Античная цивилизация и варвары Северного Причерноморья в условиях этнических миграций (3-я четверть I в. до н. э. – 3-я четверть IV в. н. э.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор наук Ярцев Сергей Владимирович

  • Ярцев Сергей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 669
Ярцев Сергей Владимирович. Античная цивилизация и варвары Северного Причерноморья в условиях этнических миграций (3-я четверть I в. до н. э. – 3-я четверть IV в. н. э.): дис. доктор наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2016. 669 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ярцев Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Античные государства и народы Северного Причерноморья во второй половине I в. до н.э. - первой половине III в. н.э.

1.1. Северное Причерноморье в начале римского периода

1.2. Варвары на службе античных государств: боспорский опыт

1.3. Царство Фарзоя и северопричерноморская буферная зона Римской империи в I в. н. э

1.4. Римская стратегия и создание эшелонированной обороны империи в Северном Причерноморье во II - начале III в. н. э

Глава 2. Готы в Северном Причерноморье во второй трети III - второй трети IV в. н.э.

2.1. Проблема продвижения готов к земле «Ойум»

2.2. Поход Филимера и проблема гибели Крымской Скифии

2.3. Образование варварских объединений тервингов и грейтунгов

2.4. Легендарные походы Эрманариха: между войной и экономикой

Глава 3. Херсонес, Боспор и меотийские варвары в III в. н.э.

3.1. Возникновение меотийской группировки и первые морские походы варваров

3.2. Морские походы варваров 258-269 гг. и их особенности

3.3. Этнический состав меотийской группировки варваров

3.4. Херсонес в период морских походов варваров

3.5. Последний морской поход меотийской группировки варваров

Глава 4. Херсонес, Боспор и варвары Северного Причерноморья от эпохи Константина до периода правления Валента

4.1. Варвары Крыма и Приазовья в борьбе Константина и Лициния

4.2. Стратегия императора Константина и восстановление буферной зоны в Северном Причерноморье

4.3. Херсонес, Боспор и варвары Северного Причерноморья накануне появления гуннов

4.4. Стратегия императора Юлиана и создание эшелонированной буферной зоны в Северном Причерноморье

4.5. Стратегия императора Валента и попытка модернизации эшелонированной буферной зоны в Северном Причерноморье

Глава 5. Идеологический кризис в Северном Причерноморье и римская культурная экспансия в первых веках нашей эры

5.1. Особенности религиозной жизни варваров Северной Европы в первых веках нашей эры

5.2. Особенности религиозной жизни варваров Северного Причерноморья в первых веках нашей эры

5.3. Особенности религиозной жизни населения античных центров Северного Причер-

номорья и их ближайшей округи в первых веках нашей эры

5.4. Христианство у тервингов и грейтунгов

5.5. Распространение христианства на территории Херсонеса и Боспора

Заключение

Список источников и исследований

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Античная цивилизация и варвары Северного Причерноморья в условиях этнических миграций (3-я четверть I в. до н. э. – 3-я четверть IV в. н. э.)»

Введение

Актуальность темы исследования определяется в первую очередь тем, что в Северном Причерноморье в античную эпоху впервые на территории европейской части

и и и 1 т-\ и

нашей страны зародилась государственность - важнейший фактор развития Восточной Европы. При этом важным ключом к пониманию особенностей исторического процесса на данной территории являются взаимоотношения античной цивилизации и варварского мира. Особенно отчетливо указанное взаимодействие просматривается на материале первых веков нашей эры, в эпоху римского протектората над Северным Причерноморьем. Именно тогда фундаментом буферной зоны империи стали античные государства, которые не только должны были контролировать свою территорию, заселенную в том числе и оседлым зависимым варварским населением, но и при необходимости оказывать помощь римлянам в сдерживании враждебных племен. Античные государства шли на союз с Римом добровольно, понимая, что только империя в это неспокойное время могла обеспечить им безопасность и территориальную целостность. Непростая ситуация, которая складывалась в Северном Причерноморье, на первый взгляд свидетельствовала о громадной пропасти между античной цивилизацией и варварским миром. Однако здесь необходимо учитывать, что римское влияние в Северном Причерноморье в период расцвета империи распространялось и за границы римского государства. Захватывая чужие территории, империя вынуждала варварское население включаться в различные виды контактов как внутри единого государства, так и за пределами его рубежей. В последнем случае это касалось даже враждебно настроенных, независимых от Рима племен.

