Анатомо-антропометрическая характеристика клинического течения хронического уретрогенного простатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Винник, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат наук Винник, Юрий Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Современное представление о зональном строении простаты
1.2. Конституциональный подход в изучении здоровья как профилактика патологических состояниий
1.3. Современное представление о хроническом простатите
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
11.1. Общая характеристика объектов обследования
П.2. Антропометрические измерения и соматотипирование
Н.З. Органометрия простаты, уретровезикального сегмента и семенных
пузырьков
Н.4. Методика исследования площадей зон простаты
11.5. Морфометрическое исследование зон простаты
11.6. Оценка половой конституции и мужской сексуальной функции...70 П.7.Исследование микроциркуляции при помощи лазер — допплер флоуметрии
II.8.Ультразвуковое исследование простаты с допплеровским
картированием внутриорганного кровотока
П.9.Лабораторные методы исследования
П.Ю.Урофлоуметрия
П.11.Метод лечения озонированными жидкостями
Н.12.Статистическая обработка материала
Глава III. АНАТОМО - АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТАТЫ, СЕМЕННЫХ ПУЗЫРЬКОВ И УРЕТРОВЕЗИКАЛЬНОГО СЕГМЕНТА МУЖЧИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА
III. 1. Антропометрическая характеристика трупов мужчин
Ш.2. Конституциональные особенности анатомии простаты, уретровезикального сегмента и семенных пузырьков трупов мужчин
Ш.З.Конституциональные особенности строения зон простаты
различных соматотипов
Ш.4.Конституциональные особенности морфометрии зон простаты
различных соматотипов
Глава IV. ОБЩАЯ КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО УРЕТРОГЕННО-ГО ПРОСТАТИТА У МУЖЧИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА
Глава V. ОСОБЕННОСТИ ПОЛОВОЙ И СОМАТИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ У МУЖЧИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМ УРЕТРОГЕННЫМ ПРОСТАТИТОМ
ГЛАВА VI. КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО УРЕТРОГЕННОГО ПРОСТАТИТА У МУЖЧИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА
VI. 1. Характеристика больных ХУП астенического соматотипа
У1.2. Характеристика больных ХУП нормостенического соматотипа145
У1.3. Характеристика больных ХУП пикнического соматотипа
ГЛАВА VII.СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНАЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО УРЕТРОГЕННОГО ПРОСТАТИТА У МУЖЧИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА
ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА
ГЛАВА VIII. АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО УРЕТРОГЕННОГО ПРОСТАТИТА У МУЖЧИН ПЕРВОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТОТИПА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.
Абс - абсолютное
ГСПГ - глобулин, связывающий половые гормоны
ИППП - инфекции, передаваемые половым путём
ИС-ХУП - индекс симптомов хронического уретрогенного простатита
ИФА - иммуноферментный анализ
КИ-ХУП - клинический индекс хронического уретрогенного простатита
МАНК - метод амплификации нуклеиновых кислот
ОФР - озонированный физиологический раствор
Перф. ед. - перфузионные единицы
ПК - половая конституция
ПРИ - пальцевое ректальное исследование
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СОС-ХП - системы суммарной оценки симптомов хронического простатита Сперм. - сперматозоиды СФМ - сексуальная функция мужская ТРУЗИ — трансректальное ультразвуковое исследование УВ ГМТ ПЗП - удельный вес мышечной ткани периферической зоны простаты
УВ ЖТ ПЗП - удельный вес железистой ткани периферической зоны простаты
УВ Сое ПЗП — удельный вес сосудов периферической зоны простаты
УВ СТ ПЗП - удельный вес соединительной ткани периферической зоны
простаты
УДР - уровень достижения результата ХП - хронический простатит ХУП - хронический уретрогенный простатит ЦДК - цветное допплеровское картирование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-антропометрическая характеристика клинического течения хронического уретрогенного простатита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Хронический уретрогенный простатит -одно из наиболее тяжёлых и распространённых заболеваний органов мочеполовой системы. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные его профилактике и лечению, добиться снижения заболеваемости ХУЛ пока не удаётся, ввиду склонности болезни к хроническому, рецидивирующему течению [174]. Обострения ХУП обусловлены переохлаждением, снижением двигательной активности, персистированием ИППП, психосексуальными напряжениями, дизритмиями в половой жизни, ведущими к нарушению про-креативных и рекреативных функций мужского организма [319].
