Лазерно-стимулированная десорбция/ионизация нитроароматических молекул с поверхности пористого кремния в условиях атмосферного давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Кузищин, Юрий Александрович

  • Кузищин, Юрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 125
Кузищин, Юрий Александрович. Лазерно-стимулированная десорбция/ионизация нитроароматических молекул с поверхности пористого кремния в условиях атмосферного давления: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузищин, Юрий Александрович

Оглавление

Введение

Актуальность

Цель работы

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна

Практическая ценность результатов

Апробация работы

Публикации

1. Методы лазерной десорбнии/нонизации и их применение в масс-спектрометр ии и спектрометрии ионной подвижности

1.1.Методы лазерной десорбции/ионизации (MALDI, SALDI, DIOS)

1.1.1. Матрично-стимулированная лазерная десорбция/ионизация (MALDI)

1.1.2. Поверхностно-стимулированная лазерная десорбция/ионизация (SALDI)

1.1.3. Десорбция/ионизация с пористого кремния (DIOS)

1.2.Физические свойства пористого кремния и его изготовление методом электрохимического травления

1.2.1. Физические свойства пористого кремния

1.2.2. Получение образцов пористого кремния методом электрохимического травления

1.3.Спектрометрия ионной подвижности

1.4.Постановка задачи

2. Экспериментальная установка и методика эксперимента

2.1.Лазерный спектрометр ионной подвижности

2.2.Установка по получению пористого кремния. Характеризация полученных образцов

2.3.Метод сорбции органических молекул на поверхность образцов

пористого кремния. Оценка количества нанесённых молекул

2

2.4.Установка по изучению спектров и кинетики люминесценции образцов пористого кремния. Контроль сорбции молекул тринитротолуола на поверхность пористого кремния по изменению его люминесцентных свойств

3. Десорбция/ионизация нитроароматических молекул с поверхности ПК под действием ЛИ с "к=266 им в различных газовых средах

3.1. Фоновый спектр ионной подвижности с поверхности ПК при воздействии ЛИ

3.2.Спектры ионной подвижности при воздействии лазерного излучения с Х,=266 нм на поверхность ПК с сорбированными молекулами ТНТ

3.3.Влияние состава газовой среды на процесс образования ионов (ТНТ-Н)- при лазерной десорбции/ионизации молекул ТНТ на поверхности ПК

3.4.Влияние состава газовой среды на процесс образования ионов (ТНТ-N02)" при лазерной десорбции/ионизации молекул ТНТ на поверхности ПК

3.5.Выводы по главе

4. Влияние параметров лазерного излучения на процесс образования ионов (ТНТ-Н)" при лазерной десорбции/ионизации молекул ТНТ с поверхности ПК

4.1.Влияние длины волны лазерного излучения на процесс образования ионов (ТНТ-Нг при лазерной десорбции/ионизации молекул ТНТ с поверхности ПК

4.2.Влияние интенсивности лазерного излучения УФ диапазона на процесс образования ионов (ТНТ-Н)" при лазерной десорбции/ионизации молекул ТНТ с поверхности ПК

4.3.Выводы по главе

5. Основные выводы

6. Заключение

7. Список цитируемой литературы

3

8. Приложения

8. ¡.Приложение 1

8.2.Приложение 2

8.3.Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерно-стимулированная десорбция/ионизация нитроароматических молекул с поверхности пористого кремния в условиях атмосферного давления»

Введение

Актуальность

В настоящее время актуальной научной и технической задачей является поиск и детектирование сверхнизких концентраций органических соединений в газовой фазе. Особо остро она стоит в области обеспечения безопасности применительно к обнаружению наркотических, отравляющих и взрывчатых веществ (ВВ). Для решения поставленной задачи идёт бурное развитие методов, основанных на принципах лазерной ионизационной спектрометрии. Среди них можно выделить: многоступенчатую лазерную ионизацию, отличающуюся высокой чувствительностью и селективностью [1-3], матрично-стимулированную лазерную десорбцию/ионизацию (MALDI), отличающуюся низкой степенью фрагментации ионизуемых молекул [4-6], а также, поверхностно-стимулированную лазерную десорбцию/ионизацию (SALDI), позволяющую, в отличии от MALDI, проводить исследования лёгких органических молекул [7; 8]. Отдельным направлением в SALDI является использование в качестве твердотельных подложек образцов пористого кремния (ПК). Данная разновидность SALDI получила название десорбция/ионизация с пористого кремния (DIOS) и успешно применяется в масс-спектрометрии (MC) [9-11]. Особый интерес представляет внедрение метода DIOS в спектрометрию ионной подвижности [12; 13] благодаря высокой удельной площади ПК и возможности нанесения молекул анализируемых веществ прямо из газовой фазы [11; 14].

