Англо-нидерландские отношения второй половины XVI - начала XVII века (на английских материалах) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Демин, Олег Борисович

  • Демин, Олег Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 210
Демин, Олег Борисович. Англо-нидерландские отношения второй половины XVI - начала XVII века (на английских материалах): дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Демин, Олег Борисович

Введение.

Глава 1. Социально-экономическое развитие Англии в период начального этапа формирования мирового рынка.

Глава П. Англия и "нидерландская проблема" в европейской политике в годы подъема революции и складывания республики в северных провинциях (конец 50-х - середина 80-х годов ХУ1 века).

§ 1. Англия и предреволюционные Нидерланды: годы экономического соперничества.

§ 2. Англия и революционные Нидерланды: политика активного выжидания".

Глава Ш. Англия и Соединенные провинции в период заг-вершения революционной и освободительной борьбы нидерландского народа (середина 80-х годов ХУ1 века - конец первого десятилетия ХУЛ века).

§ 1. Англия в Нидерландах: политика прямого вмешательства .j.

§ 2. Англия и республика Соединенных провинций в формирующейся системе государств: на пути к договору 1609 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англо-нидерландские отношения второй половины XVI - начала XVII века (на английских материалах)»

Диссертационная работа посвящена исследованию нидерландской политики абсолютистской Англии в период Нидерландской буржуазной революции во второй половине ХУ1 - начале ХУЛ в.

Актуальность данной темы, В настоящее время особое значение приобретает всестороннее изучение проблем генезиса капитализма, раннебуржуазных революций ХУ1-ХУП вв., их воздействия на международную политику* Во-вторых, общие закономерности внешней политики, влияние на нее социально-экономических процессов можно выявить, анализируя историю взаимоотношений ведущих европейских государств на протяжении длительного периода. В-третьих, в современную эпоху все большее значение имеет борьба с буржуазными концепциями истории международных отношений.

Методологическая основа диссертации. Автор руководствовался марксистско-ленинскими положениями о классовой сущности внешней политики и классовой природе абсолютной монархии, о характере раннебуржуазных революций, требованиями рассматривать структуру межгосударственных отношений эпохи исходя из анализа конкретных тенденций внешней политики отдельных государств.

Хронологические рамки работы. Диссертация охватывает период с конца 50-х гг. ХУ1 в. до конца первого десятилетия ХУЛ в., поскольку на протяжении данного времени нидерландская политика занимала видное место в дипломатии Англии и Европы. Это определялось тем, что отношения между Англией и Нидерландами, государствами с разными социальными структурами, оказывали глубокое влияние на внутреннюю и внешнюю политику стран региона.

Главные задачи исследования:

- проследить основные тенденции социально-экономического развития Англии в ХУ1 - начале ХУЛ в»;

- проанализировать отношение англибского абсолютизма к событиям Нидерландской буржуазной революции;

- определить сущность нидерландской политики Англии.

Научная новизна работы связана с отсутствием в советской историографии обобщающих исследований о нидерландской политике второй половины ХУ1 - начала ХУЛ в.

Дипломатия Англии рассматривается в связи с внутренней политикой и характером тюдоровского абсолютизма. Впервые в советской историографии подробно рассматривается формирование политики английского правительства в отношении главенствующих социально-политических группировок, складывавшихся в ходе буржуазной революции в Нидерландах.

Источники* Выбор источников определялся целями диссертационного исследования. Привлекались публикации документов, большая часть которых впервые в советской науке вводится в оборот. Ряд изданий получен из-за рубежа* Источники публиковались в основном полностью и на высоком научном уровне.

Наиболее важный материал представлен в 23- томном "Календаре государственных бумаг внешнеполитической серии" Ч Около 32 тысяч документов отражают деятельность государственного секретариата иностранных дел, через который проходили бумаги политического, дипломатического, военного и торгового характера. Они позволяют детально изучить нидерландскую политику Англии и ее место в международной жизни Западной Европы в 1558-1589 гг. С 1964 г., хронологически продолжая "Календарь", издается новая серия "Перечень и анализ государствен 2 Л ных бумаг внешнеполитической серии" . Она основана на других принципах публикации-. Вначале помещен список документов, а во второй части дается изложение событий, основанное на представленных материалах. Это затрудняет работу исследователя, лишая его доступа к тексту источника.

До настоящего времени мало изучены документы из публикации Кервина де Леттенхове "Англо-нидерландские политические о отношения" . Издатель привлек широкий круг источников из испанских, нидерландских, английских и имперских архивов. Следует учитывать, что ряд документов дан не полностью, а лишь в отрывках. Освещая события 1558-1579 гг., они позволяют судить о борьбе европейской дипломатии вокруг Нидерландов.

С позиций европейских государств излагают англо-нцдер-лавдские отношения документы, опубликованные в различных "Календарях". Это прежде всего ; четыре тома источников из архива Симанки, дополненные материалами из Британского музея и других национальных хранилищ , и известные под названием "Испанский календарь" Он состоит в основном из сообщений испанских послов и агентов, корреспонденции между испанским двором и католиками Ирландии и Шотландии, выдержками из протокол лов испанского Тайного совета. Исследователи, работавшие с оригиналами документов, помещенных в этом "Календаре", отме*-чали довольно частые небрежности и неточности публикации.

Значительно меньше привлекались для изучения нидерландской политики Англии венецианский и ватиканский "Календари" 5. В первом помещены донесения венецианских послов из Мадрида, Парижа, Праги, Рима, Константинополя за 1558-1610 гг. Второй включает материалы из ватиканских архивов'и библиотек за

1558-1578 гг. При папском дворе внимательно следили за развитием дел в Англии. В поле зрения католических нунциев в разных частях Европы, основных корреспондентов папской канцелярии, попали многие факты англо-нвдерландских отношений.

