Антропонимы в поэзии Николая Алешкова: структурные и функционально-семантические характеристики\n\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Павлова Виктория Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Виктория Геннадиевна
Введение
Глава 1. Общая характеристика антропонимикона поэтических 13 текстов Николая Алешкова
1.1. Теоретические вопросы поэтической ономастики как науки
1.2. Имя собственное как репрезентант идиостиля Николая 28 Алешкова
1.3. Функции антропонимов в художественном 41 произведении
1.4. Антропоним как прецедентное имя
1.5. Модели антропонимических конструкций в поэтических 58 текстах Николая Алешкова
Выводы к I главе
Глава 2. Функционально-семантические особенности
использования имен собственных в поэтических текстах
Николая Алешкова
2.1. Сферы-источники реальных прецедентных имен в 78 лирических текстах Николая Алешкова
2.2. Сферы-источники вымышленных прецедентных имен в 108 лирических текстах Николая Алешкова
2.3. Антропонимические стратегии интродукции в поэтических
текстах Николая Алешкова
2.3.1. Квалификаторы как микроконтекст в поэзии Николая
Алешкова. Типы и функции
2.3.2. Способы интродукции имени собственного и персонажа
Выводы ко II главе
Заключение
Список сокращений
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропонимы в поэзии Николая Алешкова: структурные и функционально-семантические характеристики\n\n»
Введение
Антропоцентрический подход, ставший ведущим в современной отечественной лингвистике, позволил сместить акценты с изучения структуры языка на человека как его носителя. «Антропоцентрический по своей природе, язык со всеми его национально-специфическими чертами поступает в ведение писателя, который выстраивает из него художественный текст» [Арутюнова 1995: 32]. Это позволяет по-новому взглянуть на изучение многих лингвистических проблем и, в частности, на проблему существования «имени в тексте».
При этом ономастическое пространство текстов многих современных писателей и поэтов до сих пор в достаточной мере не исследовано, несмотря на прямую зависимость решения важнейших вопросов литературной ономастики от уровня исследования фактического материала. Антропоцентрическому делегированию в языковедении в последнее время уделяется особое внимание: в центре исследовательского интереса все чаще оказываются проблемы изображения «национальной языковой картины мира» [Нахимова 2007: 60] и концептуализации действительности через онимы.
Данная диссертационная работа, выполненная в рамках современной поэтической ономастики, вносит определенный вклад в изучение антропонимикона текстов поэта-современника Николая Алешкова.
Исследование антропонимов и особенностей их функционирования в художественном тексте является ведущим аспектом изучения во многих научных работах, посвященных анализу языка художественного текста. По справедливому замечанию Г.Ф. Ковалева, этот факт обусловлен тем, что выбор имени персонажа, помимо авторского сознания, определен системностью имени в самом произведении: литературные антропонимы системны уже по условию заключения их в произведение; системность имен обусловливается временем, отраженным в произведении, и временем, в
котором автор писал это произведение; социальностью системы, поскольку имена отражают или единство социальных слоев, или их различие [Ковалев 2007: 285-286]. Данная точка зрения является одной из ведущих в работе, поскольку в художественном тексте антрополексемы действуют как значимый элемент его стилистической конструкции и сами определяются системностью литературного произведения.
Функционально-семантический потенциал антропонимов
обнаруживается в аспекте лингвостилистического изучения художественных произведений. Многие ученые указывают на необходимость целостного филологического анализа при проведении исследования художественного текста, поскольку он соединяет «хотя бы разные, но тесно связанные литературоведческие и лингвистические подходы» [Силаева 1986: 5].
Как справедливо подчеркнул В.В. Виноградов, «тенденция к объединению лингвистических и литературоведческих концепций формы и содержания словесно-художественного произведения на основе углубленного синтеза их, на основе изучения смысла, идеи, замысла как словесно-структурного элемента художественного целого плодотворна и перспективна» [Виноградов 1971: 104]: антропонимы «открывают ту область исследований, в которой могут пересекаться теоретические работы представителей самых разных гуманитарных дисциплин» [Кондратова 1993: 32], в том числе, и языковедения.
