Анализ технологических возможностей и выбор оптимальной топологии высоковольтных регулируемых электроприводов переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Краснов, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Краснов, Дмитрий Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТИ В ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДАХ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.
1.1. Исходные предпосылки.
1.2. Эффективность использования высоковольтных регулируемых электроприводов в энергетике.
1.3. Эффективность использования высоковольтных регулируемых электроприводов в водном и коммунальном хозяйствах.
1.4. Эффективность использования высоковольтных регулируемых электроприводов в металлургической промышленности
1.5. Эффективность использования высоковольтных регулируемых электроприводов в горнодобывающей промышленности
1.6. Эффективность использования высоковольтных регулируемых электроприводов в химической промышленности.
1.7. Прогноз потребности в высоковольтных регулируемых электроприводах.
Выводы по главе.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ТОПОЛОГИИ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ РЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.
2.1. Общие принципы построения высоковольтных регулируемых электроприводов.
2.2. Топология преобразователей частоты с автономными инверторами тока.
2.3. Топология преобразователей частоты с инвертором напряжения.
Выводы по главе.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАРМОНИЧЕСКОГО СОСТАВА ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ И ТОКА ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ.
3.1. Цель и задачи исследования.
3.2. Описание имитационных моделей преобразователей частоты.
3.3. Определение параметров схем замещения асинхронных двигателей и трансформаторов.
3.4. Методика определения параметров фильтров.
3.5. Результаты исследования гармонического состава выходного напряжения и тока высоковольтных преобразователей частоты.
3.5.1. Результаты моделирования ПЧ с двухуровневым инвертором напряжения на IGBT.
3.5.2. Результаты моделирования трехуровневого инвертора.
3.5.3. Результаты моделирования ПЧ с многообмоточным трансформатором и каскадным соединением инверторных модулей (многоуровневый инвертор напряжения).
3.5.4. Результаты моделирование ПЧ по двухтрансформа-торной схеме с низковольтным инвертором напряжения.
3.5.5. Результаты моделирования ПЧ с ШИМ выпрямителем и ШИМ инвертором тока на SGCT с ёмкостным фильтром.
Выводы по главе.
Глава 4. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТОПОЛОГИЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.
4.1. Задачи сопоставительного анализа.
4.2. Расчет элементов силовой части высоковольтных преобразователей частоты.
4.3. Сопоставление вариантов топологий высоковольтных преобразователей частоты по стоимостным показателям.
4.4. Оценка характеристик высоковольтных преобразователей частоты для электропривода, выполненных по различным топологиям.
4.5. Выбор наилучшего варианта топологии с использованием эвристической системы принятия решений на базе нечеткой логики.
Выводы по главе.
Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА.
5.1. Промышленная серия преобразователей частоты ВЧРП
5.2. Учебный стенд многоуровневого преобразователя частоты.
5.3. Опытно-промышленный регулируемый электропривод сетевого насоса (насосная станция г. Одинцово).
5.4. Проект: Насосная установка 2-го подъема ЗАО «ЧЕЛ-НЫВОДОКАНАЛ».
5.5. Проект: Центральная котельная г.Астрахань.
5.6. Патенты на полезную модель «Высоковольтный преобразователь частоты».
5.6.1. Патент на полезную модель «Высоковольтный преобразователь частоты».
5.6.2. Патент на изобретение «Способ аварийного управления силовой ячейкой высоковольтного преобразователя частоты».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ технологических возможностей и выбор оптимальной топологии высоковольтных регулируемых электроприводов переменного тока»
Энергосбережение является наиболее эффективным путем решения энергетических проблем, как во всем мире, так и в нашей стране. Это универсальный, инвестиционно привлекательный, экономически оправданный способ исключения дефицита электроэнергии и первичных энергетических ресурсов. Кроме того, энергосбережение наиболее экономично решает важные проблемы экологии, поскольку последствием всех энергосберегающих мероприятий является сокращение вредных выбросов в окружающую среду.
