Анион-радикалы в качестве спиновых зондов для изучения активных центров на гидратированной поверхности Al2O3, ZrO2 и катализаторов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Кенжин, Роман Мугарамович

  • Кенжин, Роман Мугарамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 118
Кенжин, Роман Мугарамович. Анион-радикалы в качестве спиновых зондов для изучения активных центров на гидратированной поверхности Al2O3, ZrO2 и катализаторов на их основе: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кенжин, Роман Мугарамович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Изучение донорных центров поверхности оксидов методом ЭПР с использованием ароматических нитросоединений в качестве спиновых зондов

1.2. Анион-радикалы 0{ на поверхности оксидов

1.2.1. Способы получения анион-радикалов 02 на поверхности оксидов

1.2.2. Реакционная способность анион-радикалов 02"

1.3. Изотопный обмен кислорода на оксидах

1.3.1. Низкотемпературный гомообмен кислорода на оксидах

1.3.2. Изотопный обмен кислорода на оксидах с нанесенными благородными металлами

1.4. Заключение по литературному обзору и постановка задачи

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Катализаторы и реактивы

2.2. Описание измерений методом ЭПР

2.3. Описание экспериментов по температурно-программируемому восстановлению водородом (ТПВ)

2.4. Каталитические эксперименты по окислению СО

2.5. Метод ЕХАББ-спектроскопии

2.6. Описание установки и методики экспериментов по изотопному обмену кислорода

2.7. Обработка экспериментальных данных по изотопному обмену кислорода

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОНОДОНОРНЫХ ЦЕНТРОВ ПОВЕРХНОСТИ КАТАЛИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ Рё/у-А1203 и Ы1Хх02 С

ПОМОЩЬЮ АДСОРБЦИИ 1,3,5-ТРИНИТРОБЕНЭОЛА

3.1. Донорные центры на поверхности А1203 и Рс1/у-А12Оз. Метод спиновых зондов

3.2. Температурно-программируемое восстановление водородом и низкотемпературное окисление СО на Рс1/А12Оз катализаторах

3.3. Анион-радикалы ТНБ на Ъх02 и Рс1/гЮ2

3.4. Другие благородные металлы на поверхности А120з. Исследование бинарных палладийсодержащих катализаторов на основе А12Оз

3.5. Заключение к Главе 3

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ Рс1/А1203 КАТАЛИЗАТОРОВ МЕТОДОМ ИЗОТОПНОГО ОБМЕНА КИСЛОРОДА

4.1. Гетерообмен кислорода на Рс1/у-А12Оз

4.2. Низкотемпературный гомообмен кислорода на Р<3/у-А1203

4.3. Заключение к Главе 4

ГЛАВА 5. АНИОН-РАДИКАЛЫ 02" НА ПОВЕРХНОСТИ ГИДРАТИРОВАННОГО ОКСИДА ЦИРКОНИЯ

5.1. Определение концентрации анион-радикалов 02" в зависимости от количества используемой Н202

5.2. Реакционная способность анион-радикалов 02~ на поверхности гидратированного оксида циркония

5.3. Заключение к Главе 5

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анион-радикалы в качестве спиновых зондов для изучения активных центров на гидратированной поверхности Al2O3, ZrO2 и катализаторов на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

В гетерогенном катализе промежуточные химические взаимодействия реагентов с катализатором осуществляются на его поверхности, поэтому получение информации об активных центрах поверхности является необходимым для понимания механизмов каталитических реакций. Концентрация активных центров во многих случаях может быть невелика, и ЭПР-спектроскопия является одним из немногих физико-химических методов, позволяющих надежно работать с такими концентрациями. Этот метод позволяет получать информацию о строении и свойствах парамагнитных комплексов на поверхности и определять их концентрацию. В то же время, активные центры катализаторов, как правило, не обладают собственным парамагнетизмом и, в силу этого, непосредственно не наблюдаются методом ЭПР. Поэтому для их изучения используют метод спиновых зондов. Он предполагает превращение изначально непарамагнитных поверхностных центров в парамагнитные за счет селективного их взаимодействия со специально подобранными молекулами-зондами.

