Анализ состояния заболеваемости и рациональное управление процессом заместительной терапии при терминальной хронической почечной недостаточности больных гипертензивным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Зезюкова, Юлия Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зезюкова, Юлия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
1.1. Особенности и оценка течения и коррекции почечной недостаточности.
1.2. Методы анализа и лечения больных с хронической почечной недостаточностью
1.3. Цель и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПРИЗНАКОВ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ С ТЕРМИНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
2.1. Почечные дисфункции, коррекция артериальной гипертензии и фосфорно-кальциевого обмена, развитие осложнений при исходном гипертоническом синдроме.
2.2. Психический статус и психо-эмоциональное состояние больных хронической почечной недостаточностью.
2.3. Методологические основы диагностики осложнений и выбора тактики лечения больных с терминальной хронической почечной недостаточностью.
3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ПОЧЕЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
3.1. Алгоритмизация процесса диагностики и выбора лечения больных с почечными заболеваниями.
3.2. Рациональное принятие решений при выборе хирургической компоненты.
3.3. Адаптивный и имитационный подход к выбору лечебных воздействий при почечной заболеваемости.
4. ОРГАНИЗАЦИЯ АДЕКВАТНОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ ПУТЕМ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА РЕЖИМА ГЕМОДИАЛИЗА.
4.1. Рационализация процесса лечения больных, находящихся на программном гемодиализе.
4.2. Профилирование параметров гемодиализа на аппарате INTEGRA.
4.3. Оценка влияния различных факторов на выживаемость больных, получивших заместительную почечную терапию.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С ТЕРМИНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ состояния заболеваемости и рациональное управление процессом заместительной терапии при терминальной хронической почечной недостаточности больных гипертензивным синдромом»
Актуальность темы. Этиологические и патогенетические механизмы определяют почечную недостаточность (ПН), которая может наступать остро и развиваться хронически.
Хроническая почечная недостаточность (ХПН) является исходом практически всех хронических заболеваний почек. В связи с этим проблема диагностик и лечения хронических нефропатий уже многие годы привлекает к себе внимание исследователей. Ее актуальность еще больше возросла в последнее время, в связи с прогрессом медицины и широким внедрением в клиническую практику эффективных методов заместительной терапии при терминальной хронической почечной недостаточности (ТХПН). Тем не менее, результаты, получаемые при замещении функции почек даже на современном этапе, нельзя считать удовлетворительными.
Искусственная почка самой современной конструкции не позволяет в должной степени восполнить функцию утраченного органа. Гемодиализ (ГД) относительно удовлетворительно регулирует водно-электролитный обмен и кислотно-основной состав организма и гораздо хуже - метаболические расстройства. Если время диализа и объем удаляемых токсинов остаются низкими и не соответствуют расчетным величинам, у больных прогрессивно нарастают симптомы уремии, присоединяются тяжелые осложнения в виде эн-цефало- и полинейропатии, остеопатии, кахексии. Как показывает опыт, врачи в своей практической деятельности нередко испытывают трудности в раннем распознавании и лечении этих грозных осложнений. Это связано с необходимостью одновременной и комплексной оценки множества факторов и показателей, являющихся ключевыми в патогенезе диализных осложнений.
Одной из обсуждаемых проблем в гемодиализной терапии в настоящее время является предупреждение и лечение осложнений у больных с ПН. находящихся на гемодиализе. Своевременная диагностика осложнений и назначение комплекса мероприятий по их коррекции является крайне важной задачей, решение которой позволяет достичь хорошей физической реабилитации пациента. Современная технология помогает сочетать адекватный ге-модиализный контроль с клиническим программным обеспечением. Диали-зотерапия в амбулаторном режиме возвращает больного к активной жизни и в большинстве случаев позволяет заниматься профессиональной деятельностью.