Для России энергосбережение особенно актуально, учитывая, что наша страна имеет весьма высокую удельную энергоемкость экономики, превосходящую в 3 и более раз аналогичный показатель развитых стран, (в 2,3 раза в целом по миру). Большая энергоемкость ВВП непосредственно сказывается на недостаточном уровне конкурентоспособности отечественной продукции. Для России потенциал энергосбережения весьма велик - он составляет более 40% от общего энергопотребления [58].
Среди многих направлений энергосбережения важное место занимает энергетическая оптимизация технологических процессов на основе использования автоматизированного регулируемого электропривода во многих отраслях хозяйства, что подтверждаестя мировым и отечественным опытом [31, 35,45, 66].
Как правило, в большинстве технологических установок, в энергетике, промышленности, коммунальном хозяйстве и других отраслях приводные электродвигатели имеют установленную мощность, рассчитанную на максимальную производительность оборудования, в то время как на практике режимы работы с максимальными параметрами составляют не более 10%; общего времени работы оборудования. Используемые для осуществления режимов работы со сниженными параметрами механические, гидравлические и другие способы регулирования являются неэкономичными с точки зрения энергопотребления, что ведет к значительным непроизводительным затратам электрической энергии. Электродвигатели, работающие с постоянной скоростью вращения, потребляют до 35% больше электроэнергии, чем это требуется для обеспечения оптимального технологического процесса [34].
Кроме прямой экономии электроэнергии применение регулируемого электропривода дает еще ряд существенных эксплуатационных преимуществ, главные из которых
• оптимизация самого технологического процесса;
• автоматизация технологических процессов;
• сокращение числа прямых пусков электродвигателей и уменьшение пусковых токов;
• исключение механических воздействий и гидравлических ударов при пуске оборудования;
• увеличение межремонтного срока службы оборудования.
Эти преимущества иногда трудно поддаются прямой экономической оценке, однако они являются существенным фактором обоснования технико-экономической эффективности, достигаемой при использовании регулируемого электропривода. Достижение этой эффективности также подтверждается широким мировым и отечественным опытом.
В последнее десятилетие XX века и в начале XXI века началось массовое применение регулируемого электропривода во всех сферах его использования. Однако, это коснулось, в первую очередь, электроприводов с низковольтными двигателями переменного тока мощностью до 250 кВт. В этой области топология и технология производства преобразователей частоты уже хорошо отработаны, налажено серийное производство электроприводов многими зарубежными и отечественными фирмами. Годовой объем производства низковольтных частотнорегулируемых приводов составляет около 0,5 млн. шт. в год.
Иначе обстоит дело с электроприводами большой мощности на базе высоковольтных (6.0 и 10.0 кВт) двигателей переменного тока. Технические сложности создания высоковольтных преобразователей частоты и их высокая стоимость ограничивали масштабное производство и использование мощных высоковольтных регулируемых электроприводов переменного тока.
Ситуация принципиально изменилась с созданием и появлением на рынке мощных силовых полностью управляемых полупроводниковых приборов с высокими значениями рабочих напряжений. (IGB -транзисторов, запираемых GTO-тиристоров, тиристоров с комбинированным управлением ЮСТ и SGCT).
К началу столетия ведущие зарубежные фирмы освоили серийное производство высоковольтных преобразователей частоты с необходимыми техническими характеристиками, и началось внедрение мощных регулируемых электроприводов, в первую очередь для мощных турбомеханизмов (насосов, вентиляторов, турбокомпрессоров), дробильно-размольного оборудования, механизмов химической промышленности и др.
Мировой объем продаж зарубежных фирм в 2007 г. составил свыше 1,5 млрд. долларов (4600 единиц), динамика роста производства - около 30% в год [66].
Несмотря на уже накопленный в мировой практики опыт создания высоковольтных преобразователей частоты и мощных регулируемых электроприводов на их основе, еще не сложились оптимальные технические решения по их построению (топологии), продолжается поиск более эффективных технических решений, направленных на снижение стоимости этих приводов и лучшую электромагнитную совместимость высоковольтных преобразователей частоты с питающей сетью и питаемыми двигателями переменного тока. Основные разработчики и изготовители высоковольтных преобразователей частоты Allen Breadly, Siemens, ABB, General Electric, Toshiba, Mitshubishi и др. постоянно ведут модернизацию существующих и поиск новых технических решений.