Впрочем, и сами варвары в римский период истории отличались высоким уровнем мобильности. В Барбарикуме именно с этого времени активизировались миграционные процессы, а выходцы из районов Северной Европы вскоре вплотную подступили к границам Римской империи. Все это в значительной степени способствовало расширению племенных контактов с античной цивилизацией и усилению процессов этнических, социальных и религиозных изменений внутри традиционных варварских обществ. Однако если одним этническим группам удавалось создать вокруг себя крупные варварские объединения, то другим же, наоборот, везло гораздо меньше, и они быстро распадались, полностью растворяясь в бурных событиях того времени. У многих племен в ходе миграций трансформировалась внутренняя сущность, и, расселяясь на новом месте, они фактически превращались в совершенно новые этнические образования, сохраняя при этом прежние названия.

Особую роль в вышеуказанных процессах, безусловно, сыграли пришедшие с севера готы. Именно они создали в Северном Причерноморье первые так называемые «дружинные» государства оседлого варварского населения, в пределах которых под властью готских вождей объединилось и значительное количество местного населения. Не вызывает сомнений, что именно в решении так называемой «готской проблемы» и заключаются ответы на многие вопросы первого этапа исторического феномена Великого переселения народов. Несмотря на огромное количество исследований, посвященных

данной теме, до сих пор отсутствует единая точка зрения на маршруты передвижения, районы расселения и особенности взаимоотношений готов как с другими варварами, так и с античными причерноморскими государствами и Римской империей. Нет единого мнения и по многим другим вопросам, касающимся мира племен Северного Причерноморья. Даже история античных государств в регионе, несравненно лучше представленная в источниках, продолжает вызывать многочисленные споры. А ведь указанное время в истории Северного Причерноморья является ключевым для понимания последующих трагических страниц римской истории. Именно события, которые произошли здесь во 2-й половине IV в., привели к резкому изменению военной ситуации в пользу варваров и в конечном итоге к упадку Римской империи. Все это свидетельствует о том, что античную цивилизацию и варварский мир Северного Причерноморья необходимо рассматривать как через их сосуществование, так и через взаимодействие с Римской империей. Только такой подход может обеспечить решение многочисленных вопросов и противоречий в истории региона, и в первую очередь проблемы так называемой «большой римской стратегии» в Северном Причерноморье. Не вызывает сомнений, что именно отсутствие ясности с логикой имперского стратегического мышления мешает воссоздать целостную историческую картину этой северной периферии римского мира.

Интерес к первым векам н. э. в истории Северного Причерноморья вызван еще и тем, что в данное время в римском мире происходило постепенное превращение христианства из преследуемого учения в государственную религию. Однако в Северном Причерноморье картина распространения новой религии все еще остается не совсем ясной. Наибольший интерес здесь представляет степень влияния на процесс христианизации римской культурной экспансии, приобщение людей к культуре империи. Все это происходило в период глубокого идеологического кризиса, когда, с одной стороны, в духовном мире варваров и населения античных государств отмечались сложные процессы трансформации традиционных культов, с другой - для римлян неуклонно увеличивалась потребность идеологического обоснования власти императора на всем пространстве зависимого от них мира.

Объектом исследования являются античная цивилизация и варвары Северного Причерноморья в период 3-й четверти I в. до н. э. - 3-й четверти IV в. н. э. через свое сосуществование и взаимодействие с Римской империей.

Предметом исследования являются особенности этнических миграций, эволюция римской стратегии, римская культурная экспансия, трансформации традиционных культов и специфика распространения христианства в Северном Причерноморье в римский и позднеантичный догуннский периоды.

