Англоязычное освоение реалий русского языка перестроечного и постперестроечного периодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дьяконова, Гузель Рифмировна

  • Дьяконова, Гузель Рифмировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 167
Дьяконова, Гузель Рифмировна. Англоязычное освоение реалий русского языка перестроечного и постперестроечного периодов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дьяконова, Гузель Рифмировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Отражение взаимодействия языка и культуры в лексике.

1. Определение базовых терминов «культура» и «язык».

1.1. Осмысление феномена культуры в разных научных дисциплинах. 13 1.2.Этнокультурная природа языка.

2. Формы взаимодействия языка и культуры.

3. Лингвострановедческий и лингвокультурологический портреты слова.

4. Параметры культурного измерения лексической семантики.

4.1. Основные направления исследования культурной значимости языковых единиц.

4.2. Подходы к созданию понятийного аппарата для синтеза теорий языка и культуры.

4.3. Параметры описания этнокультурного содержания лексических единиц.

4.3.1. Языковой статус признака этноцентричности в структуре значения языковой единицы.

4.3.2. Культурный аспект отображения в лексической семантике особенностей предметного мира и специфики его познания.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. Англоязычное освоение русского языка и русской культуры

1. Исторический опыт англоязычного освоения русских лингвокультурных реалий.

2. Проблема классификации лексической системы языка на культурных основаниях.

3. Культурная интерпретация языковых единиц.

4.Уровни эквивалентности в культурологическом аспекте.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. Способы англоязычного освоения лингвокультурных реалий русского языка перестроечного и постперестроечного периодов.

1. Некоторые особенности лексической системы русского языка новейшего времени.

2. Анализ способов пополнения русского языка на примере перестроечной и постперестроечной лексики.

3. Категория оценочности в общественно-политической лексике русского языка.

4. Отражение лингвокультурной информации в словарях.

5. Специфика представления новообразований русского языка в переводном словаре лингвокультурологического типа.

5.1. Общая характеристика лингвокультурных реалий русского языка, включённых в Словарь.

5.2. Некоторые современные тенденции в выборе переводческих решений.

5.3. Когнитивная роль фонового контекста как опорного звена в процессе англоязычного освоения русских лингвокультурных реалий.

6. Анализ факторов, определяющих выбор переводческих решений.

6.1. Лингвокогнитивные аспекты англоязычного освоения внешних и внутренних заимствований русского языка.

6.1.1. Лингвокогнитивные факторы передачи внешних заимствований русского языка.

6.1.2. Лингвокогнитивные факторы передачи внутренних заимствований русского языка.

6.2. Лингвокогнитивные факторы англоязычного освоения результатов словопроизводства за счёт собственных ресурсов русского языка.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычное освоение реалий русского языка перестроечного и постперестроечного периодов»

В современных гуманитарных исследованиях в последнее время всё большую актуальность приобретают лингвистический, этнокультурный, исторический ракурсы «диалога» культур, которые исследуют межэтнические культурно-языковые контакты, взаимодействие различных типов культур и форм существования языка внутри этноса (Т.М. Николаева, Е.Ф. Тарасов, С.М. Толстая, Г.П. Нещименко, В.А. Дыбо, Л.П. Крысин, А.И. Домашнев, Н.В. Уфимцева, В.Н. Телия, Д.Б. Гудков, Н.И. Толстой, Ю.М. Лотман, В.Г. Костомаров, Н.Д. Бурвикова, В.Г. Гак, А. Вежбицкая и др.)- В фокусе внимания исследователей оказываются вопросы контактирующего взаимодействия языков, культур, мировоззрений, менталыюсти. Необходимость изучения культурно-языковой интерференции на примере англоязычного освоения лингвокультурных реалий русского языка новейшего времени в широком контексте обозначенных выше явлений определяет выбор проблематики настоящего исследования.