К тому же типу "Календарей" относится публикация источ6 ников о борьбе Англии против испанской "Армады" . Она содержит документы, показывающие сложность англо-нидерладцских отношений второй половины 80-х гг. ХУ1 в.

Среди английских частных коллекций рукописей второй половины ХУ1 - начала ХУЛ в. по полноте и важности представленных документов первое место занимают материалы дома Сесилей в собрании маркиза Солсбери, находящиеся в "Хелфилд Хаузе" в Гертфордшире. Часть их была издана в двухтомнике в середине ХУШ в., но более полная публикация коллекции осуществляется уже в течение длительного времени Комиссией исторических руко7 писей в ввде "Калевдаря рукописей маркиза Солсбери" .

Ряд ценных источников, оригиналы которых утеряны, помещен в изданиях ХУЛ в. Д#Дигс в 1655 г. опубликовал материалы

- - 8 двух посольств Фрэнсиса Уолсингема во Францию • Документы английского и нидерландского происхождения разнообразного ха9 рактера представлены в "Коллекции редких и ценных трактатов" . Она известна больше под названием "Трактаты Сомерса", ибо издание осуществлялось на основе рукописных и печатных материалов частных библиотек, в основном из книгохранилища лорда Сомерса. В "Государственных и правительственных посланиях" содержатся многочисленные письма графа Лестера, лордов Берли, Бакхэрста, графа Эссекса, Уолсингема и других лиц

Для изучения внешней политики Англии и международных отношений в Европе второй половины ХУ1 в. большое значение имеют тексты договоров, заключенных Англией с иностранными государствами* Одним из наиболее полные собраний договоров и соглашений Англии является "Корпус дипломатических документов** ЖДюмона и Ж. Мисси. Дополнением к нему служил второй том "Гене

11 ральной коллекции договоров" .

Несомненный интерес представляют помещенные в публикации Кервина де Леттенхове "Неизданные документы, относящиеся к истории ХУ1 в." инструкции английским офицерам, которые были на

19 правлены в 1572 г. английским правительством в Нвдерлаады •

В особую группу источников можно вьщелить издания корреспонденции лиц различного ранга. Переписка королевы Елизаветы крайне обширна и известна не полностью* Для темы данного исследования наиболее важна корреспонденция Елизаветы с королем Шотландии Яковом, изданная Кевде неким обществом, и публикация под редакцией Г.Гаррисона, в которой многие письма королевы

13 представлены впервые . Кеаденское общество выпустило переписку Якова Шотландского с Робертом Сесилем и другими политическими деятелями, а Д.Брюс издал корреспонденцию английского правительства с графом Лестером во время его пребывания в Ни

14 дерлаццах в 1585-1586 гг. . Следует учитывать, что письма подобраны некритически и дают тенденциозное представление о королеве Елизавете и графе Лестере. В двухтомную публикацию писем времени правления Елизаветы вошли впервые издаваемые письма из Британского музея, библиотеки Кембриджского универ

15 ситета и частных собраний . Особую ценность имеют письма английских послов и дипломатических агентов из различных стран Европы, а также документы, относящиеся к событиям правления графа Лестера в Нидерландах.

Помимо вышеназванных источников в работе использованы мемуарная литература, хроники, политические труды современников и другие материалы. Остановимся лишь на важнейших, "Журнал lfi

Фрэнсиса Уолсингема" , который включает записи от декабря 1570 г, до апреля 1583 г., помещен в одном из сборников Кевден-ского общества, В нем содержатся сведения о поездках английских дипломатических агентов, прибытии иностранных послов, о наиболее примечательных зарубежных событиях и многое другое. Дневник Уолсингема позволяет говорить о периодах повышенной активности английской дипломатии в отношении Нидерландов,

17

Военные труды Роджера Вильямса , одного из самых известных английских военачальников второй половины ХУ1 в,, основаны на опыте военных операций в Нидерландах, В трактате "Военные действия в Нидерландах" описаны события 1572-1573 гг. Английские наемные отряды, в которых Вильямз начинал свою военную карьеру, участвовали в ряде сражений с испанской армией, "Краткое рассуждение о войне" охватывает период службы Вильямса в испанской армии под командованием таких военачальников как Ромеро, Мандрагон, Дон Хуан, а затем, после 1578 г,, в английских частях, 0 тех же событиях писал капитан Морган, находившийся в 1572-1574 гг, в Нидерландах в качестве командира

18 одной из групп английских наемников ,

Ряд мемуаров и трактатов касается различных событий в

19

Нидерландах и Франции . Произведение Уолтера Рэли "Замечания, касающиеся торговли с голландцами и другими нациями" показывает обеспокоенность части английского общества конца ХУ1 в. возросшей торговой конкуренцией со стороны Нидерландов ♦ Трактат Джона Уилера, историка и секретаря "Компании купцов авантюристов" времен королевы Елизаветы, вводит в круг инте

91 ресов английского купечества ,

Состояние внешней и внутренней торговли, экономической политики, колониальной экспансии, сельского хозяйства и промшленности Англии характеризуют материалы трехтомного издания экономических документов под редакцией Р.Пауэра и Е.Тоуни, а

2? также некоторых других публикаций .

Историография проблемы. По мнению зарубежных исследователей, многие аспекты дипломатической истории Тюдоров, в том чис

23 ле нидерландская политика, все еще остаются малоизученными . Так как специальные работы по англо-нидерландским отношениям второй половины ХУ1 - начала ХУЛ в. единичны, представляется необходимым расширить рамки историографического раздела за счет работ общего характера. В связи с этим историографическому анализу подвергнуты некоторые ключевые вопросы темы.

