Клинико-эндоскопическая и анатомо-топографическая картина при диагностике хирургических патологий органов брюшной полости у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Шумаков, Никита Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Шумаков, Никита Иванович
2. Обзор литературы...................................................................... 9
2.1 Анатомо-топографическая характеристика органов брюшной полости у собак.............................................................................. 9
2.2 Диагностическая лапароскопия при патологиях органов брюшной полости................................................................................. 17
2.3 Патологии печени у собак.......................................................... 22
2.4 Современные методы диагностики патологий печени................ 25
2.5 Особенности диагностики патологий поджелудочной железы у ^ собаки.......................................................................................
3. Материалы и методы исследования.............................................. 38
3.1 Материалы исследования...................................................... 38
3.2 Методы клинических исследований........................................ 40
3.3 Методика выполнения лапароскопических операций.................. 43
4. Результаты собственных исследований и их обсунедение................. 48
4.1 Анатомо - топографическое обоснование метода лапароскопической диагностики у собак.................................... 48
4.2 Клинико - эндоскопические параллели диагностики патологий органов брюшной полости..................................................... 51
4.3 Особенности клинических, биохимических, рентгено- и сонографических методов диагностики болезней печени.............. 65
4.4 Определение эффективности лапароскопической диагностики болезней печени................................................................. 72
4.5 Определение эффективности применения эндоскопического исследования поджелудочной железы у собак............................ 88
4.6 Оценка безопасности проведения диагностической лапароскопии у собак....................................................... 91
5. Выводы....................................................................................
6. Рекомендации по практическому использованию научных
выводов................................................................................... 102
7. Перечень сокращений................................................................ 103
8. Список литературы.................................................................... 104
1. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эндоскопическая и анатомо-топографическая картина при диагностике хирургических патологий органов брюшной полости у собак»
Актуальность исследований.
В настоящее время в ветеринарной медицине широко внедряются современные методики выполнения диагностических и лечебных мероприятий у собак, в том числе малоинвазивные хирургические и диагностические операции с помощью эндоскопических технологий. Несмотря на то, что эндоскопические методы отличаются малой травма!ичностыо и высокой информативностью, хирургу необходимы знания особенностей топографии органов брюшной полости применительно к эндоскопии. В отечественной литературе недостаточно полно представлены данные об эндоскопической визуализации органов брюшной полости, как в норме, так и при патологии, отсутствуют научно-обоснованные сведения о механизме воздействия карбонперитонеума на организм собак. В этой связи совершенствования методов лапароскопического исследования органов брюшной полости при различных патологиях является одной из актуальных проблем ветеринарной хирургии (Тимофеев C.B., Позябин C.B. и др., 2011; Ваньков В.А., 2012; Евдокимова О.С., 2011; Лапшин A.M., 2013; Чернов A.B., 2014; Mc.Carthy Т.,2008; Tarns T.R., 2010 Possum T.W., 2013 и др.).
Одним из органов, требующих совершенствования методов диагностики ее физиологического состояния, является печень. Несмотря на многообразие методов клинической и лабораторной диагностики ее состояния у мелких домашних животных, ни один из них не дает полного представления о структурных изменениях органа при различных патологиях. В современной ветеринарной литературе имеются работы по сравнительному анализу эффективности методов диагностики состояния органа (Вилковыский И.Ф. 2009, Денисенко В.Н., Кесарева Е.А. 2009 и др.), однако отсутствуют научно обоснованные исследования корреляции между визуальными методами диагностики и морфофункциональными преобразованиями в органе при патологических процессах различного генеза. (Уша Б.В., 2002, Иванов В.В., 2005; Гуревич Е.С., 1963).
Разработка способов эндоскопической верификации
морфофункциопального состояния поджелудочной железы имеет важное значение для диагностики, поскольку визуализация поджелудочной железы при рентгено- и сонографии в большинстве случаев не представляется возможной (Шабанов A.M., 2005; Воронин Е.С.2006; Бушарова Е.В.,2008).
Немаловажным фактором, сопутствующим лапароскопии, является частичное всасывание углекислого газа, вводимого в брюшинную полость при данном вмешательстве. Оно приводит к нарушению гомеостаза, что проявляется, в первую очередь, сдвигами в биохимических показателях крови. В этой связи для профилактики послеоперационных осложнений, снижения травматичное™ процедуры лапароскопии и риска анестезиологических осложнений при ее выполнении необходимы знания о динамике морфологических и биохимических показателей крови при создании карбоноперитонеума. Вместе с тем, подобного рода информация скудно представлена как в отечественной, так и в зарубежной литературе (Чернов, А.В.,2010; Berguer R.,1997; Livraghi L.,2012 и др).
