Цифровые системы измерения, накопления и передачи акустико-гидрофизических данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Ковзель, Дмитрий Георгиевич

  • Ковзель, Дмитрий Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 163
Ковзель, Дмитрий Георгиевич. Цифровые системы измерения, накопления и передачи акустико-гидрофизических данных: дис. кандидат технических наук: 01.04.06 - Акустика. Владивосток. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковзель, Дмитрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЫБОР БАЗОВЫХ СТРУКТУРНЫХ И АЛГОРИТМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ИЗМЕРЕНИЮ И ПЕРЕДАЧЕ ДАННЫХ В ПРИЕМНЫХ АКУСТИКО-ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1 Обзор технических средств измерения, накопления и передачи акустических и гидрофизических данных.

1.2 Определение основных параметров измерительно-телеметрических трактов акустико-гидрофизических систем различного назначения и оценка возможностей их реализации в разрабатываемых системах.

1.2.1 Определение основных характеристик приемной измерительно-телеметрической системы, ориентированной на исследования низкочастотной морской реверберации.

1.2.2 Основные параметры акустических измерительных трактов для автономной вертикальной акустико-гидрофизической измерительной системы «Моллюск-07», ориентированной на исследования влияния пространственно-временных неоднородностей поля скорости звука на распространение акустических волн в мелком море.

1.2.3 Определение основных параметров одноканальной системы цифровой телеметрии с расширенным динамическим диапазоном «ЦРТС-08».

1.3 Цифровая телеметрическая система как средство измерения и передачи данных в акустико-гидрофизических системах.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ПРИМЕРЫ РАЗРАБОТКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ АКУСТИКО-ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1 Многоканальная система синхронной цифровой телеметрии и накопления акустических и гидрофизических данных для исследований низкочастотной морской реверберации «Отклик-91».

2.1.1 Технические решения, лежащие в основе цифровых систем сбора и передачи акустико-гидрофизических данных «Отклик» разработки 1989-1990 годов.

2.1.2 Система цифровой телеметрии «Отклик-91».

2.1.3 Работа «Отклик-91» по функциональной схеме.

2.1.4 Современная точка зрения на технические решения «Отклик-91».

Выводы.

2.2 Автономная вертикальная акустико-гидрофизическая система «Моллюск-07».

2.2.1 Предпосылки создания системы «Моллюск-07» и описание технических решений.

2.2.2. Описание конструкции системы.

2.2.3 Описание работы «Моллюск-07» по функциональной схеме.

2.2.4 Измерения параметров сигнальных трактов «Моллюск-07».

2.2.5 Обсуждение технических решений «Моллюск-07» и перспектив их применения в последующих разработках.

2.3 Система цифровой телеметрии «ЦРТС-08» для автономной донной акустической станции «Шельф-09».

2.3.1. Описание конструкции и функциональной схемы станции «Шельф-09».

2.3.2 Измерение характеристик станций «Шельф-09» в лабораторных условиях.

2.3.3 Выбор конструктивных и технологических решений при разработке и отладке электронных модулей системы «ЦРТС-08».

2.3.4 Кабельные акустические станции на базе телеметрической системы «ЦРТС-08».

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ В МОРСКИХ АКУСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

3.1 Работа телеметрии «Отклик-91» в составе автономных и кабельных акустико-гидрофизических измерительных систем.

3.2 Применение измерительной системы «Моллюск-07» в акустико-гидрофизических исследованиях.

3.3 Применение телеметрической системы «ЦРТС-08» для мониторинга параметров акустических сейсморазведывательных сигналов и уровней окружающего шума в реальном времени.

3.3.1 Применение «ЦРТС-08» в составе донных станций «Шельф-09».

3.3.2 Применение телеметрической системы «ЦРТС-08» в кабельных акустических станциях

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровые системы измерения, накопления и передачи акустико-гидрофизических данных»

