Антидемпинговое регулирование в Российской Федерации: административно-правовые основы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Соляная, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соляная, Ирина Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Административно-правовые основы антидемпингового регулирования.
§1. Антидемпинговое регулирование как специфический вид административного процесса.
§2. Понятие и роль публичного интереса в антидемпинговом регулировании.
§3. Историческое и сравнительно-правовое исследование антидемпингового регулирования.
Глава II. Общая характеристика антидемпингового регулирования в Российской Федерации.
§ 1. Субъект и объект антидемпингового регулирования.
§2. Методы и принципы антидемпингового регулирования.
Глава III. Процессуальные стадии обеспечения и защиты экономических интересов российских производителей в антидемпинговом регулировании.
§1. Возбуждение антидемпингового расследования.
§2. Проведение антидемпингового расследования.
§3. Применение обеспечительных антидемпинговых мер.
§4. Вынесение решения.
§5. Пересмотр решений, принятых органами антидемпингового регулирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антидемпинговое регулирование в Российской Федерации: административно-правовые основы теории и практики»
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Интеграция в мировую экономику, развитие товарного рынка предопределяют новые формы управленческих отношений. Их изучение в рамках административного права является важным и необходимым в силу того, что в управлении проявляют себя кризисные тенденции, которые выражаются в ослаблении государственных институтов, несбалансированности управляющих воздействий. На данном этапе развития правовой и экономической реформы можно говорить о трансформации директивного управления в более гибкий инструмент воздействия на общественные отношения - регулирование.
Особый интерес вызывают новые формы административного управления экономической сферой общества, в частности, антидемпинговое регулирование, осуществляемое в целях защиты публичного интереса.
В мировой законодательной практике указанный инструмент административного воздействия на рыночную экономику применяется уже около века и является достаточно популярным. Только в 2001 году в странах мира было инициировано 330 антидемпинговых производств1. Однако в Российской Федерации антидемпинговое регулирование находится в стадии своего становления, поэтому антидемпинговые меры применялись достаточно редко. Выяснение проблем правового регулирования в условиях очевидной непопулярности такого важного правового инструмента не может не вызывать интереса исследователя.
Необходимость развития административной теории антидемпингового регулирования, несомненно, будет способствовать совершенствованию нормативно-правовой основы регулирования и, в свою очередь, эффективности управления конкурентной средой.
Экономическая сущность антидемпингового регулирования была пред
1 Грязнова А. М. О применении мер по ограничению импорта в рамках ВТО // БИКИ. 2002. 24 сент. С. 2. метом обсуждения в отдельных статьях российских экономистов. В правовой литературе исследования в области антидемпингового регулирования также немногочисленны; большинство из них направлены на изучение процедурных механизмов расследования в сравнительно-правовом аспекте, например, пока единственная в этой правовой области монография Р. А. Шепенко «Антидемпинговый процесс». Диссертационных исследований антидемпингового регулирования как целостного явления в Российской Федерации не проводилось. Является малоисследованным аспект взаимосвязи и взаимовлияния публичного интереса и антидемпингового регулирования и места государственного интереса в управлении в целом. При этом ученые-административисты признавали наличие глубинной связи этих явлений. Так, в литературе было справедливо отмечено, что «государственное управление существует для того, чтобы познавать публичные потребности и интересы, оценивать и структурировать их, ставить цели, разрабатывать решения и совершать действия по их практическому удовлетворению»1.
Правоведами не обоснована не только сущность антидемпингового регулирования, но до сих пор не определены и основные понятия теории антидемпингового регулирования. Отсутствует научное и законодательное определение антидемпингового регулирования, не выделена система его принципов и методов, специфика объекта и субъекта регулирования. Понятийный аппарат, используемый в нормативных актах, в большинстве случаев заимствован из правовых актов зарубежных стран без учета внутригосударственной специфики правового регулирования в России. Внимание ученых было сосредоточено на проблеме унификации Российского и европейского законодательства, поэтому совершенствование процедурных механизмов зачастую не попадало в поле зрения ученых.
