Оценка влияния обводненности горных пород на проявление техногенной сейсмичности при отработке месторождений Хибинского массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Жукова Светлана Александровна

  • Жукова Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Горный институт Кольского научного центра Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 180
Жукова Светлана Александровна. Оценка влияния обводненности горных пород на проявление техногенной сейсмичности при отработке месторождений Хибинского массива: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. ФГБУН Горный институт Кольского научного центра Российской академии наук. 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жукова Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧАЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ

И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Геологическое строение Хибинского массива и отличительные черты его геоморфологии

1.1.1. Естественное поле напряжений и геомеханические особенности апатит-нефелиновых месторождений Хибин

1.1.2. Физические свойства руд и пород в Хибинском массиве

1.1.3. Геомеханические условия разработки месторождений: Кукисвумчоррское, Юкспорское и «Апатитовый Цирк»

1.2. Сейсмологические наблюдения исистемы контроля сейсмичности Хибинского массива

1.2.1.Автоматизированная система контроля сейсмичности массива

1.2.2. Объединенная система контроля сейсмичности массива

1.2.3. Геодинамическая ситуация на отрабатываемых апатит-нефелиновых месторожденияхАО «Апатит»

1.3. Состояние изученности вопроса. Цель и задачи исследования. Методика проведения исследований

1.3.1. Состояние изученности вопроса

1.3.2. Цель и задачи исследования

1.3.3. Методика проведения исследований

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ СЕЙСМИЧЕСКОГО

РЕЖИМА ГОРНОГО МАССИВА В РАЙОНЕ ОТРАБАТЫВАЕМЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1. Факторы, влияющие на напряженно-деформированное состояние массива горных пород. Удароопасность апатит-нефелиновых месторождений

2.1.1. Влияние разломов на напряженно-деформированное состояние массива горных пород

2.1.2. Проявление современных движений в Хибинском массиве

2.1.3. Связь разрывных нарушений с проявлением сейсмической активности Хибинского массива

2.1.4. Сейсмический режим месторождений Хибинского массива

2.2. Обводненность массива горных пород

2.2.1. Особенности температурного режима Хибин

2.2.2. Осадконакопление в Хибинах

2.2.3. Гидрогеологическая характеристика района Хибинских апатитовых месторождений

2.2.3.1. Гидрогеологическая характеристика шахтного поля

Объединенного Кировского рудника

2.2.3.2. Гидрогеологическая характеристика месторождений

«Апатитовый Цирк» и «Плато Расвумчорр»

2.2.4. Флюидное давление в поровом пространстве горных пород

2.2.5. Анализ зависимости сейсмической активности на контролируемых АСКСМ рудниках от обводненности массива горных пород

2.3. Анализ активизации сейсмической активности в сезонные периоды времени года (осень-весна)

2.3.1. Анализ влияния количества атмосферных осадков на возникновение сильных сейсмических событий

2.3.2. Статистический анализ сейсмических, гидрогеологических и метеорологических данных осеннего периода наблюдений

2.3.3. Параметры сейсмических, гидрогеологических и метеорологических данных применительно к техногенным землетрясениям, произошедших с 2004 г. по 2010 г. в Хибинском массиве

2.3.4. Влияние снеготаяния на реализацию сильных сейсмических событий

2.3.5. Статистический анализ сейсмических, гидрогеологических и метеорологических данных весеннего периода наблюдений

2.3.6. Влияние колебаний температуры окружающей среды на активизацию сейсмической активности

2.3.7. Анализ изменений температуры снежного покрова и роста сейсмичности массива горных пород

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ИНФОРМАТИВНЫХ ПРЕДВЕСТНИКОВ И ИХ

КРИТИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ. ВЛИЯНИЕ МАССОВЫХ ВЗРЫВОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ СЕЙСМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ГОРНОГО МАССИВА В РАЙОНЕ ОТРАБАТЫВАЕМЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ

СЕЗОННОЙ ОБВОДНЕННОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД

3.1. Модельное представление переходных состояний массива горных пород к реализации сильного сейсмического события

3.2. Дифференциация влияния (сильное, среднее, слабое) отдельных факторов

на сейсмическую активность

3.3. Критические значения параметров метеорологического и гидрогеологического режимов Хибинского массива для сейсмических событий с энергией более 1.0Е+06 Дж