Длительное течение ХУП сопровождается, как правило, нарушением внутрисемейных отношений, разводами, одиночеством, что ещё больше осложняет проявления заболевания и приводит к психологической инвалиди-зации мужчины [402]. Социально-экономический урон для общества от увеличения заболеваемости ХУП не вызывает сомнения. В связи с этим представляются актуальными работы по изучению ХУП российскими [414] и зарубежными учёными [627, 640], которые констатируют, что частота ХУП может достигать 30% у мужчин молодого возраста и занимать до 20% общего амбулаторного приёма уролога [186, 460].
Однако эти показатели могут не отражать истинной картины заболевания, так как по данным патологоанатомического вскрытия трупов мужчин, погибших от случайных причин, даже в шестнадцатилетнем возрасте, выявляются изменения в простате, характерные для хронического воспаления [118, 564].
Многообразие субъективных и объективных симптомов, связанных с воспалением простаты, затрудняет диагностику, а общепринятые клинические и лабораторные методы не всегда позволяют подтвердить наличие воспалительного процесса в органе [246]. По-прежнему, дискутируется вопрос об инфекционных агентах, поражающих простату и ведущих к хроническому простатиту, и их роли в детерминации
воспалительного процесса. ХУЛ характеризуется длительным течением с периодами ремиссий и обострений, приводящим при неквалифицированном лечении к ухудшению функции простаты. Широкое применение антибиотиков также грозит повышением резистентности микроорганизмов и создаёт трудности в этиотропном лечении больных. Традиционные методы терапии без учёта этиологии и патогенеза ХУП не обеспечивают существенного и стойкого улучшения состояния больных, что, несомненно, требует поиска новых способов диагностики и лечения. Снижение функции простаты, в свою очередь, приводит к ухудшению качества жизни мужчин, бесплодию, сексуальным дисфункциям, нарушению внутрисемейных отношений [305, 435]. В свете последнего приказа Правительства РФ от 29.12.2012 №1673н, направленного на диагностику, лечение и профилактику хронического простатита, утверждается стандарт первичной медико-санитарной помощи для того, чтобы заболеваемость хроническим простатитом из чисто медицинской не трансформировалась в глубоко социальную проблему [5, 318]. Обращает на себя внимание тот факт, что по данным современных исследователей недостаточная эффективность проводимой терапии и отсутствие современной классификации простатитов, основанных на патологоанатомических и гистологических изменениях органа, снижают эффективность диагностики заболевания ХУП.
В конце XX века некоторые ученые считали, что форма простаты зависит от размеров человеческого тела [485]. Однако, эти представления, основанные на изучении трупного материала, носили описательный характер без глубокого антропометрического анализа. Поэтому очевидна необходимость разработки новых подходов к исследованию строения простаты. Также, остаётся дискутабельным вопрос: почему у некоторых мужчин ХУП возникает после первого контакта с ИППП, а у других проявляется позже и приобретает злокачественное течение, трудно поддающееся лечению. По-видимому, на эти вопросы можно получить ответ с помощью методов клинической антропологии, изучающей индивидуально-
типологические особенности фенотипа с позиций биологии организма. Это научное направление предопределяет широкие возможности для применения персонифицированного подхода в исследовании конкретного человека [225, 334].
К настоящему времени опубликовано достаточное количество работ [35, 164, 219, 341, 382], характеризующих конституциональные особенности внутренних органов в норме и при различных патологических состояниях, но по-прежнему, недостаточно изученными остаются морфофункциональные и клинические аспекты течения и лечения ХУП у пациентов различных типов телосложения и вариантного строения простаты. С учётом сказанного выше, предложена научная концепция, которая предполагает выявление закономерностей течения ХУП в зависимости от соматотипического строения простаты и телосложения пациента.
Целью исследования явилось выявление закономерностей вариабельности строения простаты и её влияния на клиническое течение хронического уретрогенного простатита в зависимости от соматотипа мужчин первого периода зрелого возраста.
Задачи исследования:
1. Провести антропометрическое обследование и соматотипирование пациентов с ХУП и трупов "здоровых" мужчин первого периода зрелого возраста. Определить на трупном материале размеры и формы простаты, семенных пузырьков и анатомических структур, образующих уретровезикальный сегмент, в зависимости от соматотипа.
2. Исследовать соматотипическое строение зон и основные морфометри-ческие характеристики простаты на трупном материале.
