Аномальная диффузия в простых физических моделях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Драников, Илья Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 84
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Драников, Илья Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 МОДЕЛЬ СЛУЧАЙНОЙ АДВЕКЦИИ.
1.1. Постановка задачи.
1.2. Масштабный анализ.
Макроскопическое уравнение переноса.
Масштабные размерности.
1.3. Общие закономерности поведения концентрации. h> 1. h< 1. h = 1.
1.4. Асимптотические профили концентрации.
Глава 2 СЛУЧАЙНАЯ АДВЕКЦИЯ ПРИ НАЛИЧИИ ДИФФУЗИИ И ДРЕЙФА.
2.1. Формулировка задачи.
2.2. Диаграммная техника. h< 1. h = 1.
2.3. Роль случайной диффузии.
2.4. Случайная адвекция при наличии дрейфа.
Поляризационный оператор. к» к. к «к.
Поведение концентрации. t»U, -<h< 1. t»U, 0<h<-. t»U, h = 1.
Глава3 ДИФФУЗИЯ В РЕГУЛЯРНО-НЕОДНОРОДНОЙ СРЕДЕ: ЗАДАЧА ДЫХНЕ.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Качественный анализ.
3.3. Одиночная трещина. Количественный анализ.
1 = 1.
1 = 2.
3.4 Системы трещин.
М = 2.
М» 1, t»tb, 1 = 1.
М» 1, t»tb, 1 = 2.
Плоская периодическая цепочка М трещин.
Объёмная периодическая система М трещин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аномальная диффузия в простых физических моделях»
Актуальность темы. Многочисленные исследования показали, что перенос примеси в сильно неоднородных средах часто не описываются классическим уравнением диффузии [1]. При этом показатель степени в зависимости от времени размера области локализации частиц
R(t)oztr отличается от классического значения у = 1/2. Такие процессы называют аномальной диффузией. В случае, когда у > 1/2, мы имеем дело с супердиффузией, а при у < 1/2 - с субдиффузией. В последние десятилетия интерес к процессам аномального переноса продолжает расти в связи с неклассическими задачами, возникающими в физике полупроводников, физике плазмы, астро- и биофизике, медицине, гидрогеологии, экономике и др. [1-24]. Супердиффузия, например, встречается при турбулентной диффузии [25-28], в неоднородных скальных породах [29-31] и в плазме [32]; ею описывается даже движение бактерий [33] и полет альбатроса [34].
Несмотря на столь широкую распространённость и сравнительно давнюю историю исследований, в аномальной диффузии остается еще множество нерешенных вопросов. Во многих случаях не выявлена связь между характеристиками среды и типом режима переноса. Не ясен вопрос и о структуре асимптотик ("хвостов") концентрации на больших расстояниях от источника (при r»R(t)). Например, в некоторых математических постановках задач об аномальной диффузии они являются степенными. Между тем, знание структуры концентрационных хвостов бывает исключительно важно для практических приложений, например, для оценок надежности радиоактивных захоронений в геологических средах. Разница степенного и гауссова хвоста в удаленной от источника области, существенной для жизнедеятельности людей, может достигать многих порядков величины. Поэтому исследование аномальных процессов переноса в физических моделях является актуальным как с научной, так и практической точки зрения.
Цель работы. Целью работы является теоретическое исследование закономерностей аномального переноса примеси в простых физических моделях. Основными задачами диссертации являются:
1. Установление закономерностей переноса в модели случайной адвекции-диффузии в зависимости от корреляционных свойств среды (в отсутствие и при наличии дрейфа).
2. Исследование режимов переноса примеси в регулярно-неоднородной контрастной среде в различных интервалах времени (задача Дыхне).
Научная новизна работы. Автором впервые
1. Развита строгая аналитическая теория переноса в модели случайной адвекции-диффузии с дальнодействующими корреляциями скорости.
2. Показано, что асимптотики концентрации примеси в модели случайной адвекции-диффузии носят экспоненциальный характер, в отличие от степенных асимптотик в модели дробной диффузии.
3. Установлено, что пространственные флуктуации коэффициента классической диффузии не влияют на тип режима переноса примеси в модели случайной адвекции-диффузии.