Хронологические рамки исследования охватывают период от третьей четверти I в. до н.э. до конца третьей четверти IV в. н.э. С одной стороны этот период частично соответствует первому «германскому» этапу Великого переселения народов по классификации В. П. Будановой. По мнению ученого, этот этап охватывает время от Маркоманн-

ских войн до Адрианопольского сражения1. Однако в связи с тем, что в Северном Причерноморье данный «германский» этап непосредственно связан с историей так называемых «готских» объединений, применительно для северных берегов Черного моря первый период Великих миграций можно условно именовать «готским». При этом отметим, что история восточно-готских образований IV в. н.э. своими корнями уходит в предшествующую римскую эпоху, в период появления здесь первых северных дружин и неизвестных кочевников с востока, резко изменивших этническую карту Северного Причерноморья в I в. н.э. Все это, безусловно, стало одной из причин последующего, почти беспрепятственного проникновения в приморские районы готов и других северных варваров.

С другой стороны, хронологические рамки нашего исследования полностью охватывают римский и позднеантичный догуннский периоды истории Северного Причерноморья, которые, безусловно, не только отличаются особым своеобразием, но и неразрывно связаны между собой. Начало римского периода однозначно относится ко времени, когда после гибели Митридата VI Евпатора народы северопричерноморского региона вступили в тесное взаимодействие с Римской империей. В результате этого процесса к началу III в. н.э. римлянами в Северном Причерноморье была возведена масштабная эшелонированная система обороны дальних подступов к империи. Однако через некоторое время она была прорвана варварами, которые с этой целью использовали ее наиболее слабые и уязвимые места. В последующем позднеантичном периоде, отчетливо выделяется IV в. н.э., отличающийся своими особенностями и спецификой. Фактически это было время существования достаточно мощного римского государства между двумя кризисами, связанными с варварскими нашествиями. С одной стороны, это катастрофические для империи варварские походы III в. н.э., заставившие Римскую империю мобилизовать все имеющие силы для отпора врагам, с другой, это появление гуннов и трагическая для римлян битва с готами при Адрианополе в 378 г. Таким образом, очевидно, что указанные события являются важнейшими рубежными вехами, между которыми лежит совершенно особый догуннский период позднеантичной эпохи. В это время, в ходе реформ Диоклетиана и Константина окончательно сложилась система до-мината, были проведены административная и военная реформы, создана новая боеспособная армия, успешно противодействующая угрозе варварских нападений. Благодаря стабилизации обстановки, достигнутое равновесие с варварским миром сохранялось вплоть до появления гуннов и битвы при Адрианополе в 378 году. При этом заметим, что император Константин и его преемники в своей политике по отношению к Северному Причерноморью активно использовали прошлый имперский опыт по организации буферной зоны в регионе. Именно данное обстоятельство не позволяет рассматривать историю Северного Причерноморья IV в. н.э. в отрыве от событий предыдущего римского периода.

Всеми указанными обстоятельствами и обусловлены хронологические рамки нашего исследования.

1 Буданова, В. П. Варварский мир эпохи Великого переселения народов. - М.: Наука, 2000. - С. 6-7.

Степень научной разработанности темы. В целом степень научной разработанности нашей темы, довольно высока. Однако если одним вопросам традиционно уделялось повышенное внимание, то другим в значительной степени меньше. Более того, некоторые сложные темы остаются пока совсем слабо затронутыми научными разработками. Безусловным положительным моментом здесь является то, что в последнее время, уже сама история изучения Северного Причерноморья в римскую и позднеантичную эпоху превратилась в предмет исследования. Конечно, отдельные вопросы историографии нашей темы рассматривались и продолжают рассматриваться многими учеными. Однако некоторые из этих работ достаточно глубоко затрагивают важную для нас тему. Отметим, в этой связи, историографические работы, посвященные позднеантичному Боспору в книге и отдельных статьях Н. Н. Болгова1, его же монографию по проблемам истории, историографии, палеогеографии Северного Причерноморья позднеантичного периода , историографический обзор изучения Херсонеса первых веков н.э. В. М. Зуба-ря3, работы М. Г. Мошковой по истории изучения сармато-аланских племен4, В. П. Будановой подробно рассмотревшей «готскую проблему» в исторической науке5, книгу С. Г. Колтухова и В. Ю. Юрочкина, в которой подробно раскрывается история изучения варварского населения Степного и Предгорного Крыма, в том числе в римский период и в позднеантичную эпоху6 и историю исследования населения Юго-Западного Крыма на рубеже античности и средневековья известного севастопольского ученого С. В. Ушакова7.

