Антропогенная динамика фауны и населения мелких млекопитающих южной тайги Приуралья, Средней Сибири и Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.05, доктор географических наук в форме науч. докл. Воронов, Георгий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ11.00.05
- Количество страниц 71
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропогенная динамика фауны и населения мелких млекопитающих южной тайги Приуралья, Средней Сибири и Дальнего Востока»
Актуальность темы. Выявление результатов, возникающих в процессе взаимодействия общества и природы, представляется нам важнейшей основой для разработки системы практических, государственных, международных и общественных мероприятий, называемой охраной природы. При этом можно изучать как природные комплексы в целом, так и их отдельные компоненты. Особенно актуальными такие исследования становятся в наши дни, когда многиены присоединились к "Конвенции о биологическом разнообразии". Правительством Российской Федерации (№ 669 от 1.07.1995 г.) принято постановление "О мерах по выполнению Конвенции по биологическому разнообразию". Сочетание ландшафтно-биогеоценологических и зоогеографических исследований, на наш взгляд позволяет более обосновано выделить на местности территории разного ранга охраны. При этом обеспечивается не только сохранение разнообразия экосистем, но и более чем 95% видового разнообразия. В настоящей работе мы анализируем изменения, которые возникают вктуре фауны и населения мелких млекопитающих под влиянием лесных рубок и пожаров. Животные - возобновляющийся природный ресурс, который, однако, может быть исчерпан при чрезмерной или неправильной эксплуатации. Не все виды реагируют одинаково на человеческое воздействие: одни сокращают свою численность, другие ее увеличивают. Выяснение антропогенных изменений населения и размещения отдельных видов насекомоядных и грызунов позволяет прогнозировать их дальнейшую динамику. Такие прогнозы должны быть учтены при проведении природоохранительных мероприятий и планировании хозяйственного развития тех или иных территорий.
Цель и задачи исследования. Основная проблема (и, одновременно цель работы), разработке которой посвящена настоящая работа - выяснение закономерностей изменения фауны и населения мелких млекопитающих южной тайги Камского Приуралья, Средней Сибири и Дальнего Востока в связи с сокращением и трансформацией лесных массивов территорий. Решение ее позволяет разработать обоснованные долгосрочные прогнозы йших изменений комплексов насекомоядных и грызунов исследованных регионов. ( го, чтобы достичь этой цели нами решен ряд задач:
Проведена ревизия видового состава мелких млекопитающих во всех •< шых районах южной тайги.
Выявлена история антропогенных изменений природы и характер сукцессионных :. еоценозов этой подзоны. разработано представление о природно-антропогенных, антропогенно- природных . шных процессах, типах режима территории определена значимость их в разных . . южной тайги.
4. Выявлены особенности размещения (биотопической приуроченности) всех видов мелких млекопитающих на исследованной территории.
5. Определены тенденции изменения обилия и размещения грызунов и насекомоядных в связи с антропогенной трансформацией территории южной тайги.
6. Разработана классификация эколого-географических групп фауны мелких млекопитающих.
7. Определены историко-генетические (по происхождению), пространственные (по характеру современного ареала) и эколого-географические (по размещению) фаунистические особенности всех видов мелких млекопитающих, обитающих в южной тайге.
8. Установлена историческая последовательность этапов развития фауны и населения южной тайги.
Научная новизна работы. Разработано концептуальное представление о типах природно-антропогенных, антропогенно-природных и антропогенных режимов территории. Выявлена значимость разных типов во всех исследованных районах южной тайги. На основании собственных данных и литературных сведений разработана классификация эколого-географических элементов фауны, выявлены тенденции изменения фауны и населения южной тайги, дан прогноз изменения численности, распределения и распространения всех видов насекомоядных и грызунов на обширной территории подзоны южной тайги. На основании комплексного системного анализа истории "освоения" южной тайги, хода сукцессионных смен растительного и животного населения сформулировано представление об этапах развития животного мира этой территории. Привлечение данных по смежным подзонам (особенно по Камскому Приуралью) и по другим группам животных (птицы, амфибии, рептилии, жужелицы, пилильщики) показало возможность экстраполяции результатов, как на территорию средней тайги и лесостепной подзоны, так и на животный мир в целом. В работе впервые описана структура фауны и населения мелких млекопитающих и показана их динамика в южной тайге, установлены закономерности изменения роли в сообществах разных эколого-географических групп мелких млекопитающих.