Все сказанное позволило определить актуальность исследования проблем антидемпингового регулирования и Российской Федерации и сформу
1 Стартов Ю. Н. Государственное управление: Понятие, признаки, основные задачи и функции // Правовая наука и реформа юридического образования: Сб. науч. тр. / Под ред. Ю. Н. Старгаова. Воронеж, 1998. Вып. 9: Новое законодательство Российской Федерации: проблемы становления и применения. С. 183. лировать основную цель исследования - обосновать административно-правовую природу антидемпингового регулирования и выявить его глубинную взаимосвязь с категорией публичного интереса, всесторонне, комплексно исследовать особенности антидемпингового регулирования в Российской Федерации. Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
1. сформулировать понятие, систему принципов и методов антидемпингового регулирования, уточнить их особенности, обусловленные объектом регулирования;
2: выявить административно-правовые признаки, присущие антидемпинговому регулированию, обосновать самостоятельный характер данного вида регулирования и провести отграничение от других видов управленческой деятельности;
3. уточнить современное понимание категории публичного интереса, его содержания и специфических черт, а также значения для управления в целом и для антидемпингового регулирования, в частности;
4. определить специфику процессуальной формы антидемпингового регулирования в России и ее отличия от сходных форм в зарубежных странах;
5. разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм законодательства и правоприменительной практики в области антидемпингового регулирования.
Объект диссертационного исследования включает весь спектр общественных отношений, связанных с осуществлением антидемпингового регулирования.
Предметом исследования являются нормы отечественных и международных антидемпинговых нормативных правовых актов, основные положения правовой и экономической теории управления экономической сферой общества и конкурентной средой, опыт практического применения антидемпингового регулирования в России и в зарубежных странах.
Методологическая основа диссертации представлена формальнологическим, историческим, сравнительно-правовым и системно-структурным методами научного познания.
Научная база исследования. Комплексный характер рассматриваемой темы обусловил многоплановость поставленных в диссертации вопросов и необходимость обращения к фундаментальным источникам, освещающим различные аспекты проблем, связанных с антидемпинговым регулированием. Прежде всего следует отметить таких отечественных правоведов как Н. Г. Александров, С. С. Алексеев, А. П. Алехин, Г. В. Атаманчук, Д. Н. Бах-рах, И. Л. Бачило, А. П. Белов, А. К. Белых, Н. А. Волков, А. П. Глебов, В. П. Грибанов, С. А. Григорян, Н. Г. Доронина, О. К. Застрожная, A.A. Кар-молицкий, Ю. М. Козлов, А. Н. Козырин, С. А. Комаров, А. П. Коренев,
A. И. Королев, Б. П. Курашвили, Б. М. Лазарев, А. Е. Лунев, А. В. Малько, М. Я. Масленников, С. Н. Махина, Л. А. Мицкевич, В. С. Основин, Н. А. Пья-нов, В. С. Рыжов, В. А. Рязановский, Н. Г. Салищева, В. Ф. Сиренко, Л. И. Спиридонов, Ю. Н. Старилов, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, Р. А. Шепенко, Л. С. Явич, Ц. А. Ямпольская и многих других. В работе были использованы философские и исторические работы, которые представляют
B. Г. Афанасьев, Ю. А. Васильев, С. В. Зубарев, А. Б. Кобяков, В. П. Кази-мирчук, В. Н. Кудрявцев, К. И. Лодыженский, М. Марков, Д. И. Менделев, И. В. Савон и др. При написании диссертационного исследования автор обращался к трудам известных зарубежных экономистов: М. Алле, П. Вайера, Е. Вермулста, Дж. Винера, М. Деватрипона, П. Прае, Д. Палметера, М. Портера, Дж. М. Розенберга, Ф. Хайека, М. Хиршлера, Б. Циммермана, Э. Чем-берлина.
Нормативно-правовую основу настоящей работы составляют Конституция Российской Федерации; нормативные акты в области регулирования административных, гражданско-процессуальных, арбитражных отношений; антидемпинговые нормативные правовые акты России, зарубежных стран; международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией; акты Всемирной Торговой Организации и других европейских интеграционных объединений.