Переходя к характеристике научной разработанности нашей темы, заметим, что она отличается не только особой дискуссионностью. Дело в том, что, несмотря на длительный период изучения Северного Причерноморья, очень мало ученых обращалось к написанию обобщенных аналитических трудов по истории этого региона, не говоря уже о рассмотрении его через фактор развития римской стратегии. Авторы, как правило, посвящали свои исследования конкретным античным центрам, археологическим памятникам или отдельным варварским народам и культурам, что не позволяло им за многочисленными событиями и тщательно изученными артефактами разглядеть единую взаимосвязанную историческую картину.

гр и и с» гр

Так, уже давно отдельной темой исследований стала античная Тира, основанная на древнем западном берегу Тираса (сейчас Днестровского лимана). Открытие города про-

1 Болгов, Н. Н. Некоторые проблемы историографии Боспора ^-УГ вв. н.э. // Проблемы историографии всеобщей истории. - Петрозаводск, 1991. - С. 33-38; Болгов, Н. Н. К проблеме локальных территориально-хозяйственных комплексов позднего Боспора (Китей ^-У вв.) // ПИФК. - 1996. - Вып. 3. - Ч.1. - С. 82-87; Болгов, Н. Н. Отечественная историография о проблемах континуитета истории позднего Боспора // Жебелевские чтения 3. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001. - С. 216-220; Болгов, Н. Н. Исследования по истории позднеантичного Боспора // МНЕМОН. Исследования и публикации по истории античного мира. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007. - С. 533-558.

2 Болгов, Н. Н. Проблемы истории, историографии, палеогеографии Северного Причерноморья ^-У вв. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2002.

3 Зубарь, В. М. Введение // Херсонес Таврический в середине I в. до н.э. — VI в. н.э.: Очерки истории и культуры. -Харьков: Майдан, 2004. - С. 7-28.

4 Мошкова, М. Г. История изучения савромато-сарматских племен // Степи европейской части СССР в скифо-сарматское время (Археология СССР). - М.: Наука, 1989. - С. 158-164.

5 Буданова, В. П. Готы в эпоху Великого переселения народов. - СПб.: Алетейя, 2001.

6 Колтухов, С. Г., Юрочкин, В. Ю. От Скифии к Готии. - Симферополь: СОНАТ, 2004.

7 Ушаков, С. В. Варвары горной Таврики на рубеже эпох: Этническая ситуация в Юго-Западном Крыму (III - середина VI вв. н.э.). Опыт реконструкции (Археологический альманах № 23). - Донецк: Донбасс, 2010. - С. 11-30.

изошло еще в ходе археологических раскопок директора Одесского археологического

1 2 музея Э. Р. Штерна . В дальнейшем изучение было активно продолжено . Из наиболее

важных научных трудов последнего времени по указанной теме необходимо отметить

работы П. О. Карышковского, И. Б. Клеймана 3, Т. Л. Самойловой 4, Н. А. Сон и

B. М. Зубаря 5.

Другому крупнейшему центру Северо-Западного Причерноморья - Ольвии, основанной на берегу Днепро-Бугского лимана, посвящено не меньше, если даже не больше литературы. Этот античный город активно изучается еще с XIX в., с раскопок А. С. Уварова 6. Тогда же были опубликованы первые нумизматические и эпиграфиче-

7

ские источники, происходящие с территории этого памятника .

В начале XX в. археологическое исследование города продолжил Б. Ф. Фармаковский, обнаруживший остатки оборонительных стен, жилых домов, цитадели, в том числе и римского времени 8. Дальнейшие раскопки обеспечили устойчивое накопление массового материала 9, что позволило перейти к этапу обобщающих

1 Штерн, Э. Р. О последних раскопках в Аккермане // ЗООИД. - Одесса, 1901. - Т. 23. - С. 33-61; Штерн, Э. Р. Экскурсия в Аккерман // ЗООИД. - Одесса, 1906. - Т. 26. - С. 87-90; Штерн, Э. Р. фон. Раскопки в Аккермане летом 1912 г.: Протоколы 419-го заседания // ЗООИД. - Одесса, 1913. - Т. 31. - С. 92-101.

