Спектроскопия ЭПР спиновых зондов для идентификации и определения кислотных центров поверхности каталитических систем на основе анион-содержащего оксида алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Юрпалов, Вячеслав Леонидович

  • Юрпалов, Вячеслав Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 124
Юрпалов, Вячеслав Леонидович. Спектроскопия ЭПР спиновых зондов для идентификации и определения кислотных центров поверхности каталитических систем на основе анион-содержащего оксида алюминия: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Омск. 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрпалов, Вячеслав Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Нитроксильные радикалы в исследовании акцепторных центров оксидных каталитических систем методом ЭПР-спектроскопии

1.2 Ароматические молекулы-зонды в исследовании катализаторов методом ЭПР-спектроскопии

1.3 Кислотно-основные свойства и структура активных центров катализаторов на основе борат-, фосфат-, молибдат- и вольфраматсодержащего оксида алюминия

1.4 Каталитические свойства объектов исследования, систем на основе борат-, фосфат-, молибдат- и вольфраматсодержащего оксида алюминия, в реакциях гидроизомеризации и олигомеризации 38 Заключение к главе 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Катализаторы и реактивы

2.1.1 Методики синтеза образцов боратсодержащего оксида алюминия (В203-А1203)

2.1.2 Методика синтеза образцов №0/В203-А1203

2.1.3 Методики синтеза образцов Р205-А1203, Мо03-А1203 и

А1203

2.1.4. Методики приготовления образцов Р1;/В203-А1203, Р1;/Р205-

А1203, РШо03-А1203 и Р№03-А1203

2.2 Проведение физико-химических исследований

2.2.1 Методикипроведения ЭПР-исследований

2.2.2 Метод ЯМР-спектроскопии твёрдого тела

2.3 Описание каталитических испытаний

2.3.1 Методика проведения каталитических экспериментов по гидроизомеризации модельной системы углеводородов гептан/бензол

2.3.2 Методика проведения каталитических экспериментов по олигомеризации бутенов

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ АНИОН-СОДЕРЖАЩЕГО ОКСИДА АЛЮМИНИЯ МЕТОДОМ ЭПР С ПРИМЕНЕНИЕМ НИТРОКСИЛЬНЫХ РАДИКАЛОВ

3.1 Применение радикала ТЕМПО для определения БКЦ/ЛКЦ анион-содержащего оксида алюминия

3.1.1 Влияние природы растворителя на взаимодействие ТЕМПО с акцепторными центрами поверхности исследованных систем

3.1.2 Исследование модельных ЛКЦ/БКЦ-образцов методом ЭПР-спектроскопии

3.1.3 Исследование систем В203-А1203, Р205-А1203, Мо03-А1203, W03-A1203 методом ЭПР спиновых зондов

3.1.4 Применение моделирования ЭПР-спектров ТЕМПО для оценки соотношения ЛКЦ/БКЦ в боратсодержащем оксиде алюминия

3.2 Использование стабильного в кислых средах нитроксильного радикала ГМИЗ в качестве спинового зонда на БКЦ и ЛКЦ для системы боратсодержащего А1203 66 Заключение к главе 3

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ АНИОН-СОДЕРЖАЩЕГО ОКСИДА АЛЮМИНИЯ МЕТОДОМ ЭПР С ПРИМЕНЕНИЕМ АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

4.1 Оценка силы акцепторных центров поверхности алюмооксидных

систем с применением антрацена и перилена в качестве молекул-зондов

4.1.1 Влияние растворителя на взаимодействие молекулы-зонда и акцепторного центра поверхности

4.1.2 Исследование носителей и катализаторов на основе В203-А1203 методом ЭПР-спектроскопии молекул-зондов

4.1.3 Применение ЭПР-спектроскопии молекул-зондов для исследования кислотности систем Р205-А1203, Мо03-А1203, W03-

А1203

4.2 Сопоставление ЭПР-результатов с данными каталитических экспериментов

4.2.1 Свойства катализаторов Р1;/В203-А1203 в реакции гидроизомеризации модельной системы бензол/гептан