3. Изучить конституциональные особенности размеров и кровообращения простаты, изменение микроциркуляции простатического отдела уретры и точки проекции простаты у мужчин первого периода зрелого возраста до и после лечения ХУП.
-84. Определить частоту выявления инфекций, передаваемых половым путём, в уретральном отделяемом у мужчин разных соматотипов первого периода зрелого возраста, страдающих ХУГТ.
5. Провести мониторинг клинических симптомов, половой и соматической конституции, качества жизни до и после лечения ХУП.
6. Оценить эффективность применения комплексного стандартного лечения и озонотерапии у пациентов с ХУП первого периода зрелого возраста в зависимости от соматотипа.
7. Разработать прогностическую модель эффективности лечения ХУП в зависимости от индекса КееБ^зепск с учётом строения простаты, клинико-инструментальных и лабораторных результатов у пациентов первого периода зрелого возраста.
Научная новизна исследования
Впервые получены данные об анатомических особенностях строения простаты, семенных пузырьков и уретровезикального сегмента в зависимости от соматотипа трупов мужчин первого периода зрелого возраста г. Красноярска.
Методом морфометрии выявлены новые сведения о вариантах строения зон простаты. Определён удельный вес гладкомышечной, железистой, соединительной тканей и сосудов в структуре различных зон простаты у трупов мужчин различных соматотипов первого периода зрелого возраста.
Впервые исследованы микроциркуляция простатического отдела уретры и точки проекции простаты методом лазерной допплеровской флоуметрии в процессе лечения ХУП мужчин первого периода зрелого возраста в зависимости от типа телосложения.
В клинике изучена эффективность сочетанного применения общей и местной озонотерапии в комплексной противовоспалительной терапии ХУП у пациентов первого периода зрелого возраста, относящихся к различным со-матотипам.
Впервые показано, что у мужчин первого периода зрелого возраста, страдающих ХУП, в отличие от мужчин популяции г. Красноярска практически отсутствует инверсия полового диморфизма, так как 94,4% больных мужчин - андроморфного и мезоморфного морфофенотипов.
У мужчин с ХУП определены варианты половой конституции в зависимости от соматотипа: у нормостеников - средний вариант средней половой конституции, у астеников - ослабленный вариант средней, а у пикников — слабый вариант половой конституции.
Получены новые данные об эффективности комплексного стандартного лечения ХУП с включением озонотерапии в зависимости от анатомического строения зон простаты и компонентов сомы мужчин.
Установлено, что ХУП наиболее тяжело протекает у мужчин пикнического соматотипа. Это объективно подтверждается клиническим индексом, однако эффективность лечения этих пациентов с использованием регионарной и местной озонотерапии была выше, чем у пациентов других соматоти-пов.
На основании полученных результатов доказано, что достижение оптимальных результатов лечения ХУП зависит от удельного веса железистой ткани периферической зоны простаты.
Теоретическая н практическая значимость работы
Результаты изучения особенностей строения простаты и уретрове-зикального сегмента в зависимости от соматотипа дают представление о "локальной" конституции, как разделе интегративной антропологии, и свидетельствуют о необходимости использования полученных сведений для разработки прогноза течения и профилактических мероприятий у конкретного больного ХУП.
Проведенная морфометрия зон простаты позволяет выделить среди мужчин группу риска (по типу телосложения), наиболее предрасположенных к злокачественному течению ХУП.
Выявленная взаимосвязь между ультразвуковой характеристикой простаты и строением тела мужчины может быть использована при оценке эффективности проводимого лечения ХУП.
Установленные клинико-функциональные закономерности течения ХУП в зависимости от соматотипа позволяют рекомендовать сочетанное применение общей и местной озонотерапии в комплексном лечении заболевания.
Разработаны и внедрены в клиническую практику методы исследования микроциркуляции слизистой простатического отдела уретры и кожи в точке проекции простаты для мониторинга терапии ХУП, которые могут быть использованы при выборе способа лечения и реабилитационных мероприятий.
Результаты проведённого исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах: анатомия и гистология человека, урология, андрология и сексология ИПО, дерматовенерологии с курсом косметологии и последипломного образования, и используются в практической деятельности в урологическом стационаре Краевой клинической больницы, андроурологическом приёме в Городской больнице №4, дерматовенерологическом и андроурологическом приёмах в Краевом красноярском кожно-венерологическом диспансере №1 и Университетской клинике КрасГМУ.
