Англоязычная научно-педагогическая статья: лексико-семантические и функциональные особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гоосен, Екатерина Викторовна

  • Гоосен, Екатерина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 203
Гоосен, Екатерина Викторовна. Англоязычная научно-педагогическая статья: лексико-семантические и функциональные особенности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ростов-на-Дону. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гоосен, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Научно-педагогическая статья: понятие, признаки, особенности анализа

1.1. Научно-педагогическая статья в аспекте жанрового разнообразия дискурса — текста.

1.2. Научно-педагогическая статья как отражение взаимо-обуслов-ленности и взаимовлияния языка, культуры, социума

1.3. Специфические признаки социокоммуникативной сферы функционирования англоязычной научно-педагогической статьи.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Англоязычная научно-педагогическая статья в системе межкультурной профессиональной коммуникации

2.1. Методы создания и анализа англоязычного текстового корпуса научно-педагогической проблематики в современной лингвистике.

2.2. Характеристика исследовательского корпуса в аспекте функционально-прагматической направленности и лингвокультурологи-ческой детерминированности англоязычной научно-педагогической статьи.

2.3. Формально-содержательные и структурные особенности английской научно-педагогической статьи в аспекте межкультурной научно-педагогической коммуникации

Выводы по второй главе.

Глава 3. Лексический корпус англоязычных научно-педагогических статей: компонентный состав и особенности функционирования

3.1. Общая характеристика лексического корпуса англоязычных научно-педагогических статей.

3.2. Анализ терминологической лексики англоязычной научно-педагогической статьи

3.3. Особенности функционирования терминологической лексики в текстах англоязычных статей научно-педагогической проблематики

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычная научно-педагогическая статья: лексико-семантические и функциональные особенности»

Современные исследования в области лингвистики все чаще обращаются к описанию общих и частных проблем англоязычного академического дискурса, исследованию» его лингвистических, коммуникативных и функционально-стилевых особенностей. В. условиях интенсификации информационных процессов, развития новой парадигмы межнаучных коммуникаций приобретения английским языком статуса международного языка науки и образования (academic lingua franca) особое внимание привлекают проблемы «совершенной символизации» (Сепир, 1993) научно-педагогической информации, знаний, идей'wразличных способов их представления. Потребность решения этих проблем определяется их значимостью как в аспекте развития изысканий академического дискурса и решения его общетеоретических проблем, так и в плане осмысления фактов, обусловливающих динамику английского языка как.языка научной, в частности научно-педагогической, коммуникации (Flowerdew, 2001; Сухомлинова, 2005; Золотова, 2007).

Актуальность настоящего исследования определяется недостаточной изученностью в контексте современной лингвистики особенностей- языка специальной научно-педагогической коммуникации как инструмента возникновения и освоения знания.и соответственно текстов англоязычных научно-педагогических статей, представляющих собой качественно новую форму существования научно-педагогического знания и обеспечения интеграционных педагогических процессов в системе глобальных академических, профессиональных и научно-педагогических коммуникаций.

Потребность налаживания утраченных связей в мировом научно-педагогическом сообществе, познания мирового передового научно-педагогического опыта на основе развития компьютерных и коммуникативных технологий, взаимодействия представителей локальных научно-педагогических сообществ, осуществляемого сегодня на- английском языке; оказывает влияние не только на оптимизацию научно-педагогической^ межкультурной коммуникации (Mauranen, 2007;; Bosch, 2008). В современном английском языке: отмечаются эволюционные тенденции и преобразования! его лексико-грамматических стратегий (Rinck, 2006),.лексико-семантической и функциональной специфики (Flottum, 2007, Mann, 2008; Tardi, 2008; Wharton; 2008). Эти тенденции,, В( частности, проявляются в- аспекте сознательного преобразования языковых средств и изменения способов их организации, отбора, сочетания- и употребления (Crystal, 2006); в реорганизации традиционных форм и жанров языкового материала, появлении; новых жанров^ приобретении различными« жанрами новых структурных И; содержательных особенностей (Berge, 2007);

Объектомшашего исследования является англоязычная? статья как особый жанр научно-педагогического дискурса, а предметом — ее лексико-семантические и функциональные особенности.

