Анодное окисление меди в присутствии аланина в средах с различным pH тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Никитченко, Евгения Валерьевна

  • Никитченко, Евгения Валерьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 166
Никитченко, Евгения Валерьевна. Анодное окисление меди в присутствии аланина в средах с различным pH: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Воронеж. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Никитченко, Евгения Валерьевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пассивность.

1.1.1. Явление пассивности: теории и тенденции развития.

1.1.2. Особенности пассивного состояния меди в нейтральных и щелочных средах.

1.2. Нарушение пассивности в условиях локальной активации металлов.

1.2.1. Явление локальной активации: теории, количественная характеристика явления.

1.2.2. Специфика локальной активации меди в нейтральных и щелочных растворах под действием неорганических и органических активаторов.

1.3. Аминокислоты как комплексообразующие добавки.

1.3.1. Физико-химические свойства аминокислот и их способность к комплексообразованию.

1.3.2. Использование аминокислот в прикладной электрохимии и коррозии.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Электрохимические методы исследования (ИВА, ЦВА).

2.3. Электроаналитические методы исследования.

2.3.1. Определение СГ-ионов методом ИВА.

2.3.2. Определение состава комплексов меди с аланином (а- и Р-А1а) методом ИВА.

2.4. Методы определения стойкости металла к ЛА.

2.5. Физические (оптические) методы исследования.

2.5.1. Эллипсометрия.

2.5.2. Микроскопическое исследование состояния поверхности.

2.6. Обработка экспериментальных данных. l A

ГЛАВА 3. АНОДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МЕДИ В ЩЕЛОЧНОМ

ЭЛЕКТРОЛИТЕ В ПРИСУТСТВИИ АЛАНИНА.

3.1. Пассивность меди в щелочном электролите.

3.2. Механизм процесса локальной активации меди под действием а- и Р - аланина.

3.3. Влияние термических и гидродинамических условий на процесс локальной активации меди.

3.4. Адсорбционные процессы, протекающие на межфазной границе медь - щелочной раствор в присутствии аланина.

ГЛАВА 4. АНОДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МЕДИ В ПЕРХЛОРАТНЫХ '4 РАСТВОРАХ В ПРИСУТСТВИИ АЛАНИНА.

4.1. Анодное поведение меди в нейтральных перхлоратных растворах в присутствии р - аланина.

4.2. Анодное поведение меди в щелочных перхлоратных растворах в присутствии р - аланина.

4.3. Адсорбционные процессы на меди при совместном присутствии органического и неорганического анионов.

ГЛАВА 5. ЛОКАЛЬНАЯ ДЕПАССИВАЦИЯ МЕДИ ПРИ СОВМЕСТНОМ ПРИСУТСТВИИ ОРГАНИЧЕСКОГО И НЕОРГАНИЧЕСКОГО

АКТИВАТОРОВ.

5.1. Влияние р-аланина на процесс локальной депассивации меди в щелочно-хлоридном растворе.

5.2. Влияние СГ -ионов на процесс локальной депассивации меди в щелочном электролите в присутствии Р-аланина.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анодное окисление меди в присутствии аланина в средах с различным pH»

Актуальность работы. Исследования в области локальной анодно-анионной активации (ДА) пассивирующихся металлов и сплавов имеют не только фундаментальное значение, но и находят широкое практическое применение в электрохимических (размерная обработка металлов, электрополировка, электроосаждение и др.) и коррозионных процессах. Однако в большинстве работ, посвященных данной проблеме, представлены закономерности влияния в основном неорганических добавок на зарождение и развитие локальной депассивации. Вместе с тем использование в последнее время в различных отраслях промышленности органических веществ требует оценки применимости общих закономерностей процесса ДА, установленных ранее для неорганических ионов, к органическим веществам и определения специфики действия последних. Среди множества органических соединений особенно большой интерес вызывают аминокислоты (АК), широко применяемые для решения разнообразных задач прикладной электрохимии и коррозии благодаря высоким адсорбционным и комплексообразующим свойствам. При этом изучение взаимодействий в системе биологически-активные вещества/металл является важным еще и в связи с развитием новых технологий в области биоматериалов, биосенсоров, биокатализа.

Однако, несмотря на активный интерес в последнее время к изучению электрохимического поведения металлов в присутствии аминокислот, роль данных органических соединений в анодном растворении металлов остается до конца не выясненной в связи со сложностью системы.

Объект исследований. Эксперименты были проведены на меди, поскольку для данного металла достаточно хорошо изучен состав и свойства пассивирующих слоев, а также приведены различные модели локальной депассивации, вызванной неорганическими ионами. Фоновыми растворами служили нейтральные и щелочные электролиты с добавками (С104"- и СГ-ионов). В качестве исследуемой аминокислоты был использован один из наиболее простых представителей моноаминомонокарбоновых кислот аланин. Такой выбор металлической системы и среды обеспечивает возможность:

- получения данных о влиянии концентрации аминокислоты, ее изомерной формы на кинетику анодных процессов меди, находящейся в пассивном состоянии и подвергающейся ДА;

- определения роли цвиттер-ионной и анионной форм аминокислоты в процессе локальной активации меди,- изучения процесса локальной активации меди при совместном присутствии органического и неорганического анионов-активаторов.

