Антропологические художественные модели в русской поэзии начала XX века в контексте христианской духовной традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Бердникова, Ольга Анатольевна

  • Бердникова, Ольга Анатольевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 407
Бердникова, Ольга Анатольевна. Антропологические художественные модели в русской поэзии начала XX века в контексте христианской духовной традиции: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 2009. 407 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Бердникова, Ольга Анатольевна

Введение

Глава I

Антропоцентристские тенденции в философском и филологическом дискурсах.

1.1 .Религиозная и философская антропологии: содержание и объем понятий 1.2.Художественная антропология и поэгология в современном литературоведении

Глава II

Homo sensualis" в лирическом творчестве И.А.Бунина.

2.1. «Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне»: о чувствах и чувственности в поэзии Бунина

2.2. «Возвращение» в «потерянный рай»: «райские топосы» в творчестве И.А.Бунина

2.3. «Зачем, о Господи, над миром/Ты бытие мое вознес?»: «адамизм» как антропологическая и поэтологическая проблема в поэзии И.Бунина

Глава III

Homo spiritualis" в лирическом творчестве А.Блока.

3.1 «Томимый духовной жаждой»: поэт-пророк и/или поэт теург?

3.2.«Из сердца кровь струится»: «сердце» как символ христианской антропологии в творчестве А.Блока

3.3. «Чую в будущем подвиг души»: к вопросу о духовном пути А. Блока

Глава IV

Homo faber" в поэтическом творчестве Н.Гумилева.

4.1. «Иду в пространстве и во времени»: «поэт-путник» в лирике Н.Гумилева

4.2. «Значок великого артиста»: душевное и духовное в аспекте парадигмы «поэт-артист»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропологические художественные модели в русской поэзии начала XX века в контексте христианской духовной традиции»

Современный антропологический бум в целом ряде наук обусловлен комплексом политических, социальных и культурологических факторов рубежа XX-XXI веков, когда произошло очередное «крушение гуманизма» и, следовательно, вновь встает вопрос о человеке и его статусе в мире. Наше время отмечено актуализацией антропологического ракурса исследования в гуманитарной сфере научного знания. Новые методологии и методики познания человека разрабатываются в философской, политической, исторической, социальной, культурной, психологической, педагогической антропологиях.

На рубеже XX-XXI веков, когда человек становится «проблемой», действительно можно говорить об «антропологическом ренессансе» (П.С.Гуревич). Возрождение антропоцентрических вариантов исследовательской парадигмы наблюдается в современной философской и филологической науке, а также в психологии и культурологи. Учебные пособия по философской антропологии, конференции в крупнейших вузах России, серии трудов «Русской антропологической школы», статьи в журналах «Философские науки», «Вопросы философии», «Филологические науки», «Человек», «Религиоведение», «Одиссей» и других, кандидатские и докторские диссертации по антропологической проблематике — все это свидетельствует об остром интересе современной науки к гуманитарному спектру проблем человека. Актуализации этого интереса во многом способствовала публикация в 1990-х - начале 2000-х годов большого количества богословских книг по проблемам религиозной антропологии. Христианская антропологическая традиция обнаружила неисчерпаемые запасы представлений, ранее почти не востребованных наукой, но оказавшихся способными объяснить многие трагические противоречия и эсхатологические настроения рубежа ХХ-ХХ1 веков. Необычайно возрос в наши дни интерес к традициям христианской антропологии, к богатейшему опыту которой все чаще прибегают ученые самых разных направлений научного поиска. «Если специфика человека подвергается элиминации путем чисто научного анализа и объяснения, тем самым бросается вызов самому существованию человека как человека. Было время, когда одной из наиболее серьезных задач философии считалось доказательство бытия Бога; видимо, уже трудно сомневаться в том, что в наше время важнейшей задачей философии является доказательство бытия человека» [Лгацци, с.79].

Вместе с тем налицо и обратная — анти-антропологическая — тенденция, особенно заметная в структуралистских и постструктуралистских течениях философской и филологической мысли, воспринимаемая многими учеными как «борьба с антропологией». Именно этим объясняется стремление к просвещенному консерватизму в философии и филологии, призванному вновь заявить «апологию человеческого», идею духовно-нравственного возвышения человека. «Контуры консервативного философствования» [В.Кутырев, 2003] вполне «обрисованы» в современной отечественной философской мысли (М.К.Мамардашвили, В.Н.Катасонов, П.Гайдспко, С.С.Хоружий, Б.Н.Тарасов, В.В.Варава). Вопрос об «идеализме и реализме в философии и литературе» [В.Котельников, 2009], вновь вставший в конце первого десятилетия XXI века, в конечном счете, есть вопрос о человеке.

В филологии своеобразным аналогом «консервативного философствования» явилось то ответвление современной пауки, в основе которого лежит осмысление доктринальных положений христианства в их отношении к художественному творчеству. Это продиктовано насущной потребностью литературной науки выявить глубинные богословские смыслы, духовно-религиозную проблематику и символику, всегда - явно или скрыто — присутствующие в творчестве наиболее значительных русских авторов. Этот ракурс исследования позволяет во многом по-новому представить и оценить творчество писателя и поэта и его связь с христианской духовной и культурной традициями. Это исследовательское направление вполне обозначилось в современном литературоведении сериями научных трудов «Христианство и русская литература» (С.

Петербург, ИР ЛИ, 1994, 1996, 1999, 2002, 2006) и «Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков» (Петрозаводск, Петрозаводский госуниверситет, 1994, 1998, 2003, 2005, 2008), научными сборниками вузов Москвы, Ульяновска, Астрахани, Липецка, Ельца. Многотомный труд М.М.Дунаева («Православие и русская литература», Москва, 1995-2004), монографии и статьи П.Е. Бухаркина, В.Н.Захарова, И.А. Есаулова, A.M. Любомудрова, Б.Н.Тарасова, В.Лепахина, В.А.Котельникова, А.Кураева, Н.Саблиной и других ученых сделали этот научный поиск заметным явлением современной филологической науки.

