Аномальные процессы массопереноса в резко-контрастных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Дворецкая, Ольга Александровна

  • Дворецкая, Ольга Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 76
Дворецкая, Ольга Александровна. Аномальные процессы массопереноса в резко-контрастных средах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2013. 76 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дворецкая, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Квазиодномерная гребешковая структура

1.1. Постановка задачи

1.2. Режимы переноса примеси

1.3. Полное число активных частиц

1.4. Обсуждение результатов и выводы

ГЛАВА 2. Обобщенная модель Дыхне

2.1. Постановка задачи

2.2. Квазидвумерная гребешковая структура

2.2.1. Режимы переноса и структура хвостов концентрации

2.3. Режимы переноса примеси в обобщенной модели Дыхне

2.4. Обсуждение результатов и выводы

ГЛАВА 3. Влияние диффузионного барьера на процессы переноса примеси в регулярно-неоднородной среде

3.1. Постановка задачи и основные соотношения

3.2. Распределение концентрации активных частиц

3.3. Зависимость числа активных частиц от времени

3.4. Режимы переноса

3.5. Асимптотические профили концентрации

3.6. Обсуждение результатов и выводы

ГЛАВА 4. Аномальные режимы переноса примеси во фрактальных средах в присутствии случайно-неоднородного диффузионного барьера

4.1. Постановка задачи и основные соотношения

4.2. Безбарьерный прототип

4.3. Эффективная мощность источника

4.4. Режимы переноса в присутствии диффузионного барьера

4.5. Асимптотические профили концентрации

4.6. Обсуждение результатов и выводы

Заключение

Благодарности

Литература

АНОМАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ МАССОПЕРЕНОСА В РЕЗКО-КОНТРАСТНЫХ СРЕДАХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аномальные процессы массопереноса в резко-контрастных средах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

За последние десятилетия накоплен обширный массив данных, свидетельствующих о том, что во многих случаях массоперенос в сильно-неоднородных средах не описывается классическими закономерностями [1—3]. Вместо обычной для классической диффузии зависимости от времени ос yft, где R[t)— размер основной области локализации частиц примеси, часто встречается более общая зависимость

Я(0«'т (!)

с показателем степени у ф 1/2.

Режимы переноса с у < 1/2, более медленные, нежели классические, называют субдиффузионными, а более быстрые с у >1/2 — супер диффузионными. Показатель у >1 возникает при турбулентной диффузии [4—11]. Субдиффузия наблюдается при переносе зарядов в неупорядоченных полупроводниках [12—16], белков и липидов через клеточные мембраны [17—21], миграции частиц примеси в пористых средах [22—23]. В свою очередь, супердиффузионные режимы переноса возникают при движении бактерий [24—25], диффузии атомов и атомных кластеров на поверхности металлов [26, 27], частиц примеси в неоднородных скальных породах [28, 29]. Особый интерес представляет перенос примеси в геологических средах, т.к., согласно современным представлениям, именно они рассматриваются как наиболее безопасное место окончательной изоляции высокорадиоактивных отходов. В связи с этим, знание закономерностей миграции радионуклидов в таких средах исключительно важны для проведения оценок надежности и безопасности возможных захоронений.

Одним из факторов, приводящих к возникновению аномальных режимов переноса, является резкий контраст в распределении структурных характеристик среды, особенно свойственный геологическим формациям [30]. В настоящей работе будут исследованы несколько физических моделей переноса в сильно-неоднородных средах с резким контрастом свойств. По сравнению с предыдущими исследованиями таких систем [31—33], эти модели отличаются, бол ее общей и, соответственно, более реалистичной постановкой, как в отношении механизмов переноса, так и положения источника примеси в среде. В частности, в большинстве существующих неклассических моделей переноса источник примеси занимает

либо усредненное по неоднородностям среды положение, либо локализован в сильно проницаемой подсистеме. Между тем, интерес, в том числе и с точки зрения практических приложений, представляют ситуации, когда источник отделен от основной среды диффузионным (слабопроницаемым) барьером.

Всё сказанное выше позволяет считать тему диссертации актуальной и важной для практики.

