Англоязычная терминология электронного обучения: структура, семантика, особенности функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Языкова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Языкова, Елена Владимировна
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ИЗУЧЕНИЯ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ТЕРМИНОВ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Основные подходы к исследованию терминов и общих закономерностей их функционирования в отечественной и зарубежной лингвистике.
1.2. Проблемы оптимизации исследования терминологической лексики в условиях развития корпусной лингвистики и ее новейших достижений.
1.3. Основные подходы к созданию исследовательского корпуса для обеспечения системного анализа терминологии электронного обучения.
1.4. Современное состояние терминологического фонда, концептуализирующего электронное обучение в современном английском языке, и проблемы его изучения.
Выводы.
ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИНОВ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Термин е-1еагп^ как доминанта терминологического фонда электронного обучения.
2.2. Семантическое пространство е-1еагпнщ в современном английском языке.
2.3. Структурная специфика терминов, функционирующих в среде электронного обучения, и подходы к ее описанию.
2.3.1. Структурные типы двухкомпонентных терминологических словосочетаний.
2.3.2. Структурные типы трехкомпонентных терминологических словосочетаний.
2.3.3. Структурные типы четырехкомпонентных терминологических словосочетаний.
2.3.4. Структурные типы пятикомпонентных и шестикомпонентных терминологических словосочетаний.
Выводы.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРМИНОВ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
3.1. Операционализация исследовательских лингвистических гипотез при использовании методов, технологий и процедур корпусной лингвистики
3.2. Дистрибутивные формулы с ядерным компонентом е-learning в современном английском языке.
3.3. Дистрибутивные формулы с зависимым компонентом e-learning в современном английском языке.
3.4. Дистрибутивные формулы, содержащие двучленную константу «e-learning+N».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычная терминология электронного обучения: структура, семантика, особенности функционирования»
Данная работа представляет собой исследование структуры, семантики и функциональных особенностей терминологии электронного обучения в современном английском языке.
Актуальность диссертационной работы, выполненной в рамках системной парадигмы современной лингвистики, связана с необходимостью уточнения лингвистических представлений о становлении и развитии терминологии как целостном процессе, обусловленном экстралингвистическими и лингвистическими факторами и отражающем общеязыковые закономерности и конкретно-научную специфику. Такой ракурс исследования позволяет проследить характерные закономерности развития терминологий, особенности их взаимодействия с социальной и историко-культурной средой функционирования специальных языков в социуме его носителей. Особую актуальность приобретают научные изыскания, направленные на изучение формирования новейших терминологических фондов за счет системного изучения современных процессов терминообразования, дефинитивного оформления терминов, их инвентаризации и систематизации. Кроме того актуализируется необходимость системного анализа терминов в динамике их функционирования в пространстве реальных текстов, позволяющего диалектически представить тенденции развития современных терминологических систем.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного анализа современной англоязычной терминологии электронного обучения с учетом ее структуры, семантики и функциональной специфики. Новизна состоит также в том, что на основе подходов корпусной лингвистики описаны продуктивные дистрибутивные формулы в пространстве реальной опосредованной научной коммуникации в сфере электронного обучения, в частности, на материале научных статей соответсвующей проблематики.
Целью исследования является комплексное описание терминологии электронного обучения в современном английском языке, включающее рассмотрение ее структурных, семантических и функциональных особенностей.
В соответствии с целью были выдвинуты следующие задачи: •исследовать современное состояние терминологического фонда электронного обучения в современном английском языке, выявить и описать основные факторы и тенденции его развития;
•изучить особенности семантического пространства терминологии электронного обучения;
• выявить внутрисистемные корреляции, интегральные и дифференциальные признаки терминологии электронного обучения;
•описать структуру терминологии электронного обучения в современном английском языке;
•проанализировать функциональную специфику терминов электронного обучения.