Достаточно хорошо изученными и важными для оксидных катализаторов являются электронодонорные и электроноакцепторные центры на их поверхности. Наличие сильных акцепторных центров типично для материалов, обладающих кислотными свойствами, в то время как донорные центры типичны для материалов с основными свойствами. Адсорбция на таких центрах, соответственно, донорных и акцепторных органических молекул во многих случаях сопровождается протеканием реакций одноэлектронного переноса (Single Electron Transfer или SET механизм) с образованием соответствующих катион- либо анион-радикалов, которые надежно регистрируются методом ЭПР. Для изучения электронодонорных центров на поверхности оксидных катализаторов обычно используют адсорбцию ароматических нитросоединений (нитробензолов), которая

сопровождается образованием анион-радикалов этих соединений. В то же время, для изучения электроноакцепторных центров обычно используют катион-радикалы, возникающие при адсорбции ароматических молекул с различным потенциалом ионизации (бензол, толуол, антрацен). Протекание подобных процессов с образованием соответствующих ион-радикалов к настоящему времени обнаружено для многих оксидных систем, обладающих основными и кислотными свойствами. Следует отметить, что концентрация донорных и акцепторных центров для изученных к настоящему времени оксидных систем невелика и, как правило, не превышает 1% монослоя их поверхности. Достаточно очевидно, что такие центры обусловлены наличием специфических дефектов на поверхности оксидов, обладают особыми химическими свойствами и могут отвечать не только за реакции образования ион-радикалов, но и за другие химические превращения на этих системах.

К настоящему времени достаточно надежно установлена роль акцепторных центров различной силы на поверхности кислотных катализаторов в каталитических реакциях изомеризации и крекинга алканов (сильные центры), а также в реакции дегидратации спиртов (центры средней силы). Использование катион-радикалов ароматических молекул в качестве спиновых зондов позволяет предсказывать активность оксидных катализаторов в указанных реакциях. В то же время работ, указывающих на важность донорных центров для протекания каких-либо химических реакций на поверхности оксидных систем, к началу настоящей работы практически не было. Однако в последнее время появился целый ряд теоретических работ, свидетельствующих о важной роли электронодонорных центров на основных носителях в стабилизации нанесенных благородных металлов.

Следует также отметить, что в последние годы появилось значительное количество экспериментальных и теоретических работ, свидетельствующих о важной роли гидроксильного покрова (хемосорбированной воды) на поверхности М§0, А1203 и других оксидных носителей как в протекающих на их поверхности химических превращениях, так и в стабилизации

нанесенных на их поверхность благородных металлов. Однако каких-либо методик спиновых зондов для изучения активных центров поверхности подобных систем к началу настоящей работы не имелось. В литературе уже давно сложилось мнение, что способные к стабилизации ион-радикалов активные центры на поверхности оксидных систем - это координационно-ненасыщенные структуры, и наличие физически и химически адсорбированной воды приводит к их дезактивации. Единственным известным из литературы исключением из этого правила были стабилизированные на поверхности оксидных систем анион-радикалы 02", получаемые в результате разложения пероксида водорода.

К началу настоящей работы в Институте катализа СО РАН были получены данные, указывающие на возможную роль донорных центров оксидов в стабилизации активных в окислении СО форм нанесенного палладия и свидетельствующие о возможности исследовать подобные Рс1-содержащие катализаторы методом спиновых зондов, не прибегая к высокотемпературной дегидратации образцов. Развитие этого направления работ, получение информации об особенностях стабилизации ион-радикалов и свойствах активных центров на частично гидроксилированной и гидратированной поверхности оксидных носителей (А12Оз, 2Ю2) и Рс1-содержащих катализаторов на их основе, а также разработка методов и подходов к исследованию подобных систем составили основную часть настоящей диссертационной работы.