Исторический обзор

Впервые отклонение от классического закона диффузии обнаружил Ричардсон в 1926 году [2]. Анализируя экспериментальные данные по переносу частиц в атмосфере, он пришел к выводу, что расстояние между двумя изначально близкими частицами увеличивается со временем ос tvl. На тот момент работа не вызвала интереса, и только спустя десятилетия его идеи привлекли внимание исследователей [5—11]. Теорией аномального переноса в твердых телах, по-видимому, впервые заинтересовались Шер и Монтролл [39], стимулом послужили эксперименты по измерению фотопроводимости аморфных полупроводников [12, 13]. В своих исследованиях они использовали предложенную в 1965 году Монтроллом и Вейсом модель случайных блужданий непрерывных во времени — «continuous time random walks» (CTRW) [40], в рамках которой перенос частицы происходит за счет последовательных прыжков произвольной длины, отделенных друг от друга некоторым, распределенным случайным образом, временем ожидания. Причем распределения вероятностей времен ожидания между двумя последовательными прыжками и/или длины свободного пробега частицы примеси являются степенными функциями. Впоследствии модель CTRW стала чрезвычайно популярной и нашла применение не только в физике [41, 42], но и в биологии [43, 44] и экономике [45—49]. Также были предложены и другие методы исследования аномальной диффузии, такие как дробное броуновского движение (англ.: fractional Brownian motion (FBM)) [50, 51], обобщенное уравнение диффузии (англ.: generalized diffusion equation) [52], уравнение Ланжевена (англ.: Langevin equation) [53—56] и обобщенное уравнение Ланжевена (англ.: generalized Langevin equation) [57—60], обобщенные кинетические уравнения (англ.: generalized master equations (GME)) [61, 62]. Преимущества и недостатки этих методов, а также их развитие широко обсуждаются в литературе (см. например [63—65]), поэтому мы не будем останавливаться на этом подробно, а отметим лишь несколько наиболее важных моментов. На наш взгляд, главный недостаток моделей CTRW и GME заключается в том, что в них достаточно проблематичен учет внешних сил и граничных условий. Кроме того, возникают трудности и при описании систем со сложной динами-

кой, где наблюдается весьма характерная для реальных физических объектов смена режимов переноса во времени. Для учета такого рода динамических эффектов было предложено обобщение модели CTRW [67], впоследствии названное aging CTRW (ACTRW) [68].

В настоящий момент большой популярностью пользуются феноменологические подходы, базирующиеся на уравнениях в дробных производных [69—76], наиболее известным из которых является уравнение Фоккера—Планка в дробных производных (англ.: fractional Fokker-Planck equations (FFPE)) [75, 76]. В отличие от CTRW, при использовании FFPE не возникает трудностей, обусловленных заданием начальных и граничных условий. Однако уравнение Фоккера-Планка в дробных производных не годится для описания процессов переноса в случае, когда потенциал (внешнее поле) зависит от времени [см. например 78]. В дальнейшем обобщение уравнения и на этот случай было получено в работе [77].

Помимо указанных выше математических способов описания аномальной диффузии существуют и альтернативные подходы, основанные на анализе физических моделей [31— 38], которые имеют наглядную интерпретацию и в предельных случаях допускают аналитическое решение.

Несмотря на столь продолжительные и интенсивные исследования аномальной диффузии, многие важные вопросы до сих пор остаются открытыми, некоторые из них будут рассмотрены в настоящей работе, их мы уже обозначали в разделе Актуальность.

Цель работы

Целью работы является теоретическое исследование закономерностей процессов переноса примеси в моделях резко-контрастной среды, демонстрирующих широкий набор неклассических режимов.

Основными задачами диссертации являются:

1. Установление режимов переноса примеси и асимптотических профилей концентрации в квазиодномерной и квазидвумерной гребешковых структурах.

2. Исследование закономерностей переноса примеси в обобщенной модели Дыхне в плоскопараллельной геометрии.

3. Исследование роли диффузионного барьера с однородной структурой в процессах переноса примеси в регулярно-неоднородной среде.

4. Анализ влияния случайно-неоднородного распределения параметров диффузионного барьера на процессы переноса примеси во фрактальной среде.

Научная новизна

В работе впервые:

1. Исследован перенос примеси в гребешковой структуре с зубцами конечной длины при наличии адвекции и диффузии в хребте.

2. Получены режимы переноса примеси в обобщенной модели Дыхне в плоскопараллельной геометрии.

3. Исследовано влияние однородного диффузионного барьера на режимы переноса примеси и асимптотические профили концентрации в регулярно-неоднородной и фрактальной среде.

4. Проанализированы особенности процессов переноса примеси во фрактальной среде, обусловленные присутствием случайно-неоднородного диффузионного барьера.

Практическая ценность

1. Результаты работы могут быть положены в основу общей теории переноса в геологических средах.

2. Установленные в диссертации закономерности могут быть использованы оценки надежности захоронения радиоактивных отходов в геологических формациях.

3. Полученные результаты могут быть применены как для тестирования, так и для создания, различных численных кодов, предназначенных для моделирования процессов переноса примеси в резко-контрастных средах.

Личный вклад автора состоит в следующем:

1. Проведено исследование процессов переноса примеси в квазиодномерной и квазидвумерной гребешковой структуре.

2. Найдены режимы переноса примеси в обобщенной модели Дыхне в плоскопараллельной геометрии.