Проблема переводческой межкультурной коммуникации относится к числу активно дискутируемых вопросов в современной науке, которая приобрела актуальность в последние годы в силу ряда причин. Исследование различных аспектов отражения взаимодействия языков и культур в процессе перевода особенно актуально в условиях международной культурно-экономической интеграции, что среди прочего ставит вопросы осознания возрастающей роли языка в контексте процессов глобализации и этнодифференциации современного мира. Актуальность частной проблемы заимствований в рамках переводческой межкультурной коммуникации напрямую связана с расширительным подходом к ним, позволившим объединить в рамках данной работы изучение особенностей англоязычного освоения фактов интерлингвального и интралингвального взаимодействия в русском языке, что потребовало необходимость выработки единых принципов описания фактов внешней (межъязыковой) и внутренней интерференции между различными формами существования одного и того же этнического языка. Наконец, актуальным представляется взгляд на перевод как на особый вид межкультурной коммуникации, решаемый с позиций лакунарности как одной из ведущих характеристик системности языка.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется рядом факторов. Во-первых, в нем предложен лингвокультурологический подход к новообразованиям русского языка перестроечного и постперестроечного периодов, отобранным из газетно-публицистических материалов и представляющим способы англоязычного освоения реалий иного языка и культуры, а следовательно символизирующим языковой канал трансформации культур. Во-вторых, обосновывается взгляд на переводческие решения при передаче новообразований как на выбор средства создания необходимой и достаточной лингвокопштивной базы для производства у носителей в языке -2 знаний о знаниях носителей языка-1. В-третьих, в работе предпринята попытка структурировать культурную информацию в словарной статье предлагаемого русско-английского лингвокультурологического словаря новообразований русского языка.

Цель работы состоит в разработке принципов составления русско-английского лингвокультурологического словаря русских новообразований новейшего времени, не нашедших отражения в существующих лексикографических изданиях.

В соответствии с обозначенной выше целью в работе последовательно решаются следующие задачи:

1. обобщить теоретические принципы, лингво-когнитивные основы и опыт создания словарей нового поколения;

2. уточнить категориальный аппарат для синтеза теорий языка и культуры;

3. разработать критерии структурирования культурной информации для включения в словарную статью;

4. обосновать понятие фонового контекста как основного звена в когнитивной цепочке, обеспечивающей межкультурный переводческий акт;

5. выявить основные особенности лакунарной и фоновой лексики как языковых носителей культурной информации;

6. разработать модель словарной статьи лингвокультурологического словаря новобразований;

7. представить эмпирический материал работы в виде лингвокультурологического русско-английского словаря лингвокультурных реалий русского языка перестроечного и постперестроечного периодов.

Методологическую основу настоящего исследования составили теоретические положения и методологические принципы, изложенные в трудах представителей лингвокультурологической концепции языка (В.Н. Телия, В.В. Красных, Н.Д. Арутюнова, В.В. Воробьёв, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, С.В. Иванова и др.); новейшие теории переводческой межкультурной коммуникации (JI.H. Смирнов, П. Тороп, Д. Урбанек и др.); основные идеи теорий межкультурных контактов.

Методы и приёмы лингвистического анализа, использованные в данной работе, определялись её целью, задачами, решаемыми на отдельных этапах, характером материала исследования. В работе использовались компонентный анализ лексического значения в дефинитивном варианте, микро- и макроконтекстуальный методы анализа исследуемых единиц, приёмы контраста вного анализа соотносимых единиц в процессе сопоставительного изучения разных языков и культур, обслуживаемых соответствующими языками, деривационный анализ, количественные подсчёты материала.

Методика исследования, разработанная для данной работы, включает два взаимосвязанных этапа: на первом этапе осуществляется сбор, анализ, систематизация и оценка переводческих решений при передаче в англоязычных материалах русских лингвокультурных реалии новейшего времени; на втором этапе производится отбор на основании ряда критериев наиболее оптимальных переводческих решений для включения их в словарную статью предлагаемого словаря, а также осуществляется структурирование культурной информации в рамках фонового контекста. Материал исследования составляют более 2000 новообразований русского языка различных типов, рассмотренных в переводческом аспекте, наиболее часто встречающихся в англоязычных (российских, американских и британских) газетно-публицистических текстах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексические носители культурной информации могут быть представлены любыми разрядами знаменательных лексических единиц, классификация которых имеет в данном ракурсе этнокультурные основания: универсальные (общечеловеческие) составляющие культурной информации закрепляются за теми компонентами значения соотносимых в двух языках единиц, которые обусловлены содержанием понятия; национально-специфические составляющие этнокультурной информации воплощаются в двух крупных классах единиц: фоновой и лакунарной лексике, анализ каждой из которых опирается на свой собственный инструментарий для её выявления.