Вопрос периодизации англо-нидерландских отношений в зарубежной литературе специально не ставился. Традиционно считают, что возвыпение Англии в ХУ1 в. связано с "мирными" периодами внешнеполитической деятельности правительства Елизаветы. При характеристике периодов, их количества (три или четыре фазы) расхождения среди историков незначительны и несущественны. Д.Сили, Ч.Петри, Р.Вэрнхам начальный период (1559-1568 гг.) оцределяли как время борьбы с Шотландией и Марией Стюарт, а с точки зрения других ученых - К.Рида и Ч.Уильсона - первый период елизаветинской внешней политики завершается в 1572 г. подписанием договора в Елуа, означавшим конец антифранцузской 24политики . Господство принципов нейтрализма, как пишет большинство исследователей, характерно для 70-х - середины 80-х гг. ^ По общему мнению, период с середины 80-х гг. (обычно называют 1585 или 1588 г.) определялся конфронтацией Англии с Испанией. Автор одной из последних обобщающих работ о внешней политике Тюдоров, вышедшей в серии "Современная британская внешняя политика" П.Кроусон никаких периодов не выделяет» Он утверждает, что на протяжении всего времени правления Елизаверс ты Англии постоянно угрожали Франция, Испания, Ватикан • Таким образом, буржуазным историкам присущ формальный подход к периодизации внешней политики Англии второй половины ХУ1 в; Они придают решающее значение второстепенным факторам и событиям: наличие конфликтной ситуации с той или иной европейской державой служит основанием для выделения особого периода*

По воцросу целей и характера внешней, в том числе нидерландской, политики Англии,, существует несколько точек зрения»

Некоторые исследователи концентрируют внимание на конфессиональных соображениях, считая их главным фактором в международной жизни Европы второй половины ХУ1 в* По мнению Д.Фроу-27 да , оказавшего большое влияние на последующих исторшк^ вмешательство Англии в нидерландские дела произошло из-за последовательного соблюдения правительством Елизаветы принципов

Реформации* С аналогичных позиций выступали историки XX в»

Д.Тревельян, Д♦Кларк, Д«Джонс . В современной историографии наиболее отчетливо сформулировано положение о религиозных основах внешней политики Елизаветы у Р.Локьера и У«МакКафри Они доказывают, что в связи с Реформацией Англия и Нидерланды являлись "естественными партнерами" и были вынуждены защищать свою религию от Филиппа П, олицетворявшего силы католической Европы.

Ряд историков, в первую очередь английских, подчеркивал зависимость действий Елизаветы в Европе от принципа "национальной безопасности" Англии. Тактика английского правительства диктовалась необходимостью: постоянной борьбой с Францией,

Испанией и силами, связанными с ними. Это положения нашли отражение в работах Д.Грина, А.Еолларда, А.Рассела, Д.Елэка,

30

Г.Ричмонда, А.Рауза, Д.Смита, П.Кроусона, Д.Хоуата, Е.Коури . йзходя из такой концепции,Д.Грин одним из первых обосновал положение, получившее затем широкое распространение в историографии, о так называемой "дипломатической революции" начала 70-х гг. ХУ1 в., означавшей переход Англии от антифранцузской к антииспанской политике»

Некоторые современные историки пытаются соединить эти две точки зрения. В исследованиях К.Рида, С.Биндоффа, Р.Вэрнхама,

Ч.Уильсона, Г.Паркера нидерландская политика Англии истолковы

31 вается как единство религиозных и национальных мотивов Работы Р.Вэрнхама, Ч.Уильсона и Г.Паркера частично отражают изменения, происходящие в западной историографии. Не отказываясь от традиционных взглядов на англо-нидерландские отношения, эти историки в определенной мере признают влияние торгово-экономических, психологических и социальных факторов на формирование нидерландской политики Англии.

Социальные оценки внешней политики Елизаветы в западной историографии единичны. А^Мортону принадлежит вывод о классовом характере англо-испанской войны. Вмешательство в Нидерланды было составной частью антииспанской политики Елизаветы и англо-нидерландский союз возник в ходе борьбы за проникновение ор в испанские колонии

Подавляющее число историков независимо от высказываемой точки зрения на сущность нидерландской политики Англии утверждают, что Елизавета стремилась восстановить "исконно нидерландские свободы", не допустить утверждения в Нидерландах ни Франции, ни Испании и отказывалась от территориальных приобретений на европейском континенте. Стратегия ее политики определяется зарубежными исследователями по-разному: "оборонительная агрессия" (С*Холл), "война на один жат" (С»Биндофф), "реализм" (Д.Блэк), "эгоизм" (А.Рауз) ^

Вместе с тем, в буржуазной историографии в исследованиях Д.Мотлея и ПДейла история англо-нидерландских отношений до 1585 г. практически не рассматривается. Ш мнению ДАтлея, работы которого не утратили значения и в настоящее время, нидерландская революция представляла развитие духа гражданской свободы, а внешние обстоятельства не сыграли при этом сколько-нибудь значительной роли. Нидерландский историк П.Хейл выдвинул теорию "защитных рек", согласно которой реки, острова и заливы стали непреодолимым барьером для испанских войск, создав условия для образования независимых Нидерландов. Влияние взглядов П.Хейла ощущается в работах Д#Кларка, А^Рауза, Г.Паркера. Достаточно убедительная критика этих положений дана од

Ч.Уильсоном .