Цель работы заключалась в использовании возможностей метода спиновых зондов для получения информации о свойствах активных центров на гидратированных поверхностях оксидных носителей (у-А1203, Zr02) и Рс1-содержащих катализаторов на их основе. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Установление возможной роли донорных и акцепторных центров носителей А1203 и 2Ю2, диагностируемых с помощью соответствующих

методик спиновых зондов, в стабилизации нанесенных благородных металлов (в первую очередь, Рс1).

2. Изучение особенностей стабилизации и реакционной способности анион-радикалов (02", ТНБ) на гидратированных поверхностях катализаторов на основе А120з и 7Ю2. Разработка методов и подходов к исследованию таких систем.

Научная новизна:

Разработана не требующая предварительной высокотемпературной дегидратации образцов методика тестирования Рё-содержащих донорных центров на у-А1203 и 2г02 с использованием анион-радикалов 1,3,5-тринитробензола (ТНБ) в качестве спиновых зондов. Показана возможность использования данной методики для исследования бинарных Рс1-Ш1 катализаторов. Показана важная роль донорных центров поверхности А12Оз и ЪгОг в стабилизации нанесенного Рс1 в атомарно-диспергированной ионной форме. Обнаружена корреляция между концентрацией спиновых зондов (анион-радикалов ТНБ) и температурой 50% конверсии СО (Т50) в реакции окисления СО на Рс1/у-А1203 и Рс1/2г02.

Обнаружен новый тип анион-радикалов ТНБ, возникающих при температурах предварительной дегидратации катализатора Рс1/А12Оз ниже 200°С и обусловленных, вероятно, появлением их протонированных форм. Показано, что нанесение Рс1 на у-А1203 приводит к существенному снижению температуры дегидратации, необходимой для проведения реакции гомообмена кислорода. Как и при исследовании донорных центров катализаторов методом ЭПР, для реакции гомообмена кислорода наиболее существенное влияние нанесенного Рс1 на скорость реакции наблюдается для концентраций нанесенного металла до 0.25-0.5% (мае.).

Предложен метод детектирования Н202 в водных растворах, начиная с концентрации 0.01%, с использованием анион-радикалов 02 на гидратированной поверхности оксида циркония в качестве спиновых зондов. Обнаружена высокая реакционная способность таких анион-радикалов по

7

отношению к различным органическим соединениям (толуол, бензол, гексан) при комнатной температуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Не требующая предварительной высокотемпературной дегидратации образцов методика тестирования Pd-содержащих донорных центров на у-А120з и Zr02 с использованием анион-радикалов 1,3,5-тринитробензола (ТНБ) в качестве спиновых зондов.

2. Роль донорных центров поверхности А1203 и Zr02 в стабилизации нанесенного Pd в атомарно-диспергированной ионной форме.

3. Реакционная способность анион-радикалов 02~ на гидратированной поверхности оксида циркония по отношению к различным органическим соединениям.

Практическая значимость работы:

1. Разработанная методика использования анион-радикалов ТНБ в качестве спиновых зондов не требует предварительной высокотемпературной дегидратации образцов и позволяет исследовать активные центры Pd-содержащих катализаторов окисления СО.

2. Полученные результаты могут служить основой для предсказания каталитической активности палладийсодержащих катализаторов в реакции окисления СО.

3. Разработанная методика использования анион-радикалов 02~ на гидратированной поверхности оксида циркония в качестве спиновых зондов может быть применена для детектирования малых (начиная с 0.01%) количеств Н202 в водных растворах.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на XLVII Международной научно-практической студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009); Всероссийской молодежной школе «Магнитный резонанс в химической и биологической

8

физике» (Новосибирск, 2010); XXIII Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2011); Всероссийской научной молодежной школе-конференции «Химия под знаком Сигма» (Омск, 2012); XIX Национальной конференции по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 2012); VIII International Voevodsky Conference «Physics and chemistry of elementary chemical processes» (Novosibirsk, 2012); XIX Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2013); Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты новых высокоэффективных материалов» (Казань, 2013).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах и 8 тезисов докладов, представленных на российских и международных научных конференциях.