Возрождение данного научного направления имеет мощную опору в трудах русских религиозных философов, нередко вторгавшихся в сферу филологии в качестве рецензентов и критиков (В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, П.А.Флоренский, В.В.Розанов С.Л.Франк, Г.П.Федотов, И.А.Ильин, Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев). Значительную роль сыграла актуализация наследия академического литературоведения и критики начала XX века (С.А.Венгеров, Ю.Айхенвальд, В.Л.Львов-Рогачевский, Ф.Д.Батюшков, Е.А.Колтоновская). Особенно богат и значим опыт ученых русского зарубежья (Ф.А.Степун, П.Бицилли, В.В.Вейдле, Г.Адамович, Г.П.Струве, Н.А.Струве, М.В.Лосская-Семон). Активное участие в литературной жизни зарубежья принимали духовные пастыри, оставившие до сих пор по достоинству не оцененное и не введенное в научный обиход наследие: архиепископ Иоанн Сан-Францисский, архимандрит Киприан Керн, архимандрит Кирилл Зайцев, сербские богословы преподобный Иустин (Попович) и святитель Николай Сербский.

Именно возрожденный в последнее десятилетие XX века «религиозный вектор» литературоведения позволил принципиально по-новому взглянуть на творчество А.С.Пушкипа и прочертить его «путь к православию»[А.С.Пушкин. Путь к православию, 1999], выявить «философию и религию Ф.М.Достоевского»[Преп. Иустин (Попович),2008J, осмыслить духовный путь Н.С.Гумилева как «поэта православия»[Ю.Зобнин,

2000], очертить христианские контуры поэзии О.Манделыитама[Ы.Струве, 1992] и т.д. Да и вся русская классика, особенно ее «золотого века», предстала в новом свете как литература, в основании которой положена эстетика «христианского реализма» [В.Захаров, 2001].

Специфику взаимоотношений религии и культуры, особенно явно проявившуюся в XX веке, точно обозначил замечательный ученый русского зарубежья В.В.Вейдле: «Мир искусства — это культура. Но при одной оговорке: покуда в этом мире роднятся или хоть дружно живут, или хоть помнят друг о друге искусство и религия. Религия без искусства немеет. Искусство без религии эстетствует и опустошается» [Вейдле, 1990, с. 127]. И если первый тезис В.В.Вейдле может быть оспорен, то опустошение искусства без религии продемонстрировали многие явления культуры и искусства прошлого столетия. Ведь это литература того века, в котором, по словам А. Солженицына, «люди забыли Бога» [Солженицын, с. 180], отсюда вся культура XX века в полной мере впитала демоническую сущность своей эпохи. Но «мир богословствует даже когда молчит о Боге и изгоняет Божию святыню из человечества» [арх. Иоанн Сан-Францисский, с.487].

Справедливость этого суждения в полной мере подтверждает усиление интенсивности духовных исканий, «обострение религиозной и мистической чувствительности» [Сторчак, 2009] уже в начале XX века. Литература этого периода по насыщенности духовно-религиозной образности действительно предстает как «богословие в образах», однако именно в эту культурную эпоху встает вопрос: осталась ли верна русская литература своему «религиозному призванию» [М.В.Лосская-Семон, 1995], столь весомо продемонстрированному русской классикой. Особенно актуален этот вопрос спустя сто лет, в начале XXI века, когда оцениваются и переоцениваются итоги минувшего столетия.

Однако научное изучение христианского «субстрата» русской литературы как ее «золотого века», так и «неклассического» XX века, должно осуществляться на основе новой методологии. «Требуется не просто признание христианского субстрата русской культуры, по и соответствующая исследовательская методология» [Саблииа,1999,с.З]. Споры и непонимание в научной среде нередко возникают именно в связи с разностью методологических установок и подходов. Ведь базовые принципы христианской онтологии, аксиологии, гносеологии и антропологии, столь значимые для отечественной литературной традиции, во многом принципиально отличны от философских их аналогов, ранее служивших методологическим основанием научного изучения художественного произведения. И, несмотря на сближение религии и философии, особенно в русской мысли XX века, богословие и философия остаются двумя разными по мировоззренческим установкам сферами духовно-интеллектуальной деятельности.

Между тем собственно исследовательская методология для отражения христианского «субстрата» русской литературы находится в процессе формирования и сопровождается научными спорами. К настоящему времени в литературной науке обозначились по крайней мерс два основных методологических подхода, которые можно условно охарактеризовать как «цсрковно-догматический» (М.М.Дунаев, А.М.Любомудров) и «культурно-догматический» (В.Н. Захаров, И.А. Есаулов). Сторонники первой методологии кладут в основание «критерия православности» явлений культуры «церковность» как явленную в самом художественном тексте «соотнесенность героя и автора с Церковью как путем к спасению» [Любомудров, 2003,с. 15]. В таком случае в проблеме «христианство и литература» на первое место выходит проблема «Церковь и литература». Но при таком подходе не выдерживают критики почти все русские писатели не только XX, по и XIX века, и круг истинно православных произведений и авторов оказывается ограниченным всего несколькими именами.

Сторонники культурно-догматического подхода полагают, что «искать догматику в художественных произведениях — ошибочная затея с любых точек зрении: это значит просто не понимать природу художественного творчества». «Церковность» может проявляться в отношениях писателя и его героев к ближним и дальним, друзьям и врагам, пароду и Родине, в его концепции слова, человека, мира — в конечном счете в отношении к Богу». В.Н.Захаров полагает, что «православие — это образ жизни, мировосприятие и миропонимание народа. В этом недогматическом смысле говорят о православной культуре и литературе, о православном человеке, народе, мире» [Захаров, 1998, с. 15]. Сторонники этой методологии основываются на том, что почти каждый русский писатель и поэт проходит свой, часто весьма драматичный, а порой и трагичный «путь к православию», и изучение творчества того или иного художника предполагает исследование его духовного поиска, а в конечном итоге - духовного пути.

Оба подхода таят в себе определенные методологические «опасности» при конкретном исследовании творчества того или иного писателя или поэта. В первом случае строгая догматика, выступающая в качестве оценочного критерия, нередко оборачивается «религиозным судом» над писателем или поэтом, о недопустимости которого в связи с творчеством Л.Блока писал в свое время Н.А.Бердяев. По его мнению, сама возможность религиозного суда над поэтом «есть очень сложная проблема», ибо «ставит под сомнение само право на существование поэта и поэзии» [Бердяев, 1990, с. 104-105].

Вторая методология зачастую приводит к превращению общехристианских или церковно-православных понятий, таких как «христианский», «православный», «церковный», «духовный», «просто в метафоры, обороты речи <.> или наполняются философско-культурологическим содержанием. «В трудах подобного рода сегодня категорически необходима терминологическая определенность и твердость внутреннего исповедания веры» [Пантин, с.58].

