Анализ современного состояния и тенденций развития строительного рынка Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пугачева, Александра Владимировна

  • Пугачева, Александра Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Пугачева, Александра Владимировна. Анализ современного состояния и тенденций развития строительного рынка Омской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пугачева, Александра Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области

1.1. Рынок производства строительных материалов и конструкций как объект исследования

1.2. Современные особенности оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций

1.3. Необходимость создания координационных центров по мониторингу рынка производства строительных материалов и конструкций

Глава 2. Практика оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области

2.1. Обзор зарубежного и отечественного опыта оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций

2.2. Анализ современных тенденций на рынке производства строительных материалов и конструкций

2.3. Построение системы показателей оценки и мониторинга участников рынка производства строительных материалов и конструкций

Глава 3. Совершенствование оценки и мониторинга развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области

3.1. Методические положения по оценке и мониторингу рынка производства строительных материалов и конструкций

3.2. Модель перспективного развития рынка производства строительных материалов и конструкций

3.3. Программа перспективного развития рынка производства строительных материалов и конструкций и оценка ее эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ современного состояния и тенденций развития строительного рынка Омской области»

Актуальность темы исследования. Строительный рынок Омской области выступает важным отраслевым сегментом современной экономики региона. Специфика строительной продукции обусловлена ограниченным числом потенциальных покупателей в лице строительных компаний, имеет достаточно высокую стоимость, большой ассортимент, требует специальных условий производства и транспортировки. Строительные компании поставляют на рынок готовую продукцию в виде зданий, сооружений, жилых комплексов, объектов социальной и промышленной инфраструктуры. При этом себестоимость оказания строительных услуг включает затраты на сырье и материалы, что в значительной степени влияет на результирующие характеристики деятельности застройщиков. В этой связи особое значение приобретает уровень текущего развития исследуемого рынка, согласованность его сегментов, а также их потенциал и возможность гармоничного развития в условиях меняющейся рыночной среды.

С точки зрения автора наиболее интересным сегментом строительного рынка Омской области является рынок производства строительных материалов и конструкций, обеспечивающий участников строительного рынка материалами для производства строительной продукции. В России проблема состояния рынка строительной продукции имеет высокую социальную значимость в связи с недостаточным уровнем обеспеченности населения нашей страны, как жильем, так и объектами социальной инфраструктуры. Производство строительных материалов и конструкций распределено по территории Омской области неравномерно, что создает существенную разницу в себестоимости продукции и ее рыночной стоимости по факту доставки к строительной площадке. Другой проблемой является высокая степень монополизации рынка, что затрудняет появление новых участников.

Значительные резервы улучшения имеющейся в настоящее время неблагоприятной ситуации на рынке производства строительных материалов и конструкций Омской области состоят в повышении эффективности управления деятельностью производящих компаний, поддержке отечественного производителя и создании координационных центров по оценке и мониторингу современного состояния и тенденций развития исследуемого рынка. Поскольку на рынке действуют предприятия с большим объемом оборотных средств, что обусловлено спецификой производственного процесса, то снижение управленческих затрат может существенным образом укрепить конкурентные позиции отраслевых предприятий.

При этом использование организационно-методического обеспечения по оценке и мониторинге современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области позволяет его участникам стандартизировать процессы их стратегического развития и снизить количество «банкротств по неосторожности». Использование организационно-методического обеспечения при оценке и мониторинге современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области может существенным образом повлиять на эффективность управления хозяйственной деятельностью его участников. Предшествующий опыт развития рынка строительной продукции выработал ряд методов, методик, стандартов качества, требований по безопасности продукции. Однако, в связи с появлением новых конструкционных материалов, изменением технологического оборудования, влиянием иностранных конкурентов, и в целом изменением условий ведения хозяйственной деятельности появляется необходимость в оценке адекватности имеющегося инструментария требованиям рынка, а также совершенствования используемых методик оценки и мониторинга современного состояния и тенденций развития исследуемого рынка.

Степень разработанности проблемы. Строительный рынок рассматривается в научных работах в теоретическом и практическом аспектах.