На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что разработка алгоритма лапароскопического исследования у собак, а также выявление диагностически значимых клинико-эндоскопических корреляций при хирургических патологиях органов брюшной полости остается фундаментальной проблемой современной ветеринарной медицины.
Цель исследования: на основании результатов анатомо-топографических и клинико-эндоскопических исследований разработать эффективный и безопасный алгоритм выполнения диагностической лапароскопии у собак.
Задачи исследования:
1.11а основании анатомо-топографических данных разработать методики оперативного доступа к различным областям брюшной полости и алгоритм диагностической лапароскопии при хирургических патологиях органов брюшной полости у собак.
2. Установить эндоскопическую картину органов брюшной полости в норме и при патологиях с использованием разработанного алгоритма лапароскопии, включающего лапароскопическую биопсию с последующей оценкой структурного состояния органа.
3. Описать клинико-эндоскопическую семиотику патологий печени у собак, установить ее корреляции с результатами клинических и патоморфологических исследований и уточнить особенности визуальной диагностики морфофункционального состояния органа.
4. Выявить клиническое значение эндоскопических исследований при комплексной диагностике патологий поджелудочной железы у собак.
5. На основании результатов динамического операционного определения клеточного, электролитного и газового состава венозной крови у собак при проведении лапароскопических операций с созданием карбоноперитонеума при давлении 7 мм рт. ст., а также с учетом результатов клинических наблюдений оценить безопасность диагностической лапароскопии.
6. Разработать и внедрить в ветеринарную практику методические рекомендации по диагностической лапароскопии у собак.
Научная новизна.
Научно обоснованы и разработаны алгоритмы выполнения
диагностической лапароскопии в разных отделах брюшной полости у собак, базирующиеся на анатомо-гопографических ориентирах.
Установлены дифференциально-диагностические эндоскопические признаки хирургических патологий печени. Представлен алгоритм диагностики гепатопатий с применением современных методов визуализации, доказана безопасность и эффективность лапароскопии в сравнении с традиционными методами: рентгенографией и сонографией.
Выявлены корреляции между эндоскопической и патоморфологической картиной печени, установлена прямая зависимость эндоскопически
регистрируемых изменений в состоянии органа и морфологически определяемых характера и масштабов патологического процесса.
Показана высокая диагностическая значимость выполнения эндоскопических исследований поджелудочной железы, позволяющих по сравнению с другими видами визуальной диагностики, достоверно оценить характер патологических изменений.
В результате исследований получены новые данные об изменении газового, клеточного и электролитного состава венозной крови при выполнении лапароскопических исследований у собак и доказана безопасность проведения лапароскопических операций при давлении в брюшинной полости 7 мм. рт. ст. Полученные данные являются базовыми для методологического обоснования анестезии при лапароскопическом исследовании и могут быть использованы для расшифровки патогенеза гипоксии различной этиологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Алгоритм выполнения полного лапароскопического обследования органов брюшной полости с учетом деления ее на области по авторской методике.
2.Клинико-эндоскопические особенности диагностики морфофункционального состояния печени у собак, включающая визуализацию всех отделов органа, а также в проведение его лапароскопической биопсии.
3. Методика эндоскопической верификации состояния поджелудочной железы при комплексной оценке ее структурного состояния.
4. Динамика изменения клеточного, газового и электролитного состава крови во время проведения лапароскопических операций у собак при давлении 7 мм рт. ст., данные о безопасности и эффективности проведения лапароскопических операций.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Научно обоснована клинико-морфологическая оценка состояния органного комплекса брюшной полости, базирующаяся на данных топографической анатомии и диагностической лапароскопии.
Разработанный алгоритм проведения диагностической лапароскопии у собак, модифицированная, применительно к лапароскопии, схема деления брюшной полости на отделы и, выявленные корреляции между результатами морфологических, сонографических, рентгенографических и лапароскопических исследований, являются фундаментальными для интерпретации результатов диагностической лапароскопии и могут использоваться для разработки адекватных, диагностических и лечебных мероприятий при хирургических патологиях органов брюшной полости.