Вторая, «культурно-догматическая» методология, которой и следует автор данного исследования, оказывается более востребованной и распространенной в современном литературоведении, так как позволяет соотносить духовно-религиозные смыслы и своеобразие их художественного воплощения, учитывать сложность и противоречивость духовных исканий художника. Вместе с тем такой подход обязывает исследователя точно и четко обозначать используемые им религиозные понятия и термины. Основным методологическим посылом в данном исследовании явилась христианская богословская традиция, обозначившая в понятиях и символах основы того глубинного религиозного сознания, которое веками формировалось в «русском мировоззрении» (С.Франк), так богато и разнообразно отраженном в литературе. Вместе с тем в диссертации активно использован богатый опыт русской и западной философской антропологии.

Требует методологического обоснования употребляемое в данной работе понятие «духовность», столь часто мелькающее в новейших исследованиях по философии, психологии, филологии. В частности, существуют попытки разработать «духовную психологию» [Зинченко, 1997], «духовную антропологию» и «духовную философию» [Корольков, 2006], «духовный реализм» [ Любомудров, 2003]. Сами эти начинания весьма показательны и свидетельствуют о повороте гуманитарных наук к признанию значимости христианских идей, но пока не приносят весомых положительных результатов именно по причине проблем методологического и терминологического характера.

Духовность есть крайне сложное богословское понятие, значение которого подверглось особенно сильной секуляризации в XX веке. При этом секуляризация сакрального воспринимается как профапация духовного измерения в целом. Для философского созиания характерно определение духовности через противопоставление материальным, вещественным ценностям, отсюда столь частое обвинение в бездуховности тех людей, кто эти ценности считает единственно значимыми. Именно секуляризованное сознание напрямую связало духовность и культуру, действительно играющую определенную, но далеко не исчерпывающую роль в формировании, развитии и удовлетворении духовных потребностей человека.

Для христианского сознания духовность традиционно понимается как незримая связь человека с Богом, укрепляемая в вере и возможная благодаря тому, что человек имеет бессмертную душу, отсюда всякий человек духовен по самому факту его сотворения по Образу и по Подобию Божьему. Духовность предполагает в человеке способность к самоценному, бескорыстному стремлению к Высшим началам и к абсолютной Истине, представленной в Личности Богочеловека Христа и мистической идее Божественной Троицы. Духовность включает влечение человека к добру, красоте и в целом осознается как выражение сущности человеческого в человеке, смысл жизни которого есть «стяжание Духа Святого» (Преподобный Серафим Саровский). Согласно одному из принципов христианской антропологии, предполагающей трихотомическую субстанцию человека (дух-душа—тело), «дух в человеческой природе более всего соответствует личности» [В.Лосский, с.246]. Именно такое, религиозное понимание духовности станет основным методологическим посылом в исследовании поэтического наследия начала XX века в контексте христианской традиции.

Нуждается в уточнении и понятие «духовная традиция», включенное в новейшие литературные энциклопедии и определяемое как «осмысление христианской сущности человека и православной картины мира в литературе, имеющее трансисторический характер» [Есаулов, 2001, с.254]. Действие христианской духовной традиции в русской литературе «не прекращалось и тогда, когда о православной традиции не вспоминали» [Аверинцев,1981, с.231]. В этом отношении каждый значительный русский художник в той или иной степени и форме воспринял «глубинные духовные токи» (И.А.Есаулов), питающие словесность.

Между тем именно антропологический аспект художественного познания, являющийся, казалось бы, аксиомой для литературной науки, менее всего теоретически осмыслен и содержит немало спорных вопросов. Является ли художественная антропология новым направлением гуманитарной мысли, как считают некоторые современные учение, или же это новый, более удачный термин для обозначения особенностей художественного изображения и преображения человека в литературе? Ведь абсолютно очевидна вторичность предмета художественной антропологии по сравнению с антропологией биологической, психологической, философской и религиозной. Между тем термин уже достаточно активно функционирует в научной среде, о чем свидетельствует появление целого ряда диссертаций, посвященных художественной антропологии отдельных писателей(пазвать).

Ученые, занимающиеся теоретической проблемой художественной антропологии (Б.Т.Удодов, М.В.Строганов, С.А.Мартьяпова, В.В.Савельева) считают, что в область художественной антропологии входит «интерпретация и разноаспектное изучение образов-персонажей, которые появляются как результат трансформации и фантазийного воссоздания человека в авторском художественном мире». Вместе с тем в сферу антропологии исследователи включают и формы присутствия автора-человека как субъекта эстетической деятельности в созданном им художественном мире и порождаемых им художественных текстах. Третьим «субъективном фильтром» художественной антропологии непременно становится читатель как реципиент и интерпретатор. Таким образом, «объектом художественной антропологии будет воссозданный в искусстве человек, изучаемый другим человеком» [Савельева, с. 17]. Художественная антропология претендует на целостность в исследовании человека, тогда как другие антропологии изучают отдельные грани проблемы человека.

Термин «антропологическая модель» достаточно определен и распространен в современной философии. Всякая полноценная модель — это «такое представление предмета, который, будучи, упрощенным, неполным и т.п. - в то же время сохраняет и представляет наглядно (в чем и смысл моделирования) главные принципы и ведущие элементы устройства предмета, причем в его собранности, действии» [Хоружий, 2005, с.93]. Этот термин востребован и в различных сферах филологического знании, в частности, в работах тех ученых, которые занимаются исследованием художественного творчества XX века. Художественное моделирование есть приоритет модернистского типа творчества: ведь в литературе начала XX века, когда модернизм стал доминировать во всех формах и видах творческой деятельности, «задача искусства постепенно начинает осмысляться не как копирование действительности, а как ее художественное моделирование» [Минц,2004,с.351] .

Вместе с тем, по справедливому суждению В.По дороги, «картезианский разрыв души и тела постоянно обсуждается везде и всюду», и более всего «литература считает себя обязанной разобраться на своем уровне с той проблемой, которая была поставлена философией» [Подорога, 2005]. Отсюда, по существу каждый писатель, художественно воплощая свое представление о человеке, так или ииаче, создает свое антропологическую модель.

Появление самого понятия «художественная антропология» было в какой-то степени неизбежным для филологической иауки по причине того, что «в своем обращении к вечным темам искусство оказывается сродным и близким онтологически ориентированной философии и учениям о природе человека» [Хализев, с.43]. Безусловно, о проблеме человека и способах его художественного осмысления в литературе разных периодов писали всегда и писали много, однако новый «антропологический поворот» в гуманитарном знании XX века связывают с именами М.М.Бахтина, JI.C. Выготского, Д.С.Лихачева.