4.2.2 Свойства катализаторов В203-А1203 в реакции олигомеризации бутенов

4.2.3 Корреляции «каталитические свойства - кислотность» систем Р1/В203-А1203, Р1/Р205-А1203, Р1/Мо03-А1203 и Р№03-А1203 в реакции гидроизомеризации 92 Заключение к главе 4

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ЯМР-СПЕКТРОСКОПИИ ТВЁРДОГО ТЕЛА ДЛЯ ХАРАКТЕРИЗАЦИИ КИСЛОТНЫХ ЦЕНТРОВ ИССЛЕДОВАННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ

БОРАТСОДЕРЖАЩЕГО ОКСИДА АЛЮМИНИЯ

5.1 Исследование поверхности В203-А1203 и №0/В203-А1203 методом 1Н и 11В ЯМР-спектроскопии твёрдого тела

Заключение к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

102

выводы

БЛАГОДАРНОСТИ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

103

104

105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопия ЭПР спиновых зондов для идентификации и определения кислотных центров поверхности каталитических систем на основе анион-содержащего оксида алюминия»

ВВЕДЕНИЕ

Для рационального подбора катализаторов с улучшенными свойствами необходимо иметь достаточно полное представление о строении соответствующих активных центров и тех факторах, которые определяют их активность и селективность в целевой реакции. При создании новых полифункциональных катализаторов для реакций превращения углеводородов возникает необходимость их глубокого изучения для установления роли каждого компонента, его распределения в носителе и их взаимодействия друг с другом. Данная задача решается при помощи комплекса физических и химических методов исследования, позволяющих получить информацию о строении катализаторов. Одним из таких физических методов является спектроскопия электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), позволяющая исследовать парамагнитные центры самих объектов исследования (классический вариант), либо опосредованно характеризовать систему на основании данных о поведении вводимых в исследуемые объекты молекул-зондов (вариант с применением спиновых зондов).

Применение метода ЭПР-спектроскопии спиновых зондов обусловлено тем, что он дает уникальную информацию о химии и структуре поверхности твердых тел; о динамике и межмолекулярном взаимодействии в адсорбционных и приповерхностных слоях большого круга различных материалов, таких как катализаторы и адсорбенты. При этом метод характеризуется высокой чувствительностью и возможностью широкого выбора различных зондов. Так, использование спиновых зондов, отличающихся химической природой, позволяет селективно определять разные поверхностные центры. Например, ароматические нитросоединения при адсорбции на донорных центрах образуют стабильные анион-радикалы, дающие интенсивный ЭПР-сигнал, а соединения с неспаренным электроном (например, нитроксильные радикалы) образуют комплексы с акцепторными поверхностными центрами, что приводит к изменению их спектра.

Перспективным направлением развития ЭПР-спектроскопии спиновых зондов является создание новых подходов и методик анализа и измерения, например, совершенствование подходов с применением набора зондов различной природы, что позволяет получать дополнительную и более детальную информацию о свойствах поверхности катализаторов. При этом по-прежнему актуальным является подбор оптимальных спиновых зондов в связи с расширением ассортимента кислотных гетерогенных катализаторов превращения углеводородов и для установления зависимостей «каталитическая активность -кислотно-основные свойства катализатора».

Катализаторы на основе анион-модифицированного оксида алюминия находят широкое применение в современных каталитических процессах, требующих участия кислотных центров. Важной характеристикой этих катализаторов является количество и соотношение кислотных центров разной природы: бренстедовских кислотных центров (БКЦ) и льюисовских кислотных центров (ЛКЦ) - определяющее выходы и селективность образования целевых и побочных продуктов в условиях каталитических реакций. Проблемы поиска и разработки удобных и простых методик и подходов ЭПР для исследования кислотных свойств катализаторов в реальных условиях их использования остаются актуальными на сегодняшний день.