Актуальность данной диссертационной работы обусловлена несколькими причинами и определяется: во-первых, необходимостью тщательного изучения вопроса о лингвостилистических референциях антропонимов в поэтических текстах Николая Алешкова. Во-вторых, ее включенностью в антропологическую парадигму при исследовании языка литературного произведения как отображения авторского сознания. В-третьих, необходимостью разноаспектной характеристики
функционирования имен собственных в лингвокогнитивном дискурсе автора. В-четвертых, актуальность определяется и тем, что изучение языковых
особенностей функционирования ономастических единиц в русской поэзии постперестроечного периода до настоящего момента не получило всестороннего научного осмысления, несмотря на то, что существует острая необходимость исследования, продиктованная, прежде всего, неоднозначностью трактовки общественно-политических событий этого периода, а также нравственной глубиной их оценки.
Материал исследования. В качестве материала для диссертационной работы избраны сборники поэта Николая Алешкова «Запомни меня счастливым» (1983), «Орловское кольцо» (1988), «Ночной разговор. Лимит» (1993), «Дальние луга» (1995), «Вопреки» (2003), «Сын Петра и Мариши» (2005), «Свет небесный» (2007), «С любовью и нежностью» (2010), «От сердца к сердцу» (2011), «Жизнь моя...» (2015). В количественном отношении в анализируемых текстах было обнаружено около 1200 ономастических единиц в пяти тысячах словоупотреблений, из которых 680 были отнесены к антропонимическим.
Диссертационная работа посвящена научному переосмыслению такой значимой текстовой единицы, как антропоним, и исследованию антропонимов в поэзии Николая Алешкова в аспекте их структурного, стилистического и функционально-семантического своеобразия.
Отметим, что в текстах Николая Алешкова имена несут ярко выраженную смысловую нагрузку и обладают скрытым ассоциативным фоном [Горбаневский 1983: 4].
Творчество Николая Алешкова, поэта, выходца из Набережных Челнов, занимает особое место в современной литературе. Это самобытный и талантливый мастер слова. В поэтических сборниках Николая Алешкова, как считает Разиль Валиев, писатель, лауреат Государственной премии имени Г. Тукая Республики Татарстан, поражает родниковой свежести русский язык, залихватский деревенский характер, свободолюбивый и неукротимый русский дух, а также отсутствие великодержавности и пренебрежительного отношения к так называемым «меньшим братьям» [Алешков 1998: 4]. Велика
роль творчества этого поэта в мировоззренческом, эстетическом и гражданском воспитании, в формировании эстетических взглядов и вкусов современных читателей.
Выбор материала для репрезентации ономастического пространства поэзии Николая Алешкова определен частотой его обращения к антропонимическим единицам и неизученностью материала (поэзия Николая Алешкова еще не была подвергнута специальному лингвостилистическому описанию).
Объектом диссертационной работы являются антропонимы в поэтических текстах Николая Алешкова.
Предметом исследования становятся структурные, функционально-семантические, стилистические особенности антропонимикона текстов Николая Алешкова, ставшие его идиостилевыми атрибутами.
Целью настоящей диссертационной работы является исследование антропонимов как фрагмента индивидуально-авторской картины мира поэта и выявление их функциональных особенностей с точки зрения структурных, семантических и стилистических лингвистических характеристик. Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
1) проанализировать структурную организацию имен лирических героев, выявив модели их именований;
2) выработать семантическую классификацию антропонимов, обнаруженных в поэтических текстах Николая Алешкова;
3) определить функции антропонимов в творчестве Николая Алешкова и их роль в раскрытии художественного замысла;
4) рассмотреть способы репрезентации антропонимов в микро- и макроконтекстах произведений автора.
Гипотеза исследования. В работе выдвинуто следующее положение: имена собственные выступают компонентом идейно-композиционной структуры произведения, отражают связь с замыслом художественного текста, вербализуя его через языковые единицы, а также являются
показателем фоновых знаний языковой личности в тех сферах, с которыми они непосредственно связаны.