Теоретическая проблематика связана с исследованием отраслевых барьеров, ценообразования, изучением факторов спроса и предложения, влияния сезонности, определением конкурентных позиций участников. Практическая сторона вопроса обусловлена деятельностью предприятий и их реальными проблемами. К числу наиболее значимых в настоящее время практических аспектов следует отнести неравномерность распределения производственных мощностей по территории страны, состояние производственно-технологической базы и инфраструктуры, экологические проблемы, вопросы охраны труда на предприятиях отрасли.

При подготовке диссертационной работы автор использовал и теоретические, и практические разработки по оценке и мониторингу современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций. Существенное влияние на позицию диссертанта в данном вопросе оказали работы С.Б. Авдашевой, И.В. Афонина, М.Б. Барка-шова, Ю.И. Белякова, Л.Д. Богуславского, Л.П. Владимировой, И.М. Волкова, М.И. Воронина, В.И. Глазунова, А.Н. Дмитриева, JI.B. Донцова, Э.М. Ко-роткова, А.Г. Кругликова, A.M. Лялина, A.C. Новоселова, А.Г. Поршнева, Н.М. Розановой, В.М, Серова, Ю.П. Панибратова, Д.В. Хавина, С.М. Ям-польского и ряда других авторов. Изучив теоретическую и практическую литературу по развитию рынка строительной продукции, автор сконцентрировал свое внимание на управленческих аспектах деятельности предприятий отрасли, на вопросах оценки и мониторинга современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области.

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании методических положений по оценке и мониторингу современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области в условиях меняющейся рыночной среды.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить современные условия оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области

- обосновать необходимость создания координационных центров по мониторингу рынка производства строительных материалов и конструкций;

- раскрыть основные элементы системы организационно-методического обеспечения участников рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области;

- определить условия государственной поддержки для участников рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области;

- предложить систему показателей для оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области;

- дать методические рекомендации по совершенствованию оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области;

- разработать программу перспективного развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области на период до 2020 г.

Объект исследования - строительный рынок Омской области.

Предмет исследования - анализ современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области в условиях меняющейся рыночной среды.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные работы по теории отраслевых рынков, микроэкономике, организации управления, результаты собственных исследований автора. Изучение обширного теоретического и статистического материала потребовало анализа, систематизации, группировки, проведения сопоставлений, применения графического анализа, приемов научной 6 абстракции и аналогий. Для понимания закономерностей развития рынка строительной продукции применены системный подход, экспертный подход, ситуационный анализ, методы планирования и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании методических положений по оценке и мониторингу современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области в условиях меняющейся рыночной среды за счет создания региональных координационных центров и разработки программы перспективного развития исследуемого рынка.

К научным результатам, полученным лично автором и определяющим новизну и значимость проведенного исследования, относятся:

- выявлены современные условия организации рынка производства строительных материалов и конструкций, комплексный анализ которых позволил обосновать необходимость создания региональных координационных центров по мониторингу исследуемого рынка, обеспечивающих эффективное взаимодействие его участников на различных уровнях управления;

- раскрыта роль координационных центров по мониторингу рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области, состоящая в поддержке отечественных производителей, организационно -методическом обеспечении участников исследуемого рынка и контроле качества производимой ими продукции. Раскрыты основные элементы системы организационно - методического обеспечения (блок целеполагания, методы и механизмы развития ресурсной базы, модель взаимодействия участников рынка, совокупность показателей мониторинга и модернизации производственной деятельности), детальное изучение которых на примере Омской области позволило выявить современные тенденции развития исследуемого рынка;

- обоснована целесообразность государственной поддержки и стимулирования роста наиболее активных участников рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области, реализующих проекты в ряде его сегментов, и/или обладающих иным потенциалом к вертикальной и горизонтальной интеграции в виде многофункциональных структур;

- предложена авторская система показателей оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций, всесторонне характеризующих уровень технического перевооружения и модернизации, интенсификации НИОКР, воспроизводства минерально-сырьевой базы, а также конкурентоспособности участников исследуемого рынка;