Цель работы заключалась в исследовании кислотных свойств каталитических систем на основе анион-содержащего оксида алюминия методом ЭПР-спектроскопии спиновых зондов для установления природы акцепторных центров поверхности и их влияния на каталитические свойства. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследование кислотных центров поверхности каталитических систем на основе боратсодержащего оксида алюминия (В203-А1203) методом ЭПР-спектроскопии с помощью нитроксильных радикалов и ароматических молекул в качестве зондов.

2. Установление природы (типа) кислотных центров, участвующих во взаимодействии с молекулами-зондами, используя сопоставление

экспериментальных ЭПР-спектров с модельными, а также ЯМР-спектроскопию твердого тела.

3. Исследование носителей и катализаторов Б203-Л1203, Р205-А1203, Мо03-А1203, —Л1203, а также бифункциональных N1- и Р1;-со держащих катализаторов на их основе методом ЭПР молекул-зондов.

4. Установление роли определяемых кислотных центров в реакциях гидроизомеризации смеси гептан/бензол (Р1/Б203-Л1203, Р1/Р205-Л1203, Р1/Мо03-Л1203, Pt/W03-Л1203) и олигомеризации бутенов (Б203-А1203) и получение корреляционных зависимостей «каталитические свойства - тип и количество кислотных центров».

Научная новизна:

С использованием двух разных классов молекул-зондов методом ЭПР-спектроскопии исследованы кислотные свойства катализаторов на основе анион-содержащего оксида алюминия: Б203-Л1203, Мо03-Л1203, W03-Л1203 и Р205-Л1203, а также бифункциональных N1- и Р1- катализаторов.

Получены данные по концентрации кислотных центров систем на основе Б203-Л1203, Мо03-Л1203, —Л1203 и Р205-Л1203 методом ЭПР молекул-зондов перилена и антрацена в широком интервале содержания аниона-модификатора и с различным соотношением БКЦ/ЛКЦ.

Установлена корреляция между определенной методом ЭПР концентрацией БКЦ и каталитическими свойствами (степень превращения, X, %; выход, У, %; селективность, Б, %) ряда катализаторов гидроизомеризации и олигомеризации углеводородов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение концентрации БКЦ различной силы для анион-содержащих алюмооксидных систем методом ЭПР-спектроскопии по регистрации количества катион-радикалов ароматических молекул, образующихся непосредственно после их адсорбции из растворов.

2. Зависимости концентрации БКЦ различной силы от содержания аниона-модификатора в системах B2O3-Al2O3, P2O5-Al2O3, MoO3-Al2O3 и WO3-Al2O3 в интервале от 0 до 20 мае. %, полученные с использованием перилена и антрацена методом ЭПР-спектроскопии.

3. Роль определяемых методом спинового зонда кислотных центров поверхности катализаторов Pt/B2O3-Al2O3, Pt/P2O5-Al2O3, Pt/MoO3-Al2O3, Pt/WO3-Al2O3 в реакциях гидроизомеризации модельной смеси бензол/гептан и олигомеризации бутенов (B2O3-Al2O3).

Практическая значимость работы:

Полученные результаты применения ароматических молекул в качестве зондов позволяют проводить сравнение концентрации БКЦ поверхности образцов модифицированного оксида алюминия, полученных по различным технологиями и активированных в различных условиях, и, соответственно, могут быть использованы для предсказания и оценки потенциальной активности катализаторов в реакциях гидроизомеризации, олигомеризации, изомеризации и других реакций кислотного превращения углеводородов.

Апробация работы

Основные результаты представлены на III School for young scientists "Magnetic Resonance and Magnetic Phenomena in Chemical and Biological Physics" (Novosibirsk, 2014); III International scientific school-conference for young scientists "Catalysis: from science to industry" (Tomsk, 2014); V Семинаре памяти проф. Ю.И. Ермакова «Молекулярный дизайн катализаторов для процессов переработки углеводородов и полимеризации: от фундаментальный исследований к практическим приложениям» (Алтай, 2015); III Школе-конференции молодых учёных «Неорганические соединения и функциональные материалы» (Новосибирск, 2015); 6-й Международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2016); V Всероссийской научной молодежной школе-конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2016);

Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адсорбции и катализа» (Иваново, 2016); IV International scientific school-conference for young scientists in memory of Professor L.N. Kurina "Catalysis: from Science to Industry" (Tomsk, 2016).