3.3.1. Критический уровень значений по объемам водопритоков за временной диапазон «предыстории» замеров

3.3.2. Критический диапазон значений угла (наклона) спада высот снежного покрова для сейсмических событий с энергией 1.0Е+06 Дж

и более

3.4. Сейсмичность при горных работах

3.4.1.Влияние массовых взрывов на сейсмический режим системы подземный рудник - карьер

3.4.2. Влияние массовых взрывов и обводненности массива пород на активизацию сейсмической активности

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ УЧЕТА ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ ПРИ

ОЦЕНКЕ ТЕХНОГЕННОЙ СЕЙСМИЧНОСТИ

4.1. Ретроспективный анализ возникновения сильных сейсмических

событий по данным метеорологических и гидрогеологических наблюдений

4.2. Методические принципы оценки метеорологических и

гидрогеологических факторов для выявления периодов роста сейсмической активности

4.3. Оценка экономического эффекта разработанных методических

принципов учета влияния метеорологических и гидрогеологических

факторов по выявлению периодов роста сейсмической активности

4.4. Программная система комплексной оценки данных метеорологического,

гидрогеологического и сейсмического мониторингов

4.4.1. Общая схема комплексной оценки влияния метеорологических и гидрогеологических факторов для установления периодов сейсмической активности на рудниках АО «Апатит»

4.4.2. Блок-схема работы программной системы «Seasonal seismic activity Identification System» (SSAIS)

4.4.3. Результаты перспективного анализа данных для выявления периодов активизации сейсмической активности с помощью программной

системы <^ЛК»

4.5. Выводы по главе

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния обводненности горных пород на проявление техногенной сейсмичности при отработке месторождений Хибинского массива»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Месторождения апатит-нефелиновых руд Хибинского массива Кукисвумчоррское, Юкспорское, «Апатитовый Цирк» и «Плато Расвумчорр», отрабатываемые рудниками акционерного общества «Апатит» им.С.М.Кирова, являются важной сырьевой базой для производства минеральных удобрений в России. Эти месторождения отнесены к склонным и опасным по горным ударам.

Постоянное усложнение горнотехнических условий ведения горных работ на них происходит за счет интенсификации ведения подземных и открытых работ: увеличения глубины отработки, перехода к совместной открыто-подземной разработке месторождений полезных ископаемых, вовлечения все больших площадей в зону взаимного влияния рудников, а также увеличения объемов перемещенной горной массы.

При переходе на большие глубины резко ухудшаются условия эксплуатации месторождений, так как увеличивается горное давление и изменяются физико-механические свойства горных пород. По этой причине возникают серьезные технологические и технико-экономические трудности при обеспечении устойчивости выработок в период их проходки и очистной выемки. В результате отработки горизонтов происходит подработка пород висячего бока, которая вызывает образование зон растяжения в одной части массива и увеличение напряжений сжатия в другой. При обрушении консоли висячего бока происходит стабилизация напряжений в верхней части зоны влияния горных работ. Такие воздействия на массив вызывают его растрескивание и разупрочнение. Горные работы создают в массиве новые системы трещин и пустоты, которые в свою очередь приводят к перераспределению естественных полей напряжений. Разрушаются слабые породы, заполняющие тектонические нарушения. Нарушается равновесие блоковой структуры массива. В висячем боку со временем образуется больше разнонаправленных и протяженных трещин. Массив постепенно переходит на все более высокие иерархические уровни процесса разрушения за счет слияния зон разупрочнения, вызванных технологическими и тектоническими воздействиями на массив, вероятность мощных геодинамических явлений растет. При отработке месторождений Хибинского массива рудниками АО «Апатит» наблюдается весь спектр геодинамических явлений: шелушение, динамическое заколообразование, стреляние пород, микроудары и горные удары, толчки, горно-тектонические удары и техногенные землетрясения.

В результате многолетних техногенных воздействий при отработке данных месторождений к настоящему времени в пределах шахтных полей произошло частичное разрушение горных пород, заполняющих тектонические нарушения глубокого заложения, пересекающие горные выработки. В последнее десятилетие начали регистрироваться мощные

сейсмические события, которые совпадают по времени с периодами наибольшей сезонной обводненности горных пород.