Актуальность проблемы

Настоящее время характеризуется непрерывным ростом индустриальной активности человеческого сообщества, в том числе на шельфах окраинных морей, где производится разведка и добыча углеводородов, рыболовство, разведение марикультур. Эта деятельность, имеющая большое экономическое значение, способна, при отсутствии должного контроля, вызвать серьезные и масштабные нарушения экологии. Она может сопровождаться, например, сейсмоакустическими исследованиями с применением мощных пневмоизлучающих систем или забивкой в грунт фундаментных свай, постановкой на шельфе буровых и газонефтедобывающих платформ, строительством подводных трубопроводов и другими работами, приводящими к акустической загрязненности прилегающих акваторий. Такая деятельность должна сопровождаться контролем антропогенного влияния на окружающую среду, рыб и морских животных, для которых данная акватория является средой обитания. Мониторинг может быть пассивным или активным. Например, оценка акустического воздействия на акваторию при проведении сейсмоаку-стических исследований может быть получена в результате анализа акустических данных, измеренных с помощью автономных станций после окончания сейсморазведки. Если эти станции дополнительно дооснастить радиотелеметрическими каналами, то мониторинг можно проводить в реальном времени и оперативно производить корректировки работ с целью уменьшения их антропогенного воздействия. Измерения характеристик акустического поля должны проводиться синхронно в разных точках и на разных горизонтах. Измерения скалярных характеристик (звукового давления) желательно дополнить измерениями ортогональных компонент колебательной скорости частиц воды в акустической волне, т.е. кроме обычных гидрофонов, желательно применять комбинированные приемники (КП) [1-3]. На распространение звука в шельфовой зоне оказывают существенное влияние рельеф дна и акустические свойства слагающих его пород, океанологические поля и гидродинамические процессы, характерные для данной акватории, поэтому для решения практических задач необходимы натурные данные об их влиянии на частотно-пространственно-временные характеристики и модовую структуру распространяющихся акустических волн в разные сезоны года [4], [7-13]. Для обеспечения таких измерений служат многоканальные акустико-гидрофизические системы, использующие различные виды уплотнения и взаимной синхронизации данных, поступающих от акустических и относительно низкочастотных гидрофизических первичных преобразователей, служебную информацию о состоянии устройств измерительной системы или системы в целом, калибровочные сигналы [5], [6].

Важной составной частью акустико-гидрофизических измерительных систем, определяющей их качественное соответствие решаемым задачам, являются технические системы измерения, записи и передачи сигналов от различных первичных преобразователей. Задача разработки таких систем, оптимизированных для задач акустико-гидрофизических исследований, остается актуальной при любом уровне развития технических средств.

Целью диссертационной работы является разработка и экспериментальная апробация технических решений, направленных на повышение качества измерения и передачи сигналов в автономных акустико-гидрофизических измерительных системах, повышение эффективности и надежности трактов передачи и хранения акустико-гидрофизических данных средствами и методами цифровой техники.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи. 1. С учетом особенностей акустико-гидрофизических измерительных систем (АГС) научной направленности проведен анализ современных на время разработки технических средств измерения, накопления и передачи информации.

2. Определены параметры акустических сигналов, принимаемых разрабатываемыми АГС и необходимые характеристики их измерительных и телеметрических трактов.

3. На основе проведенного анализа определены возможные структурные схемы и алгоритмы работы измерительно-телеметрических систем (ИТС) для АГС различного назначения.

4. Разработаны, изготовлены и используются в практике морских исследований цифровые ИТС в составе АГС:

- приемных многоканальных измерительных систем, содержащих комбинированный скалярно-векторный приемник и ориентированных на исследования морской реверберации;

- автономной многоканальной синхронной вертикальной акустико-гидрофизической измерительной системы;

- кабельных и автономных с радиотелеметрическим каналом акустических донных станций с расширенным динамическим диапазоном, ориентированных на измерение в реальном времени параметров сейсмоаку-стических импульсных сигналов.

Научная новизна работы

Работа содержит новые научные результаты, наиболее важными из которых являются следующие:

1. В результате выполнения диссертационной работы разработаны, научно и экспериментально обоснованы структурные и алгоритмические решения по реализации функций измерения, передачи и накопления данных, управления приемной акустико-гидрофизической системой;

2. Разработаны, изготовлены и активно используются оригинальные цифровые ИТС, позволившие получить новые научные результаты в соответствующих морских исследованиях:

- в многоканальных акустико-гидрофизических измерительных системах на базе цифровой телеметрии «Отклик-91» удалось достичь качественного скачка по сравнению с аналоговыми прототипами при передаче и записи акустических сигналов, что позволило полнее реализовать потенциальные возможности комбинированных скалярно-векторных приемников в исследованиях низкочастотной морской реверберации;

- в многоканальной вертикальной акустико-гидрофизической измерительной системе «Моллюск-07» удалось при сохранении качества измерения и состава датчиков, характерных для стационарных измерительных систем, выполнить систему автономной, что существенно расширило возможности организации акустико-гидрофизических исследований на шельфе;

- в телеметрической системе «ЦРТС-08» достигнут динамический диапазон измеряемых сигналов 140 дБ, что обеспечивает возможность мониторинга в реальном времени как слабых фоновых акустических шумов, так и сигналов мощных импульсных источников звука.