Публикации по теме диссертации

По результатам диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах и 8 тезисов докладов, представленных на российских и международных конференциях.

Личный вклад автора

Автор участвовал в постановке цели и задач, решаемых в рамках диссертационной работы, самостоятельно проводил эксперименты с использованием методов ЭПР и ЯМР твёрдого тела, обрабатывал и интерпретировал полученные результаты, а также осуществлял подготовку статей к опубликованию.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) является удобным методом исследования материалов, содержащих парамагнитные центры, а также процессов, проходящих с образованием на поверхности или в объеме парамагнитных частиц различного строения (in situ ЭПР). Применение спиновых (парамагнитных) зондов расширяет возможности метода, позволяя изучать диамагнитные системы на основании данных об их взаимодействии с вводимыми зондами методами как классического, так и импульсной ЭПР-спектроскопии. Наиболее широко метод ЭПР спиновых зондов используется в исследовании биологических систем [1], так как позволяет получить уникальную информацию, недоступную для других физических методов исследования. Применительно к катализу спектроскопию ЭПР используют преимущественно для изучения донорных и акцепторных свойств комплексов в гомогенных средах, а также поверхности гетерогенных систем с помощью молекул-зондов [2].

1.1 Нитроксильные радикалы в исследовании акцепторных центров оксидных каталитических систем методом ЭПР-спектроскопии

Стабильные нитроксильные радикалы (HP) нашли наиболее широкое применение в качестве спиновых зондов для ЭПР-спектроскопии в силу ряда особенностей, обеспечивающих удобство их применения: большинство радикалов стабильны при нормальных условиях и могут храниться на воздухе и в виде растворов длительное время; для них характерно большое разнообразие функциональных групп и возможность функционализации или синтеза радикала с заданными свойствами; наличие магнитного ядра азота в ближайшем окружении парамагнитного центра позволяет получать информацию о динамике радикала и, как следствие, о свойствах жидких сред и приповерхностных слоев гетерогенных систем [3]. Одним из первых HP, используемых в качестве зонда, стал ди-трет-бутилнитроксил (ДТБН), схема (1.1):

НдС— С- -М—С— СНв Н3С' €Нз

(1.1)

Однако наибольшую популярность в качестве зондов в методе ЭПР приобрели гетероциклические нитроксильные радикалы, свойства которых можно регулировать для решения широкого класса задач. Среди наиболее распространённых типов используемых в настоящее время нитроксильных радикалов можно выделить производные пиперидина, пирролидона и имидазола, такие как на схеме (1.2):

Благодаря наличию неспаренного электрона, который является одновременно и парамагнитным, и донорным центром молекулы, НР способен взаимодействовать с акцепторными центрами каталитических систем и адсорбентов, позволяя получать информацию о количестве, типе, а иногда - и структуре акцепторного центра.

Наиболее активное развитие методологии применения ЭПР-спектроскопии молекул-зондов, в частности, с использованием НР, для исследования каталитических систем приходится на 60-70-е годы (Хоффман, Эймс, Лозос и др.), а также 90-е годы (Оттавиани, Лунина, Селивановский и др.) XX века. В эти два периода были подробно рассмотрены возможности, которые предоставляет вариант ЭПР спиновых зондов с НР; разработана теоретическая база, позволяющая объяснять и моделировать наблюдаемые явления, происходящие при образовании донорно-акцепторных комплексов зонда и исследуемого центра; получены результаты исследования классических гомогенных и гетерогенных каталитических систем, содержащих акцепторные центры. В настоящее время методики ЭПР спиновых зондов, основанные на применении НР, имеют

о

о

о-

(1.2)

ограниченное применение в исследовании катализаторов. Однако можно выделить нескольких представителей современной отечественной науки, с 2000-х годов активно продолжающих развитие подобных подходов (Володин, Бедило, Талзи, Молочников и др.), некоторые из них до сих пор занимаются исследованиями с использованием метода ЭПР спиновых зондов -нитроксильных радикалов.

