Северное Причерноморье в период раннего домината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Циглер, Максим Владимирович

  • Циглер, Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 202
Циглер, Максим Владимирович. Северное Причерноморье в период раннего домината: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Белгород. 2015. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Циглер, Максим Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Римская империя после кризиса III века и формирование государственно-политической системы домината

1.1 Состояние экономики Римской империи в посткризисное время

1.2 Проблемы политического развития Римской империи в последней четверти III - первой четверти IV вв

1.3 Формирование, сущность и основные проблемы государственно-

политической системы домината

Глава 2. Экономическое развитие государств Северного Причерноморья в конце III - первой четверти IV вв.

2.1 Боспор

2.2 Херсонес

2.3 Северо-Западное Причерноморье

Глава 3. Политическая история античных государств Северного Причерноморья в конце III - первой четверти IV вв.

3.1 Место и роль Северного Причерноморья в контексте римской имперской политики

3.2 Политическая история Боспора и Херсонеса

3.3 Политическое развитие государств Северо-Западного Причерноморья

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Северное Причерноморье в период раннего домината»

Введение

Актуальность темы. Кризисные явления, представляя собой превосходный индикатор, обнажают основные проблемы общественного развития. Возникшие трудности предстают как следствие противоречий, нарождающихся в социуме в конкретных условиях. Протекая сквозь разные этапы и представляя собой довольно драматичное явление, кризис возникает как излом в определенной точке развития. Данный период в свою очередь выступает отправным пунктом и импульсом для трансформации существующей системы, без чего ее дальнейшее существование становится невозможным. Независимо от того, какой для этого избран путь (революционный или эволюционный), он нацелен на преобразование имеющихся условий в иные.

Понятие кризиса, все чаще употребляемое в последнее время с учетом современных реалий применительно к сфере экономики, на самом деле гораздо шире. В переводе с греческого крюад означает «решение, поворотный пункт». Кризис, как и многие исторические явления, имеет причины, охватывает определенные события и условия, в которых он протекает и, безусловно, имеет следствие. Подобные переломные моменты отражают диспропорции и конфликты в развитии человеческого общества. В конечном итоге они показывают, что те или иные формы, методы, приемы и средства управления, реагирования и взаимодействия себя исчерпали. Кризис может затрагивать экономическую, политическую, культурную, социальную сферу, а может носить и всеобъемлющий характер (как в целом, так и зародившись и распространяясь из одной сферы на другие), неся в себе соответствующую специфику.

Изучение характера, особенностей и событий любого кризиса интересно тем, что он имеет под собой как объективное, так и субъективное начало. Достижение критической переломной отметки в развитии общества протекает в прямой зависимости от деятельности человека. Более того, конкретные действия могут как провоцировать кризис, так и способствовать его преодолению. В связи с этим не менее важно и интересно исследование посткризис-

ной ситуации с точки зрения анализа эффективности мер, принятых для исправления возникших проблем, и вообще понимания современниками актуальной для них ситуации. Именно в это время принципиально важным становится то, были ли сделаны выводы из тех уроков, которые пережило общество. Сам опыт оценки и преодоления кризисных явлений может представлять определенную ценность, предлагая конкретные исторические примеры.

Кризис III в. в Римской империи стал очень мощным потрясением, нивелировавшим фактически все основные выгоды, достигнутые в I—II вв.1 в период наибольшего расцвета. Следующий за ним период домината привел к стабилизации политической и экономической ситуации, некому культурному возрождению в последующее время. Было ли тогда осуществлено настоящее преодоление возникших кризисных явлений, остается все еще под вопросом. Последствия, с которыми столкнулась империя в результате событий, протекавших в третьем столетии, поистине ужасающи. Экономика оказалась парализована, скатившись до уровня натурального обмена . Ситуация, связанная с постоянной сменой императоров, которых то провозглашали, то свергали и убивали собственные сторонники и солдаты, представляла собой замкнутый круг. Стало очевидным, что в этих условиях империя движется к распаду и необходима ее коренная перестройка.

