Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ: на примере России, Белоруссии и Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Баринов, Иван Михайлович

  • Баринов, Иван Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Баринов, Иван Михайлович. Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ: на примере России, Белоруссии и Казахстана: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баринов, Иван Михайлович

Введение.

Глава 1. Общие тенденции развития образования в изменяющемся мире.

1.1. Географическое образование в контексте глобализации.

1.2. Образование для устойчивого развития.

1.3.Тенденции развития образования на постсоветском пространстве.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Школьное географическое образование в странах СНГ: Российской Федерации, Республике Беларусь, Республике Казахстан.

2.1. Место географии в системе школьного образования.

2.2. Сравнительно-педагогический анализ содержания географического образования в школах России, Белоруссии и

Казахстана.

2.3 Условия формирования Единого образовательного пространства в СНГ.

2.4. Изучение опыта преподавания школьной географии в СНГ в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ: на примере России, Белоруссии и Казахстана»

Актуальность исследования. В современном мире образование является одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества. Во всех странах мира независимо от уровня развития решаются общие проблемы: как повысить доступность образования, сделать его качественным, отвечающим социальным и экономическим требованиям; как средствами образования подготовить человека к постоянно изменяющимся условиям жизни и труда.

Кардинальные политические, социально-экономические изменения, которые произошли в конце XX века на постсоветском пространстве, оказали большое влияние на дальнейшее развитие национальных образовательных систем в новых суверенных государствах, бывших республиках СССР. Новые веяния в образовании были связаны с децентрализацией и демократизацией управления, новыми образовательными программами и стандартами, новым содержанием образования, внедрением новых технологий обучения, созданием негосударственных учебно-воспитательных учреждений, введением новой законодательной базы, использованием нового финансово-хозяйственного механизма в образовании.

При всем различии условий педагогической деятельности в новых суверенных государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР, при всей важности проведения ими самостоятельной образовательной политики следует считаться с наличием в образовательной сфере единых закономерностей и принципов, единых научных и методологических подходов к образованию и воспитанию, выступающих как проявление и отображение реальных связей образовательно-педагогического сообщества, не изменяющихся при различных преобразованиях общественных систем.

В современном, столь быстро изменяющемся мире почти все страны оказались перед необходимостью решать одни и те же задачи в сфере образования и воспитания подрастающих поколений. Роль образования населения становится все более значимой для поступательного развития общества. Поэтому как никогда остро стоит задача использования всего «человеческого капитала» (Салимова, 2000). В наше время уже недостаточно не только начального, но даже и среднего образования. Сегодня идет речь о системе непрерывного образования, т.е. образования на протяжении всей жизни человека.

На саммите стран «большой восьмерки» в 2006 г., который проходил в Санкт-Петербурге, основные усилия были направлены на решение вопросов глобальной энергетической безопасности, борьбы с инфекционными заболеваниями и совершенствование образовательной сферы.

Все это подтверждает положение о том, что образование в современном мире - это осознаваемая всеми фундаментальная ценность, универсальный способ адаптации детей и молодежи к меняющимся или новым социальным условиям (Пионова, 2005).

Образование воспринимается обществом как продукт социально-экономического и культурного развития, как ценность для государства, общества и человека, как результат присвоения личностью всех ценностей, накопленных человечеством и создаваемых в процессе научной и образовательной деятельности.

Географическое образование вносит существенный вклад в формирование личности, обладающей ответственной гражданской позицией, имеющей комплексное представление о Земле как планете людей, умеющей экологически грамотно действовать

В российской педагогике в течение ряда лет проводятся исследования уникального опыта стран на постсоветском пространстве с целью выявления состояния школьного и вузовского образования, его соответствия социальным изменениям (В.А.Мясников, Н.Н.Найденова, Я.М. Нейматов, А.П. Лиферов, В.В.Мосолов, Р.С. Пионова, К.С.Салимова, Б.Л.Вульфсон и др.). В области методики обучения географии таких исследований практически не существует. Хотя особый интерес представляет анализ развития национальных систем географического образования в странах СНГ, трансформация их в связи с адаптацией образовательного процесса к новым гражданским и политическим институтам, национальному экономическому пространству.

Налицо противоречие между важностью изучения опыта новых суверенных государств в области образовательной политики, значимостью школьной географии в реализации идей устойчивого развития и отсутствием исследований по этим актуальным проблемам в методике преподавания географии.