В 1990-е годы произошло «возвращение» в литературоведение идей русской религиозной философии и философской антропологии XX века, новых европейских философские учений, открытий в области психологии и философии культуры, социологии и культурологи, семиотики и лингвистики. Это обусловило поиски соответствующей методологии для осмысления антропологической парадигмы русской литературы. Не случайно так часто в обсуждениях и исследованиях ставится вопрос о философских, социологических, психологических аспектах художественной антропологии. В современных исследованиях появляются весьма спорные понятия: «литературно-художественная антропология», «песенно-поэтическая антропология», «антропология языка и искусства», «визуальная антропология», «антропологический фильм». Все это потребовало по-новому осознать антропологический спектр исследований в сфере литературоведения. Поиски новых путей исследования отличают монографии, диссертации и научные статьи многих современных ученых: А.В. Гулыги, Е.Г.Эткинда, В.Н.Топорова, В. Подороги, Л.М.Баткина, Б.Т.Удодова, В.В.Савельевой, М.В.Строганова, Д.В.Боспак, Е.А.Созиной, А.Ю.Майдуровой, Ю.И.Мирошиикова, Е.П.Барановской, Е.А.Самоделовой и других. Таким образом, художественная антропология осознается сегодня как одно из наиболее актуальных направлений литературоведения.

Возможность постановки проблемы антропологии в контексте христианской духовной традиции па материале поэтического творчества обусловлена тем, что в поэзии сами особенности форм и способов выражения авторского сознания апеллируют к «внутреннему человеку» и на уровне автора, и на уровне лирического субъекта (героя), и па уровне реципиента. Поэзия обладает способностью нести собственно духовное содержание. И светские ученые, и богословы, и сами поэты неоднократно отмечали исконную близость религии и поэзии. Но «ведь материнское лоно всех наук, как и любого произведения искусства, — душа». Тем более это характерно для поэтико-художественного творчества: основным предметом поэтического познания остается «внутренний человек», то есть душа человека в ее сложном взаимодействии с телом и духом» [Юнг, 1992,с. 133]. «В поэтическом творчестве и поэтическом вдохновении скрывается глубокий сакраментальный смысл, подлинное ощущение духовной связи поэта с иным, потусторонним миром» [Митр. Анастасий (Грибановский), с. 118]. «Поэт милостью Божьей имеет власть превращать воду человеческих слов в вино, а это вино обращать в кровь Слова. Таково высшее назначении поэзии, ее смысл евхаристический. Поэзия есть возвращение человека к началу вещей. Проза говорит о бытии. Поэзия есть это бытие, открывающееся человеку. Человек, скитающийся вдали от Истины, задыхается, мир становится запыленным и пылеобразным. Доставлять чистый воздух горнего мира дано молитве. И молитва поручает поэзии быть ее помощницей. Поэзия есть чудо, это есть искание и нахождение высшей жизни, доступной человеку» (курсив арх. Иоанна. - О.Б.) [Арх. Иоанн Сан-Францисский,с.524].

Эта общая особенность поэтического сознания находит, конечно, в каждом конкретном «случае поэта» индивидуально авторское художественное воплощение. Но «евхаристический смысл» особенно отличает русскую поэзию и русское поэтическое вдохновение. Перефразируя слова Тертуллиана о том, что «душа человека по природе христианка», критик начала XX века пишет: «Русская поэзия по природе христианка» [Дарский,с.215].

Однако в силу специфики поэтического познания поэтология неизбежно пересекается с художественной антропологией. «Думаю, вернее характеризовать мышление подлинной поэзии — антропологическим в самом широком и возвышенном смысле слова» [Юнг, 1992,с.44]. О. Седакова, исследуя в этом аспекте творчество Б.Пастернака, справедливо считает, что «поэтология Пастернака — это в значительной мере антропология. Опыт Пастернака о поэте - это опыт о человеке, как у многих поэтов XX века, как у его любимейших предшественников — Рильке и Блока (последний, правда, предпочитал слово «художник»)» [Седакова, с.1]. Вместе с тем в поэтологии сформировалась своя типология творческой личности, свои поэтологические модели, в основе которых две концепции: античная — «поэт-собсседиик Муз» и библейская - «поэт-пророк» [Кошемчук, 2006, с.27], по-своему отрефлексированные в русской поэзии начала XX века. В этот период модернизируются и античная, и романтическая, и реалистическая поэтологические парадигмы и вновь встает вопрос о соотношении в личности художника онтологических и художнических свойств.

Русская поэзия начала XX века — особое, уникальное явление в истории русской литературы. Этот период столь богат яркими поэтическими индивидуальностями, различными художественными течениями и стилевыми поисками, что закрепившийся за ним термин-метафора «серебряный век», обозначая на самом деле творческую деятельность всего четверти столетия (1890-е - начало 1920-х годов), вполне адекватно отражает эту насыщенность. Вместе с тем разграничение понятий «серебряный век» и «начало XX века» принципиально значимо в диссертационном исследовании. Совпадение терминов в хронологическом отношении не предполагает их содержательного тождества. Так в академическом издании «Русская литература рубежа веков (1890-е — начало 1920-х годов)» (ИМЛИ РАН, 2001) осознана необходимость оценивать «серебряный век» как парадигму, не исчерпывающую всю полноту художественной жизни этого времени. Автор данного исследования считает более уместным определять изучаемый период как «начало XX века»: это более объемное понятие, позволяющее существенно расширить и уточнить исследовательский поиск в обозначенном ракурсе.

Действительно, «серебряный век» понимается сегодня как новая культурная парадигма, новый способ художественного мышления, в основании которого лежит «неклассический» тип художественного сознания - модернизм. «Поэт серебряного века» воспринимается в наше время как устойчивое и вполне сформировавшееся понятие, обозначающее поэта модернистской эстетической ориентации, активного участника литературного процесса в качестве представителя одного из поэтических течений, человека «игрового» творческого поведения. Однако целый ряд поэтических индивидуальностей не вписывается в новую культурную парадигму, а многие поэты, осознанные ныне именно как «поэты серебряного века», «крупнее» своей эпохи и поэтому вступают с нею в сложные, часто конфликтные отношения (суть такого «конфликта» впервые была раскрыта в статье Н.Коржавина «Анна Ахматова и «серебряный век»).

