Анализ первичных продуктов лазерной десорбции с окиси цинка методом "времяпролетной" спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат физико-математических наук Моисеенко, Иван Федорович
- Специальность ВАК РФ01.04.15
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Моисеенко, Иван Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФОТОСТИМУЛИРОВАННАЯ ДЕСОШЩ АДСОРБИРОВАННЫХ
МОЛЕКУЛ.
1.1. Изучение первичных продуктов фотодесорбции
1.2. Динамика фотосорбционных процессов в системе Og - ZnO.
1.3. Особенности взаимодействия лазерного излучения с твердым телом
1.4. Лазерная термохимия на поверхности твердых
1.5. Указания на нетермическую природу процессов лазерной десорбции и лазерного испарения
Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Экспериментальная установка.
2.1.1. Камера образца.
2.1.2. Система сверхвысоковакуумной откачки
2.1.3. Масс-анализатор.
2.1.4. Система напуска.
2.1.5. Система линейного нагрева образца
2.1.6. Лазер и схема возбуждения десорбции
2.1.7. Система регистрации.
2.2. Определение чувствительности масс—спектрометра
2.3. Исследуемые образцы и газы.
Глава 3. СТИМУЛИРОВАННАЯ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ДЕСОРБЦИЯ
С НЕРЖАВЕЩЕЙ СТАЖ.
3.1. Проблема нахождения исходного распределения
- 3 по экспериментальным данным. Аппаратная функция.
3.2. Машинное моделирование ВП-спектров при максвелловском распределении десорбированных частиц по скоростям.
3.3. Анализ состава продуктов десорбции
3.4. Зависимость параметров "времяпролетных" спектров от плотности мощности лазерного излучения.
3.5. Особенности энергетических распределений
Глава 4. СТИМУЛИРОВАННАЯ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ДЕСОРБЦИЯ
С ОКИСИ ЦИНКА.
4.1. Анализ состава адсорбированной фазы методом термодесорбционной спектроскопии
4.1.1. Основные положения используемой модели ТД-спектроскопии.П
4.1.2. Влияние обработки окиси цинка на адсорбцию кислорода.
4.1.3. Продукты термодесорбции с окиси цинка
4.2. Стимулированная лазерным излучением десорбция с дисперсной окиси цинка
4.2.1. Состав продуктов десорбции и особенности их ВП-спектров.
4.2.2. Влияние условий проведения опытов на параметры ВП-спектров.
4.2.3. Распределения продуктов десорбции по кинетическим энергиям.
4.3. Лазерная десорбция с монокристалла окиси цинка.
4.4. Оценки возможного разогрева поверхности
Глава 5. ОБСЗДНЙЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ первичных продуктов лазерной десорбции с окиси цинка методом "времяпролетной" спектроскопии»
Воздействие импульсами лазерного излучения рассматривается как перспективный способ направленного формирования поверхностных свойств микроэлектронных приборов. При этом чрезвычайно важно исследование процессов, протекающих в допороговой области интенсивностей лазерного луча, когда не происходит разрушения облучаемого материала. В то же время на поверхности возможны изменения количественного и качественного состава адсорбированного слоя, перегруппировки в поверхностном слое, приводящие к изменениям спектра поверхностных электронных состояний. При этом молекулярные процессы на поверхности неразрывно связаны с электронными процессами в приповерхностной области. Так, изменение адсорбционной емкости твердого тела под влиянием квантов света - фотоадсорбция или фотодесорбция - есть отклик системы на световое воздействие и является конечным этапом в цепи процессов поглощения, переноса, диссипации энергии, возбуждения адсорбционного комплекса (или адсорбционного центра) с последугацей молекулярной перегруппировкой - в частности, десорбцией адсорбированной молекулы или радикала. Очевидно, что из результатов исследования фотодесорбции можно получить сведения о фундаментальных характеристиках изучаемой системы. С другой стороны, зависимость процесса от условий воздействия (длина волны и интенсивность света, температура) позволяет, в принципе, избирательно возбуждать лишь определенные из сосуществующих на поверхности состояний, что несет возможность управления свойствами поверхности. Однако, для практической реализации этой возможности необходимо понять природу физических явлений, происходящих при взаимодействии квантов света с границей раздела газ - твердое тело и в частности природу фотосорбционных процессов.
