Антитела к нейромедиаторам при болевых и психоэмоциональных стресс-синдромах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат биологических наук Захарова, Ирина Александровна

  • Захарова, Ирина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 130
Захарова, Ирина Александровна. Антитела к нейромедиаторам при болевых и психоэмоциональных стресс-синдромах: дис. кандидат биологических наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захарова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Иммунологические методы.

1. Методика синтеза конъюгированных антигенов нейромедиатор-белок.

2. Методика получения антител к нейромедиаторам.

3. Методика выявления антител к нейромедиаторам в сыворотках крови людей и экспериментальных животных.

2.2.Методика иммунизации животных.

1. Активная иммунизация.

2. Пассивная иммунизация. а) Системное введение АТ к ГЛУ. б) Интраназалъное введение АТ к ГЛУ.

2.3. Экспериментальные модели.

1. Методика моделирования нейропатического болевого синдрома.

2. Методика моделирования психоэмоционального стресса.

2.4. Изучение поведенческой активности животных.

1. Тестирование крыс в открытом поле.

2. Тестирование мышей в открытом поле.

3. Тестирование мышей в «темно-светлой» камере.

4. Выработка и сохранение условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ).

5. Методика определения болевой чувствительности.

2.5. Изучение состояния органов-маркеров стресса.

2.6. Статистическая обработка данных.

Глава 3. АУТОАНТИТЕЛА К НЕЙРОМЕДИАТОРАМ ПРИ БОЛЕВЫХ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СТРЕССОРНЫХ СИНДРОМАХ.

3.1. Аутоантитела к нейромедиаторам при стресс-реакциях, сопутствующих экспериментальному болевому синдрому.

3.2. Аутоантитела к нейромедиаторам при экспериментальном психоэмоциональном стрессе.

3.3. Аутоантитела к нейромедиаторам у больных с хроническим болевым синдромом при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АНТИТЕЛ К ГЛУТАМАТУ И ГАММА-АМИНОМАСЛЯНОЙ КИСЛОТЕ НА РАЗВИТИЕ СТРЕССОРНЫХ РЕАКЦИЙ У МЫШЕЙ С57ВЕ/6 ПРИ ИММУНИЗАЦИИ КОНЪЮГАТАМИ НЕЙРОМЕДИАТОР-БЕЛОК.

4.1. Влияние повторных аппликаций физиологического раствора на поведение в открытом поле и болевую чувствительность мышей С57В1/6.

4.2. Влияние антител к глутамату и ГАМК при активной иммунизации на постстрессорные поведенческие реакции в тесте «Открытое поле» и болевую чувствительность животных.

4.3. Влияние антител к глутамату и ГАМК при активной иммунизации на постстрессорные поведенческие реакции в тесте «Темно-светлая камера» и болевую чувствительность животных.

4.4. Влияние антител к глутамату и ГАМК при активной иммунизации на выработку и сохранение условного рефлекса пассивного избегания

УРПИ).

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИММУНОКОРРЕКЦИИ СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННЫХ

НАРУШЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ АНТИТЕЛ К ГЛУТАМАТУ.

5.1. Иммунопрофилактика постстрессорных нарушений.

5.1.1. Влияние АТ к ГЛУ при предварительном внутрибрюшинном введении на развитие стресс-синдрома у мышей С57В1/6.

5.1.2. Влияние АТ к ГЛУ при предварительном внутримышечном введении на развитие стресс-синдрома у мышей С57В1/6.

5.1.3. Влияние АТ к ГЛУ при предварительном интраназальном введении на развитие психоэмоционального стресса у мышей С57В1/6.

5.2. Иммунотерапия постстрессорных нарушений.

5.2.1. Влияние АТ к ГЛУ при интраназальном введении сразу после стрессорного воздействия.

