Анализ, оценка и систематика ядерных данных для исследований в области ядерной спектроскопии и структуры ядра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Лисин Сергей Сергеевич

  • Лисин Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 149
Лисин Сергей Сергеевич. Анализ, оценка и систематика ядерных данных для исследований в области ядерной спектроскопии и структуры ядра: дис. кандидат наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Объединенный институт ядерных исследований. 2021. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисин Сергей Сергеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФАЙЛ ENSDF И БАЗЫ ДАННЫХ ПО СТРУКТУРЕ ЯДРА

1.1. Файл ENSDF как информационная модель ядерной спектроскопии. Контекстно-ориентированный редактор REdit

1.2. Реляционная база данных RENSDB

1.3. Проблемно-ориентированные базы ядерных данных как инструмент анализа больших массивов информации

1.4. Результаты и выводы

Глава 2. ОЦЕНКА СХЕМ ЯДЕРНЫХ УРОВНЕЙ.

БАЗА ДАННЫХ ANGTOL

2.1. Статистический анализ и систематика энергий ядерных переходов

2.2. Анализ размещения гамма-переходов в схемах ядерных уровней

2.3. Ритцевские комбинации в схемах ядерных уровней

2.4. Оптимизация схем ядерных уровней

2.5. Дополнительные возможности базы данных ANGTOL.

Поиск новых закономерностей

2.6. Результаты и выводы

Глава 3. ВРАЩАТЕЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ ЯДЕР

3.1. Модельное описание вращательных полос в спектрах деформированных ядер

3.2. База данных ROTAN и интерфейс пользователя

3.3. Систематика вращательных полос и модельных параметров

3.4. Результаты и выводы

Глава 4. ВРЕМЕНА ЖИЗНИ ЯДЕРНЫХ СОСТОЯНИЙ

4.1. Анализ спектров задержанных совпадений. Программа TSpectr

4.2. База данных ISOTIME и интерфейс к ней

4.3. Систематика ядерных времен жизни

4.4. Структура и свойства ядерных изомеров

4.5. Результаты и выводы

Глава 5. РАДИАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕМЕНТОВ.

МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕЙТРОННОГО ОБЛУЧЕНИЯ

5.1. База данных для нейтронно-активационного анализа NAADB

5.2. Моделирование активности и спектров гамма-излучения радионуклидов, возникающих при облучении вещества нейтронами

5.3. Справочно-информационная система ELENA

5.4. Массы атомных ядер. База данных MasCa и ее интерфейс

5.5. Результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ, оценка и систематика ядерных данных для исследований в области ядерной спектроскопии и структуры ядра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Понятие «ядерные данные» включает в себя числовые константы, описывающие на основании физических законов структуру и свойства атомных ядер, их превращения в распадах и ядерных реакциях. Для удовлетворения потребностей в надёжных и доступных ядерных данных в 1967 году под эгидой МАГАТЭ был организован Международный комитет по ядерным данным и Международная сеть оценщиков ядерных данных [1]. В ведущих научных центрах были созданы Центры ядерных данных. Одним из них является Центр данных Петербургского института ядерной физики им.Б.П.Константинова НИЦ «Курчатовский институт».

Развитие ядерно-физических исследований, с одной стороны, доставляет новые экспериментальные данные о свойствах атомных ядер, а с другой стороны, требует все более точных ядерных констант и данных для проведения новых исследований и развития ядерных технологий. Из множества областей традиционно выделяют ядерные данные о структуре ядра и ядерных распадах, составляющие основу ядерной спектроскопии с её многочисленными приложениями. К этим данным относятся:

• Адаптированные (оцененные или рекомендованные) характеристики ядерных излучений;

• Характеристики излучений в реакции определённого типа;

• Адаптированные характеристики ядерных уровней;

• Характеристики уровней из реакций разного типа;

• Вероятности взаимного превращения ядер в процессе распада.

Этот тип ядерных данных собирается на сайте Центра Данных Брукхейвенской Национальной лаборатории в виде совокупности текстовых массивов, которая называется файлом ENSDF (Evaluated Nuclear Structure Data File) [2]. Файл ENSDF поддерживается в актуальном состоянии усилиями

Международной сети центров по оценке ядерных данных NSDD (Nuclear Structure and Decay Data Network) под эгидой МАГАТЭ [3].