Впервые фотосорбционные процессы исследовались А.Н.Терени-ным. Одно из направлений работы, намеченных А.Н.Терениным -изучение нестабильных первичных продуктов фотодесорбции, имеющих сверхтепловые кинетические энергии. В 60-х - 70-х годах в лаборатории А.Н.Теренина впервые был предложен и реализован масс-спектрометрический метод анализа первичных продуктов фотодесорбции и определения их кинетических энергий "времяпролет-ным" методом. Было исследовано распределение по кинетическим энергиям молекул N0, фотодесорбированных с дисперсной А^Од. Полученные результаты позволили предложить схему поглощения энергии светового кванта системой и механизма передачи ее адсорбированной молекуле. Работа показала перспективность исследований для разработки моделей поглощения и переноса энергии на поверхности. Однако, для систематических исследований с помощью данной методики необходимо было существенно повысить чувствительность, создать сверхвысоковакуумные условия, обеспечить возможность количественного анализа продуктов с высокой точностью (что принципиально при исследовании осколочных пиков), разработать технику съемки всего энергетического спектра продуктов десорбции от одиночной вспышки. Наконец, применительно к задаче изучения процессов инициируемых лазерным облучением, заменить применявшийся источник излучения лазерным.
Специфика импульсного лазерного излучения связана, в частности, с чрезвычайно высокими плотностями действующей мощности излучения. В результате фотостимулированные процессы протекают на фоне интенсивных термических эффектов. Что же касается нетермических эффектов лазерного воздействия, то не только их природа, но и факт существования являются предметом дискуссий. В связи с этим важной задачей изучения стимулированных лазерным излучением процессов является поиск и доказательство существования термически неравновесных, специфических фотоэффектов лазерного воздействия. Одна из возможностей решения этой задачи -анализ первичных продуктов лазерной десорбции и их энергетических распределений.
Цель работы: исследование возможности протекания нетермических процессов при лазерном возбуждении гетерогенных систем путем анализа первичных продуктов лазерной десорбции и их энергетических распределений.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Создать экспериментальную установку для анализа первичных продуктов десорбции, инициируемой импульсным лазерным излучением и их распределения по кинетическим энергиям "времяпролетным" методом, обладающую высокой чувствительностью и быстродей
45 ствием порядка 10 с и позволяющую проводить исследования в условиях динамического сверхвысокого вакуума.
2. Разработать методику регистрации первичных продуктов десор-бируемых под действием лазерного излучения и их "времяпролетных" спектров. Исследовать основные закономерности лазерной десорбции с технологически важного материала - нержавеющей стали.
3. Провести анализ первичных продуктов лазерной десорбции с широкозонного полупроводника - окиси цинка - модельного объекта для фотосорбционных и фотокаталитических исследований и важного технологического материала.
4. Провести исследования зависимости интенсивности и энергетических распределений продуктов лазерной десорбции с окиси цинка от мощности излучения и состояния поверхности образца, при возбуждении в различных областях спектра (как в области собственного поглощения, так и вне ее). Сопоставить основные закономерности лазерной десорбции для дисперсного и монокристаллического образцов окиси цинка.
Научная новизна.
Разработана методика масс-спектрометрического анализа первичных продуктов лазерной десорбции и их распределений по кинетическим энергиям.
Впервые проведено исследование "времяпролетным" методом первичных продуктов лазерной десорбции с дисперсного образца окиси цинка и с нержавеющей стали. Обнаружена десорбция молекул 0£, Н^О, NO, COg и атомов 0 и Zn , Проведено сопоставление состава и количества продуктов лазерной десорбции с данными ТД исследования адсорбированной фазы. Изучены зависимости процесса от длины волны и плотности мощности лазерного излучения. Установлено качественное совпадение "времяпролетных" спектров продуктов, десорбирующихся с дисперсного и монокристаллического образцов окиси цинка.
Впервые обнаружено, что форма энергетических распределений продуктов лазерной десорбции различна при облучении в спектральной области собственного поглощения окиси цинка и вне ее.