Несмотря на широкое распространение метода DIOS, на сегодняшний момент времени, механизмы десорбции/ионизации до конца не изучены [11; 14-18]. Известно, процесс образования протонированных ионов (МН)+ заключается в переносе протона под действием заряженной поверхностной ловушки и высоких температур (-60OK) [17], подробности которого не исследованы [18]. Вместе с тем, механизмы депротонизации, приводящих к

образованию ионов (М-Н)~, изучены ещё меньше [15; 16]. Кроме того, в рамках спектрометрии ионной подвижности можно ожидать усложнения процессов ионизации вследствие сопутствующего комплекса ионно-молекулярных реакций в газовой фазе [19].

Таким образом, задача исследования процессов ионизации в методе DIOS в условиях атмосферного давления с целью создания ионных источников, в том числе и для спектрометрии ионной подвижности, представляет непосредственный научный и прикладной интерес.

В качестве исследуемого класса веществ выбраны нитроароматические соединения, так как они относятся к взрывчатым веществам (ВВ) и регистрация их малых количеств является актуальной задачей.

Цель работы

Целью диссертационной работы является экспериментальное изучение механизмов образования ионов нитроароматических соединений при поверхностно-стимулированной лазерной десорбции/ионизации в условиях атмосферного давления.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработана методика и установка по изучению механизма десорбции/ионизации молекул нитроароматических соединений, сорбированных на пористом кремнии. Установка включает в себя мощную твердотельную лазерную систему YAG:Nd3+ с преобразованием в гармоники с длинами волн 266, 355 и 532 нм; систему сорбции исследуемых молекул на пористый кремний в условиях воздушной атмосферы и атмосферы инертных газов с контролем температуры и концентрации кислорода; продольный

спектрометр ионной подвижности для изучения процессов ионизации.

2. Обнаружен и исследован эффект десорбции/ионизации молекул ТНТ с образованием ионов (ТНТ-Н)" на длинах волн лазерного излучения 266 и 355 нм в диапазоне интенсивностей (0,1-5)-107 Вт/см2 в условиях атмосферного воздуха и инертного газа. Показано, что эффективность десорбции/ионизации максимальна для лазерного излучения с Х,=266 нм.

3. Показано, что механизм образования ионов (ТНТ-Н)- состоит в лазерно-стимулированном переносе протона от молекул ТНТ к нанокристаллам пористого кремния.

4. Анализ экспериментальных зависимостей ионных сигналов от интенсивности ЛИ для различных длин волн показал, что процесс поверхностно-стимулированной лазерной десорбции/ионизации молекул ТНТ с ПК имеет фотоактивационную природу и не является чисто термическим.

5. При воздействии излучения с длиной волны 266 нм и q~107 Вт/см2 на пористый кремний в воздушной атмосфере через 20 часов с момента сорбции молекул ТНТ обнаружен эффект лазерно-стимулированной диссоциации молекул ТНТ с образованием ионов (ТНТ-КЮг)-, идентичных отрицательным ионам динитротолуола ДНТ". Анализ экспериментальных результатов показывает, что молекулярный фрагмент (ТНТ-КОг) покидает поверхность в нейтральном состоянии, а образование иона происходит в воздухе при взаимодействии с фотоэлектронами.

Научная новизна

1. Впервые проведено детальное исследование зависимости ионных

сигналов, полученных при воздействии лазерного излучения на

7

поверхность пористого кремния с сорбированными молекулами ТНТ, от интенсивности в широком диапазоне как для 4-ой (А,=266 нм), так и для 3-ей (А,=355 нм) гармоник УАв :Мс13+-лазера в условиях атмосферного давления.

2. Экспериментально доказано, что в основе механизма образования отрицательных ионов молекул тринитротолуола (ТНТ-Н)" лежит процесс лазерно-стимулированного переноса протона от молекулы ТНТ к нанокристаллам ПК.