Выскажем предположение, что значимость поэта, его место в истории русской литературы XX века и определяется его «несовпадением» с доминирующей культурной парадигмой. Ведь само понятие «поэт серебряного века» предполагает оценочную разнонаправленность: в плане эстетическом — высшую степень художественного качества, в плане духовно-религиозном - сомнительность «репутации». Так, скажем, В.Брюсов, З.Гиппиус, Д.Мережковский и даже Андрей Белый, занимая определенную «нишу» в культуре своего времени и сыграв заметную роль в формировании самой парадигмы, как «литературные личности» и поэты в полной мере исчерпываются статусом «поэта серебряного века». Именно поэтому они не соотносимы с тем положением, которое занимают в литературе XX века А.Блок или Н.Гумилев, осознанные ныне не просто как «поэты серебряного века», а как русские поэты XX века. Роль критерия в данном случае играет именно духовный «вектор» и итоги духовного пути поэта.

Кроме того, в наши дни открыты достаточно заметные и вполне состоявшиеся явления православной поэзии, такие как, К.Р.(Великий князь Константин Романов) и Сергей Бехтеев, которые находились в «оппозиции» к серебряному веку как модернистской художественной парадигме. Однако роль их творчества и сам феномен православной поэзии в литературном процессе начала XX века еще предстоит осознать современным ученым.

Особое место в поэзии начала XX века занимает И.Бунип, «в меру модернист», как сказал о нем И.Анненский [И.Анненский, 2001,с.302], и вместе с тем поэт, осознававший себя и осознанный эпохой продолжателем традиций русской классической поэзии. Проблема «поэт и серебряный век» имеет для Бунина особый «поворот». С одной стороны, его поэзия хронологически «умещается» в «рамки» этой культурной эпохи: основной корпус поэтических текстов Бунина создан в 1890-е - начале 1920-х годов. С другой стороны, наиболее проблематичными оказываются не расхождения поэта со своей эпохой, как у других поэтов этого времени, а «совпадения» с ней. Между тем в поэзии начала XX века, как и всего XX века, его стихотворное наследие занимает свое особое место, не осмысленное в современной науке.

Актуальность исследования обусловлена тем, что проблема духовно-религиозных исканий писателей и поэтов XX века только начинает по-настоящему серьезно и глубоко изучаться в наши дни, и это многотрудная и в высшей степени ответственная работа, сопровождаемая острыми дискуссиями вокруг самых интересных творческих индивидуальностей. Именно русская поэзия начала XX века вызывает самые большие нарекания в духовном аспекте. Этот период не только пе утратил, но усилил интенсивность духовных исканий. Учебные пособия, монографии и статьи, посвященные литературе начала XX века и отдельным авторам, дают самые разные, порой противоречивые концепции духовно-творческого пути поэтов этой сложной эпохи. Так одни ученые считают, что «век мучительного духовного разлома — XX — в целом не поколебал пасхального духа русской поэзии» [Саблина, 2005, с. 113], а значит, не произошла кардинальная смена основных парадигм русской классики. Другие исследователи (Л.Слободшок, М.Дунаев, И.А.Есаулов) пишут о демонизме, «подменах» и профанации сакральных категорий в творчестве многих значительных поэтов, приведших к глобальному смещению духовной и эстетической доминанты русской поэзии.

Истоки сложности и драматизма духовного пути самых значительных поэтов начала XX века М.М.Дунаев, вслед за С.Н.Булгаковым, усматривает в «провозглашении эстетики и ее категорий выше этики», в переводе внутренних исканий человека «на язык исключительно эстетический», в вытеснении духовного душевным [Дунаев,VI,с.53]. Однако это, не лишенное справедливости, но и во многих отношениях спорное положение обозначает лишь самую общую тенденцию культурной эпохи начала XX века. Между тем теперь, думается, более актуальным становится вопрос не о «нисхождении по лестнице подмен»[Д.Андреев,с.339] как неизбежном духовном результате демонизма, а о способности поэта «быть верпым»[Гиппиус,с.223], сохранить «зерно глубокой, полной веры» (О.Мандельштам). Иначе придется констатировать радикальную трансформацию русской культуры в XX веке и отказ от ее религиозного призвания. Именно об этом уже в конце XX века пишет Вик. Ерофеев, убеждая, что русская литература отказалась от своего «гиперморализма», а также отменила «надежду» и «спасение»[Вик.Ерофеев,с.6]. Вот почему нынешние споры вокруг поэзии серебряного века могут восприниматься в русле постоянно ведущейся в наши дни полемики о миссии и призвании русской литературы, о сохранении в XX веке ее «православной духовности» (И.А.Есаулов).

Безусловно учитывая сложность и противоречивость духовных исканий каждого поэта, осуществлявшихся в разных духовных и философских традициях, автор диссертационного исследования акцентирует свое внимание на выявлении христианской сущности религиозного опыта И.Бунина, А.Блока и Н.Гумилева как наиболее значительных русских поэтов XX века. Выбор поэтического творчества И.Бунина, А.Блока и Н.Гумилева в качестве материала исследования обусловлен рядом факторов. Во-первых, поэтическая деятельность этих авторов в полной мере представлена в литературе исследуемого периода и может быть осмыслена как эстетически целостный феномен. Во-вторых, их поэтическое творчество демонстрирует принципиально разные эстетические устремления литературы этого времени, что дает возможность выявить разные антропологические и поэтологические тенденции. В-третьих, их духовные искания являют собой три типологически значимых пути познания сакральных Сущностей в поэтическом творчестве. Как художники катастрофичного XX века, они жили и творили в эпоху богоотступничества и духовных метаний, и каждый из них по-своему переживал кризис веры, был мучим сомнениями и экзистенциальным томлением.

Но сомнения, «отречения» и «измены» многих русских поэтов начала XX века «вписываются» в тот «вариант» духовного поиска, об особенностях которого справедливо писал Н.А.Бердяев: «Русская тревога и русское искание в существе своем религиозны. И до наших дней все, что было и есть оригинального, творческого, значительного в нашей культуре, в нашей литературе и философии, в нашем самосознании, все это - религиозное по теме, по устремлению, по размаху. Нерелигиозная мысль у нас всегда неоригинальна, плоска, заимствована, не с ней связаны самые яркие наши таланты, не в ней нужно искать русского гения» [Бердяев, 1992, с.4]. Отсюда и творчество оригинальных и глубоко национальных художников XX века И.Бунина, А.Блока и Н.Гумилева «есть замечательное обнаружение человеческого религиозного опыта» [К.Зайцев, с.245].

Объект и материал исследования: Объектом исследования является русская поэзия начала XX века, осмысленная в философском, богословском и культурологическом контекстах. Материалом исследования стало поэтическое творчество И.Бунина, А.Блока и Н.Гумилева. К исследованию привлекается критическая и художественная проза этих авторов, их эпистолярное наследие и дневниковые записи, мемуаристика.