Для решения поставленных в работе задач использовались дистрибутивный, структурный, статистический, описательно-аналитический метод, включающий в себя наблюдение и классификацию языкового материала, методы корпусной лингвистики (программа ^Уо^ЗгшЛ 5), а также методы компонентного и дефиниционного анализа. На защиту выносятся следующие положения:
1. Современное состояние терминологического фонда электронного обучения в английском языке определяется динамичностью сферы использования электронного обучения. Для данной терминологии характерна дефинитивная и графическая вариативность отдельных компонентов терминологии, что определяется факторами эволюции сферы электронного обучения и определяющих ее понятий, а также фактором нерегламентированности написания синтаксической позицией как в предложении, так и в тексте. Наличие этих факторов обусловило необходимость конструирования англоязычного исследовательского корпуса в виде размеченной коллекции текстов. Построенный корпус позволил осуществить количественный и качественный анализ терминологии электронного обучения в современном английском языке.
2. Термины, функционирующие в сфере электронного обучения, образуют систему. Наличие интегрального семантического признака (архисемы) «обучение в электронной среде»» и ряда дифференциальных семантических признаков дает основание представить терминосистему электронного обучения в виде 8 взаимосвязанных подсистем, таких как «Stakeholders», «Educational Institutions», «Instructional and Learning Principies, Methods and Strategies», «Instructional and Learning Events», «Learning Administration and Management», «Learning Resources and Contení», «Curricula, Courses, Programs», «Tools, Software, Programs». Каждая подсистема характеризуется разным количественным составом образующих ее терминов. Самой представительной с этой позиции является подсистема «Instructional and Learning Events». Термины, входящие в состав подсистем, обладают различными частотными характеристиками, демонстрируя при этом большую или меньшую степень устойчивости.
3. Парадигматические связи терминов электронного обучения выражаются в явлениях синонимии и антонимии. Причина сосуществования синонимов кроется в истории становления терминологии электронного обучения. Антонимия в терминологии электронного обучения современного английского языка выступает как одно из регулярных средств выражения противоположности концептуального содержания. Поддерживая системность терминологии электронного обучения, антонимия помогает термину выполнять его коммуникативную функцию.
4. В терминологии электронного обучения используются как термины-слова, так и терминологические словосочетания, представленные в полном и кратком варианте, при этом наметившаяся тенденция к преобладанию двухкомпонентных субстантивных терминологических словосочетаний связывается с необходимостью номинации сложных понятий, интегральных образовательных процессов на основе использования электронных средств обучения, уточнения их объектов и субъектов, открытия новых возможностей, а появление кратких вариантов терминов, буквенно-знаковых эквивалентов терминов, усеченных форм и аббревиатур — с общим стремлением языка научной коммуникации к компактности изложения.
5. Функционирование терминов электронного обучения в специальных текстах характеризуется регулярностью, которая выражается в ограниченном диапазоне сочетаемостных возможностей терминов с другими лексическими единицами, которые могут быть описаны на основе дистрибутивных моделей. Термин e-learning, являющийся доминантой терминологии электронного обучения современного английского языка, обладает способностью выступать как в функции ядра структурных моделей, так и в функции зависимого компонента к ядру, выраженному различными частями речи. Выделенные 94 дистрибутивные формулы позволили выявить частотные и продуктивные модели. Специфика текстового поведения термина e-learning проявляется в тенденции выступать в качестве левостороннего адъюнкта к ядерному существительному. Коллигация «e-learning+N» образует основу для построения большого количества двучленных коллокаций. Используемая в исследовании методика анализа текстового поведения термина e-learning может быть применена к любой терминологической единице электронного обучения для выявления ее функциональной специфики.
Материалом исследования послужили 52 научные статьи из 24 научных периодических изданий, общим объемом в 269 ООО словоупотреблений. Исследовательский корпус представлен текстами статей, опубликованных в период с 2004 по 2009 годы в таких авторитетных англоязычных научных изданиях, освещающих вопросы современного образования, как, например, The
American Journal of Distance Education, Canadian Journal of Learning and Technology, British Journal of Educational Technology. Темпоральный срез материала исследования наиболее ярко отражает широкий спектр образовательных проблем начала XXI века и динамику английского языка как языка научной коммуникации.