Первое сообщение о способности НР к образованию стабильных комплексов с льюисовскими кислотными центрами (ЛКЦ) и бренстедовскими кислотными центрами (БКЦ) приходится на 1969 год, когда Хоффман и Эймс впервые зафиксировали спектры ЭПР комплексов ДТБН и 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила (ТЕМПО) с ЛКЦ [4] и БКЦ [5] в растворах ЛЮЬ (рис. 1.1, а) и минеральных кислот (рис. 1.1, б) соответственно.

Рисунок 1.1 - ЭПР-спектры ДТБН в растворе AlQ3 (а) [4] и ТЕМПО в соляной

кислоте (б) [5]

Определив основные параметры спектров, такие как мультиплетность (18 линий для ЛКЦ и 6 линий для БКЦ), g-фaктop (2.004 для БКЦ и 2.005 для ЛКЦ), а также константы сверхтонкого взаимодействия (КСТВ) с ближайшим магнитным окружением (ЛКЦ: Ам = 19.8 Гс , АА! = 8.8 Гс ; БКЦ: Ам = 21.8 Гс, Ан = 3.0 Гс), авторы предположили, что таким образом можно не только идентифицировать

ЛКЦ/БКЦ в гомогенных системах, но также оценивать силу ЛКЦ по значениям ЛЛ и Лм. В последующей работе [6] тот же коллектив авторов подтвердил своё предположение, исследовав ряд кислот Льюиса на основе алюмо- и бор-галогенидов: была обнаружена прямая корреляция значения КСТВ (ЛЛ и Лв) с силой кислоты (Ц). Однако такой подход удобен лишь для гомогенных систем, обладающих только одним типом ЛКЦ определённой силы. От гомогенных систем авторы перешли к гетерогенным [7], исследовав оксиды алюминия, кремния, а также алюмосиликаты. Для гетерогенных систем была обнаружена более сложная картина (рис. 1.2), связанная с уширением линий из-за анизотропии взаимодействия магнитного момента электрона с внешним магнитным полем.

(а)

V

' г

А/

(б)

З90'к

эзс'к

305*11

ТЙ

ЧЫ р

,1 1 '.«'Л V .'I (:

и I ! !! А 1 :■;! |

Рисунок 1.2 - ЭПР-спектры ДТБН на БЮ2 (а) и алюмосиликате (б) при разных

температурах [7]

Проблему уширения частично удалось решить, записывая спектры при температуре жидкого азота и сопоставляя экспериментальные спектры с модельными (рис. 1.3).

(а)

. 1 .

V \i \ ь

л , Г

TABLE I: Spin-HamiHoiiian Parameters for DTBN Complexed on Surfaces jtnd in Solution»1

к

Silica, Silica-Alumina, Dccationated Toluene Phenol' Alumina Y zeolite

A

Deeation-atcd ¥ Silica-Alumina zeolite alumina

Type II

An 42.5 44.6 45. S

g_ 2.0053 2.00S8 2.0068

47.0 2.0058

Figure 2. Type II epr spectrum and simulation of DTBN on silica-alumina (77®K): (A) first-deirlvative spectrum; (B) simulation with parameters in Table I ana a gs.ussian Nne width oM 1 Q.

Aai 14.6 14.8 16.4

Bai 11.2 12.Б 14,2'

лАх" 8.4 10.5 11.2

ил1» 12.3 13.3 14.9

Таг 2,3 1,5 1,5

14.6 16.2 12 9

15.7 -1.1

Рисунок 1.3 - Экспериментальный (а) и расчётный (б) спектр ДТБН на алюмосиликате (при 77 К). Параметры спектров приведены в таблице справа [7]

В этот же период отечественные учёные: Голубев, Лунина и Селивановский -с соавторами выпустили серию работ [8, 9], посвящённых подробному описанию методологии и возможностей применения ЭПР спиновых зондов в исследовании оксидных гетерогенных катализаторов. Результаты всех исследований были систематизированы, сопоставлены для различных систем и зондов и представлены в работе [10]. Авторы приводят оригинальные данные, которые позволяют оценивать силу ЛКЦ в оксиде алюминия (рис. 1.4, в) по спектру (рис. 1.4, а,б), и исследуют динамику взаимодействия ТЕМПО с ЛКЦ поверхности в присутствии пиридина. При этом в работе сопоставлены результаты, полученные для гомогенных комплексов ТЕМПО с БКЦ (на примере раствора H3PO4) с гетерогенными ^Ю2) (рис. 1.5).