Методологическая основа диссертации составляет базовые исследования русских и зарубежных лингвистов.
Семантический анализ антропонимов, функционирующих в исследуемом дискурсе, проводился с опорой на научные работы В.А. Никонова (1974), Е.С. Отина (1976), В.П. Григорьева (1979), В.Д. Бондалетова (1983), Л.М. Буштяна (1983), В.Н. Телии (1986), М.В. Горбаневского (1988), О.И. Фоняковой (1990), Н.К. Фролова (1994), И.А. Королевой (1995), В.М. Калинкина (1999), В.Н. Михайлова (1987), А.С. Щербака (2008), A.B. Суперанской (1973, 2009). Вопросы литературной ономастики решались в русле исследований, изложенных в трудах В.Н. Михайлова (1956), М.С. Альтмана (1982), Н.В. Подольской (1988), П.М. Бицилли (1996), В.И. Супруна (1998), О.И. Фоняковой (1990), Н.К. Фролова (1991), Д.А. Салимовой (2008), М.В. Калинкина (2008), Н.В. Васильевой (2009). Роль прецедентного имени в художественных текстах определена в соответствии с открытиями Д.Б. Гудкова (1999), Е.А. Нахимовой (2011), Н.Н. Воропаева (2012), Е.В. Поветьевой (2014). При выявлении ключевых положений поэтической ономастики за основу были взяты работы О.И. Фоняковой (1990), В.И. Супруна (2000), Н.В. Васильевой (2005), А.А. Фомина (2009). В исследовании использованы теоретические аспекты о языковой личности В.В. Виноградова (1930), Ю.Н. Караулова (1987), В. И. Супруна (1993), В.И. Карасика (2002), О.В. Шаталовой (2012). При освещении вопроса о текстовом пространстве опирались на научные труды Е.С. Кубряковой (1972), В.Н. Топорова (1997), С.И. Зинина (2005), О.В. Шаталовой (2012), Р.И. Воронцова (2012). Важность прагматического исследования имен собственных была определена в соответствии с положениями по данной проблеме, изложенными в работах А.В. Суперанской (1969), З.П. Никулина (1977), А. Вежбицкой (1987), Н.В. Васильевой (2009). Функции имен собственных в анализируемых
литературных произведениях были выявлены с опорой на исследования Ю.А. Карпенко (1986), А.А. Реформатского (1987), М.В. Горбаневского (1987), Н.К. Фролова (1994), В.В. Бардаковой (2000), Л.А. Новикова (2000), Е.А. Нахимовой (2007), В.И. Супруна (2009).
В современной лингвистической науке, как правило, доминирует изучение анропонимов на материале классической литературы XIX-XX вв. Исследование и описание антропонимикона региональных авторов, в том числе современных, как отражения их идиостиля, пока не нашло достаточно полного освещения в языкознании, хотя в последние годы наблюдается существенный сдвиг в этом направлении. В рамках исследований по региональной лингвистике, проводимых преподавателями Елабужского института (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», написаны диссертации под руководством профессора Д.А. Салимовой, посвященные изучению ономастического пространства текстов Д.И. Стахеева (Г.Р. Патенко, 2007), С.Т. Романовского (А.М. Ибрагимова, 2010), Н.А. Дуровой (К.Р. Волкова, 2012).
Методы и приемы лингвистического анализа ономастического материала в диссертации определяются разнообразными задачами, теоретическим и практическим направлениями исследования, характером изучаемого материала. Ключевыми в работе стали описательно-аналитический метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, классификации и комментирования анализируемого материала; статистический и лексикографический методы, а также методы контекстуального анализа и стилистической интерпретации.
Алгоритм анализа лингвистического материала включает в себя видовую классификацию ономастического пространства (антропонимы, топонимы и др.); составление словарных статей на антропонимические единицы, функционирующие в анализируемых текстах; описательно-
интерпретативный подход к изучению ономастического пространства как фрагмента эстетической картины мира поэта.
