«Центральная Азия в политике России и Турции в XIX – первой половине ХХ в.» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Васильев Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 598
Оглавление диссертации доктор наук Васильев Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Центральная Азия в политике Российской и Османской империй (начало - последняя четверть XIX вв.)
Российско-бухарско-османские контакты первой четверти Х1Х в
Усиление противоречий между Бухарой и Кокандом и поиски османской поддержки и политического посредничества в 1820-е - 1850-е гг
Присоединение Средней Азии к России и позиция Османской империи
Государство Якуб-бека в Кашгаре между Россией, Великобританией и Османской империей
Попытки Османской империи вовлечь Афганистан
в войну с Россией в 1877-1878 гг
Глава 2. Идеологические доктрины в Османской империи и их влияние на характер отношений с Центральной Азией
Переход к политике панисламизма и контакты Османской империи с населением Центральной Азии
Подъем тюркизма и влияние политики младотурок на связи с Центральной Азией. Балканские войны и превращение тюркизма и туранизма в политическую идеологию
Рождение туркестанского джадидизма и его роль в российско-османских отношениях
Панисламизм в России и его влияние на связи Османской империи и Центральной Азии
Глава 3. Россия, Турция и Центральная Азия в годы войн и революций (1918-1923)
Восстание 1916 г. и турецкое влияние в Центральной Азии
Политика Османской империи в Центральной Азии в годы революции и Гражданской войны в России
Деятельность членов партии «Единение и Прогресс» в Туркестане и Советской России в период сотрудничества с большевиками
Приезд Энвер-паши в Москву и его деятельность в Советской России
Энвер-паша, младотурки и Съезд народов Востока в Баку
Деятельность Джемаля-паши в Туркестане
Деятельность Халиль-паши в Туркестане
Энвер-паша и Союз мусульманских революционных обществ
Энвер-паша в Центральной Азии
Последние соратники младотурок в Центральной Азии
Туркестанская политика Мустафы Кемаля-паши
Послы БНСР в Анкаре
Советская финансовая помощь Турции в начале 1920-х гг. и дискуссия о ее происхождении
Турецкая коммунистическая организация и Туркестан
Глава 4.Политика Молодой Турецкой Республики в отношении тюрок Центральной Азии: Турецкий национализм в границах Национального пакта
«Тезис по турецкой истории» и роль тюркских эмигрантов в формировании концепции официальной истории Турецкой Республики
Туркестанская диаспора политических эмигрантов в Турции в 1920-е - 1930-е гг. и ее деятельность
Первый Съезд Туркестанского общества свободы и Туркестанский национальный союз
Журнал «Новый Туркестан» и его связь с «прометеевским движением»
Конфликт З.В. Тогана и М. Чокайоглу и его влияние на деятельность ТНС
Стамбульский конгресс туркестанских политических эмигрантов 1929 г
Смена руководства в журнале «Новый Туркестан» и уход в отставку У. Пулатходжаева с поста председателя ТНС
Туркестанские политические эмигранты и попытки создать агентурные сети между Варшавой, Стамбулом и Тегераном
Политика Турции в 1930-е гг. и сворачивание деятельности туркестанской эмиграции в Турции
Заключение
Список сокращений
Источники и литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Центральная Азия в политике России и Турции в XIX – первой половине ХХ в.»»
ВВЕДЕНИЕ
На протяжении новой и новейшей истории Центральной Азии ее связи с Малой Азией и Россией представлялись весьма прочными. И для Османской империи, и для Российской империи эти связи были обусловлены рядом важных исторических, политических, экономических и культурных обстоятельств и традиций. С момента образования Османской империи происходящее в Центральной Азии имело для нее важное геополитическое значение. Процессы строительства империй и создания мировых государств в средние века в Центральной Азии затрагивали интересы и Османского государства, ставшего затем империей. Примером тому стало создание государства Тамерлана, который бросил вызов одному из наиболее успешных правителей Османской империи, Баязиду Йылдырыму. Еще ранее значимыми для социального порядка и внутренней стабильности Османской империи были волны кочевых миграций тюрок-огузов, иногда существенно менявшие этническую картину различных регионов Малой Азии.