Практическая значимость работы. Материалы наших исследований легли в основу разработки системы охраняемых природных территорий Пермской области. По нашим проектам и предложениям были организованы государственные заповедники "Вишерский" и "Басеги" (отметим, что в этих двух заповедниках выявлено более 50 видов млекопитающих из 60, обитающих в регионе). Кроме того организованы 6 ландшафтных заказников, узаконено более 540 памятников природы и других охраняемых территорий. Все проекты выполнялись при активном авторском участии и под руководством автора. По нашим предложениям принято 4 решения (распоряжения) Правительства Российской Федерации и несколько постановлений областных исполнительной и законодательной властей.
При участии автора подготовлена и издана "Красная книга Среднего Урала", которая утверждена решениями правительства Свердловской области и губернатора Пермской области (1996 г.). Автор вместе со своими сотрудниками разработал разделы целевой областной программы по охране окружающей среды (разделы "Животный мир", "Охраняемые природные территории") на 1986-1990, 1990-1995 гг., 1996-2000 и на период до 2005 г. Областной администрации переданы соответствующие предложения к "Концепции социально-экономического развития Пермской области", по заказу областного комитета по охране природы, администрации и Законодательного собрания Пермской области выполнено около 30 хоздоговорных тем, в т.ч. проекты "Сылвенского национального парка", "Кумикушского гос. заповедника". Под руководством автора подготовлен и принят областной Закон "Об историко-культурно-природном наследии населения Пермской области", 1997 г., (подготовлены соответствующие разделы ранее принятого Закона "Об охране окружающей природной среды Пермской области" (1996 г.).
Результаты исследований используются при чтении курсов "Биогеография", "Географическая экология", "Зоогеография", "Медицинская география", "Экология", "Охрана природы", которые автор более тридцати лет читает студентам разных специальностей Пермского гос. университета. Пермского гос. педагогического университета. Автором подготовлено несколько учебных пособий и методических разработок.
Публикации. Общее число работ, опубликованных автором - 197. По теме диссертации опубликовано 152 работы, в том числе 8 монографий и 2 учебных пособия. Общий объем этих публикаций свыше 100 печатных листов.
Апробация. Результаты исследований доложены почти на 120 географических, зоогеографических, экологических, природоохранных конференциях и совещаниях с 1963 по 1996 год. Автор принимал участие в трех международных териологических конгрессах (Москва, Брно, Хельсинки), двух зоогеографических всесоюзных конференциях (Казань, Кишинев), 6 съезде Географического общества, многочисленных региональных конференциях по экологии млекопитающих (Свердловск, Нальчик, Челябинск и т.д.), в ряде конференций и совещаний по охраняемым природным территориям (Н. Новгород, Пермь, Воронеж). В 1967-1976 гг. и в 1977-1996 гг. автор ежегодно делал сообщения на отчетных научных конференциях Пермских гос. педагогического и гос. университетов. Материалы практически всех докладов опубликованы.
Заключение диссертации по теме «Биогеография и география почв», Воронов, Георгий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Степень трансформации комплексов мелких млекопитающих несколько отличается в разных частях южной тайги и тесно связана с характером изменения природы конкретного региона.
Описанные в работе изменения растительного покрова и животного мира позволяют наметить ряд этапов антропогенной динамики фауны и населения мелких млекопитающих:
1-й этап - этап относительно гомогенного лесного фона, средняя численность зверьков довольно равномерна по всей территории и не очень резко изменяется по годам; преобладают природные сукцессии;
2-й этап - смена природного сукцессионного ряда природно-антропогенным; первоначально нарушенные человеком леса характеризуются увеличением обилия животных при одновременном увеличении размаха изменений годовой (и сезонной) численности зверьков. Наблюдается и первое снижение общего уровня численности лесных животных (беяки, летяги, бурундука, лесного лемминга, красно-серой и красной полевок), при одновременном появлении и быстром увеличении обилия лесопопьных форм, например, серых полевок;
3-й этап - преобладание гарей и вырубок над лесами, дальнейшее снижение численности лесных видов и увеличение числа особей песопольных форм;
4-й этап - замена сукцессионных рядов темнохвойных лесов сосняками, появление обширных, окультуренных и культурных биотопов, резкое уменьшение числа особей многих видов, переформирование всего зоокомплекса, нивелировка различий в составе фауны разных угодий;
5-й этап - преобладание "обезлесенной" территории, леса (и темнохвойные, и светлохвойные) сохраняются в виде небольших островков, окруженных лугами, полями; дальнейшее еще более резкое снижение численности мелких млекопитающих, почти полное исчезновение лесных видов, неспособных жить в нелесной обстановке, начало выпадения из состава фауны некоторых лесопольных и даже отдельных лугово-сгепных форм. Существование биотопов и комплексов животных определяется всецело антропогенными факторами;
6-й этап - создание культурного ландшафта, сознательное формирование человеком нужного ему комплекса животных.