4. Установлено, что в модели резко контрастной среды с одиночной трещиной существует широкий интервал времени, в котором перенос примеси происходит в режиме субдиффузии.
5. Выявлены режимы диффузии в контрастной системе, моделирующей множество трещин в слабопроницаемой среде.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
1. Полученные в диссертации результаты могут стать элементами для построения общей теории переноса примеси в геологических средах.
2. Установленные закономерности дают основу для проведения качественных оценок надежности захоронений радиоактивных отходов в геологических структурах.
3. Полученные результаты могут быть использованы для модернизации компьютерных кодов, предназначенных для моделирования процессов переноса в геологических средах.
Личный вклад автора. Соискателем лично проведены:
1. Масштабный анализ (скейлннг) в макроскопической формулировке задачи о стохастической адвекции.
2. Диаграммное разложение и его анализ в задаче о случайной адвекции-диффузии.
3. Исследование процессов переноса примеси в резко контрастной системе, моделирующей одиночную сильнопроницаемую трещину в слабопроницаемой среде.
4. Анализ процессов переноса в модели системы трещин с различными пространственными характеристиками.
Защищаемые положения. На защиту выносится:
1. В модели случайной адвекции асимптотика концентрации примеси на больших расстояниях в режиме супердиффузии определяется экспонентой, убывающей быстрее, чем в классической диффузии.
2. Пространственные флуктуации коэффициента диффузии не приводят к изменению режима переноса.
3. В модели случайной адвекции при наличии дрейфа с ростом времени может происходить смена режимов переноса от супердиффузии к менее быстрому анизотропному режиму супердиффузии или анизотропной классической диффузии. Во всех случаях асимптотики концентрации на больших расстояниях имеют экспоненциальный характер.
4. В регулярно неоднородной контрастной среде перенос примеси на ранних временах идет в режиме быстрой классической диффузии, в интервале промежуточных времен - в режиме субдиффузии, а на самых поздних временах - медленной классической диффузии. При достаточно сильном контрасте свойств среды верхняя граница субдиффузионного интервала времени может оказаться практически недостижимой, и тогда субдиффузия будет играть роль асимптотического режима.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международном симпозиуме "International Groundwater Symposium" (Беркли, США,
2002), международной конференции "Groundwater in Fractured rocks" (Прага, Чешская Республика, 2003), международном конгрессе "World Water & Environmental Resources Congress" (Филадельфия, США, 2003), на ежегодных научных конференциях стипендиатов ИБРАЭ РАН (2002,2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Драников, Илья Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перечислим основные результаты диссертации.
1. На основе представлений о масштабной инвариантности, без использования упрощающих предположений, построена теория переноса примеси в модели случайной адвекции с дальнодействующими корреляциями скоростей. Режим переноса определяется масштабной размерностью скорости адвекции h, которая связана с показателями в степенном убывании корреляционных функций на далеких расстояниях. При значениях h > 1 перенос идет в режиме классической диффузии, при h< 1 - супердиффузии, а при h = 1 - логарифмически модифицированной классической диффузии. В супердиффузионном режиме показатель степени у в зависимости от времени размера области локализации примеси R(t)cctr равен у = \/(\ + h). При этом асимптотика концентрации на больших расстояниях (при г » R(t)) имеет вид экспоненты, убывающей даже быстрее, чем при классической диффузии. Этот вывод резко контрастирует с моделью дробной диффузии (основанной на уравнении с дробной пространственной производной), где хвосты ведут себя степенным образом.
