Подсистема автоматизированного проектирования оптических элементов оптоэлектронных аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Золотов, Артем Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Золотов, Артем Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СИНТЕЗА ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ЦИФРО-АНАЛОГОВЫХ И АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
1.1 Анализ принципов построения и перспективы развития цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей.
1.1.1 Особенности построения и перспективы развития цифро-аналоговых преобразователей.
1.1.2 Особенности построения и перспективы развития аналого-цифровых преобразователей.
1.2 Анализ систем автоматизированного проектирования цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей.
1.2.1 САПР для проектирования аналого-цифровых устройств.
1.2.2 САПР для проектирования оптических устройств.
1.2.3 САПР для проектирования оптоэлектронных устройств.
1.3 Постановка задач диссертационной работы.
1.4 Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ЦИФРО-АНАЛОГОВЫХ И АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.
2.1 Базовые принципы математического моделирования оптических элементов оптоэлектронного цифро-аналогового и аналого-цифрового преобразования.
2.2 Разработка математических моделей расчета расстояний между оптическими элементами конструкции цифро-аналогового и аналого-цифрового преобразователя.
2.2.1 Синтез математической модели оптоэлектронного цифро-аналогового преобразователя.
2.2.2 Синтез математической модели оптоэлектронного аналого-цифрового преобразователя.
2.3 Ограничения при использовании модели.
2.4 Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ СИНТЕЗА ОПТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ЦИФРО-АНАЛОГОВЫХ И АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ И МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ ПОДСИСТЕМЫ ИХ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
3.1 Разработка структуры подсистемы автоматизированного проектирования оптических элементов оптоэлектронных цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей.
3.2 Разработка алгоритмов подсистемы автоматизированного проектирования оптических элементов оптоэлектронных цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей.
3.2.1 Разработка алгоритмов автоматизированного проектирования оптоэлектронных цифро-аналоговых преобразователей.
3.2.2 Разработка алгоритмов автоматизированного проектирования оптоэлектронных аналого-цифровых преобразователей.
3.3 Методика автоматизированного проектирования оптоэлектронных цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей.
3.4 Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДСИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ЦИФРО-АНАЛОГОВЫХ И АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ АПРОБАЦИИ.
4.1 Методика экспериментальных исследований характеристик программных средств проектирования оптических элементов оптоэлектронных цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей.
4.2 Проверка адекватности математических моделей расчета расстояний между оптическими элементами конструкции оптоэлектронных цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей.
4.3 Системные требования разработанной подсистемы автоматизированного проектирования оптических элементов оптоэлектронных цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей.
4.4 Результаты апробации подсистемы автоматизированного проектирования оптических элементов оптоэлектронных цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей.
4.5 Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подсистема автоматизированного проектирования оптических элементов оптоэлектронных аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей»
В настоящее время устройства с цифровой обработкой сигнала (ЦОС) стали неотъемлемой частью повседневной жизни. ЦОС применяется в самых разнообразных системах - от мобильных телефонов, компьютерных модемов, телевизоров, МРЗ- и DVD-плееров до систем голосового трафика по IP-сетям, медицинской аппаратуры, навигаторов автомобилей и т. д. Быстрое развитие вычислительной техники и элементной базы ведет к увеличению скорости, объема передачи данных и расширению области применения систем с ЦОС.
Одними из основных элементов в системах ЦОС являются аналого-цифровые преобразователи (АЦП) и цифро-аналоговые преобразователи (ЦАП), так как во многом от них зависит скорость и точность работы системы. Большинство выпускаемых серийно АЦП и ЦАП имеется ряд недостатков, накладывающих ограничения на создание высокоскоростных многоразрядных систем. Одним из основных недостатков является уменьшение разрядности системы при необходимости повышения скорости преобразования. Вариантом решения задачи может явиться переход от электронных устройств к оптоэлектронным преобразователям, где аналого-цифровое преобразование будет выполняться в оптическом виде.
К первому оптоэлектронному ЦАП можно отнести патент Пола М. Рейни «факсимильная телеграфная система» на основе пятиразрядного импульсно-кодового модулятора (ИКМ). Данная работа опубликована в 1921 году в Western Electric. Дальнейшее развитие АЦП и ЦАП было направлено на разработку электронных преобразователей. Исследованием и проектированием таких АЦП и ЦАП занимаются ведущие фирмы-разработчики микроэлектроники: Texas Instruments, Linear Technology, Maxim, Analog Device, Burr-Braun и другие.