Центр данных Петербургского института ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт» [4, 5] входит в состав этой сети и отвечает за оценку ядерных данных для массовой цепочки из области А=130 - 135 и A=146. Последняя область особенно интересна, т.к. содержит дважды магическое ядро 146Gd [6].

Файл ENSDF хранится в виде текста, структурированного в соответствии со специально разработанным форматом [7] и содержит, наряду с исходными экспериментальными значениями, оцененную с точки зрения достоверности и непротиворечивости экспериментальную информацию об основных и возбужденных состояниях атомных ядер и их распадах.

К настоящему времени в файле ENSDF накоплен колоссальный объем актуальной ядерно-физической информации. По сути, этот файл отражает всю спектроскопическую информацию, относящуюся к структуре ядра, изучаемую в распадах и ядерных реакциях. Для иллюстрации роста количества спектроскопической информации на рис.1 представлено изменение объёма файла ENSDF в версиях разных лет.

Рис. 1. Изменение объёма файла ENSDF по годам редакции

Файл ENSDF находится в свободном доступе [8]. Формат файла ENSDF с самого начала создавался с ориентацией на обработку с помощью ЭВМ. Если в конце прошлого века задачей прикладного программиста Лаборатории ядерной спектроскопии было обеспечение различных сценариев обработки спектрометрической информации, то в настоящее время приобрели актуальность задачи, связанные с совокупным анализом больших массивов ядерных данных, извлекаемых из ENSDF. Такой анализ, в принципе, может явиться средством получения новых знаний в ядерной физике [9].

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методики работы с большими массивами ядерных данных и ее применение для поиска универсальных информационных и программных решений различных задач в фундаментальных и прикладных ядерно-физических исследованиях при использовании принципов системного анализа, анализ данных на основе ядерных моделей, исследование систематического поведения данных и модельных параметров в больших областях ядер, оценка достоверности значений ядерных характеристик, уточнение деталей модельного описания структуры ядер.

В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи.

1. Анализ ENSDF как информационной модели предметной области ядерных данных. Разработка программных средств подготовки данных в формате ENSDF с целью их использования в прикладных программах. Представление ядерных данных в формате, допускающем использование современных информационных технологий для выбора необходимых для прикладной задачи данных.

2. Разработка информационного представления ядерных данных для систематического анализа схем ядерных уровней, размещения переходов и вычисления энергий возбуждённых состояний.

3. Выделение в спектрах возбуждённых состояний атомных ядер вращательных полос. Анализ энергий вращательных уровней на основе феноменологических моделей и систематика модельных параметров в больших группах ядер. Уточнение первичной экспериментальной информации о вращательных полосах на основе этого анализа.

4. Информационное обеспечение исследований времён жизни ядерных состояний как основной характеристики ядерных превращений. Измерение времён жизни и изучение свойств ядерных изомеров.

5. Моделирование процессов облучения вещества нейтронами. Создание математической модели активации и распадов и соответствующего справочника ядерных данных. Уточнение параметров ядерных превращений в нейтронных потоках. Создание информационной системы, поддерживающей проведение нейтронно-активационного анализа, и локальных справочных систем, облегчающих оценку ядерных данных.

Подходящим информационным решением является превращение файла ENSDF в реляционную базу данных и выбор нужных для анализа данных путём реализации запроса на SQL непосредственно из прикладной программы. Информационное пространство конкретной прикладной задачи не ограничивается выборкой из ENSDF. Это могут быть данные из других источников, а также, например, данные порождаемые самой программой.

С другой стороны, в условиях конкретной прикладной задачи не требуется иметь всю огромную спектроскопическую информацию, достаточно выделить и перенести из ENSDF только необходимое. Анализ задач, использующих большие массивы ядерные данных, показал, что их можно классифицировать по признаку общности информационной модели объекта исследования [10 - 12], отображаемой в структуре таблиц реляционной базы данных, связанной с задачей. При этом математические методы, привлекаемые для решения, и интерфейс пользователя зависят от цели задачи. Таким образом, мы пришли к

идее разработки специализированных или проблемно-ориентированных баз данных под управлением стандартной СУБД как инструмента для работы с большими массивами ядерных данных, выбираемых из ENSDF по нетривиальным критериям данной задачи.