3. Проанализировано влияние диффузионного барьера с однородной структурой на процессы переноса примеси в регулярно-неоднородных средах.

4. Исследовано влияние случайно-неоднородного распределения параметров диффузионного барьера на процессы переноса примеси во фрактальной среде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Резкий контраст в распределении характеристик среды при наличии адвекции в сильнопроницаемой подсистеме может приводить к значительной деформации распределения примеси, так что позади пика образуется степенной шлейф.

2. В обобщенной модели Дыхне окончательный по времени режим переноса зависит от величины скорости адвекции в сильно проницаемой подсистеме. При больших скоростях таким режимом является квазидиффузия, при малых — режим медленной классической диффузии.

3. Диффузионный барьер приводит не только к замедлению роста основной области локализации примеси и перенормировке мощности источника на относительно малых временах, но и к модификации асимптотического профиля концентрации на далеких расстояниях от источника как на малых, так и больших временах.

4. Случайно-неоднородная структура диффузионного барьера (присутствие проколов) приводит к возникновению предвестника в распределении концентрации и дополнительной модификации асимптотического профиля концентрации. В дополнение, при малых площадях поверхности источника возникает значительный статистический разброс эффективной мощности источника и концентрации.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, 4 из них в изданиях из списка, рекомендованного ВАК Минобрнауки России.

Основные результаты работы были представлены на молодежной научной конференции "Физика и Прогресс" СПбГУ (Санкт-Петербург, 2009), ежегодных конференциях для молодых ученых ИБРАЭ РАН (Москва, 2007-2012), международной конференции "WM Symposia 2011" (Феникс, Аризона, США, 2011), 54-ой научной конференции МФТИ (Долгопрудный, 2011), VIII и IX Курчатовской молодежной школе НИЦ Курчатовский институт (Москва, 2010, 2011).

План работы

Глава 1 посвящена исследованию переноса частиц примеси в квазиодномерной гребешко-вой структуре с конечной длиной зубцов при наличии в хребте адвекции и диффузии, и только диффузии - в зубцах. Найдены режимы переноса примеси и асимптотические профили концентрации.

В Главе 2 рассмотрена задача о переносе примеси в обобщенной модели Дыхне, которая представляет собой плоскопараллельную трещину, окруженную слабопроницаемой матрицей. Приведен анализ вспомогательной задачи - квазидвумерной гребешковой модели. Получены режимы переноса примеси для этих моделей.

В Главе 3 исследовано влияние диффузионного барьера с однородной структурой на процессы переноса примеси в регулярно-неоднородной среде.

Глава 4 посвящена исследованию переноса примеси во фрактальной среде при наличии случайно-неоднородного диффузионного барьера. Проанализировано влияние случайных пространственных флуктуаций параметров барьера на процессы переноса.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Дворецкая, Ольга Александровна

Заключение

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

1. В квазиодномерной гребешковой структуре с конечной длиной зубцов возможны семь различных режимов переноса, три из которых являются аномальными. В квазидвумерной гребешковой структуре перенос примеси является сильно анизотропным. Вдоль направления скорости адвекции реализуются все режимы, присущие квазиодномерной модели, а в поперечном направлении — только два режима: классическая диффузия и субдиффузия.

2. В обобщенной модели Дыхне окончательным по времени режимом переноса может быть как аномальный режим квазидиффузии, так и режим медленной классической диффузии. Первый реализуется при больших скоростях адвекции, а второй — при малых.

3. В регулярно-неоднородных резко-контрастных средах может происходить значительная деформации распределения примеси: позади пика образуется степенной шлейф, который обусловлен временным уходом частиц в слабопроницаемую область с их последующим возвращением в сильно-проницаемую.

4. Диффузионный барьер на временах, меньших характерного времени диффузии через него, приводит как к перенормировке мощности источника и замедлению роста основной области локализации примеси, так и к модификации асимптотических профилей концентрации. На поздних временах наблюдается только модификация асимптотик.

5. При наличии у диффузионного барьера случайно-неоднородной структуры (проколов) в распределении примеси возникает предвестник. На самых далеких расстояниях от источника, поведение концентрации определяют «самые ранние» частицы, пришедшие через проколы. В результате появляется дополнительная (самая удаленная) ступень концентрационной асимптотики. Вследствие случайного распределения проколов при малых площадях поверхности источника возникает значительный статистический разброс эффективной мощности источника и концентрации.

Благодарности

Выражаю огромную благодарность моему научному руководителю Петру Сергеевичу Кондратенко. Хотелось бы поблагодарить Леонида Владимировича Матвеева за плодотворные дискуссии, советы и поддержку и Валентина Евграфовича Калантарова за помощь при решении организационных вопросов. Большое спасибо всем сотрудникам ИБРАЭ РАН, принимавшим участие в обсуждении полученных результатов.