиск дефектов в сложных механических системах, в высотных зданиях РВ
Основными требованиями, предъявляемыми к современным электронным системам обработки данных в MP, являются:
- возможность обработки данных для одномерных 1D, двумерных 2D и трехмерных 3D микрофонных решеток в реальном масштабе времени,
- возможность обработки до 102-104 независимых каналов,
- идентичность АЧХ и АФХ каналов,
- возможность реализации алгоритмов формирования требуемой пространственной направленности в реальном масштабе времени,
- возможность реализации в реальном времени алгоритмов адаптивной фильтрации.
Среди применяемых на практике подходов к обработке информации, полученной от MP (микрофонной решетки), следует выделить:
- построение сверхнаправленных MP;
- использование MP с неравномерным расположением микрофонов;
- использование распознаваемости речи в качестве критерия качества MP;
- использование алгоритмов адаптации к параметрам источника шума.
Проведенный анализ патентной документации (Приложение 1) и научно-технической информации (Приложение 2) показал, что в настоящее время наиболее бурными темпами развиваются MP для встраиваемых, малогабаритных и переносных автономных приложений [37, 44, 95]. Число поданных патентов по данной тематике только для США за последние 7 лет выросло в три раза. Ведущими компаниями в этой области становятся производители персональных компьютеров, средств связи и бытовой техники - Microsoft, Philips и Polycom. Число обрабатываемых каналов для встраиваемых и малогабаритных систем может достигать сотен и тысяч [38, 50, 52, 63, 89], особенно при использовании ультразвукового диапазона частот. Основным критерием эффективности применяемых технических решений для систем такого класса становится показатель «энергопотребление-производительность», что обуславливает ограниченную применимость многих существующих в настоящее время высокопроизводительных аппаратных средств цифровой обработки.
В данной работе для решения задачи создания аналоговых и цифровых модулей реального времени предлагается использовать композиционный подход к формированию диаграмм направленности MP, предполагающий применение аналоговых и цифровых методов обработки сигналов в каналах MP, что позволяет улучшить отношение «энергопотребление-производительность» для встраиваемых и автономных малогабаритных применений.
Актуальность реализации данного подхода в настоящее время обусловлена возросшими технологическими возможностями в микроэлектронной сфере, которые позволяют создать многоканальную аналого-цифровую микросхему в едином технологическом цикле.
Реализация данного подхода на практике связана с решением ряда научных, практических и экспериментальных задач.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании, разработке и реализации электронных модулей реального времени системы сбора и обработки данных для микрофонных решеток на основе подхода, предполагающего использование методов аналоговой и цифровой компенсации разницы фаз, а также методических и технических средств создания таких модулей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ научно-технической информации и патентной документации с целыо выявления применяемых ведущими компаниями структурных, схемотехнических и алгоритмических решений в многоканальных системах обработки данных в фазированных акустических (микрофонных) решетках.
2. Создание обобщенной модели обработки данных в одномерных и двумерных микрофонных решетках. Выделение основных функциональных преобразований, использующихся для формирования диаграммы направленности в одномерном и двумерном случаях.
3. Классификация выполняемых электронной системой операций обработки в соответствии с аппаратными и программными (микропрограммными) ресурсами системы.
4. Исследование структуры одномерных и двумерных решеток. Моделирование основных характеристик решеток на основе пакета MathCAD.
5. Классификация основных типов акустических решеток для одномерного, двумерного и трехмерного случаев. Анализ характеристик акустических систем.
6. Разработка методики проектирования электронных модулей многоканальной системы обработки данных, ориентированных на встраиваемые и стационарные применения.
7. Анализ и классификация современных многоканальных АЦП, ориентированных на встраиваемые применения. Анализ функциональных возможностей АЦП. Разработка рекомендаций по выбору БИС многоканальных АЦП.
8. Обоснование состава и формирование библиотеки функциональных узлов обработки данных на основе современной элементной базы - ПЛИС, встраиваемые микроконтроллеры, сигнальные процессоры.
9. Создание лабораторного экспериментального образца многоканальной системы обработки данных в микрофонных решетках. Проведение лабораторных испытаний экспериментального образца.
10. Разработка тестового и диагностического программного обеспечения. Разработка тестовых средств эмуляции источника акустического сигнала с заданными характеристиками.
Научная новизна работы заключается в решении следующих задач: 1. Обоснование композиционного подхода к компенсации разницы фаз для сигналов различных каналов микрофонной решетки, предполагающего использование аналоговых и цифровых узлов реального времени с программируемой задержкой. Предложенный способ компенсации разницы фаз предполагает эффективную аппаратную реализацию на основе современных ПЛИС, что позволяет снизить потребляемую мощность встраиваемых многоканальных систем обработки данных для одномерных, двумерных и трехмерных микрофонных решеток.
2. Разработка структурных схем электронных узлов реального времени для компенсации разницы фаз, ориентированных на использование в одномерных, двумерных и трехмерных микрофонных решетках. Разработка унифицированных параметризованных структурных и схемотехнических решений аналоговых и цифровых узлов электронной системы обработки данных в MP на основе предложенного подхода.
3. Разработка методик проектирования аналоговых и цифровых узлов многоканальной системы реального времени, предполагающих использование предложенного подхода к компенсации разницы фаз. Цель разработки методик состоит в минимизации параметра энергопотребление/производительность для встраиваемых многоканальных электронных систем обработки данных в фазированных микрофонных решетках.
Поставленная цель достигается за счет формализации процесса разработки структурных и схемотехнических решений, обеспечивающих реализацию аналоговых и цифровых узлов компенсации временной задержки (разницы фаз), на основе созданных типичных решений, ориентированных на использование в составе САПР Cadence и Mentor Graphics.