Существенно ситуация для Османской империи изменилась в XVI-XVII вв., когда основным ее противником на востоке стали этнически родственные, но религиозно и политически чуждые кызылбаши. Тогда же и был установлен определенный «лимит» боевых действий османской армии на востоке, не успевавшей в короткие сроки преодолеть значительное расстояние до театра боевых действий и до наступления зимы провести генеральное сражение. Одним из основных элементов османской внешней политики на востоке стало стремление заключить военно-политический союз с династией Шейбанидов для успешной борьбы с Сефевидами и достижения своих военно-политических целей. Планировавшееся османским султаном Селимом II и его визирем Мехмедом-пашой Соколлу грандиозное геополитическое мероприятие для XVI в. - постройка канала между Волгой и Доном, по замыслу его авторов, должно было позволить османам вывести флот в Каспийское
море, обеспечив таким образом свое господство на торговых путях с востока
4
на запад, открыв для паломников и торговцев из Центральной Азии легкий маршрут в обход сефевидского Ирана. И здесь впервые интересы Московского княжества столкнулись с османскими, вылившись в неудачную для османов осаду Астрахани и первые военные стычки с московскими ратями. Для правителей династии Шейбанидов политика союза с османскими султанами сулила выгоды от развития торговли, а также открытия путей для хаджа. Однако, совместная борьба с еретиками-шиитами и активно наступавшим на Восток московским государством имела и определенные издержки, ведя к конкуренции между правителями Малой и Центральной Азии. Статус наиболее сильного мусульманского правителя оставался для них яблоком раздора, в конечном итоге приведшим к развалу военно-политического союза.
С XVIII в. османские правители начинают попытки использования геополитического положения государств Центральной Азии уже непосредственно для противостояния Москве. При этом сами правители Бухары, Хивы, чуть позже - Коканда и Кашгара, преследовали различные цели. На первый план обычно выступала дипломатическая поддержка султана в борьбе с противниками. Фоном для нее были просьбы способствовать в той или иной форме модернизации ханств Центральной Азии.
Активизация внешней политики московского княжества, а затем и Российской империи на юге и востоке, а затем и в Центральной Азии, стали тем фактором, который обусловил общность геополитических интересов Стамбула и Хивы, Бухары, Коканда, Кашгара. Российское продвижение стало тем фактором, который вызывал обеспокоенность как мусульманских государств региона, так и Османской империи. В то же время регион Центральной Азии из мировой периферии стал превращаться в один из театров геополитического противостояния, в котором были задействованы интересы мировых держав. Первым примером такой ситуации стала «Большая игра» и соперничество России и Англии в Центральной Азии, особенно во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг., а затем попытки Германии уже в ходе Первой мировой войны распространить боевые действия на имперскую периферию России и
5
Великобритании. Еще одним важным фактором сближения Османской империи и мусульман Центральной Азии стал религиозный аспект. В конце Х1Х в. Центральная Азия интересовала османских правителей также и как регион, в котором можно было укрепить симпатии местного населения к султану-халифу, увеличивая таким образом авторитет султана на международной арене. Впоследствии симпатии к Турции предполагалось обратить в видимые политические дивиденды, такие как, например, финансовая и материальная помощь, поток волонтеров и добровольцев в османскую армию, диверсии и саботаж в отношении геополитических противников Османской империи.
Общую политическую ситуацию осложняло также и противостояние различных религиозных и политических групп - младобухарцев, младоаф-ганцев, младотурок, младотатар и младоперсов, боровшихся за влияние на настроения местных мусульман1. Связи этих партий с внерегиональными силами остаются недостаточно изученными2.
Изучение опыта влияния государственных преобразований в Османской империи на ситуацияю в Центральной Азии сохраняет свою актуальность. На территории бывшего Кокандского ханства, в Бухарском эмирате и Хивинском ханстве после вхождения их в сферу влияния России наряду с существованием традиционной восточной государственности начали развиваться идеи внедрения более передовых и демократических форм государственного устройства. Эти идеи получили дальнейшее развитие после русской (1905-1907 гг.) и младотурецкой (1908-1909 гг.) революций. Впоследствии участники таких движений стали важную роль в революции и гражданской войне в Центральной Азии, а некоторые из них продолжили свою политическую карьеру в советских республиках Средней Азии.
