Апатито-нефелиновые породы брекчиевидной текстуры хибинских месторождений (методика исследования, вещественный состав, генезис) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Зенкова, Радомира Глебовна

  • Зенкова, Радомира Глебовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1985, Люберцы
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 207
Зенкова, Радомира Глебовна. Апатито-нефелиновые породы брекчиевидной текстуры хибинских месторождений (методика исследования, вещественный состав, генезис): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Люберцы. 1985. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Зенкова, Радомира Глебовна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СОВРШЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА» ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткие сведения по геологии и структуре

Хибинского массива.

2.2. Характеристика типов руд.

2.3. Анализ исследований происхождения брекчиевидных апатито-нефелиновых пород (руд)}.

2*4. Цель и задачи исследования

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ БРЕКЧИЕВИДНЫХ ПОРОД

3.1» Выбор и обоснование месторождения для проведения основных исследовании

2.2» Методика изучения морфологии брекчиевидных пород и их трещиноватости в подземных горных выработках.

3.3, Методика фотодокументации

3.4, Отбор штуфов для изготовления прозрачных шли$ов

3.5, Отбор проб на фазовый анализ.

3.6,» Получение чистого апатита.

3.7, Применение статистических методов.»

4. УОРФОЛОГИЯ БРЕКЧИЕВИДНЫХ ПОРОД.

4.1. Геологическое строение месторождения

Апатитовый цирк .».

4.2». Структурное положение и процент распространеннасти типов руд.

4.3» Морфологические особенности брекчиевидных апатито-нефелиновых пород.•»

Трещиноватость бренчиевидшгх апатито-нефелиновых пород.

5* ПЕТРОГРАФИЯ БРЕКЧИЕВИДНЫХ АПАТИТО-НЕФЕЛИНОВЫХ

ПОРОД.

5.1» Визуальное изучение образцов.

5.2. Минеральный состав апатитовых обособлений и вмещающего уртита. Взаимоотношения между ними.

5.3» Аншлифы .».»»

ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ БРЕКЧИЕВВДНЫХ ПОРОД.

6.1» Количественный минеральный состав.»••.

6.2. Состав апатитовых обособлений и вмещающего уртита .»131 6.3» Содержание редких земель в брекчиевидных рудах породах) . • •

6.4. Корреляционные связи между минералами.»»

6.5, Химический оостав брекчиевидных руд (пород)

7. ПРОИСХОЖДЕНИЕ АПАТИТО-НЕФЕЛИНОВЫХ ПОРОД

БРЕКЧИЕВИДНОЙ ТЕКСТУРЫ

7.1. Результаты экспериментов.»»

7.2, Гипотеза происхождения брекчиевидных апатито-нефелиновых пород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Апатито-нефелиновые породы брекчиевидной текстуры хибинских месторождений (методика исследования, вещественный состав, генезис)»

Актуальность проблемы. Одной из проблем формирования апатитовых месторождений Хибин является генезис руд брекчиевидной текстуры, сопряженных с зоной богатых руд. В брекчиевидныэс рудах наиболее контрастно выражено разделение фосфатного (до 30-36$ силикатного расплавов. Бренчи ев ид на е ап атито-нефел иновы е породы внешне резко отличаются от других типов апатитовых руд и характерны для месторождений Хибинского массива» Их морфология и генезис до сих пор дискуссионны» были высказаны различные гипо -тезы (многократного внедрения расплава и др.О. В настоящей работе обосновывается новая (ликвационная) гипотеза их происхождения.

Проблема несмесимости в магмах широко обсуждается петроло-гами. Однако в настоящее время существуют критерии процесса ликвации только для стекловатых пород* В данном же случае породы являются полнокристаллическими, для которых недостаточно разработаны критерии;, позволяющие выявить, процесс распада магмы на не-смешивающиеся жидкие фазы.

Комплексное изучение апатито-нефелиновых пород брекчиевидной текстуры позволило установить определенные признаки выявления кристаллических пород, возникших в процессе ликвации, а также решить ряд вопросов происхождения апатитовых руд, что делает работу актуальной.