Материалом: исследования? послужили научные, научно-педагогические статьи по проблемам теории и практики преподавания; английского языка как второго/иностранного языка в аспекте межкультурной коммуникации и педагогической- инноватики общим: объемом 200.000 словоупотреблений, опубликованные в реферируемых журналах «Forum», «Language and

Technology», «TESOL Quarterly» (2001-2006 гг.). Данный темпоральный: срез ' i ' , был использован как наиболее ярко отражающий широкий спектр научно-педагогических проблем начала XXI века и динамику английского языка как языка научно-педагогической коммуникации в пространстве новых моделей общения современной глобальной «инфореальности» (Сергеева, 2009). Выбор образцов языкового материала был также: обусловлен целями исследования, комплексным подходом к изучению лексико-семантических и функциональных особенностей научно-педагогического дискурса, а также требованиями к созданию текстовых корпусов в современной лингвистике.

Целью, данного исследования является комплексное описание лексико-семантических. и функциональных особенностей.* англоязычной; научно-педагогической статьи.

В- соответствии с поставленной целью в диссертации решаются^ следующие задачи:

Г) изучение и критический анализ современных подходов к исследованию дискурса и лингвистики текста;

2) изучение специфики- социокоммуникативной сферы функционирования, текстов^ англоязычных научно-педагогических статей:с-целью ■ выявления их функционально-прагматической направленности и лингвокультурологической детерминированности;

3) создание исследовательского корпуса в виде структурированной' и размеченной, в ходе компьютерной' обработки электронною коллекции текстов англоязычных научно-педагогических статей;

4) осуществление анализа лексического^ наполнения исследовательского^ корпуса англоязычных научно-педагогических- статей, закономерностей, его распределения и функционирования, с помощью программ Microsoft'Word, Word Tabulator, Concordance 2.0.0., Text Analyst v 2.01;

5) описание, на основе проведенного анализа, общих лексико-семанти-ческих признаков англоязычных научно-педагогических статей^ особенностей употребления лексики, установления ее свойств, характеристик и функциональных особенностей;

6) установление и описание особенностей лексической организации ¡-англоязычных научно-педагогических статей и факторов, влияющих на специфику функционирования общелитературной, общенаучной и терминологической лексики в текстах научно-педагогической проблематики в современном английском языке;

7) выявление и описание лексико-семантических и функциональных особенностей терминологической лексики англоязычных научно-педагоги-ческих статей как репрезентативного» пласта, отражающего специфику современной научно-педагогической коммуникации и эволюционные процессы в современном* английском языке.

Поставленные цель И' задачи определили выбор методов исследования, среди которых методы семантической и прагматической интерпретации, методы исследования жанрово-стилистических характеристик исследуемого, типа текста, методы и частные методики компьютерной и корпусной лингвистики, в частности квантитативная методика, текстовый-поиск, автоматизированное извлечение информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Англоязычная научно-педагогическая статья, с одной стороны, повторяет в трансформированной форме сложную и многоаспектную-систему «общего» языка, с другой, подчиняется« целям и задачам, научно-педагогического дискурса; который сочетает разнообразный поликультурный научно-педагогический опыт, признаки междисциплинарного и межнаучного знания, развиваясь в системе современных научных и профессиональных межкультурных коммуникаций.

2. Как один из жанров научно-педагогического дискурса англоязычная, научно-педагогическая статья обладает рядом формально-содержательных, лексико-семантических и функциональных признаков. Это в первую очередь жесткая, регламентированная структура как результат традиционно сложившегося процесса воспроизводства и передачи знания; отражение в общей совокупности ресурсов лексических средств индивидуального языкового творчества, авторских интенций и коммуникативных целей, аккумулированного научно-педагогического, коммуникативного и- социокультурного опыта, образовательных традиций, ценностей, подходов и инновационной, практики.

3. Лексические средства англоязычных научно-педагогических статей характеризуются довольно высокой подвижностью, тесным, взаимодействием общелитературной* общенаучной и терминологической лексики, ее семантическими и, структурными изменениями. Наиболее1 ярко> эти характеристики- проявляются^ на- уровне терминологической лексики, развивающейся во* взаимодействии с другими лексическими пластами и отражающего новейшие процессы- глобализации научно-педагогического знания, внедрения информационных и коммуникационных технологий, интеграции различных научно-педагогических теорий, концепций, подходов, тенденции к взаимодействию научно-педагогического знания с другими* областями знания.