Особый интерес исследователей вызывает роль Издании в англо-нидерландских отношениях.^ Многие западные историки разделяют идею о вынужденном переходе нейтральной Англии к обороне вследствие агрессии Испании-. Это положение присутствует в книгах С.Холла, А.Рассела, Р.Докьера, А.Пиренна, А.Конради, ШХилла, С.Биндоффа. Р.Вэрнхам и вслед за ним П.Кроусон подчеркивали, что причина англо-испанского конфликта связана с европейским континентальным событием, а именно, с прибытием в Нидерланды испанских контингентов герцога Альба. Об испанской угрозе., как мести англичанам за помощь голландцам писал ^Ричмонда В конце ХУ1 bs, утверждал А.Поллард, вследствие агрессии Издании в отношении уже не только Англии, но и ряда других стран, оформился союз Англии, Франции и Нидерландов* Д.Смит считал, что габсбургская угроза заставила создавать в Европе "малые государственные системы", одну из которых составляли

OR

Англия и Франция •

Однако некоторые историки не согласны с подобными взглядами* По мнению Д.Грина, Филипп П только защищал свои владения, а после развертывания англичанами пиратских действий на морях Испания превратилась в обороняющуюся сторону. "Армада" явилась вынужденным шагом Филиппа П. К.Рид также признал причиной отправки "Армады" агрессивную тактику Англии» Один из крупных историков-экономистов Фан Дер Bee убедительно доказал преднамеренность действий английского правительства при разрыве торгового союза с Нидерландами, сковывавшего актив

36 ность англичан в борьбе с Испанией • С точки зрения европейской политики рассматривался этот вопрос в работах Г;Паркера, который указал на непосредственную связь средиземноморской и нидерландской политики Филиппа П. Направляя все усилия против Турции, Испания терпела поражение в Нидерландах и наоборот. Когда же Филипп попытался вести войну на два фронта, это привело к банкротству, Г-Паркер считал, что нидерландский вопрос вообще не являлся главным в политической стратегии Филиппа. Борьба с Англией, несмотря на действия англичан против йспа

07 нии, также не входила в ближайшие планы Филиппа П •

Все же, большинство историков склоняется к признанию враждебности политики Издании в отношении Англии. Противоречащие подобному подходу общеисторические и конкретно-фактические замечания практически не поколебали традиционных представлений западных, прежде всего. английских историков.

Всестороннее исследование проблем внешней политики в эпоху абсолютизма невозможно без выяснения конкретного круга лиц, определявших политику страны. В английской историографии одной из наиболее живучих традиций, восходящих к ХУ1 в., ос

38 талось некритическое изображение королей Англии . Это нашло выражение в прославлении Елизаветы, которой в числе прочих достоинств приписывалось личное руководство английской внешней политикой. Д.Грин характеризовал королеву как великого го

39 сударственного деятеля, ответственного за судьбу страны « Шдобная оценка легко вписывается в его концепцию "национальной политики". Отвели Елизавете выдающуюся роль и историки, видевшие в основе внешней политики религиозные мотивы. Так, Д.Тревельян назвал ее величайшим вождем страны, за которым шел народ, и прежде всего, моряки, воодушевленные протестан-40 « тизмом . Однако в литературе представлена и другая точка зрения. Д.Фроуд считал истинным творцом английской внешней политики первого министра Елизаветы лорда Берли - именно он формулировал цели и задачи Англии на мевдународной арене, ос

41 тавляя королеве чисто внешние функции . Д.Мотлей впервые в историографии отметил расхождения между Берли и Уолсингемом по вопросам нидерландской политики^ При этом ответственность за запоздалое оказание помощи Нидерландам Д.Мотлей возлагал на королеву, затягивавшую окончательное решение вопроса.

Впервые вопрос о группировках в Тайном совете детально

42 рассмотрен К.Ридом в статье, опубликованной в 1913 г. Он совершенно верно констатировал, что с начала правления Елизаветы приблизительно до 70-х гг. при дворе существовали обычные феодальные группировки Вильяма Сесиля и Норфолка-Лестера, стремившиеся оттеснить друг друга от кормила государственной власти. Но уже с 15У6-1578 гг. наметились разногласия мевду

- 15 канцлером лордом Берли и государственным секретарем Уолсинге-мом, который для усиления своих позиций вступил в союз с графом Лестером» К.Рид справедливо охарактеризовал причины, толкнувшие графа в лагерь протестантизма, как политические, а не религиозные Однако между группировками не было полного согласия: спорными были вопросы предоставления помощи голландским повстанцам, французским гугенотам и ряд других проблем внешней политики. Выясняя различия политики двух группировок, К.Рид исходил из совершенно абстрактного, ошибочного критерия - степени рвения в деле защиты протестантизма дома и за рубежом. Поэтому и появились "партии" консервативных (во главе с Берли) и агрессивных протестантов (Уолсингема и Лестера), "партии" мира и войны. К.Рид преувеличивал роль государственного секретаря и его сторонников в выработке внешней политики. В статье он отмечал, что в 70-80-е гг. преобладала группа "агрессивных" протестантов, "Но королева, - писал, противореча себе, К.Рвд, - следовала их советам только тогда, когда они отвечали ее замыслам" Впоследствии, в другой работе, он рассматривал поступки королевы, соответствовавшие планам "партии войны", как результат влияния Уолсингема. Непоследовательность К.Рида проявилась и в отказе от анализа эволюции внешнеполитической концепции лорда Берли. В 60-х гг. главный советник королевы выступал как вдохновитель антииспанского агрессивного курса. Его идейным наследником в последующие десятилетия стал Уол-сингем. Подобная преемственность нарушала стройность "религиозной" трактовки борьбы партий и вероятно поэтому К.Рид постарался затушевать ее.