Все вышесказанное позволило определить тему исследования -«Анализ содержания школьного географического образования стран СНГ (на примере России, Белоруссии и Казахстана)».

Цель исследования - проведение сравнительного анализа содержания школьного географического образования стран СНГ на примере России, Белоруссии, Казахстана в условиях изменяющегося мира.

Предмет исследования - основные направления модернизации содержания географического образования в общеобразовательных школах отдельных стран СНГ.

Объект исследования - содержание школьного географического образования в Российской Федерации, Республике Беларусь, Республике Казахстан.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что изменение социально-политических условий на постсоветском пространстве, процессы глобализации найдут отражение в: создании системы образования, адекватной глобальным инновационным процессам, обеспечивающей получение знаний в течение всей жизни; обновлении структуры и содержания школьного географического образования; усилении экологической составляющей в содержании образования с целью формирования ответственных экологически грамотных граждан; определении оптимального соотношения в содержании школьной географии глобальных проблем и национального компонента. Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить в результате сравнительно-педагогического анализа черты сходства и различия в содержании школьного географического образования отдельных стран СНГ.

2. Выявить тенденции и особенности становления национального компонента в системе географического образования Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан.

3. Определить возможности формирования единого образовательного пространства (ЕОП) в СНГ.

Методолого-теоретические основы исследования:

• методологические концепции содержания образования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.С.Леднев, Л.Я.Зорина, И.К.Журавлев);

• исследования по проблемам развития образования на постсоветском пространстве, интеграционных процессов в образовании в контексте глобализации, выявления социально-педагогических предпосылок формирования единого образовательного пространства (В.А.Мясников, Б.Л.Вульфсон, Я.М. Нейматов, Н.Н. Найденова, В.В. Мосолов, А.П. Лиферов, Е.М. Кожокин);

• концепции содержания географического образования (В.П. Максаковский, М.В. Рыжаков, В.П. Дронов, Н.Н. Петрова, Б.Н. Крайко, Е.Н. Мешечко, П.С. Лопух, С.И. Сидор, И.Н. Шарухо, К.А. Сарманова, Е.А. Ахметов, М.Ш. Ермухаметов, К.Н. Мамырова, А.Б. Маженова);

• теоретические основы экологического образования (С.В. Алексеев, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарева, В.П.

Соломин, Н.С. Касимов, Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова, Н.Н. Родзевич, С.В. Васильев, В.В. Николина, Т.В. Кучер, В.В. Мосолов).

Информационно-статистическую базу работы составили нормативные документы и материалы Правительств и Министерств образования Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, а также материалы саммитов стран СНГ и научно-практических конференций педагогов и географов СНГ.

Логика и этапы исследования.

Первый этап - поисково-эмпирический (2003 - 2004 гг.): проводился анализ состояния систем школьного географического образования в РФ и отдельных странах СНГ, выявлялись основные тенденции развития национальных систем образования России, Республики Беларусь и Казахстана.

Основными результатами этого этапа стали: осмысление проблематики исследования, его целей и задач, формулировка рабочей гипотезы.

Второй этап - теоретический (2004 - 2006 гг.): изучалась научная литература, разрабатывались основные положения исследования — особенности содержания современного географического образования, единое образовательное пространство, условия его формирования.

Итогом этого этапа стала подготовка тезисов и статей, выписка глав диссертации, выступление на семинарах и конференциях.

Основные положения исследования нашли отражение в десяти публикациях.

Научная новизна исследования заключается в проведении сравнительно-педагогического анализа структуры и содержания школьного географического образования в новых социально-экономических условиях в ряде стран СНГ; выявлении основных тенденций развития содержания географического образования этих стран в условиях изменяющегося мира в контексте глобализации и реализации идеи обеспечения устойчивого развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении общих и отличительных черт в содержании географического образования отдельных стран СНГ, в выявлении особенностей становления национального компонента в школах стран СНГ с целью формирования ответственных граждан, владеющих навыками и способностями для получения знаний в течение всей жизни, а также выявлении условий -внутренних и внешних - для создания ЕОП на территории бывшего СССР и включении СНГ в мировое образовательное пространство,

Практическая значимость исследования состоит в выявлении позитивного опыта развития содержания географического образования ряда стран СНГ, в создании предпосылок для внедрения этого опыта в процессе совершенствования содержания образования, а также при реализации идей непрерывного образования в области географического и экологического образования в систему образования своих стран, использование опыта стран СНГ при подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материал исследования может быть использован при организации учебного процесса по направлению «Естественнонаучное образование» (бакалавриат) профили «География», «Геология» и «Экология», в лекциях и спецкурсах, посвященных проблеме организации эколого-географического образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовки и переподготовки педагогических кадров и школьном географическом образовании.