5.2.2. Дозозависимые эффекты АТ к ГЛУ при интраназальном введении сразу после стресса на развитие стресс-реакций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антитела к нейромедиаторам при болевых и психоэмоциональных стресс-синдромах»

Всестороннее детальное изучение влияния эмоционального стресса на психическое и физическое здоровье человека и поиск новых путей повышения устойчивости организма к стрессорным нагрузкам имеет на сегодняшний день важное медико-социальное значение. Исследования механизмов стрессорных реакций не теряют актуальности на протяжении многих десятилетий и по-прежнему имеют фундаментальную биологическую и клиническую значимость. На современном этапе детально исследовано участие гормональной и нервной системы в развитии стресса (Селье Г., 1936, 1950, 1960; Мясников А.Л., 1954; Анохин ПК., 1965; Ланг Г.Ф. 1975; Горизонтов П.Д., 1973, 1976; Меерсон Ф. 3., 1981; Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Судаков К.В., 1984 - 2005).

В последнее время отмечается возрастающий интерес к изучению нейроиммунных процессов при эмоциональном стрессе. Стресс может послужить причиной нарушения взаимодействия и взаиморегуляции нервной и иммунной систем, приводя к развитию дизрегуляционной патологии (Крыжановский Г.Н., 2002, 2003). До настоящего времени стресс не рассматривался как нейроиммунопатологический процесс. Особый интерес представляет механизм регуляции нервной системы иммунной системой в виде продукции аутоантител (аутоАТ) и антител (АТ) к нейромедиаторам (НМ). АТ к НМ оказываются важным механизмом во взаимодействии ЦНС и иммунной системы в условиях нейроиммунопатологии. Дизрегуляция этих взаимодействий - .одна из основных причин развития нейроиммунопатологических процессов. Нейроиммунопатология в отличие от иммунопатологии висцеральных органов и систем, обусловленной цитотоксическими и аутоаллергическими реакциями, представляет собой цикл противоположно направленных механизмов, особое место среди которых занимают НМ и аутоантитела к ним.

Согласно современным представлениям процесс антителообразования к НМ подчиняется общим принципам формирования аутоантител к низкомолекулярным химическим соединениям. Молекулярную основу для них создали классические исследования К. Ландштейнера (Landsteiner К., 1946), впервые установившие особенности ответной реакции на конъюгированные антигенные комплексы. Подобные конъюгаты могут образовываться в организме естественным путем, ярким свидетельством чего является образование реагиновых Ig Е — антител к низкомолекулярным химическим соединениям вследствие комплексирования с сывороточными белками при аллергических реакциях немедленного типа. Впервые положение о том, что в определенных физиологических условиях возможно образование аутоантител к НМ было обосновано в работах И.Е. Ковалева и О.Ю. Полевой (1985). В процессе биотрансформации нейромедиаторов образуются реакционно способные метаболиты (хиноны, семихиноны, эпоксиды), которые при ковалентном связывании с белками сыворотки крови образуют естественные конъюгированные антигены, индуцирующие продукцию аутоантител, реагирующих с нейротрансмиттерными эпитопами конъюгата. Другой возможный путь формирования естественных антител к НМ связан с механизмом сетевой идиотип-антиидиотип регуляцией иммунного ответа в соответствии с концепцией К. Ерне (Jeme N.K., 1974). Посредством последовательных каскадных процессов аутоантитело к рецептору превращается в антиидиотипическое антитело 2-го порядка, способное связываться с лигандом-нейромедиатором.

Многолетними исследованиями нашей лаборатории, обобщенными в монографии В.А. Евсеева «Антитела к нейромедиаторам в механизмах нейроиммунопатологии» (2007), установлены особенности действия антител к серотонину (5-ОТ), дофамину (ДА), глутамату (ГЛУ) и гамма-аминомасляной кислоте (ГАМК) на экспериментальных моделях алкоголизма, наркомании, эпилепсии, нейропатического болевого синдрома и экспериментально обоснована возможность применения АТ к НМ в иммунотерапии. Особый интерес представляет реципроктность эффектов АТ к 5-ОТ и ДА, а также АТ к

ГЛУ и ГАМК. Была установлена двойственная функция AT к 5-ОТ. Они подавляют проявления абстинентного синдрома при экспериментально воспроизводимой алкогольной и морфиновой зависимости, однако способствуют при активной иммунизации животных серотониновым конъюгатом более тяжелому развитию нейропатического болевого синдрома.