Необходимость изучения, брекчиевидных руд диктуется кроме того, еще и тем обстоятельством, что на вновь открываемых и разрабатываемых месторождениях их доля в общем балансе запасов резко возрастает.

Цель и задачи исследований» Цель работы - разработка гипотезы происхождения апатито-нефелиновых пород с брекчиевидной текстурой на месторождениях Хибинского массива. г

Задача исследований: I) разработка комплексной методики исследований; 2) изучение условий образования данных пород; 3) установление признаков (критериев) принадлежности данных пород к определенному генетическому типу,.

Фактическая основа и методы исследований» В основу изучения апатито-нефелиновых пород брекчиевидной текстуры положены материалы, собранные и обработанные автором, начиная с 1973 г» на месторождении Апатитовый Цирк, а также привлечены данные по Кукио-вумчоррскому, Юкспорскому, Плато Расвумчорр, Коашвинскому, Ньюорпахскому, Куэльпорскому и Партомчоррокому месторождениям.

Методика исследований включает: а) выбор и обоснование опорного месторождения; б) анализ морфологических особенностей брек-чиевидных пород, их трещиноватости; в) масштабную фотодокументацию текстурных особенностей с отбором образцов брекчиевидных пород; г) фазовый анализ проб; д) проведение экспериментов»

Произведена масштабная фотодокументация: следующих подземных выработок: 8 участков (110 метров) на месторождении Апатитовый цирк; 2 участка (15 метров) на Кукисвумчоррском месторождении; I участок (12 метров) на Юкспорском месторождении; 25 участков? (620 метров) на месторождении Куэлыюр. Для анализа вещественного состава брекчиевидных пород на месторождении Апатитовый цирк автором отобрана 91 валовая проба и 20 проб из обособлений к сопряженного с ними уртита. Для исследования зависимости между фазами и петрогенными компонентами в этих же породах использованы 254 фазовых анализов валового состава и 38 фазовых анализов обособлений и урткта, 23 химических анализа специально отобранных проб; силикатных расплавов» Изучено 410 прозрачных шлифов, 5 ан-шлифов и 740 образцов-пластин. Проведено 20 опытов,с силикатными расплавами по моделированию брекчиевидной текстуры«: Для обоснования ликвационного генезиса брекчиевидных пород данные изучения вещественного состава сопоставлены с материалами экспериментальных исследований процесса распада силико-фосфатного расплава на не-смешивающиеся фазы* Использованы систеш: /а^-5/02-А12й3-Са3СР04)2; К2<>- Ы 02-А1^3-Са3СРа4)2; Ар-д/е- а/,Ар- Уе-Рх-5р/7 - /^р- УаЕ.

Научная новизна работы: предложена новая (ликвационная) гипотеза образования брекчиевидной тенстуры апатито-нефелиновых% пород Хибинских месторождений;

- впервые для данных пород использованы экспериментальные и количественные методы оценки геологических явлений;

- установлены количественные связи между главными минералами и петрогенными компонентами, входящими в состав апатитовых обособлений и вмещающей породы:;

- впервые установлено активное воздействие апатитовых обособ>-лений на ийолит-уртитовую матрицу в брекчиевидных рудах;

- впервые выявлена закономерная ориентировка крупноигольчан того апатита в апатитовых обособлениях брекчиевидных руд;

- брекчиевидные апатито-нефелиновые породы рассматриваются как один из этапоа процеоса формирования апатито-нефелиновых руд;

- установлены признаки. Скритерии) принадлежности брекчиевидных руд к определенному генетическому типу породу возникших в результате ликвации.