В России создание и широкое использование высоковольтных регулируемых электроприводов переменного тока идет с большим отставанием, что связано, в первую очередь, с недостаточным вниманием к вопросам энергосбережения, достигаемого за счет применения мощного регулируемого электропривода. Разработка, производство и использование высоковольтных регулируемых электроприводов находятся еще на начальном этапе. Вместе с тем потенциальная потребность в этих электроприводах исключительно велика, и развитие соответствующей подотрасли электротехники является одной из первоочередных задач инновационного развития экономики страны.
Разработки и изготовление высоковольтных преобразователей частоты (главным образом по сборочной технологии) ведет ряд российских фирм: ОАО «Электровыпрямитель», (ПЧ типа ВПЧА), ООО «Л - Старт» (ПЧ типа ВПЧА), ОАО ВНИИР (ПЧ типа ЭПВ, АВВ-Бпуе), ЗАО «Энергокомплект» (ПЧ типа ЕК - АУ6), ЗАО «Эрасиб»(ПЧ типа ЭРАТОН - В), ООО «ЭЛСИБ» (ПЧ типа ЭЭВ), ОАО «Новая Эра» (ПЧ типа ВПЧ - 1250/3). ЗАО НТЦ «Приводная техника» (ПЧ типа ВЧРП).
Отечественные фирмы выпускают преобразователи частоты малыми партиями по различной топологии.
Задача создания, организации производства и широкого промышленного внедрения высоковольтных регулируемых электроприводов большой мощности имеет исключительно важное значение для экономики нашей страны, учитывая, что в мировой практике такие электроприводы производятся по несколько тысяч комплектов приводов в год. А отечественными фирмами - по несколько десятков единиц в год. Решение этой задачи будет способствовать уменьшению импортной зависимости и повышению экономической безопасности.
Для условий нашей страны создание и широкое использование энергосберегающих высоковольтных электроприводов переменного тока требует проведения исследований в ряде аспектов этой проблемы:
1. Определение реальной количественной потребности в электроприводах рассматриваемого класса с учетом технико-экономической целесообразности их применения для различных видов технологического оборудования.
2. Сопоставительный анализ различных технических решений по топологии высоковольтных преобразователей частоты с целью выбора перспективных вариантов для основных областей применения.
Указанные направления исследований определили содержание настоящей работы.
Целью работы является выбор оптимальной топологии высоковольтных регулируемых электроприводов переменного тока большой мощности для реализации энергосберегающих технологий в различных отраслях народного хозяйства.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Прогноз перспективной количественной потребности в высоковольтных регулируемых электроприводах переменного тока для основных отраслей промышленности, энергетики, коммунального и водного хозяйства с обобщенной оценкой достигаемого эффекта по энергосбережению.
2. Сопоставительный анализ различных технических решений по построению (топологии) высоковольтных преобразователей частоты с целью выбора наиболее эффективных для массового производства.
3. Исследование гармонического состава выходного напряжения (тока) высоковольтных преобразователей частоты как важнейшего фактора, определяющего энергетическую эффективность оборудования.
4. Выработка критериев сопоставительной оценки различных топологий высоковольтных преобразователей частоты с учетом энергетической эффективности вариантов.
5. Разработка методики выбора технически оптимального варианта топологии высоковольтных преобразователей частоты с учетом конкретных условий применения.
Решение указанных вопросов позволит определить как научно-техническую, так и практическую стороны рассматриваемой проблемы в их взаимосвязи, т.е. определить перспективное техническое содержание продукции и перспективы объемов ее выпуска. Важно отметить, что эти стороны проблемы являются взаимосвязанными. Объем (серийность) выпускаемой продукции существенным образом сказывается на ее содержании. Методы исследования.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы:
• методы статистических исследований энергоемкости и количественной потребности в высоковольтных регулируемых электроприводах;
• методы математического моделирования электромагнитных процессов в частотно-регулируемых электроприводах переменного тока при различной топологии преобразователей частоты (инверторы тока, напряжения, многоуровневые инверторы и др.);
• методы анализа гармонического состава периодических функций напряжения и тока;
• методы многокритериального эвристического анализа на базе нечеткой логики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Прогноз количественной потребности и в высоковольтных регулируемых электроприводов переменного тока для основных отраслей хозяйства страны на перспективу до 2020 года.