- предложена программа перспективного развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области на период до 2020 года, ориентированная на повышение инвестиционной активности участников рынка и рост уровня инновационной продукции отечественного производства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования методических положений по оценке и мониторингу современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций для укрепления конкурентных позиций его участников и снижения издержек их хозяйственной деятельности. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теорию развития отраслевых рынков и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с повышением эффективности организации региональных рынков по производству строительных материалов и конструкций.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют п. 1.3.53. «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве»; и п. 1.3.54. «Анализ современного состояния и основных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам «Строительство», «Управление строительными предприятиями» и другие.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при формировании управленческих решений по оценке и мониторингу современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области с целью снижения издержек ведения хозяйственной деятельности. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит:

-повысить эффективность анализа современного состояния и мониторинга строительного рынка Омской области и отдельных его сегментов в условиях меняющейся рыночной среды;

-разработать систему показателей оценки и мониторинга современного состояния и тенденций развития рынка производства строительных материалов и конструкций;

-существенно улучшить процесс взаимодействия участников строительного рынка как между собой, так и с объектами их инфраструктуры.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пугачева, Александра Владимировна

Заключение

К современным условиям развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области можно отнести ряд моментов: объемы и качество продукции должны соответствовать требованиям потребителей; деятельность участников рынка должна способствовать полному и эффективному использованию ресурсов, а также должна опираться на достижения научно-технического прогресса в целях увеличения выпуска продукции на единицу затрат, обеспечивать потребителей их наилучшими, новыми видами.

Определение всех типов барьеров вхождения в рынок важно для уточнения совокупности основных тенденций его развития. С целью проведения комплексного анализа условий организации рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области в работе детально изучены его организационная и экономическая составляющие. При этом организационная составляющая рынка направлена на устранение организационных и административных барьеров формирования гибкой региональной структуры рынка. В рамках организационной составляющей определяются формальные и неформальные (корпоративные) формы взаимодействия участников рынка. Данная составляющая призвана обеспечить непрерывность, достоверность и обновляемость информационного обеспечения рынка. В свою очередь, экономическая составляющая рынка направлена на снижение негативного влияния экономических барьеров за счет, прежде всего, прямого и косвенного экономического стимулирования, то есть субсидирования я налогового льготирования.

Изучение современных условий развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области позволило обосновать необходимость создания региональных координационных центров по мониторингу исследуемого рынка, обеспечивающих эффективное взаимодействие его участников на различных уровнях управления.

Анализ современных тенденций рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области показал необходимость усиления координационных мероприятий в отрасли, поэтому в работе предложено формирование координационных центров по мониторингу исследуемого рынка. Основными задачами данных центров будет являться оценка и мониторинг рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области, а также поддержка отечественных производителей, организационно - методическое обеспечение участников рынка и контроль качества производимой ими продукции.

Центр по мониторингу рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области должен стать своеобразным интегратором информационных потоков на рынке, обеспечивать реализацию основных положений и принципов функционирования рынка, информационную открытость и общедоступность организационно-методического обеспечения участников рынка. Для решения поставленных задач центр должен сформировать систему организационно-методического рынка производства строительных материалов и конструкций. Данная система будет способствовать решению проблем развития рынка. В работе рассмотрены основные составляющие системы организационно-методического обеспечения участников рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области: система целепола-гания, анализ минерально-сырьевой базы Омской области, анализа методов взаимодействия участников рынка с хозяйствующими структурами других отраслей.

Совершенствование структуры строительного производства, прежде всего, связано с реализацией новых проектов жилых домов, переходом к монолитным, комбинированным и каркасным системам домостроения. Организации рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области в недостаточной мере реагируют на изменения, происходящие на рынке заказов в силу недостаточности развития маркетинговых служб. При увеличении объемов проектных работ происходит старение кадрового состава и увеличивается дефицит квалифицированных проектировщиков. Не все проектные организации отвечают требованиям уровня технической оснащенности. Остро стоит вопрос своевременной оплаты выполненных работ. Сложившаяся система организационно-методического обеспечения и комплекс мероприятий по реализации системного подхода к развитию рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области требуют корректировки.