Получены три патента Российской Федерации на полезную модель: «Устройство для измерения органов человека», «Устройство для измерения простаты», «Устройство для измерения семенных пузырьков», что может быть также использовано при измерении половых желёз.
Опубликована в издательстве «Медицина» (г. Москва) монография «Общая сексопатология: Руководство для врачей» (2005), с успехом используемая в практической работе врачами урологами, андрологами, сексологами и гинекологами Российской Федерации и стран СНГ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Размеры простаты, семенных пузырьков и анатомических образований, входящих в уретровезикальный сегмент, а также морфометрические особенности зон простаты у мужчин первого периода зрелого возраста соматотипически обусловлены.
2. У молодых мужчин, страдающих ХУП, практически отсутствует инверсия фенотипического пола, а сексуальные нарушения и половая конституция имеют конституциональную предрасположенность.
3. Изменения микроциркуляции простаты, простатического отдела уретры и точки проекции простаты в промежности до и после лечения ХУП различны и определяются типом телосложения.
4. У молодых мужчин пикнического соматотипа, страдающих ХУП, частота выявления методом микроскопии N. gonorrhoeae выше, а частота выявления методом посевов Т. vaginalis ниже, чем у мужчин астенического соматотипа. Клинико—лабораторные и инструментальные характеристики ХУП свидетельствуют о более тяжёлом течении заболевания у больных пикнического соматотипа, но эффективность проводимого комплексного лечения с использованием озонотерапии у них выше.
5. Увеличение удельного веса железистой ткани периферической зоны простаты и величины индекса Rees-Eisencka уменьшают возможность достижения высоких результатов лечения больных ХУП.
Апробация работы
Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека и животных» КрасГМУ (2007), Учёным Советом КрасГМУ (2008). Основные положения и результаты проведённого исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний (Белокуриха, 2003), 3 Дальневосточной региональной конфе-
ренции урологов «Избранные вопросы андрологии: диагностика и лечение» (Владивосток, 2003), Всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления развития диагностики, лечения и профилактики ШИШ и дерматозов» (Н.Новгород, 2004), Пленуме Правления Российского Общества урологов «Современные принципы диагностики и лечения хронического простатита» (Саратов, 2004), Международной научной конференции «Актуальные проблемы морфологии» (г.Красноярск, 2004), 11th International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange (Japan, Niigata, 2004), IV научно - практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии» (Москва, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматологии и венерологии» (Омск, 2005), IX Сибирской научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Новосибирск, 2005), IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2005), 2-ой Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2005), I Международном конгрессе по андрологии (Сочи, 2006), X Сибирской научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Новосибирск, 2006), XVI научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Красноярск, 2006), International Symposium Biomedical and Biosocial Anthropology (Vinni-tcia, 2007), XI Сибирской конференции дерматовенерологов «Дерматовенерология Сибири: наука и практика» (Новосибирск, 2007), IV Всероссийском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2008), XII Сибирской научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Новосибирск, 2008), IV Международном конгрессе по андрологии (Сочи, 2009), IX научно-практической конференции урологов Сибири с международным участием (Красноярск, 2010), X региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» (Барнаул, 2011), VI Международном конгрессе по андрологии (Куба, 2011), Региональной научно-практической конферен-
дии, посвященной 100-летию профессора Захарова Н.И. «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний» (Красноярск, 2012), VIII Международном конгрессе «Мужское здоровье» (Армения, Ереван, 2012), IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2012), I Конгрессе урологов Сибири (Кемерово, 2012), XVI Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии (Москва, 2012), VII Международном конгрессе по андрологии (Сочи, 2012), XII съезде Российского общества урологов (Москва, 2012), XI конгрессе Международной ассоциации морфологов (Саратов, 2012), проблемной комиссии «Морфология человека и животных» (Красноярск, 2013).
В ходе выполнения научной работы материалы диссертации докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях Красноярского государственного медицинского университета, заседаниях Красноярских краевых научных обществ морфологов, дерматовенерологов и урологов 2005 - 2013 гг.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 62 печатные работы, из них 2 монографии, 25 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России при защите кандидатских и докторских диссертаций, получено 3 Патента РФ на полезную модель.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 552 работы отечественных и 137 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 92 таблицами и 71 рисунком.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработан дизайн исследования, проведены антропометрическое обследование трупов мужчин, макроанатомическое исследование простаты, семенных пузырьков и уретровезикального сегмента, морфометрическое и гистологическое исследования простаты и антропометрическое, клиническое, инструментальное обследования мужчин больных ХУП, оформлен первичный материал и электронные базы полученных результатов, выполнена статистическая обработка, проведен комплексный анализ данных в соответствии с требованиями ВАК России, подготовлены диссертация и автореферат.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Современное представление о зональном строении простаты
Большой интерес к простате обусловлен широкой распространенностью патологических состояний этого органа, неудовлетворительными результатами диагностики и лечения, особенно при поздних стадиях, а также необходимостью изучения механизма возникновения и развития болезней простаты с целью оказания квалифицированной урологической помощи [1, 321,412, 477, 492, 626].