Предмет исследования — выявленные и художественно воплощенные в русской поэзии начала XX века на материале творчества И.Бунина, А.Блока и Н.Гумилева антропологические модели европейской и отечественной религиозно-философской и культурной традиций, осмысленные в контексте христианской духовности.

Цель исследования - выявить типологически значимые духовно-религиозные и эстетические константы русской поэзии начала XX века во взаимообусловленности антропологического и поэтологического дискурсов.

Задачи исследования:

1. обозначить содержание и объем понятия «христианская духовная традиция» и разграничить основополагающие принципы философской и религиозной антропологий;

2. осмыслить магистральные тенденции философского и художественного моделирования;

3. исследовать и обозначить доминирующие антропологические модели в поэтическом творчестве И.Бунипа, А.Блока и Н.Гумилева в русле христианской духовности;

4. изучить поэтологические модели в творчестве И.Бунина, А.Блока и Н.Гумилева и художественные способы их воплощения;

5. выявить эстетические «механизмы» взаимодействия антропологии и поэтологии в пределах художественного мира поэта;

6. охарактеризовать структурообразующие компоненты антропологического и поэтологического моделирования;

7. установить духовно значимые константы и духовный вектор творческого пути И.Бунина, А.Блока и Н.Гумилева.

Научная новизна обусловлена тем, что впервые выявлены и осмыслены в контексте христианской духовной традиции основные антропологические художественные модели в русской поэзии начала XX века в их взаимообусловленности с поэтологией. Это позволяет по-новому представить типологию русского поэтического творчества в целом и «антропоконтур» поэзии И.Бунина, А.Блока и Н.Гумилева.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат труды С.С.Аверинцева, Ю.Айхенвальда, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, П.Е.Бухаркина, Б.П.Вышеславцева, Л.Я.Гинзбург, М.М.Дунаева, И.А.Есаулова, А.Жакелена, В.Н.Захарова, арх. К.Зайцева, прот. В.В.Зеньковского, Ю.Зобнина, И.А.Ильина, В.Н.Катасонова, Г.Ю.Карпенко, Т.Н.Кошемчук, Л.Г.Кихней, В.А.Котельникова, арх. К.Керн,

A.Кураева, А.В.Лаврова, В.Н.Лосского, М.В.Лосской-Семон, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, К.Н.Леонтьева, В.Лепахина, Д.Е.Максимова, М.К. Мамардашвили, Д.М.Магомедовой, З.Г.Минц, К.Мочульского,

B.В.Мусатова, прот.И. Мейендорфа, В.И.Несмелова, Т.А.Никоновой, Н.В.Пращерук, И.С.Приходько, В.В.Савельевой, арх. И. Сан-Францисского, О.А.Седаковой, О.В.Сливицкой, Н.П.Саблиной, С.Г.Семеновой, Ф.А.Степуна, Н.А.Струве, Б.Н.Тарасова, В.Н.Топорова, Е.Н.Трубецкого,

Ю.Ы.Тыняпова, Б.Т.Удодова, А.А.Фаустова, С.Л.Франка, прот. Г.Флоровского, о.П.Флоренского, В.Е.Хализева, С.С.Хоружего, Г.П.Федотова, Д.П.Юркевича.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке методологии анализа поэтического произведения в аспекте художественного моделирования. Методология и методика анализа стихотворного текста позволяет исследовать и выявлять доктринальные положения христианской антропологии в художественном произведении во взаимодействии индивидуально-авторского и традиционного. Результаты исследования могут быть полезны при дальнейшем изучении проблем художественной антропологии и поэтологии, а также роли христианской духовности в формировании русского художественного сознания.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научные результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении русской поэзии XX века, в чтении общих курсов истории русской литературы XX века и в разработке специальных курсов по русской поэзии начала XX века и творчеству И.Бунина, Н.Гумилева и А.Блока.

На защиту выносятся следующие положения.

1. На основании изучения европейской и русской философской и теологической традиций выделено две основные тенденции антропологического моделирования: "homo sapiens" в его различных секуляризованных вариантах и «homo liturgicus». Этот опыт был художественно отрефлексирован в русской поэзии начала XX века в новых концепциях личности и новых типологиях творческой личности.

2. Исследование поэтического творчества И.Бунина, А.Блока и Н.Гумилева в контексте христианской и религиозно-философской антропологической традиций позволило по-новому осознать духовные и эстетические константы их представлений о человеке в его природнородовых и духовно-личностных характеристиках. При этом индивидуальное, природное и духовное в человеке выявляются как сферы эстетической деятельности каждого автора.

3. Доминирующий в творческом сознании каждого поэта образ человека исследован в аспекте художественного моделирования, осознанного как расширение смысловых границ антропологических парадигм в результате включения христианской составляющей художественного сознания.

4. Основным структурообразующим компонентом художественной модели являются различные способы взаимодействия антропологии и поэтологии. Наиболее востребованными в художественном сознании начала XX века оказались поэтологические модели «поэт-теург», «поэт-Адам», «поэт-артист» и «поэт-путник», возникшие в результате «диалога» традиционной типологии творческой личности, эстетического диктата поэтических течений и индивидуально-авторский устремлений поэтов.

5. "Homo sensualis" как основная антропологическая модель в поэтическом творчестве И.А.Бунина, исследованная в русле христианской антропологии, позволила по-новому истолковать чувственное переживание м!робытия в его «узах любви», которые связывают Творца и человека и тем самым наполняют личностное познание и существование духовным смыслом. Духовное обретается в мире Бунина на пути художнически пережитого христианского пантеизма. Этим обусловлена модель «поэта-Адама» и мотивы «потерянного» и «возвращенного рая», приобретающие сакральные, национально-исторические и эстетические характеристики.

6. В аспекте христианской духовности антропологическая модель лирического творчества А.Блока может быть обозначена как"Ьошо spiritualis". Она персонифицирована в образё-символе «сердце/душа» и структурно предстает как трагический синтез символистской поэтологии («теургии»), модернистской модели «поэт-артист» и традиционной — «поэт-пророк». По-новому интерпретированный сюжет «потери части души» как результат религиозно-мистического опыта Блока позволяет охарактеризовать его духовный путь как апофатический, а его духовный итог (в поэме «Двенадцать») как осуществление «подвига души», прозревшей Свет и христианский вектор национальной и мировой истории.