2 Nicorescu, P. Fouilles de Tyras // Dacia. - 1933. - Vol. 3/4. - P. 557-601; Avakian, G. Sâpâturile de la Cetatea-Alba // Anuarul Comisiunii monumentelor istorice. - 1931. - № 3. - Р. 47-104; Дмитров, Л. Д. Основш тдсумки 1змш'льсько1' археолопчно! експедицп 1949-1950 рр. // АП. - 1955. - Т. 5. - С. 3-123; Дмитров, Л. Д. ^ра // Нариси стародавньо1 ктори Украшсько1 РСР. - Кшв: АН УРСР, 1957. - С. 270-276; Фурманская, А. И. Античный город Тира // Античный город. - М.: АН СССР, 1963. - С. 40-50; Крыжицкий, С. Д., Клейман, И. Б. Раскопки Тиры в 1963 и 1965-1976 гг. // Античная Тира и средневековый Белгород. - Киев: Наукова думка, 1979. - С. 19-54.

3 Карышковский, П. О., Клейман, И. Б. Древний город Тира. Историко-археологический очерк. - Киев: Наукова думка, 1985.

4 Самойлова, Т. Л. Тира в VI-I вв. до н. э. - Киев: Наукова думка, 1988.

5 Сон, Н. А. Тира римского времени. - Киев: Наукова думка, 1993; Зубарь, В. М., Сон, Н. А. Северо-Западное Причерноморье в античную эпоху: Основные тенденции социально-экономического развития // МАИЭТ. Supplementum. - Симферополь, 2007. Вып. 3.

6 Уваров, А. С. Исследования о древностях Южной России и берегов Черного моря. - СПб.: Тип. Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг, 1851. - Вып. 1.

7 Бурачков, П. О. Общий каталог монет, принадлежащих эллинским колониям, существовавшим в древности на северном берегу Черного моря в пределах нынешней Южной России. - Одесса: Типография А. Шульце, Ланжеро-новская улица, дом Карузо, № 36, 1884; Латышев, В. В. Исследования об истории и государственном строе города Ольвии. - СПб.: Типография В.С. Балашева, 1887.

8 Фармаковский, Б. В. Раскопки в Ольвии // ОАК за 1903 г. - СПб., 1906. - С. 2-20; Фармаковский, Б. В. Раскопки в Ольвии // ОАК за 1904 г. - СПб., 1907. - С. 1-41; Фармаковский, Б. В. Раскопки в Ольвии в 1905 г. // ОАК за 1905 г. - СПб., 1908. - С. 1-35; Фармаковский, Б. В. Раскопки в Ольвии // ОАК за 1906 г. - СПб., 1909. - С. 1-50; Фармаковский, Б. В. Раскопки в Ольвии // ОАК за 1908 г. - СПб., 1912. - С. 1-84; Фармаковский, Б. В. Раскопки в Ольвии // ОАК за 1909-1910 гг. - СПб., 1913. - С. 1-105; Фармаковский, Б. В. Раскопки в Ольвии // ОАК за 1911 г. -Пг., 1914. - С. 1-25; Фармаковский, Б. В. Ольвия. - Пг.: Товарищество Скоропечатни А.А. Левенсон, 1915; Фармаковский, Б. В. Раскопки в Ольвии // ОАК за 1912 г. - Пг., 1916. - С. 1-35; Фармаковский, Б. В. Раскопки в Ольвии // ОАК за 1913 г. - Пг., 1918. - С. 1-51.

9 Виноградов, Ю. Г. Политическая история Ольвийского полиса VII-I вв. до н. э. : Историко-эпиграфическое исследование. - М.: Наука, 1989; Книпович, Т. Н. Исследования римской цитадели в Ольвии // КСИИМК. - 1956. -№ 63. - С. 139-141; Славин, Л. М. Основные этапы изучения Ольвии // ЗОАО. - 1960. - № 1(24). - С. 47-59; Славин, Л. М. Раскопки Западной части ольвийской агоры (1956-1960 гг.) // Ольвия. Теменос и агора. - М.; Л.: АН СССР, 1964. - С. 189-224; Славин, Л. М. Здесь был город Ольвия. - Киев: Наукова думка, 1967; Карасев, А. Н. Оборонительные сооружения Ольвии // КСИИМК. - 1948. - № 22. - С. 25-37; Карасев, А. Н. Монументальные памятники Ольвийского теменоса // Ольвия: Теменос и агора. - М.; Л.: АН СССР, 1964. - С. 27-130; Леви, Е. И. Итоги раскопок ольвийского теменоса и агоры (1951-1960 гг.) // Ольвия: Теменос и агора. - М.; Л.: АН СССР, 1964. -

