Антропология властной коммуникации в российской политике фронтирной модернизации Казахской степи и ханств Средней Азии в XVIII - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Почекаев Роман Юлианович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 564
Оглавление диссертации доктор наук Почекаев Роман Юлианович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Исследовательская программа и методы ее осуществления
1.1. Методологическая основа и методы исследования
1.2. Историография проблемы
1.3. Характеристика источниковой базы Основные выводы
33
33
49
79
96
Глава 2. Казахские жузы в российской имперской политике
2.1. Взаимодействие представителей имперских властей с вассальными 98 казахскими правителями в 1730-е - начале 1740-х гг.
2.2. Рост влияния региональной имперской администрации в отношениях с казахскими жузами: И. И. Неплюев и его «запасный 140 план» (1742-1758 гг.)
2.3. Институционализация вассально-сюзеренных отношений Российской империи и казахских правителей в 1770-е гг.: причины и 174 последствия
Основные выводы
Глава 3. Фронтирная модернизация в Казахской степи в конце
XVIII - середине XIX в.: политические акторы и их коммуникация
3.1. Реформы О. А. Игельстрома: планы и проблемы реализации (1780- 201 1790-е гг.)
3.2. Ликвидация ханской власти в Среднем и Младшем жузах: проекты М. М. Сперанского и П. К. Эссена и особенности их реализации (1820-е
1770-х гг.: между традицией и модернизацией
98
гг.)
3.3. Российская администрации и последние казахские ханы: казус В. А. Перовского (1830-1850-е гг.) Основные выводы
243
286
Глава 4. Активизация имперской политики в Средней Азии и закрепление позиций России в ханствах (1830-1890-е гг.)
4.1. Модернизация среднеазиатского фронтира накануне и в процессе установления протектората: проекты и решения (1830-1860-е гг.)
4.2. Формирование системы протекторатов при К. П. фон Кауфмане 341 (1867-1882 гг.)
4.3. Модернизационные процессы в ханствах в 1880-1890-х гг. 378 Основные выводы 396 Глава 5. Взаимодействие субъектов власти Российской империи и среднеазиатских ханства в начале XX в.: между модернизацией и традицией
5.1. Стагнация модернизационной политики Российской империи и сохранение в ханствах традиционных институтов власти и управления
5.2. Усиление российского влияния в ханствах в результате восстания
1916 г
5.3. Особенности российской политики модернизации ханств в период 436 Временного правительства (1917 г.)
Основные выводы
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропология властной коммуникации в российской политике фронтирной модернизации Казахской степи и ханств Средней Азии в XVIII - начале XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования связана с активными процессами евразийской интеграции, поиском новых форм объединения государств на постсоветском пространстве, формирования политических и экономических объединений (Евразийский союз, Таможенный союз). В этих условиях весьма востребованным является исторический опыт интеграции, включая период Российской империи, механизмы включения в ее пространство государств и народов Казахстана и Средней Азии, особенности взаимодействия их органов власти и властных элит. Также нельзя не отметить, что многие методы и средства властной коммуникации, анализируемые в рамках настоящего диссертационного исследования, остаются актуальными и сегодня при выстраивании отношений России с ее стратегическими партнерами - странами Центральноазиатского региона в процессе интеграции евразийского пространства на уровне как их лидеров, так и профильных ведомств, региональных и коммерческих структур.
Научная актуальность исследования определяется возможностями и перспективами использования новых подходов в изучении российской имперской политики в Центральной Азии. Диссертация посвящена анализу процессов фронтирной модернизации в Казахской степи и среднеазиатских ханствах под протекторатом Российской империи - Бухарском эмирате и Хивинском ханстве.
До сих пор российские преобразования в Казахской степи практически не рассматривались в рамках концепции фронтирной модернизации. Представители этой концепции в большинстве своем сосредотачиваются на изучении регионов, которые и сегодня входят в состав России - Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Лишь отдельные авторы отчасти затрагивали модернизационные процессы в Казахской степи в имперский период, при этом акцентируя внимание на социально-экономических (А. Ю.