Выбор образцов языкового материала был также обусловлен целями исследования, комплексным подходом к изучению структурных, семантических и функциональных особенностей терминологии электронного обучения, а также требованиями к созданию текстовых корпусов в современной лингвистике. Конкретным материалом исследования стали 1589 терминологических единиц, включающих термины-слова и термины-словосочетания, извлеченные из исследовательского корпуса с помощью программы WordSmith 5.
Объектом исследования является терминология электронного обучения в современном английском языке в ситуациях ее реального использования в текстах научных статей.
Предмет исследования - структурные, семантические и функциональные особенности терминов электронного обучения в синхроническом срезе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию языка, уточняя системные характеристики терминологии электронного обучения, расширяя представление о корпусно-лингвистическом рассмотрении данной терминологии. В работе предлагается анализ динамики формирования терминологии электронного обучения, что является значимым и для общей теории терминоведения. Работа вносит вклад в изучение германских языков, выявляя состав, семантику и специфику функционирования терминологии электронного обучения в современном английском языке и уточняя наиболее продуктивные способы терминообразования в данной сфере.
Практическая ценность работы состоит в возможности применения основных положений и материалов диссертации при написании учебных и методических пособий, в лекционных курсах и на семинарских занятиях по общему языкознанию, лексикологии английского языка, страноведению, в специальных курсах, связанных с изучением терминологии, при создании текстовых исследовательских корпусов и их анализе. Обширный иллюстративный материал и основные выводы исследования также могут быть использованы в практике преподавания английского языка в вузах педагогического профиля, при обучении переводу английских научных текстов, в лексикографической практике.
Диссертационная работа опирается на общефилософские положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений в природе, обществе, сознании, отношении языка к реальной действительности и мышлению, о принципах единства формы и содержания, в соответствии с которыми язык рассматривается как динамическая, развивающаяся система. В качестве методологических концепций, определяющих парадигму исследования, принимается функционально-системный, деятельностный подходы к изучению языка как сложного системно-структурного образования. Общенаучную основу исследования определили идеи о системности лексики, о статусе и путях развития терминосистем, изложенные в трудах К.Я. Авербуха, C.B. Гринева, Б.Н. Головина, А.В.Лемова, В.М. Лейчика, A.A. Реформатского, В.М. Сергевниной, K.Kageura и других. Основные принципы исследования терминологических единиц в рамках корпусной лингвистики, отображенные в трудах Ю.Н. Марчука, К. Ahmad, G. Budin, L. Bowker, L. Gavioli, С. Jacquemin, К. Kageura, J.Pearson, H. Rodriguez, M. Rogers, J.C. Sager, R. A. Strehlow, J.Vivaldi, S.E.Wright составили частнонаучную методологическую основу исследования.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на и заседаниях кафедры английского языка ПИ ЮФУ. Некоторые аспекты работы нашли отражение в виде сообщений на международной научно-практической конференции «Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), международной научной конференции памяти Власовой Ю.Н. «Лингвистика: Традиции и современность» (Ростов-на-Дону, 2009 г.), «Innovative English Language Teaching» (Ростов-на-Дону, 2009 г.), 15-ой международной конференции «Speaking the same language» (Казань, 2009 г.), 5-ой международной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2010 г.), 16-ой международной конференции «Enhancing Teacher Effectiveness» (Челябинск, 2010 г.) и на II Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Смешанное и корпоративное обучение (Анапа, 2008 г.).
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при создании (в соавторстве) учебно-методического пособия для студентов 2 курса Лингвистического института «The World of US Higher Education», пособия по английскому языку для студентов и учащихся старших классов «Высшее образование в США».
Структура работы. Цель и задачи исследования диктуют следующее композиционное построение диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, три приложения, представленные в виде таблиц.
Работа иллюстрирована 5 рисунками, 2 диаграммами, 29 таблицами.