Впервые в совместных исследованиях с лабораторией эпилептогенеза (заведующий - д.б .н. Карпова М.Н.) и патофизиологии боли (заведующий — д.м.н., профессор Кукушкин М.Л.) был установлен феномен иммунобиологической специфичности перекрестно реагирующих в ELISA антител к ГЛУ и ГАМК: защитный эффект действия первых и патогенный — вторых.

Новым этапом изучения иммунобиологических свойств AT к НМ в последние годы (с 2005 по 2009) стало выяснение их функций при воспроизведении психо-эмоциональных стрессорных реакций, исследуемых нами совместно с НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН в рамках программы, поддержанной грантами РФФИ (№ 04-04-49047а, № 07-0401477).

Известно, что первичной реакцией на стрессорные нагрузки являются изменения в ЦНС, особенно в лимбических структурах мозга и стресс-реакция сопровождается значительным изменением обмена нейромедиаторов в ЦНС (Судаков К.В., 1998, 2005). Данные процессы могут сопровождаться образованием аутоАТ к НМ, которые, как и индуцированные иммунизацией AT к НМ, могут препятствовать прогрессированию нарушений ЦНС, связывая избыточное количество нейротрансмиттеров и их метаболитов в головном мозге и в циркуляции, либо усугублять эти нарушения при стойком изменении баланса нейромедиаторных функций мозга при стресс-синдромах. Однако до настоящего времени продукция и роль AT к нейромедиаторам при стресс-синдромах оставалась не изученной. Особый интерес представляют AT к глутамату и ГАМК, относящиеся к основным медиаторам стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем (Меерсон Ф.З., 1986; Пшенникова М.Г., 2002), однако не исследовано их участие в механизмах стресс-синдромов и вызванных ими нарушений функций ЦНС.

Вышеприведенные факты указывают на актуальность изучения роли антител к нейромедиаторам, в частности к глутамату и ГАМК в патогенезе стресс-синдромов и поиска современных подходов к иммунокоррекции стрессорных нарушений. Решению этой проблемы посвящается настоящая диссертационная работа, базирующаяся на двух основных предпосылках: существенной роли нейромедиаторов в механизмах стресса и возможности купирования нейроиммунопатологических синдромов антителами к НМ.

Цель исследования заключалась в определении возможной патогенетической роли антител к нейромедиаторам, в особенности к глутамату (ГЛУ) и ГАМК, в механизмах развития стрессорных синдромов в эксперименте и клинике, и изучении эффектов действия антител к ГЛУ и ГАМК при психоэмоциональном стрессе.

Задачи исследования

1. Исследовать возможность образования аутоантител к нейромедиаторам (серотонину, дофамину, адреналину (А), норадреналину (НА), ГЛУ и ГАМК) и определить их роль при стрессорных болевых синдромах (нейропатический болевой синдром, болевой синдром при поясничном остеохондрозе) и психоэмоциональном стрессорном процессе.

2. Установить нейроиммунологические эффекты действия антител к ГЛУ и ГАМК при экспериментальном воспроизведении психоэмоционального стресс-синдрома.

3. Изучить возможность иммунопрофилактики стрессорных реакций посредством активной иммунизации конъюгированными с белком нейромедиаторами.

4. Изучить возможные протективные эффекты пассивной иммунизации антителами к нейромедиаторам при системном и интраназальном введении на проявление психоэмоционального стресс-синдрома.