Цель настоящей работы - установление общих закономерностей и специфических особенностей анодного окисления меди в присутствии аланина в средах с различным рН. Основное внимание при этом уделено процессам пассивации и JIA металла в изученных электролитах.

Научная новизна основных результатов.

- Установлено влияние аминокислоты на пассивацию и ДА меди в зависимости от ее концентрации и структурной модификации. Показано, что а-аланин во всем исследуемом диапазоне концентраций ускоряет анодное окисление меди и вызывает развитие локальной активации металла. Напротив, (3-аланин способен как повышать стабильность пассивного состояния меди (при малых концентрациях), так и стимулировать анодное окисление меди, вызывая ДА аналогично а-аланину (при больших концентрациях). Определена критическая концентрация а- и [3-аланина, выше которой зарождение питтингов возможно в области потенциалов активного растворения.

- Предложена интерпретация полученных экспериментальных данных с учетом особенностей пассивного состояния меди и процессов комплексообразования металла с анионами аминокислоты. Различное влияние изомерных форм аланина на анодное окисление меди связано с тем, что в присутствии а-аланина доминируют процессы комплексообразования в объеме электролита, в то время как для (3-аланина соизмеримый вклад вносят процессы адсорбции и комплексообразоваиия как на межфазной границе металл/раствор, так и в объеме электролита.

- Ингибиторный эффект малых добавок Р-аланина подтвержден независимыми эллипсометрическими измерениями. Показано, что Р-аланин адсорбируется на меди, в то время как в аналогичном диапазоне концентраций а- аланин участвует в образовании объемных комплексов с медью.

- Установлено, что особенностью процесса JIA меди в присутствии аминокислот является инициирование питтинга при одновременной индифферентности Ела и индукционного периода JIA к концентрации аминокислоты. Предложено объяснение наблюдаемых эффектов в рамках модели нуклеофильного замещения лигандов в поверхностном комплексе анионами активатора (SnI). Данная модель позволяет объяснить специфику процесса JIA меди под действием аланина (как в виде цвиттер-иона, так и аниона) и аргументирована экспериментальными данными.

- Обнаружено неоднозначное влияние микроколичеств аминокислоты и хлорид-ионов на процесс локальной активации меди при фиксированной концентрации одного из веществ. Установлено, что в щелочных растворах при определенном соотношении концентраций двух активаторов наблюдается как стимулирование ДА меди (CAia < Cci), так и ингибирование данного процесса (Cci < CAia)

Практическая ценность работы. Результаты настоящего исследования позволят расширить научные представления об электрохимическом и коррозионном поведении металлов (в частности, меди) в присутствии аминокислот, знание которых необходимо при их использовании в гальванотехнике (как блескообразователей, комплексообразующих добавок, депассиваторов медных анодов и т.д.), технологии электрохимической обработки металлов, пищевой и фармацевтической промышленности.

На защиту выносятся: экспериментальные данные о влиянии концентрации аланина, его изомерных форм на анодное поведение меди в щелочном электролите, где металл находится в пассивном состоянии; экспериментальные данные о влиянии анионной и цвиттер-ионной форм аланина на процесс локальной активации меди в перхлоратных средах; особенности процесса локальной активации меди при одновременном присутствии органического (аланин) и неорганического (хлорид-ион) активаторов; представления о механизме начальных стадий инициирования питтинга на меди под действием аланина.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 15м Международном коррозионном конгрессе (Испания (Гранада), 2002), 201м, 203м и 204м Съездах Международного электрохимического общества (США (Филадельфия), 2001; Франция (Париж), 2003; США (Флорида, Орландо), 2003), Европейской коррозионной конференции (EUROCORR 2004, Франция (Ницца)), I, II Всероссийских конференциях "Физико- химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах" (ФАГРАН) (Воронеж, 2002, 2004), Международной научно-техническкой конференции «Современные электрохимические технологии в машиностроении» (СЭТ-2002, Тула), Всероссийской научно-практической конференции «Электрохимия органических соединений» (Астрахань, 2002), IV Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2003), V региональной научно -технической конференции "Вопросы региональной экологии" (Тамбов, 2003), научных сессиях ВГУ (2001-2004 гг.) и XIV Всероссийской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2004).