Защищаемые научные положения: I) минеральные ассоциации в изученных сосуществующих изверженных породах идентичны, но минералы в них присутствуют в различных количественных соотношениях, что отвечает признакам пород, возникших в результате ликвации;

2) между минералами и петрогенными компонентами в сосуществующих изверженных породах установлены прямолинейные и отрицательные связи и зависимости, характеризующие породы, возникшие в результате ликвации расплава;

3) химический и минеральный состав сосуществующих изверженных пород свидетельствует об их разделении в расплаве в процессе ликвации;: контрастное распределение минералов и петрогенных компонентов в изученных изверженных породах, и в породах, получаемых экспериментально в результате ликвации расплавов, аналогично»

Практическая ценность работы- Выявлена ликвационная природа брекчиевидных апатитовых руд, что позволило разработать новые критерии, определяющие соотношение неомешивающихся расплавов.:

Разработана универсальная методика масштабной фотодокументаг-ции, которая применяется для: изучения геологического строения апатито-нефелиновых месторождений, нарушенное™ горных пород,, устойчивости подземных выработок.

Разработан комплекс новых методов исследований брекчиевидных апатито-нефелиновых пород, который может быть применен для! изучения подобных типов пород на других месторождениях (титаномагне-титовых, хромитовых и т.п.).

Результаты исследований количественного минерального и химического состава апатито-нефелиновых брекчиевидных пород используются для организации автоматизированного выпуска руды, связанного со стабилизацией ее качества.

Установление генетической и закономерной пространственной связи апатитовых руд с ийолит-уртитовым комплексом локализует площади поисковых работ, проводимых с целью обнаружения новых залежей апатитовых руд.

Апробация работы. Положения диссертации изложены в 5 опубликованных работах и в 13 научных отчетах, а также в целом и отдельные ее разделы были доложены и одобрены: X) в геологическом-и горном институтах КФАН СССР (1976-1977 гг.); 2) на научных

- I конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГРЙ (1978-1979 гг.); 3) на семинаре экспериментаторов, в ГЕОХЙ (1980 г. ); 4} на заседаниях геологического семинара Ученого совета ГИГХС (1980-1983 гг.).

Объем и структура работы« Работа состоит из семи глав и ззаключения, содержит 112 страниц машинописного текста,,72 рисунка и 30 таблиц« Список литературы включает 135 наименований* Первая глава - введение, во второй - изложено современное состояние воп« роса, цель и задачи исследования, а также анализ исследований происхождения брекчиевидных апатито-нефелиновых пород; в третьей-выбор и обоснование опорного месторождения, полевые и камеральные методы изучения брекчиевидных пород, В четвертой - морфология брекчиевидных пород, геологическое строение месторождения Апатитовый цирк и данные по трещиноватости брекчиевидных апатито-нефе-линовых пород. В пятой и шестой главах анализируются их петрограг. фические особенности и вещественный состав» В седьмой главе содержатся результаты экспериментальных исследований и изложение гипотезы происхождения апатито-нефелиновых пород брекчиевидной текстуры» В заключении приведены основные выводы исследований»

В геологической литературе, на планах и разрезах, характеризующих Хибинские месторождения, за такситовой разновидностью апатито-нефелиновых руд закрепилось название - "брекчия" или "брек-чиевидная". Эти руды состоят из светлых апатитовых образований разнообразной формы и темноцветной вмещающей породы» Нашими исследованиями установлено, что апатитовые образования, называемые "ксенолитами", не являются обломками апатитовых руд„ поэтому нами используется термин - "апатитовые обособления" или кратко "Ар-обо собления", вмещающая их порода ранее называлась "цементом", но этот термин не отвечает истинному положению вещей, поэтому указанная порода, близкая по составу апатитосодержащему ийолит-уртиту, в нашей, работе называется - вмещающим уртитом или уртитовой матрицей,. Почти все апатито-нефелиновые руды имеют такситовый облик: пятнистые, пятнисто-полосчатые, блоковые, линзовидно-полос-чатые и другие, поэтому применение терминов "такситовая" или "шлирово-такситовая" по отношению к изучаемой породе привело бы; н недоразумениям; и путанице. Название же "брекчневидная" наиболее правильно отражает внешние признаки изучаемой текстурной разновидности апатитовых руд„ поэтому при описании ее автор сохраняет общее традиционное название породы - брекч невидная*.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность за ценные советы и помощь к.г.-м-н. Л.М.Делицыну, к.г.-м. н#а Б.Н„Ме~ лентьеву, член-норрАН СССР АДЛаракушеву, к*т,-м.н. А.Н^Феноге-нову. Автор благодарен геологам Расвумчоррского рудника ПО "Апатит" В.С^Юрченко, А.СДеревцову, Г.АДксеновой, А#П„Егоровой за помощь и содействие в проведении полевых работ. о