В Российской Федерации также проводятся исследования в области оптоэлектронным цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей (ОЭЦАП и ОЭАЦП); этими вопросами занимались Б.И. Волков; М.Я. Яковлев,
В.Н. Цуканов, Кулиш O.A., Векшин М.М. и другие. Основы автоматизации проектирования подобных систем изложены в работах: В.Н. Ильина, Г.Г. Козенова, И.П. Норенкова, М.Н. Ушкара, В.А. Сорокопуда, В.Н. Талицкого и других.
При проектировании оптоэлектронных преобразователей необходимо учитывать большое число параметров, зависящих от области использования ОЭЦАП и ОЭАЦП. Разработка программных средств автоматизации проектирования позволит расширить сферы применения оптоэлектронных преобразователей, сократить трудоемкость, сроки, себестоимость, а также повысить качество и технико-экономический уровень разработки. Особенно большие сложности возникают при автоматизации проектирования оптических элементов ОЭЦАП и ОЭАЦП.
Объект исследования. Оптоэлектронные аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи.
Предмет исследования. Модели и алгоритмы подсистемы автоматизированного проектирования оптических элементов ОЭЦАП и ОЭАЦП.
Цель работы. Сокращение сроков проектирования оптических элементов оптоэлектронных аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей, основанных на новых принципах электронно-оптического кодирования, обеспечивающих сочетание высокой скорости преобразования, помехозащищенности, хорошей разрешающей способности и гальванической развязки входов, выходов устройства.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ различных систем САПР для возможности проектирования оптоэлектронных преобразователей;
2. Разработать математические модели (ММ) расчета расстояний между оптическими элементами конструкции ОЭЦАП и ОЭАЦП, на основании новых принципов работы этих устройств;
3. На базе полученных математических моделей разработать алгоритмы работы подсистемы проектирования, обеспечивающие геометрический синтез оптических элементов ОЭЦАП и ОЭАЦП;
4. На основе проведенных исследований разработать подсистему проектирования оптических элементов ОЭЦАП и ОЭАЦП, провести ее апробацию и интегрировать в существующие САПР;
5. Разработать методику проектирования ОЭЦАП и ОЭАЦП.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные результаты:
1. Предложены новые принципы работы оптоэлектронных аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей;
2. Разработаны математические модели расчета расстояний между оптическими элементами конструкции ОЭЦАП и ОЭАЦП;
3. На основе математических моделей разработаны алгоритмы автоматизированного проектирования оптических элементов ОЭЦАП и ОЭАЦП;
4. Разработана подсистема проектирования оптических элементов ОЭЦАП и ОЭАЦП.
Практическая ценность работы:
1. Разработана подсистема автоматизированного проектирования оптических элементов оптоэлектронных АЦП и ЦАП, позволяющая сократить время проектирования конструкции (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013 611701 от 31.01.2013);
2. Разработан принцип оптоэлектронного цифро-аналогового преобразования (патент РФ на изобретение №2459352: МПК Н ОЗМ 1/66; заявитель и патентообладатель Владимирский государственный университет им. А.Г и Н.Г. Столетовых; заявл. 16.06.2011; опубл. 20.08.2012; Бюл. № 23);
3. Разработан принцип оптоэлектронного аналого-цифрового преобразования (патент РФ на изобретение № 2477564: МПК Н ОЗМ 1/36; заявитель и патентообладатель Владимирский государственный университет им. А.Г и Н.Г. Столетовых; заявл. 04.10.2011; опубл. 10.03.2013; Бюл. № 7.).
Реализация н внедрение результатов. Разработанная подсистема проектирования оптических элементов ОЭЦАП и ОЭАЦП, алгоритмы и ММ использованы в НИР по теме «Разработка прикладного программного обеспечения для конструирования светодиодных подложек, производимых по технологии «АЬОХ» с учетом тепловых процессов», выполненная в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы» по ГК от 13.10.2011 № 07.514.11.4061. Внедрены в проектно-конструкторскую деятельность ЗАО «НПО «Измерительные системы» в г. Коврове и в исследовательскую деятельность физического экспериментального полигона ФГБОУ ВПО Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на технических советах научно-технического центра ООО «РУСАЛОКС», на семинарах кафедры «Основы нанотехнологий и теоретическая физика», «Физика и прикладная математика», «Вычислительная техника» Владимирского государственного университета, докладывались на международных научно-технических конференциях: «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии», «Теория и практика актуальных исследований», «Перспективы развития информационных технологий», «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований», «Актуальные вопросы современной науки».