3. По прошествии суток с момента сорбции молекул ТНТ на поверхность ПК обнаружен эффект лазерно-стимулированной диссоциации нейтральных молекул ТНТ на поверхности ПК под действием ЛИ с Х=266 нм и ц~107 Вт/см2, в результате которой возникает ионный сигнал (ТИТ-ИОг), идентичный отрицательным ионам динитротолуола (ДНТ)~.

Практическая ценность результатов

1. Созданная в рамках диссертационной работы методика может быть использована для изучения механизмов ионизации различных органических соединений с поверхности твердотельных подложек, а также позволяет оптимизировать параметры этих подложек для достижения максимальной эффективности ионизации.

2. Результаты работы могут быть использованы при разработке высокоэффективных источников ионов для спектрометров ионной подвижности.

Апробация работы

Основные результаты диссертации прошли апробацию на следующих конференциях: Научные сессии НИЯУ МИФИ 2009-2011 (Россия, Москва, 2009-2011), VII Курчатовская молодёжная научная школа (Россия, Москва,

2009), IV Всероссийская конференция-школа «Фундаментальные вопросы масс-спектрометрии и ее аналитические применения» (Россия, Звенигород,

2010), VII Всероссийская телеконференция «Молодёжь и наука» (Россия, Москва, 2010), Всероссийские конференции по фотонике и информационной оптике 2012-2014 (Россия, Москва, 2012-2014), X Всероссийский молодежный Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике (Россия, Самара, 2012), VIII международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика - 2013» (Россия, Санкт-Петербург, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 статей в журналах из списка ВАК (3 из которых входят в базу данных Web of Science и SCOPUS).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК:

1. И. JI. Мартынов, В. А. Караванский, Г. Е. Котковский, Ю. А. Кузищин, А. С. Цыбин, А. А. Чистяков. Спектрометр ионной подвижности с ионным источником на основе лазерного воздействия на пористый кремний - Письма в ЖТФ, № 37, вып.1, 2011, с.56-63. (Web of Science, Scopus)

2. A.A. Chistyakov, Igor Nabiev, Y. A. Kuzishchin, I. L. Martynov, G. E. Kotkovskiy. The Photophysics of Porous Silicon: Technological and

Biomedical Implications - Phys. Chem. Chem. Phys., №14, 2012, 13890-13902 (DOI: 10.1039/C2CP42019H). (Web of Science, Scopus)

3. Д. С. Довженко, Ю. А. Кузищин, И. JI. Мартынов. Лазерно-стимулированная десорбция/ионизация молекул нитроароматических соединений сорбированных в нанопористом кремнии - Известия Самарского научного центра РАН, Т. 15, №4, 2013, с.130-132.

4. Г. Е. Котковский, Ю. А. Кузищин, И. Л. Мартынов, И. Р. Набиев, А. А. Чистяков. Фотофизические свойства пористого кремния и его применение в технике и биомедицине - Ядерная физика и инжиниринг, Т.4, №2, 2013, с. 174-192.

5. Д. С. Довженко, Ю. А. Кузищин, И. Л. Мартынов, И. С. Еремин, Г. Е. Котковский, А. А. Чистяков, В. И. Красовский, И. П. Сипайло. Механизм лазерно-стимулированной десорбции/ионизации нитроароматических соединений с поверхности нанопористого кремния в условиях атмосферного давления - Оптический журнал, №8 (81), 2014, с. 19-24. (Web of Science, Scopus)

Печатные работы в трудах научных конференций:

1. К. В. Захарченко, В. А. Караванский, Г. Е. Котковский, Ю. А. Кузищин, И. Л. Мартынов, А. А. Чистяков. Кинетика люминесценции нанопористого кремния под действием УФ и видимого лазерного излучения - Сборник трудов научной сессии МИФИ, Москва, 2009, Т.4, с. 144-147.

2. В. А. Караванский, Г. Е. Котковский, Ю. А. Кузищин, И. Л. Мартынов, А. С. Цыбин, А. А. Чистяков. Спектрометр ионной подвижности на основе лазерной поверхностной ионизации - Сборник трудов научной сессии МИФИ, Москва, 2010, Т.З, с.96-99.