C. 5-25; Леви, Е. И. Материалы Ольвийского теменоса: Общая характеристика // Ольвия: Теменос и агора. - М.; Л.: АН СССР, 1964. - С. 131-174; Карышковский, П.О. Монеты Ольвии (очерк денежного обращения СевероЗападного Причерноморья в античную эпоху). - Киев: Наукова думка, 1988; Крыжицкий, С. Д. Раскопки на территории Нижнего города Ольвии в 1965-66 гг. // АИУ в 1965-1966 гг. - 1967. - № 1. - С. 131-133; Крыжицкий, С. Д.

исследований по данной теме. В этой связи особо отметим работу В. В. Крапивиной, много лет изучавшей этот памятник 1, и ряд коллективных монографий, в которых был успешно систематизирован накопленный к этому времени фактический материал 2. Опираясь на эти и другие исследования, сегодня мы имеем достаточно полное представление о героической истории Ольвии на протяжении всех периодов ее истории. Этот античный город, безусловно, занимает важное место в нашем исследовании, ведь он всегда тесно взаимодействовал с окружающими варварами, оказывая на них огромное культурное воздействие.

Одним из самых интересных античных городов Северного Причерноморья является Херсонес. Он был основан выходцами из Гераклеи Понтийской на Гераклейском полуострове и в первых веках нашей эры превратился в главный опорный пункт римлян в Северном Причерноморье. Данное обстоятельство обусловливает особое внимание к этому центру, его истории, культуре и контактам как с Римом, так и с окрестными варварами. Археологическое исследование Херсонеса, также как и других античных городов на юге России, началось еще в XIX веке. В этой связи необходимо отметить деятельность К. К. Косцюшко-Валюжинича - представителя Археологической комиссии в Хер-сонесе и основателя «Склада местных древностей» 3. Именно благодаря самоотверженному труду этого исследователя была создана основа фундамента археологических источников, которыми и поныне пользуются ученые. В дальнейшем раскопки Херсонеса продолжали такие известные археологи, как Н. И. Репников 4, Р. Х. Лепер 5, М. И. Скубетов 6, Л. А. Моисеев 7, К. Э. Гриневич 8, Г. Д. Белов 1, А. К. Тахтай 2,

Раскопки Нижнего города Ольвии // АИУ в 1967 г. - 1968. - № 2. - С. 142-145; Крыжицкий, С. Д. Основные итоги работы Ольвийской экспедиции // КСИА. - 1979. - № 159. - С. 9-16; Крыжицкий, С. Д. Основные итоги изучения затопленной части Нижнего города Ольвии // Античная культура Северного Причерноморья. - Киев: Наукова думка, 1984. - С. 36-65; Крыжицкий, С. Д. Ольвия: Историографическое исследование архитектурно-строительных комплексов. - Киев: Наукова думка, 1985; Крыжицкий, С. Д., Буйских, С. Б., Бураков, А. В., Отрешко, В. М. Сельская округа Ольвии. - Киев: Наукова Думка, 1989; Крыжицкий, С. Д., Буйских, С. Б., Отрешко, В. М. Античные поселения Нижнего Побужья (Археологическая карта). - Киев: Наукова думка, 1990.

1 Крапивина, В. В. Ольвия. Материальная культура вв. н.э. - Киев: Наукова думка, 1993.

2 Крыжицкий, С. Д., Русяева, А. С., Крапивина, В. В., Лейпунская, Н. А., Скржинская, М. В., Анохин, В. А. Ольвия. Античное государство в Северном Причерноморье. - Киев: ИА НАН Украины, 1999; Русяева, А. С., Крыжицкий, С. Д., Назарчук, В. И., Буйских, А. В., Диатроптов, П. Д., Крапивина, В. В., Гаврилюк, Н. А., Крутилов, В. В., Скржинская, М. В., Назаров, В. В., Журавлев, О. П. Древнейший теменос Ольвии Понтийской // МАИЭТ. Supplementum. -Симферополь, 2006. - Вып. 2.