Также авторами впервые рассмотрено влияние растворителя (толуола) на спектры, наблюдаемые в замороженных гомогенных и гетерогенных системах: обнаружено, что спектры, получаемые в присутствии нейтральных (не донорных и не акцепторных) растворителей, как для стёкол, так и для суспензий в гетерогенных системах практически идентичны получаемым при нанесении зондов адсорбцией в вакууме из газовой фазы.

(В)

л ■№ "Л-7.И/оиг

Рисунок 1.4 - ЭПР-спектры комплексов ТЕМПО с ЛКЦ у-М^ (а), с AlCl3 в стекле толуола (-110°^) (б) и зависимость ширины сигнала от концентрации Pt на

поверхности [10]

Значения Л ц (Э) спектров ЭПР нитроксильных радикалов в различных системах

Система ДТБН [а] радикал (I) [7]

Стеклообразная матрица

к-Гексан 34,1 _

Толуол 34,6 34,6

Пиридин 35,2 35,3

Водно-глицериновая смесь — 37,8

Фенол 38,3 —

Н«Р04 (10—40%) — 39,5

Адсорбция на силнкагеле

Чистая поверхность 38,6 38,0

Образец залит толуолом — 38,0

А дсор бир о па н мо н осло й пиридина — 36,2

Образец залит пиридином 35,2 —

Рисунок 1.5 - КСТВ с ядром азота для ДТБН и ТЕМПО для различных условий

записи ЭПР-спектров [10]

В своих более поздних работах Лунина и соавт. более полно исследовали особенности образования донорно-акцепторных комплексов ТЕМПО и ряда других нитроксильных радикалов на поверхности оксидов алюминия, кремния, алюмосиликатах и других оксидов [11]. Так, впервые была обнаружена способность ТЕМПО к образованию комплексов не только с ЛКЦ на основе

3+ 3+

катионов Al (рис. 1.6, б), ной с координционно-ненасыщенными (КН) Ga (рис.

3+

1.6, в) и !п (рис. 1.6, г).

Рисунок 1.6 - ЭПР-спектры ТЕМПО на БЮ2 (а) и комплексы ТЕМПО с катионами

Л13+ (б), Оа3+ (в) и 1п3+ (г) [11]

Авторы продолжили развитие представлений о возможности определения силы кислотных центров по спектрам ЭПР, и уже в 1996 году [12, 13] получили результаты в виде корреляции данных ЭПР и инфракрасной спектроскопии (ИКС) с адсорбированным монооксидом углерода (рис. 1.7).

3+

Рисунок 1.7 - Связь параметраЛА в комплексах «ТЕМПО-Л1 » и ИК-частоты колебаний СО при его адсорбции на алюмооксидных системах с различной

кислотностью [12]

Авторы работ [14-16] также проанализировали возможности применения различных подходов и кластерных моделей в квантово-химических расчётах структуры донорно-акцепторных комплексов, образующихся при адсорбции

нитроксильных радикалов иа поверхности оксидных систем. В результате был получен важный результат, описывающий адсорбцию молекул-зондов с двумя донорными центрами, один из которых представлен нитроксильным центром, а другой азотом аминогруппы: координация в большинстве случаев происходит с участием нитроксильного центра, а также в случае стерической доступности атома азота часть радикалов адсорбируется и с его участием.

В тот же период группа исследователей из Института катализа СО РАН представила результаты исследования ЛКЦ в оксиде алюминия с помощью радикала 4-оксо-ТЕМПО (ТЕМПОН) [17, 18], результаты также были сопоставлены с данными ИКС адсорбированного СО [17] (рис. 1.8).