Для создания проблемно-ориентированных баз данных были использованы языки C++, Perl, SQL. Для разработки пользовательского интерфейса использован язык C#. Для визуализации результатов использован графический пакет ZedGraph [http://sourceforge.net/projects/zedgraph/files/. (Дата обращения 27.07.2019)]. Проблемно-ориентированные базы создавались под управлением СУБД MS ACCESS и под управлением объектно-реляционной СУБД PostGreSQL.

Глава 1. ФАЙЛ ENSDF И БАЗЫ ДАННЫХ ПО СТРУКТУРЕ ЯДРА.

В ядерно-физических экспериментах регистрируются и анализируются излучения, сопровождающие ядерные превращения в результате естественного распада или в результате ядерных реакции. Для спектроскопических целей результаты эксперимента в ядерной спектроскопии представляются в виде схемы возбуждённых состояний ядра. Схема возбуждённых состояний - это энергетические уровни ядра, которые связаны между собой электромагнитными переходами. Характеристики уровней и переходов относятся к ядерным данным.

Несколько десятилетий назад под руководством МАГАТЭ были начаты работы по оценке ядерных данных. Результатом работы оценщика, которым является высококвалифицированный физик-экспериментатор, анализирующий все публикации, относящиеся к данному ядру, является схема возбуждённых состояний, которая будет считаться рекомендованной.

Оценкой ядерных данных занимается около 10 научных центров, которые входят в Международную сеть оценки ядерных данных NSDD [3]. Центр данных Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова НИЦ «Курчатовский институт» входит в эту сеть. Результаты работы всех оценщиков собираются в файле оцененных данных о структуре ядра (Evaluated Nuclear Structure Data Eile -ENSDF), который хранится в Национальном центре данных США Брукхейвенской национальной лаборатории (NNDC BNL) [2]. Файл ENSDF поддерживается в актуальном состоянии.

К настоящему времени ENSDF является широко используемым источником ядерных данных. Можно выделить следующие направления использования ENSDF:

1. Файл ENSDF - как источник актуальной справочной информации о структуре ядра (использование в других информационных системах).

2. Файл ENSDF - как источник данных для проверки ядерно-физических моделей и сравнения расчётных характеристик с экспериментальными (теория атомного ядра).

3. Файл ENSDF - как источник данных для различных систематик и поиска новых закономерностей в ядерной спектроскопии (ядерная информатика).

1.1. Файл ENSDF как информационная модель ядерной спектроскопии.

Контекстно-ориентированный редактор REdit

Файл ENSDF представляет собой текстовый файл, структурированный в соответствии со специально разработанным форматом ENSDF [7]. Он содержит массивы наборов данных для каждой массовой цепочки. В общем случае файл содержит следующие наборы данных:

• Информация общего характера для массовой цепочки.

• Ссылки, используемые во всех наборах данных для массового числа.

• Оцененные, принятые значения характеристик уровней и переходов каждого нуклида.

• Оцененные результаты конкретной ядерной реакции или распада.

• Оцененные усредненные результаты экспериментов одного рода.

Математически схему ENSDF можно представить в виде графа,

вершинами графа являются все существующие в природе нуклиды. Оцененные или рекомендованные характеристики нуклида содержатся в наборах данных типа ADOPTED LEVELS, GAMMAS. Ребра графа - это ядерные превращения в ядерных реакциях или распаде. Характеристики ребер графа ядерных превращений содержатся в ENSDF наборах данных типа REACTION и DECAY.

Наборы типа ADOPTED, DECAY или REACTION - это данные ядерно-физического эксперимента, которые обычно представляется схемой возбуждённых состояний (часто используют термин схема уровней). В качестве математического образа схемы ядерных уровней также удобно использовать

граф, в котором вершинами являются уровни, а рёбрами переходы между уровнями.

В процессе подготовки файла ENSDF используются текстовые редакторы общего назначения. Поскольку файл ENSDF имеет достаточно сложную структуру (описание формата содержит 114 страниц [7]), соблюдение всех правил формата является существенной нагрузкой для оценщика, а отклонения от синтаксиса приводят к появлению ошибок при автоматическом анализе файла. Для облегчения и повышения качества работы оценщиков нами был разработан контекстно-ориентированный редактор ЯЕёй [13 - 15], облегчающих внесение, извлечение и корректировку информации при работе с файлом ENSDF.