Доминат, таким образом, предстает как форма правления в пережившем очень серьезный кризис III века римском государстве, которому требовалась альтернативная система политического устройства и управления для ответа на актуальные вызовы времени. Формированию нового порядка способствовали преобразования Диоклетиана и Константина, которые, по справедливому замечанию М. Кулхеда, прервали прежние традиции3.

1 Все приводимые в работе даты относятся к нашей эре.

1 Jones А. Н. М. The Later Roman Empire 284-602. A Social, Economic and Administrative Survey. Oxford, 1964. Vol. I-III. P. 24.

3 Cullhed M. Conservator urbis suae. Studies in the politics and propaganda of the emperor Maxentius. Stockholm, 1994. P. 16.

Северное Причерноморье в III - первой половине IV вв. остается одним из значимых периферийных буферных регионов Римской империи. Многолетние тяжелые кризисные явления в государстве не могли не сказаться на состоянии всех его провинций. Проблемы, прежде всего, в политической и экономической сфере стали причинами стагнации и общего упадка, которые пришлось перенести всем уголкам огромной страны. Античные центры Северного Причерноморья являлись частью античного мира, в котором ключевую роль уже почти пять столетий играла Римская империя. Степень вовлеченности Ольвии, Тиры, Боспора и Херсонеса в экономическое и политическое пространство, образованное единым государством, год от года росла. В связи с этим практически все процессы, протекавшие в центре, так или иначе сказывались на периферии.

В настоящее время с развитием региональной истории и микроистории возрастает интерес к изучению особенностей развития отдельных аутентичных государств, провинций, городов и других объектов. Северное Причерноморье объединяет ряд античных центров, развивавшихся в совершенно уникальных условиях. Полисы данного региона, сохранявшие греческое наследие, подвергались огромному влиянию Римской империи и варваров, став своего рода водоразделом между ними, в котором протекал процесс конвергенции разных миров и культур. В III веке роль варварских народов усиливается и в ряде случаев выходит на первое место. Анализ особенностей экономических и политических процессов, протекавших в государствах Северного Причерноморья в период раннего домината, может позволить не только провести комплексное обозрение исторического развития региона в столь узкий, проблемный и особо значимый период, но и лучше понять те изменения, которые протекали в самой Римской империи, через призму ее взаимотношений с буферными периферийными территориями.

Объект исследования: политическая и экономическая история позд-неантичных обществ.

Предмет исследования: особенности политического и экономического развития античных государств Северного Причерноморья в период раннего домината.

Территориально-географические рамки: в работе исследуется экономическое и политическое развитие крупнейших центров Северного Причерноморья - Боспорского царства, Херсонеса, Ольвии и Тиры в указанный хронологический период на фоне посткризисного исторического развития Римской империи.

Хронологические рамки работы: 284-324 гг. Система домината была создана Диоклетианом, пришедшим к власти в сентябре 284 г. Реформы императора были существенно расширены и дополнены преобразованиями Константина, который в 324 г. становится единоличным правителем. По справедливому замечанию В. Д. Блаватского, планы основателя домината были нарушены после 306 г. (провозглашение армией императором Константина) и частично продолжали действовать до 324 г. (Константин становится единоличным правителем)4. Таким образом, последнюю дату можно справедливо считать окончанием периода, в который происходит формирование новой государственно-политической системы, подразумевающей существование сильной централизованной власти. Изначально задуманная система передачи управления от августов к цезарям путем отречения была нарушена. Константин продолжил реформирование системы государственной власти в империи, заложив в нее свои идеи и принципы. Также представляется значимым изучение особенностей политического и экономического развития Римской империи в предшествующий период, начиная с правления императора Аврелиана, осуществившего первые наиболее удачные попытки преодоления кризиса и заложившего фундамент для формирования новой системы. В связи с этим по ряду вопросов мы будем обращаться ко времени до установления власти Диоклетиана.

4 Блаватский В. Д. Античная археология и история. М., 1985. С. 249.

Целью исследования является определение уровня и характера влияния посткризисной стабилизации Римской империи в период раннего доми-ната на экономическое и политическое развитие античных государств Северного Причерноморья.