Личный вклад автора

Автор участвовал в постановке задач, решаемых в рамках диссертационной работы, самостоятельно проводил эксперименты с использованием методов ЭПР и изотопного обмена кислорода и обрабатывал результаты, принимал участие в интерпретации полученных данных, осуществлял подготовку к публикации статей.

Благодарности

Автор выражает благодарность к.х.н. Соболеву В.И., к.х.н. Музыкантову B.C., к.х.н. Бедило А.Ф., к.х.н Ведягину A.A., д.х.н. Чеснокову В.В., д.х.н. Лисицыну A.C., к.х.н. Рогову В.А., д.х.н. Шубину Ю.В., к.х.н. Кривенцову В.В., Алешиной Г.И. за сотрудничество, помощь в работе над диссертацией и обсуждении полученных результатов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Спиновые зонды - полезный и информативный инструмент для исследования различных типов активных центров на поверхности оксидных катализаторов. Безусловным преимуществом применения спиновых зондов является очень высокая чувствительность используемого для их регистрации метода ЭПР, который позволяет обнаруживать и диагностировать центры, концентрация которых крайне мала (до 10^-10"5 монослоя поверхности). Основной проблемой при использовании спиновых зондов является необходимость индивидуально их подбирать и разрабатывать методику их применения, фактически, для каждого типа центров на поверхности катализаторов.

К настоящему времени достаточно хорошо разработаны методики получения информации о концентрации и силе Льюисовских кислотных центров (ЛКЦ) на поверхности оксидных систем, основанные на селективной адсорбции на них нитроксильных радикалов (N1*.) [1,2,3,4,5], либо молекулы N0 [1,6,7,8,9]. В результате такой адсорбции образуются парамагнитные комплексы: ЛКЦ + N11 <=> [ЛКЦ...N11] либо ЛКЦ + N0 [ЛКЦ...Ж>], спектры ЭПР которых несут информацию как о концентрации ЛКЦ, так и об их силе, а в некоторых случаях и об их структуре [1,6-9]. Однако аналогичной методики использования нитроксильных радикалов для изучения основных центров на поверхности гетерогенных катализаторов к настоящему времени нет.

Одним из достоинств метода спиновых зондов является его высокая чувствительность к каким-либо модификациям поверхности катализатора. Например, нанесение благородных металлов на поверхность носителя может сопровождаться как изменением концентрации и свойств уже имеющихся на поверхности центров, так и возникновением новых. Однако в литературе имеется лишь несколько работ [1-3,10], посвященных использованию

спиновых зондов для изучения оксидных систем с нанесенными благородными металлами.

Так, в работе [10] было обнаружено влияние нанесения Р1 на концентрацию донорных (увеличение) и акцепторных (уменьшение) центров для алюмосиликатных систем, используемых в качестве катализаторов риформинга. В качестве спиновых зондов в этой работе использовались ион-радикалы, возникающие при адсорбции акцепторных молекул тетрацианэтилена (ТСИЕ) и донорных молекул перилена, соответственно. В работах [1-3] было изучено влияние нанесения Р1 и Рс1 на концентрацию и силу ЛКЦ на поверхности у-А1203 с использованием в качестве спиновых зондов стабильных нитроксильных радикалов ТЕМПО (2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил). Основной вывод этих работ - нанесение указанных благородных металлов приводит к уменьшению концентрации ЛКЦ и к смещению их распределения по силе в сторону слабых центров. Все цитированные выше работы были выполнены в 70-х годах прошлого века, и какого-либо развития это направление работ в дальнейшем не получило. Выполненная в Институте катализа СО РАН работа [11] является, по-видимому, единственной публикацией, указывающей на возможную роль донорных центров в стабилизации нанесенного Р<1 на носителе у-А1203.