Достоверность научных результатов обеспечивается корректным использованием данных педагогических и методологических исследований, обуславливается непротиворечивостью методологических позиций, комплексным, адекватным и рациональным использованием разных методов, внутренней логикой результатов исследования, согласовывается с историческими тенденциями развития школьного географического образования. Критерием достоверности и обоснованности результатов диссертационного исследования является многоаспектная оценка и проверка основных идей и особенностей их реализации на базе образовательных учреждений; оценка адекватности гипотезы, задач, результатов в ходе педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах: «Учитель XXI века: устойчивое развитие и географическое образование», Москва, 2005; «Учитель XXI века: профильное обучение и перспективы школьной географии», Москва, 2006; «Географический ренессанс на пороге тысячелетия», Дурбан, 2002; «Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты», Нижний Новгород, 2007, а также на семинарах учителей и методистов в МИОО, 2006.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Становление национальных систем образования в странах СНГ происходит с учетом изменений социально-политических условий на постсоветском пространстве, а также адекватно глобальным инновационным процессам.

2. Общими тенденциями в развитии систем географического образования Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан являются обновление содержания и структуры образования путем усиления внимания к эколого-географическим проблемам, к отражению как глобальных факторов, так и национального компонента, а также реализация идеи формирования ответственных граждан, усиление внимания к использованию интерактивных технологий в образовании.

3. На постсоветском пространстве существуют реальные возможности формирования ЕОП, обусловленные как внешними (выгодное ГП, потребность углубления отношений взаимодействия, интеграции в современном мировом сообществе, интенсивное распространение коммуникаций), так и внутренними условиями (многолетняя общность

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Баринов, Иван Михайлович

Выводы по 1 главе

В условиях глобализирующегося мира и развития информационных технологий образование рассматривается как реальный фактор развития общества. Ключевой идеей образовательной политики мировое сообщество считает идею, что образование важно не только как средство индивидуального развития, но и как фактор качественного изменения общественной жизни.

В последние годы практически все ведущие страны мира вступили на путь преобразования своих образовательных систем. Обусловлено это, прежде всего, быстрыми социально-экономическими переменами в обществе, которые задают новые параметры обучения и воспитания подрастающих поколений, выдвигают новые цели и задачи перед средней и высшей школой, требуют кардинального пересмотра традиционных методов преподавания, обострением конкуренции и проблем качества образования.

Реформирование образования, как показывает анализ международного опыта (Нейматов, 2002; Горбанев, 2005), зависит от следующих факторов -наличия достаточных ресурсов, выработкой четкого механизма реализации намеченных преобразований, масштабными социально-экономическими преобразованиями.

Анализ процессов реформирования образования на постсоветском пространстве позволяет выявить некоторые общие и отличительные тенденции. К числу общих тенденций относятся создание законодательной

61 базы, разработка нового поколения государственных стандартов и учебных программ, необходимых для формирования поколения, способного адаптироваться и действовать в условиях быстроизменяющегося мира во всех сферах жизни современного общества, недостаточное финансирование государственных образовательных учреждений.

К отличительным тенденциям можно отнести: разные подходы к созданию нормативно-правовой базы образования; различный уровень развития вариативности образовательных программ; различные возможности в сфере предоставления образовательных услуг на платной основе.

Исследование уникального опыта развития систем образования новых независимых государств, т.е. стран с переходной экономикой в сочетании процессов глобализации и переходных политических и экономических процессов на постсоветском пространстве представляет особый интерес, поскольку общая история развития образовательной системы в годы советской власти выдвигает в современных условиях сходные задачи, в решении которых может быть успешно использован опыт партнеров по СНГ.

