Литолого-фациальные критерии прогноза нефтегазоносности ордовикско-нижнедевонских отложений Тимано-Печерской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Мартынов, Андрей Вениаминович
- Специальность ВАК РФ04.00.17
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мартынов, Андрей Вениаминович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Список иллюстраций
Список таблиц
Список используемых сокращений
Введение 7 Глава 1. Геологическое строение и нефтегазоносность
Тимано-Печорской провинции
1.1. Характеристика разреза осадочного чехла
1.2. Тектоническое районирование
1.3. Нефтегазоносность и нефтегазогеологическое районирование 21 Глава 2. Состояние изученности
ордовикско-нижнедевонских отложений
Глава 3. Методика исследований 40 Глава 4. Литолого-стратиграфическая характеристика
ордовикско-нижнедевонских отложений
4.1. Стратиграфическая характеристика разреза
4.2. Основные типы пород 57 Глава 5. Фации и условия формирования отложений
ордовика, силура и нижнего девона
5.1. Фациапьные зоны
5.2. Эволюция развития бассейна 70 Глава в. Природные резервуары
ордовикско-нижнедевонского комплекса
6.1. Коллекторы
6.2. Экранирующие и генерирующие толщи
6.3. Палеоструктурный анализ размещения
аккумулирующих и генерирующих толщ 112 Глава 7. Перспективы нефтегазоносное™ ордовикско-
нижнедевонского комплекса
Заключение
Список литературы
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
№№ п/п Номер рисунка Название Стр.
1 2 3
1 1.2.1 Карта тектонического районирования ТПП
2 1.2.2 Геологический профиль вкрест северной части Тимано-Печорского седиментационного бассейна
3 1.3.1 Карта нефтегазогеологического районирования ТПП
4 4.1.1 Стратиграфическая схема средне-верхнеордовикских отложений ТПП
5 4.1.2 Стратиграфическая схема силурийских отложений ТПП
6 4.1.3 Стратиграфическая схема нижнедевонских отложений ТПП
7 5.2.1 Литолого-фациальная карта среднего-верхнего ордовика
8 5.2.2 Хроностратиграфическая схема ордовика-силура-нижнего девона Тимано-Печорской провинции
9 5.2.3 Литолого-фациальная карта лландоверийского яруса нижнего силура
10 5.2.4 Литолого-фациальная карта венлокского яруса нижнего силура
11 5.2.5 Литолого-фациальная карта лудловского яруса верхнего силура
12 5.2.6 Литолого-фациальная карта пржидольского яруса верхнего силура
13 5.2.7 Литолого-фациальная карта лохковского яруса нижнего девона
14 5.2.8 Литолого-фациальная карта пражского и эмского ярусов нижнего девона
1 2 3
15 5.2.9 Папеогеологическая карта к началу среднего-позднего девона
16 6.2.1 Карта распределения Сорг. в среднеордовикско-нижнедевонском НГК ТПП
17 6.3.1 Палеоструктурная карта подошвы 02-Р1 комплекса к началу средне-позднедевонской эпохи
18 6.3.2 Палеоструктурная карта кровли 02-0-\ комплекса к началу раннего франа позднего девона
19 6.3.3 Палеоструктурная карта кровли 02-01 комплекса к началу визейского века
20 6.3.4 Палеоструктурная карта кровли СЬ-Рч комплекса к началу раннепермской эпохи
21 6.3.5 Палеоструктурная карта кровли 02-01 комплекса к началу триасового периода
22 7.1.1 Карта перспектив среднеордовикско-нижнедевонского НГК Тимано-Печорской провинции
СПИСОК ТАБЛИЦ
№№ п/п Номер таблицы Название таблицы Стр.
1 2 3
1 1.3.1 Распределение месторождений по крупности по структурным элементам Н-го порядка (по состоянию на 01.01.1998 г.)