Наличие координационных центров и системы организационно-методического обеспечения участников рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области не решает всех проблем исследуемого рынка. Важную роль в этом процессе играет государственная поддержка участников рынка. Государственная поддержка должна обеспечивать решение конкретных задач за ограниченный срок и ограниченный бюджет.

С целью определения объектов государственной поддержки в работе рассмотрены вопросы инновационного развития, управления рисками, оценки уровня инвестиционной активности участников рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области, а также вопросы полноты их ресурсного и организационно-методического обеспечения.

•Инновационное развитие рынка.

•Управление рисками развития рынка.

•Оценка инвестиционной активности участников рынка. Комплексная оценка ресурсного обеспечения и корректировка механизмов развития рынка.

Комплексная оценка ресурсного обеспечения и корректировка механизмов развития рынка строительных материалов и конструкций Омской области позволяет сформировать новую для большинства российских организаций самоорганизующуюся структуру, когда каждое подразделение системы является, по сути, самостоятельной действующей единицей со своими задачами и целями, своим конечным строительным продуктом, ответственностью за выполнение своего участка строительного производства. При этом важным результатом оценки является алгоритм применения определенных методов на каждом этапе анализа, оценки для выбора направлений корректировки механизмов развития рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области.

В работе раскрыты четыре основных задачи оценки и мониторинга рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области, определяющие основные направления господдержки и стимулирования роста наиболее активных участников исследуемого рынка:

Задача 1: Достижение необходимого уровня технического перевооружения и модернизации действующих, а также создание новых энерго - ресурсосберегающих, экономически эффективных и экологически безопасных строительных производств в регионе.

Задача 2: Повышение эффективности НИОКР и инновационной активности участников рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области.

Задача 3: Обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы для производства основных видов продукции рынка строительных материалов и конструкций.

Задача 4: Организационно-структурное обеспечение рынка производства строительных материалов и конструкций Омской области, обновление национальных и межгосударственных стандартов в сфере строительства и производства конкурентоспособной продукции.

Целями программы перспективного развития рынка строительных материалов и конструкций Омской области являются: комплексное решение проблем устойчивого функционирования рынка в регионе на современном техническом и технологическом уровне, способном обеспечивать рост уровня благосостояния населения области; эффективное воспроизводство и модернизация производственного аппарата, как на уровне рынка в целом, так и на уровне отраслей промышленности и экономики Омской области. Основными задачами программы являются:

1) определение порядка реализации государственной градостроительной политики Омской области;

2) наращивание объемов жилищного строительства и реконструкции жилья на основе развития ипотечного жилищного кредитования, государственной поддержки отдельных категорий граждан в строительстве жилья;

3) постепенная ликвидация ветхого и аварийного жилья;

4) обеспечение строительства объектов на основе современных строительных технологий с применением энергоэффективной продукции, выпускаемой из местного сырья;

5) дальнейшая структурная перестройка материально-технической базы рынка строительных материалов и конструкций с развитием производства конкурентоспособной продукции, внедрением новой номенклатуры изделий и конструкций;

6) разработка градостроительной документации на территории области;

7) оказание содействия в формировании свободных (договорных) цен на продукцию рынка строительных материалов и конструкций.

Применительно к сложившимся условиям хозяйствования в работе обозначены следующие сроки и этапы построения модели организационно-методического обеспечения процессов развития рынка строительной продукции в Омской области. Реализация задач будет достигнута за счет выполнения:

- ожидаемых показателей объемов подрядных работ и ввода жилья в эксплуатацию в Омской области на период до 2015 года;

- прогнозируемых показателей по выпуску в Омской области основной продукции отрасли на период до 2015 года;

- ожидаемых результатов при вводе в эксплуатацию новых мощностей участниками исследуемого рынка Омской области в 2010 — 2015 гг.;

- основных мероприятий в сфере архитектурно-строительной деятельности на территории Омской области на 2010 - 2015 годы.

Выполнение данных мероприятий в области построения программы развития рынка строительных материалов и конструкций Омской области намечено поэтапно в 2010 — 2015 годах и в 2016 - 2020 годах.