Между тем, катализаторы на основе благородных металлов, нанесенных на оксид алюминия, широко используются во многих химических технологиях. Например, катализаторы с палладием в качестве активного компонента хорошо известны для широкого круга гетерогенных реакций: от тонкого органического синтеза до процессов парциального и полного окисления [12,13,14]. Большой интерес вызывает использование палладия в качестве активного компонента в реакции окисления СО в катализаторах нейтрализации вредных выхлопных выбросов автомобильных газов с целью замены дорогостоящих Р^содержащих катализаторов.

В условиях реального катализа реакция окисления СО протекает при достаточно умеренных температурах (как правило, до 200°С). При этих

температурах поверхность катализатора практически полностью покрыта хемосорбированной водой, которая может сказываться как на протекании самой каталитической реакции, так и на условиях стабилизации Pd на поверхности у-А120з. Современные представления о возможной структуре центров на у-А120з, ответственных за стабилизацию кластеров и отдельных ионов Pd , к настоящему времени опираются в основном только на расчетные методы теории функционала плотности (DFT) [15,16,17]. Кроме того, в последнее время появилось большое количество экспериментальных и теоретических работ, указывающих на важную роль гидроксильного покрова поверхности у-А1203 и других оксидов в стабилизации нанесенных благородных металлов [18,19,20] и в протекании каталитических реакций [21,22].

Таким образом, совокупность имеющихся к началу работы экспериментальных и теоретических данных свидетельствовала о возможной роли электронодонорных центров поверхности оксидов в стабилизации нанесенных благородных металлов (Pd), а также о важной роли хемосорбированной воды как в стабилизации Pd, так и в протекающих на поверхности каталитических реакциях. Однако каких-либо методик спиновых зондов для изучения активных центров поверхности подобных систем к началу настоящей работы не имелось. Поэтому остановимся более подробно на известных методиках спиновых зондов для исследования донорных центров на поверхности оксидных систем.

1.1. Изучение донорных центров поверхности оксидов методом ЭПР с использованием ароматических нитросоединений в качестве спиновых зондов

Термин «электронодонорные» или просто «донорные» центры (Ds) применительно к поверхности оксидных катализаторов введен в 60-х годах XX века для описания центров, способных к восстановлению адсорбированных на них молекул за счет переноса одного электрона (SET

или Single Electron Transfer механизм). Адсорбция акцепторных молекул (А) на таких центрах обычно приводит к их восстановлению до анион-радикалов:

Либо сами первичные анион-радикалы, либо парамагнитные продукты их вторичных превращений хорошо наблюдаются методом ЭПР. Поэтому такие реакции используются в качестве тестов для обнаружения и определения концентрации донорных центров на поверхности [23,24]. В качестве удобных молекул-зондов, обладающих явно выраженными акцепторными свойствами и дающими достаточно стабильные радикальные продукты, используют ароматические нитросоединения [25,26] или тетрацианэтилен [27].

Донорные центры тесно связаны с основными центрами поверхности оксидов, точно так же, как акцепторные центры - с кислотными центрами. Концентрация и донорных и акцепторных центров на поверхности, участвующих в SET процессах, невелика (до 1-5% от монослоя поверхности). Их обычно связывают с наличием на поверхности координационно-ненасыщенных анионов кислорода (донорные центры) или катионов металла оксида (акцепторные центры), локализованных на различных типах структурных дефектов поверхности.

Таким образом, донорные центры характерны для оксидных катализаторов, обладающих основными свойствами (MgO, СаО, цеолиты NaY и др.), в то время как акцепторные - для кислотных катализаторов (ТЮ2, Н-формы цеолитов и др.). Амфотерные оксиды (А1203, Zr02) обладают и теми и другими типами центров. Обработка кислотами или нанесение сульфатов на поверхность катализаторов приводит к подавлению основных центров и увеличению концентрации и силы кислотных центров.