2 1.3.2 Краткая характеристика основных месторождений и залежей О2-61 НГК Хорейверской НГО
3 1.3.3 Краткая характеристика основных месторождений и залежей О2-61 НГК Варандей-Адзьвинской НГО
4 1.3.4 Краткая характеристика месторождений и залежей 02-01 НГК Печоро-Колвинской и Северо-Предуральской НГО
5 5.1.1 Обстановки осадконакопления среднеордовикско-раннедевонского бассейна
6 5.1.2 Основные признаки фациальных зон мелководномор-ского шельфа нижнего палеозоя ТПП
7 5.2.1 Сопоставление стратиграфической и секвенсстратигра-фической схем нижнего палеозоя ТПП
8 6.1.1 Фациальные и палеотектонические условия распространения коллекторов
9 6.1.2 Фильтрационно-емкостная характеристика продуктивных отложений среднеордовикско-нижнедевонского НГК
10 7.1.1 Распределение залежей УВ в разрезе среднеордовик-ско-нижнедевонского НГК
11 7.1.2 Схема распределения залежей нефти и газа в 02-Р1 НГК по зонам нефтегазонакопления
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
гис - геофизические исследования скважин
ГК - гамма-каротаж
ГРР - геологоразведочные работы
знгн - зона нефтегазонакопления
КС - кажущиеся сопротивления
Кп - коэффициент пористости
Кпр - коэффициент проницаемости
мД - миллидарси (единица измерения проницаемости
коллектора, 1 мД= 1,02*10"15м2)
МК1 - МК4 - стадии категенеза
мов - метод отраженных волн
могт - метод общей глубинной точки
НГО - нефтегазоносная область
НГР - нефтегазоносный район
НГК - нефтегазоносный комплекс
нгмт - нефтегазоматеринская толща
ОГ - отражающий горизонт
ПС - кривая самополяризации
РС - региональные сейсмопрофили
Сорг. - содержание органического углерода в породе
тпп - Тимано-Печорская провинция
ТПСБ - Тимано-Печорский седиментационный бассейн
ТПНГБ - Тимано-Печорский нефтегазоносный бассейн
ТП НИЦ - Тимано-Печорский научно-исследовательский
центр
УВ - углеводороды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литолого-фациальные критерии прогноза нефтегазоносности ордовикско-нижнедевонских отложений Тимано-Печерской провинции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Среднеордовикско-нижнедевонский преимущественно карбонатный комплекс является одним из основных по прогнозным ресурсам нефти и газа в Тимано-Печорском нефтегазоносном бассейне (ТП НГБ) - важнейшем центре нефтегазодобывающей промышленности севера Европейской части России. Крупные залежи нефти известны в нижнедевонских (месторождения: им. Титова, им. Требса) и нижнесилурийских (Верхневозейское месторождение) карбонатных отложениях. Промышленная нефтеносность доказана также для верхнего силура и верхнего ордовика. К настоящему времени в комплексе содержится 16% начальных суммарных ресурсов углеводородов, открыто 53 залежи в 37 месторождениях нефти, газа и газоконденсата. Основная их часть находится в Хорейверской впадине (47%) и Варандей-Адзьвинской структурной зоне (43%). На современном этапе геологоразведочных работ в ТП НГБ в значительной степени исчерпан фонд крупных антиклинальных структур, растут затраты на поиски и разведку новых месторождений углеводородов, во многом контролируемых не структурными, а стратиграфическими и литолого-фациальными факторами. В этой связи возникает необходимость переосмысления огромного фактического материала и создание надежной литолого-стратиграфической основы прогноза нефтегазоносности с применением новых методов исследований.
Целью работы является выявление литолого-фациальных закономерностей в формировании и размещении по площади и в разрезе природных резервуаров (ПР) и зон нефтегазонакопления (ЗНГН) для определения наиболее перспективных направлений геологоразведочных работ (ГРР).