2. На основе диаграммной техники разработана теория переноса примеси в модели, которая наряду со случайной адвекцией учитывает в качестве механизма переноса классическую диффузию и дрейф примеси с постоянной скоростью. Установлено, что случайная диффузия не приводит к изменению режимов переноса. Она дает лишь перенормировку эффективного коэффициента диффузии при масштабной размерности случайной скорости h> 1. При h< 1 наличие дрейфа с постоянной скоростью й приводит к возникновению характерного времени /*, при котором длина дрейфа становится сравнимой с размером области локализации примеси, ut,~R(t,). В этот момент при h < 1 происходит смена режимов переноса. В интервале ранних времен t<t, перенос идет в режиме супердиффузии, свойственном данной модели в отсутствие дрейфа. На поздних временах, t>t*, тип режима зависит от значения масштабной размерности h. При 1/2</г<1 он соответствует анизотропной классической диффузии, при 0<h<1/2 - анизотропной супердиффузии (менее быстрой, чем при / </♦) с показателем степени ^ = 1-/г, а при h = 1/2 -логарифмически модифицированной анизотропной классической диффузии. Во всех случаях асимптотики концентрации на больших расстояниях являются экспоненциальными.
3. Проанализированы режимы переноса примеси в сильно контрастной регулярно-неоднородной системе (задача Дыхне), состоящей из среды с высокой проницаемостью, которая занимает область I ("трещина") и ограниченна в одном (/ = 1, плоскопараллельный слой) или в двух измерениях (1 = 2, прямой цилиндр), и среды с низкой проницаемостью, которая заполняет оставшуюся часть пространства (область II - "матрица"). В качестве физического механизма переноса была принята классическая диффузия. Между коэффициентами диффузии в трещине (D) и в матрице (d) выполняется соотношение D»d. Вычислялась дисперсия cr(t), определяющая среднеквадратичное смещение частицы вдоль среды I в зависимости от времени. Выделены три интервала времени по типу режимов переноса. На ранних временах t«/, перенос примеси идет в режиме быстрой классической диффузии: cr(t) ~ Dt. В промежуточном интервале г, «t«t2 реализуется режим субдиффузии: a(t) ~ D^tt[ при 1 = 1 и a(t) ~ Dt{ при 1 = 2. Наконец, на самых поздних временах /»/2 перенос идет в режиме медленной классической диффузии: cr(t)~dt. Характерные времена определены как tx~a2/Ad, t2~tx{D/df для 1 = 1 и t2 ~tx{D/d)\n(D/d) для 1 = 2; а - поперечный размер трещины. В реальных ситуациях отношение коэффициентов диффузии двух сред D/d бывает достаточно большим, чтобы время /2 оказалось практически недостижимым; тогда субдиффузия будет играть роль асимптотического режима.
4. Исследованы характеристики переноса примеси в задаче Дыхне, когда сильнопроницаемая среда занимает многосвязную область I и соответствует периодической системе М параллельных друг другу трещин. Если расстояние между трещинами Ъ таково, что переход к режиму медленной классической диффузии произойдет раньше, чем область локализации примеси достигнет соседней трещины (/2 «tb), то перенос происходит как у одиночной трещины. В противоположном случае t2»tb влияние трещин на перенос примеси коллективизируется, и тогда при конечном М» 1 в дополнение к режиму субдиффузии, который был найден для одиночной трещины, возникают дополнительные промежуточные режимы. Среди них, в зависимости от конфигурации и соотношения между параметрами задачи, могут быть ослабленная классическая диффузия и усиленная степенная или логарифмическая субдиффузия. Самым поздним режимом, как и для одиночной трещины, является медленная классическая диффузия. Если количество трещин бесконечно (М —> со), то для системы плоскопараллельных слоев и объемной системы прямых цилиндров конечным режимом становится ослабленная присутствием матрицы классическая диффузия. Для плоской же системы прямых цилиндров, как и для М* оо, самым поздним режимом является медленная классическая диффузия.
БЛАГОДАРНОСТИ
Эту диссертацию я посвящаю светлой памяти Александра Михайловича Дыхне, который много лет был моим наставником и научным руководителем, определил мою траекторию и заразил своим отношением и к жизни, и к науке. Александру Михайловичу непосредственно принадлежит идея, развиваемая в Главе 3. Спасибо Вам за всё, Александр Михайлович
Невозможно переоценить влияние на меня моего нынешнего научного руководителя Петра Сергеевича Кондратенко. Я сердечно благодарю его за терпение и доброту, требовательность и научную щедрость, за знания, которыми он меня обогатил. Петру Сергеевичу принадлежат почти все идеи первых двух Глав, не говоря об их развитии.