Редактор ЯЕёй [16] предназначен для ввода данных, редактирования и синтаксической проверки файлов в формате ENSDF. Рабочее пространство разбито на записи и поля в соответствии с форматом. В редакторе имеется ряд инструментов, облегчающих навигацию по тексту: дерево наборов данных, закладки, переход к записи данного типа. Редактор позволяет вставить форматированную запись из списка шаблонов, список шаблонов можно настроить по усмотрению пользователя. Имеется возможность размечать поля непосредственно в программе с помощью редактора полей. Каждому полю данных сопоставлен формат, с именем формата связано регулярное выражение, которое используется для проверки синтаксиса. Описания форматов записей и форматов полей содержатся в файлах конфигурации программы. Наличие встроенного редактора файлов конфигурации расширяет сферу возможного использования программы.

На рис.2 представлен фрагмент файла ENSDF в окне контекстно-ориентированного редактора REdit. В правой части экрана в виде дерева изображена структура фрагмента ENSDF. В центре расположено поле редактирования набора данных. Формат записи, на которую указывает курсор, расшифрован в верхней части экрана. Набор данных обязан начинаться с записи

IDENTIFICATION (идентификации) и обязан кончаться записью END (конца) (пустая карта). Между этими двумя записями могут быть добавочные записи в количестве, сколько необходимо для полного описания экспериментальных или

оцененных данных.

File Edit Settings View Help

Ш СШШ<31 j | *> P" | iu вц | n

Record name - "ID11

NUCIDCARDDSID

Fomat=v.l, Color Index=9,

1715

1776

1777

177 8

1779

1780

1781

1782

1783

1784

1785

1786

1787

178 8 1789

179 0

1791

1792

1793

DSREF

Allgn=no, Convert=upper, Id=NUCID

1795

1796

1797 179 8 1799 1880 1881

2S2CF 0 0+ 12.645 Y 8

10 ОТ U | | 0.030921 8|

100Y СИ BR$ %SF=3.092 8 (from 'adopted levels' for 252CF in ENSDF database)

10 OY L 0.0 1-, 2- I

10 OY L 10.70 2 1 +

100Y СЪ E$ from 'adopted levels'

10 OY L 76.1 5 (2)+ |

10 0 Y G 65.4 1 1

10 OY L 172 . 0 7 (3 + ) |

10 OY G 95.9 1 1

100Y L 303 .1 9 (4 + ) |

10 OY G 131.1 1 1

10 0 Y 1 461.1 10 (5+) |

100Y G 158 . 0 1 1

10 OY L 656.6 11 (6+) |

10 0 Y G 195. 5 1 1 ■

10 OY L 874.0 12 (7 + ) |

10 OY G 217 . 4 ■

10 0 SR ADOPTED LEVELS, GAMMAS | |08IJDS 1200802

H TYP=FIJL$AUT=EALRAJ 5IWGE$CIT=WDS 109, 297 (2008)$CUT=26-Dec-2007 $

100ZR C> 3421 |12|6829 |14|13015 |ll|-5877 |12 |2012WA38

10 0 2 R CO Note: Current evaluation has used the following Q record

10 0 SR 0 3426 |23| 6910 |40| 13690 |40| -6090 |S0 |2003AU03, 2007RI01

100ZR CO Q-$ from Penriing-trap mass measurements of 2006Ha03 and 2007RI01:

10 0 SR 2CO AMass excess(100SR)=-76376 10 (2006HA03),

10 0 SR 3CQ AMass excess UOOIJB GS)=-79802 20 (2007RI01). Others: 3335 25

-9----+----0- 100

COMMENTS REFERENCES 100K.R 100RB 100SR 100V 100ZR

ADOPTED LEVELS, GAMMAS 100Y B- DECAY (735 MS) 100YB-DECAY (0.94 S) 101YB-N DECAY (0.45 S) 248CMSF DECAY 252CF SF DECAY 238U(AFG) 100NB lOOMO 100TC 100RU 100RH 100PD 100AG 100CD 100IN 100SN 101