Во введении ставится научная проблема, обосновывается актуальность исследования и определяется его цель и задачи. Здесь также дана характеристика материала и методов исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, выдвинуты положения, выносимые на защиту.
В первой главе проводится обзор основных подходов в исследовании терминов и общих закономерностей их функционирования в отечественной и зарубежной лингвистике, рассматривается специфика анализа терминов с помощью методов корпусной лингвистики, описывается процедура создания англоязычного исследовательского корпуса как инструмента и объекта исследования, анализируется современное состояние терминологического фонда электронного обучения в современном английском языке.
Вторая глава посвящена выявлению структурно-семантических особенностей терминологии электронного обучения. В главе описываются структурные модели терминов и терминологических словосочетаний электронного обучения, выявляются продуктивные и низкочастотные модели. Терминология электронного обучения представлена в виде системы, включающей 8 взаимосвязанных подсистем. В главе описываются типы системно-семантических отношений, в которые вступают термины электронного обучения.
Третья глава посвящена анализу функциональной специфики терминов электронного обучения. В главе описывается процедура построения дистрибутивных формул на базе конкорданса, выявляются высокочастотные и продуктивные дистрибутивные формулы, анализируется их лексическая наполняемость, а также приводятся типичные коллокации термина е-1еаггип§ как доминанты терминологии электронного обучения с другими лексическими единицами.
В Заключении подведены теоретические и практические итоги работы, сформулированы основные выводы, полученные в результате исследования, намечены возможные перспективы дальнейших исследований.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Языкова, Елена Владимировна
Выводы
1. Корпусный подход к изучению функционирования терминов и терминологических словосочетаний в профессиональной письменной речи открывает новые методы и исследовательские приемы для более полного, точного и объективного функционального описания терминов.
2. Выявление функциональной специфики терминов, которое базируется на применении дистрибутивного и статистического методов, позволяет установить модели сочетаемости терминов с другими лексическими единицами, определить их формальные структуры и выявить коллокации.
3. Построенные на основе анализа конкорданса 94 дистрибутивные формулы отображают характер синтагматических отношений между термином e-learning и лексическими единицами, находящимися с ним в непосредственной позиционной близости в рамках анализируемых сегментов. Формулы фиксируют случаи функционирования термина e-learning в качестве ядра структурной модели, а также случаи функционирования в качестве зависимого компонента моделей, ядро которых выражено различными частями речи.
4. В качестве ядерного компонента дистрибутивных формул термин e-learning функционирует 72 раза, что составляет 4% от общей частоты функционирования термина в составе различных дистрибутивных формул. Зависимым компонентом в построенных формулах термин выступает в 1216 случаях, что соответствует 71% от общей частоты функционирования термина в составе различных дистрибутивных формул.
5. Специфика текстового поведения термина e-learning проявляется в тенденции выступать в качестве левостороннего адъюнкта к ядерному существительному. В составе различных дистрибутивных формул коллигация e-learning+N зафиксирована в 918 случаях (54% от общей частоты встречаемости термина e-learning). Коллигация «e-learning+N» образует основу для построения большого количества двучленных коллокаций.
Заключение
Проведенное исследование представляет собой анализ в рамках системного подхода структурных, семантических и функциональных особенностей терминологии электронного обучения в современном английском языке. Мы полагаем, что терминология является самостоятельным, но не обособленным сектором лексики литературного языка, что определяет как общность тенденций их развития, так и некоторую независимость в развитии терминологии и даже возможность влияния на развитие общелитературной лексики.
Терминология проявляет себя в двух сферах: в области функционирования (в динамике), где терминологические единицы существуют в контексте и где осуществляется взаимодействие терминов в рамках данной терминологии, и в области фиксации (в статике), где термины находятся в изоляции в условиях закрытой системы (в специальных словарях, терминологических стандартах, сборниках рекомендуемых терминов и т.п.). Признавая первичность сферы функционирования терминов по отношению к сфере фиксации, мы полагаем, что при лингвистическом анализе терминологии электронного обучения центром внимания должны стать специализированные тексты научно-педагогической проблематики, так как они представляют собой «тот основной источник, где появляются новые термины, где дается им обоснование и право на жизнь» (Даниленко, 1970: 41).