4. Своеобразие функционирования терминологической* лексики, в частности использование однокомпонентных, двухкомпонентных, поликомпонентных терминологических единиц, терминов-аббревиа-тур в текстах английских научно-педагогических статей, связано с различными способами представления научно-педагогической информации посредством языка, со стремлением авторов научно-педагогических статей к акцентуации коммуникативных и ценностных аспектов излагаемого научно-педагогического сообщения; к расширению потенциальной читательской аудитории; налаживанию межкультурных профессиональных контактов за счет ясности, четкости, простоты, логичности и легкости изложения.

Методологической основой настоящего исследования послужили^следующие теоретические концепции: теория дискурса как сфера изучения языкового общения с точки зрения его формы, функции и ситуативной, социально-культурной обусловленности: Т.А. ван Дейк; Н.Д Арутюнова; А.Н. Баранов; Ю.С. Степанов; M.JL Макаров; Е.С. Кубрякова, В.И. Карасик, Z1 Harris, К. Flottum; теория научного дискурса: В.И. Тузлукова, М.П. Котюрова, J. Sinclair, F. Bosch, D. Biber; теория взаимосвязанности и взаимообусловленности коммуникативных № системно-структурных особенностей языка как средства, профессиональной коммуникации: Б.М.- Распаров; В.В: Дементьев; И.А. Стернин, У. Лабов, D. Biber; теория неоднородности существенных признаков текста как сложного образования: И.Р. Гальперин, З.Я. Тураева, Т.М. Николаева, О.Б. Воробьева, J. Firth; теория многомерности связей текста с другими1 текстами: Ю.М. Лотман; РГ Барт; М. М. Бахтин, В.В. Богуславская-, J. Sinclair.

Научная, новизна исследования заключается в комплексном исследовании англоязычной научно-педагогической- статьи как особого дискурсивного жанра в эпоху развития глобальных научно-педагогических коммуникаций. Элементы новизны и авторского подхода наблюдаются в плане- изучения: 1) особенностей лексико-семантической организации статьи; 2) языковых и функциональных ее особенностей; 3) процессов формирования механизмов накопления и передачи образовательных ценностей, знания, опыта и традиций.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке положений лингвистики текста, теории научного дискурса на примере англоязычной научно-педагогической статьи и определения ее лек-сико-семантических особенностей'в аспекте совмещения анализа дискурса и корпусной лингвистики. Такой путь исследования расширяет представления о закономерностях построения текстов научно-педагогических статей и< особенностях их функционирования в современном английском языке, дает более полную картину поведения языка в научно-педагогическом дискурсе и позволяет спрогнозировать перспективы его развития^ превращения наиболее частотных явлений в единственно возможные и обязательные для данного типа научного дискурса.

Практическая^ ценность работы состоит в том, что ее результаты, могут найти применение в курсах лексикологии, и-стилистики современного английского языка, а также в специальных курсах по языкознанию, лингвистике текста и научному дискурсу. Результаты и методика исследования'научно-педагогических статей на основе сочетания, статистического-и качественного анализа могут быть полезны для дальнейших исследований отдельных дискурсивных ситуаций и текстов, написания магистерских и. дипломных работ по проблемам англоязычного научно-педагогического дискурса.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на четырех международных научных конференциях в Таганрогском педагогическом институте (2009), Бурятском государственном университете (2008), Ростовском институте иностранных языков (2007, 2008). Основные положения исследования, фрагменты содержания диссертации изложены в опубликованных автором семи статьях, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, три главы, Заключение, Список используемой литературы, Приложения.

Во« Введении определяются актуальность и научная новизна выполненного диссертационного исследования, объект и предмет исследования; обосновываются' цель, задачи^ и методологические основы, рассматриваются* теоретическая и практическаязначимость работы, представляются« основные положения, выносимые на защиту.

В первой'; главе «Научно-педагогическая статья: понятие, признаки; особенности анализа» рассматриваются особенности и жанровая специфика научно-педагогической статьи, изучаются критериальные признаки дискурса и текста,, их общие и дифференциальные признаки; вопросы, рассмотрения, англоязычной научно-педагогической^ статьи в аспекте ее функционирования? в парадигматическом ряду научных дискурсов — текстов в качестве структурированного коммуникативно-ориентированного произведения:

Во второй главе «Англоязычная^ научно-педагогическая? статья в системе межкультурной профессиональной коммуникации» подробно опит-сываются методы, создания и анализа, исследовательского корпуса; дается? его характеристика и изучаются его особенности в аспекте функционально-прагматической* направленности; лингвокультурологической детерминированности; формально-содержательной- и структурной? специфики; английских научно-педагогических; статей, развивающихся сегодня» в пространстве глобальной межкультурной научно-педагогической коммуникации.