Нитробензолы известны как хорошие акцепторы электронов. Они с легкостью акцептируют электрон и образуют стабильные анион-радикалы [28]. В 60-х годах широко развернулось изучение методом ЭПР

восстановления нитробензолов как в жидких, так и в замороженных растворах. Известно три метода восстановления нитробензолов в растворах: электрохимический, химический и фотохимический. При электрохимическом восстановлении нитробензолов в растворе образуются стабильные отрицательные ионы, спектры ЭПР которых характеризуются эквивалентным распределением спиновой плотности на всех атомах азота. Константы СТВ при этом равны: Aiso = 10.3; 4.68; 2.3 Гс - для moho-, ди- и тринитробензолов, соответственно [29,30]. При химическом восстановлении нитросоединений щелочными металлами образуются ионные пары (аддукты нитробензола с ионом щелочного металла). В этом случае наблюдается неэквивалентное распределение спиновой плотности между нитрогруппами. Константы СТВ при этом равны: A¡so = 10.3; 9.0; 7.0 Гс - для moho-, ди- и тринитробензолов [31]. При фотолизе нитробензолов в замороженных растворах этанола или тетрагидрофурана образуются радикальные частицы, названные «водородными аддуктами» нитробензолов [32,33]. Спектры ЭПР этих радикалов представляют собой анизотропный триплет с интенсивной центральной линией и двумя плечами. Константы СТВ при этом оказались равны: AjS0 = 15.0; 14.8; 13.0 Гс - для moho-, ди- и тринитробензолов, соответственно.

В начале 60-х годов с помощью ЭПР спектроскопии начали изучать взаимодействия с переносом заряда на поверхности алюмосиликатных катализаторов, в результате которых образуются катион-радикалы на кислотных центрах и анион-радикалы на основных центрах [34]. Однако механизм переноса электрона, структура адсорбированного радикала, природа центров адсорбции до сих пор не достаточно ясны.

Первое упоминание об образовании анион-радикала 1,3,5-тринитробензола (ТНБ) на поверхности MgO встречается в работе Теренина и соавторов [35]. Было показано, что адсорбция паров ТНБ в вакууме на дегазированную поверхность MgO приводит к появлению коротковолновой полосы поглощения (460 нм) и анизотропного спектра ЭПР (gcp = 2.004). На

основании этих данных авторы делают предположение об образовании анион-радикала ТНБ.

Анион-радикал адсорбированной молекулы на чистой, необлученной поверхности наблюдался в работе Тенча [23]. Тенч занимался изучением процесса одноэлектронного переноса на чистой оксидной поверхности на примере адсорбции нитро-, динитро-, тринитробензолов на дегазированном М^О. Эти молекулы легко образуют стабильные отрицательные ионы в растворе, и их хорошо охарактеризованные спектры ЭПР можно использовать для идентификации адсорбированных частиц. Полученные спектры Тенч сравнивал со спектрами водородных аддуктов мета-динитробензола (м-ДНБ) в замороженном растворе этанола, образующихся при фотолизе м-ДНБ [33]. Наблюдалось полное соответствие параметров спектров для адсорбированной молекулы и для замороженного раствора. На основании полученных результатов авторы делают вывод, что адсорбированная на поверхности частица - анион-радикал.

Большой интерес представляет работа [25], посвященная восстановлению ароматических соединений на поверхности у-А12Оз и алюмосиликатов. Адсорбция нитробензолов проводилась при комнатной температуре из 0.1М растворов в бензоле на у-А1203, предварительно прокаленным при 750°С на воздухе. При адсорбции тринитробензола немедленно появлялось красновато-коричневое окрашивание, и наблюдался анизотропный спектр ЭПР с gCp = 2.0043. Этот спектр обнаружил практически полное сходство со спектрами водородных аддуктов м-ДНБ в замороженных растворах [33]. Авторы вслед за Тенчем [23] отнесли его к анион-радикалу ТНБ. Адсорбированные анион-радикалы оказались значительно стабильней подобных радикалов в растворе. Интенсивность сигнала возрастала со временем, а при нагревании образца возрастала еще быстрее. Так при 70°С интенсивность сигнала достигала насыщения за 6 часов. Оптимальная температура дегидратации составила ~600°С. При этом достигалась максимальная концентрация радикалов (2x1018 спин/г).