Для реализации поставленной в работе цели мы сконструировали англоязычный исследовательский корпус на основе научных статей по проблемам электронного обучения, ключевым словом в которых является термин e-learning. Общий объем корпуса составляет 269 ООО словоупотреблений. С помощью программы "\Уогс18тк11 5 из исследовательского корпуса было выделено 1589 терминологических единиц. В данной работе под термином мы понимаем слово или словосочетание, образованное на базе подчинительных связей, обозначающее понятие специальной области знания или деятельности. При выделении терминов мы ориентировались на 3 основных критерия:
1) слово, выраженное существительным или глаголом, или подчинительное словосочетание с существительным или глаголом в функции ядра;
2) обозначение специального понятия;
3) специальная сфера употребления (функционирование в научном тексте).
Терминология электронного обучения в современном английском языке характеризуется перманентным обновлением и динамическим развитием. Современное состояние терминологии электронного обучения обусловлено подвижным и изменчивым характером электронного обучения как явления внеязыковой действительности, что находит отражение в дефинитивной неопределенности отдельных терминологических единиц и их графической вариативности. В частности, термин е-1еагт^, являющийся доминантой терминологии электронного обучения и концептуализирующий новый вид обучения с активным привлечением информационно-коммуникационных технологий, имеет 6 графических вариантов написания. Результаты корпусного анализа подтверждают отсутствие строгих правил, предписывающих употребление какого-то конкретного графического варианта этого термина в определенных синтаксических позициях в предложении и в тексте.
Термины как единицы терминологии электронного обучения прошли определенную стадию упорядочивания, в результате чего терминология перешла на более высокий уровень терминосистемы. Терминосистема «е-1еагпн^» представляет собой сложное целое, включающее обозначения различным образом взаимосвязанных на лингвистическом уровне научных и профессиональных понятий.
Термины, функционирующие в сфере электронного обучения, характеризуются как наличием интегрирующего признака или «архисемы» «e-learning», так и наличием дифференциальных признаков. Учитывая этот факт, мы выделили в терминосистеме «e-learning» 8 подсистем. Каждая подсистема включает разное количество терминологических единиц: «Stakeholders» — 169, «Educational Institutions» - 261, «Instructional and Learning Principies, Methods and Strategies» - 351, «Instructional and Learning Events» - 514, «Learning Administration and Management» - 161, «Learning Resources and Contení» - 108, «Curricula, Courses, Programs» - 51, «Tools, Software, Programs — 209. Самой представительной является подсистема «Instructional and Learning Events», содержащая 32% терминологических единиц анализируемой терминосистемы.
Внутренние связи терминов электронного обучения подразделяются на два типа: парадигматические и синтагматические.
Парадигматические связи терминов электронного обучения выражаются в явлениях синонимии и антонимии. Синонимические связи являются характерными чертами лексико-семантической парадигматики и не являются чуждыми терминологии электронного обучения. Причина сосуществования синонимов кроется в истории становления терминологии электронного обучения. Антонимия в терминологии электронного обучения выступает как одно из регулярных средств выражения противоположности концептуального содержания. Поддерживая системность терминологии электронного обучения, антонимия помогает термину выполнять его коммуникативную функцию.
Терминосистема «e-learning» состоит из множества взаимосвязанных друг с другом элементов - терминов. В качестве терминов выступают как отдельные слова, выраженные существительным или глаголом (222 терминологические единицы), так и субстантивные или глагольные подчинительные словосочетания с разным количеством компонентов (от двухкомпонентных до шестикомпонентных). Термины-словосочетания представлены 1367 единицами, что соответствует 86% от всего анализируемого пласта терминологических единиц. Анализ отобранных терминов и терминологических словосочетаний, функционирующих в среде электронного обучения, позволил выделить 39 структурных типов.