Эмпирическая база исследования представлена правовыми актами Правительства России и Государственного Таможенного Комитета России о применении антидемпинговых мер; индивидуальными актами Комиссии Европейского Парламента ЕС по антидемпингу и антисубсидиям и решениями Суда Справедливости ЕС; обобщениями практики антидемпингового регулирования в странах-членах ВТО за 2000 - 2002 г.; данными ежегодных отчетов Комиссии Европейского Парламента ЕС по антидемпингу и антисубсидиям. В качестве иллюстраций выводов диссертационного исследования использована статистика применения антидемпинговых мер в России, странах ЕС и Канады.
Научная новизна диссертационного исследования. Данная диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование административно-правовой сущности антидемпингового регулирования и его взаимосвязи с категорией публичного интереса, материально-правовых и процессуально-правовых характеристик антидемпингового регулирования.
На защиту выносятся новые или имеющие элементы новизны теоретические положения и выводы:
1. В диссертационном исследовании обосновывается административно-правовая природа антидемпингового регулирования — разновидности государственного управления в сфере конкурентных отношений. Правоотношения, складывающиеся в процессе антидемпингового регулирования, являются отношениями «власти-подчинения». Их отличительная черта — юридическое неравенство сторон. Приоритетное значение имеет защита публичных интересов. В качестве обязательного субъекта антидемпингового регулирования выступает система органов исполнительной власти. Защита прав и интересов участников правоотношений осуществляется в судебном порядке.
2. Сформулирована и обоснована дефиниция антидемпингового регулирования, раскрыто содержание данного правового явления. Антидемпинговое регулирование - особая разновидность функции государства по управлению делами общества, представляющая собой совокупность систематических воздействий на сферу конкурентных отношений, протекающая в установленной законом административно-процессуальной форме и направленная на защиту публичного интереса.
3. В ходе исследования сделан вывод об определяющей роли публичного интереса в антидемпинговом регулировании. Взаимосвязь публичного интереса и антидемпингового регулирования проявляет себя во всех его значимых составляющих: целях и задачах, объекте и субъекте регулирования, принципах и методах, процессуальной форме. Публичный интерес предопределяет содержание и форму антидемпингового регулирования.
4. Автором настоящей работы формулируется теоретическое определение понятия и содержания публичного интереса. Публичный интерес - это порожденные материальными условиями, отраженные в массовом сознании в виде целей существования социальной общности, обеспеченные правом данного государства, потребности социальной общности. Определены и раскрыты следующие черты публичного интереса: детерминированность материальными условиями жизни социума, возможность реализации путем совершения целенаправленных действий, гарантированность правом данного государства. Государственный интерес формируется на основе публичных интересов и представляет собой закрепленные в законе в форме целей, обусловленные бытием и отраженные в массовом сознании потребности общества:
5. Утверждается, что антидемпинговое регулирование осуществляется на основе системы административных принципов антидемпингового регулирования с использованием административного метода. Система принципов включает в себя общеправовые, управленческие, процессуальные и специфические принципы регулирования. Метод антидемпингового регулирования объединяет предписание, запрет и дозволение как способы воздействия. Преобладающим является предписание. Метод антидемпингового регулирования 9 и нетарифный метод регулирования не являются тождественными понятиями.
6. В работе делается вывод о том, что объект антидемпингового регулирования представляет собой правовую среду, в которой реализуются экономические интересы различных субъектов предпринимательской деятельности, т.е. конкуренцию. Обосновывается правовое определение конкуренции как системы взаимодействий субъектов на определенном, имеющем правовые и экономические границы пространстве, - субъектов, чьи интересы противоречат друг другу.
7. В качестве объекта антидемпингового расследования представлен демпинг- гражданско-правовой деликт, умышленно совершаемый иностранным экспортером или группой экспортеров, наносящий ущерб отрасли российской экономики либо создающий угрозу причинения такого ущерба, либо вызывающий замедление создания отрасли отечественной экономики, по результатам расследования которого применяются административно-восстановительные меры. Обоснована дуалистическая правовая природа демпинга.
8. Определено, что одним из последствий демпинга может быть ущерб в виде существенного замедления создания отрасли российской экономики. Этот ущерб может быть подтвержден объективными показателями задержки организации производства аналогичного товара в Российской Федерации. Необходимо раскрытие значимых для определения этого вида ущерба факторов в п. 7 ст. 13 Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 165 - ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров»: «Установление факта существенного замедления создания отрасли российской экономики должно основываться на анализе следующих обстоятельств: внутренняя отрасль отечественной промышленности, производящая аналогичный или непосредственно конкурирующий товар, находится в процессе становления; на внутреннем рынке существует спрос на данный вид товара; демпинговый импорт товара существенно замедляет учреждение такой отрасли промышленности».