Рисунок 1.8 - Связь ИК-частоты колебаний связи в молекуле СО при её адсорбции на алюмооксидных системах с количеством адсорбированного

радикала 4-оксо-ТЕМПО [17]

Особенность разработанных методик заключалась в том, что радикал вводили в систему в виде раствора, что значительно упростило проведение ЭПР-эксперимента.

В то время, как отечественные учёные разрабатывали методики применения НР в исследовании катализаторов и изучением структуры образующихся донорно-акцепторных комплексов, Оттавиани с коллегами уделил особое внимание динамике и особенностям поведения самого радикала ТЕМПО при адсорбции на цеолитах [19] и силикагеле в присутствии воды [20, 21]. На

основании данных о взаимодействии соседних радикалов, получаемых из ЭПР-спектров и подтверждённых моделированием, авторам удалось идентифицировать акцепторные центры внутренней и внешней поверхности цеолита, а также предложить возможные варианты локализации радикалов в порах цеолита и их взаимодействия между собой (рис. 1.9).

а в«з>

16 г „

11

В . в □

4 .

О [___I...._^_г^_и_■_

О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 то1к4й>5 <¡1] ъирсгсаде

Рисунок 1.9 - Схематическое изображение возможного расположения радикалов в порах цеолита, полученное расчётными методами на основе ширины линии в

ЭПР-спектре ТЕМПО [20]

Несколько позже авторы работы [22] расширили набор радикалов, динамику которых также исследовали в цеолитах. Особенность проведённых исследований заключалась в том, что помимо классического радикала ТЕМПО были использованы его 4-амино- и 4-оксо- производные, имеющие в составе дополнительную донорную группу в пара-положении к радикальному центру.

В начале XXI века количество работ, посвящённых исследованию катализаторов и адсорбентов методом ЭПР с нитроксильными радикалами в качестве спиновых зондов, значительно уменьшилось. Вероятно, это связано с развитием метода применительно к исследованию биологических систем, в том числе импульсным ЭПР. Однако можно выделить работы Талзи и коллег [23, 24] по исследованию ЛКЦ гомогенных катализаторов на основе алкил- и алкокси-

производных алюминия. На основании результатов ЭПР было установлено наличие двух типов ЛКЦ в исследованных системах, представленных на схеме (1.3).

Авторами работ [25] и [26] была обнаружена склонность нитроксильных радикалов к образованию комплексов с молекулами кислорода как в гомогенных средах, так и при адсорбции на гетерогенных системах типа молекулярных сит МСМ-41. Подобное комплексообразование приводит к уширению линий в спектре радикала (рис. 1.10), однако на основании обнаруженного явления была предложена методика определения содержания кислорода (оксиметрия) в растворах.

Применительно к исследованию адсорбентов и катализаторов факт комплексов бразования НР с кислородом приводит к необходимости вакуумировать образцы перед обработкой зондом и непосредственно перед записью спектров.

Рисунок 1.10 - ЭПР-спектры ТЕМПО, адсорбированного на БЮ2, под вакуумом

(1) ив присутствии кислорода (2) [26]

Молочников с коллегами из Новосибирского Института органической химии СО РАН применили новый подход к исследованию адсорбентов типа молекулярных сит, используя рН-чувствительные НР [27-29] (рис. 1.11).

Радикал рЯ. (±0.1) ^-фактор (±0.0001) (±0.006 мТл)

И К

3.15 4.89 2.0048 2.0051 1.520 1,390

о* 1

<

3.55 2.0048 2.0051 1 590 1.515

О-

ю 1

Н—/—N— 4.70 2.0048 2.0051 1 590 1.485

1 О'

Рисунок 1.11 - Структура, рКа и параметры спектров нитроксильных радикалов в протонированной и депротонированной формах [27]

Спектр каждого из этих радикалов меняется в зависимости от того, находится он в протонированной или депротонированной форме (рис. 1.12).