101 K.R 101RB 101SR 101V 101ZR 101NR

Рис.2. Фрагмент файла ENSDF в окне редактора REdit

Тело набора данных состоит из записей с числовыми данными, которые описывают экспериментальные, или оценённые характеристики уровней (запись LEVEL). Каждая запись LEVEL сопровождается группой записей, описывающих бета-распад (запись BETA), захват электрона или распад с испусканием (задержанных) частиц на данный уровень и гамма-излучением (запись GAMMA) с этого уровня. Запись LEVEL и соответствующие записи, описывающие излучение, размещаются в наборе данных в порядке возрастания значения энергии.

Записи LEVEL и GAMMA относятся к форматированным записям, которые разбиты на поля в соответствии с форматом. Поля форматированных записей содержат такие характеристики как энергию, спин, чётность уровня.

Однако в файле ENSDF достаточно много ценной физической информации, которая представлена в свободном формате в комментариях к набору данных или к форматированной записи.

Ещё одной особенностью представления данных в ENSDF является наличие неоднозначных либо «нечётких» данных. Например, для уровня оценщик иногда даёт несколько возможных значений спина. К нечётким данным следует отнести величины из эксперимента, не снабжённые погрешностями, известные приблизительно, со значениями меньше либо больше представленной величины и т.п.

1.2. Реляционная база данных RENSDB

Опыт использования ядерных данных из ENSDF в прикладных программах [17, 18] показал, что задача извлечения информации непосредственно из ENSDF сопряжена с написанием и отладкой достаточно объёмных программ. Изменение содержания запроса приводит к необходимости написания другой программы. Эти программы либо пишет сам физик и непроизводительно тратит своё время, либо обращается к программисту и тогда тратит массу усилий на «объяснение», какие данные и в каком виде он хочет иметь. Специфика научных исследований заключается ещё и в том, что и критерии выборки данных, и алгоритмы работы с ними в процессе работы меняются, так что разработчик программы должен быть готов к её постоянным модификациям.

Такая ситуация ограничивает сферу практического использования файла ENSDF, для её разрешения необходимо внедрение в научные исследования новых информационных технологий [19 - 22]. Для выбора больших объёмов информации по сложным критериям кажется естественным, в первую очередь, воспользоваться возможностями стандартных систем управления базами данных (СУБД) и языка структурированных запросов SQL. При этом необходимым этапом является превращение файла ENSDF в реляционную базу данных.

Проектирование такой базы данных начинается с определения информационных объектов предметной области. Основные информационные объекты предметной области ядерных данных определены форматом файла ENSDF [7]. В данной предметной области можно определить следующие информационные объекты: файл ENSDF, массовая цепочка, набор данных, запись. Свойства информационных объектов и взаимосвязи между ними удобно представлять в виде диаграммы классов, на основе которой проектируются таблицы реляционной базы данных.

Реляционная база данных RENSDB, схема которой порождается диаграммой классов, представленной на рис.3, содержит всю информацию, содержащуюся в файле ENSDF, но снабжена системой отношений для связи данных. Для осуществления поиска информации в ENSDF используется язык SQL. База данных RENSDB прошла государственную регистрацию и внесена в реестр Роспатента [23].

Hi st ору Q-\alue

á^numJH %>nurñ_card ^Hiurn set ^A %¡num_Q ^>num_card ^?num set

Ж

Cross-Reference

íVnum_X

^%mini_card

'%num_set

set

'5j>card_itl '5¿>card_end '3í>num_set '%set_type

^>n_card_com1 '%n_card_com2

■ф <

Alta

^>nuni_A !%num_card l%>num_set ^>num_Lbot

V

Beta

G$>num_B %¡num_card !%num_set ^num_Lbot

Parent

~7: ^>num_P '%nuni_card ^?>nuin_set

, - -<---'-"- ■ *'

ENSDF

^>card %¡num_card

Lewi

^>num L

'S^num card

|Цкшт set

^num card comí

%>num_card_ с от 2

-i

EC

^>num_E !%num_card l%nnm_set l%num_Lbot

Normalization

■#num_N '%num_caid ^>num_set ®>num card PN

Mass chain

l%rii.iiri_cad_id

^>n_cad_com1

!%>n_cad_com2

%n_cad_refl

%n_cad_ref2

^%-n u m_c a rd_en d

A.