7. В лирическом сознании Н.Гумилева выявлена модель "homo.faber" как сугубо мужской тип личности, духовные грани которой в аспекте христианской традиции способствуют обновлению представления о духовно-эстетической эволюции поэта. В результате поэтологического моделирования "homo faber" как душевно-телесный человек обретает эстетические характеристики «поэта-артиста» и метафизические черты «поэта-путника». В лирическом сознании Гумилева доминирует эстетическая форма познания человеком мира, воплотившаяся в образ «великого артиста», но при этом — и духовно деятельной личности.

8. Представленное в исследовании художественное моделирование позволило обозначить грани новой типологии поэтического творчества в русской поэзии начала XX века с опорой па христианские антропологические принципы. Христианская составляющая по-новому обозначила духовные итоги поэтов и их лирических героев, которые оцениваются как «начало духовности» (свт.Николай Сербский), а в аспекте поэтологического моделирования как сохранение в разных моделях пророческой — высшей-миссии поэта.

Апробация работы: Основные положения диссертации излагались на многочисленных научных конференциях и семинарах, в том числе международных: Бунинские конференции (Воронеж, 1995, 2000, 2003, 2005, 2008), Международном Бунинском семинаре (Париж, 1995), Международный Платоновский семинар (С.-Петербург, PIP ЛИ, 2001), «Славянский мир: общность и многообразие» (Воронеж, 2003), «Русская литература перелома

XIX-XX века. Поиски, эксперименты, ре-интерпрстации (Гданьск, 2003), «Литература и культура в контексте христианства» (Ульяновск, 2005), «Русская литература и философия» (Липецк, 2005), Международные чтения, посвященные братьям Киреевским (Калуга, 2006), «Русская литература в мировом культурном и образовательном пространстве» (С.-Петербург, 2008), «Славянская культура: Истоки, традиции, взаимодействия» (Москва, 2008), Задонские Свято-Тихоновские чтения (Липецк, 2006-2008), «И.Бунин и русский мир» (Елец, 2008) и многие другие. Материалы диссертации были апробированы при чтении лекций в университете им. М.Лютера (Галле, Германия, 1997, 1999), базовых курсов по истории русской литературы XX века в Воронежском госуниверситете, в ряде спецкурсов и спецсеминаров по проблемам русской литературы и поэзии XX века.

Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения и библиографического списка, включающего 512 работ. Общий объем диссертации — 407 с.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бердникова, Ольга Анатольевна

Заключение

Исследование антропологического ракурса русской поэзии начала XX века в контексте христианской духовной традиции позволило обнаружить ряд новых закономерностей и особенностей. Происходит активизация лирической активности, направленной на познание бытийных основ, воспринимаемых в традиции русского поэтического мышления как результат Божественного Творчества. Вместе с тем художественное познание приобретает все более личностные, точнее индивидуализированные формы, и поэт теряет то чувство «эпической общности» с миром в его природно-бытийном, национальном и метафизическом проявлениях, которое отличало русскую классику. П.М.Бицилли пишет, что «культура есть творческое самораскрытие личности вовне, то есть тем самым преодоление ее ограниченности, приобщение ее к Космосу, ко Всеединому и вместе с тем ее самоутверждение - задача в плане земного бытия трагическая, ибо внутренне противоречивая; лишь в пределе, то есть в Боге, мыслимо слияние индивида с целым и вместе с тем сохранение его индивидуальности- более того: окончательное и полное обретение ее» [Бицилли, с.148-149].

В этой особой христианской логике личностного становления осуществляется лирическое самопознание в поэтическом творчестве начала XX века. Антропологическое художественное моделирование в творческом сознании каждого поэта актуализирует те грани христианского архетипа, которые обращены к самым сущностным сторонам бытия человека: взаимодействию в нем телесного, душевного и духовного, конфликту души и сердца, природного и индивидуального, способности к духовному преображению, к «восстановлению» «всего человека» (А.Блок). Однако в поэтическом творчестве каждого поэта выстраивается своя художественная логика трансформации героя, обусловленная индивидуально-авторскими и групповыми представлениями.

В начале века произошло не ослабление, а усиление «антропологической заданности» (Н.С.Скотникова) русской культуры в целом и литературы в частности. Ренессансный тип художественного сознания вступает в сложное взаимодействие, в ряде случаев конфликтное, с христианским «русским мировоззрением». Поэт все более мыслит себя «человеком культуры», который может «всем богам» посвящать свой стих, и все менее ощущает себя наследником православной традиции в догматической определенности ее сакральных символов. Однако поэт христианской традиции «обречен» «богословствовать в образах» даже тогда, когда веры уже нет или она ослабла. «Но уклад души, созданный и облагороженный христианскою верою тысячелетий, живет и делает свое дело» [И.А.Ильин. «Кризис безбожия», с. 357].

И.Бунин, А.Блок и Н.Гумилев в своем поэтическом творчестве представляют три типологически значимые антропологические модели, соотносимые с трихотомией христианской антропологии: «человек чувственный» - у Бунина, «человек духовный» - у Блока и по сути «человек душевный» - у Гумилева. Безусловно, речь может идти лишь о доминирующей антропологической тенденции в том образе человека, который создается в их поэтическом сознании. Соответственно разграничиваются и способы самопознания и Богопознания как двух основных форм проявления личности: у Бунина - естественный путь, у Блока - форма мистического, сверхъестественного опыта, а у Гумилева происходит своего рода интеграция чувственного переживания и сновидческой, духовной деятельности. В понятиях богословских они могут иметь аналогии с катафатическим (положительным) познанием (в поэзии Бунина), апофатическим (отрицательным) - в творчестве Блока и опять-таки в какой-то степени интегрирующей формой познания у Гумилева.

Интересно соотносятся в этом аспекте символико-образные воплощения пути как пути жизни, возникающих в программных, в значительной степени итоговых стихотворениях поэтов. Так у герой Бунина, представ перед

Господом, вспоминает «полевые пути меж колосьев и трав», символизирующих «счастье в жизни земной» и бытийно-природный облик родной земли, равно как и библейское м1робытие. Блок осознает путь своего лирического героя и «Руси-Жены» как «путь степной», символизирующий страстную и мятежную стихию души человека и национальной души в их историческом проявлении («вечное делает историческим», как писал К.Исупов). У Тумилева символом «жизни настоящей», соединяющей странствия географические и душевные становится морской/водный путь, поэтому в «Заблудившемся трамвае» его герой пересекает три реки, ставшие знаками наиболее важных событий его судьбы.