3. В. А. Караванский, Г. Е. Котковский, И. JI. Мартынов, Ю. А. Кузнщин, А. А. Чистяков. Спектрометр ионной подвижности на основе лазерной поверхностной ионизации — Сборник тезисов IV Всероссийской конференции-школы «Фундаментальные вопросы масс-спектрометрии и ее аналитические применения», Звенигород, 2010, с.35-36.

4. Ю. А. Кузищин, К. В. Захарченко, В. А. Караванский, А. А. Чистяков. Влияние мощного лазерного излучения на кинетику люминесценции пористого кремния - Сборник трудов конференции «Молодежь и наука», Москва, 2010, часть 3, с. HO-HI.

5. Ю. А. Кузищин, И. JI. Мартынов, В. А. Караванский, Г. Е. Котковский, А. А. Чистяков. Механизмы образования отрицательных ионов нитроароматических соединений при воздействии лазерного излучения на пористый кремний - Сборник трудов конференции «Научно-техническая конференция-семинар по фотонике и информационной оптике», Москва, 2011, с. 104-105.

6. А. А. Чистяков, Ю. А. Кузищин, И. Л. Мартынов, Д. С. Довженко. О влиянии сорбции паров ароматических молекул на кинетику люминесценции нанопористого кремния — Сборник трудов Всероссийской конференции по фотонике и информационной оптике, Москва, 2012, с.92-93.

7. Д. С. Довженко, Ю. А. Кузищин. Лазерно-стимулированная десорбция/ионизация молекул нитроароматических соединений сорбированных в нанопористом кремнии - Сборник трудов «X Всероссийский молодежный Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике», Самара, 2012, с.292-297.

8. Д. С. Довженко, Ю. А. Кузищин, И. Л. Мартынов, А. А. Чистяков. Лазерно-стимулированная десорбция/ионизация молекул нитроароматических соединений сорбированных в нанопористом кремнии - Сборник трудов Всероссийской конференции по фотонике и информационной оптике, Москва, 2013, сЛ03-104.

9. Д. С. Довженко, Ю. А. Кузищин, И. JI. Мартынов, И. П. Сипайло, А. А. Чистяков. Влияние параметров лазерного излучения на эффективность ионизации нитроароматических соединений на поверхности пористого кремния - Сборник трудов VIII международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-2013», Санкт-Петербург, 2013, с.21-23.

10.Ю. А. Кузищин, Д. С. Довженко, И. Л. Мартынов, А. А. Чистяков. Образование отрицательных ионов молекул тринитротолуола на поверхности пористого кремния при воздействии лазерного излучения различных длин волн - Сборник трудов Всероссийской конференции по фотонике и информационной оптике, Москва, 2014, с.229-230.

1. Методы лазерной десорбции/ионизации и их применение в масс-спектрометрии и спектрометрии

ионной подвижности

Предметом настоящего литературного обзора являются методы лазерной десорбции/ионизации к которым относятся:

- матрично-стимулированная десорбция/ионизация (MALDI);

- поверхностно-стимулированная десорбция/ионизация (SALDI);

- десорбция/ионизация с пористого кремния (DIOS).

Эти методы широко применяются для получения ионов широкого класса органических молекул в масс-спектрометрии. В настоящее время идёт их бурное развитие, направленное как на увеличение чувствительности и повторяемости, так и на изучение физических процессов.

Отдельное внимание уделено методу DIOS (Десорбция/ионизация с пористого кремния). Рассматривается возможность его использования в спектрометрии ионной подвижности. Рассмотрен принцип действия, достоинства и недостатки, а также, область применимости спектрометрии ионной подвижности.

Проводится обзор по физическим свойствам пористого кремния и технологии его получения. Затронут вопрос образования пор и исследованы факторы, влияющие на их рост.

1.1. Методы лазерной десорбции/ионизации (MALDI, SALDI,

DIOS)

1.1.1. Матрично-стимулированная лазерная десорбция/ионизация

СMALDI)

В конце 70-х - начале 80-х годов в масс-спектрометрии существовала

задача получения ионов нелетучих органических соединений. Известные на

13

тот момент времени методы десорбции/ионизации, такие как: полевая десорбция с нагретых проволок и десорбция/ионизация с твердотельных подложек под действием пучка быстрых нейтральных атомов, не удовлетворяли существующих потребностей масс-спектрометристов из-за сильной фрагментации исследуемых молекул [20]. Существующие попытки применения прямой лазерной десорбции для получения ионов анализируемых веществ в то время также не могли показать свою эффективность [4; 20]. Ситуация изменилась лишь в 1987 году, когда Тонакой, Карасом и Хленкампом был предложен новый метод лазерной десорбции, получивший название матрично-стимулированная лазерная десорбция/ионизация (MALDI), и отличающаяся низкой степенью фрагментации и высокой степенью ионизации исследуемых молекул (молекул аналита) [4].