В терминологии электронного обучения выделено 10 структурных моделей двухкомпонентных терминологических словосочетаний: AN, NN, VedN, A/<VingN, NprepN, NAdv, VN, VAdv, VprepN, VPron. Трехкомпонентые словосочетания представлены в исследовательском корпусе 16-ю моделями: A|NN, NNN, A|AN, PronNN, NNAdv, Ved|NN, NprepNN, NVedN, Ved|NN, VNN, VAN, WedN, VNAdv, VNprepN, VprepNN, VprepAN. Анализ четырехкомпонентных терминологических единиц позволил построить 9 моделей: ANNN, NNNN, AANN, VedANN, NVedAN, ANAN, VANN, VAAN, VNprepAN. Пятикомпонентные и шестикомпонентные термины-словосочетания низкочастотны, они представлены 1 моделью: ANNNN, AANNNN. Доминирующими в количественном отношении являются двухкомпонентные терминологические словосочетания (950 терминологических единиц, что составляет 59,7% от общего числа анализируемых терминов), представленные моделью «прилагательное + существительное».
Стремление языка профессионального общения к компактности и лапидарности отражается на терминологиях разных отраслей знания, включая терминологию электронного обучения современного английского языка, которая характеризуется наличием кратких вариантов терминов, буквенно-знаковых эквивалентов терминов, усеченных форм и аббревиатур, оптимизирующих научную коммуникацию.
Обозначенные терминами предметы и явления объективной реальности и понятия о них взаимосвязаны и соотнесены между собой различным образом, следовательно, и между языковыми элементами их обозначающими, тоже должны быть определенные связи и отношения как экстралингвистические, так и внутрилингвистические. Через понятие связи конкретизируется понятие целостности терминосистемы, то есть такого его свойства, которое возникает в результате взаимодействия элементов системы, при этом каждый элемент системы находится в зависимости от своего места и функций в данной системе.
Функционирование терминов электронного обучения в языке не является изолированным, термины функционируют в тексте, то есть в линейном ряду с другими языковыми единицами, что обусловливает наличие у них дистрибуции и образует понятие синтагматической связи.
Синтагматическое описание терминов электронного обучения, в частности, термина e-learning производилось в настоящем исследовании с опорой на методы корпусной лингвистики. Корпусное исследование функциональной специфики термина е-1еагтщ базируются на применении дистрибутивного анализа и изучении коокурентности ключевого термина и других языковых единиц.
Применение дистрибутивного метода позволило построить 94 дистрибутивные формулы, отображающие характер синтагматических отношений между термином е-1еагтщ и лексическими единицами, находящимися с ним в непосредственной позиционной близости в рамках анализируемых сегментов. Термин е-1еагтщ проявил способность выступать как в функции ядра структурной модели, так и в функции зависимого компонента к ядру, выраженному различными частями речи. В качестве ядерного компонента дистрибутивных формул термин е-1еагп функционирует 72 раза, что составляет 4% от общей частоты функционирования термина в составе различных дистрибутивных формул. Зависимым компонентом в построенных формулах термин выступает в 1216 случаях (71%).
Специфика текстового поведения термина е-1еагтп§ проявляется в тенденции выступать в качестве левостороннего адъюнкта к ядерному существительному. В составе различных дистрибутивных формул коллигация е-1еагтгщ+Ы зафиксирована в 918 случаях (54% от общей частоты встречаемости термина е-1еагпт£). Анализ лексической наполняемости коллигация «е-1еагшг^+№> позволил прийти к выводу, что на ее основе образуется большое количество двучленных коллокаций (выявлено 42 коллокации).
Используемая в исследовании методика анализа текстового поведения термина е-1еагп^ может быть применена к любой терминологической единице электронного обучения для выявления ее функциональной специфики.
Перспектива дальнейшего развития темы видится в проведении сопоставительного анализа структурных, семантических и функциональных характеристик терминологии электронного обучения в английском, русском и немецком языках, в выявлении общих и национально-специфических закономерностей.