За время регистрации сейсмических событий в районе производственной деятельности АО «Апатит» с 1987года по настоящее время установлено, что сейсмический режим не стационарен [Сейсмичность..., 2002; Козырев, Аккуратов, Федотова, Жукова 2009; Федотова, Жукова, 2011; Асминг, Корчак, Жукова, 2012; Пугачев, Корчак, Жукова, 2012]. Это обусловлено наличием возмущающих факторов, как техногенных - взрывных работ при отбойке руды на рудниках, так и природных - обводненности пород в периоды интенсивных дождей и обильного снеготаяния. Наличие в массиве разномасштабной трещиноватости обуславливает в эти периоды насыщение жидкостью горных пород. В зависимости от пористости и влагопроницаемости пород, слагающих отрабатываемое месторождение, сейсмическая реакция массива может быть различной. Все это указывает на необходимость контроля состояния Хибинского массива.

Прогнозирование сильных сейсмических событий (Е>1.0Е+07 Дж), провоцируемых повышенной обводненностью массива, предупреждение и минимизация их вредных последствий, представляет собой важную экономическую и социальную проблему, требующую для своего решения научной проработки. В связи с этим актуальным представляется изучение связи таких природных факторов, как изменения значений температуры, количества осадков, обводненности горных пород с сейсмическим режимом массива.

Анализ выявленных закономерностей позволяет выделить ряд информативных предвестников сильных сейсмических событий для осуществления их вероятностного прогноза.

Целью работы является выявление связи сейсмической активности отрабатываемых месторождений Хибинского массива с изменениями параметров обводненности массива горных пород.

Основная идея работы заключается в использовании выявленных закономерностей влияния отдельных природных факторов (обводненности массива, температуры окружающей среды), как прогностических предвестников формирования роста сейсмической активности участков массива горных пород в районе производственной деятельности рудников АО «Апатит».

Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ и обобщение данных сейсмических, метеорологических и гидрогеологических наблюдений.

2. Выявление природных факторов, оказывающих наибольшее влияние на изменение сейсмического режима массива горных пород в районе отрабатываемых месторождений: «Апатитовый Цирк», «Плато Расвумчорр», Кукисвумчоррского и Юкспорского.

3. Оценка степени влияния выбранных триггерных факторов на изменение сейсмоактивности массива пород и определение критических уровней значений метеорологических и гидрогеологических данных, после которых массив переходит из нестационарного состояния к стадии разрушения.

4. Разработка методических принципов оценки влияния метеорологических и гидрогеологических факторов для выявления периодов активизации сейсмической активности на рудниках АО «Апатит».

Опорная база знаний и фактов. Для оценки возможного влияния обводненности горных пород и резких перепадов температуры окружающей среды на повышение сейсмической активности районов отрабатываемых месторождений: «Апатитовый Цирк», «Плато Расвумчорр», Кукисвумчоррского и Юкспорского автором использованы следующие материалы:

1) протоколы зарегистрированных событий с 1987 по 2014г.г., полученных по данным непрерывных сейсмических наблюдений Центра геофизического мониторинга (ЦГМ) АО «Апатит».

2) каталог замеров объема водопритоков с 2002 по 2014г.г., составленный по журналам водопритоков Объединенного Кировского и Расвумчоррского рудников АО «Апатит».

3) каталог замеров температуры снежного покрова с 2008 по 2013г.г., составленный сотрудниками Отдела лавинной безопасности (ОЛБ)АО «Апатит».

4) каталог замеров высот снежного покрова с 2004 по 2014г.г., предоставленный горнолавинной станцией «Центральная» АО «Апатит».

5) телефонограммы о взрывных работах на Объединенном Кировском и Расвумчоррском рудниках АО «Апатит» за период с 2001 по 2014г.г.

6) планы горных работ Объединенного Кировского, Расвумчоррского рудников и карьера «Центральный» за период с 2001 по 2014г.г.