1 Д.Ю Арапов. Мусульманское движение в Средней Азии в 1910 г. (По архивным данным Департамента полиции Министерства внутренних дел Российской империи) // Сборник РИО №5 (153), М., 2002, с 128-131.
2 З.В. Тоган. Воспоминания. Борьба мусульман Туркестана и других восточных тюрок за
национальное существование и культуру. М., 1997. Из истории российской эмиграции
1924-1932 гг. Письма А.З. Валидова и М. Чокаева. М., 1999. Также см.: Khalid A. The Poli-
tics of Muslim Cultural Reform. Jadidism in Central Asia. University of California Press, 1998.
6
Традиционные связи Турции с государствами региона были прервались уже в 20-х гг. ХХ в. в связи с формированием Турецкой Республики и отказом ее политического руководства от экспансионистского внешнеполитического курса. Несмотря на это, Турция стала привлекательной с этнокультурной точки зрения страной для пребывания политических эмигрантов из Центральной Азии. Однако, несмотря на это, турецкое руководство в 1920-х -1930-х гг. было вынуждено учитывать требования советского правительства о прекращении враждебной СССР деятельности туркестанской эмиграции на своей территории. Политические кружки антисоветской эмиграции на территории Турции существовали подпольно, а их печатные органы распространялись малыми тиражами. Следует отметить, что охлаждение советско-турецких отношений привело к заметному сокращению общественного интереса к изучению Центральной Азии в Турции. В 90-х гг. ХХ в в турецком обществе значительно усилился интерес к связям с Центральной Азией. Это было вызвано целым рядом факторов: распадом СССР, общим цивилизаци-онным наследием, этнической и культурной близостью и благоприятной геополитической ситуацией. Несомненно, напрашивались определенные сходства между связями ханств Центральной Азии с Османской империей во второй половине Х1 Х - начале ХХ вв. Возобновились попытки реализовать идею регионального союза близких с этнической, религиозной и культурной точек зрения государств. Одним из первых шагов в этом направлении стало приглашение на учебу в Турцию местной молодежи, подобно тому, как это происходило в начале ХХ в. Однако, как и в Х1Х в., Турция не смогла оказать существенную финансовую и экономическую поддержку, ограничившись констатацией этнической и культурной общности. Можно провести определенные параллели и между политикой Германии и Великобритании, пытавшихся в Х1Х-ХХ вв. использовать образ османского султана-халифа для достижения своих геополитических целей, и политикой Запада, когда после распада СССР Турция позиционировалась для государств Центральной Азии как образец успешной модернизации (в форме вестернизации) незападного
7
мусульманского общества. Изучение этих процессов стало актуальным и для России, поскольку Турция стремилась укрепить свое влияние не только в Центральной Азии, но и в тюркоязычных регионах Российской Федерации. Кроме того, и географическая удаленность Центральной Азии государств оставаться важным геополитическим фактором, влияющим на логистическую доступность региона. Тем не менее, на данный момент можно с уверенностью сказать, что тюркская интеграция с учетом лидирующей роли Турции и усиление сотрудничества с тюркскими государствами Кавказа и Центральной Азии являются важными приоритетами турецкого руководства.
В данной работе предпринята попытка анализа взаимоотношений Османской империи, а затем и Турции с государствами и политическими элитами Центральной Азии в период с начала XIX в. до конца 1930-х гг.. При этом рассматриваются одновременно и взгляды российских военных, чиновников и дипломатов на потенциальную возможность турецкого влияния в сфере исключительно российских интересов. Использование в работе турецких и российских документов позволяет существенно дополнить представления о роли Османской империи в истории государств и обществ Центральной Азии, осветить ряд малоизвестных, но важных сюжетов региональной истории и проследить определенные закономерности в истории турецкой и российской дипломатии на данном направлении.
Таким образом, при исследовании традиционной внешнеполитической линии Османской империи, а затем и Турции коррелятивный анализ комплекса документов,4 посвященных их многосторонним связям с Центральной Азией, позволяет не только делать выводы относительно роли внегрегио-нальных акторов в истории международных отношений в регионе во второй
3 Улунян Ар. А. Центр-Азия 2000/2005: упущенный шанс? М., 2006, С.25-28, 30-31; Лунев С.И. Независимые республики Центральной Азии и Россия. М., 2001, С.67-70; Матюнина Л.Х. Турция и Центральноазиатские республики: новые подходы к сотрудничеству. // Турция в ХХ
в.М.: Акад. гуманитар. исслед., 2004, С.344-350; Rus imparatorluk Stratejisi. Avrasya Stratejik Ara§tirmalar Merkezi Yayinlari, Ankara: 2002.