Современные британские историки С.Биндофф, Ч.Уильсон пытаются изобразить борьбу группировок в Тайном совете Англии как противоборство поколений, рознь между старым окружением Елизаветы и молодыми советниками, пришедшими в правительство в годы мира и жаждущими славы •

В работах Д.Блэка, Д^Нила, Р»Локьера говорится о личной ответственности королевы за судьбу страны, ее заслугах в деле обеспечения мира для Англии, о второстепенной роли коро* левских советников» Восторженно относясь к эпохе Тюдоров, восхищаясь Елизаветой, А«Рауз пытался возродить идею национальной исключительности англичан, идеализируя колониальную экспансию, которую он считал национальным делом Англии. А.Рауз нападал на тех, кто критиковал Елизавету, а к их числу он от

47 носил Д*Мотлея и ПДейла Ч* По его мнению, великие люди определяли историю и когда убили принца Оранского, на котором держалось восстание, Нидерланды оказались на грани катастрофы? От гибели страну спасла Елизавета» В последних трудах продолжена та же традиция: Елизавета, заботясь о безопасности странны, - утверждает ЩКроусон, - контролировала своих министров, умело направляя их интересы в русло государственной полити-48 ки <» Как видно, вне зависимости от того, кому отдается предпочтение - королеве или ее советникам, - буржуазные историки сводят все к значению личности, не связывая механизм формирования внешней политики Англии с особенностями абсолютистского этапа развития государства?

Заключая историографический обзор, в котором представлены работы, специально посвященные проблеме англо-нидерландских отношений, общие труды, оказавшие влияние на последующую историографию или пользующиеся определенной популярностью, следует выделить некоторые основные вопросы темы, непосредственно относящиеся к задачам настоящего исследования» Наименьшие споры

- 17 вызвала периодизация истории внешней политики Англии второй половины ХУ1 века. Историки связывали отдельные ее этапы с возникновением военной угрозы для Англии со стороны какой-либо европейской державы. Но уже при определении целей и характера нидерландской политики Англии в зарубежной историографии наметились три подхода. Такие историки как Д.Фроуд, Р.Докьер, У.МакКафри и другие в своих построениях исходили из сопоставления идеологических явлений, главным образом из вероисповедальных конфликтов между католицизмом и протестантизмом. Другая группа историков, среди них Д.Грин, А.Поллард, А.Рауз и другие искали объяснение действиям правительства Елизаветы в категориях "национального интереса". Некоторые (К.Рид, С.Бин-дофф, Р.Вэрнхам) рассматривали внешнюю политику Англии сквозь призму единства идеологических и национальных мотиваций. Наряду с этим в зарубежной историографии в работе А.Мэртона наметилась попытка оценить английскую внешнюю политику ХУ1 в. с классовых позиций. Неотъемлемой частью английской политики в Нидерландах были испано-английские отношения. В их изучении существуют две точки зрения. Согласно традиционным представлениям, Испания проводила захватническую политику, а Англия была вынуждена обороняться. Хотя ряд исследователей (Д.Грин, К.Рид) справедливо указывали, что, наоборот, Англия выступала в роли агрессора, их замечания не поколебали устоявшихся взглядов западных, прежде всего английских историков.

Значительное место в буржуазной историографии занимает выяснение конкретного круга лиц, определявших нидерландскую политику Англии. Часть историков считали эту политику делом королевы, часть - ее советников. Детально этот вопрос был рассмотрен в работах К.Рида. Для современной историографии характерно прославление Елизаветы и стремление свести сложный процесс выработки курса внешней политики страны к отдельной личности.

Вообще же современной историографии Запада присущи, с одной стороны, разработка некоторых социальных и политических аспектов истории Нидерландской буржуазной революции при освещении англо-нидерландских отношений второй половины ХУ1 в., а с другой - отказ от многих достижений историографии и обращение к старым, традиционным взглядам буржуазной историогра

Обращаясь к советской историографии по проблемам международных отношений второй половины ХУ1 в., необходимо прежде всего отметить, что советским историкам пришлось закладывать основы марксистской истории внешней политики этой эпохи почти на пустом месте. Историки дореволюционной России мало занимались политической историей позднего средневековья, уделяя больше внимания экономическим и социальным проблемам. Однако и здесь проявилась отличительная черта русской историографии - европейская история привлекалась для освещения актуальных вопросов русской действительности. Буржуазный либерал Кудрявцев П.Н. первым в России читал лекции о революции, в том числе о нидерландской, собиравшие многочисленную аудиторию. Преувеличивая роль отдельных лиц в борьбе Нидерландов, он тем не менее писал о народном и освободительном характере революции^?

Английская внешняя политика второй половины ХУ1 в. интересовала русских историков в основном в связи с установлением торговых отношений Англии с Россией при Иване Грозном. Внешней политике посвящен раздел первой в России работы о Елизавете В.А.Соколова. Основываясь на трудах западных ученых В.А.

Соколов указывал на зависимость действий Елизаветы от интересов государства и даже - это отличало его от Грина и других историков - от требований народа, оказывавшего давление на королеву Еще дальше пошел в своих выводах А.Александренко: Тайный совет внешней политикой защищал интересы по преиму

51 ществу торговых и промышленных сословий • Н.И.Кареев и А.Н. Савин, солидаризуясь с традиционными для зарубежных историков взглядами, в своих общих трудах рассматривали ход европейской международной жизни ХУ1 в., в том числе англо-нидерландские отношения, с позиций противоборства двух религий: Англия являлась авангардом в великом столкновении протестантизма и католицизма 52. Впрочем, Н.И.Кареев за борьбой двух религий видел конфликт двух тенденций в культурном, политическом и национальном развитии.