Мне приятно выразить признательность моему научному руководителю в студенческие годы Алексею Максимовичу Фридману, которому я обязан за решающую роль, сыгранную им в моей судьбе, а также за воспринимавшееся от него понимание физики. Под руководством Алексея Максимовича я сделал работу по астрофизике, которую исключительно ценю. (Ключевую роль в её инициации сыграл Олег Владимирович Хоружий.) Я благодарю A.M. за неизменную поддержку, сотрудничество и желаю ему окончательного выздоровления.
На протяжении долгих лет я нахожусь под личным обаянием Самуила Акивовича Рыбака, от которого я многому научился - и в научном, и в человеческом смысле. Самуилу Акивовичу я выражаю самую тёплую признательность.
Всегда большое удовольствие для меня работать вместе с Леонидом Владимировичем Матвеевым. Я благодарен ему за постоянную дружескую поддержку, готовность помочь и часто определяющее участие в решении рассматриваемых в диссертации задач.
Огромное спасибо не перечисленным выше людям, у которых я учился. Среди них Юрий Робертович Аланакян, Юрий Ефремович Лозовик, Игорь Владимирович Новобранцев, Дмитрий Александрович Терёшин на Физтехе и Л.П.Говорова, А.Н.Дубинина, А.П.Кирьянов, Е.П.Кузнецов, Т.С.Пиголкина, С.С.Самарова, М.В.Свиридов, С.Г.Шальнова в школе.
Спасибо тем, чьи лекции и экзамены мне очень многое дали - А.А.Абрамову, С.П.Аллилуеву, Л.И.Бородкину, С.Н.Вергелесу, В.Г.Веселаго, Вл.П.Визгину, А.П.Виноградову, С.С.Герштейну, В.А.Головиной, В.Н.Горелкину, В.Н.Диесперову, Л.М.Зелёному, М.Ф.Иванову, Н.А.Кириченко, А.А.Лавровой, Г.А.Лобову, Ю.Е.Лозовику, И.В.Лупандину, В.П.Михайлову, М.Л.Насоновой, Р.А.Насонову,
А.А.Николаеву], Л.В.Паниной, М.И.Пергаменту, А.А.Печёнкину, А.В.Пименову, Е.С.Пятницкому, С.В.Резниченко, С.А.Рыбаку, А.А.Саркисову, А.К.Сарычеву, Ю.В.Сидорову, К.А.Скворчевскому, А.М.Фридману, |Т.В.Чередниченко, В.И.Чехлову, Г.Н.Яковлеву. Спасибо С.А.Гордюнину, Л.Б.Дубовскому, В.П.Кузнецову,
С.И.Петровой, С.С.Самаровой, |А.С.Фохту|, О.Н.Целиковой.
Отдельное спасибо Виктору Николаевичу Баграташвили и Виктору Васильевичу Зосимову.
За плодотворное сотрудничество я благодарю Ивана Александровича Короткина, Владимира Александровича Лапина, Алексея Валерьевича Попова, Степана Геннадьевича Янченко. Магистерские диссертации первых трёх из них имеют прямое отношение к теме настоящей диссертации.
Большое значение для меня имели обсуждения различных вопросов с Дмитрием Борисовичем Балагуровым и Александром Михайловичем Мерзликиным. Неоценимую помощь в повседневной работе оказывали Дмитрий Владимирович Никольский и Дмитрий Геннадьевич Григорук, а также Сергей Борисович Мартынов. Всем им я выражаю искреннюю признательность.
Я благодарен коллективу и администрации Института проблем безопасного развития атомной энергетики за моральную поддержку, комфортные условия работы и её финансирование, а также US DOE (Project No. RG0-20101-RW40 of CRDF Grant Assistance Program) и РФФИ (проект № 06-08-00176a) за финансовую поддержку. Спасибо Президиуму РАН, отметившему часть опубликованных материалов работы премией и медалью.
Невозможно перечислить людей, которым я обязан, никогда или почти никогда не видев их в жизни. Низкий поклон им.
И наконец, самое большое спасибо Насте, Диме и всем родным, а особенно маме.