Gamma

G¡>num_G %nurrtwcard

l%num_set ^■num_Ltop '%nu m_c a rd_c om 1 'S¿>nu m_c a rd_c om 2

Рис.3. Диаграмма классов предметной области ядерных данных

14

Использование базы данных RENSDB и языка структурированных запросов SQL полностью решает проблему поиска данных в ENSDF. Однако, остаётся проблема расшифровки содержимого полей структурированных записей либо комментариев с целью получения значений характеристик ядерных уровней или переходов. Эту задачу можно решить путём использования функций, встроенных в SQL или реализованных с помощью объектно-ориентированных языков программирования.

1.3. Проблемно-ориентированные базы ядерных данных как инструмент анализа больших массивов информации.

Наша идея превратить ENSDF в реляционную базу данных не нова. Так, например, форма запроса к Relational ENSDF [24] c сайта центра фотоядерных данных Московского государственного университета _ позволяет использовать файл ENSDF как справочник для получения характеристик с форматированных записей ENSDF. Но, естественно, возможности выбора ограничены данной формой, нельзя анализировать данные в комментариях или неоднозначные данные. Запросы к Relational ENSDF c сайта МАГАТЭ [25] позволяют выбрать более разнообразное множество параметров, например, вращательные полосы, но не решают задачу обеспечения полного доступа к ENSDF из приложения.

Задача о построении базы данных, которая в полной мере отражает информацию, содержащуюся в файле ENSDF, включая комментарии оценщиков, результаты модельного описания ядерных характеристик, предполагающую возможность расширения предметной области ядерных данных, подключение графического интерфейса, наглядно визуализирующего результаты поставленных запросов, остаётся актуальной.

С нашей точки зрения, для решения поставленной задачи перспективным является создание специализированных баз данных, в которых содержатся данные, ориентированные на тематически связанные запросы (проблемно-ориентированные базы данных). В эти базы кроме ядерных данных удобно

занести также результаты расчётов, а совместный анализ ядерных данных и результатов расчётов производить с использованием языка SQL. В данной работе мы придерживаемся технологии создания проблемно-ориентированных (объектно-ориентированных) баз данных и языка SQL.

В практических приложениях кажется более целесообразным работать не с глобальной базой данных RENSDB и стандартным интерфейсом к этой базе, у нас это PgAdmin для ОРСУБД PostGreSQL или MS OfficeAccess, а изменить схему базы данных под конкретную задачу или группу тематически связанных запросов. В такой базе данных классы (таблицы) данных, не относящихся к данной задаче, опускаются. В таблицы же с актуальными данными могут добавляться новые свойства (атрибуты), а также создаваться новые классы (таблицы), содержащие, например, результаты расчётов или данные, не содержащиеся в ENSDF, но связанные с данной тематикой, например, сечения реакций, массы и радиусы ядер и т.п.

Нами была разработана методика, позволяющая на основе реляционного аналога ENSDF - базы данных RENSDB, создавать проблемно ориентированные базы данных, нацеленных на решение конкретных задач. При этом мы руководствовались общими принципами системного подхода к решению задачи в любой предметной области [26].

Наша методика обладает следующими преимуществами:

1) Значительное сокращение времени выполнения поставленной задачи.

2) Возможность включения в процесс обработки данных расчётов из различных источников.

3) Широкий охват предметной области, позволяющий кроме решения поставленной задачи получать и анализировать дополнительную информацию.

4)Разработка графических интерфейсов.

5) Полная сохранность первоначальной информации.

Ниже приведена схема этой методики. Следуя ей, мы создали ряд проблемно-ориентированных баз данных на основе файла ENSDF, каждая с

собственным интерфейсом [10 12]. Следует подчеркнуть, что основной для построения проблемно-ориентированных баз является реляционная база КЕ^ОВ, которая существует независимо от поставленной задачи и поддерживается в актуальном состоянии по мере обновления файла ЕКБОБ.

1.4. Результаты и выводы

Проведен анализ файла ЕКБОБ как информационной модели предметной области ядерных данных по структуре ядра и распадам.