В спектр задач входит:

1. Определить хронологические рамки и сущностные черты периода раннего домината.

2. Выявить основные черты политического и экономического развития Римской империи в посткризисный период.

3. Проанализировать результаты реформ Диоклетиана и Константина как попыток преодоления кризиса в Римской империи.

4. Рассмотреть особенности политического развития античных государств Северного Причерноморья в контексте римской имперской политики.

5. Обозначить главные факторы в развитии государств Северного Причерноморья в период раннего домината.

6. Определить роль и влияние реформ периода раннего домината на развитие античных государств Северного Причерноморья.

Методологическая основа исследования3. В основу работы положен

6 7

цивилизационный подход О. Шпенглера , А. Дж. Тойнби и др. Цивилизаци-онный подход позволяет рассматривать государства Северного Причерноморья в целом и каждое из них в частности, как автономные общности, развивающиеся не без влияния других, но в специфических условиях. Находившись между двумя мирами, они выступали в роли буфера. Следует выделять также варварские культуры, имевшие очень тесные контакты, прежде всего, с Боспорским царством. Свидетельства влияния разных народов прослеживаются в социальном и политическом устройстве, в армии и религиозных обря-

5 Определение принципов и методов исследования проводится в соответствии с классификацией И. Д. Ко-вальченко, отраженной в работе: Ковапьченко И Д Методы исторического исследования. М., 1987.

6 Шпенглер О Закат Европы / Пер. с нем. К. Свасьяна. М., 2009.

7 Тойнби А Дж Постижение истории: Сб. / Пер. с англ. Е.Д. Жаркова. М., 2001.

дах боспорцев. Цивилизационный подход позволяет рассматривать каждую культуру и государство как обособленно, выделяя его уникальные черты, так и во взаимодействии с другими. Сравнение политического и экономического развития Римской империи с античными центрами Северного Причерноморья невозможно без учета иных факторов, в том числе варварского влияния, вносившего свои коррективы не только в обозначенные сферы, но и в межгосударственные отношения.

Кризисные явления III в. существенно отразились на экономике Римской империи. Принимая данную сферу общественной жизни не как базис, но как одно из непременных условий функционирования государства, этапы кризиса и домината рассматриваются как стадии развития римской истории. В работе также затрагивается вопрос об изменении статуса зависимого населения в лице колонов, и отражаются в этой связи отдельные аспекты изменений социально-экономических отношений.

Логика диссертационной работы базируется на принципе историзма, подразумевающем исследование изучаемых явлений в развитии. Реформирование государственно-политического строя Римской империи в период раннего домината происходило на протяжении нескольких десятилетий. Основателем нового строя по праву считается Диоклетиан, однако первые значимые попытки преодоления кризиса III в. и абсолютизации власти императора были предприняты его предшественниками и, прежде всего, Аврелианом. В работе проводится анализ эволюции взаимоотношений римских государей с сенатом и трансформации имперской власти, начиная с 270 г. (начало правления Аврелиана) по 324 г. (установление единоличной власти Константина). В соответствии с принципом историзма проводится также анализ политического и экономического развития античных государств Северного Причерноморья в рассматриваемое время.

В соответствии с принципами всесторонности и системности комплексно рассматривается проблема преодоления в Римской империи последствий событий III в., которые, как мы уже отметили, носили всеобъемлющий

характер. В диссертационном исследовании проводится комплексный анализ реформ периода раннего домината, затрагивающих преимущественно фундаментальные: экономическую, политическую сферы общественной жизни. Рассматриваемые преобразования составляли серию актов, направленных на формирование новой системы государственного устройства, функционирующего в новых исторических условиях. В этой связи изучение политических реформ невозможно проводить в отрыве от анализа реформ экономических, закладывавших фундамент под первые.

В работе применяется комплекс общенаучных и исторических методов. К первой группе относится метод анализа, позволяющий исследовать рассматриваемые явления и процессы с учетом всех составляющих элементов. Сведение воедино всех фактов и процессов и построение на этой основе основных выводов возможно на основе синтеза.