Проблема рационального выбора лечебных мероприятий при ТХПН актуальна и требует дальнейшей работы по внедрению высоких медицинских и компьютерных технологий в клиническую медицину. Такой подход значительно облегчит работу врача-нефролога по сбору и обработке информации о текущем состоянии пациента с ТХПН, сокращая время принятия решения о выборе тактики лечения. Своевременная коррекция даже незначительных отклонений параметров гомеостаза сводит лечение больного с ТХПН к выбору адекватного программного ГД и рациональной лекарственной терапии.
Актуальность темы заключается в разработке и исследовании методов рационального управления процессом заместительной терапии при терминальной хронической почечной недостаточности больных с гипертензион-ным синдромом на основе высоких медицинских и компьютерных технологий.
Работа выполнена в соответствии с основными научными направлениями Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления» и «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Целью работы являются разработка, исследование и применение в клинической практике методов и алгоритмов выбора рационального управления процессами заместительной терапии при терминальной хронической почечной недостаточности больных с гипертен-зивным синдромом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: исследовать и проанализировать состояние хронической почечной недостаточности среди населения региона; разработать принципы и механизмы отбора информационных сообщений с наиболее вероятным (наиболее типичным для данной ситуации) набором сведений; определить и исследовать на статистическом материале показатели и признаки состояния больных с терминальной почечной недостаточностью и разработать методические основы диагностики осложнений и выбора тактики лечения; разработать методы и алгоритмы рационального выбора лечения больных с терминальной хронической почечной недостаточностью с гипертен-зивным синдромом; сформировать процедуру организации адекватной заместительной почечной терапии путем рационального выбора режима гемодиализа; оценить влияние различных факторов на выживаемость больных, получивших заместительную почечную терапию.
Методы исследования. Для решения поставленных задач помимо клинико-лабораторных методов использовались положения теории системного анализа, управления и обработки информации, теории вероятностей и математической статистики, методы семиотики, адаптивного управления и ГИС-технологий.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг распространения хронической почечной недостаточности на базе геоинформационных технологий, позволяющий оценивать динамику заболеваемости и прогноз развития для формирования лечебно-профилактических мероприятий; дифференцированный подход к лечению больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе, отличающийся индивидуальным содержанием, снижающий риск развития осложнений; процедура алгоритмизации классификации и выбора рационального лечения больных ТХПН, находящихся на гемодиализе, позволяющие оценивать состояние пациента на протяжении диализотерапии и прогнозировать нарушения гомеостаза; методы логического моделирования процессов диагностики, лечения и оценки хирургической компоненты, позволяющие обеспечивать целенаправленный выбор тактики лечения с учетом индивидуальных характеристик пациентов; процедура интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике и рациональном управлении процессом ведения больных ТХПН на основе предложенных методов и алгоритмов, обеспечивающая принятие решений в условиях неопределенностей и неполной априорной информации.
Практическая значимость и результаты внедрения. Сформированы принципы и методы, позволяющие в максимально короткий срок и в оптимальном объеме решить вопрос о тактике ведения больного с хронической почечной недостаточностью, находящегося на программном гемодиализе.
Внедрение разработанных моделей и методов позволяет сократить время диагностики нарушений системы гомеостаза, максимально индивидуализировать программу лечения, проводить коррекцию осложнений на основании данных о состоянии пациента, избегать назначения малоэффективных препаратов и стандартных протоколов диализотерапии.