3 Косцюшко-Валюжинич, К. К. В Херсонесе // ОАК за 1890 г. - СПб., 1893. - С. 30-40; Косцюшко-Валюжинич, К. К. Раскопки в Херсонесе // ОАК за 1891 г. -СПб., 1893. - С. 2-79; Косцюшко-Валюжинич, К. К. Отчет заведывающего раскопками в Херсонесе // ОАК за 1893 г. - СПб., 1895. - С. 51-75; Косцюшко-Валюжинич К. К. Отчет заведывающего раскопками в Херсонесе // ОАК за 1894 г. - СПб., 1896. - С. 51-76; Косцюшко-Валюжинич, К. К. Отчет заведывающего раскопками в Херсонесе // ОАК за 1895 г. - СПб., 1897. - С. 87-116; Косцюшко-Валюжинич, К. К. Отчет заведывающего раскопками в Херсонесе // ОАК за 1896 г. - СПб., 1898. - С. 165-198; Косцюшко-Валюжинич, К. К. Отчет заведывающего раскопками в Херсонесе // ОАК за 1897 г. - СПб., 1900. - С. 91-132.

4 Репников, Н. И. Раскопки в Херсонесе // ОАК за 1908 г. - СПб., 1912. - С. 93-108.

5 Лепер, Р. Х. Из раскопок Херсонеса в 1906-9 гг. // ИАК. - 1911. - Вып. 42. - С. 92-107; Лепер, Р. Х. Раскопки в Херсонесе // ОАК за 1908 г. - СПб., 1912. - С. 93-108.

6 Скубетов, М. И. Проект реставрации росписи склепа № 2086 // ИАК. - 1907. - Вып. 25. - С. 162-174; Скубетов, М. И. Закладные камни с крестами, встречающиеся в херсоно-византийском церковном строительстве, общественных и частных зданиях // ИТУАК. - 1910. - Т. 44. - С. 45-49; Скубетов, М. И. Раскопки Херсонесскаго некрополя в 1907 г. // ИТУАК. - 1918. - Т. 54. - С. 289-296.

7 Моисеев, Л. А. Раскопки в Херсонесе // ОАК за 1913-1915 гг. - Пг., 1918. - С. 51-72.

8 Гриневич, К. Э. Сто лет херсонесских раскопок (1827-1927). - Севастополь: Издание Херсонесского музея, 1927; Гриневич, К. Э. Херсонес Таврический. - Севастополь: Издание Херсонесского музея, 1928; Гриневич, К. Э. Рас-

С. А. Беляев 3, С. Ф. Стржелецкий 4, А. Л. Якобсон 5, Е. Г. Суров 6, О. И. Домбровский 7, А. И. Антонова 8, В. В. Борисова 9, А. М. Гилевич 10, М. И. Золотарев 11, В. М. Зубарь 12,

копки в Херсонесе в 1927 и 1928 гг. // Крым. - 1929. - № 1(9). - С. 14-35; Гриневич, К. Э. Северо-Восточные кварталы Херсонеса // ХСб. - 1930. Вып. 2. - С. 7-139; Гриневич, К. Э. Стены Херсонеса Таврического Ч. 3 // ХСб. -1959. - Вып. 5. - С. 75-114.

1 Белов, Г. Д. Отчет о раскопках Херсонеса за 1935-36 гг. Севастополь: Гос. Изд-во Крымской АССР, 1938; Белов, Г.Д. Херсонес Таврический. - Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1948; Белов, Г. Д. Херсонесские винодельни // ВДИ. -1952. - № 2. - С. 225-237; Белов, Г. Д. Херсонесские саркофаги // Культура античного мира. - М.: Наука, 1966; Белов, Г. Д. Некрополь Херсонеса классической эпохи // СА. - 1981. - № 3. - С. 163-180.

2 Тахтай, А. К. Археологические открытия в Херсонесе в 1942-1944 гг. // КСИИМК. - 1947. - Вып. 14. - С. 122131.