Быков) или судебных (В. А. Воропанов) преобразованиях. Большинство же авторов прослеживает российские реформы в Казахской степи ХУШ-Х1Х вв., сосредотачиваясь на анализе конкретных правовых актов (включая проекты) и архивных документов, не рассматривая мероприятия имперских властей в контексте фронтирной модернизации (Д. В. Васильев, Г. Б. Избасарова, П. Сартори и П. Шаблей и др.). Что же касается среднеазиатских ханств, то их отношения с Российской империи вообще не анализировались с точки зрения проведения в них реформ имперской администрацией. Исследователи неоднократно уделяли внимание дипломатическим, экономическим или военным аспектам взаимоотношений России с Бухарой, Хивой и Кокандом, не рассматривая их при этом как некую целостную политическую линию, направленную на последовательную интеграцию ханств в имперское политико-правовое пространство посредством фронтирной модернизации.
Анализ политики фронтирной модернизации через характеристику действий и взаимодействий ее основных участников отражает современные тенденции в изучении истории Российской империи и осуществлявшихся в них реформ путем исследования роли конкретных государственных деятелей, администраторов и пр. (т.н. «антропология власти»).
Объектом исследования является политика Российской империи по интеграции Казахской степи и ханств Средней Азии в единое политико-правовое и социально-экономическое пространство в XVIII - начале XX в.
Предмет исследования - антропология властной коммуникации в процессе разработки и реализации российской политики фронтирной модернизации Казахской степи и среднеазиатских ханств в XVIII - начале XX в.
Целью диссертационного исследования является изучение влияния антропологии властной коммуникации (личностного и коммуникационного факторов) на разработку и реализацию российской политики фронтирной модернизации Казахской степи и ханств Средней Азии в XVIII - начале XX в. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- предложить методологическую парадигму, позволяющую сосредоточиться на изучении политики Российской империи в Казахской степи и ханствах Средней Азии в контексте роли личностного и коммуникационного факторов в модернизации названных регионов;
- рассмотреть характерные черты взаимодействия имперских властей между собой и с правителями Казахской степи на начальном этапе фронтирной модернизации (1730-1750-х гг.), сравнить позиции центральных и региональных властей в отношении казахских вассалов;
- выявить изменения средств и методов властной коммуникации в условиях активизации политики российской администрации по интеграции казахских жузов в имперское политико-правовое пространство в 1750-1770-е гг.;
- проанализировать изменения во взаимодействии имперских центральных и региональных властей между собой и с казахской правящей элитой в условиях преобразований системы власти и управления в Казахской степи (реформы О. А. Игельстрома, 1780-1790-е гг.);
- осуществить сравнительную характеристику реформ М. М. Сперанского и П. К. Эссена по преобразованию системы власти и управления в Казахской степи первой половины 1820-х гг., выявить изменения во властной коммуникации в связи с реформами имперской системы власти и управления первой четверти XIX в.;
- охарактеризовать взаимодействие центральных и региональных имперских властей с последними казахскими ханами в 1830-1850-х гг.;
- проанализировать механизмы взаимоотношений Российской империи с ханствами Средней Азии к середине XIX в. и рассмотреть первые попытки их включения в сферу имперского влияния, выявить позиции представителей имперских властных элит и используемые ими средства политической коммуникации в разработке и реализации среднеазиатской политики России;
- изучить особенности взаимодействия первых начальников Туркестанского края с центральными властями Российской империи и
среднеазиатскими правителями на начальном этапе установления и закрепления имперского протектората над ханствами Средней Азии (18601890-е гг.);
- исследовать позиции различных властных структур по поводу статуса ханств и политики Российской империи по их модернизации ханств в начале XX в., выявить характерные черты отношений с ними среднеазиатских правителей;
- охарактеризовать изменения во взаимодействии центральных и региональных имперских властей, а также различных правительственных ведомств и среднеазиатских правителей по вопросам политики в протекторатах в условиях восстания 1916 г.;
- проанализировать взаимодействие Временного правительства, региональных властных структур и местных правителей по вопросам политики в отношении среднеазиатских ханств, выявить новые тенденции в модернизации протекторатов и позиции различных политических акторов по ее реализации;
- осуществить диахронический сравнительный анализ основных этапов фронтирной модернизации в Казахской степи и ханствах Средней Азии в контексте антропологии властной коммуникации.