9. Антидемпинговое регулирование представляет собой систему стадий и включает в себя позитивное регулирование («статику» управленческого процесса) и негативное регулирование («динамику» административно-юрисдикционного процесса). Антидемпинговый административно-юрисдикционный процесс состоит из стадий инициирования, расследования, применения обеспечительных мер, принятия решения и пересмотра решения. Стадии состоят из административных процедур, часть из которых схожа с судебными.
10. Выявлено, что антидемпинговые меры носят административно-восстановительный характер и назначаются после установления факта демпинга и ущерба. Их признаками являются индивидуальный, штрафной характер, срочность, компенсационная цель, назначение за виновные действия.
Сформулировано самостоятельное определение антидемпинговой пошлины как индивидуальной юридической обязанности штрафного характера в виде особой пошлины, введенной на определенный срок актом органа государственного управления по результатам расследования с целью устранения ущерба, причиненного отрасли отечественной экономики, угрозы причинения такого ущерба или замедления создания отечественной отрасли экономики.
Обоснована административно-правовая сущность акта одобрения обязательств экспортера как антидемпинговой меры. Проводится разграничение между самой антидемпинговой мерой и принятием обязательств экспортером как юридическим поступком, с которым законодатель связывает прекращение правоотношений по расследованию демпинга без назначения антидемпинговой пошлины.
Научно-практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассматриваемых проблем. Сформулированные автором предложения могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства в области антидемпингового регулирования, а также практики его применения. Теоретические выводы и суждения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в научно-исследовательской работе, в учебном процессе при преподавании дисциплины «Административное право», спецкурса «Административный процесс», в практической деятельности органов антидемпингового регулирования.
Апробация результатов научного исследования. Основные положения и выводы, теоретические разработки и практические рекомендации, имеющиеся в данном диссертационном исследовании, отражены в опубликованных статьях. Большинство выводов публично излагались автором на научно-практических конференциях, в том числе международных (в мае и июне 2002 г., январе, марте и ноябре 2003 г.)
Материалы по исследуемой проблематике использовались диссертантом при чтении лекций в рамках Российско-китайского проекта сотрудничества в целях повышения квалификации руководящих работников при Воронежском государственном университете.
Рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, применялись Управлением Уполномоченного Минэкономразвития России по Центрально-Черноземному региону при оформлении заявлений на проведение расследований, а также при разработке предложений по усовершенствованию законодательства.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, нормативных актов и специальной литературы на русском, английском и французском языках.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Соляная, Ирина Владимировна
Заключение
Анализ нормативных актов в области регулирования административных, гражданско-процессуальных, арбитражных отношений, антидемпинговых нормативных правовых актов России и зарубежных стран, международных договоров, актов ВТО и других европейских интеграционных объединений, практики применения антидемпинговых мер в России и за рубежом, экономической статистики антидемпинговых расследований, данных ежегодных отчетов Комиссии Европейского Парламента ЕС по антидемпингу и антисубсидиям позволил автору диссертационного исследования прийти к следующим выводам.
1. Антидемпинговое регулирование является новым институтом административного права, без которого невозможно существование современного рыночного механизма. Антидемпинговое регулирование обладает всеми чертами современного административно-правового воздействия на экономическую сферу общества: оно систематически осуществляется от имени и в интересах общества системой государственных органов, наделенных государственной властью. Сферой административно-правовых воздействия являются конкурентные отношения с участием иностранных субъектов предпринимательской деятельности. Целью регулирования является устранение неблагоприятного влияния недобросовестной конкуренции.
2. Антидемпинговое регулирование представляет собой разновидность управленческого процесса, в которой органично сочетаются позитивное и негативное регулирование. Нам видится, что данный вид регулирования протекает в двух взаимосвязанных стадиях - «статической» и «динамической». На статической стадии антидемпингового регулирования возникают и развиваются материально-правовые отношения. Материальные нормы устанавливают рамки существования управляемой системы правоотношений, определяют статус участников правоотношений, формируют систему принципов антидемпингового регулирования. Процессуальные отношения охва-
тывают динамику антидемпингового процесса, процессуальные нормы определяют количество, функциональное и целевое назначение стадий, предмет и средства доказывания, порядок исполнения принятого решения.