Среди специальных методов исторической науки в исследовании эволюции государственного устройства Римской империи, взаимоотношений сената и императорской власти, этапов реформирования экономики и при анализе политического и экономического развития античных полисов Северного Причерноморья используется историко-генетический метод. Его особенность состоит в том, что изучаемые явления рассматриваются в процессе их исторического движения. Анализ преобразований периода домината невозможен без рассмотрения основных особенностей предшествующего этапа. Эпоха кризиса породила целую массу проблем, для решения которых требовались адекватные меры. Формирование самой системы домината происходило в результате целой серии поэтапных преобразований, начатых еще при императоре Аврелиане. Исследование изменений, протекавших в государствах Северного Причерноморья, невозможно проводить без анализа эволюции отношений данных античных центров с Римской империей. Таким образом, в изучении обозначенных вопросов историко-генетический метод обладает всеми необходимыми свойствами, так как позволяет рассматривать явления и процессы в развитии.

Не менее важную роль играет историко-сравнительный и связанный с ним индуктивный метод. Решение поставленных задач реализуется посредством изучения событий и явлений, протекавших в политической и экономической жизни в Римской империи и Северном Причерноморье. Проведение сравнительного анализа позволяет лучше понять и объяснить исследуемые процессы путем выделения общего и особенного. Античные общества Северного Причерноморья имели довольно тесные связи с римским государством. Определить степень зависимости греческих полисов от империи возможно путем сравнения процессов, протекавших в их историческом развитии. В данном случае мы можем выделить степень влияния римского государства как на все в целом, так и на отдельно взятые государства Северного Причерноморья. Выявить специфику в развитии буферных государств в период раннего домината может позволить именно историко-сравнительный метод.

Анализ исследуемых явлений невозможен без применения историко-системного метода. Формирование домината и принятие комплекса соответствующих реформ было продиктовано сложившейся обстановкой. Кризис Римской империи носил системный характер и имел глубокие корни. Эпоху расцвета 1-Н веков, ставшую результатом достижения стабильности в экономике, согласия сената и императора, социального баланса, сменили изнурительные войны и серьезное истощение финансовых ресурсов. Подобные проблемы проявились еще при Марке Аврелии (161-180 гг.) и дополнились обострением отношений с сенатом при императоре Коммоде (180-192 гг.). Упадок экономики, культуры и политический кризис наслаивались один на другой и вылились в многолетний кризис, который таким образом приобрел всеобъемлющий системный характер. В связи с этим анализ реформ как попыток его преодоления принципиально проводить комплексно и всесторонне. Аналогичный подход применим и к государствам Северного Причерноморья. Их политическое и экономическое развитие зависело от целого ряда фак-

торов, исследование которых может позволить выявить комплексные системные изменения в античных обществах региона в период раннего домината.

Источниковая база. Комплекс источников по исследуемым проблемам весьма многообразен. Для удобства анализа представим их в виде следующей классификации:

1) юридические;

2) нарративные;

3) эпиграфические;

4) нумизматические;

5) данные археологии.

В первую категорию источников входит главный и наиболее известный свод законов Римской империи, получивший название «Кодекс Феодосия»8. До этого попытки собрать в единый сборник отдельные указы императоров предпринимались Грегорием при императоре Диоклетиане и Гермогенианом при Константине, но в оригинальном виде они полностью не сохранились. Кодекс, названный по имени императора Феодосия II, был официально опубликован 15 февраля 438 г.9 В период растущей бюрократизации и централизации империи требовалась правовая систематизация и унификация. Кодекс Феодосия стал первым официальным государственным собранием законов.

Несмотря на то, что данный источник хронологически отстает от рассматриваемой нами эпохи, он содержит массу сведений о развитии политических институтов римского государства в позднеантичный период. Является ли Кодекс Феодосия дополнением10 к предыдущим собраниям законодательных актов или предстает как некий результат развития юридической науки

8 The Theodosian Code and Novels and sirmondian constitutions / Transi, with comment., glossary, and bibliography by C. Pharr in collaboration with T. S. Davidson and M. B. Pharr. New Jersey, 2001.