Разработан контекстно-ориентированный редактор ЯЕёй для подготовки данных в формате ЕКБОБ с целью их использования в прикладных программах.

На основе общих принципов системного подхода предложена методика и создана база данных RENSDB - реляционное представление ядерных данных по структуре ядра и распадам, полностью отражающая информацию из файла ЕКБОБ и служащая информационной основой для специализированных баз ядерных данных. Эта база данных синхронизирована с последними редакциями файла ЕШОБ.

Разработана методика, позволяющая на основе реляционного аналога ЕКБОБ - базы данных ЯЕКБОВ, создавать «локальные» проблемно ориентированные базы данных, нацеленные на решение конкретных задач. Примеры таких баз данных и результаты, полученные с их помощью, описаны в следующих главах.

Глава 2. ОЦЕНКА СХЕМ ЯДЕРНЫХ УРОВНЕЙ. БАЗА ДАННЫХ ANGTOL

База данных ANGTOL [27] является инструментом для глобального анализа схем ядерных уровней в ENSDF и проверки статистических распределений, которым подчиняются ядерные данные. Она учитывает связи между уровнями и переходами в схемах уровней и предназначена для решения следующих задач:

• анализ качества схемы уровней, проверка допустимости и оптимальности размещения переходов в ней;

• осуществление всевозможных выборок наборов и записей в исходном ENSDF-формате;

• статистический анализ данных, касающихся ядерных уровней и переходов;

• получение числовых данных для построения распределений различных ядерных характеристик (например, энергий у-переходов, энергий уровней, времен жизни уровней и т.п.);

• поиск новых закономерностей в ядерных данных, например, построение распределения первых значащих цифр в энергиях уровней и переходов.

База данных ANGTOL соответствующая диаграмме классов, представленной на рис.4, содержит таблицы ENSDF, SET, GAMMA и LEVEL. В таблицы SET, GAMMA, LEVEL введены дополнительные атрибуты, в которых хранятся результаты вычислений характеристик наборов, уровней и переходов.

ENSDF >carti ■ "lunn card

Level

■'4unn_L >nunn_c and [iutn_s et ■num_c and_conn 1 ■huiti с and conn 2

- ->

JjL

set

G^candjd ^t>cand_end &>nurn_set Sbset_type

^n_cand_conn1 %^п_саг1)_сопп2 @>nucid

^kol_gann nn a()

^kol_gann nn a_p()

^kolJevelQ

^kol_level_fix()

^kol_level_0()

%kol_level_1()

^chi_sq()

^c hi_s q_nonrn ()

■^sigrm a()

<

JL

Garmnn a

&>nurm_G £bnurm_cand ^t>nurm_s et ®t>num_Ltop S^nunn __cand_conn 1 %-nunn _cand_conn 2

^DE ®>RI SfcDRI ^CC ®>DCC %TI (%DTI

Sbnucid

■^nurm_Lbot()

*enec()

^etransQ

%azn()

~vdelta()

^delta_sq()

Рис.4. Диаграмма классов базы данных ANGTOL

2.1. Статистический анализ и систематика энергий ядерных переходов

Статистические данные двух версий ENSDF, с разницей 10 лет приведены в таблице 1. Выделены данные из наборов ADOPTED LEVELS, DACAYS, REACTIONS, отвечающие за схему уровней, распады и реакции, относящиеся к данному нуклиду. Так, число наборов ADOPTED LEVELS соответствует числу нуклидов, для которых определена схема уровней (хотя бы один уровень, основное состояние или изомер). Число наборов DACAYS характеризует число распадов, а REACTIONS - число реакций, идущих с образованием данного нуклида.

В таблице 1 в числителе приведены данные из ЕКБОБ версии 2017 г., в знаменателе - из ЕКБОБ версии 2007 г. Из этой таблицы виден объём и темпы обновления информации, содержащейся в файле ЕКБОБ. Так уже в 2018 г. было известно 3337 нуклидов, имеющих схемы уровней, в которых (интегрально) было размещено 282079 переходов между 184456 уровнями. 46678 уровней возбуждаются в различных распадах, а 301039 уровня - в ядерных реакциях. Естественно, один и тот же уровень или переход может появляться в различных распадах и реакциях, а для уровней, возбуждаемых в реакциях, переходы могут не наблюдаться.