Изотропный сигнал

Анизотропный сигнал

Аннзотропный сигнал

341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 Магнитное поле, мТ.т

332 334 336

338 340 342 344 Магнитное ноле, мТл

Рисунок 1.12 - ЭПР-спектры нитроксильных радикалов в протонированной и депротонированной формах в растворах с различным значением рН (а) и в порах

силикагеля (б) [27]

Данный подход был использован также для исследования фторид- и сульфат-модифицированного оксида алюминия, что позволило определить рН внутри пор адсорбента, а также приповерхностного внешнего слоя (рис. 1.13).

Образец рН (±0.01 > раствора К1 кар образцом после установления равновесия рН[Пи (±0.1 >, определенный из гра-дуировочяой кривой НР Ш

&Ю2 7.25 6.1

а-А120-; 7.72 6.6

АКСЬ-Р 6.86 6.4

4.90 3.8

у-А1:Оз 7.16 >7.3

ТЮ:- гидрогель 7.00 5,5

Рисунок 1.13 - Результаты измерения рН на поверхности в растворе оксидных каталитических систем с помощью нитроксильных радикалов [28]

Единственный недостаток данного подхода заключается в использовании водных растворов, что в свою очередь исключает возможность исследования термически активированных катализаторов, так как система меняет свои свойства при обработке водой: ЛКЦ полностью блокируются.

Помимо нитроксильных радикалов интерес исследователей привлекали и другие донорные молекулы, потенциально способные выступать в качестве ЭПР-зондов.

1.2 Ароматические молекулы-зонды в исследовании катализаторов методом ЭПР-спектроскопии

В 1961 году Руни и Пинк [30] сообщили, что при адсорбции антрацена и перилена на алюмосиликатах наблюдается ЭПР-сигнал со сверхтонкой структурой (СТС) (рис. 1.14, а), аналогичной наблюдаемой при их растворении в концентрированной серной кислоте (рис. 1.14, б).

(а) ■ v . .л. . ■..

г[Щт.СчГ jCinoM ; Г':. i.ifi. iL(,v на

Рисунок 1.14 - ЭПР-спектры, наблюдаемые для перилена при растворении в конц.

H2SO4 (а) и при его адсорбции на алюмосиликатах (б) [30]

Несколькими годами позднее [31] аналогичное образование катион-радикалов было обнаружено и для прокалённого оксида алюминия и даже для оксида платины PtO2 2H2O [32]. Авторы предположили, что обнаруженное явление может быть использовано для характеризации кислотных свойств гетерогенных катализаторов. Работа Руни и Пинка привела к бурному исследованию процессов, проходящих при адсорбции ароматических молекул на алюмосиликатах. Образование парамагнитной частицы - катион-радикала -объясняли одноэлектронным переносом ('one-electron transfer', single-electron transfer - SET) с л-электронной системы ароматической молекулы на акцепторный центр поверхности адсорбента. В последующие пять лет было опубликовано около десятка работ, посвящённых образованию ароматических катион-радикалов. Все исследования были направлены на углубление представлений о механизмах наблюдаемых явлений, а также на определение природы акцепторных центров алюмосиликатов, участвующих во взаимодействии с зондом.

Так, Фого в 1961 году [33] установил важную роль молекул кислорода в процессах образования катион-радикалов антрацена и перилена: он предположил, что кислород окисляет диамагнитные комплексы акцепторного центра и ароматической молекулы до парамагнитных, так как интенсивность сигнала,

наблюдаемого при введении зонда в систему, значительно увеличивалась после подачи небольшого количества кислорода.

В более поздней работе другой коллектив учёных [34] подробно исследовал парамагнитные продукты антрацена и перилена не только методом ЭПР, но также с помощью оптической спектроскопии. На основании спектров поглощения в видимой области спектра, было выдвинуто предположение об образовании катион-радикалов антрацена (рис. 1.15, а) и перилена (рис. 1.15, б) по наличию спектральных линий в области 400 нм и 550 нм соответственно.

; и) (б)

; к) 1 г 1 ' ■ / !