Научная новизна заключается в комплексности решения функций измерительно-телеметрических систем в составе АТС и подтверждена тремя патентами и восемью публикациями в журналах «Приборы и техника эксперимента» и «Акустический журнал».

Достоверность результатов основана на обширном экспериментальном материале, собранном с помощью разработанных измерительных и телеметрических систем, и подтверждена их многолетней успешной эксплуатацией. Системы, находящиеся в эксплуатации, проходят ежегодные лабораторные обмеры характеристик и полевые кросс-калибровки, позволяющие поддерживать высокий уровень достоверности и точности результатов измерений.

Практическая ценность работы. В данной работе осуществлено решение важной в научном и практическом отношении технической проблемы, связанной с повышением точности и достоверности акустических измерений, проводимых в автономном режиме с применением скалярно-векторных приемников и передачей данных по радиоканалу на борт судна или береговой пост. Ниже приведены примеры измерительных комплексов, получивших практическое применение и с помощью которых проведены оригинальные исследования.

1. Применение цифрового уплотнения в автономных дрейфующих и стационарных радио-акустико-гидрофизических измерительных системах «Отклик» обеспечило динамический диапазон измерений 100 дБ и межканальное проникновение менее -80 дБ. Это позволило успешно провести исследования в океане и на шельфе характеристик низкочастотной реверберации (НИР «Отклик-АН», «Аквамарин-АН») и влияния гидродинамических процессов, включая внутренние волны, на распространение звука в шельфовой зоне Японского моря.

2. Цифровая многоканальная измерительно-накопительная система, основанная на применении встраиваемой ЭВМ и программируемых контроллеров позволила создать автономную вертикальную акустико-гидрофизическую измерительную систему «Моллюск-07», которая нашла практическое применение при исследованиях особенностей и потерь при распространении звука и сейсмо-акустических сигналов на шельфах Охотского и Японского морей. Это подтверждает Акт внедрения в исследования, проводимые компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» на северо-восточном шельфе о. Сахалин, и публикации [65,71,72].

3. Разработанный цифровой телеметрический канал в модификации с радиоканалом в 2010 г. был успешно применен в девяти автономных рас» диогидроакустических станциях, обеспечивших мониторинг в реальном времени параметров сейсмоакустических импульсов, наблюдаемых на восточной границе прибрежного Пильтунского района кормления серых китов во время проведения компанией «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани» 4-0 сейсморазведки на Пильтуно-Астохском месторождении. Это подтверждено Актом внедрения. Кабельный вариант в 2010 г. был успешно применен в трех акустических станциях, обеспечивших мониторинг в реальном времени параметров сейсмоакустических импульсов в прибрежном Одоптинском районе кормления серых китов во время проведения компанией «Роснефть» ЗЛ) сейсмо-разведывательных работ на Лебединском месторождении. Это также подтверждено Актом внедрения.

Апробация работы и публикации. Результаты, изложенные в диссертации, частично докладывались на XV Всесоюзной школе-семинаре по статистической гидроакустике (Владивосток, 1989), II сессии Российского акустического общества (Москва, 1993), XX сессии Российского акустического общества (Москва, 2008), XII школе-семинаре акад. Л.М. Бреховских «Акустика океана» и XXI сессии РАО (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в «Акустическом журнале» и 3 работы в журнале: «Приборы и техника эксперимента». Кроме того, по теме диссертации опубликовано 5 статей в сборниках докладов, выпущенных по итогам указанных выше научных конференций и получено 3 патента.

Работы проводились при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований:

- проект РФФИ 96-02-16114а «Экспериментальные и теоретические исследования влияния внутренних волн на частотно-пространственновременные характеристики и модовый состав низкочастотных гидроакустических сигналов в мелком море»;

- проект РФФИ 00-05-64844а - «Экспериментальное исследование влияния коротких внутренних волн и тонкой структуры на распространение звука в шельфовой зоне Японского моря»;

- проект РФФИ 03-05-65213 - «Экспериментальное исследование в шельфовой зоне Японского моря влияния нелинейных внутренних волн с известными пространственно-временными параметрами на частотно-пространственно-временную интерференционную и модовую структуры акустического поля»;

- проект РФФИ 06-05-64113 - «Экспериментальное исследование особенностей и потерь при распространении звука в шельфовых зонах Японского и Охотского морей и влияния на него внутренних волн с известными пространственно-временными параметрами».

Результаты работы вошли в научные отчеты по НИР: «Отклик-АН», «Аквамарин-АН», «Цимбал», «Царапина», «Царевна-ТОИ», «Цитадель-ГКВ».

