Анализ морфологических свойств и нефтегазоносности локальных структур Тимано-Печорского НГБ с использованием геоинформационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Вахнин, Михаил Геллерович

  • Вахнин, Михаил Геллерович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 150
Вахнин, Михаил Геллерович. Анализ морфологических свойств и нефтегазоносности локальных структур Тимано-Печорского НГБ с использованием геоинформационной системы: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Сыктывкар. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Вахнин, Михаил Геллерович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Геологическое строение Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна.

1.1. О бщая характеристика.

1.2. Тектоника.

1.3. История геологического развития.

1.4. Нефтегазоносность.

1.4.1. Нефтегазогеологическое районирование.

1.4.2. Нефтегазоносные комплексы.

1.5. Геолого-геофизическая изученность.

Глава 2. Принципы построения геоинформационных систем.

2.1. Методы организации данных.

2.2. Применение геоинформационного анализа в геологии.

Глава 3. Геоинформационная система «Тимано-Печорский нефтегазоносный бассейн».

3.1. Концепция геоинформационной системы

3.2. Структура геоинформационной системы

Глава 4. Геоинформационный анализ морфологии локальных структур

Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна.

4.1. Принципы и методы анализа локальных структур.

4.2. Влияние геологического и тектонического строения территории на условия формирования локальных структур.

4.3. Анализ основных морфологических характеристик локальных структур.

4.4. Влияние разломов на морфологические особенности локальных структур и их нефтегазоносность.

4.5. Неотектонические процессы и морфология локальных структур

4.6. Связь морфологии локальных структур с формированием месторождений нефти и газа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ морфологических свойств и нефтегазоносности локальных структур Тимано-Печорского НГБ с использованием геоинформационной системы»

Актуальность работы. Тимано-Печорский нефтегазоносный бассейн (ТП НГБ) является одним из старейших и динамично развивающихся регионов промышленной разработки месторождений углеводородов (УВ) России. Вместе с тем, в последние десятилетия остро встали вопросы восполнения материально-сырьевой базы нефтегазовой промышленности и прогноза новых направлений поисковых геологоразведочных работ.

За длительное время освоения Тимано-Печорского НГБ накопился значительный объем материалов сейсморазведочных работ и глубокого бурения, количество которых с каждым годом продолжает увеличиваться. Обеспечение эффективного анализа имеющихся геолого-геофизических данных требует использования современных информационных технологий.

В последние годы в практике геологических исследований на различных стадиях изучения, оценки и эксплуатации различных полезных ископаемых нашли широкое применение геоинформационные системы (ГИС). Они успешно обеспечивают сбор, хранение, обработку геолого-геофизической информации, используются для картосоставительских работ, моделирования месторождений полезных ископаемых, подсчета запасов, планирования и оптимизации работ. Использование геоинформационных технологий позволяет использовать все имеющиеся данные, выявлять новые закономерности формирования и размещения месторождений углеводородов.

Актуальными также являются исследования вопросов формирования и геологической эволюции локальных структур, определения их современной структуры, влияния тектонических факторов на формирование и размещение месторождений нефти и газа.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось выявление тектонических и геодинамических условий формирования локальных структур и размещения в них месторождений УВ, а также прогноз перспектив их нефтегазоносности с использованием современных геоинформацинных методов.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- разработка структуры ГИС «Тимано-Печорский нефтегазоносный бассейн»;

- решение вопросов отбора и ввода геологических и геофизических данных по изучаемой территории;

- анализ основных закономерностей распределения локальных структур;

- изучение влияния геодинамических процессов и разломной тектоники на морфологию и нефтегазоносность локальных структур;

- анализ строения и формирования локальных структур в связи с их нефтегазоносностью;

- оценка влияния неотектонических процессов на характер размещения месторождений нефти и газа в локальных структурах.

Научная новизна.

1. На основе геоинформационных технологий проведена комплексная оценка морфологических свойств локальных структур на территории Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна.

2. Сравнение тектоники локальных структур мобильных и стабильных мегаблоков литосферы показало значительные отличия их морфологических свойств. Впервые выявлено существенное увеличение количества локальных структур субширотного простирания в пределах мобильных мегаблоков по сравнению со стабильными мегаблоками.

3. С использованием данных дистанционного зондирования и геоинформационных технологий выделены линеаменты и отслежена их связь с разновозрастными глубинными разломами. Установлено увеличение плотности линеаментов в пределах Печоро-Колвинской и Варандей-Адзьвинской НТО, что связано с их повышенной неотектонической активностью.

4. Для Тимано-Печорского НГБ изучено распределение нефтегазоносных структур антиклинального класса и определены их основные морфологические характеристики. Районы с более мобильным фундаментом характеризуются увеличенным количеством нефтегазоносных структур, осложненных разрывными дислокациями.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость работы состоит в использовании разработанной геоинформационной системы и проведенного анализа локальных структур как в практике производственных работ на нефть и газ, так и в целях научного обоснования новых перспективных направлений и объектов поисково-разведочных работ.

Геоинформационная система «Тимано-Печорский нефтегазоносный бассейн» была разработана в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН и широко использовалась при составлении программ поисково-разведочных работ в регионе. Разработанные рекомендации использовались при планировании геологоразведочных работ многими производственными организациями (гг. Москва, Архангельск, Ухта, Тюмень, Нарьян-Мар).