В третьей главе «Лексический корпус англоязычных научно-педагогических статей компонентный состав и особенности функционирования» предлагается общая характеристика лексического корпуса англоязычных научно-педагогических статей, дается анализ терминологической лексики англоязычной научно-педагогической статьи, исследуются особенности функционированиям терминологической лексики в текстах англоязычных статей научно-педагогической проблематики.

В Заключении содержатся выводы по проведенному исследованию. В Приложениях представлен текстовый фрагмент англоязычного корпуса научно-педагогических статей с разметкой по классификации Дж. Синклера и глоссарий англоязычных научно-педагогических терминов и сокращений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гоосен, Екатерина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Язык научно-педагогической^ статьи характеризует наличие разнообразных лексических компонентов, представленных общелитературной лексикой, общенаучной терминологией; специальными-терминами, всфере педагогики и образования^ и стилистически окрашенной; лексикой, создающих его. уникальную специфику и отличающих от языков« других подстилей и жанров.

2. Особенности функционирования терминологической лексики в текстах англоязычных научно-педагогических статей связаны со^ спецификой; раскрываемой * в них, темой конкретного * научно-педагогического исследования, в частности представленные- в* материале исследования по проблемам преподавания английского языка, как второго/иностранного языка, передовому опыту и инноватике в этой сфере.

3. Для научно-педагогической статьи в современном«английском языке характерно функционирование высокочастотных терминологических именных словосочетаний; так как, именно этот тип ¡терминов называет процессы и феномены, научно-педагогическош действительности, составляющие основу, научно-педагогической коммуникации. При этом большое участие в терминообразовании принимают прилагательные и причастия, которые являются зависимыми элементами* двухкомпонентных и поликомпонентных словосочетаний, которые наиболее часто встречаются в текстах англоязычных статей научно-педагогической проблематики.

4. Довольно частое использование в текстах англоязычных научно-педагогических статей: сложных, поликомпонентных терминологических словосочетаний связано со стремлением авторов научнопедагогических статей преодолеть существующую тенденцию к недостаточно ясному и полному употреблению терминологической лексики, обозначению одних и тех же понятий различными терминами, использованию одних и тех же терминов в различных значениях. Несмотря на это, в текстах научно-педагогических статей поликомпонентные словосочетания часто заменяются аббревиатурами, используется терминологическая лексика, которая является результатом индивидуального творчества отдельных авторов и не получила еще распространение в научно-педагогическом сообществе, что, несомненно, затрудняет процессы эффективной научно-педагогической коммуникации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная речь в современном мире развивается в условиях межкультурных и межнаучных коммуникаций на основе информационных и коммуникационных технологий, взаимодействия мирового опыта, традиций и новаторства. При этом специфика научного дискурса все более обусловливается его подчинением задаче научного освоения мира в современной «инфореально-сти».

В условиях возрастания роли индивидуально и глобально нового в универсуме функций и структур отдельных традиционных средств научной речи сегодня, как никогда ранее, происходят значительные эволюционные процессы, оказывающие влияние на особенности научной коммуникации и ее языка. При этом в каждом конкретном научном тексте каждый из составляющих его элементов языка и структуры-непременно преобразуется и обладает особой значимостью. В частности, англоязычные научно-педагогические статьи, представляющие собой жанр научно-педагогического дискурса - текста и выступающие в качестве единицы научно-педагогической коммуникации, обладают чертами, которые традиционно присущи научному дискурсу в целом и особенностям научно-педагогической коммуникации в частности.

Англоязычные научно-педагогические статьи по проблемам теории и практики преподавания английского языка как второго/иностранного языка в аспекте межкультурной коммуникации и педагогической инноватики отражают особенности современного научно-педагогического дискурса. Одновременно с этим, развиваясь в контекстах межкультурных и межпредметных связей, они фиксируют современные тенденции многоплановой инновационной и экспериментаторской деятельности в области образования, направленной на получение и применение новых знаний.