4. Разработка моделей одномерных, двумерных и трехмерных микрофонных решеток для САПР MathCAD, позволяющих определить оптимальные с точки зреиия числа использующихся каналов обработки данных характеристики решеток.
Практическая значимость работы обусловлена:
1. Разработкой унифицированных аналого-цифровых электронных модулей, предназначенных для построения многоканальных систем обработки данных современных MP, позволяющих по сравнению с известными способами цифровой обработки данных в 3-5 раз снизить потребляемую системой мощность за счет реализации композиционного подхода к формированию фазовых сдвигов.
2. Разработкой лабораторного 16-канального прототипа электронной системы обработки данных для одномерных MP, позволяющего провести изучение эффектов, связанных с формированием диаграмм направленности с требуемыми параметрами.
3. Созданием лабораторного 128-канального стенда, дающего возможность осуществить весь комплекс исследовательских работ при использовании двумерных MP и соответствующих диаграмм направленности.
4. Разработкой встроенных тестовых, диагностических и отладочных аппаратно-программных средств на уровне отдельных функциональных узлов, электронных модулей и электронной системы.
5. Разработкой специализированного программного обеспечения для работы с созданными аналого-цифровыми электронными модулями MP.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методика проектирования цифровых узлов реального времени, предназначенных для формирования диаграммы направленности с заданными характеристиками на основе созданных структурных и схемотехнических решений, а также параметризованных моделей.
2. Методика проектирования аналоговых узлов обработки данных в MP на основе созданных библиотечных решений, а также функциональных моделей узлов в САПР OrCAD.
3. Многоканальные электронные аналого-цифровые модули реального времени для обработки данных в MP, реализующий предложенный композиционный подход к компенсации фаз акустических сигналов.
4. Разработанные тестовые, диагностические и отладочные аппаратные и программные средства, а также частные методики экспериментального исследования характеристик многоканальных электронных систем обработки данных в MP.
5. Созданные модели узлов обработки акустических сигналов в MP, предназначенные для использования в рамках системы моделирования MathCAD.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы и подтверждены научными расчетами, результатами моделирования с помощью САПР MathCAD, а также экспериментально при исследовании разработанных электронных модулей и лабораторного образца электронной системы обработки данных в многоканальной микрофонной решетке.
Результаты диссертации опубликованы в 13 печатных научных работах, написанных лично и в соавторстве:
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Мьо Ти Ха
Выводы к главе 5
Таким образом, проведенные экспериментальные исследования характеристик разработанных аналого-цифровых модулей подтвердили возможность их эффективного использования в фазированных системах обработки. Так, равномерность АЧХ каналов составила величину порядка 10%, а уровень межканальной.развязки - бОдБ.
Разработанные математические модели для системы MathCAD дают возможность определить основные характеристики MP при использовании разработанных электронных блоков, что позволяет сократить4 стоимость и время проектирования многоканальных MP.
132
Заключение
Таким образом, основным результатом проведенных исследований является развитие методов проектирования, разработка типовых структурных и схемотехнических решений, обеспечивающих создание высокопроизводительных электронных узлов многоканальной системы сбора и обработки данных для одномерных, двумерных и трехмерных акустических фазированных решеток для встраиваемых применений с пониженным значением параметра «энергопотребление производительность», а также создание и исследование конкретных реализаций многоканальных систем обработки на основе композиционного подхода.
К основным научным результатам работы следует отнести следующие:.
1. Предложен способ компенсации разницы фаз для сигналов различных каналов микрофонной решетки, предполагающий использование аналоговых и цифровых узлов реального времени с программируемой задержкой. Предложенный способ компенсации разницы фаз предполагает эффективную аппаратную реализацию на основе современных ПЛИС, что позволяет снизить потребляемую мощность встраиваемых многоканальных систем обработки данных для одномерных, двумерных и трехмерных микрофонных решеток.
2. Разработаны структурные схемы электронных узлов реального времени для компенсации разницы фаз, ориентированные на использование в одномерных, двумерных и трехмерных микрофонных решетках. Рассмотрены варианты построения аналогового и цифрового узлов с программируемой задержкой.
2. Разработаны методики проектирования аналоговых и цифровых узлов многоканальной системы реального времени, предполагающие использование предложенного подхода к компенсации разницы фаз. Цель разработки методик состояла в минимизации параметра энергопотребление/производительность для встраиваемых многоканальных электронных систем обработки данных в фазированных микрофонных решетках.
Поставленная цель достигается за счет формализации процесса разработки структурных и схемотехнических решений, обеспечивающих реализацию аналоговых и цифровых узлов компенсации временной задержки (разницы фаз), на основе созданных типичных решений, ориентированных на использование в составе САПР Cadence и Mentor Graphics.
4. Разработаны модели одномерных, двумерных и трехмерных микрофонных решеток для САПР MathCAD, позволившие определить оптимальные с точки зрения числа использующихся каналов обработки данных характеристики решеток.
Практическая значимость работы обусловлена следующими факторами: Разработанные в диссертации методики, модели аналоговых узлов, библиотеки структурных и схемотехнических решений, а также созданные электронные модули использовались при создании прототипа электронной системы обработки данных для многоканальной микрофонной решетки, что позволило снизить потребляемую мощность в 5 раз при одновременном формировании трех независимых диаграмм направленности.
Созданные электронные модули обработки данных дают возможность сформулировать требования и осуществить разработку следующей версии встраиваемых электронных модулей со структурой SiP (System in Package), либо SoC (System on Chip) в рамках САПР Cadence и Mentor Graphics.