4 Имеется ввиду сопоставление источников из архивных хранилищ разных, взаимодействовавших в регионе стран.
половине Х1Х - начале ХХ вв., но и одновив то же время прогнозировать современные социально-политические процессы.
Актуальность исследования обусловлена тем, что тюркский вектор турецкой внешней политики является одним из важнейших ее направлений. Изучению турецкого интеграционного проекта в его современной итерации посвящено множество научных работ. В то же время, роль Османской империи как традиционного актора, внимательно наблюдавшего за происходившем в Центральной Азии, оставалась недостаточно изученной. Понимание процессов, происходящих в рамках широкого спектра проектов тюркской интеграции, которые предлагает современная Турция, невозможно без обращения к историческому опыту Османской империи.
В связи с этим особую актуальность придает исследованию рассмотрение истории взаимоотношений государств Центральной Азии и Османской империи в канун присоединения региона к России, в ходе которого возможности ведения дипломатической деятельности бухарским эмиром и хивинским ханом были ограничены в соответствии с договорами с российскими властями. Изучение проектов социально-политической модернизации на основе младотурецкого социально-политического опыта, а также усиления культурных и религиозных связей позволяет провести целый рад параллелей и аналогий с современной ситуацией, в которой, как и в начале ХХ в., роль средств массовой информации и лидеров общественного мнения для населения Центральной Азии остается чрезвычайно высокой. В связи с тем, что одной из линий современной внешней политики Турции является декларирование определенной преемственности в отношении османского территориального и социально-политического наследия, важным видится изучение роли господствовавших в Османской империи и республиканской Турции идеологий османизма, панисламизма, туранизма, тюркизма. Стремление России сохранить свое влияние в регионе и не допустить укрепления враждебного для нее «мусульманского» геополитического проекта во главе с Турцией неоднократно указывалось исследователями, однако в связи с недостат-
9
ком турецких архивных материалов изучение ее роли в регионе было затруднено.
Важность и значимость «турецкой модели» для Центральной Азии в конце Х1Х - первой четверти ХХ вв. признавалась в турецкой и западной литературе. Точно так же турецкое влияние отмечалось и отечественными учеными. Однако попыток провести сравнительно-историческое исследование многосторонних связей Центральной Азии с Турцией на фоне российской политики в регионе не проводилось.
Новизну исследования определяют:
- ведение в научный оборот значительного массива ранее не известных отечественному исследованию архивных документов, в том числе на староосманском языке. Привлечен значительный массив документов личного происхождения из турецких государственных и частных архивов, например, переписка лидеров младотурок, ранее не известная и не доступная отечественным исследователям;
- масштабное сравнительно-историческое исследование разноплановых политических, культурных и религиозных связей в «треугольнике» отношений Османской империи и затем и Турции с Центральной Азией и Россией на основе мир-системного подхода;
- комплексное изучение взаимодействия разнообразных групп влияния в Центральной Азии на международные отношения в условиях радикальных социально-политических потрясений и трансформаций;
- выявление основных международных, межконфессиональных и политических и дипломатических проблем и закономерностей, связанных с влиянием Османской империи в Центральной Азии и российским (как имперским, так и советским) ответом на усиление подобного влияния.
- периодизация основных этапов многосторонних отношений России и Турции с государствами Центральной Азии.
Объектом исследования является история внешней политики Османской империи и впоследствии Турции в Центральной Азии, рассматриваемая
10
в тесной связи в политикой Российской империи, а впоследствии и Советской России в конце XVIII - первой трети ХХ вв. Важной составной частью исследования является изучение влияния внутриполитической повестки Османской империи и Турции на проведение внешней политики в тесной взаимосвязи с трансформацией имперской идеологии. Кроме того, объектом исследования являются взгляды российских (как имперских, так и советских) властей на перспективы усиления в той или иной форме турецкого влияния в Центральной Азии.