В рамках метода MALDI, описанного в работе [4], изготавливалась твердотельная матрица из смеси органических соединений, внутри которой были растворены молекулы аналита. При воздействии на такую твердотельную подложку лазерного импульса наносекундной длительности с Х=266 нм генерировалось большое число ионов молекул анализируемого вещества. Позже, в данном методе начали применять лазерное излучение (ЛИ) с другими длинами волн (Х,=337 нм, 1=355 нм и )j= 3,28 мкм). Очень быстро метод MALDI нашёл своё применение в области анализа огромного числа различных органических соединений, в том числе и тех, которые ранее были недоступны для исследований. В 2002 г. разработчикам данного метода была присуждена Нобелевская премия.

К достоинствам метода MALDI можно отнести:

• низкую фрагментацию исследуемых молекул;

• возможность анализа смеси различных органических веществ без

необходимости предварительного их разделения [5; 21];

• высокую эффективность ионизации;

• возможность анализа широкого класса нелетучих органических

соединений.

К недостаткам метода МА1Л31 можно отнести:

• высокую сложность анализа молекул с массой до 600 Да из-за

наличия матричного шума в этой области;

• невозможность проведения количественных измерений из-за

низкой воспроизводимости и повторяемости;

• невозможность исследования некоторых классов органических

соединений из-за отсутствия подходящей матрицы.

Однако уже сейчас, благодаря современным исследованиям в области МАЬЫ, многие из перечисленных выше недостатков сведены к минимуму. Найдены новые матричные составы, позволяющие достичь высокой воспроизводимости и повторяемости, что позволило использовать данный метод в растровой масс-спектрометрии [22; 23]. Также были разработаны малошумящие матрицы, дающие возможность исследовать молекулы с массой до 600 Да [23].

При этом, несмотря на бурное развитие МА1ЛЭ1 и его широкое применение, механизмы ионизации в данном методе до конца не изучены [24]. Первая гипотеза, объясняющая процессы ионизации в методе матрично-стимулированной лазерной десорбции/ионизации была основана на процессах лазерно-стимулированного переноса заряда от молекул материала матрицы к молекулам аналита [4]. А именно: лазерное излучение поглощалось материалом матрицы, что приводило к возбуждению её молекул, и их последующую абляцию. Вместе с молекулами матрицы поверхность покидали и молекулы аналита. Далее происходила передача заряда (в виде электрона и/или протона) между возбуждёнными молекулами

матрицы и молекулами аналита. Как следствие этого возникали протонированные, депротонированные и просто заряженные ионы молекул аналита.

В дальнейшем, данная гипотеза стала основой для модели фотохимической ионизации [25; 26]. В рамках данной модели процесс ионизации состоял из двух стадий. Первичная стадия - ионизация материала матрицы под действием ЛИ за счёт таких процессов как: лазерно-стимулированный перенос протона [27], перенос протона за счёт равновесных ионно-молекулярных реакций в газовой фазе [28] и термическая ионизация [29; 30]. Вторичная стадия — ион-молекулярные реакции в газовой фазе между ионизованными молекулами матрицы и нейтральными молекулами аналита, в результате которых формировались ионы молекул аналита. Данная модель, однако, не устраивала исследователей, так как не могла объяснить ряд явлений, таких как: эффект подавления матрицы [31] и горячие точки [32].

В настоящее время общепринятой является модель кластерной ионизации [33-35], которая основывалась как на процессах фото-ионизации, так и на фотохимических реакциях. Её суть заключается в том, что под действием ЛИ в газовую фазу выбрасывается большое число заряженных кластеров, состоящих из материала матрицы и содержащие внутри себя растворенные нейтральные молекулы аналита. Далее, под действием высоких температур идут процессы десольвации, которые приводят как к высвобождению молекул аналита из кластера, так и к передаче им заряда. Таким образом формируются ионы молекул аналита. На рисунке 1.1 схематично представлен процесс описанный в рамках модели кластерной ионизации.