Методы исследования. В работе применен комплексный метод исследований, включающий анализ и обобщение научного и практического опыта по проблеме; применение современных компьютерных технологий для ретроспективного анализа баз данных метеорологических, гидрогеологических наблюдений и зарегистрированных сейсмических событий; сопоставление полученных результатов с горнотехнической и геологической обстановками и зарегистрированными геодинамическими проявлениями.

Научная новизна работы:

1. Выявлена связь увеличения сейсмической активности с обводненностью горных пород и резкими перепадами температуры окружающей среды для месторождений Хибинского массива: «Апатитовый Цирк», «Плато Расвумчорр», Кукисвумчоррского и Юкспорского.

2. Установлено, что массовые взрывы в напряженных участках обводненного массива приводят к увеличению его сейсмической активности, вплоть до реализации техногенных землетрясений, в результате подвижки блоков пород по водонасыщенному разрывному нарушению.

3. Впервые для месторождений Хибинского массива на основе анализа данных метеорологических и гидрогеологических наблюдений определены критические диапазоны уровня водопритоков и значений углов спада высоты снежного покрова, в результате которых наблюдается всплеск сейсмической активности в виде серии сейсмических событий с энергией Е=1.0Е+06^9.9Е+06Дж или реализации сильного события (Е>1.0Е+07Дж).

Практическая значимость работы. В рассматриваемом временном периоде зафиксированных проявлений опасных геодинамических явлений, таких как горные удары и техногенные землетрясения, была установлена связь усиления сейсмичности исследуемого района с воздействием различных триггерных факторов.

Учет установленных критических значений метеорологических и гидрогеологических факторов позволяет обеспечить повышение эффективности контроля и безопасности ведения горных работ на рудниках АО «Апатит» в периоды сезонной обводненности массива горных пород.

Реализация результатов работы. Научные и практические результаты, разработанные автором, доведены до практического внедрения в Бюро геофизического мониторинга (БГМ) АО «Апатит» и применяются при осуществлении контроля сейсмоактивности района отрабатываемых месторождений с учетом результатов оценки степени влияния выделенных триггерных факторов, а именно:

1. «Методические принципы оценки влияния метеорологических и гидрогеологических факторов», позволяющие выявлять причины и периоды активизации сейсмической активности на рудниках АО «Апатит».

2. Программная система «Seasonal seismic activity Identification System» для комплексной оценки данных метеорологических, гидрогеологических и сейсмических наблюдений.

Дальнейшее изучение связи сейсмичности массива с действием природных факторов включено в «Мероприятия по предупреждению травматизма от обрушений кусков руды и породы с кровли горных выработок и бортов карьеров на 2012-2017 годы» АО «Апатит».

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Установлена связь сезонной сейсмоактивности центральной части Хибинского массива с водопритоками в горных выработках Объединенного Кировского и Расвумчоррского рудников АО "Апатит", заключающаяся в увеличении на порядок и более выделяющейся суммарной сейсмической энергии в весенний и осенний периоды.

2. Для месторождений «Апатитовый Цирк» и «Плато Расвумчорр» выявлены предвестники (уровень водопритоков и высота снежного покрова) сильных сейсмических событий (Е>1.0Е+07 Дж), определены их критические значения, при которых резко снижается эффективная прочность и сдвиговые характеристики горных пород. При этом установлена особая роль триггерного эффекта массовых взрывов при водонасыщении массива горных пород на 200% и более от фоновых значений.

3. Разработана методика прогноза опасных периодов сейсмоактивности массива горных пород, заключающаяся в учете степени влияния метеорологических и гидрогеологических факторов на его сейсмический режим, и разработана программная система, реализующая её.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена сходимостью результатов анализа баз данных зарегистрированных сейсмических событий в пределах отрабатываемых месторождений «Апатитовый Цирк», «Плато Расвумчорр», Кукисвумчоррское и Юкспорское в периоды увеличения количества атмосферных осадков и изменений температурного режима с горнотехнической обстановкой при оценке роста сейсмической активности как для отдельных техногенных землетрясений, так и для серий сейсмических событий, зарегистрированных в течение продолжительного периода.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались на комиссиях по горным ударам АО «Апатит», научных семинарах лаборатории геомеханики и заседаниях Горной секции ГоИ КНЦ РАН, отражены в отчетах РФФИ (№ 12-05-00507 «Исследование процессов геомеханической самоорганизации геологической среды в горнорудной природно-технической системе для управления геодинамическими рисками»)и отчетах НИР лаборатории геомеханики за 2009-2015 годы (тема 5-10-2601 «Изучение эволюции напряженно-деформированного состояния геологической среды в горнотехнических системах для обеспечения безопасности и эффективности горных работ»; тема 5-13-2601 «Исследование геомеханических процессов в геологической среде горнотехнических систем для обеспечения геодинамической безопасности разработки недр» (0232-2014-0004)), одобрены на заседаниях ученых советов ГоИ КНЦ РАН, и опубликованы в научных изданиях.

Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях: Всероссийской научной конференции «Комплексные геолого-геофизические модели древних щитов» (г. Апатиты, 2009); Научной

школе молодых ученых и специалистов «Добыча и переработка руд в условиях ухудшения их залегания и снижения качества» (г. Апатиты, 2009); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием, посвященной 50-летию Горного института КНЦ РАН «Проблемы и тенденции рационального и безопасного освоения георесурсов» (г. Апатиты, 2011); II Международной конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее» (г. Кировск, 2012); Научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2013); 23 Международном горном конгрессе 1МСЕТ (г. Кемер, Анталия, Турция, 2013); Втором Всероссийском семинаре-совещании «Триггерные эффекты в геосистемах» (г. Москва, 2013); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Мониторинг природных и техногенных процессов при ведении горных работ» (г. Апатиты, 2013); III международной конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее» (г. Апатиты, 2013), Научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2015).

Личный вклад:

1. Все фактические материалы представляли собой первичные временные ряды наблюдений ЦГМ и ОЛБ АО «Апатит», которые были обработаны и проанализированы автором в ходе исследований по данной проблеме.

2. Проведенный автором ретроспективный, сопоставительный анализ данных сейсмических, метеорологических и гидрогеологических наблюдений позволил выявить природные факторы, которые оказывают наибольшее влияние на изменение сейсмического режима массива горных пород в районе отрабатываемых месторождений: «Апатитовый Цирк», «Плато Расвумчорр», Кукисвумчоррского и Юкспорского в период сезонной обводненности пород Хибинского массива.

3. Автором проведена дифференциация влияния отдельных триггерных факторов на изменение сейсмоактивности массива пород, а также определены критические уровни значений метеорологических и гидрогеологических данных, после превышения которых массив переходит из нестационарного состояния к стадии разрушения.

4. На основе полученных пороговых значений метеорологических и гидрогеологических данных автором разработаны два методических принципа оценки влияния метеорологических и гидрогеологических факторов для выявления периодов усиления сейсмической активности на рудниках АО «Апатит».

Публикации. Основные материалы по теме диссертации опубликованы в 17 печатных работах, из них 5 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, пяти приложений и списка литературы из 149 наименований. Материалы диссертации изложены на 179 страницах машинописного текста, в том числе: 82 рисунка, 22 таблицы.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору, доктору технических наук А.А. Козыреву за помощь в постановке проблемы и руководство исследованиями; сотрудникам лаборатории геомеханики: доктору технических наук Э.В. Каспарьяну, кандидату технических наук В.И. Панину за обсуждение результатов, ценные советы и критические замечания по работе, кандидату технических наук Ю.В. Федотовой за ее внимание и поддержку при выполнении работы над диссертацией. Кроме того, автор искренне благодарен специалистам АО «Апатит» ЦГМ и ОЛБ за сотрудничество и предоставленные данные метеорологических и гидрогеологических наблюдений.

Глава 1. ИЗУЧАЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Геологическое строение Хибинского массива и отличительные черты его

геоморфологии

Хибинский щелочной массив имеет площадь 1327 км (36*45 км) и располагается в центральной части Кольского полуострова. Над окружающей равниной Кольского полуострова Хибинский горный массив возвышается на 900 - 1000 м,в геологическом отношении представляет собой одну из крупнейших в мире сложную многофазную интрузию центрального типа [Онохин, 1975].Общая протяженность интрузии ийолит-уртитов, с которой связаны месторождения апатит-нефелиновых руд, составляет порядка 80 км при средней мощности 250 - 300 метров [Онохин, 1975, 105с.].