Естественно, даже в наиболее измененном Прикамье в настоящее время можно констатировать лишь начало наступления 5-го этапа развития природы, и формирования соответствующих комплексов животных южной тайги. Следует также отметить, что отсутствие светлохвойных пород деревьев на Сахалине и Кунашире приводит здесь к выпадению замены темнохвойных лесов светлохвойными, т.е. сразу после 3-го этапа наступает 5-й. 6-й этап, на наш взгляд, неминуемо наступит в будущем.
Таким образом, человек коренным образом изменил и продолжает изменять природу южной тайги. Можно говорить о том, что здесь возникли и совершенно новые комплексы животных. Наши материалы по птицам, рептилиям, амфибиям, некоторым группам беспозвоночных животных (Тибет и Воронов, 1965: Воронов, 1968; Воронов, Тибет, Жмаева, 1969, 1971; Воронов, Болотников, Чащина, Зотова, Кишмерешкина, 1970; Воронов, Шураков, Каменский, 1971; Вержуцкий, Воронов, Лазовский, 1973: Шиленков и Воронов, 1973; Воронов и Демидов, 1973; Воронов, 1993; Юшков и Воронов, 1994), а также анализ литературных сведений позволяют отметить, что не только сообщества мелких млекопитающих меняются радикальным образом, не менее существенному изменению подвергается весь животный мир. Все вышесказанное позволяет нам считать, что на месте южной тайги частью уже возникла, частью продолжает формироваться новая природная, а точнее природно-антропогенная территория, настолько сильно отличающаяся от исходной, а также и ближайшей к ней подзоны средней тайги, что можно поставить вопрос о выделении ее в качестве особой зоны'. Можно было бы назвать ее лесопольной. Следует отметить, что на юге эта новая зона граничит со степью, полностью включая в себя и полосу смешанных лесов, и лесостепь.
На севере граница зоны более неопределенна, т.к. местами она проходит южнее сохраняющихся остатков южной тайги, в других в связи со сведением лесов глубоко вклинивается в среднетаежную подзону. Менее широка полоса лесополья на востоке Средней и в Восточной Сибири, где местами она лишь намечается уже возникшими и продолжающими возникать островами лесополья. Зато на Дальнем Востоке она снова расширяется, целиком включая в себя наши южные дальневосточные острова. Надо сказать, что хотя конфигурация лесополья в известной мере аналогична таковой лесостепи ( как уже сказано выше, ныне также сильно трансформированной человеком и включенной нами в состав лесополья), возникшая зона ни в коей мере не может считаться несамостоятельной. Если в лесостепи, когда-то занимавшей часть территории нынешнего лесополья, господствовали природные процессы, то ныне антропогенный фактор приобрел решающую роль на всей территории выделенной зоны.
Это определяет серьезнейшие качественные различия между лесопольем и лесостепью. По-видимому,
Для Европейской части СНГ это было показано в работе А.П. Кузякина (1962), не совсем верно назвавшего эту зону "лесолуговой", а отчасти и в книгах С.В.Кирикова (1959,1966). лесопольная зона в ближайшее время будет заметно расширяться к северу, основанием для такого заключения служат тенденции в развитии лесного (как и сельского) хозяйства в средней и северной тайге. Подтверждается этот вывод и анализом литературы об изменении животного мира разных районов десной зоны.
Задачей ближайшего будущего ныне становится переход к 6 этапу развития природы - этапу сознательного формирования наиболее выгодных для человека природных комплексов и их животного населения. Существенную роль играет при этом проблема сохранения разнообразия природных компонентов. При этом мелкие млекопитающие оказались великолепным индикатором природных систем. Так, при создании государственного заповедника Басеги было предварительно выяснено, что на этой территории обитают почти все виды зверьков Камского Предуралья. Ныне установлено, что на этой территории, площадь которой составляет всего около 37000 га, обитает по крайней мере 50 из 60 видов всех млекопитающих Прикамья, почти 2/3 видов птиц и т.п. Основываясь на комплексных исследованиях животного мира и природных комплексов мы разработали проекты ряда охраняемых природных территорий Камского Приуралья. Ныне, хотя система ОПТ лишь создается (выявлено и узаконено около 540 памятников природы, 6 ландшафтных заказников и 2 гос. заповедника), она обеспечивает сохранение более 60% видового состава животных и более 90 % разнообразия млекопитающих.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1.