3. Важнейшее значение в антидемпинговом регулировании» имеет публичный интерес. Глубокая взаимосвязь антидемпингового регулирования и публичного интереса проявляется в системе целей антидемпингового регулирования, определении управляющего субъекта и управляемого объекта, совокупности принципов и методов антидемпингового регулирования. Практическая реализация взаимосвязи данных явлений находит наиболее полное отражение в стадиях антидемпингового расследования.
Составной частью публичного интереса, имеющей значение для законодательного закрепления, является государственный интерес, который коренным образом отличается от всех видов частного и публичного интереса своим формализованным характером, который установлен правовыми нормами. Его содержание лишено субъективных элементов, а процесс возникновения зависит от формирования интересов общества, их выражения вовне и объективизации в правовых нормах.
4. Антидемпинговое регулирование представляет собой вид нетарифного регулирования, история возникновения которого берет свои истоки из таможенно-тарифного регулирования. Анализ истории развития и современного состояния правового регулирования показал, что взаимосвязь данного правового института и институтов таможенного права не утрачена, хотя антидемпинговое регулирование представляет собой самостоятельный институт административного права, и тому доказательством являются собственная нормативно-правовая база, понятийный аппарат, методика и методология регулирования.
5. Субъект антидемпингового регулирования обладает административно-правовыми характеристиками, представляет собой систему органов исполнительной власти, что еще раз указывает на административно-правовую сущность исследуемого явления.
6. Объектом антидемпингового регулирования являются конкурентные отношения с участием иностранных субъектов. Нами предложено правовое определение конкуренции и демпинга, т.е. объекта в широком и узком смысле. Обращается внимание на дуализм правовой природы демпинга как деликта.
7. Антидемпинговое регулирование осуществляется администра-тивно-иравовым методом. В структуре данного метода существуют способы предписания, дозволения и запрета. В работе обоснован тезис об ошибочности применения термина «нетарифный метод» и необходимости его замены словосочетанием «вид нетарифного регулирования», в связи с чем предлагается новая формулировка ст. 12 Федерального закона «О специальных защитных, антидемпинговых мерах.».
8. Антидемпинговое регулирование осуществляется на основе системы принципов, включающей общеправовые, управленческие, процессуальные и специфические принципы антидемпингового процесса; часть из них мы предлагаем закрепить в действующем законодательстве. Предлагается ряд новых норм - их включение в действующее законодательство будет способствовать реализации принципа гласности, законности, защиты прав и свобод, например, норма о целях антидемпингового регулирования, нормы о статусе переводчика и эксперта, участвующих в расследовании, норма о недопустимости кумуляции пошлин, нормы о расширении полномочий органа, проводящего расследования в области сбора и проверки информации.
9. В работе поднята проблема несовершенства процессуальной формы стадии возбуждения расследования. Существующий сегодня механизм поддержки заявления о возбуждении антидемпингового расследования необходимо усовершенствовать, в связи с чем предлагаем: включить нормы об обязательном учете публичных интересов при самоинициации расследования; ввести новую формулировку оснований продления срока проверки содержания заявления, дополнительные основания отклонения заявления о возбуждении процесса. Кроме того, мы предлагаем изменить существующий
порядок отозвания заявления заявителем, поскольку данный порядок может нарушать права и законные интересы лиц, поддержавших заявление и интересы Российской Федерации.
10. Стадия расследования демпинга как правонарушения включает в себя установление факта демпинга, ущерба и причиной связи между ними. Предлагается измененная формулировка оценки демпингового товара, поскольку сегодняшняя формулировка неверно расставляет акценты на субъектов правонарушения. Для наиболее полного удовлетворения потребностей развивающейся экономики России мы предлагаем раскрыть понятие существенного замедления создания отрасли российской экономики как объективных показателей задержки организации производства аналогичного товара в Российской Федерации, если эта задержка вызвана демпинговым импортом аналогичного товара в Российскую Федерацию. Кроме того, предлагается закрепление перечня экономических факторов, анализ которых позволит определить наличие этого вида ущерба отрасли.