Апатитовые месторождения разделяются на три рудных поля: юго-западное рудное поле (включает месторождения: Кукисвумчоррское, Юкспорское, «Апатитовый Цирк» и «Плато Расвумчорр»);юго-восточное рудное поле (включает месторождения: Коашвинское, Ньорпахкское, Эвеслогчорр, Олений ручей и Вуоннемйок) и северо-западное рудное поле (объединяет месторождения Поачвумчоррское, Партомчорр, Куниок-Лявойок и Куэльпорское) [Тряпицын, Шабаров, 2007, с.27].Наиболее крупные и разрабатываемые в настоящее время АО «Апатит» месторождения сосредоточены в юго-западной и юго-восточной частях рудного поля на участке длиной около 15 км: Кукисвумчоррское, Юкспорское, «Апатитовый Цирк», «Плато Расвумчорр», Коашвинское и Ньоркпахкское. Апатит-нефелиновые руды центральной группы разрабатываемых месторождений (Кукисвумчоррского, Юкспорского, «Апатитового Цирка» и «Плато Расвумчорр») представлены мощными (до 100 - 300 м) пластовыми телами в висячем боку уртитов. Мощность рудных тел уменьшается с глубиной. Характерной особенностью этих месторождений является неравномерное распределение полезного компонента в рудном теле. Наиболее богатыми являются верхние горизонты, с глубиной происходит снижение среднего содержания апатита [Онохин, 1975].

В связи с тектоническими подвижками, исчезновением ледника и денудационными процессами щелочная интрузия была выведена на поверхность; по тектоническим трещинам и разломам усилилось раздробление пород и, таким образом, сформировались условия для проникновения атмосферных осадков вглубь массива [Гиммельфарб и др., 1965].

По условиям формирования и распределения подземных вод на территории Балтийского гидрогеологического щита Хибинский кристаллический массив выделен в отдельный гидрогеологический район [Каменским и др., 1959]. Этот район отличается обособленностью

положительной геологической структуры, сравнительно однородным составом слаборастворимых интрузивных пород типа нефелиновых сиенитов, влажным климатом с повышенным количеством осадков и конденсационной влаги, интенсивным стоком поверхностных и подземных вод, очень малой их минерализацией и низкой температурой.

По данным рекогносцировочного обследования, наиболее существенными признаками Хибинского гидрогеологического района следует считать: раскрытость структуры, наличие разного рода разрывных нарушений пород, сильную расчлененность рельефа и глубокое врезание речной сети в массивы кристаллических пород, а также тесную гидравлическую связь поверхностных и подземных вод и близкое взаимное расположение области питания и мест разгрузки подземных вод.

1.1.1. Естественное поле напряжений и геомеханические особенности апатит-нефелиновых

месторождений Хибин

Хибинский массив характеризуется разнообразием форм тектонических структур, которые по времени связаны с воздействием конических и радиальных разломов (рис. 1.1). Выделяют два тектонических этапа в формировании Хибинского массива[Онохин, 1975]. Первый этап совпадает по времени с образованием конических разломов. Он соответствует периоду формирования апатит-нефелиновых залежей и предопределяет основные тектонические элементы отдельных месторождений. Со вторым этапом связано образование системы региональных и радиальных разломов, которые расчленили Хибинский массив и, соответственно, рудное тело на ряд отдельных блоков. В результате их воздействия единое рудное тело было разобщено и перемещено относительно своего первоначального положения.

В пространственном размещении разломов первого и второго этапов наблюдается полное несоответствие: если первые из них проходят вдоль основных структурных элементов Хибинского массива, т.е. следуют параллельно кольцевому строению массива, то вторые, являются сопряженными к ним и располагаются радиально. Отсюда следует вывод о том, что в процессе формирования Хибинского массива возникали различные напряжения, которые привели к образованию системы концентрических, а затем радиальных разломов [Онохин, 1975]. Наличие системы радиальных разломов предопределило грабено-горстовый характер рудного поля, где отдельные блоки шириной до 10 км и более перемещены относительно друг друга, а также существенным образом сказалось на современном строении Хибинского массива, в пределах которого выделено шесть зон радиальных разломов: Кукисвумчоррская (Ю), Поачвумчоррская (Я2), Суолуайвская (Я3), Ньоркпахкская (Я4), Коашкарская (Я5), Куэльпорская (Яб) (рис. 1.1).