Активные центры катализаторов, представляющие собой различные типы координационно-ненасыщенных структур, в первую очередь дезактивируются хемосорбированной водой. Поэтому важным условием изучения донорных центров методом спиновых зондов является их освобождение от воды в результате высокотемпературной дегидратации образцов.

Основной массив работ по изучению донорных центров методом ЭПР с использованием адсорбции ароматических соединений на поверхности оксидов алюминия и магния был опубликован в 60-70-х годах XX века. Так, в работах [36,37] исследовались донорно-акцепторные свойства у-А120з при совместной адсорбции перилена и тринитробензола. Совместная адсорбция приводила к образованию как катион-, так и анион-радикалов, которые существуют на одном и том же образце без взаимной нейтрализации. Это означает, что за процессы окисления и восстановления ответственны разные поверхностные центры.

Стоит отметить, что восстановление нитробензолов до их анион-радикалов известно не только для у-А12Оз и но и для некоторых других оксидов [38,39], а также для цеолитов У-типа [40,41]. В работе [38] получено, что термическая активация 1^0, СаО, БЮ, ВаО, ТЮ2 приводит к поверхностным дефектам, способным восстанавливать нитробензол, тетрацианэтилен и др. до соответствующих анион-радикалов. Предполагается, что эти дефекты являются сильно основными и могут быть дезактивированы кислотами Льюиса (С02, Н20, Н28, СН3ОН, НС1 и др.). Образование анион-радикалов происходит за счет переноса электрона от центра к адсорбируемой молекуле.

Таким образом, при изучении процессов одноэлектронного переноса при адсорбции ароматических нитросоединений на поверхности оксидов было обнаружено образование стабильных радикальных частиц, спектры ЭПР которых оказались идентичными спектрам водородных аддуктов нитробензолов в замороженных растворах [32]. На основании этого делался

вывод об образовании анион-радикалов нитробензолов на поверхности оксидов в соответствии с уравнением (1.1.):

Ds + NB —> NB~ + D* (i.i.)

Во всех этих работах перед адсорбцией нитробензолов образцы подвергались предварительной тренировке на воздухе при высокой температуре ~500°С для удаления хемосорбированной воды.

В 90-е годы донорно-акцепторные центры на поверхности оксида алюминия методом спиновых зондов активно изучались в Институте катализа СО РАН [42,43,44,45]. Авторы этих работ обращают внимание на практически полное совпадение параметров спектров ЭПР нитроксильных радикалов ТЕМПОН (2,2,6,6-тетраметилпиперидин-4-оксо-1-оксил) в адсорбированном состоянии и парамагнитных частиц, образующихся при адсорбции м-ДНБ на у-А1203. Изотропная константа СТВ (Ais0 =14.3 Гс) для радикалов, полученных из м-ДНБ, более похожа на изотропную константу СТВ для нитроксильных радикалов (Aiso = 14 Гс) [46], чем для анион-радикалов восстановленных нитробензолов в жидких растворах (см. выше). Кроме того, в работах [47,48] было показано, что так называемые «водородные аддукты» нитробензолов [32] представляют собой первичные нитроксильные радикалы типа Ph-N(0)-0R, образующиеся в качестве промежуточных частиц при фотолизе или термолизе нитробензолов. Изложенные выше факты позволили авторам [44] предположить, что появление радикальных частиц при адсорбции м-ДНБ на оксиде алюминия обусловлено образованием стабилизированных на поверхности нитроксильных радикалов после взаимодействия м-ДНБ с поверхностными донорными центрами. Подобные реакции между нитросоединением в качестве акцептора электрона и ароматическим соединением в качестве донора хорошо известны для гомогенных систем [49].