Разработанный метод лапароскопической диагностики патологий печени и поджелудочной железы с использованием для биопсии щипцов, отличается простотой исполнения и может быть рекомендован к широкому использованию.
Установление динамики клеточного, газового и электролитного состава крови при проведении лапароскопических операций позволяет сократить количество осложнений при их проведении. Кроме того, выявленные компенсаторные механизмы при повышении давления в брюшинной полости представляют интерес для дальнейшего изучения физиологии компенсации гипоксии.
Внедрение результатов исследований и их апробация.
Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I».
Результаты клинической апробации полученных результатов на базе УДЛП «Ветеринарного центра» ФГБОУ ВПО МГАВМиБ; ООО «Агрос - клиник» г.
Москва на 38 собаках показали высокую эффективность разработанных методов и возможность их практического применения.
Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: на 3-ей Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2013); 4-ой Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2014); па научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВПО МГАВМиБ «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии»; Международной научно-практической конференции посвященной 95-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (Москва, 2014).
Публикации.
По результатам исследований опубликованы 8 научных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Мипобрнауки РФ. В диссертации не использованы материалы соавторов опубликованных научных статей.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций по практическому использованию научных выводов, списка литературы, включающего 145 источников, из которых 93 отечественных и 52 зарубежных изданий, работа иллюстрирована 51 рисунками, 4 таблицами.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Анатомо-топографическая характеристика органов брюшной полости у собак.
В доступной литературе сведения о делении брюшной полости на области немногочисленны, фрагментарны и порой противоречивы. Наиболее обстоятельные данные изложены в классической и современной учебной литературе (Садовский Н.В., 1960; Зеленевский Н.В.,1997; Слесаренко H.A., 2004).
Согласно анатомической классификации брюшной полости, ряд авторов приводят собственные данные о делении брюшной полости па области: по данным Садовского Н.В., 1960, брюшная полость ограничена поясничной частью позвоночника, поясничными мускулами и поясничной частью диафрагмы, с боков - мягкими брюшными стенками и задними частями реберных стенок и диафрагмы, вентрально - вентральной частью мягкой брюшной стенки и мечевидным хрящом грудной кости. Передней стенкой брюшной полости служит диафрагма, задней стенки нет, и брюшинная полость без какой-либо анатомической границы переходит в тазовую полость. Условной границей, отделяющей брюшную полость от тазовой, считают поперечную плоскость, проведенную по основанию крестцовой кости, по подвздошно-лопным гребням и переднему краю лонных костей. Автором был предложен простой и рациональный способ деления брюшной полости: медианной плоскостью брюшинная полость делится на правую и левую половины и каждая из них поперечной (сегментарной) плоскостью, проведенной по концам последних ребер на переднюю и заднюю части. Таким образом, брюшная полость оказывается разделенной на четыре топографо-анатомические области: правую и левую передние, правую и левую задние.
Слесаренко H.A., 2004, в краниальной (передней) области выделяет парную подреберную область, передняя граница которой соответствует проекции купола диафрагмы на грудную клетку, и непарную область мечевидного хряща, которая соответствует проекции не только хряща мечевидного отростка, но и
самого отростка. Автор, описывая среднюю брюшную область, выделяют в ней парные боковые (латеральные) и срединную область, в срединной области она выделяет подпоясничную область, о которой другие авторы не упоминают.
Ваньков В.А., 2009, предлагает свое деление брюшинной полости на области применительно к лапароскопии. Автор выделяет: краниальную область, каудальную, область мечевидного хряща, подреберную область. Вместе с тем автор представляет достаточно сложные топографические ориентиры границ областей, которые трудно определить при проведении лапароскопического исследования.
Топографоанатомическая классификация в ветеринарной хирургии базируется на делении брюшной полости по Магде И.И., 1990, который выделяет девять основных областей: 1 - правого подреберья, имеющая границы от диафрагмы до заднего края последней пары ребер; 2 - левого подреберья, 3 -мечевидного хряща, 4 - правая подвздошность, 5 - левая подвздошность, 6 -пупочная, 7 - правая паховая, 8 - левая паховая, 9 - лонная (рис.2.1.1.).
Рисунок 2.1.1. Области брюшной сгенки у собаки (Магда, 1990): 1,2- правого и левого подреберий, 3 - мечевидного хряща, 4,5- правая и левая подвздошные, 6 - пупочная, 7 и 8-
правая и левая паховые, 9-лонная.