Фактический материал, собранный и проанализированный автором в период с 1999 по 2010 гг., включает материалы различных производственных и научных организаций, осуществляющих свои исследования на территории Тимано-Печорского НГБ: АО «Архангельскгеолдобыча», ПГО "Ухтанефтегазгеология", ОАО "Севергеофизика", ГГП "Нарьянмарсейсморазведка", ГУП "Тимано-Печорский научно-исследовательский центр", ВНИГРИ, ИГиРГИ, ВНИГНИ, УГТУ, МГУ и др.

Значительную часть фактического материала составляют данные, полученные сотрудниками отдела геологии горючих ископаемых в ходе выполнения ряда научно-исследовательских и хоздоговорных тем, в которых автор принимал участие как исполнитель, а также материалы сотрудников других лабораторий Института геологии Коми НЦ УрО РАН. Кроме того, в работе использованы многочисленные данные по геологии, нефтегазоносности и методике геоинформационного анализа, содержащиеся в отечественных и зарубежных публикациях.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены в 16 печатных работах, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации докладывались или представлялись на конференции Института геологии Коми НЦ УрО РАН "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (Сыктывкар, 2001), Геологических съездах Республики Коми "Геология и минеральные ресурсы европейского севера-востока

России" (Сыктывкар, 2004 и 2009 гг.), Всероссийских конференциях ("Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов Европейского севера России" (Сыктывкар, 2000), "Тектонофизика и актуальные вопросы наук о земле" (Москва, 2008), "Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна" (Тюмень, 2009)) и на международных конференциях ("II International conference "GIS in geology" (Москва, 2004 и 2006 гг.), International conference on geology: Indian Scenario and Global Contex, Индия, Калькутта, 2008)).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 150 страницах, включает 36 рисунка, 25 таблиц. Список литературы содержит 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Вахнин, Михаил Геллерович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы по анализу геологического строения и морфологических свойств локальных структур Тимано-Печорского НГБ можно сделать следующие выводы:

1. Разработана структура геоинформационной системы ТП НГБ. Определены области применения ГИС и перспективы ее развития. Проведен анализ изученности сейсморазведочными работами МОГТ-2Б и глубоким бурением. Средняя плотность сейсморазведочных работ по ТП НГБ составляет 0.88 км/км (Тиманская НТО - 0.19 км/км2, Ижма-Печорская НТО — 0.51 км/км2, Малоземельско-Колгуевский НГР — 0.29 км/км2, Печоро-Колвинская НТО - 1.67 км/км2, Хорейверская НТО - 2.29 км/км2, л

Варандей-Адзьвинская НТО - 1.88 км/км", Северо-Предуральская НТО - 0.60 км/км ). Определены районы с недостаточной изученностью и перспективные районы, где возможно выявление крупных и средних локальных структур (Малоземельско-Колгуевская моноклиналь, Предуральский прогиб и другие структурные элементы ТП НГБ).

2. На территории Тимано-Печорского нефтегазоносного бассейна выявлены основные характерные особенности локальных структур тектонически стабильных и мобильных мегаблоков. Структуры в стабильных мегаблоках характеризуются меньшими амплитудами, коэффициентом удлинения, интенсивностью и, в основном, имеют северо-западное и субмеридиональное простирания. В стабильных мегаблоках имеется большее количество как мелких, так и крупных по площади структур, в которых могут формироваться месторождения УВ. Для структур, расположенных в мобильных мегаблоках, характерно Кудл больше двух, значительные амплитуды. Значительная часть структур подвижных мегаблоков имеет субширотное простирание, что, вероятно, вызвано наличием в данных мегабоках сдвиговых тектонических деформаций. Показана зависимость между влиянием разновозрастных глубинных разломов и морфологическими характеристиками и нефтегазоносностью локальных структур. Построены количественные зависимости между расстоянием от разломов и нефтегазоносностью и параметрами структур.

3. На основании данных дистанционного зондирования построена карта линеаментов Тимано-Печорского НГБ, морфологически выраженных на поверхности в виде особенностей рельефа. Установлена связь линеаментов с неотектонически активными зонами разломов и трещиноватости. Анализ линеаментов показывает более высокую неотектоническую активность мобильных мегаблоков и соответствующих им нефтегазоносных областей. Наибольшую неотектоническую активность проявляют Печора-Колвинская и Варандей-Адзьвинская НТО.

4. Определено соотношение основных видов залежей углеводородов антиклинального класса по ТП НГБ. Выявлены зависимости между морфологическими характеристиками структур и их продуктивностью. На основе анализа распределения месторождений УВ по типам флюида в зависимости от площади, амплитуды и удлинения структур показано, что наибольшее количество месторождений связано с небольшими по площади структурами, в то же время самые крупные по величине ресурсов месторождения расположены в структурах с максимальной площадью. Нефтяные месторождения в основном сосредоточены в структурах с небольшой амплитудой, в то время как среди газовых месторождений возрастает количество высокоамплитудных структур. Распределение месторождений по типам структур указывает, что в основном месторождения сконцентрированы в антиклинальных структурах простого и ненарушенного строения и структурах, осложненных разрывной тектоникой. Показано, что для зон с более подвижным фундаментом характерно увеличенное количество нефтегазоносных структур, осложненных разрывными дислокациями.