Плановый характер. Работа координирована Министерством образования по теме «Термодинамика и кинетика электрохимических процессов на металлах, интерметаллидах и металл-ионитах» (НИЧ 007 темплана Воронежского госуниверситета на 2001-2005 гг.) и поддержана грантом Конкурсного Центра Фундаментального Естествознания (Санкт-Петербург) Министерства образования РФ (Грант Е02-5.0-51 на 2003-2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей (в журналах и трудах конференций) и 15 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка из 204 наименований на русском и иностранном языках, приложения. Работа изложена на 163 страницах, содержит 57 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Никитченко, Евгения Валерьевна

выводы

1. Электрохимическими (инверсионная и циклическая вольтамперометрия, хроноамперометрия) и оптическими (эллипсометрия, микроскопия) методами получены экспериментальные данные об анодном поведении меди в растворах (без и в присутствии неорганических анионов) с добавками а- и (3-аланина (в цвиттер-ионной и анионной формах). Выявлены общие закономерности и специфические особенности анодных процессов пассивной меди и подвергающейся локальной активации в зависимости от концентрации аланина, рН раствора, изомерной формы аминокислоты.

2. Установлено, что влияние аминокислоты на медь, находящуюся в устойчивом пассивном состоянии, существенно зависит от ее комплексообразующей способности и концентрации. Показано, что а — аланин во всем исследуемом диапазоне концентраций ускоряет анодное окисление меди и вызывает развитие локальной активации металла (в диапазоне Сд1а = 5-10" 2-10" моль/л). Р-Аланин, имеющий меньшие константы устойчивости комплексов, в отличие от а-аланина, проявляет двойственную функцию в щелочном электролите, меняющуюся в зависимости от концентрации. Так, малые добавки (3-аланина (10'4-Н0"3

1 7 моль/л) стабилизируют пассивное состояние металла, а высокие

1-10-5-10" моль/л)- вызывают JIA, как и в случае а- аланина. Установленные эффекты для а-аланина могут быть связаны в основном с процессами комплексообразования в объеме электролита, в то время как для Р-аланина -с процессами адсорбции и комплексообразования на межфазной границе металл/раствор и в объеме электролита.

3.На основе результатов циклической вольтамперометрии с привлечением термодинамических и кинетических данных показано, что качественный состав пассивирующего слоя на меди (Cu(OH)2, Cu20 и СиО) в щелочных средах в присутствии аминокислоты не меняется. Однако суммарная масса восстановленной многослойной пленки на Си проявляет общую тенденцию к монотонному уменьшению с ростом концентрации а- и Р-аланина (за счет комплексообразования), что, в конечном счете, способствует инициированию локальной активации поверхности меди. Этот эффект подтвержден независимыми эллипсометрическими экспериментами, в которых было доказано уменьшение толщины пассивного слоя на меди под влиянием аминокислоты. Одновременно был подтвержден стабилизирующий эффект на меди малых добавок Р-аланина за счет его адсорбции и активирующее действие малых добавок а -аланина.

4. При формально-кинетическом анализе полученных результатов с учетом специфики процесса JIA определен механизм инициирования питтинга на меди в растворах, где в роли активаторов выступают анионы аминокислоты. Последний удовлетворительно описывается в рамках модели нуклеофильного замещения Sni (что подтверждается независимостью потенциала J1A и индукционного периода JIA от концентрации аланина).

5. Обобщение экспериментальных данных в средах, где металл подвергается J1A (системы с СЮ^-ионами), показало аналогичное действие Р-аланина, связанное с адсорбционными процессами и комплексообразованием, что и в щелочных растворах. Особый интерес представляет эффект ингибирования микродобавками р-аланина процесса ДА, вызванного перхлорат -ионами. Установлены границы, начиная с которых Р-аланин становится активатором локальной депассивации меди. Полученные результаты аргументированы в серии независимых опытов (хроноамперометрия, микроскопия, эллипсометрия). На основе формально-кинетического анализа данных определен механизм JIA, вызванный АК, который соответствует механизму нуклеофильного замещения Ь>п и не меняется в зависимости от того, находится ли Р-аланин в растворе в цвиттерионной (рН = 5.7) или анионной форме (рН = 12).

6. Проанализирован процесс JIA меди при совместном присутствии аминокислоты (Р-аланина) и неорганического активатора ДА (на примере СГ - ионов). Установлено, что введение Р-аланина в щелочных электролиты с фиксированной концентрацией СГ-ионов стимулирует развитие локального растворения меди. При малых добавках аминокислоты (CAia < Cci) этот эффект, вероятно, связан с доминирующей адсорбцией анионов Р-аланина в сравнении с ОН' и СГ-ионами, а при высоких добавках (CAia = Са, CAia > Cci) - с процессами комплексообразования. Обнаружено ингибирующее действие малых добавок СГ-ионов (Cci < CAia) на процесс JIA, вызванный Р-аланином. Данный эффект малых добавок СГ-ионов можно объяснить, с одной стороны, их конкурентной адсорбцией с анионами аминокислоты и образованием на активных центрах меди CuCl, а, с другой стороны, вытеснением молекул воды из гидратной оболочки адсорбционного комплекса меди (II) с анионами аланина, делая его более гидрофобным, что приводит к торможению процесса ДА. При соотношении неорганической и органической добавок СсьСА1а= 1:1 и 10:1 СГ-ионы сами выступают в роли активаторов.