9 Les lois religieuses des empereurs romains de Constantin à Theodose II (312-438): En 2 Vols. Vol. I. Code Theo-dosien. Livre XVI / Texte latine T. Mommsen. Traduction J. Rouge. Paris, 2005. P. 14.

10 SirksA. J. B. The Theodosian code: a study. Friedrichsdorf, 2007. P. 37.

империи к тому времени11, он так или иначе отражает те сущностные черты, которые стали основой системы домината.

К источникам юридического характера следует также отнести эдикт 12

Диоклетиана о ценах . Данный документ был принят императором в 301 г. для борьбы с ростовщичеством и спекуляциями. Эдикт устанавливал фиксированные цены на большое количество продуктов питания и ставки заработной платы ремесленников и представителей других профессий. Оригинальный текст был восстановлен по многочисленным греческим и латинским надписям, обнаруженным в Египте, Карии и на разных средиземноморских островах в ХУШ-ХГХ вв. Несмотря на то, что закон не возымел должного эффекта и просуществовал всего несколько лет до его полной отмены, он выступает как одно из звеньев реформаторской политики Диоклетиана. Серия актов была направлена на стабилизацию экономической ситуации в империи. Как мы сможем убедиться, ряд преобразований Диоклетиана изначально содержал комплекс противоречий и отражал собственное представление императора о методах преодоления кризиса в государстве. Эдикт о ценах не учитывал целую массу факторов и, прежде всего, нерешенные проблемы девальвации и инфляции. Отсутствие стабильно функционирующего грамотно выстроенного денежного курса делало бессмысленными любые манипуляции в области ценовой политики.

Эдикт Диоклетиана о ценах является важным источником, характеризующим ситуацию в Римской империи в период раннего домината и отражающим попытки преодоления государством кризисных явлений в экономике. Закон также символизирует возросшую роль императора, стремившегося напрямую оказывать воздействие на разные сферы жизни общества. В связи с этим эдикт о ценах выступает в роли источника не только по экономической,

11 Archi G. G. Nuove prospettive nello studio del Códice Teodosiano // Istituzioni giuridche e realta poitiche nel Tardo Impero (III - V sec. d.C.). Milano, 1976. Pp. 281-313.

12 Der Maximaltarif Des Diocletian / Edictum Diocletiani de Pretiis Rerum Venalium / Ed. by T. Mommsen. Berlin, 1958.

но и социальной, и политической истории Римской империи в посткризисный период.

Вторую наиболее обширную группу составляют труды историков и писателей, в число которых входят как современники рассматриваемой эпохи, так и те, чьи сочинения были написаны гораздо позже, но основываются на источниках аутентичного характера, что, однако, чаще можно проследить лишь на основе анализа текста и содержания. Авторов отличает социальное происхождение, мировоззрение и уровень достижений в политической и общественной деятельности, что, несомненно, оказывает влияние на характер и степень достоверности изложения событий.

Весьма интересен труд Секста Аврелия Виктора «О цезарях»13. Этот историк родом из Северной Африки жил в IV в. По его собственным словам, он родился в сельской местности и не имел хорошего образования (Aur. Vict. Caes. XX, 5-6). Аммиан Марцеллин упоминает Аврелия Виктора и рассказывает о политической карьере автора рассматриваемого нами труда. Вначале он упоминается как консуляр, т. е. носитель просто почетного титула, затем как префект Паннонии, а после и как префект города Рима (Amm. Marc. XXI, 10). Неплохая осведомленность Аврелия Виктора в финансовых вопросах позволяет предположить, что он также занимал какие-то посты и в этой сфере14. Таким образом, автор сочинения «О цезарях» с учетом его происхождения сделал неплохую политическую карьеру, был вхож в окружение императора Юлиана и занимал почетное положение среди римских государственных деятелей15.