Территориальные рамки исследования охватывают собственно юго-восточную окраину Российской империи (в первую очередь Оренбургский край, а также Астраханскую губернию и Сибирское - позднее ЗападноСибирское - генерал-губернаторство) и пограничную с ней Казахскую степь (территорию кочевания казахских жузов), а также Туркестанский край Российской империи и среднеазиатские государства в их границах XVIII -начала XX вв. (Бухарский эмират, Хивинское и Кокандское ханства).
Хронологические рамки исследования определяются целью и задачами исследования: поскольку обращение к опыту российской политики фронтирной модернизации в Центральной Азии на примере Казахской степи и среднеазиатских ханств предполагает сравнение имперских действий в
этих регионах, автор считает целесообразным выбрать для сравнения относительно сходный политический статус государственных образований в Казахской степи и в Средней Азии.
Соответственно, применительно к Казахской Степи хронологические рамки охватывают 1730-е - 1820-е гг., когда родоплеменными подразделениями казахов управляли ханы (потомки Чингис-хана), и казахские жузы фактически находились не столько в подданстве, сколько в вассальной зависимости от российских монархов. Анализ политики российских властей в отношении казахских правителей, сохранивших ханские титулы (или претендовавших на них) после реформ 1820-х гг., охватывает период 1830-х - начала 1850-х гг.
В отношении ханств Средней Азии хронологические рамки определяются пребыванием того или иного из них под российским протекторатом. Так, российская политика в Кокандском ханстве в рамках диссертационного исследования изучается в течение лишь короткого периода 1868-1876 г., т.е. с момента признания протектората и до упразднения ханства и включения его в состав Туркестанского края в качестве Ферганской области; соответственно, принципиальным вопросом в рамках исследования является установления факта попыток фронтирной модернизации в этом государстве в столь короткое время его протектората. Бухарский эмират находился под российским протекторатом с 1868 по 1917 гг., а Хивинское ханство - с 1873 по 1917 гг., что и определяет достаточно четкие хронологические рамки исследования российской политики фронтирной модернизации в этих государствах 1 . Тем не менее, в
1 Автор считает оправданным включение в диссертационное исследование параграфа, посвященного модернизационной политике Временного правительства в среднеазиатских протекторатах как завершающему этапу имперской политики фронтирной модернизации в регионе. Во-первых, даже формально название «Российская империя» было отменено лишь в сентябре 1917 г., т. е. ближе к концу пребывания у власти Временного правительства. Во-вторых, политика новых властей не претерпела существенных изменений по сравнению с политикой предыдущего режима (в первую очередь, сохранилась сама система протекторатов) - в отличие от сменившего их
соответствии с целями и задачами исследования автор в необходимых случаях обращается и к более ранним периодам взаимодействия Российской империи с ханствами Средней Азии, в т. ч. к событиями и XVIII, и первой половины XIX в.
Степень научной разработанности темы исследования. Подробный обзор историографии будет проведен в первой главе диссертационного исследования, ниже же мы даем краткую характеристику основных тенденций ее развития.
На сегодняшний день историография, посвященная российской имперской политике в Казахской Степи, является весьма обширной, поскольку исследование этой проблематики имеет давние традиции. Первые труды по истории Казахской степи (позднее - Степных областей1) в составе Российской империи и мероприятиях имперских властей в них относятся еще к XVIII в., т.е. к начальному периоду вхождения Казахской степи в имперское политико-правовое пространство. В течение длительного времени такие исследования носили преимущественно прикладной характер, и лишь с конца XIX в. начинают появляться труды именно научно-исследовательского содержания - в первую очередь этнографического или теоретико-правового характера, в которых казахская государственность и право рассматривались как пример традиционной политико-правовой системы, а российские преобразования анализировались именно как исторический опыт (удачный или неудачный). В советский период изучение российской имперской политики прошло стадии от безоговорочного осуждения через сравнительно
советского правительства, отказавшегося от российского сюзеренитета над Бухарой и Хивой.