Показано, что существенный вклад в лазерную десорбцию с окиси цинка и нержавеющей стали вноода нетермическая составляющая, важна роль неравновесных фотопроцессов.
Автор защищает:
- методику масс-спектрометрического исследования первичных продуктов лазерной десорбции и их энергетических распределений "времяпролетным" методом (разработано совместно с А.А.Глебовским) .
- результаты исследований "времяпролетным" методом первичных продуктов лазерной десорбции с нержавекщей стали, основные закономерности процесса, зависимость интенсивности десорбции и энергетических распределений продуктов от длины волны и плотности мощности излучения.
- результаты исследований "времяпролетным" методом первичных продуктов лазерной десорбции с дисперсного и монокристаллического образцов окиси цинка, их сопоставление с результатами термодесорбционных исследований.
- эффект спектральной зависимости энергетических распределений продуктов десорбции с окиси цинка, коррелирующей с энергетической структурой полупроводника.
- установленный факт наличия нетермической составляющей при лазерной десорбции с окиси цинка и нержавеющей стали, существенную роль термически неравновесных фотопроцессов.
- 10
Заключение диссертации по теме «Молекулярная физика», Моисеенко, Иван Федорович
ВЫВОДЫ
1. Создана экспериментальная установка на базе времяпролетного масс-спектрометра, позволяющая в условиях сверхвысокого вакуума исследовать процессы десорбции молекул при термоактивации и лазерном воздействии при интенсивностях излучения ниже порога разрушения образца, в области длин волн 266-1064 нм. Разработана методика и алгоритм анализа "времяпролетных" спектров первичных продуктов лазерной десорбции. Чувствительность по анализу продуктов десорбции с гладкой поверхности монокристалла о с размером а/ I мм составляет ~ 10" монослоя.
2. Впервые проанализирован состав первичных продуктов лазерной десорбции с поверхности нержавеющей стали, получены их энергетические распределения, обнаружена десорбция активного атомарного кислорода.
3. Впервые проведено исследование зависимости энергетических распределений продуктов десорбции с нержавеющей стали от длины волны и плотности мощности лазерного излучения. Показано, что соответствующие значения "температур" распределений могут достигать нескольких тысяч градусов и зависят от типа десорбирующихся молекул. На основании экспериментальных результатов сделан вывод о существенном вкладе нетермического механизма в процесс лазерной десорбции с нержавеющей стали.
4. Впервые проведено исследование состава и количества продуктов, а также их энергетических распределений при лазерной десорбции с дисперсного и монокристаллического образцов окиси цинка и зависимости их от длины волны излучения в широком спектральном диапазоне, как в области собственного поглощения полупроводника, так и вне ее. Показана зависимость энергетических распределений продуктов десорбции от спектрального состава излучения.
5. Изучены процессы деградации адсорбционного слоя на поверхности Zn0 под действием лазерного излучения. Путем совмещения анализа первичных продуктов термо- и лазерной десорбции с ZnO с адсорбированным кислородом показано, что при лазерном воздействии происходит десорбция сравнительно прочносвязанных поверхностных атомов кислорода и цинка. Исследованы изменения энергетических распределений продуктов при облучении вне области собственного поглощения окиси цинка.
6. Проведено сравнительное исследование десорбции различных молекул. Моделирование экспериментальных ВП-спектров максвел-ловскими распределениями показало различие "температуры" распределений для разных молекул при идентичных условиях возбуждения.
7. На основании анализа совокупности экспериментальных результатов сделан вывод о важной роли нетермических квантовых процессов в лазерной десорбции с окиси цинка.
- 182
Хочется выразить глубокую благодарность Андрею Андреевичу Лисаченко, под непосредственным руководством которого эта работа выполнялась, за постоянное внимание и помощь.
Я искренне благодарен Михаилу Евгеньевичу Акопяну за постоянный интерес к работе, плодотворные дискуссии и ценные замечания по тексту диссертации, Александру Александровичу Глебовскому, совместно с которым создана экспериментальная установка и проведен ряд экспериментов, за помощь в работе.
Пользуюсь случаем принести благодарность сотрудникам лаборатории В.Н.Кузнецову, В.С.Ткаличу, В.А.Васильеву, Т.К.Скалецкой, А.О.Климовскому за полезные советы и помощь.