В связи с этим, более высокой оценки, чем это принято, заслуживают книги С.В.Пантелеевой, С.Г.Лозинского, Н.Быковой, появившиеся во время первой русской революции и последовавшей ко за ней реакции. . Обращение к актуальным вопросам нидерландской революции, стремление обеспечить доступность изложения обусловили научно-популярный характер их работ. Борьба Нидерландов излагалась не без влияния концепции Д.Мотлея, но в тех условиях и это было положительным явлением. Следует отметить и монографию Н.Н.Дюбовича о Синт-Альдехонде - одном из видных идейно-политических деятелей Нидерландов, определявших НаПраВ

Eyl ления внешней политики восставших провинций .

В советской историографии взаимоотношения Англии и Нидерландов рассматриваются комплексно, на фоне внешнеполитических курсов правительств Англии, Франции и Испании, но специальных трудов по истории англо-нидерландских отношений нет, за исключением ценной, но, к сожалению, неопубликованной диссертации А.Н.Чистозвонова (см.ниже). В связи с этим приходится принимать во внимание освещение занимающих нас проблем в общих трудах по истории западно-европейских государств в Х71 в. Первое советское исследование по истории нидерландской революции Н.М* Пакуля появилось в начале 30-х гг. В нем автор наметил этапы взаимоотношений Нидерландов с их соседями, в том числе с Англией 55. В работах Е.А.Косминского и П.П.Щеголева впервые в советской историографии прозвучал тезис об агрессивной, антииспанской внешней политике Англии, которая оказалась естественным союзником восставших Нидерландов . Отдельные вопросы англо-нидерландских отношений затрагивались в статьях В.Васю-тинского и М.Лесникова, основанных, впрочем,на существовавшей литературе .

В послевоенные годы началось широкое изучение теоретических и конкретно-исторических вопросов международных отношений эпохи феодализма. С.Д.Сказкин дал анализ основных этапов общеевропейской политики во второй половине ХУ1 в. и значения отдельных государств, в частности Англии, на европейской арене .

Болыво.е значение для понимания англо-нидерландских взаимоотношений имеют работы А.НДистозвонова. В них дан марксистский анализ внешнеполитических отношений, которые рассматриваются в связи с общими социально-экономическими изменениями, происходившими в ту эпоху. А.НДистозвонов ввделил этапы англофранцузской интервенции в Нидерланды, показал участие и роль в них английского правительства и пришел к выводу, что революция и война нидерландцев за независимость принималась английской дипломатией в период 1572-1585 гг. как удобный случай реализации захватнических целей тюдоровского абсолютизма .

- 21 сл

В трудах В.В.Штокмар , в основном посвященных социальной и экономической политике Елизаветы, убедительно показано, насколько война с Испанией отвечала интересам внутренней стабильности тюдоровской Англии, а колебания в нидерландской политике определялись нежеланием оказывать помощь революционным провинциям*

О внешнеполитическом курсе правительства наследника Елизаветы Якова 1 в советской литературе написано сравнительно мало, В диссертации К.Й.Меделец период до 1609 г, почти не освещен, В первом томе "Английской буржуазной революции ХУЛ века" автор главы о внешней политике первого Стюарта С.И.Архангельский указал на заинтересованность Англии в положительном для Соединенных провинций исходе борьбы за независимость,

61 ибо это ослабляло Испанию •

В монографиях и статьях М.И.Ябровой, Ю.М.Сапрыкина, Т.С. Осиновой, Г.И.Цыпуриной анализировались различные направления внешней политики Англии вт.пол. ХУ1 в., оказавшие то или иное

СП влияние на англо-нидерландские отношения .

Таким образом, в советской историографии внешней политики Англии, продолжившей лучшие традиции дореволюционной исторической науки, англо-нидерландские отношения рассматривались комплексно, в связи с Нидерландской революцией и дипломатической историей ХУ1 в. Установлены этапы английского вмешательства в нидерландские события. В меньшей степени разработаны конкретные проблемы англо-нидерландских взаимоотношений и вопросы социальной сущности внешней политики абсолютистского государства Англии в эпоху генезиса капитализма.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Демин, Олег Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советские ученые рассматривают современные международные отношения как сложную и противоречивую совокупность экономических, политических, юридических, военных, идеологических, культурных взаимоотношений между народами, государствами и системами государств. С поправками, учитывающими уровень развития цроизводительных сил, существовавших социальных и политических структур и степень развития международного общения это определение можно применить к истории международных отношений позднего средневековья. Классовый анализ внешней политики тюдоровской Англии показывает, что англо-нидерландские отношения отражали основные линии развития экономической, социальной, политической и дипломатической жизни Западной Европы второй половины ХУ1 - начала ХУЛ в.

В переходную эпоху от феодализма к капитализму прогрессивная тенденция социально-политического развития определялась становлением капиталистических отношений в некоторых европейских державах в форме необратимого типа генезиса капитализма. Нидерланды на ведущее место среди европейских государств выдвинули именно необратимый вариант утверждения капитализма. В рассматриваемый период капитализм в Нидерландах в "общенациональном масштабе" завоевал столь прочные экономические и социальные позиции, что воспроизводящие его факторы одерживали верх над факторами, воспроизводящими феодальный базис, и его неодолимое движение вперед уже вышло из-под регулирующего контроля политической надстройки феодального общества. Попытки Испании повернуть вспять социально-экономическое развитие страны вызвали политический кризис и породили революционную ситуацию. Завершила весь процесс успешная буржуазная революция, явившаяся наиболее достоверным критерием необратимого типа раз1 вития капитализма .