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНЖ ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ а ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Зенкова, Радомира Глебовна

Выводы Экспериментальные исследования по моделированию- возможного процесса образования брекчиевидной текстуры апатито-нефелиновых пород показали:

1. Кристаллический апатит активно растворяется в силикатном расплаве природного уртита при атмосферном давлении и без добавления летучих компонентов, а это значит, что ксенолиты апатитовых пород (руд) не могли бы сохраниться в уртитовом расплаве и, следовательно, брекчиевидные апатито-нефелиновые породы не могли образоваться за счет тектоно-магматических процессов.

2. Уртитовый расплав даже при минимальном содержании р2^5 (1,0-1,3$) в присутствии химически активного компонента //аР лик-вирует с образованием силикатного (уртитового) и капель фосфатного расплавов, в которых содержание фосфора достигает относительно высоких концентраций, сходными чертами херактеризуются и брекчиевидные руды,, поэтому их происхождение наиболее вероятно в результате процесса ликвации.

3. Контрастное распределение минеральных фаз и петрогенных компонентов в изученных брекчиевидных апатито-нефелиновых породах и в породах, полученных экспериментально в результате ликвации расплавов, аналогично»

- т

Составы брекчиевидных пород находятся в поле сосуществования несмешивающихся жидких фаз системы $¿0^-СазСЮ^ и К20- ЗсО^-кТ^^-Са.зС.'ВОц)^, что закономерно, для пород, образовавшихся в результате ликвационного разделения гомогенного расплава,.

5. Бренчневидные породы представляют собой продукт ликвации ийолит-уртитового расплава, обогащенного Р^О^. Отделившийся лик-ват фосфатнога состава* благодаря насыщенности летучими компонентами, всплывая вверх в виде каплевидных обособлений разного размера,, одновременна принимая участие в субжюризонтальном перемещении вместе с уртитовым. более вязким расплавом, что послужило причиной возникновения разнообразных форм- апатитовых обособлений»

Апатито-нефелиновые брекчиевидные руды представляют собой такситовые породы, поэтому целесообразно закрепить за данной текстурой термин "брекчиевидная", а не "брекчия",

7. Предлагаемая ликвационная концепция позволяет увязать в одно целое: местоположение, форму, количественный минеральный и химический состав брекчиевидных рудг их связь со всеми текстурными разновидностями руд,, принимающими участие в формировании рудных тел апатито-нефелиновых месторождений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты комплексного изучения брекчневидных апатито-нефе-линовых пород Хибин приводят к следующим выводам:

I». Основная масса апатито-нефелиновых пород брекчиевидной текстуры в юго-западном рудном поле Хибинского массива располагат-ется в висячем боку рудного тела в зоне богатых руд» По условиям геометризации они уподоблены неправильному линзообразному телу, мощность которого уменьшается нак по простиранию, так и по падению.

2. Морфологические признаки брекчиевидных апатито-нефелиновых пород не позволяют отнести их к известным типам машатогенных брекчий»

3,. Из учение трещиновато оти показало, что брекчиевидные породы возникли: одновременно: с остальными типами алатито-нефелиновых руд и вмещающих их ийолит-уртитов. Если бы Ар«юбособ ленда были облом-нами руд, то они должны иметь свою собственную систему трещинова-тости, отличающуюся от трещиноватости вмещающей породы, но подобное явление нигде не обнаружено.

4. Апатитовые обособления в большинстве случаев имеютг собственный текстурный рисунок; их расположение в уртите часто указывает на вихреобразные или линейные движения, происходящие в расплаве.