Являясь носителями научно-педагогического знания, системы представлений о современной научно-педагогической действительности, англоязычные научно-педагогические статьи характеризуются структурными и языковыми особенностями, которые связаны с существенными признаками предмета и объекта данного исследовательского поля. Среди этих особенностей, в частности, множественность педагогических понятий, стремление, к их осмыслению, систематизации и совершенствованию языка. Это обусловлено тем, что процесс производства научно-педагогических публикаций непосредственно связан с системой явных и неявных дисциплинарных норм, регулирующих процесс воспроизводства научно-педагогического- знания и консолидирующих мировой «незримый колледж» — профессиональное научно-педагогическое сообщество. При этом,, как показали результаты проведенного исследования с опорой на новейшие методики корпусной и компьютерной лингвистики, язык англоязычной научно-педагогической статьи не может быть рассмотрен как единый и общепризнанный с точки зрения изложения своих результатов.

Язык англоязычной научно-педагогической статьи, которая выступает в качестве специально организованного материала, выполняющего разнообразные функции в системе научно-педагогических коммуникаций, характеризует наличие таких пластов лексики, как общелитературная, общенаучная и терминологическая.

Они отражают аккумулированный социальный и культурный' опыт носителей этого языка, сложившийся континуум образовательных и научно-педагогических традиций, ценностей, познавательного и индивидуального опыта. Кроме того, общая совокупность ресурсов лексических средств англоязычной научно-педагогической статьи отражает такие черты, как социальный статус автора, индивидуальное языковое творчество, коммуникативные стратегии, важность сообщаемой информации для читательской аудитории во всем разнообразии ее прошлого и настоящего научно-педагогического опыта.

Универсум разнообразных лексических- средств, которые функционируют в текстах англоязычных научно-педагогических статей, как показал анализ исследовательского корпуса, является потенциально важными для осуществления эффективной, рассчитанной на широкую читательскую аудиторию поликультурного мирового научно-педагогического сообщества, профессиональной коммуникации. В этом плане выявлены формально-содержательные и лексические средства реализации авторской интенции привлечения внимания» читателя к полученным результатам научно-педагогических исследований и экспериментов; обоснования значимости различных научно-педагогических идей, концепций, теорий, подходов; достижения коммуникативной цели фиксирования принадлежности автора к научно-педагогической среде; выделения наиболее значимой научно-педагогической информации; передачи субъективно-оценочного отношения к излагаемым научно-педагогическим феноменам; выражения подчеркнутой логичности и конкретности изложения.

Осуществленный анализ показал, что идентифицированные и сегментированные лексические компоненты англоязычных научно-педагогических текстов выступают как результат взаимообусловленности и взаимовлияния языка, культуры и социума. При этом во всех лексических пластах наблюдается реализация как универсальных свойств, которые характерны для проецирования и транслирования научно-педагогического знания, так и ряда культурно-обусловленных и национально-специфичных характеристик, в частности функциональных и статистических параметров. Наиболее ярко эти характеристики проявляются на уровне терминологической лексики англоязычных научно-педагогических статей.

Во всем своем многообразии терминологическая лексика англоязычных научно-педагогических статей выступает как множество разнообразных языковых элементов (однокомпонентных, двухкомпонентных, поликомпонентных терминологических единиц, терминов-аббревиатур).

Данное множество не только обладает некой целостностью по отношению к общелитературной и общенаучной лексике. Характеризуясь довольно высокой подвижностью, оно развивается на основе тесного взаимодействия, с этими лексическими пластами. При этом специфика терминологической лексики, проецируемая^ в ее семантических изменениях, связана с процессами-глобализации научно-педагогического знания; внедрением информационных и коммуникационных технологий; интеграцией различных научно-педагогических теорий, концепций,,подходов; тенденциями- к взаимодействию научно-педагогического знания с другими областями- науки и отражению социальных и культурных реалий современных научно-педагогических процессов.

Как показало проведенное исследование, особенности функционирования терминологической лексики в английских научно-педагогических текстах связаны в, первую очередь с различными способами представления научно-педагогической информации посредством языка. Они также обусловлены стремлением авторов научно-педагогических статей к акцентуации коммуникативных и ценностных аспектов излагаемого научно-педагогического сообщения; расширению потенциальной читательской аудитории;, налаживанию межкультурных профессиональных контактов за счет ясности, четкости, простоты, логичности и легкости изложения. Среди других факторов экстралингвистического плана, которые определяют функциональную специфику терминологической лексики англоязычных научно-педагогических статей, являются особенности коммуникативного опыта авторов англоязычных научно-педагогических текстов, который предстает как совокупность культурнообусловленных особенностей интерпретации научно-педагогической информации и представлений о тактиках, обеспечивающих научно-педагогическое сотрудничество, взаимодействие и эффективную коммуникацию в едином поликультурном информационно-образовательном пространстве.