Предметом исследования выступают взаимоотношения Османской империи, Турции, России, государств Центральной Азии начала XIX - первой половины XX вв. в религиозно-политической, военной и культурной сферах. Исследуются многочисленные контакты представителей политической элиты ханств Центральной Азии, облеченных дипломатическими полномочиями торговцев и религиозных деятелей с османскими и турецкими чиновниками. Отдельную предметную область исследования составляют материалы, связанные с активными усилиями младотурок в канун Первой мировой войны по переносу вооруженной борьбы на территорию Центральной Азии, а также их последующие попытки развязать совместно с большевиками на ее территории революционное движение, направленное на подрыв британского владычества в Индии. Привлечены также в значительном объеме материалы российских архивов, демонстрирующие подходы российских властей к связям местного населения и политических элит Центральной Азии и Турции, а также взгляды советских политических лидеров на перспективы использования младотурок и их связей в мусульманском мире для распространения мировой революции и антиимпериалистической борьбы. Предметом исследования стали также отношения между представителями политической эмиграции из Центральной Азии в Турции и их отношения с правящим турецким режимом в контексте советско-турецкого сближения 1920-х - 1930-х гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала Х1Х в. (окончательное формирование на территории Центральной Азии Бухарского, Хивинского и Кокандского ханств как субъектов международных отношений) по 1939 г. (высылка из Турции прогермански настроенных представителей центрально-азиатской политической эмиграции). Нижняя хронологическая граница достаточно условна, поскольку определенные взаимосвязи внешней политики Московского княжества в ходе его продвижения на юго-восток и османской внешнеполитической линии на стратегический анти-сефевидский союз с династией Шейбанидов в Бухаре и более поздние связи рассмотрены в первой главе диссертации.
Верхняя хронологическая граница также может считаться открытой, поскольку впоследствии, в начале 1940-х гг., во время Великой отечественной войны ряд политических эмигрантов из Центральной Азии, ранее выдворенных за пределы страны, в рамках курса турецкого руководства на сближение с Германией вернулся на территорию Турецкой Республики. Однако изменившийся на территории Центральной Азии политический ландшафт и отсутствие реальных связей с местным населением препятствовали их эффективной политической работе.
Содержание работы разделено на хронологические этапы, релевантные определенным тенденциям в треугольнике отношений государств Центральной Азии, России (Московского княжества Советской России, СССР) и Османской империи (Турции, правительства ВНСТ, младотурок, Турецкой Республики). Первый этап связан с историей отношений османских султанов с Шейбанидами, захватом Астрахани московскими воеводами и проектами строительства османами канала между Волгой и Доном для обеспечения логистического доступа османского флота в Каспийское море и шейбанидского похода на Астрахань в 1556-1580 гг. Второй этап связан с возвращением Османской империи к идее союза с государствами Центральной Азии в случае военных действий против России в последней четверти XVIII - середине XIX в. Третий этап связан с политикой «Единения мусульман» - панисламизма в
12
его османском толковании и попытками ее воплощения на практике. Четвертый этап связан с политикой младотурок накануне и в годы Первой мировой войны, направленной на открытие в Центральной Азии «периферийного фронта» мирового конфликта. Пятый этап связан с попытками младотурок использовать советское желание экспортировать мировую революцию в целях ослабления военно-политического давления стран Антанты на Турцию и возвращения к власти, используя политические, финансовые, материальные и людские ресурсы оказавшиеся в их распоряжении в Центральной Азии. Шестой этап охватывает деятельность политических эмигрантов из Центральной Азии в Турции в условиях потепления советско-турецких отношений на фоне общей антиимпериалистической борьбы.