MOneKvnbi анапитя

лазерное излучение

кластерные ионы

. [М+Н]+ • [М+Н]+

• [М+Н]+ •[М+Н]+

/

испарение молекул матрицы

MALDI матрица l/'

Рисунок 1.1 Схематичное представление процессов кластерной ионизации в методе MALDI.

Борьба с матричным шумом в методе MALDI очень быстро привела к созданию безматричного метода ионизации, в котором матрица была заменена на твердотельную подложку с сильно развитой поверхностью. Данная метод получил название поверхностно-стимулированная лазерная десорбция/ионизация (SALDI), так как её эффективность сильно зависела от строения поверхности твердотельной подложки.

Впервые технология SALDI была описана в работе [36]. В рамках описанного авторами метода пробоподготовки бралось два раствора: водный раствор анализируемого вещества и коллоидная смесь кобальтовых наночастиц в растворе глицерин-этанол-ацетона. Оба раствора перемешивались, после чего в вакууме выпаривались летучие компоненты. При воздействии на получившуюся подложку лазерного импульса наносекундной длительности с ^=337 нм генерировалось большое число ионов анализируемого вещества. Так как данный метод практически не давал

1.1.2. Поверхностно-стимулированная лазерная десорбция/ионизация (SALDI)

матричного шума, его довольно скоро начали применять для анализа лёгких органических молекул (до 600 Да).

Вскоре было предложено использовать вместо кобальтовых наночастиц частицы графита [7]. Авторы данной работы полагают, что для процесса ионизации важно, как наличие графитовых наночастиц, так и глицерина (или схожего растворителя). В работах [37-40] в качестве материала для SALDI применялись частицы активированного угля в присутствии глицерина. Параллельно разрабатывался и другой подход в методе SALDI, в рамках которого образец представлял собой замороженную суспензию вода-глицерин с молекулами анализируемых веществ [41].

Всего с момента создания метода SALDI и до сегодняшнего дня в роли мишени было опробовано большое число неорганических соединений, среди которых можно выделить: карандашный грифель [42], углеродные натонтрубки [43-45], порошки оксидов металлов [46; 47], металлические наночастицы [48-51], наночастицы благородных металлов в пористом алюминии [52], а также золь гели на основе кислот [53] или металлов [54]. Отдельно стоит отметить применение пористого [9; 55] или аморфного кремния [17] в данном методе.

В работах [11; 56] было показано, что на эффективность образования ионов влияют как морфология поверхности, так и термофизические и электрофизические свойства подложки. Считается, что образование ионов молекул анализируемых веществ идёт за счёт переноса заряда между молекулами аналита и молекул растворителя под действием сильного локального электрического поля, возникающего на острийных структурах при воздействии ЛИ. При этом десорбция образованного иона идёт по тепловому механизму.

В настоящее время метод SALDI является одним из самых распространённых для получения ионов лёгких органических молекул, благодаря высокой эффективности ионизации и отсутствию шума матрицы.

Особо стоит отметить новый метод ионизации на основе SALDI — матрично-улучшенная поверхностно-стимулированная лазерная

десорбция/ионизация (ME-SALDI) [57; 58]. По сути, данный метод является совмещением методов MALDI и SALDI на пористом или аморфном кремнии, что позволяет получать высокую стабильность с точки зрения эффективности ионизации, и открывает возможность использовать ME-SALDI в растровой масс-спектрометрии [57; 58].

1.1.3. Десорбция/ионизация с пористого кремния (DIOS)

Впервые пористый кремний (ПК) был применён в методе SALDI авторами работ [9; 11]. Данная разновидность метода поверхностной ионизации получила название десорбция/ионизация с пористого кремния (DIOS). В работах [10; 59] было показано, что метод DIOS обладает наивысшей чувствительностью в области малых масс (вплоть до 600 Да) среди существующих методов ионизации (смотри рисунок 1.2).

Масса, Оа

Рисунок 1.2. Сравнение чувствительности различных методов ионизации в зависимости от массы анализируемых молекул. Рисунок взят из работы [59].