Научная новизна диссертации обусловлена прежде всего анализом материала, ранее не становившегося объектом исследования лингвистов, а также изучением идиостиля художника слова в новом ракурсе: в работе впервые представлена единая характеристика антропонимической системы и строения именника в текстах автора, проанализирована структура рассматриваемых антропонимов в культурно-историческом аспекте, показаны способы анализа микро- и макротекстологической сферы антропонимов в стихотворениях Николая Алешкова, выявлены особенности использования антропонимов в текстах поэта как проявление его индивидуально-авторской манеры.
Исследование антропонимикона Николая Алешкова, проведенного в рамках лингвокультурологической ономастики, представляет собой научный интерес как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что избранный метод исследования антропонимических единиц позволяет судить о своеобразии антропонимической системы Николая Алешкова и закономерностях функционирования антропонимов в текстах как проявление индивидуального стиля поэта; расширить векторы исследований имен, способных генерировать разнообразные эстетические смыслы.
Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью применения ее результатов при изучении вопросов литературной ономастики, при чтении теоретических дисциплин по общему языкознанию, специальных курсов по региональной ономастике. Данная работа может послужить основой для создания «Антропонимического словаря Николая Алешкова».
Положения, выносимые на защиту: 1. Антропонимикон поэзии Николая Алешкова носит системный характер и является важной составляющей идиостиля поэта.
2. Доминирующими моделями именования героев в текстах автора выступают односоставные антропонимы, что детерминировано жанровой спецификой текстов, их сжатой формой изложения и имплицитным идейным потенциалом.
3. Большинство антропонимов в лирических текстах Николая Алешкова представлены прецедентными именами - лингвокультуремами, занимающими центральное место в системе имянаречения и являющимися смысло- и текстопорождающими единицами.
4. Корпус мифологических, библейских, фольклорных имен собственных, использованных в поэзии Николая Алешкова, отражает особенности мировоззрения, нравственное, культурное формирование языковой личности автора. Аллюзивные имена собственные выводят произведение на уровень мегаконтекста, насыщают произведения ассоциациями, способствуют созданию поэтических образов в произведениях Николая Алешкова.
5. Квалификаторы в стихотворениях Николая Алешкова представляют собой добавочный компонент при изображении персонажа, усиливают коннотацию имени, при этом разнообразные способы введения имени собственного и персонажа в текст содействуют усилению функциональной важности фигур образа, выявлению скрытых смысловых референций.
Апробация результатов исследования. С основными положениями диссертации автор выступал на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы филологических наук» (Чита, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Елабужские филологические чтения» (Елабуга, 2013). Тезисы диссертации были изложены в научных журналах «Молодой ученый» (2013), «Новый университет» (Йошкар-Ола, 2013).
Наиболее значимые результаты диссертации опубликованы в 4 периодических изданиях из перечня ВАК РФ: «Вестник Вятского государственного гуманитарного университета» (Киров, 2013), «Вестник Челябинского государственного университета (Челябинск, 2013), «Современные исследования социальных проблем» (2013), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Тамбов, 2015). Всего по теме диссертации опубликовано 8 статей.
Структура и объем диссертации отвечают целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 222 наименования.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются ее объект, предмет, цель и задачи исследования, вырабатывается гипотеза, определяется методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту положения, описывается апробация результатов работы, представлена краткая характеристика структуры диссертации.
Первая глава «Общая характеристика антропонимикона поэтических текстов Николая Алешкова» посвящена определению теоретических предпосылок научного исследования ономастики как науки, изучению антропонимического пространства в поэтических текстах Николая Алешкова, описанию антропонима как значимого вида прецедентных феноменов, исследованию функций и структурных особенностей имен собственных.
Вторая глава «Функционально-семантические особенности использования имен собственных в стихотворениях Николая Алешкова»
посвящена многоаспектному анализу специфики функционирования имен собственных в поэтическом пространстве Николая Алешкова с учетом их функционально-семантических и стилистических языковых особенностей, изучению проблемы художественного антропонимикона как квалификатора
идиостиля Николая Алешкова, выявлению и анализу стратегий подачи антропонимической информации в исследуемых текстах.