3 Беляев, С.А. Позднеантичные надписи на амфорах из раскопок Херсонеса 1961 г. // НЭ. - 1968. - Т. 7. - С. 127143; Беляев, С. А. Вновь найденная раннесредневековая мозаика из Херсонеса (По материалам раскопок 1973-1977 гг.) // ВВ. - 1979. - Т. 40. - С. 114-126; Беляев, С. А. Херсонес // Античные государства Северного Причерноморья. - М.: Наука, 1984. - С. 49-53; Беляев, С. А. Пещерный храм на главной улице Херсонеса: Опыт интеграции и реконструкции // Византия и Русь. - М.: Наука, 1989. - С. 26-55.

4 Стржелецкий, С. Ф. Раскопки 1939 года у Карантина, вблизи Херсонеса Таврического // ХСб. - 1948. - Вып. 4. -С. 51-63; Стржелецкий, С. Ф. Клеры Херсонеса Таврического. К истории древнего земледелия в Крыму (Херсо-несский сборник VI). - Симферополь: Крымиздат, 1961; Стржелецкий, С. Ф. XVII башня оборонительных стен Херсонеса (башня Зенона) // СХМ. - 1969. - Вып. 4. - С. 7-29; Стржелецкий, С. Ф. Изучение стратиграфии хер-сонесского городища // Археолопя. - 2007. - № 3. - С. 10-13.

5 Якобсон, А.Л. Раннесредневековый Херсонес. Очерки истории материальной культуры / МИА. - 1959. - №63; Якобсон, А. Л. Античные традиции в культуре раннесредневековых городов Северного Причерноморья // Античный город. - М.: АН СССР, 1963. - С. 182-190; Якобсон, А. Л. Средневековый Крым. - М.; Л.: Наука, 1964; Якобсон, А. Л. К изучению фресок из южного нефа «Базилики 1935 г.» в Херсонесе // СА. - 1978. - № 2. - С. 96104; Якобсон, А. Л. Закономерности ти этапы развития архитектуры средневекового Херсонеса // ВВ. - 1988. -Т.49. - С. 162-172.

6 Суров, Е. Г. Херсонес Таврический. - Свердловск: Изд-во Уральского гос. ун-та им. А.М. Горького, 1961.

7 Домбровский, О. И. Фрески южного нефа херсонесской базилики 1935 г. // ХСб. - 1959. - Вып. 5. - С. 207-225; Домбровский, О. И. Античный театр в Херсонесе // СХМ. - 1960. - Вып. 1. - С. 29-36; Домбровский, О. И. Херсонес-ская галечная мозаика и некоторые аспекты истории античного искусства // Северо -Западный Крым в античную эпоху. - Киев: Академия Евробизнеса, 1994. - С. 159-208; Домбровский, О.И. Работы на участке херсонесского театра в 1991-1994 гг. // АИК 1994 г. - Симферополь, 1997. - С. 85-88.

8Антонова, И. А. Краткий исторический очерк / Херсонес Таврический. Путеводитель по раскопкам. - Симферополь: Крымиздат, 1958; Антонова, И. А. Западный фланг обороны Херсонеса // СХМ. - 1963. - Вып. 3. - С. 60-67; Антонова, И. А. XIV оборонительная башня (К вопросу о хронологии оборонительного строительства) // Херсонес Таврический. Ремесло и культура. - Киев: Наукова Думка, 1974. - С. 69-81; Антонова, И. А. Юго-восточный участок оборонительных стен Херсонеса. Проблемы датировки // ХСб. - 1996. - Вып. 7. - С. 101-132; Антонова, И. А. Раскопки цитадели Херсонеса // АИК 1994 г. - Симферополь: Сонат, 1997. - С. 19-24; Антонова, И. А. Административное здание херсонесской вексилляции и фемы Херсонеса (По материалам раскопок 1989-1993 гг.) // ХСб. -1997. - Вып. 8. - С. 10-22; Антонова, И. А., Аркадова, Л. А. Раскопки терм и античной протейхизмы в Херсонесе // АО 1970 г. - М.: Наука, 1971. - С. 270-271; Антонова, И. А., Бабинов, Ю. А. Исследование 20-й куртины херсонес-ских оборонительных стен // АО 1969 г. - М.: Наука, 1970. - С. 248-249; Антонова, И. А., Зубарь, В. М. Некоторые итоги археологических исследований римской цитадели Херсонеса // ХСб. - 2003. - Вып. 12. - С. 31-68.