Вместе с тем, несмотря на имеющиеся классификации подразделения брюшной полости ни одна из них не является информативной при проведении эндоскопической диагностики состояния органов.
Для разработки схемы деления брюшной полости на области, важно знать особенности нормальной анатомии органов в ней расположенных.
Так, желудок у собак однокамерный, расположен в левом подреберье в области 9-12-го межреберного пространства и мечевидного хряща, при наполнении может выходить за пределы реберной дуги и опускаться на вентральную брюшную стенку. Выделяю i большую кривизну и малую кривизну желудка. Обширный сальник, называемый брыжейкой желудка, прирастает к желудку со стороны большой кривизны. Он выстилает кишечник вплоть до гипогастрия, образуя сальниковый мешок. Продолжением брыжейки желудка является желудочно-селезепочная связка, которая соединяет желудок с селезенкой, расположенной на левой поверхности большой кривизны (Бобровский А.Я., 1992, Слесарепко П.А, 2004).
Кишечник - основной орган пищеварительной системы, который принято разделять на толстый и тонкий отделы (Фольмерхаус. Б., 2003). Тонкий отдел кишечника расположен в области мечевидного хряща и начинается от пилоруса желудка на уровне 12-го ребра. На протяжении тонкой кишки выделяют: двенадцатиперстную и тощую кишку. Двенадцатиперстная кишка имеет вид петли, обращенной каудально и расположенной под поясничным отделом позвоночника. Тощая кишка образует 6-8 петель, расположенных в области мечевидного хряща, пупочной области и вентральных частях подвздохов. Подвздошная кишка отличается прямолинейностью хода и под 1-2 поясничным позвонком слева направо и впадает в слепую кишку в области правого подвздоха ( Акаевский А.И., 1984; Слесарепко H.A., 2004; Burdas K.D.,1994).
Поджелудочная железа относится наряду с печеныо к засыпным железам тонкого кишечника (рис.2.1.2). Располагается позади желудка в правом подреберье в петле двенадцатиперстной кишки. Четких анатомо-топографическнх ориентиров не имеет. (Бонд Д.С., 1998).
Рисунок 2.1.2. Органы брюшной полости у собаки. (Попеско, 1974) 1 - правая почка (ren dexter), 2 -левая почка (rensinister), 3 - каудальная полая вена (v.cava caudalis), 4 - правая почечная а. и в. (a. etv. renalis dextra), 5 - аорта (aorta), 6 - левая почечная а. и в. (a.etv. renalis sinistra), 7 - левая яичниковая а. и в. (a. etv. Ovarica sinistra), 8 - правый рог матки (cornu uteri dextrum), 9 -левый рог матки (comuuterisinistrum), 10 - правая яичниковая а. и в. (a. etv. ovaricadextra. ureterdexter), 11 - окружная глубокая подвздошная а. и в., подвздошнопаховый н (a. etv. Circumflexa ilium profunda, nilioinguinalis), 12 - большой поясничный м., квадратний м. (m. psoas major et т. Guadratuslumborum), 13 - аортальные поясничные лимфоузлы (Inn. Lumdalesaortic), 14 - наружная подвздошная а., общая подвздошная в. (iliacaexterna, v. iliacacommunis), 15 - внутренняя подвздошная a. (a. iliaca interna), 16 - средняя крестцовая a. (a. sacralismediana), 17 - нисходящая меж ободочная связка (mesocolondescendens), 18 -нисходящая часть ободочной кишки (colondescendens), 19 - тело матки (corpusuteri), 20 - мочевой пузырь (vesicaurinaria), 21 - желудок (ventriculus, gaster), 22 - линия прикрепления большого сальника (lincainsertionisomentimajoris), 23 - печень (hepar), 24 - селезенка (lien), 25 - каудальная брыжеечная а. (a.mesentericacaudalis).
Толстый отдел кишечника - конечная часть пищеварительного канала. Ободочная кишка образует обод во фронтальной плоскости под позвоночником, начинается справа в поясничной области. Прямая кишка завершает толстый кишечник, лежит под крестцом и первыми хвостовыми позвонками (Зеленевский Н.В., 1997).
В брюшной полости находятся также и органы мочсвыделителыюй системы, (мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал). Почки расположены в поясничной области забрюшинно, латерально от позвоночного столба на уровне 1-3 поясничных позвонков. Мочеточники, выйдя из ворот почек, следуют по дорсальной поверхности брюшины каудальпо и впадают в лонной области в мочевой пузырь (Климов А.Ф, 1950; Слесаренко H.A., 2004).