В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги и делаются выводы.
Глава I. Общая характеристика антропонимикона поэтических текстов Николая Алешкова
1.1. Теоретические вопросы поэтической ономастики как науки
Лингвистическое исследование особенностей функционирования антропонимов в литературном тексте позволяет определить его идейный замысел, и что немаловажно, выявить ассоциации, вызываемые у читательской аудитории в процессе восприятия конкретных литературных антропонимов. Следовательно, отбор и введение антропонимов в художественный текст - целевой процесс, который служит выражению авторских намерений.
Художественный текст - уникальное лингвопоэтическое строение, посредством которого автор транслирует собственное восприятие мира. Изучение языковой личности поэта, его идиостиля невозможно без исследования ономастикона, то есть совокупности онимов, которые отражают миропонимание и личностные интенции автора, его литературные пристрастия.
Исследование поэтической ономастики занимает особенное место в лингвостилистическом анализе произведений и базируется на истории, биологии, этнографии, лингвистике, археологии, географии и геологии, таким образом, ономастика объединена со всеми областями человеческой жизни и деятельности. А.В. Суперанская отмечает, что «обладая своим материалом и методикой изучения его, ономастика не может не быть самостоятельной дисциплиной. Доминирует в ономастике лингвистический компонент не только потому, что каждое имя - это слово, развивающееся по законам языка, но и потому, что информация каждого имени «добывается» с помощью лингвистических средств. Однако, если бы ономастика ограничивалась лишь лингвистической составляющей, не было бы основания выделять ее в особую дисциплину. Специфика изучаемого ономастикой
предмета состоит в том, что, лингвистический в своей основе, он включает также этнографический, исторический, географический социологический, литературоведческий компоненты, которые помогают лингвисту выделять специфику именуемых объектов и традиции, связанные и их именованием» [Суперанская 1973: 7-8]. Одной из важных задач современной ономастики является восстановление первоначальной семантики имени собственного, так как изначально имена собственные употреблялись в качестве номинативных лексем. В структуре лексического значения можно выделить 2 аспекта: сигнификативное (понятийное) значение, то есть совокупность тех признаков предмета или явления, которые существенны для его правильного наименования данным словом в системе данного языка [ЛЭС 1990: 384], и коннотативные оттенки (эмоциональные, экспрессивные, стилистические), придающие слову особую окраску.
Исследуя достижения лингвистов в области ономастики, в частности изучение поэтической лексики, мы считаем, что при анализе антропонимов важно учитывать научные труды исследователей, включающие проблемы стилистических функций антропонимов, особенностей номинации и имяобразования.
Литературной антропонимикой интересуются многие лингвисты. Так, семантику имени рассматривают А.В. Суперанская [1973], В.А. Никонов [1974], Е.С. Отин [1976], В.Н. Михайлов [1987], В.П. Григорьев [1979], М.В. Горбаневский [1983, 1988], Ю.А. Карпенко [1986], О.И. Фонякова [1990], В.М. Калинкин [1999] и др.
О.И. Фонякова в работе «Имена собственные в художественной литературе» рассматривает вопросы поэтической ономастики. Лингвист выделяет 3 аспекта парадигматического исследования имени собственного как единицы строения литературного текста: 1) формирование антропонимического поля произведения, общая структура антропонимов в художественном произведении; 2) выявление ключевой функции поэтонимов, согласованность с апеллятивами; 3) семантика и виды заглавий
в художественном тексте, их функционирование. [Фонякова 1990]. Исследователь описывает значение онимов в языке, речи, литературном произведении, что легло в основу нашей работы.
В монографии В.М. Калинкина «Поэтика онима» обосновываются теоретические положения ономастики. Рассматривается ее предмет, описываются проблемы, аспекты изучения материала. В.М. Калинкин представляет аксиомы знаковости поэтонима, рассматривает его специфику и семантизацию [Калинкин 1999].