1 В рамках настоящего исследования используется термин «Казахская степь», поскольку, на наш взгляд, он наиболее объективно отражает статус казахских образований по отношению к Российской империи в рассматриваемый период: согласно официальной имперской документации, вплоть до 1820-х гг. казахские жузы («киргиз-кайсацкие орды») определялись как соседи империи, находившиеся по отношению к ней в вассальной завивисимости, и лишь после реформ М. М. Сперанского в Среднем жузе и П. К. Эссена в Младшем жузе появившиеся «внешние округа» (или «степные области») стали восприниматься как часть, - хотя и обособленная, - Российской империи, см., напр.: Русско-китайские отношения в Центральной Азии в XIX - начале XX в.: Документы и извлечения. Барнаул, 2014. № 5, с. 41, № 7, с. 45.
нейтральное освещение к своего рода апологетическим трудам в постсоветской науке, в которых идеализировались результаты имперских преобразований. В современной казахстанской и западной науке оценки российского влияния в Казахской степи парадоксальным образом близки к ранним советским: имперский период однозначно оценивается крайне негативно и отождествляется с колониальным владычеством.
Сходным образом развивалась историография пребывания среднеазиатских ханств под протекторатом Российской империи 1 . В дореволюционных работах авторы старались обосновать установление протектората и подчеркнуть необходимость дальнейшей интеграции Бухары и Хивы в состав Российской империи. В советский период эпоха протектората характеризовалась как колониальная зависимость с подавлением любых проявлений национальных традиций в политической, правовой, социально-экономической и культурной сфере. В современной же отечественной историографии неоднократно предпринимаются попытки оправдать и идеализировать имперскую политику в протекторатах, тогда как в среднеазиатской и западной - как и в отношении Казахской степи -большинство исследователей склонно приравнивать статус протекторатов к колониям и всячески осуждать российские преобразования в Бухаре и Хиве.
В результате наиболее перспективным и объективным подходом представляется анализ широкого круга исторических источников и оценка результатов российской политики в Центральной Азии с точки зрения эффективности и изменения положения населения соответствующих регионов. В этом отношении теория фронтирной модернизации
1 Мы употребляем термин «ханство» в отношении как Коканда и Хивы, формально, управлявшихся именно ханами, так и Бухары, которая юридически считалась эмиратом, поскольку возглавляли ее эмиры из династии Мангытов, не принадлежавшие к потомкам Чингис-хана и официально не принимавшие ханского титула. Тем не менее, мы считаем правомерным применение термина «ханство» и к Бухаре, поскольку, это государство и в российской официальной документации второй половины XIX - начала XX вв., и в историографии именовалось как эмиратом, так и ханством, см.: Арапов Д. Ю. Бухарское ханство в русской востоковедческой историографии. М., 1981. С. 7.
представляется эвристически весьма ценным подходом для проведения такого исследования.
Источниковая база. Необходимость объективного анализа процесса и последствий процесса фронтирной модернизации в Казахской степи и среднеазиатских ханствах с учетом личностного фактора предполагает обращение к широкому кругу источников. Подробная характеристика источников приводится в первой главе диссертации, ниже же мы кратко рассмотрим основные их группы.
Прежде всего, это - официальное имперское законодательство, включая акты общеимперского и регионального уровня, а также источники традиционного права государств и народов Центральной Азии, включая мусульманское право и обычное право казахов и среднеазиатских народов.
Также большой интерес в контексте изучения роли личностного фактора и взаимодействия участников процесса фронтирной модернизации представляет официальная переписка представителей различных имперских властных структур центрального и регионального уровня, а также с представителями национальных властных элит.
Следующую группу источников составляют документы личного происхождения: дневники, воспоминания, путевые записки, отчеты, научные труды представителей властей, ученых и пр. При этом особо следует выделить произведения представителей национальных элит - труды казахских просветителей, сочинения придворных среднеазиатских историков и записки других представителей элиты протекторатов, отражающих официальную позицию традиционных властей или личную позицию авторов и кругов, к которым они принадлежали.
Еще одним важным источником, отражающим представления о процессе фронтирной модернизации различных политических и социальных кругов являются публикации в средствах массовой информации - газетах и журналах, современных тому или иному этапу этого процесса.