2. Перевод в контексте диалога культур представляет собой переводческую межкультурную коммуникацию, в процессе которой происходит контакт языков, культур, ментальностей. Переводческий акт, рассмотренный в данной плоскости, предполагает снятие языковых, культурных и психологических барьеров. Опора на фоновый контекст, включающий как лингвистический, так и экстралингвистический аспекты, является одним из условий успешности подобного рода коммуникации.

3. Словарь открывает новые перспективы как средство закрепления возможностей языка в качестве средства трансляции культуры. Переводный словарь целесообразно рассматривать с точки зрения использования словарных данных в качестве лингво-когнитивной базы, необходимой и достаточной для производства знаний у носителей Я-2 о знаниях у носителей Я-1. На фоновый контекст различных конфигураций, создаваемых за счёт подключения данных ряда словарных статей, ложится роль своего рода концептуальной цепочки, обеспечивающей создание знаний-2 о знаниях-1.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что в нём предлагается собственная трактовка вопросов, связанных с пониманием этнокультурного значения, инструментами его индексации в лексикографических справочниках, что может найти отражении при разработке спецкурсов по лингвокультурологии, сопоставлению лексико-семантических систем разных языков, а также по лингво-когнитивным основам лингвокультурологических словарей.

Практическая ценность результатов исследования состоит в разработке словаря, который может быть использован в практике обучения русского языка в инолингвокультурной аудитории. Методика анализа материала может быть эффективно использована в исследовательской и полевой практике студентов, при написании ими курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на научно-практической конференции «Теория и практика обучения иностранным языкам в неязыковом вузе» (Уфа, 2000), на научно-методической конференции «Лингво-методические проблемы обучения иностранным языкам в вузе» (Уфа, 2001), межвузовской научно-методической конференции «Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология» (Уфа, 2003). Составленный автором работы «Русско-английский лингвокультурологический словарь неологизмов перестроечного и постперестроечного периодов» (Уфа, 2002) использовался на занятиях по практике перевода на IV курсе отделения английского языка ФРГФ БашГУ. Материалы работы обсуждены на заседаниях кафедры английского языка БашГУ.

Структура диссертации. Работа, изложенная на 166 страницах, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей 179 наименований, списков лексикографических источников и использованных в работе периодических изданий.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дьяконова, Гузель Рифмировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

1. Анализ особенностей англоязычного освоения русских новообразований новейшего времени по газетно-публицистическим текстам на английском языке позволяет структурировать и классифицировать отобранный для изучения материал по следующим параметрам:

1) по языковому статусу единиц (однословные, несколькословные наименования, афористические выражения); 2) по способам образования новых единиц (собственно неологизмы, семантические неологизмы, включающие развитие новых значений, семантическое расщепление существующего значения, разрушение смысловых корреляций понятий советского времени, денолитизацию некоторых терминов, деактуализацию устаревших значений, реанимирование слов и выражений, преданных забвению в советский период), внешние и внутренние заимствования); 3) по признаку тематической принадлежности.

2. Отражение лингвокультурной информации в лингвокультурологических словарях характеризуется рядом особенностей по сравнению со смежными по типу словарями: 1) по характеру вокабул единицы словника ориентированы на два крупных разряда единиц: культурно-специфичная и культурно-уникальная лексика; 2) концептуально-содержательная интерпретация вокабул преследует цель отражения всех элементов содержания, которое определяется совокупностью знаний, накопленных о мире не одним поколением людей; 3) отражение прагматической информации языкового знака призвано отразить тип восприятия объекта действительности в данном обществе, традиции его литературной обработки, этимологическую память и т.д.

3. Вводимое понятие фонового контекста имеет как лингвистический (внутренний), так и экстралингвистический (внешний) аспект содержания. Внутренняя фоновая семантика охватывает периферийные явления семантики языковых единиц, которые могут быть обнаружены в производных словах, селективной сочетаемости, имплицитных семах. Внешняя фоновая семантика относится к семантике реалий предметного мира, существующего в виде очеловеченной природы, то есть культуры в форме культурных предметов, которая формирует пласт сознания представителей данного лингвокультурного сообщества, представляемый для целей исследования как совокупность знаний о конкретном явлении реального мира. Когнитивная роль фонового контекста состоит в том, чтобы раскрыть специфику внутренней и внешней фоновой семантики единицы, что может в конечном счёте обеспечить лингвокультурную и лингвокогнитивню базу для производства знаний у носителей Языка-2 о знаниях у носителей Языка-1.