Анализ результатов внедрения диссертации в практику работы отделения гемодиализа Воронежской областной клинической больницы позволил обеспечить не только экономический, но и получать социальный эффект.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ВГМА им. H.H. Бурденко при обучении слушателей, врачей-интернов, клинических ординаторов и на межвузовской кафедре системного анализа и управления в медицинских системах для студентов специальности 190500 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: П-й Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 2003); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005); научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2005); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005) и научно-методических семинарах кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ (Воронеж, 2003-2005).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 13 печатных работах, в том числе в журнале по перечню ВАК РФ.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 116 страницах, списка литературы из 107 наименований; содержит 21 рисунок и 21 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Зезюкова, Юлия Борисовна
5. Результаты исследования подтвердили, что наиболее частой патологией миокарда у гемодиализных больных является ГЛЖ, преимущественно концентрическая, в ряде случаев наблюдалось поражение клапанного аппарата сердца в виде кальциноза, а данные структурные изменения сердечной мышцы влекут за собой ухудшение прогноза и снижение качества жизни у данных пациентов и являются факторами риска развития аритмии, сердечной недостаточности и внезапной смерти, что определяет более высокую летальность вследствие сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с общей популяцией. Тщательная коррекция веса, проведение адекватного гемодиализа с применением низконатриевого диализирующего раствора позволяет снизить частоту артериальной гипертензии у диализных больных и улучшить их качество жизни.
6. Установлено, что уже на ранних этапах развития ХСН отмечается повреждение как гломерулярной, так и канальцевой частей нефрона, а развитие почечных дисфункций при сердечной недостаточности диктует проведение медикаментозной коррекции с применением адаптивного метода выбора тактики лечения больных.
7. Показано, что своевременно подобранная адекватная психофармакотерапия в комплексном лечении больных с терминальной ХПН помогает снизить риск возникновения психических нарушений, благоприятно сказывается на течении основного заболевания, способствует более быстрой реабилитации и восстановлению частичной трудоспособности пациента.
8. Обоснованы и предложены методы логического моделирования процессов диагностики, лечения и оценки хирургической компоненты, позволяющие обеспечивать целенаправленный выбор тактики лечения с учетом индивидуальных характеристик пациентов.
9. Разработана процедура интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике и рациональном управлении процессом ведения больных ТХПН на основе предложенных методов и алгоритмов, обеспечивающая принятие решений при медикаментозной и инструментальной терапии, а также при выборе хирургической компоненты лечения.
10. Сформированы принципы и методы, позволяющие в максимально короткий срок и в оптимальном объеме решить вопрос о тактике ведения больного с хронической почечной недостаточностью, находящегося на программном гемодиализе, показано, что аппарат INTEGRA является новым поколением аппаратов для гемодиализа с расширенными и улучшенными функциональными возможностями. С помощью профилирования параметров гемодиализа мы улучшили качество жизни пациентов путем достижения адекватности данного вида заместительной терапии.
11. Внедрение разработанных моделей и методов позволяет сократить время диагностики нарушений системы гомеостаза, максимально индивидуализировать программу лечения, проводить коррекцию осложнений на основании данных о состоянии пациента, избегать назначения малоэффективных препаратов и стандартных протоколов диализотерапии. Анализ результатов внедрения в клиническую практику работы отделения гемодиализа Воронежской областной клинической больницы позволил обеспечить не только экономический, но и получать социальный эффект.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для оценки динамики заболеваемости и прогнозирования развития сформулирован информационный мониторинг распространения хронической почечной недостаточности на базе геоинформационных технологий для обеспечения лечебно-профилактических мероприятий.
2. Разработан дифференцированный подход к лечению больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе, отличающийся индивидуальным содержанием, снижающий риск развития осложнений.
3. Предложена процедура алгоритмизации классификации и выбора рационального лечения больных ТХПН, находящихся на гемодиализе, позволяющие оценивать состояние пациента на протяжении диализотерапии и прогнозировать нарушения гомеостаза.
4. Показано, что хроническая почечная недостаточность приводит к значительным нарушениям обмена кальция и фосфора, которые особенно выражены в терминальной стадии. Характерные для хронической почечной недостаточности гипокальцемия и гиперфосфатемия нормализуется в течение нескольких сеансов гемодиализа, при подборе оптимального состава диализирующего раствора, однако гемодиализ не предотвращает снижение уровня кальция в крови в междиализный период и не устраняет гиперфосфа-темию, это обуславливает значительную частоту костной патологии у больных, получающих лечение гемодиализом.