Значительная часть источников, относящихся к вышеприведенным категориям уже введена в научный оборот в виде публикации отдельных исторических или историко-правовых памятников - отдельными изданиями ли в виде статей и публикаций документов, в составе тематических подборок и сборников документов. Некоторые такие подборки представляют собой многотомные издания, в частности - «Полное собрание законов Российской империи», «Древний мир права казахов» и др., продолжающиеся издания документов, в последнее время активно публикуемые в России, Казахстане, Узбекистане.
Однако еще большее число документов до сих пор хранится в архивах и лишь по мере необходимости используется специалистами, исследующими тот или иной аспект проблематики, которой посвящена диссертация. В рамках нашего исследования использованы документы 28 фондов из 9 федеральных, региональных и зарубежных архивов - Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ, г. Москва), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва) Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт-Петербург), Архива востоковедов Института восточных рукописей РАН (АВ ИВР РАН, г. Санкт-Петербург), Государственного архива Омской области (ГАОмО, г. Омск), Государственного архива Оренбургской области (ГАОрО, г. Оренбург), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО, г. Челябинск), Центрального государственного архива Республики Казахстан (ЦГА РК, г. Алматы), Центрального государственного архива Республики Узбекистан (ЦГА РУз, г. Ташкент).
Методология и методы исследования обусловлены целями и задачами работы. Их подробная характеристика дается в первой главе диссертации. Здесь же считаем уместным отметить, что междисциплинарный характер исследования обусловил привлечение широкого комплекса методов и подходов из истории и специальных исторических дисциплин, теории и истории государства и права, теории коммуникации. Во многом
востребованность различных методов в рамках настоященго исследования исследования диктуется опорой на концепцию фронтирной модернизации, разработка и применение которой строится именно на сочетании различных методов исследования, включая источниковедческий, структурно-функциональный, сравнительно-исторический, персоналистический и др.1.
Также считаем целесообразным дать определение ключевых понятий, используемых в диссертационном исследовании:
Аккультурация - «процесс, главным результатом и целью которого является устойчивая адаптация к жизни в чужой культуре» 2 , в контексте исследования - освоение и со временем эффективное применение средств и методов властной коммуникации, изначально «навязываемой» другой стороной процесса взаимодействия.
Антропология властной коммуникации - взаимодействие конкретных субъектов властной деятельности с учетом их личностных и профессиональных качеств, ценностных ориентаций, политических позиций и пр., а также особенностей межличностных отношений, которые оказывают существенное влияние на выбор средств и методов коммуникации и влияют на ее эффективность.
Властная коммуникация - подвид политической коммуникации, система властно-управленческих отношений3, включающая набор средств (инструментов) и методов взаимодействия с целью оказания влияния на тех, кто принимает или реализует властные решения.
Властная элита - те, «кто прямо или непрямо оказывает значительное воздействие на власть» , т. е. представители органов власти, правящих кругов и близкие к ним лица из числа аристократии (в том числе родоплеменной),
1 См.: Побережников И. В. Пространственно-временная модель в исторических реконструкциях модернизации. Автореф. ... докт. ист. наук. Екатеринбург, 2011. С. 17-18.
2 Любичанковский С. В. Политика аккультурации. С. 13.
См.: Грачев М. Н. Политика: коммуникационное изменение. С. 8 и след.
4 Парето В. Элиты и аристократия / Пер. с ит. А. Б. Рахманова // Личность. Культура. Общество. 2002. Т. IV. Вып. 3-4. С. 232.
деловых кругов и др., оказывающие влияние на разработку и реализацию властных решений.
Казахская степь - условное название совокупности казахских родоплеменных подразделений во главе с ханами и султанами из рода Чингис-хана, признававших в 1731-1824 гг. зависимость от Российской империи; в качестве синонима используется также понятие «казахские жузы» - Младший (территория современного Западного Казахстана) и Средний (территория современного Северо-Восточного Казахстана). Выбор термина связан с тем, что в рассматриваемый период указанные территории не входили в состав Российский империи и, следовательно, не являлись ее административно-территориальными единицами, и, в то же время, не образовывали какой-либо собственной политической или административной общности. После реформ 1822-1824 гг. вместо термина «Казахская степь» уместно использовать понятие «степные области» или «степные округа», поскольку с этого времени они уже и в официальной документации стали рассматриваться как часть Российской империи, хотя и с особым административно-правовым статусом.