11. Права и обязанности участников антидемпингового регулирования нуждаются в законодательной доработке и дополнении. В связи с тем, что ряд процедур расследования имеет много общего с судебным рассмотрением спора, целесообразно закрепление прав участников расследования на представление доказательств, проведение дополнительных публичных слушаний, а также заявление ходатайств, выражение мнений по поводу принятия обязательств экспортером и размере демпинговой маржи и методике ее определения, права на ведение письменных протоколов процедур, прав на ознакомление с протоколами и подачи соответствующих возражений.
12. Принятие решения по результатам антидемпингового расследования осуществляется в форме принятия правового акта'управления. Нами выделены основные признаки такого решения, приведена классификация видов решений. Даются рекомендации по закреплению видов решений в виде отдельной статьи Федерального закона № 165 - ФЗ.
13. Антидемпинговые меры обладают административно-правовой природой и представляют собой административно-восстановительные меры. Антидемпинговая пошлина отличается от налогов, сборов, таможенных пошлин и платежей своим восстановительным характером, индивидуальным порядком назначения, срочностью и другими свойствами. Одобрение ценовых обязательств также осуществляется с целью компенсировать ущерб, нанесенный отрасли экономики Российской Федерации и содержится в правовом акте управления, носит срочный и индивидуальный характер.
Сделанные автором диссертационного исследования выводы и предложения могут быть использованы законодателем и правоприменителем для совершенствования антидемпингового регулирования.
Нормативные акты
Х.Меысународный договоры, ратифицированные Российской Федерацией
1. О таможенном союзе и едином экономическом пространстве: Договор от 26 февраля 1999 г. // Собрание законодательства Рос. Федерации. -2001.-№42. -Ст. 3983.
2. О механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств-участников таможенного союза: Протокол от 17 февраля 2000г. // Бюллетень международных договоров. - 2001.-№ 5. - С. 3 - 5.
2. Законодательные акты
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изм. от 19 января 1996 г., 10 февраля 1996 г., 09 июня 2001 г., 25 июля 2003 г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря; Собрание законодательства Рос. Федерации. - 1996. - № 3. - Ст. 152; 1996. -№ 7. - Ст. 676; 2001. -№ 24. - Ст. 2421; № 30. - Ст. 3051.
2. О Конституционном Суде Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1 - ФКЗ с изм. от 15 декабря
2001 г., 15 декабря 2001 г. // Собрание законодательства Рос. Федерации. -1994.- №13.-Ст. 1447; 2001.-№ 7.-Ст. 607; 2001.-№ 51. - Ст. 4824.
3. Таможенный кодекс: Закон Российской Федерации от 18 июня 1993 г. № 5221-1 с изм. и доп. от 19 июня 1995 г., 27 декабря 1995 г., 21 июля 1997 г., 16 ноября 1997 г., И марта 1998 г., 10 февраля 1999 г., 13 марта 2000 г., 27 апреля 2001 г., 06 июля 2001 г., 30 декабря 2001 г., 10 января
2002 г., 29 мая 2002 г., 30 июня 2002 г., 06 июня 2003 г. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993. - № 31. - Ст. 1224; 1995. - № 26. - Ст. 2397; 1996. -
8. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 95 - ФЗ'// Собрание законодательства Рос. Федерации. - 2002. -№ 30. - Ст. 3012.
9. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 138 - ФЗ'// Собрание законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 46. - Ст. 4532.
10. Таможенный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 28 мая 2003 г. № 61 - ФЗ // Собрание законодательства Рос. Федерации. -2003.-№22.- Ст. 2066.
12. О безопасности: Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446 - 1 с изм. и доп. от 25 декабря 1992 г., 24 декабря 1993 г., 25 июля
2002 г. // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - №15. - Ст. 769; Российская газета. - 1994. -14 января; Российская газета. - 2002. - 30 июля.