Заболевания простаты (аденома, рак, простатит) недостаточно изучены и плохо поддаются лечению. Их удельный вес среди патологии мочеполовой системы неуклонно растет [85, 156, 413, 441, 567]. ХУП поражает мужчин не только среднего и пожилого, но и молодого возраста [36, 270, 370, 510]. Обычно заболевания проявляются болевым, дизурическим и сексуальным синдромами, у молодых мужчин нарушаются и генеративные функции [436, 484, 559, 629, 674]. В связи с этим патология простаты приобретает не только медицинское, но и социальное значение [373, 490]. Учитывая важную роль простаты в организме, некоторые исследователи называют ее «вторым сердцем мужчины» [81, 162, 478, 545].
Анатомотопографическое расположение простаты, а также ее функции обусловливают основную симптоматику заболеваний органа [10, 25, 403, 477]. Поскольку болезни простаты в значительной степени зависят от морфологической структуры органа, то несомненный клинический интерес представляет изучение особенностей строения этого анатомического образования [300,389, 448, 560,619, 689].
Простата - непарная добавочная половая железа, расположенная в среднем подбрюшинном этаже малого таза между мочеполовой диафрагмой, шейкой мочевого пузыря, symphysis osseum pubis и прямой кишкой [346, 447], представляющая собой сложный железисто-мышечно-фиброзный ор-
ган, причем в меньшей степени - железистый, а в большей - мышечный, охватывающий начальную часть мочеиспускательного канала [23, 434].
Простата - один из важнейших органов репродуктивной системы мужчин [458]. До наступления половой зрелости простата имеет небольшой объём и является в основном мышечным органом, а ко времени полового созревания становится железой [172, 496, 560].
Размеры простаты взрослого мужчины колеблются в пределах: длина от 30 до 40 мм, ширина (диаметр поперечника простаты близ основания) от 35 до 50 мм, передне-задний размер от 15 до 25 мм. Масса простаты половозрелого мужчины 14 - 28 г [346, 362, 394].
В простате выделяют основание (basis prostatae) и верхушку (apex prostatae). Поверхности органа представлены следующими частями: передней (facies anterior), задней (faciès posterior) и нижнелатеральной (faciès infer-olateralis). На задней поверхности простаты расположена вертикально идущая борозда, разделяющая орган на правую (lobus dexter) и левую (lobus sinister) доли. Соединившись две доли на дорзальной поверхности образуют междолевую бороздку, которая хорошо пальпируется при ректальном осмотре [475, 546].
Простата имеет собственную капсулу (capsula prostatae, s. capsula Pi-rogova-Retzii), исходящую из тазовой фасции (f. pelvis visceralis). Орган соприкасается своим основанием с лежащими в этой области семенными пузырьками и их ампулами. Передняя поверхность органа (facies anterior) соединена парной связкой (lig. pubo-prostaticum) с симфизом и отделена от него рыхлой клетчаткой и венозным сплетением (plexus prostaticus, s. plexus San-torini). Задняя поверхность (facies posterior, s. facies rectalis) прилегает к самому нижнему отделу (pars ampularis) прямой кишки. Их разгораживает тонкая прослойка рыхлой жировой клетчатки и пузырно-прямокишечная перегородка или фасция Денонвилье (septum s. fascia Denonvillier). За счет последней образуется задняя часть капсулы простаты. Фасция Денонвилье со-
стоит из пучков плотной фиброзной ткани, которые, распространяясь вниз, переходят в образования промежности [362].
Боковые поверхности простаты граничат с мышцами, поднимающими задний проход. Верхушка органа примыкает к мышечной части промежности, так называемой урогенитальной диафрагме (diaphragma urogenitale). По средней линии простаты, на передней ее поверхности имеется углубление, которое в виде бороздки, расширяясь к основанию, образует вырезку incisura prostatae и делит орган на 2 доли: правую (lobus dexter) и левую (lobus sinister). Между ними иногда отмечается наличие третьей, или средней, доли (lobus médius). Иногда эта третья доля имеет вид бугорка, расположенного на основании железы [434].