Личностный фактор - совокупность характеристик отдельных участников властной коммуникации, влияющих на ее содержание выбор средств и методов и, в конечном счете, на ее результат. Включает в себя личные качества, профессиональный опыт и компетентность, занимаемое положение, ценностные (политические, правовые, культурные и пр.) ориентации, принадлежность к тому или иному «клану» и т. д.
Фронтирная модернизация - модернизация, т. е. развитие вновь присоединяемых (пограничных) территорий с целью повышения их политико-правового и социально-экономического уровня до состояния наиболее развитых регионов страны в условиях незавершенного освоения1, т. е. в отношении территорий, лишь частично интегрированных в политико-
1 Побережников И. В. Фронтирная модернизация как российский цивилизационный феномен. С. 251 и след.
правовое пространство государства, осуществляющего модернизационную политику.
Ханства Средней Азии - Бухарское (1500-1920), Хивинское (1511-1920) и Кокандское (1801-1876) ханства, являвшиеся крупнейшими государственными образованиями в среднеазиатском регионе (территория современных Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении). После ликвидации в 1876 г. Кокандского ханства и его превращения в Ферганскую область Российской империи данное понятие охватывает только Бухару и Хиву. Хотя с 1785 г. во главе Бухары стояли уже не ханы из рода Чингисхана, а эмиры из династии Мангыт, термин ханство продолжал применяться и в отношении Бухарского эмирата (в т. ч. в официальной документации), а его правители неформально также титуловались ханами.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые
- политика Российской империи в Казахской степи в 1730-1820-х гг. и в ханствах Средней Азии 1860-1910-х гг. рассматривается как фронтирная модернизация;
- модернизационные процессы рассмотрены с точки зрения властной коммуникации, исследованы средства и методы взаимодействия и взаимовлияния субъектов власти в целях разработки и реализации модернизационных мероприятий;
- проведен антропологический анализ властной коммуникации, т. е. выявлена и охарактеризована роль личностного фактора в организации властной коммуникации при реализации модернизационных процессов, т. е. реализация имперской политики фронтирной модернизации в изучаемом регионе в XVIII - начале XIX в. комплексно рассмотрена сквозь призму фундаментальной проблемы роли личности в истории, для чего системно исследованы персональные характеристики ключевых региональных руководителей как со стороны российской администрации, так и со стороны правителей Казахской степи и ханств Средней Азии;
- проведено диахроническое сравнение имперской политики модернизации в Казахской степи и ханствах Средней Азии.
Диссертационное исследование проведено на основе исторических источников, в т. ч. и впервые введеных в научный оборот; значительное число источников, широко привлекавшихся ранее, анализируется с нового ракурса. Показано значение для изучения российской имперской политики в Центральной Азии таких типов источников как записки путешественников и материалы прессы. Их анализ, в частности, позволяет существенно уточнить и дополнить сложившееся в историографии представление о ходе и сложностях реализации имперской политики фронтирной модернизации в изучаемом макрорегионе, значении властной коммуникации в ее разработке и реализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рассмотрение политики Российской империи в Казахской степи и ханствах Средней Азии в рамках методологических подходов фронтирной модернизации и антропологии властной коммуникации имеет эвристическую ценность, заключающуюся в возможности системно проследить и выявить роли личностей, возглавлявших те или иные участки управления носителей власти по обе стороны границы, в процессе принятия и реализации властных решений, по новому посмотреть на причины противоречивости этой политики и динамики уровня ее результативности на разных этапах внутри рассматриваемого исторического периода. К настоящему времени в исторической науке не предпринималось попыток системно рассмотреть политику Российской империи в Казахской степи и ханствах Средней Азии с позиций фронтирной модернизации и антропологии властной коммуникации, однако предшествующая историография вплотную подошла к необходимости решения этой задачи.