Примечательно, что наряду с изложением событий в труде «О цезарях» последовательно приведены краткие характеристики отдельных римских императоров и очерки их правления. Аврелий Виктор уделяет огромное внима-

13 Аврелий Виктор. О цезарях / Пер. с лат. В. С. Соколова. // Вести, древней истории. 1963. № 4. С. 215-226; Aurélius Victor. Livre des Césars. Texte établi et traduit par P. Dufraigne. 2e tirage 2003. LXIII,

14 Rohrbacher D. The Historians of Late Antiquity. London: Routledge, 2002. P. 43.

15 Starr C. G. Aurelius Victor: Historian of Empire //The American Historical Review. 1956. Vol. 61. No. 3. P. 574.

ние роли личности и судьбе правителей и считает, что воля государя способна изменить все (Aur. Vict. Caes. XIII, 7). Причины упадка Рима он видит во внутренних распрях и ослаблении мощи империи (Aur. Vict. Caes. XXIV, 9). Но в большей степени, по его мнению, следует бороться с пороками, которые стали одолевать империю. Аврелий Виктор в целом положительно характеризует императора Диоклетиана, однако критикует его за принятие титула господина и ношение царских одежд (Aur. Vict. Caes. XXXIX, 2). Историк считает, что римский трон должен занимать человек высокой морали: это напрямую влияет на весь облик государства. Аврелий Виктор с уважением относится к сенату и римским республиканским традициям, критично высказывается в отношении императоров, власть которым досталась путем солдатских переворотов. При этом интерес вызывает то, что историк не использует прием идеализации. Людские пороки он видит в тех же сенаторах, стремящихся сохранить свои богатства и плетущих политические интриги (Aur. Vict. Caes. XXXI, 3).

Труд Аврелия Виктора является одним из самых ценных и наиболее интересных источников по истории Римской империи. В нашей работе особенно важны портретные характеристики императоров и освещение их деятельности и реформ. Аврелий Виктор довольно обстоятельно описывает на страницах своего сочинения историю эволюции взаимоотношений императорской власти и сената. Данную проблему особенно важно проследить в период становления домината для того, чтобы выявить этапы и предпосылки к изменению некоторых основ государственного строя Римской империи в рассматриваемое время.

Некоторые биографические вопросы и политические перипетии довольно подробно освещаются в труде, принадлежащем коллективу авторов и в связи с этим получившем название «Авторы жизнеописаний Августов»16.

16 ЗспрЮгеБ ЭДэЮпае А^^ае. Властелины Рима: Биографии римских императоров от Адриана до Диоклетиана / Пер. С. П. Кондратьева; под ред. А. И. Доватура, Д. Е. Афиногенова, коммент. О. Д. Никитинского, А. И. Любжина. М., 1992.

По поводу того, кто создал это произведение, в историографии ведутся активные споры, которые мы в данном обзоре затрагивать не будем. Обозначим лишь, что, несмотря на беллетристический характер, данный труд позволяет сопоставить массу сведений о внутренней и внешней римской политике, проследить изменение взаимоотношений императорской власти и сената. Сочинение «Авторы жизнеописаний Августов» охватывает период со 117 по 285 гг. и для нашего исследования представляет интерес, прежде всего, описание короткого исторического периода, предшествующего правлению Диоклетиана, когда были заложены основы для формирования системы домината, а именно в правление Аврелиана, Тацита, Кара и Карина.

Одним из самых лучших сочинений поздней античности признан труд Аммиана Марцеллина «Res gestae»17. Произведение охватывало период с 96 по 378 г. и состояло из 31 книги, первые 13 из которых были утрачены. До нас дошло оставленное автором описание событий после 352 г. Аммиан Марцеллин, грек по этническому происхождению (Amm. Marc. XXXI, 9) и

1 о

уроженец Антиохии (Lib. Ер. 1063), принадлежал к сословию куриалов или к военному сословию19. Сам автор довольно часто говорит о своем аристократическом роде (Amm. Marc. XIV, 6, 12; XIX, 8, 5). Аммиан Марцеллин прошел военную службу, имел звание протектора-доместика (Amm. Marc. XV, 5, 22) и принял участие в войнах Рима с персами в середине IV в. После 363 г. он вышел в отставку и приступил к написанию своего труда. Историк хотел продолжить сочинение Тацита, завершившего повестование 96-м годом (Amm. Marc. XXXI, 16).