Глава 2. Школьное географическое образование в странах СНГ: Российской Федерации, Республике Беларусь, Республике Казахстан

Прежде чем рассматривать структуру и содержание школьного географического образования в отдельных странах СНГ, остановимся на общей характеристике места географии в системе образования в современной школе.

2.1. Место географии в системе школьного образования

Учебный предмет «география» появился уже в XVII веке. В Западной Европе в этот период достаточно широко была известна космогеография (география) Меркатора, которая в 1637 г, была переведена на русский язык и явилась, по сути, первым учебником географии в России.

География и в российской, и в зарубежной школе - один из традиционных, классических предметов. История географической науки насчитывает несколько тысячелетий, поэтому естественно, что преподавание этой дисциплины началось гораздо раньше, чем преподавание многих других гуманитарных и естественных дисциплин.

Врожденное желание человека познать среду, в которой он живет, узнать не только ближайшее окружение, но и природные особенности отдаленных территорий, характерные черты жизни и быта населения - все это было достаточно сильным стимулом для изучения географии.

На протяжении всей истории развития школьной географии ее роль и содержание существенно изменялись. При самом обобщенном подходе можно заметить, что ранее роль географии в общеобразовательной школе была выше, чем в наше время. Возможно, связано это с тем, что в современном обществе география трактуется до сих пор как сугубо описательная наука, главная функция которой - справочно-энциклопедическая.

Такой взгляд коренным образом противоречит существу современной географии. В настоящее время география активно изучает пространственновременные взаимосвязи природных и антропогенных факторов, особенности развития территориальных систем, охватывая всю систему: «природная среда - общество - человек». Именно это позволяет ей комплексно рассматривать жизненное пространство - среду обитания человека.

Уникальность учебного предмета «география» заключается в том, что это единственный предмет, относящийся и к общественному, и к естественному циклу дисциплин, что позволяет вносить весомый вклад в формирование гуманистического мировоззрения, в воспитание гражданской ответственности и патриотизма.

К сожалению, с наступлением эпохи НТР географию постепенно начали оттеснять другие предметы - обществознание, естествознание, информатика.

В начале XXI века приходит осознание того, что география -«единственный школьный предмет мировоззренческого характера, формирующий комплексное, системное представление о Земле как планете людей» (Максаковский, 2001, с. 12).

Главная цель обучения современной школьной географии в самом обобщенном виде может быть сформулирована следующим образом: сформировать у школьников научно-объективную картину родного края, своей страны и мира в целом, воспитать личность, гражданина, сформировать ценности демократического общества, нацеленность на адаптацию к динамично изменяющимся условиям жизни, самопознание, самоопределение, самореализацию и достижение успеха в профессиональной и общественной деятельности.

Согласно дидактической классификации учебных предметов по ведущей функции в обучении география относится к числу тех предметов, ведущей функцией которых являются научные знания (Лернер, Зорина, Журавлев, 1996). Поэтому очень важно проследить, как за последние годы изменялось содержание географии в школе.

Очень емкую картину истории развития школьной географии в мире представили Дж. Питзл и A.M. Кондаков (1992). Они отмечают, что в XVIII -XIX в. изучению географии в школе придавалось исключительно большое значение, что было связано с освоением новых земель с территориальной экспансией США. Преподавание географии в тот период осуществлялось в основном репродуктивными методами и сводилось к заучиванию информации.

В начале XIX в. на смену изучения фактов приходит изучение научных идей, усиливается картографическое оснащение процесса обучения школьной географии, что существенно изменило качество усвоения знаний по предмету, усилило рост интереса к нему.

На рубеже XIX и XX веков произошел переход от преподавания физической географии к региональной. На изучение географии стран и регионов в этот период отводилось % учебного времени.

В 20-х годах XX века была реализована идея введении я в школе интегрированного предмета «Социальные науки» (Social Studies), который должен был включать в себя все науки о человеке и обществе, в том числе и географию, особенно социальную. В этот период география была в значительной мере вытеснена из учебных планов школ, в составе курса «Социальные науки» заняла второстепенное положение. Особенно ярко эта тенденция проявилась в США, но нечто подобное произошло в этот период и во многих европейских странах.

Известный английский географ и методист профессор Н. Грейвз в начале 80-х годов прошлого века пришел к выводу о том, что в развитии школьного географического образования в мире можно выделить три последовательные стадии, которым соответствует определенный характер образования.