2. Результаты сопоставительного анализа возможных вариантов топологии высоковольтных преобразователей частоты для электропривода.
Научная новизна:
• Впервые исследована перспективная потребность основных отраслей хозяйства в мощных энергосберегающих в/в регулируемых электроприводах переменного тока и получен прогноз потребности до 2020г.
• Выполнено исследование гармонического состава выходного напряжения и тока высоковольтных инверторов, позволяющее оценивать энергетическую эффективность вариантов построения автономных инверторов.
• Проведен многокритериальный сопоставительный анализ основных вариантов топологий построения высоковольтных частотно-регулируемых электроприводов, позволяющий обосновать технические направления создания этого вида электроприводов в нашей стране.
Практическая полезность работы:
• разработана методика многокритериального анализа и выбора рациональной топологии построения в/в частотно-регулируемых электроприводов с учетом конкретных требований и областей их применения;
• предложены технические решения по построению многоуровневых преобразователей частоты, существенно повышающие их надежность. Указанные разработки защищены двумя патентами РФ.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации обеспечивается широтой привлеченных источников для статистических исследований, использованием адекватных математических моделей и пакетов прикладных программ для исследования электромагнитных процессов, сопоставлением расчетных результатов с экспериментальными, полученными на промышленной установке.
Результаты работы реализованы при создании промышленных регулируемых электроприводов сетевого насоса котельной № 4 г.Одинцово, сетевых насосов Центральной котельной г.Астрахани, насосов 2 подъема Челны-водоканал и др.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на VI Международной конференции по автоматизированному электроприводу г.Тула, сентябрь 2010г., конференции Интерэлектро г.Москва, июнь 2010г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, получены 2 патента на изобретения.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит Введение, 5 глав, Заключение, Список литературы и Приложение, изложенные на 168 стр. текста.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Краснов, Дмитрий Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Задача создания отечественных мощных высоковольтных регулируемых электроприводов для основных отраслей хозяйства страны является исключительно важной для экономики нашей страны, т.к. позволяет решать масштабные задачи энергосбережения и повышения энергетической эффективности, повышать технический уровень технологических процессов в энергетике, химической, горной промышленности, металлургии, коммунальном хозяйстве и других отраслях.
2. Для организации отечественного производства наукоемкой продукции, которой являются высоковольтные полупроводниковые преобразователи частоты для электропривода, необходимо, в первую очередь, выбрать топологию построения силовой части преобразователя. Мировая практика не дает однозначного ответа, какое схемное построение является наилучшим.
3. Поиск оптимальных технических решений в части топологии высоковольтных преобразователей связан с решением двух основных проблем. Первая - коммутируемое полупроводниковыми ключами напряжение существенно превышает блокирующие возможности силовых полупроводниковых приборов, что определяет необходимость разделения напряжения на уровни и последовательного соединения полупроводниковых ключей. Вторая проблема связана с искажением формы выходного напряжения и тока и плохой электромагнитной совместимостью преобразователя с питающей сетью. Решение этих вопросов для высоковольтных преобразователей носит принципиальный характер.
4. Выполнен прогноз потребности в высоковольтных преобразователях частоты для регулируемого электропривода переменного тока большой мощности (свыше 400 кВт) на период до 2020 года. Перспективная потребность основных отраслей хозяйства страны может быть оценена количеством порядка 8200 единиц суммарной установленной мощностью около 10 тыс. МВт.
Использование указанного количества высоковольтных регулируемых электроприводов даст ориентировочную экономию электроэнергии около 13 млрд.кВтч/год.