Гдеа° - сжимающие напряжения на глубине; а - сохраняющиеся сжимающие напряжения в выступающих частях массива; а'- снимающиеся напряжения (а - а°) в поднятых частях массива. АБ - разрез по линии АБ. Детали тектонической схемы (по Ф.М. Онохину): 1 - хибиниты; 2 - ийолит-уртиты; 3 - рисчорриты; 4 - лявочорриты; 5 - фойяиты. Радиальные разломы: 6 - Хибинской, 7- Ловозерской систем. Концентрические разломы: 8 - Хибинской и 9 - Ловозерской систем.

Рисунок 1.1 - Схема действия субгоризонтальных напряжений и их взаимосвязь с тектоническими структурами Хибинского и Ловозерского массивов

Между разломами располагаются, переместившиеся относительно друг друга, блоки (грабено-горсты): Суолуайвский, Маловудьяврский, Куэльпорский, Центральный, Ньоркпахкский, Коашкарский. К особенностям строения зон радиальных разломов относится их большая мощность (от 100 - 150 м до 2 - 3 км), крутые углы падения, значительная степень деформации пород, многоэтапность формирования.

Распространенность пород различного возраста в определенной степени характеризует как масштабы деформаций, так и масштабы проявления определенных стадий их развития. Все радиальные разломы сформировались в три последовательных периода: период сжатия, период растяжения и снова период сжатия. Наибольшую роль в процессе становления зон разломов играли растяжения (около 96% всех деформаций) [Онохин, 1975, с.39].

Взаимное смещение и деформирование блоков определяют напряженное состояние массива горных пород. Естественное поле напряжений в области разрабатываемых месторождений полезного ископаемого является результатом взаимодействия всех элементов блочной структуры. Установлено, что к зонам тектонических поднятий земной коры

приурочены области высоких горизонтальных (тектонических) напряжений в массивах горных пород [Марков, 1977; Марков, Савченко, 1984].Данная приуроченность просматривается как закономерная для всей территории Кольского полуострова, которая представлена, в основном, докембрийскими кристаллическими породами. Хибинский массив является высоко тектонически напряженным, что установлено многочисленными натурными измерениями [Козырев, Панин, Савченко, 2005, с. 123] и подтверждено практикой ведения горных работ. Экспериментально обоснованные данные о действии в массиве, наряду с гравитационным, тектонического силового поля появились в 50-60-х годах. Величина максимальных тектонических напряжений (напряжений сжатия) горных пород в массиве достигает 40-60 МПа на глубинах в 200-600 м от дневной поверхности, что в 3-5, а в некоторых случаях в 20 раз превышает гравитационные напряжения, обусловленные весом налегающих пород.

Современные медленные движения земной коры имеют вертикальные и горизонтальные составляющие, скорости которых различны и зависят, главным образом, от тектонического типа региона, строения и местоположения участка земной коры. Установлено, что тектоническое поле обусловлено неравномерным распределением в пространстве скоростей тектонических движений и скоростей деформаций земной коры [Каспарьян, Козырев, Иофис, Макаров, 2006].

Характерными признаками тектонически-напряженных массивов являются специфические проявления горного давления в подземных выработках, дискование керна и азимутальные искривления стволов буровых скважин, а также аномально высокие величины напряжений по данным прямых натурных определений [Мониторинг сейсмичности., 2002, с.13-14.].

Обобщая все результаты определения напряжений на действующих месторождениях Хибин с применением различных методов исследований: разгрузки, сейсмических, инклинометрических измерений искривления геологоразведочных скважин и разрушения их поперечного сечения, дискования керна, а также реконструкции по тектонофизическим данным, можно видеть, что максимальные сжимающие напряжения направлены вдоль дуги рудоносных ийолит-уртитов на всем ее протяжении в соответствии с особенностями строения Хибинского массива (рис. 1.2) [Прогноз и предотвращение ..., 1997].