Научная новизна

Впервые получены прямые свидетельства участия АТ к НМ в механизмах развития болевых и психоэмоциональных стресс-синдромов. Впервые установлен феномен образования аутоантител к серотонину, дофамину, адреналину, норадреналину, ГЛУ и ГАМК при экспериментальном нейропатическом болевом синдроме и остеохондрозе позвоночника человека, а также — при экспериментальном психоэмоциональном стресс-синдроме. Установлена защитная роль антител к ГЛУ при психоэмоциональном стресс-синдроме в условиях предварительной активной и пассивной иммунизации животных, а также иммунотерапевтический эффект действия АТ к ГЛУ при постстрессорном интраназальном введении.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные расширяют представления о нейроиммунопатологических механизмах развития стресс-синдромов. Усиленное образование аутоантител к ГЛУ и ГАМК при недолговременных приступах боли и менее выраженная продукция их при затяжных болевых приступах у больных остеохондрозом может иметь прогностическое значение. Полученные результаты защитного действия АТ к ГЛУ могут послужить основой для разработки методов иммунокоррекции нарушений, вызванных стрессом и повышения индивидуальной устойчивости к стрессорным воздействиям иммунизацией антителами к глутамату. Можно полагать, что интраназальное введение антител к ГЛУ больным в межприступный период может предупредить рецидив болевой реакции и очевидно может препятствовать развитию стрессорных психоэмоциональных расстройств у людей.

Положения, выносимые на защиту

1. Аутоантитела к глутамату, ГАМК, норадреналину, а также антитела к глутамату и ГАМК участвуют в механизмах развития болевых и психоэмоциональных стресс-синдромов.

2. Активная иммунизация животных конъюгатом глутамат-БСА препятствует развитию проявлений стресс-синдрома.

3. Пассивная иммунизация животных антителами к глутамату предупреждает и подавляет проявления психоэмоционального стресса по показателям поведенческой активности.

Апробация работы

Основные результаты исследования были доложены на: V Конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 19-22 мая, 2008), V Российской конференции «Нейроиммунопатология» (Москва, 29-30 мая, 2008), XVII Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 27-30 апреля, 2009), V Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Украина, 3-13 июня, 2009).

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Захарова, Ирина Александровна

выводы

1. Экспериментальный нейропатический болевой стресс-синдром, сопровождается продукцией аутоантител к глутамату, ГАМК и норадреналину у крыс с полностью развившемся синдромом (наличие аутотомий), у крыс с неразвившемся синдромом (без аутотомий) и у ложнооперированных животных.

2. Аутоантитела к глутамату, ГАМК, серотонину, дофамину и норадреналину вырабатываются у животных, подвергнутых острому иммобилизационному стрессорному воздействию. Наиболее выражена продукция аутоантител к глутамату, серотонину, дофамину и норадреналину у неустойчивых к стрессу особей.

3. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с хроническим болевым синдромом сопровождается выработкой аутоантител к глутамату, ГАМК, серотонину, адреналину и норадреналину. Усиленная продукция аутоантител к нейромедиаторам обнаружена преимущественно у пациентов с выраженными непродолжительными болевыми приступами.

4. Психоэмоциональный водно-иммерсионный стресс-синдром подавляется предварительной иммунизацией мышей С57В1/6 конъюгатом глутамат-БСА и остается столь же выраженным при иммунизации ГАМК-БСА.

5. Антитела к глутамату эффективно предотвращают вызванные стрессом изменения поведения и болевой чувствительности при интраназальном введении. Менее выраженное защитное действие антитела к глутамату оказывают при внутрибрюшинном и внутримышечном предварительном введении.

6. Установлен дозозависимый эффект действия антител к глутамату на проявления психоэмоционального стресс-синдрома при интраназальном введении их вслед за стрессорным воздействием. Антитела к глутамату в дозе 30 мкг/кг усиливают, а в дозе 250 мкг/кг уменьшают выраженность стресс-синдрома по поведенческим показателям и язвообразованию в слизистой желудка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом проведенного исследования следует считать факт участия антител к нейротрансмиттерам возбуждающего и тормозного действия в механизмах развития болевого и психоэмоционального стресс-синдромов.