Было показано, что в случае протонизации молекул аналита на поверхности пористого кремния, ключевую роль играют следующие факторы:

• поверхность образцов должна обладать сильной шероховатостью

[11; 56];

• должно быть поглощено достаточное кол-во лазерного излучения

для нагрева поверхности свыше 600 С, при этом длина воны ЛИ не

играет роли [11].

Считалось, что процесс протонизации связан с сольвацией молекул аналита на кремниевой поверхности, а десорбция ионов идёт по тепловому механизму [11].

В работе [14] была исследована зависимость амплитуды ионного сигнала протонированных молекул аналита (МН)+ в зависимости от интенсивности лазерного излучения, а также, экспериментально изучены процессы сольвации на поверхности ПК и влияние этих процессов на сигнал (МН)+. Было установлено, что процессы сольвации не оказывают существенного влияния на амплитуду ионного сигнала, кроме того, установлено, что при интенсивностях лазерного излучения, приводящих к тепловому разрушению поверхности, наблюдается падение ионного сигнала.

На сегодняшний день общепринятой концепцией протонизации является теория поверхностных дефектов [17]. В рамках данной теории процесс протонизации сводится к следующим ключевым моментам:

• изначально поверхность ПК покрыта 8ьО-Н группами;

• сорбция молекул аналита происходит посредством их захвата 81-

О-Н группами, в результате чего образуются ЭьО-НМ комплексы;

• под действием ЛИ происходит как нагрев поверхности, так и

образование носителей заряда;

• носители заряда частично локализуются вблизи поверхности на

структурных дефектах;

• локализация дырки вблизи Si-0-HM совместно с действием высокой температуры (порядка 600К) приводит к отрыву протонированного иона (МН)+.

Также в данной работе [17] было показано, что процесс протонизации носит тепловой характер, а выход ионов описывается уравнением Аррениуса [60].

Однако чуть позже, авторами работы [18] были проведены исследования зависимости амплитуды ионного сигнала от интенсивности ЛИ для различных длин волн. Было установлено, что энергия активации десорбции/ионизации (которая фигурирует в уравнении Аррениуса) зависит от длины волны возбуждающего излучения. Это говорит о том, что процесс протонизации имеет не чисто тепловой характер, подробности которого не известны.

Вместе с тем, в случае образования ионов типа (М-Н)~, которые в частности возникают при ионизации нитроароматических молекул, процессы депротонизации изучены ещё меньше [15; 16].

Стоит отметить, что помимо достоинств, свойственных методу SALDI, метод DIOS позволяет наносить молекулы аналита прямо из газовой фазы [11]. Тем самым он может быть использован в современных методах газоанализа, работающих при атмосферном давлении (например спектрометрия ионной подвижности). Однако переход в воздушную среду может сильно усложнить физическую картину из-за возможных ионно-молекулярных реакций в газовой фазе. Например, в работе [61] изучали ионизацию ТНТ в спектрометре ионной подвижности с ионным источником на основе DIOS в режиме, когда пары ТНТ прокачиваются вблизи подложки из ПК. В этом случае пористый кремний выступал в роли источника электронов, а образование ионов типа (М-Н)- шло за счёт ион-молекулярных реакций с кислородом воздуха в присутствии свободных электронов [19].

Таким образом на сегодняшней день, изучение механизмов DIOS при атмосферном давлении является актуальной задачей.

1.2. Физические свойства пористого кремния и его изготовление методом электрохимического травления

1.2.1. Физические свойства пористого кремния

Пористый кремний был впервые получен в 1956 году А. Улиром в ходе электрохимической полировки кремниевых монокристаллических пластин в растворах плавиковой кислоты (HF) [62]. Первоначально применение пористого кремния было ограничено только его изолирующими свойствами [63; 64]. Большой интерес к нему возник лишь в 1990 году, когда JI. Кэнхем обнаружил у образцов пористого кремния люминесцентные свойства в видимой области спектра (красно-оранжевой) под действием лазерного излучения [65]. Отметим, что излучательная способность объёмного кремния ничтожно мала (квантовый выход менее 0,001%), в силу его непрямозонной структуры. В настоящее время квантовый выход некоторых экземпляров пористого кремния может достигать 23% [66]. Помимо фотолюминесцентных свойств пористый кремний обладает электролюминесцентными свойствами [67; 68]. Однако светоизлучающие устройства на его основе до сих пор не созданы.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Кузищин, Юрий Александрович

6. Заключение

В данной работе впервые проведено комплексное исследование образования отрицательных ионов нитроароматических молекул (на примере ТНТ), сорбированных на поверхности образцов ПК под действием лазерного излучения в условиях атмосферы. Обнаружено, что независимо от длины волны возбуждения (1=266 нм или >,=355 нм) образуются преимущественно ионы типа (ТНТ-Н)-. Доказано, ионы данного типа образуются на поверхности образцов ПК и они никак не связаны с ион-молекулярными реакциями в газовой фазе.