Личный вклад автора. Автору принадлежит разработка принципиальных решений и алгоритмов работы описываемых измерительных средств, разработка и отладка схемотехнических решений, разработка микропрограммного обеспечения измерительных и телеметрических модулей, выбор и разработка их конструктивного исполнения. Автор принимал участие в подготовке и проведении акустико-гидрофизических исследований. В диссертации обобщены результаты разработок, выполненных с 1988 по 2010 г.г. в лаборатории акустического зондирования океана Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН. Данная работа выполнена при поддержке и участии заведующего этой лабораторией д.ф.-м.н. А.Н. Рутенко и научных сотрудников C.B. Борисова, A.B. Гриценко, В.Г. Ущиповского.

В работах, выполненных в соавторстве, автор принимал равноценное участие в постановке задач, анализе и интерпретации результатов измерений.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы составляет 163 страницы, включая 35 рисунков, список литературы из 86 наименований библиографических источников и 6 приложений, содержащих акты внедрения и патенты.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Ковзель, Дмитрий Георгиевич

Выводы по главе

1. Практика использования разработанных ИТС в морских акустических исследованиях показала соответствие их качественных и эксплуатационных параметров сформулированным при разработке ИТС и хорошую адаптивность к задачам исследований.

2. С помощью разработанных измерительно-телеметрических систем были проведены необходимые заказчикам измерения и получены соответствующие научные результаты, что подтверждается соответствующими Актами внедрения.

3. Применение разработанных систем в морских акустических исследованиях позволило получить новые научные результаты.

• Применение цифровой радиотелеметрической системы в автономных акустико-гидрофизических измерительных системах, содержащих комбинированный скалярно-векторный приемник, снизило зависимость результатов измерений от внешних факторов (погодные условия, электромагнитные помехи, механические воздействия) и обеспечило увеличение углового и частотного разрешения при исследованиях морской реверберации за счет расширения по сравнению с аналоговыми прототипами динамического диапазона измеряемых сигналов до 100 дБ и снижения уровней межканального проникновения до -80 дБ.

• Применение автономной вертикальной приемной акустико-гидрофизической системы, основанной на разработанной измерительно-регистрационной системе, позволило провести исследования на акустических трассах, недоступных для кабельных измерительных систем. Синхронизированная с акустическими сигналами информация о гидрологических параметрах в точке приема позволяет точнее строить экспериментально-теоретические волновые функции для акустических и внутренних волн в данной точке волновода.

• Применение системы одноканальной цифровой телеметрии «ЦРТС-08» в составе автономных донных станций с радиотелеметрическими каналами обеспечивает возможность измерения в реальном времени акустических сигналов с динамическим диапазоном 96 дБ в полосе частот до 2000 Гц и передачу акустической информации с морской поверхности на расстояние до 15 км. Применение «ЦРТС-08» в кабельных 24-разрядных донных станциях обеспечивает динамический диапазон измеряемых сигналов 140 дБ в полосе частот до 1400 Гц. Данные ИТС позволяют проводить синхронный акустический мониторинг протяженных акваторий и измерять как мощные импульсные сигналы, так и уровни окружающих шумов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В данной квалификационной работе представлены научно обоснованные и экспериментально апробированные структурные и технические решения по реализации функций управления, измерения сигналов первичных преобразователей, передачи данных в автономных акустико-гидрофизических измерительных системах средствами и методами цифровой техники.

2. Разработан с использованием современной на время разработки технической информации и элементной базы ряд цифровых телеметрических и накопительных систем, и на их основе изготовлены оригинальные АТС для специальных исследований на шельфе и в океане.

• Многоканальная синхронная программируемая и конфигурируемая под задачи исследования цифровая система измерения, передачи и накопления данных «Отклик-91» для работы в составе автономных акустических измерительных систем на основе комбинированного скалярно-векторного приемника, с уровнями шума -72 дБ (БN11) и межканального проникновения -80 дБ относительно полной шкалы сигнала. Система способна в цифровой форме передавать информацию на приемный пост по кабельной линии и радиоканалу, записывать на магнитный носитель (бытовой магнитофон) в цифровой форме и воспроизводить ее, а также вводить в персональный компьютер. Интерфейс ввода обеспечивает возможность совместной работы нескольких систем «Отклик-91» на общий компьютер и синхронный с данными цифровых систем ввод данных от дополнительных аналоговых каналов.