В наших клинико-иммунологических поисках впервые обнаружена оппозитная функция антител к ГЛУ и ГАМК при болевых стресс синдромах у больных поясничным остеохондрозом, при нейропатическом болевом синдроме, при психоэмоциональном стрессорном воздействии, исследованном в аспектах концепции физиологической системы, разработанной П.К. Анохиным (1968) и К.В. Судаковым (1984, 1988).

Диссертационная работа представляет собой три последовательных этапа: аутоиммунный, нейроиммунопатологический и нейроиммунокоррегирущий. Первым из них было изучение возможности образования аутоантител к нейромедиаторам (глутамату, ГАМК, адреналину, норадреналину, серотонину, дофамину) при болевом и иммобилизационном стрессе. Исследовали три качественно различных формы стрессорного состояния. В результате были получены однотипные свидетельства продукции аутоантител к нейромедиаторам.

Большой интерес представляют особенности образования аутоантител к ГЛУ и ГАМК и их патологическая роль в механизмах нейропатического болевого синдрома, воспроизводимого у крыс, который, по мнению специалистов-альгологов (Кукушкин М.Л., Хитров Н.К., 2004) имеет свойства стресса с усиленным выбросом адреналина. В ходе эксперимента были получены три на первый взгляд парадоксальных факта, заключающихся в том, что аутоантитела к нейромедиаторам выявлялись не только у крыс с типичными симптомами болевой патологии в виде аутотомий, но и у животных с неразвившимся синдромом (без аутотомий), а также у ложнооперированных крыс. Наибольшая частота обнаружения аутоантител зафиксирована у крыс с наименьшей выраженностью проявления нейропатического болевого синдрома.

Эти данные позволяют, связать феномен обнаружения аутоантител у всех групп животных (с развившимся, неразвившимся синдромом и ложнооперированных) со стрессорным компонентом боли.

Какой же механизм образования аутоантител к нейромедиаторам при болевых стресс-индуцированных реакциях? Наиболее естественным объяснением может служить, как и при других формах нейроиммунопатологии, образование эндогенных конъюгатов НМ-белок вследствие нарушения функций ЦНС, вызванного в данной ситуации усиленной болевой афферентацией. В результате возникают аутоантитела, реагирующие с нейромедиаторными эпитопами конъюгата.

Следующий подход по изучению возможности образования стресс-индуцированных аутоантител к нейромедиаторам проведен на модели психоэмоционального стресс-синдрома, разработанной школой К.В. Судакова (Судаков К.В., 1998) и увенчался новыми фактами, укладывающимися полностью в концепцию физиологических систем организма П.К. Анохина (Анохин П.К., 1965). Как и при предыдущих двух вариантах исследования выявлена определенная зависимость характера стрессорных нарушений от исходной индивидуальной чувствительности животных к стрессорным воздействиям и положительное влияние на проявления стресса усиленной продукции аутоантител к ГЛУ.

Клинико-иммунологические исследования, проведенные у больных пояснично-крестцовым остеохондрозом, выявили положительную взаимосвязь между частотой обнаружения аутоантител к ГЛУ и НА и более благоприятной симптоматикой, выразившейся в меньшем числе рецидивов и интенсивности приступов боли. У данных больных выявлена наиболее интенсивная продукция аутоантител к ГЛУ и НА, что указывает на сопутствующий боли стресс-синдром.

Низкие титры аутоантител к нейромедиаторам, сопутствующие стрессорным процессам, вероятно, объясняются слабой иммуногенностью эндогенных конъюгатов НМ-белок, хотя в сходных условиях при мощном стрессорном воздействии, каковым является коразоловый эпилептический стресс-синдром, регистрировали высокие титры аутоантител к ГЛУ и ГАМК (Ветрилэ Л.А., 2007) в динамике эпилептогенеза.