В Англии во второй половине ХУ1 в. наблюдался рост капиталистических элементов. Материал,изложенный в первой главе, позволяет, как нам представляется, прийти к выводу, что и здесь развитие капитализма постепенно приобретало необратимый характер. Поэтому Англия совместно с Нидерландами принадлежала к типу стран с необратимым развитием процесса генезиса капитализма. Вместе с тем Англия оставалась абсолютистским феодальным государством. Эти факторы в конечном итоге определяли в рассматриваемый период взаимоотношения между названными странами в рамках формирующейся европейской системы государств.

Англо-нидерландские отношения в течение полувека претерпели сложную эволюцию. Англия в начале 60-х гг. ХУ1 в. была второстепенным государством, имевшим малый политический вес на континенте. В Нидерландах, центре мирового рынка, зрело политическое и социальное недовольство против порабощения страны Испанией. 60-е гг. - время острых торговых конфликтов мезду будущими союзниками. Особенно показательно столкновение 15631564 гг., отразившее борьбу английских купцов, судовладельцев, мануфактуристов против нидерландского купечества за право контроля над внешней торговлей Англии. Последовавший за этим переход от ориентации английской торговли исключительно на Нидерланды к полицентристской ориентации внешнего рынка стал одной из главных предпосылок изменения внешнеполитического курса Англии на рубеже 60-70-х гг.

В русле этой политики находятся дипломатические акции, предпринятые английским Тайным советом в немецких княжествах и

Франции, Неудача с организацией протестантского союза способствовала сближению Англии с католической Францией, В обоих случаях нидерландский вопрос использовался Англией для вмешательства в испанские и нидерландские дела. Англо-французский союз 1572 г, был уже результатом изменения антифранцузского внешнеполитического курса на антииспанский, а не его причиной, как принято считать в зарубежной историографии,

Англо- нидерландские отношения наиболее показательны для раскрытия классовой сущности и характера внешней политики Англии в годы правления Елизаветы, Революционные события 1566 г, в Нидерландах были первоначально восприняты английским правительством как мятеж подданных против своего законного суверена, Впоследствии эта оценка оказала большое влияние на отношение Елизаветы к восставшим провинциям. Особенно ярко социальный аспект нидерландской политики Англии проявился в 70-е гг. Эти годы характеризовались обострением классовой борьбы в Нидерландах, размежеванием политических группировок в ходе освободительной войны против испанского господства» На оценку английским правительством нидерландской революции оказывали воздействие в основном два фактора: европейская политика (стремление Испании, а в отдельные моменты Франции, утвердиться в Нидерландах) и политические симпатии королевы Елизаветы и ее окружения. Хотя в 1572 г. немногочисленные наемные английские отряды и появились в провинциях, королева прежде всего ориентировалась на феодальные круги Нидерландов, В первой половине 70-х гг. она оказывала прямую политическую поддержку испанской администрации - губернаторам герцогу Альбе и особенно Рекезенсу, Во второй половине десятилетия, когда основные события революционного и освободительного движения происходили на юге Нидерландов, Елизавета опиралась на феодально-католические консервативные Генеральные Штаты, В то же время Штаты северных буржуазных кальвинистских революционных провинций Голландии, Зеландии и восставшие дворяне во главе с принцем Оранским безуспешно пытались добиться от Елизаветы поддержки своей борьбы против Испании, Более того, в 1575-1576 гг. разногласия между Англией и северными провинциями из-за свободы торговли по Шельде переросли в конфликт, закончившийся арестом английских судов во Флиссингене,

Несмотря на лавирование, заигрывания и с той, и с другой стороной основная тенденция нидерландской политики Англии -ориентация на дворянские группировки, проявляется достаточно четко» Именно такой подход английского правительства к внутриполитической ситуации в Нидерландах раскрывает социальный характер внешней политики английского абсолютизма в исследуемое время, заставляя полностью отказаться от "религиозной" трактовки нидерландской политики Англии, принятой частью зарубежных историков. Факты показывают, что Елизавета поддерживала более дружественные отношения не с протестантами, а с католиками (соглашение о торговле в марте 1573 г, с герцогом Альбой, визит испанского флота в Англию летом 1574 г,, соглашение о судоходстве осенью 1574 г, с Рекезенсом, объявление вне закона принца Оранского и его сторонников в апреле 1575 г., договор в декабре 1577 г, с католическими Генеральными Штатами), В Лондоне поняли в общих чертах сущность классового сражения, развернувшегося в Нидерландах, Уолсингем писал: трудно судить, в чем главная опасность-или в объединении с Дон Хуаном, или со Штатами,

Сохранение первого принесет зло в настоящем, второго - в буду о щем, которое скорее постигнет наших потомков, чем нас" ,

Естественно, что в англо-нидерландских отношениях ощутимо проявлялось влияние международного факторами в свою очередь они оказывали серьезное воздействие на ход европейских событий. С конца 60-х гг. Елизавета использовала борьбу нидерландского народа в своей дипломатической игре с ведущими державами. Нидерландский вопрос стал одним из главных моментов англо-французского диалога. И в Лондоне, и в Париже, не забывая о собственных интересах, стремились к превращению Нидерландов в постоянный очаг напряженности, который не позволял бы Испании предпринимать какие-либо серьезные действия против союзников. Во многом благодаря их усилиям Нидерланды, особенно со второй половины 70-х гг., становились общеевропейским театром военных действий, успешно отвлекавшим Испанию от операций англичан на морях и в колониях.