В литературе приводятся различные, порой противоречивые варианты долевого строения простаты. Лавры первенства принадлежат A.Vesalius, который описал простату в 1543 году. Однако после этого, практически до конца XIX века никто не описывал её строение [390, 400]. Революционным можно считать открытие G. Albarran'a, описавшего субуретральные железы в 1902 году [389]. Спустя десятилетие, Cuneo, в 1911, a Franks, в 1954 году, описали две зоны простаты - внутреннюю, сформированную железами Albarran'a, и внешнюю или периферическую, состоящую из собственных желез простаты [389, 577]. В 1964 году H.H. Козуб одним из первых предложил разделить орган на две боковые и одну среднюю доли [390].
Вопрос о долевом строении органа дискутировался, так как некоторые морфологи отрицали анатомическое деление простаты и рассматривали орган как гомогенную структуру. В частности А.П. Гриненко (1912) писал, что: «...деление на доли железистой ткани не существует, если же можно говорить о долях железы, то только в видах практических удобств» [389].
Исходя из анатомического принципа по современной морфологической классификации, простату принято делить на правую, левую и среднюю доли, либо на переднюю, среднюю и заднюю части [362].
Lowsley в 1930 году предложил выделять пять долей простаты: переднюю, среднюю, две боковые (правую и левую) и заднюю [493]. Эта классификация была предложена с учётом расположения выводных протоков и представлялась следующим образом:
- две боковые доли, локализующиеся по сторонам мочеиспускательного канала, располагающиеся спереди назад, а выводные протоки этих долей проходят сзади и кнутри, а затем доходят до боковых бороздок уретры;
- средняя доля находится позади верхней части уретры и граничит вверху с мочевым пузырем, а внизу - с эякуляторными протоками;
- передняя доля - это небольшой участок, располагающийся кпереди от верхней части уретры, а её выводные протоки открываются в область передней стенки мочеиспускательного канала;
- задняя доля находится дорзально по отношению к эякуляторным протокам, а выводные протоки этой части простаты открываются на задней стенке уретры дистальнее эякуляторных протоков.
С. Huggins в 1945 году [594] делил простату в связи с особенностями реакции на эстрогены на два отдела: передний и задний, причем передний отдел включал в себя боковые доли, среднюю и вентральную, а задний отдел - заднюю долю. По расположению выводных протоков он разделил орган на пять долей: две боковые, переднюю, среднюю и заднюю.
В монографии П.А. Щеплёва [400] приведены и другие классификации, где авторы выделяли шесть долей: две задние, две внутренние и две боковые.
Однако в международной Nomina Anatómica 1989 года (анатомическая номенклатура FCAT) не учтены клинические моменты, а приводится признанная в практическом здравоохранении концепция зонального строения простаты, основанная на анатомических особенностях зон органа, их эмбриональном происхождении, чувствительности к половым гормонам, а так же предрасположенности определенных зон к различным заболеваниям [565, 566, 648, 683]. В соответствии с этой концепцией J.E. Мак-Нил в 1972 пред-
ложил анатомическую модель простаты [615] (рисунок 1), а в качестве ключевой анатомической структуры рекомендовал рассматривать ось уретры, вокруг которой ориентированы все остальные элементы простаты: периферическая, центральная и переходная зоны, передний сегмент (фибромуску-лярная зона) и зона сфинктера мочевого пузыря (препростатичекая или гени-тальная) [617].
периферическая зона
фи брому скул я рн ая
семяизвергательный канал
уретра
переходоая зона
центральная зона
Рисунок 1 - Схема зонального строения простаты по .Т.Е. МсЫеа1 Макроскопически простата может быть разделена на более или менее концентрически расположенные «зоны», структура которых определяет как их функцию, так и локализацию различных патологических процессов [427].
-20В соответствии с этим положением [610, 667] простата разделена на следующие части:
- препростатический сфинктер, который образован толстым слоем гладкомышечных волокон. Он окружает проксимальную часть уретры от шейки мочевого пузыря до вершины семенного бугорка. Его волокна сращены с участком передний фибромускулярной стромы. В толще сфинктера периуретрально расположены небольшие атрофированные зачатки железы (интрасфинктерные железы АШаггап).