Большой интерес для исследования представляет ономастикон художественных текстов. Так, работы Н.К. Фролова посвящены анализу функций имен собственных в художественном произведении. Лингвист считает главной функцией поэтонимов коммуникативно-стилистическую, которая включает в себя апеллятивную, дейктическую и номинативно-экспрессивную подфункции [Фролов 1991: 68]. Антропонимы в художественном тексте призваны служить номинативным знаком и экспрессивным средством индивидуализации персонажа. Назначение функций поэтонимов в их совокупности - это воплощение авторской идеи: посредством семантической характеристики, экспрессии создать общее оценочное представление о носителе имени и оказать эмоционально-стилистическое воздействие на читателя [Фролов 1994: 163].
Рассмотрению связи ономастической структуры художественного текста с его образной системой, а также способов и приемов формирования и введения в произведение литературного антропонима посвящены исследования Л.М. Щетинина [1966, 1968], ВН. Михайлова [1977, 1987], Н.В. Васильевой [2009] и др.
В.И. Супрун в своей статье «Ономастическая синтагматика и парадигматика художественного текста (на материале рассказа В.М. Шукшина «Даешь сердце»)», вводя в лингвистический лексикон понятие ономастического поля, предлагает исследовать внутри него ядерно-периферийные отношения онимов. Вслед за исследователем в настоящей
работе мы также рассматриваем ономастическое пространство текста в виде полевой структуры [Супрун 1998].
В диссертации реализовывается классификация онимов, рассматриваются антропонимические модели наименования персонажей текстов, определяется роль антропонима в создании художественного образа, что обусловливает введение следующих терминов:
Антропонимы - Вид онима. Любое собственное имя, которое может иметь человек (или группа людей), в т. ч. личное имя, отчество, фамилия, прозвище, псевдоним, криптоним, кличка [Подольская 1978: 31].
Следует отметить, что в диссертации нами выделены тематические группы антропонимов (то есть группы проприальных лексем, которые обусловлены внеязыковыми причинами, имеющих связь с родовым понятием), позволяющие разграничить пласты имен собственных в антропонимической структуре поэзии Николая Алешкова. Антропонимы представлены двумя группами: 1) именами реальных лиц (к данной подгруппе относим имена литературных деятелей, писателей, поэтов; имена исторических лиц; 2) именами вымышленных лиц (имена литературных героев произведений; мифологические, библейские, фольклорные имена). По мнению А.В. Суперанской, в состав антропонимов входят имена людей, а также живых существ и существ, воспринимаемых как живые, которые наделены антропоморфными чертами со способностью думать и даже действовать, подобно человеку [Суперанская 1973: 174, 185].
Антропонимикон - 1. Словарь или список антропонимов, составленный обычно раздельно для личных имен (и отчеств от них), для фамилий, для прозвищ, для старых неканонических имен. 2. Репертуар имен данного народа или социума в определенный период. То же, что именник [там же].
Антропонимическая лексема (антрополексема) - Слово, как структурный элемент языка, выполняющий роль антропонима [там же: 34].
Под антропонимической структурой (атропонимией) мы понимаем состав личных имен собственных, их связь и соотнесенность друг с другом.
Оним (имя собственное) - Слово или словосочетание, которое служит для выделения именуемого им объекта среди других объектов: его индивидуализации и идентификации; в т. ч. антропоним, топоним, зооним, фитоним, анемоним, хромоним, астроним, космоним, теоним, идеоним, хрематоним, которые составляют различные разряды онимов [Там же: 95]. Термин оним в данной работе рассматривается нами как синоним к терминам имя собственное, проприатив, проприалъная лексика, антропоним.
Ономастика - раздел языкознания, изучающий любые собственные имена [Подольская 1988:96].
Ономастикон - 1. Словарь или список любых собственных имен (составленный обычно раздельно для разных категорий онимов, в частности антропонимикон, топонимикон. 2. Репертуар собственных имен данного этноса, данного социума, для данного периода [там же: 98].