С конца 70-х гг. английская дипломатия в Нидерландах значительно активизировалась. Усилия Елизаветы и ее советников были сосредоточены на осуществлении таких операций и такой расстановки политических фигур в провинциях, которые позволяли бы направлять ход событий в желательное для Англии русло. Тот же Уолсингем писал Берли: ". необходимо использовать его (принца Оранского.- О.Д.) в качестве инструмента для поддержания о дальнейпей благосклонности Штатов по отношению к ее Величеству". Прикрываясь совместными англо-французскими действиями в Нидерландах, Елизавета рассчитывала втянуть Францию в войну с Испанией. С этой целью делалась ставка на главу фрондирующей французской феодальной аристократии герцога Франсуа Анжуйского. Ввод в Нидерланды по решению Елизаветы наемных войск немецкого протестантского пфальцграфа Иоанна-Казимира способствовал взрыву религиозных разногласий и сорвал поиск путей достижения единства страны» Во многом вследствие вмешательства французов и немцев, инспирированного английским правительством, классовая борьба в Нидерландах в конце 70-х - начале 80-х гг. развернулась с новой силой. Итогом этих событий стало разделение страны, В целом в 70-х - первой половине 80-х гг. английская политика в Нидерландах эволюционизировала от формального союза с одной из борющихся сторон (вначале с испанской администрацией, затем с феодально-католическими Генеральными Штатами) к политике разжигания конфронтации в стране. Эту позицию Англии в нидерландском вопросе можно охарактеризовать как тактику "активного выжидания".

Значительно сложнее до конца определить, кто же направлял внешнюю политику Англии. Сейчас ясно, что в 60-е гг. обострение англо-испанских отношений обязано господствовавшей при английском дворе группе Уильяма Сесиля, лорда Берли. В 1576-1578 гг. в Тайном совете Англии образовались две группировки сановников. Сторонники Сесиля были названы К.Ридом "партией мира". Новая "партия войны" объединялась вокруг Уолсингема и графа Лестера. Она была тесно связана с кругами "воинствующего протестантизма" Англии, купечеством Лондона и со всеми слоями английского общества, заинтересованными в проникновении в "новый мир". Призывая к открытой войне с Испанией, эта группировка фактически продолжила в новых условиях антииспанский курс Сесиля 60-х гг. Вместе с тем, ратуя за вмешательство в нидерландские дела, обе "партии" расходились в том, какую политическую силу поддерживать в Нидерландах. Уолсингем и граф Лестер выступали за союз с принцем Оранским и восставшими кальвинистскими провинциями севера, а Сесиль и его стороннники склонялись в пользу дворянско-католических кругов Нидерландов, лояльных к испанскому королю.

Елизавета в большинстве случаев придерживалась предлагаемого лордом Берли курса и никогда на деле не стремилась защитить "нидерландские свободы", как в основном принято считать в западной историографии.

Это подтвердили и события 1585 г. Прямое вмешательство в дела провинций,-ввод английских контингентов на континент-явилось новым этапом в нидерландской политике Англии, реализацией планов группы Уолсингема - графа Лестера. Оно стало возможным лишь после неудачной попытки Елизаветы, начиная с лета 1584 г., втянуть в нидерландские события вначале Францию, затем союз протестантских государств, создававшийся специально с этой целью,и наконец Шотландию.

Классовая сущность политики Елизаветы ярко проявилась в интригах вокруг избрания графа Лестера статхаудером провинций. Не желая даже в эти годы компрометировать себя в глазах европейских феодальных держав связью с восставшими дворянами и буржуазией, она всю ответственность за принятое решение переложила на графа Лестера. Попытки же статхаудера ослабить конкурентноспособность нидерландского купечества, военные неудачи англичан, отстранение от власти могущественной буржуазии Голландии и Зеландии вызвали уже летом-осенью 1586 г. кризис в англо-ни-дерлащских отношениях. Демагогическая политика графа Лестера к тому же внесла раскол в провинции ж спровоцировала восстание в Северной Голландии оппозиционных купеческой олигархии сил. Определившаяся к тому времени бесперспективность для Англии политики прямого вмешательства в Нидерланды, угроза ответного удара со стороны Испании привели Елизавету к мысли о нежелательности поддержки про английских группировок в Соединенных провинциях. Фактически это означало конец политики прямого англо-нидерландского союза,

С конца 80-х гг, начался новый этап нидерландской политики Англии, Он характеризовался нежеланием Штатов северных провинций возвращаться к условиям договора 1585 г», падением интереса к непосредственным англо-нидерландским контактам, усилением активности Нидерландов на европейской дипломатической арене, выработкой новых форм межгосударственных отношений, отвечавших новой расстановке сил и историческим условиям, В 1596 г, Англия, Нидерланды и Франция заключили "Тройственный союз", направленный против Испании, Несмотря на явные про испанские симпатии нового английского короля Якова 1 английское правительство не отказалось от идеи "Тройственного союза" и в 1608 г, стало гарантом независимости Нидерландов, Союз 1609 г, между Англией, Нидерландами и Францией закреплял завоевания, сделанные ими в "Новом свете", и был нацелен на приобретение новых»

В последнем десятилетии ХУ1 и в первом десятилетии ХУЛ в, в западноевропейской дипломатии оформился союз стран, социально-экономическое развитие которых шло по пути необратимого типа генезиса капитализма, В сфере международных отношений основная борьба шла между ним и группой государств во главе о Испанией, олицетворявшей собой реакционные силы феодальной Европы. Победа над Испанией, английская буржуазная революция знаменовали конец союза и начало борьбы за первенство среди европейских держав. Серия англо-нидерландских войн ХУЛ в. связана уже с новым этапом и типом связей в международных отношениях.