Вторым этапом диссертационной работы стало исследование влияния антител (аналогов аутоантител) к ГЛУ и ГАМК, индуцируемых иммунизацией животных соответствующими конъюгатами. В результате иммунизации, предшествующей воспроизведению психоэмоционального водно-иммерсионного стресс-синдрома у мышей обнаружен защитный эффект действия AT к глутамату. В данном случае наблюдали предотвращение изменений основных показателей стрессорной реакции по поведению в открытом поле, темно-светлой камере, болевой чувствительности, изменению со стороны органов-маркеров стресса. Стресс-синдром оставался столь же выраженным при иммунизации ГАМК-БСА. Таким образом, тенденция, выявленная при оценке роли аутоантител к ГЛУ и ГАМК при стрессе, обрела форму твердо установленного факта разнонаправленности или противоположного конкурентного эффекта действий активированных иммунизацией антител к ГЛУ и ГАМК. Эти данные являются прямым свидетельством существенной роли в механизмах психоэмоционального стресса дисбаланса функций глутаматергических и ГАМК-ергических нейротрансмиттерных систем. Очевидно, наряду с AT к ГЛУ и ГАМК важную роль в стрессорных процессах могут играть и AT к NMDA-рецепторам, вызывающих в культуре дегенерацию гиппокампальных нейронов (Sun D.A., 2001). Однако этот аспект проблемы остается пока никем не исследованным.

Продолжением установленных в двух предыдущих разделах работы фактов стало изучение возможных методов иммунокоррекции стресс вызванных нарушений посредством пассивной иммунизации животных AT к ГЛУ при трех способах аппликации очищенных от примеси AT к БСА-носителю специфических антител. В результате внутрибрюшинного, внутримышечного и интраназального однократного введения антител выявлено одинаковое их защитное действие, в качестве профилактики стрессорных нарушений. Одновременно с этим был таюке зафиксирован защитный иммунокоррекционный дозозависимый эффект АТ, вводимых интраназально после стрессорного воздействия. Однако неожиданным оказалось потенцирующее стрессорные нарушения действие начальной незначительной, малой дозы АТ к ГЛУ. Последнее представляется труднообъяснимым феноменом. Очевидно, данная доза АТ, введенная вслед за стрессом, снижая уровень ГЛУ в ЦНС, усиливает по принципу обратной связи выброс нейротрансмиттера на фоне активированной стрессом глутаматергической системы. Однако этот механизм может быть изменен при интраназальном введении большей дозы АТ к ГЛУ. Было установлено, что постстрессорное интраназальное введение АТ к ГЛУ в оптимальной дозе 250 мкг/кг подавляет проявления психоэмоционального стресс-синдрома по поведенческим показателям и уменьшает тяжесть язвообразования в слизистой желудка. В настоящее время обоснована эффективность интраназального чрезбарьерного введения различных соединений, в том числе протеинов (Кобб Т.М. е1 а1., 2004, 2008; 012игаг80п Б. е1 а1., 2006). Особый интерес представляет использование РаЬ-фрагментов АТ. Однако этот вопрос требует официального исследования. Таким образом, полученные в ходе исследования данные могут служить научно-практическим итогом диссертационной работы.

Полученные данные расширяют представления о нейроиммунопатологических механизмах развития стресс-синдромов. Усиленное образование аутоантител к ГЛУ и ГАМК при недолговременных приступах боли и менее выраженная продукция их при затяжных болевых приступах у больных остеохондрозом может иметь прогностическое значение. Полученные результаты защитного действия АТ к ГЛУ могут послужить основой для разработки методов иммунокоррекции нарушений, вызванных стрессом и повышения индивидуальной устойчивости к стрессорным воздействиям иммунизацией антителами к глутамату. Можно полагать, что интраназальное введение антител к ГЛУ больным в межприступный период может предупредить рецидив болевой реакции и очевидно может препятствовать развитию стрессорных психоэмоциональных расстройств у людей.