5. Был проведен анализ топологий высоковольтных ПЧ по следующим вариантам:
I бестрансформаторный выпрямитель, двухуровневый инвертор напряжения;
II входной трансформатор, неуправляемый выпрямитель, трехуровневый инвертор напряжения;
III бестрансформаторный активный выпрямитель, трехуровневый инвертор напряжения;
IV двухстанформаторная схема с низковольтным двухуровневым инвертором и повышающим трансформатором;
V входной многообмоточный трансформатор, каскадное включение однофазных низковольтных инверторов;
VI управляемый выпрямитель, инвертор тока с ШИМ.
6. Проведено компьютерное моделирование рассмотренных вариантов топологий высоковольтных преобразователей частоты. Моделирование проводилось на имитационных моделях преобразователь-двигатель. Целью проводимого исследования являлся анализ гармонического состава выходных напряжений и токов высоковольтных ПЧ при различной топологии их построения и определение параметров выходных фильтров, позволяющих снизить полный коэффициент гармоник (ТНЕ)) до нормативного значения.
Наихудшие значения коэффициента искажения имеют двухуровневые инверторы напряжения. Их использование без выходных фильтров недопустимо. Трехуровневые инверторы напряжения также требуют выходных фильтров, однако их мощность будет примерно на 40% меньше, чем для двухуровневых. Каскадные многоуровневые инверторы напряжения с многообмоточным трансформатором имеют форму выходного напряжения и тока, близкую к синусоидальной. Инверторы тока с ШИМ требуют установки С-фильтров значительной мощности.
7. На основе разработанной методики проведен сопоставительный анализ всех вариантов топологий высоковольтных преобразователей частоты по расчетной себестоимости.
8. В результате проведенных исследований определены достоинства и недостатки рассмотренных вариантов высоковольтных преобразователей частоты, на основе чего проведена их многокритериальная оценка. Оценка проводилась по следующим технико-экономическим показателям: себестоимости, эксплуатационной надежности, качества электроэнергии на выходе преобразователя, электромагнитной совместимости с питающей сетью, к.п.д., массогабаритным показателям.
9. Многокритериальная оценка производилась на основе компьютерной методики эвристической многокритериальной оценки с использованием нечеткой логики. Методика позволяет учесть не только значения отдельных показателей, выраженных в числовой и вербальной формах, но и значимость (ранг) показателей.
10. В результате проведенного всестороннего сопоставления вариантов топологий выработаны следующие рекомендации:
• В настоящее время для массового применения для регулируемых электроприводов широкого класса рабочих машин наилучшими показателями обладают преобразователи, выполненные по топологии «Многообмоточный входной трансформатор с многоуровневым каскадным соединением инверторов».
• Перспективной по мере повышения параметров и снижения стоимости управляемых силовых полупроводниковых приборов является топология «Бестранформаторный активный выпрямитель, трех(четырех)уровневый инвертор напряжения».
• Преобразователи, выполненные по топологии «Входной трансформатор, управляемый выпрямитель, инвертор тока с ШИМ», несмотря на свою высокую стоимость, могут найти применение для особо ответственных установок мощностью свыше 2500 кВт.
• Преобразователи, выполненные по двухтрансформаторной топологии, устарели, обладают худшими технико-экономическими характеристиками и не могут быть рекомендованы к применению.
• Бестрансформаторные схемы преобразователей с двухуровневым инвертором напряжения обладают самой низкой надежностью из рассмотренных схем, оказывают неблагоприятное влияние на питающую сеть, и, несмотря на их относительно невысокую стоимость, не могут быть рекомендованы для использования.
11. Рекомендации, полученные в работе, были использованы при создании промышленных регулируемых электроприводов большой мощности: электропривод сетевого насоса котельной № 4 г.Одинцово (двигатель 6,0 кВ мощностью 315 кВт), электропривод сетевых насосов Центральной к5отельной г. Астрахани (двигатели 6,0 кВ, 630 кВт), электропривод насосов второго подъема ЗАО «Челныводоканал» (двигатели 6,0 кВ мощностью 800 кВт) и др. Кроме того был создан учебно-лабораторный стенд с физической моделью в/в преобразователя частоты, выполненного по топологии «Многоуровневый инвертор напряжения с многообмоточным трансформатором».