Конечно, и в этом аспекте можно констатировать только наиболее значимые образы : в лирических текстах поэтов присутствуют разные метафоры жизни и форм ее познания (к примеру, весьма частая у Бунина ситуация морского плавание, несущая идущую от Псалтири метафору «бушующего моря житейского»). Тремя поэтами - каждым по-своему -переживается мифологема Данте «половины жизни земной» и евангельская притча о блудном сыне. Однако у всех трех, столь разных поэтов, в итогах жизненных странствий происходит обретение «эпической общности» с миром, правда в существенно разных гранях его бытия: для Бунина важно космологическое единство с «Божьим миром», а значит, в конечном счете и духовная сопричастность Богу. Блоковскому герою-поэту, для которого встреча с жизнью осознана как «враждующая», «поле битвы», важно соединиться в духовно-эротическом чувстве любви с Женственным началом «Руси-Жены», с историческим и метафизическим бытием, где, как и в душе человека, «покоя нет», а к Богу он может обратиться только с молитвой. Герой Гумилева в финале своих «блужданий» по жизни находит, наконец, «родные реки» и совершенно определенный духовный «маяк» - «Исакий» как «твердыню Православья». Это и помогает его душе высоко и скорбно «грустить и любить», то есть делом, молитвой («отслужу молебен о здравии

Машеныш и панихиду по мне») подтвердить свою «простую веру». Так в любви и грусти происходит одновременное соединение с любимой и Богом.

Существенно различаются в зависимости от доминирующей антропологической модели и взаимодействие тела-души-духа в пределах каждой антропологической модели. У «чувственного человека» Бунина «сладость Божьего мира» одухотворяется обретением «потерянного рая» в результате паломничества по Святым местам и путешествия по «местам прародителей». Но более всего этому способствует художнически пантеистическое «райское чувствование» бытия, «связанного» Богом «узами любви». Отсюда, у лирического героя Бунина нет того конфликта «жажды чувственной» и «жажды духовной», который характерен для человека в мире Блока и Гумилева. Всегда устремленный к духовному человек в мире Блока обуреваем страстями, отсюда «душетленные» «метели и огонь» его чувственных стихий приводят к «потере части души», отсюда сближение, но и конфликт души и сердца в антиномичном мире и раздвоенном лирическом герое его трилогии. Именно этим объясняется его жажда теургическим подвигом «безличное вочеловечить»: ведь с «потерей сердца» как сокровенного центра человек перестает любить - быть личностью, теряет «право на звание человека». Человек с деятельной мужской душой в мире Гумилева знает, «что делать» с телом, которое ему «дано», но у него, как и героя Блока, но в отличие от Бунина, особенно остро ощущение падшести человека, его греховности. Лирический герой Гумилева переживает «расцвет духа», но только в наиболее судьбоносные моменты сюжета его «жизни» в лирическом творчестве поэта. У Гумилева также появляется мотив «мертвой души», истомленной страстями души, отсюда потребность «менять души -не тела», чтобы дать «новой» душе возможность духовного устремления.

Однако общим для всех трех поэтов является то достигнутое их лирическими героями состояние, которое святитель Николай Сербский называет «началом духовности».

Сближает Бунина, Блока и Гумилева, независимо от их отношения к вере на уровне биографических авторов, христологическое «измерение» личности в их поэтическом творчестве, проявляющееся на персонифицированном уровне. У Бунина христианские мотивы в поэзии, за редким исключением (хотя у всех поэтов можно найти богоборческие стихотворения), имеют евангельскую семантику Рождества, Распятия, Воскресения, а в «путевых поэмах» «Тень птицы» «путешествие по следам Христа» становится для героя-повествователя душевным и духовным обретением Спасителя как вечной Сущности мира. Вопрос «принимать или не принимать Христа» является для Блока самым важным - особенно в конце его жизненного пути. Полемика вокруг образа Христа в финале поэмы «Двенадцать», ведущаяся уже на протяжении почти ста лет, есть свидетельство принципиальной значимости этого вопроса для духовного пути поэта. Находясь, как и его герои, в состоянии «бегства от Бога», «изгнания Божьей святыни из человечества, автор поэмы, в отличие от героев, прозревает в «холоде и мраке грядущих лет» Христа как истинно Светоносное и Спасительное Начало. Для лирического героя Гумилева Христос становится проводником в иные пространство и время, его образ сохраняет свои сугубо сакральные характеристики.

Поэтологическое моделирование, вступающее в сложные отношения с антропологическим, осуществляется в поэтическом творчестве Бунина, Блока и Гумилева в русле традиционных для русской поэзии парадигм поэта-артиста и поэта-пророка, выражающих эстетическую задачу творческой личности и собственно духовную - высшую, полученную от Бога - миссию поэта. Эволюция в этом отношении у всех поэтов выстраивается как дистанцирование от пророческого дискурса в раннем периоде творчества и осознание неизбежности для «поэта милостью Божьей» «евхаристического» (Арх. Иоанн Сан-Францисский) служения в более зрелые годы. «У поэта истинного только две возможности: быть пророком или - лжепророком» [арх. Иоанн Сан-Францисский, с. 567]. Вот почему истинность поэта в

I 361 конечном итоге проверяется не его артистизмом, а его пророчеством. Общей особенностью трех поэтов является совмещение в их поэтах-пророках способности не только прорицать, но и «вспоминать», что обусловлено доминирующей в модернизме платоновской теории «познания как воспоминания». Именно в этом поэтологическом ракурсе проявилась «модерность» Бунина-поэта, во многих отношениях ориентированного на классическую традицию. Обретение пророческой - духовной - миссия поэта явилась еще одной формой борьбы человека за личностное начало.

В творчестве Бунина, Блока и Гумилева актуализируется и общая для всей поэзии начала века модель поэта-путника, в которой синтезируются онтологические и эстетические устремления художнической натуры.

Особыми формами артистизма стали адамизм и дионисизм как «зоны» игрового поведения авторов. Вместе с тем столь значимые для Бунина и Гумилева модели поэт-Адам, а для Блока - поэт-теург стали выразителями эстетизирующей тенденции в культуре начала XX век.

Вместе с тем ни эстетизм, ни демонизм, столь заметные в поэзии начала века, не привели, что следует из нашей концепции, к смене основных парадигм русской литературы. Этого не произошло как раз благодаря сохранению в русском поэтическом сознании основной парадигмы христианской антропологии - иерархичного человека, совершающего восхождение по «лествице духовной».

Намеченные в данной диссертационной работе методологический и методические подходы к изучению произведений словесного искусства в контексте духовной традиции могут быть применимы в исследовании творчества других поэтов и писателей XX века.