Крупноигольчатый апатит ранней генерации в апатитовых обособлениях независимо от их конфигурации располагается в подавляющем большинстве своем параллельно подошве пласта вмещающих пород, что исключает предположение о брекчировании апатитовых тел и захвате их обломков уртитовым расплавом.

5. Граница раздела между Ар-обособлением и уртитом в определенной степени условна, так как всегда наблюдается взаимное проникновение минералов. В Ар-обособлениях отсутствуют какие-либо признаки термального воздействия на них со стороны вмещающей по« роды, но зернистость апатита уменьшается от центра 1р;-обоеобления к периферии, и обособления активно воздействуют на вмещающий ур-тит, что проявляется в развитии новообразований тонко игольчато го ильменита и кальсилита (?) в нефелине вмещающей породы*:

6. Петрографическое изучение Ар^обособлений и вмещающего уртита брекчиевидных пород показало, что в них минеральные ассоциации полностно идентичны, но минералы присутствуют в разных количественны« соотношениях, что отвечает признакам пород* возникших в результате ликвации*.

7. Минералы и петрогенные компоненты в сосуществующих Ар-обособлениях и вмещающем их уртите взаимосвязаны прямолинейными отрицательными связями. Соотавы сосуществующих пород резко контрастны, что характерно для ликватов , образовавшихся т единого исходного расплава.

Химический и минеральный состав сосуществующих изверженных пород свидетельствует об их разделении в расплаве.

8. Вещественный состав брекчиевидных апатито-нефелиновых руд связан с составом других типов руд количественно и генетически.

9. Содержание фтора и редких земель в апатитах из Ар-обособлений, из уртита и из богатых апатитовых руд идентично.

Ю. Экспериментальными исследованиями установлено, что кристаллический апатит активно растворяется в силикатном расплаве природного уртита без добавления летучих и при атмосферном давлении, а это значит, что ксенолиты апатитовых пород (руд) не могли бы сохраниться в уртитовом расплаве и, следовательно,, брекчие-видные апатито-нефелиновые породы не могли образоваться за счет тектономагматических процессов.

II. Экспериментальными работами установлено, что уртитовый расплав, даже с низким содержанием Р^з (1,0-1,3$) в присутствии химически активного компонента Д^/*ликв1фует с образованием силикатного (уртитового) и капель фосфатного расплавов.

12. Контрастное распределение минеральных фаз и петрогенных компонентов в изученных брекчиевидных апатито-нефелтновых породах и в породах, полученных экспериментально в результате ликвации расплавов, аналогично*

13. Составы брекчиевидных апатито-нефелиновых пород находятся в поле сосуществования несмешивающихся жидких фаз системы /а^-А1203-5102-Саз(Р04)2 и К20-5г'02-А1203-Са3СШ4)2, что закономерно для пород, образовавшихся в результате ликвационного разделения гомогенного расплава»

14. Брекчиевидцые апатито-нефединовые породы представляют собой продукт ликвации ийолит-уртитового расплава, обогащенного

Отделившийся ликват фосфатного состава, благодаря насыщенности летучими компонентами, всплывал, вверх в виде каплевидных обособлений разного размера, одновременно принимая участие в субгоризонтальном; перемещении вместе с уртитовым более вязким расплавом, что послужило пртиной возникновения разнообразных форм апатитовых обособлений.

15. Апатито-нефелиновые брекчиевидные руды представляют собой горные породы, характеризующиеся такситовой текстурой, поэтому по отношению к ним допустимо применение термина "брекчиевидные", но исключается "брекчия", как противоречащий генетическому содержанию.

16. Предлагаемая ликвационкая концепция позволяет увязать в одно целое: местоположение, форму, количественный минеральный и химический состав брекчиевидных руд, их связь со всеми другими текстурными разновидностями руд, принимающими участие в строении рудных тел апатито-нефелиновых месторождений.

17. Закономерная генетическая и пространственная связь бага$£> тых апатитовых руд, с ийолит-уртитами позволяет более целенаправленно проводить геологические исследования по поискам новых рудных тел»