Публикации по работе. По материалам диссертационных исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе: 1 раздел в монографии и 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций; получены 2 патента РФ на изобретения, зарегистрирована одна программа для ЭВМ, зарегистрирован 1 отчет по НИР, выполненной при участии автора.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации -144 страницы, в том числе 95 страниц основного текста, 12 страниц списка литературы (120 наименований), 37 страниц - приложения. Диссертация содержит 30 рисунков и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Золотов, Артем Николаевич
4.5 Выводы по четвертой главе
1. Проведены статистические исследования с использованием критерия Фишера на базе собранной экспериментальной установки. Проверка показала, что математические модели расчета расстояний между элементами конструкции оптоэлектронных ЦАП и АЦП являются адекватными.
2. Разработана подсистема проектирования оптических элементов конструкции ОЭЦАП и ОЭАЦП, которая позволяет по заданным входным данным, генерировать файл геометрического расположения элементов для экспортирования в САПР проектирования топологии микросхем.
3. Для проверки работы подсистемы проектирования оптических элементов и разработанных новых принципов электронно-оптического кодирования было выполнено физическое моделирование. Был собран макет восьмиразрядного оптоэлектронного ЦАП. Написана программа для его тестирования и отладки. Исследование характеристик макета ОЭЦАП показало, что разработанная подсистема с высокой степенью достоверности позволяет определять расстояния между светодиодами и фотодиодами. Быстродействие работы оптоэлектронного преобразователя будет определяться в основном частотой работы оптических элементов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационной работы:
1. Проанализированы различные системы САПР для возможности проектирования оптоэлектронных преобразователей.
2. Разработаны новые принципы электронно-оптического кодирования ОЭЦАП и ОЭАЦП, обеспечивающие сочетание высокой скорости преобразования, помехозащищенности, хорошей разрешающей способности и гальванической развязки входов, выходов устройства.
3. Разработаны математические модели ОЭЦАП и ОЭАЦП, на основании новых принципов работы этих устройств, позволяющие рассчитать расстояния между оптическими элементами конструкции в зависимости от заданных параметров преобразования.
4. На основе полученных математических моделей синтезированы алгоритмы работы подсистемы проектирования, решающие задачу геометрического синтеза оптических элементов конструкции ОЭАЦП и ОЭАЦП.
5. На основе проведенных исследований разработана подсистема проектирования оптических элементов ОЭЦАП и ОЭАЦП на языке С++ в среде Embarcadero RAD Studio ХЕ2, включающая статическую библиотеку расчета напряжений, написанную на высокоуровневом интерпретируемом языке программирования MatLab.
6. Разработана общая методика проектирования ОЭЦАП и ОЭАЦП, включающая интеграцию программ проектирования топологии микросхем, таких как Synopsys, Cadenee Design Systems, Mentor Graphics и разработанной подсистемы проектирования оптических элементов.
7. Для проверки работы подсистемы проектирования оптических элементов и разработанных новых принципов электронно-оптического кодирования было проведено физическое моделирование восьмиразрядного ОЭЦАП на основе макета, выполненного на дискретных элементах. Исследование характеристик макета ОЭЦАП показало, что разработанная подсистема проектирования с высокой степенью достоверности позволяет определять расстояния между оптическими элементами, а быстродействие работы оптоэлектронного преобразователя будет ограничиваться в основном частотой работы оптических элементов.
Разработанная подсистема САПР, алгоритмы и математические модели использованы в Научно-исследовательской работе по теме «Разработка прикладного программного обеспечения для конструирования светодиодных подложек, производимых по технологии «АЬОХ» с учетом тепловых процессов», выполненная в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 -2013 годы» по государственному контракту от «13» октября 2011г. №07.514.11.4061, а так же внедрены в проектно-конструкторскую деятельность ЗАО «НПО «Измерительные системы» в г. Коврове и в исследовательскую деятельность физического экспериментального полигона ФГБОУ ВПО Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых. Акты внедрения представлены в приложение Ж.