Также в брюшной полости находятся органы размножения самки, а именно: яичники, яйцепроводы, матка, влагалище и мочеполовое преддверие. Яичники -парные органы эллипсоидной формы, расположены в области 3-4 поясничных позвонков позади почек. Яйцепроводы - тонкие парные сильно извитые трубки, соединяющие яичники с рогами матки. Лежат в брыжейке, являющейся складкой медиального листка широкой маточной связки. Матка у собак расположена в тазовой полости дорсально по отношению к мочевому пузырю и вентрально к прямой кишке (Хрусталева Н.В., 1994; Лебедев М.И., 1995).
Исходя из цели и задач исследований, наибольший интерес для нас имеет морфология печени и данные литературы, касающиеся особенностей диагностики ее патологии. В этой связи аначомо-топографичсские особенности данного органа у собак мы рассмотрели подробнее.
Печень (hepar) - самая крупная железа организма, представляет собой паренхиматозный орган темно-красного цвет. Печень является полифункциональным органом, который принимает участие практически во всех видах обмена, играет барьерную и обеззараживающую роль, являе1ся депо гликогена и крови (до 20% крови депонируется в печени), в эмбриональный период выполняет кроветворную функцию. Пищеварительная функция печени сводится к процессу желчеобразования, что способствует эмульгированию жиров и растворению жирных кислот и их солей. Кроме того, желчь повышает активность ферментов кишечного и поджелудочного соков и стимулирует перистальтику.(Климов А.Ф., 1950; Акаевский А.И. 1984; Ромер А., 1992; Слесаренко H.A., 2010).
Печень развивается из нескольких эмбриональных зачатков, массу органа составляет строма, которая имеет мезенхимальное происхождение (Симпсон Дж., Уильзе Р., 2003).
У взрослых собак печень расположена каудально от диафрагмы и частично соприкасается с ней. В основном орган находится под реберной дугой и топографически простирается кранналыю до уровня седьмого ребра (рис. 2.1.3). С правой боковой поверхности печень полностью прикрыта грудной клеткой, но с левого бока латеральная доля распространяется за каудовентральную границу реберной дуги. Такая особенность топографии печени делает левую латеральную часть доступной для пальпации (Симпсои Дж., Уильзе Р., 2003).
Форма печени у собак неправильно-округлая с утолщенным дорсальным краем и острыми вентральным и боковым краями. Заостренные края рассечены вентрально глубокими бороздами на доли. Поверхность печени гладкая и блестящая за счет покрывающей ее брюшины, только дорсальный край печени (marge hepatis obtusus) не покрыт брюшиной, которая в этом месте переходит иа диафрагму, и таким образом формируется внебрюшинное поле печени. Под брюшиной расположена фиброзная капсула. От пес в толщу органа отходят, соединительно-тканные перегородки и формирует периваскулярную (глиссопову) фиброзную капсулу, которая окружает желчные протоки, ветви печеночной артерии и воротной вены. Передняя поверхность печени - диафрагмальиая -выходит в нишу, образованную куполом диафрагмы, а задняя поверхность -висцеральная - соприкасается с органами, расположенными в территориальной близости от печени. Дорсальный край имеет две вырезки и справа - пищеводное вдавление, и желоб для каудальной полой вены. На вентральном крае расположена вырезка круглой связки. В центре висцеральной поверхности расположены окруженные соединительной тканыо ворота печени (porta hepatis) -это место, куда проникают сосуды, нервы, откуда выходит общий желчный проток и где лежат печеночные лимфоузлы (Бонд Д.С., 1998; Слесаренко H.A., 2004; Воронин Е.С., 2006; Cozzolino G., Lonardo F., Francica G., 1983).
Рисунок 2.1.3. Скелетотопия печени и желчного пузыря у собаки (вид справа, ребра удалены): 1 - желчный пузырь; 2 - сосцевидный отросток хвостатой доли; 3 - печёночная артерия; 4 - левая латеральная доля; 5 - каудальная полая вена; 6
- хвостатый отросток; 7 - воротная вена; 8 - правая латеральная доля; 9 - правая медиальная доля; 10 - квадратная доля; 1 1 - почка; 12 - легкое; 13 - сердце; 14 - диафрагма; 15 - печень; 16 -
большой сальник (по Слесаренко H.A., 2004)
Серповидная связка, представляющая собой дубликатуру брюшины, переходящей с диафрагмы па печень, и являющаяся продолжением круглой связки - остатком пупочной вены, делит печень на две доли: правую - большую и левую - меньшую (Вракин В.Ф., 1991; Jarret W.F.H., O'Neil B.W., 1985).