Показано, что образование ионов (ТНТ-Н)- идёт за счёт переноса протона от молекулы ТНТ к поверхности ПК. Исследована зависимость амплитуды сигнала (ТНТ-Н)- от интенсивности лазерного излучения. Обнаружено, амплитуда сигнала растёт вместе с интенсивностью ЛИ вплоть до разрушения образца ПК, далее амплитуда сигнала начинает деградировать. До интенсивностей, соответствующих разрушению поверхности образца ПК, зависимость амплитуды пика (ТНТ-Н)- от q хорошо аппроксимируется функцией Аррениуса. Вместе с тем показано, что механизм образования ионов типа (ТНТ-Н)- не является чисто термическим, так как энергия активации процесса зависит от длины волны возбуждения. В случае ЛИ с 1=266 нм - Еа~1 эВ, в случае ЛИ с >,=355 нм - Е^ОД эВ. Показано отсутствие сигнала (ТНТ-Н)- под действием ЛИ с >,=532 нм, что говорит о высоких значениях Еа в этом случае (»2,5 эВ).

Обнаружен сигнал (ТНТ)- в атмосфере азота как для 1=266 нм, так и для >,=355 нм. По всей видимости, этот тип ионов связан с механизмом прямого захвата молекулой ТНТ электрона эмитированного с поверхности ПК под действием ЛИ. Данный пик обладал малой амплитудой, что говорит о меньшей эффективности ионизации данного процесса.

Обнаружен эффект лазерно-стимулированной диссоциации молекул ТНТ на поверхности ПК по прошествии длительного времени (>20 часов) с

УО

их сорбции на поверхность. Доказано, в этом случае, под действием ЛИ поверхность покидают нейтральный фрагменты (THT-NO2), ионизация которых происходит в газовой фазе за счёт ион-молекулярных реакций. Выдвинута гипотеза о различном характере взаимодействия между ТИТ и поверхностью ПК в случае образования ионов типа (ТНТ-Н)~ и в случае десорбции нейтрального фрагмента (THT-NO2).

Все вышеперечисленные результаты имеют важное значение как для построения ионных источников на основе DIOS, так и для понимания самих процессов десорбции/ионизации. Показано, что газовая среда не вносит существенного вклада в процессы ионизации, а главную роль играет именно поверхность ПК. Данная работа является законченной и может быть использована для формирования практических советов по внедрению метода DIOS в спектрометрию ионной подвижности. В частности, открывается возможность разработать предконцетраторы на основе пористого кремния для задач поиска и обнаружения взрывчатых веществ. Суть таких устройств должна заключаться в покачивании большого объёма газообразной пробы через образец ПК и дальнейшее исследование спектров ионной подвижности в СИП под действием УФ лазерного излучения.

Вместе с тем остаются вопросы, дальнейшая проработка которых позволит лучше понять процессы десорбции/ионизации отрицательных ионов на ПК и разработать более эффективные подложки на основе ПК. А именно:

- на какие именно группы переходит протон от молекулы аналита;

- за счёт каких процессов происходит перенос протона (локализация зарядов на поверхности и/или прямое возбуждение молекулы аналита).

Ответы на поставленные вопросы может дать ИК-спектроскопия и исследования других классов веществ.

В заключение хочу выразить искреннюю благодарность своему научному руководителю Чистякову A.A. за хорошие советы и наставления на научном пути. Хочу поблагодарить научного консультанта Мартынова И.Л за исключительную помощь в работе над диссертацией. Особую благодарность выражаю Котковскому Г.Е. за добрую поддержку. Хочу поблагодарить всех сотрудников кафедры 81 за доброжелательное отношение на протяжении всего времени обучения. Выражаю благодарность Лопатину В.В. и Резневу A.A. за проявленный интерес и внимание.