13. О таможенном тарифе: Закон Российской Федерации от 21 мая 1993 г. № 500 - 1 с изм. и доп. от 07 августа 1995 г., 25 ноября 1995 г., 27 декабря 1995 г., 05 февраля 1997 г., 10 февраля 1999 г., 04 мая 1999 г., 27 мая 2000 г., 27 декабря 2000 г., 08 августа 2001 г., 29 декабря 2001 г., 30 декабря 2001 г., 29 мая 2002 г., 25 июля 2002 г., 24 декабря 2002 г., 06 июля 2003 г., 07 июля
14. О государственном регулировании внешнеторговой деятельности: Федеральный закон от 13 октября 1995 г. № 157 - ФЗ с изм. от 08 июля 1997 г., 10 февраля 1999 г. // Собрание законодательства Рос. Федерации. — 1995. - № 42. - Ст. 3923; 1997. -№ 28. - Ст. 3305; 1999. -№ 7. - Ст. 879.
15. О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами: Федеральный закон от 14 апреля 1998 г. № 63 - ФЗ с изм. от 24 июля 2002 г. // Собрание законодательства Рос. Федерации. - 1998. - № 16. - Ст. 1798; 2002. - № 30. - Ст. 3027.
16. О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 96 - ФЗ // Собрание законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 30. - Ст. 3013.
17. О Специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров: Федеральный закон от 08 декабря 2003 г.
№ 165 - ФЗ // Российская газета. - 2003. - 17 декабря.
18. Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: Федеральный закон от 08 декабря 2003 г. № 164-ФЗ // Российская газета. - 2003. - 18 декабря.
3. Подзаконные акты
1. О мерах по обеспечению открытости и общедоступности нормативных актов: Указ Президента Российской Федерации от 24 ноября 1995 г. № 1178 // Собрание законодательства Рос. Федерации. - 1995. - № 48. - Ст. 4660.
2. Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 с изм. от 10 января 2000 г. // Российская газета. - 1997. - 26 декабря; Собрание законодательства Рос. Федерации. - 2000. - № 2. - Ст. 170.
4. Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации «О первоочередных мерах по выводу России из кризиса и обеспечению социально-экономического развития страны»: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от
20 марта 1998 г. № 2317-11 ГД // Собрание законодательства Рос. Федерации. - 1998.-№ 14.-Ст. 1530.
5. О порядке проведения расследования, предшествующего введению специальных защитных мер, антидемпинговых мер или компенсационных мер: Постановление Правительства Российской Федерации от И марта 1999 г. № 21АII Собрание законодательства Рос. Федерации. - 1999.- №11.— Ст. 1310.
6. Об особенностях определения существенного ущерба отрасли российской экономики вследствие демпингового импорта: Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 1999 г. №'1837/ Собрание законодательства Рос. Федерации. — 1999. - № 8. - Ст. 1036.
7. Федеральная программа развития экспорта, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 1996 г. № 123 с изм. от 24 августа 2002 г. // Собрание законодательства Рос. Федерации. -1996. - № 8. - Ст. 770; 2002. - № 35. - Ст. 3382.
8. О комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 1997 г. № 648 с изм. от 07 октября 1998 г. // Собрание законодательства Рос. Федерации. 1997. -№ 22. -Ст. 2607; 1998. - № 41. - Ст. 5033.
9. Об утверждении положения о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 г. № 990 // Собрание законодательства Рос. Федерации. - 2001. - №-1' (ч. 2). - Ст. 125.
10. О мерах по защите российских производителей прутков для армирования железобетонных конструкций: Постановление Правительства Российской Федерации от 08 июля 2002 г. № 509 // Собрание законодательства Рос. Федерации. - 2002. - № 28. - Ст. 2866.
11. Порядок проведения расследования, предшествующего введению защитных мер: Приказ Министра Внешнеэкономических связей Российской
Федерации от 21 декабря 1995 г. № 114// Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. - 1996. - № 3.
12. Об антидемпинговой пошлине на оцинкованный прокат из Украины: Приказ Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации от 24 апреля 2003 г. № 449 // Таможенный вестник. - 2003. - № 10. - С. 7.
13. О временной антидемпинговой пошлине на продукцию оцинкованного проката: Приказ Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации от 05 августа 2002 г. № 833 с изм. от 24 сентября 2002 г. // Таможенный вестник. - 2002. - № 17. - С. 6; № 20. - С. 8.
14. Временный порядок проведения расследований в целях применения защитных мер в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации от 2 августа 1995 г.// Таможенный вестник. — 1995. — №9.
4.