Печень является полимерным органом, в котором можно выделить структурно-функциональный элемент - печеночная долька. Долька печени является самостоятельной системой. У собак величина печеночных долек колеблется от 0,96 до 1, 32 мм. Дольки печени полигональной формы, на срезе имеют вид 5-6-угольников. Образованы они печеночными пластинками, состоящими из клеток печени - гепатоцитов. Между гепатоцитами и эндотелием капилляров отсутствует базальная мембрана и имеется околосинусоидное пространство, заполненное тканевой жидкостью. Здесь активно протекает обмен веществ между кровыо и гепатоцитами (Хромов Б.М., 1972; Уша Б.В. 1979).
Согласно данным многих авторов, печень получает кровь от воротной вены (v. porta) и печеночной артерии (a. hepatica). Первая - приносит кровь от всех непарных органов брюшной полости, обогащая печень продуктами пищеварения из кишечника и продукты обмена веществ из селезенки, поджелудочной железы и желудка, она приносит 70% крови, входящей в орган; вторая - артериальную кровь, необходимую для питания ткани печени. Капилляры, являются результатом ветвления этих сосудов, сливаются в одну сеть. Воротная вена, проникнув внутрь через ворота печени, отдает ветви к отдельным долькам. Между кровыо и печеночными клетками происходит интенсивный обмен веществ. Кровь внутри дольки в центре сливается в центральную вену (v. centralis hepatis). Центральная вена направляется к основанию дольки и выйдя за ее пределы, впадает в более крупные сосуды - собирательные вены - поддольковые вены (v.v. sublobulares). Последние сливаются с другими, такими же венами, и формируют печеночные вены (v.v. hepaticae). Посредством печеночных вен кровь из печени отводится в каудальную полую вену (v. cava caudalis) (Климов А.Ф.,1950; Бондарь З.А., 1970; Акаевский А.И., 1984; Иванов В.В., 2005; Handy R.M.,1993).
Известно, что печеночная артерия (а. hepatica) обеспечивает 30% кровоснабжения органа и входит в печень вместе с воротной веной, предварительно отдав ветвь к желчному пузырю (Кузнецов B.C., 2001; Высоцкий P.M., 2002).
Регионарными лимфатическими узлами являются печеночные узлы, расположенные в воротах печени. Поверхностные лимфатические сосуды также идут к желудочному лимфатическому узлу, к лимфатическим узлам селезенки и к аортальным поясничным лимфатическим узлам (Фольмерхаус Б., Фревейн И., 2003, Berguer R., Alarcon A., Feng S., 1997), что является очень важным при диагностике патологий печени, поскольку общность лимфообращения печени, желудка и селезенки являются предпосылками распространения инфекционных и опухолевых процессов.
Деятельность печени регулируется вегетативной нервной системой: симпатическая иннервация осуществляется через полулунный ганглий и чревное сплетения (plexus ciliacus); а парасимпатическая - за счет печеночных ветвей блуждающих нервов (п.п. vagi), отходящих от их стволов на уровне желудка, а также из ветвей блуждающих нервов, подходящих к печени вместе с симпатическими нервами из чревного сплетения. У отдельных особей собак обнаружены ветви к желчным путям, следующие диафрагмальным нервам. В печень нервы проникают по ходу сосудов и желчных путей. Большинство волокон распределяется в междольковой соединительной ткани. Волокна сопровождают балки, между стенками капилляров и печеночных клеток, образуя замкнутую сеть (Сипев A.B., 1946; Белорыбкина Л.И., 1968; Хромов Б.М., 1972; Уша Б.В., 1979; Arivineanu V., 1994).
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что в современной ветеринарной литературе достаточно полно описана топографическая анатомия органов брюшной полости, которые имеют значения для ветеринарной хирургии при разработке рациональных оперативных доступов. Единичные попытки систематизировать данные о делении брюшной полости на области при эндоскопических исследованиях, были предприняты Ваньковым В.А., 2009 однако они требуют, по нашему мнению, существенной доработки и уточнения с целыо применения в практической ветеринарной эндоскопии органов брюшной полости.