• Многоканальная синхронная программируемая измерительно-регистрационная система на основе микроконтроллеров и встраиваемого компьютера для автономной вертикальной акустико-гидрофизической системы «Моллюск-07», ориентированной на исследования влияния пространственно-временных неоднородностей поля скорости звука на распространение звука в мелком море, а также измерения потерь при распространении звука на заданном профиле. Система обеспечивает синхронную запись на диск встраиваемого компьютера акустических данных в диапазоне частот 5 - 5000 Гц с динамическим диапазоном 96 дБ и межканальным проникновением -80 дБ относительно полной шкалы сигнала, точность измерения температуры 0,01 °С, глубины 0,1 м. Автономность со штатным модулем питания до 8 суток.

Система цифровой телеметрии «ЦРТС-08» для донных станций, обеспечивающая измерение и передачу импульсных сейсмоакустических сигналов и фоновых шумов. В составе автономной станции с радиотелеметрическим каналом «Шельф-09» система обеспечивает измерение акустического сигнала в полосе частот 5-2000 Гц и динамическом диапазоне 96 дБ. Дальность передачи данных - до 15 км, время непрерывной работы -до 30 суток. В составе кабельных донных станций система обеспечивает соотношение полной шкалы сигнала к уровню шума не менее 140 дБ. При передаче данных по кабелю типа КГ-3 на расстояние 2,5 км частотный диапазон измеряемого сигнала - 5-1400 Гц.

При помощи разработанных устройств и систем проведен ряд акустических исследований на шельфах Японского и Охотского морей. Применение цифровой радиотелеметрической системы «Отклик-91»в автономных акустико-гидрофизических измерительных системах, содержащих комбинированные скалярно-векторные приемники, позволило успешно провести в океане и на шельфе исследования характеристик низкочастотной реверберации (НИР «Отклик-АН», «Аквамарин-АН») и влияния гидродинамических процессов, включая внутренние волны, на распространение звука в шельфовой зоне Японского моря [44], [53-59]. Автономная вертикальная акустико-гидрофизическая система «Мол-люск-07» нашла практическое применение при исследованиях особенностей распространения звука и сейсмо-акустических сигналов на шельфах Охотского и Японского морей и оценке влияния внутренних волн на потери при распространении звука на шельфе. Это подтверждает Акт внедрения в исследования, проводимые компанией «Эксон Нефтегаз Лими-тед» на северо-восточном шельфе о. Сахалин, и публикации [65,71,72]. • Система одноканальной цифровой телеметрии «ЦРТС-08» в составе донных станций с радиотелеметрическими каналами «Шельф-09» была успешно применена в 2010 г. в 9 автономных радиогидроакустических станциях, обеспечивших мониторинг в реальном времени параметров сейсмоакустических импульсов, наблюдаемых на восточной границе прибрежного Пильтунского района кормления серых китов во время проведения компанией «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани» 4-0 сейсморазведки на Пильтуно-Астохском месторождении. Это подтверждено Актом внедрения и публикацией [73]. Кабельный вариант в 2010 г. был успешно применен в трех акустических станциях, обеспечивших мониторинг в реальном времени параметров сейсмоакустических импульсов в прибрежном Одоптинском районе кормления серых китов во время проведения компанией «Роснефть» 3-0 сейсморазведывательных работ на Лебединском месторождении. Это также подтверждено Актом внедрения и публикацией [85].

Разработанные устройства и системы составляют комплекс программно и аппаратно совместимых модулей, обладающих расширенной по сравнению с решаемыми в данной работе задачами функциональностью. Возможности применения этого комплекса в гидроакустических исследованиях не ограничиваются описанными в данной работе. Комплекс открыт для модернизаций, легко дополняется новыми модулями и устройствами.

Ориентация телеметрических систем на гидроакустические приложения на стадии их проектирования и разработки позволила без задержки переходить к применению этих систем в реальных экспериментальных исследованиях, проверять на практике работоспособность заложенных схем и решений и провести в результате ряд модернизаций аппаратной части и программного обеспечения, улучшивших целевые качества описанных акустико-гидрофизических измерительных систем. Полевая практика эксплуатации разрабатываемых измерительных систем в комплексных акустико-гидрофизических экспериментах, проведенных в Тихом океане и на шельфах Японского и Охотского морей, дала неоценимые критерии для проверки и оптимизации принятых технических решений и совершенствования аппаратной и программной составляющей описанных систем.

Значительное влияние на процесс разработки в 2000-х годах оказали возможности, предоставляемые Интернет: быстрый и систематизированный доступ к новейшей научно-технической информации, базам данных крупнейших фирм - разработчиков РЭА (радиоэлектронной аппаратуры) и комплектующих, различные on-line и свободно распространяемые программные инструменты разработки и отладки РЭА.

Практическая ценность разработок подтверждена эксплуатацией описанных систем в течение 1989-2010 годов, тремя актами внедрения и тремя патентами РФ.