Территориальные рамки были обусловлены целью и задачами исследования. В диссертационном исследовании рассматриваются взаимоотношения Кокандского ханства, Бухарского эмирата, Хивинского ханства, а также с государства Якуб-бека в Кашгаре и Афганистана с Османской империей в контексте российского влияния и территориального контроля. В качестве объединяющего данные регионы географического определения используется принятый ЮНЕСКО термин Центральная Азия, включающий данные регионы. Понятие «Восточный Туркестан» используется для обозначения территории Синьцзян-Уйгурского автономного района современной КНР. Таким образом, в центре исследования обширный географический регион, включающий обширные районы современной Центральной Азии, являющиеся составными частями современных государств - Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии, Афганистана и КНР. При описании отдельных периодов взаимоотношений сторон упоминаются регионы имперской периферии - Закавказье, южные, юго-западные и юго-восточные регионы Каспийского моря, через которые османские власти планировали осуществлять доступ в Центральную Азию
Целью диссертации является выявление, рассмотрение и анализ основных закономерностей и принципов, лежащих в основе культурных, поли-
тических и дипломатических отношений Османской империи, а затем и Турции, политических элит Центральной Азии и российских и советских властей в широком историческом контексте на основании документов из российских и турецких архивов, материалов историков и хронистов Хивы, Бухары и Ко-канда, а также доступных исследователям частных архивных собраний. При этом важно проследить взаимовлияние региональной политики Османской, Российской, Германской и Британской империй и рассмотреть вопрос о влиянии идеологических доктрин османской империи на ее политику в Центральной Азии.
Достижение указанной цели требовало решения следующих задач:
- Проведение анализа отечественной и зарубежной историографии, посвященной проблеме диссертационного исследования, установление степени ее разработанности;
- выявление корпуса источников, посвященных проблеме исследования, его систематизация и анализ;
- рассмотрение основных этапов и значимых вех в отношениях Османской империи, Турции, России и СССР с государствами и политическими элитами Центральной Азии;
- анализ влияния идеологических доктрин Османской империи на ее внешнюю политику в Центральной Азии;
- систематизация взглядов политических элит и групп России, Османской империи и Центральной Азии на двухсторонние и многосторонние связи в контексте изменявшейся геополитической ситуации в регионе;
- установить, на основании документов из турецких и российских, а также доступных частных архивных собраний хронологическую последовательность связей Османской империи и Турции с политическими элитами и населением Центральной Азии в контексте российской политики в регионе;
- ввести в научный оборот неизвестные ранее турецкие архивные материалы, содержащие важные сведения по истории двусторонних отношений.
Методологическая основа исследования определяется сочетанием подходов, стоявших перед автором в зависимости от задач, поставленных в соответствующих составляющих частях работы.
В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями, принципами и методами исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность и конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений.
Использовались и общеисторические методы, например, системно-исторический, сравнительно-исторический методы и метод периодизации.
Широко использовались и общенаучные методы исследования: проблемный, аналитический, метод исторической аналогии.
В связи с большим объемом документов, особенно материалов личного характера и переписки, широко использовался историко-сравнительный подход к изложению материала, к периодизации, к описанию и сопоставлению дипломатических и военных документов.5
В диссертации также применялись такие методы архивного востоковедения, как например, анализ документов на восточных языках в соответствии с их формальными и текстологическими особенностями.6
Использование системного подхода позволило провести комплексное освещение истории многосторонних связей Центральной Азии с Османской империей и Россией, а также выявить многофакторность взаимодействия государств Центральной Азии с Россией, Османской империей и Великобританией в течение XIX - XX вв.
Весьма продуктивным оказался системный подход, рассматривающий Османскую империю как внерегионального для Центральной Азии политического актора, обладавшего собственными геостратегическими интересами
5 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. 2-е изд., доп. М.: Наука, 2003, С. 151-208.
6 Восточный архив, №1, 1998, С.2.
в данном региона и опиравшегося на традиционные религиозные, культурные и политические связи с элитами государств Центральной Азии.
Для разработки некоторых отдельных вопросов диссертационного исследования был использован подход, получивший в западной исторической традиции название «subaltern studies», отражающий отношения к Османской империи и России не элит, а широких народных масс (например, в отношении восстания 1916 г. в Туркестане или относительно хаджа).
В соответствии с комплексом задач исследования применялся междисциплинарный подход при изучении проблем, связанных с вопросами дипломатии и подготовки необходимых дипломатических документов, теорией и практикой международных отношений, религиозных проблем и этнокультурного взаимодействия.
В диссертации широко применяется хронологический метод, позволивший определить последовательность фактов в их взаимосвязи. Использование в работе этого метода позволило выявить и провести периодизацию отношений Османской империи, центральноазиатских и российских политических элит и политической эмиграции друг с другом.