Основные задачи исследований:
1 - стратиграфическое расчленение и детальная корреляция среднеордо-викско-нижнедевонских карбонатных отложений на основе комплексного использования литолого-петрографических, литолого-фациальных, цикл о- и секвенсст-ратиграфических методик;
2 - выяснение условий формирования отложений и особенностей процесса осадконакопления; выделение, прослеживание и анализ седиментационных цик-литов и секвенций различных порядков в зависимости от тектонического режима территории и относительных эвстатических колебаний уровня моря;
3 - выявление закономерностей распространения потенциальных пород-коллекторов, покрышек, нефтегазоматеринских и рассеивающих толщ, зон стратиграфического (эрозионного) срезания и фациального замещения;
4 - прогноз зон, благоприятных для размещения природных резервуаров с литологическими, стратиграфическими и комбинированными типами ловушек углеводородов (УВ).
Научная новизна:
1. С единых методических позиций на основе комплексного применения ли-тологических, фациальных, палеонтологических и палеоструктурных исследований и в соответствии с концепцией стратиграфии секвенций рассмотрены строение, условия формирования среднеордовикско-нижнедевонских нефтегазоносных толщ на всей территории ТП НГБ.
2. На основе выявления этапности осадконакопления всего раннепалеозой-ского бассейна, располагавшегося от современного Тимана до Урала и продолжающегося в акваторию Печорского моря, уточнена региональная стратиграфическая схема ордовикско-нижнедевонских отложений.
3. Выделены этапы осадконакопления продолжительностью от 20 до 35 млн. лет и соответствующие им секвенции второго порядка, характеризующиеся региональной нефтегазоносностью: средне-верхнеордовикская, нижнесилурийско-лудловская и пржидольско-нижнедевонская.
4. Выявлены закономерности размещения коллекторов, нефтегазоматерин-ских, экранирующих и рассеивающих толщ внутри секвенций. Нефтегазоматерин-ские толщи приурочены преимущественно к нижним частям секвенций, аккумулирующие - к средним, изолирующие и рассеивающие - как к верхним, так и к нижним.
5. Прослежены границы зон эрозионного срезания, определены фации и палеотектонические условия, наиболее благоприятные для развития пород-коллекторов и покрышек.
6. Выделены зоны нефтегазонакопления с различными типами ловушек, дана их подробная характеристика.
7. Определены приоритетные направления геологоразведочных работ в нижнепалеозойском карбонатном комплексе.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в обосновании зон размещения коллекторов, покрышек и их взаимоотношений в природных резервуарах, а также в оконтуривании зон эрозионного срезания и фа-циального замещения нефтегазоносных отложений, которые перспективны для выявления залежей углеводородов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях молодых ученых во ВНИГНИ (1990), в институте геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН (1990, 1996), на международных, всероссийских и республиканских геологических конференциях в Мурманске (1992 г.), Сыктывкаре (1994 г.), Пекине (1996 г.), Вене (1997 г.), Москве (1997 г.), Санкт-Петербурге (1997 г.), изложены в 25 тематических отчетах Тимано-Печорского НИЦ за 1988-1998 годы.
Разработанные рекомендации использовались при составлении планов геологоразведочных работ на 1989-1998 г.г., рассматривались на Ученом Совете ТП НИЦ; в предприятиях "Ухганефтегазгеология", "Севергеофизика", "Архангельск-геология", "Нарьянмарсейсморазведка" и в других организациях нефтегазового профиля для практического внедрения.
По теме диссертации опубликовано 15 статей.
Фактический материал. В основу диссертации положены итоги исследований автора, проводимых с 1986 года в отделе литологических и тектонических основ прогноза нефтегазоносности ТП НИЦ. Проанализирован керновый материал и промыслово-геофизические данные около 700 параметрических, поисковых, разведочных и поисково-структурных глубоких скважин, находящихся в кернохра-нилищах ТП НИЦ и предприятия «Архангельскгеология»; исследовано свыше 2000 петрографических шлифов. Проанализированы и обобщены результаты определений: конодонтов - С.В.Мельниковым, остракод - ЛЛ.Шамсутдиновой,
A.Ф.Абушик, брахиопод - Ю.А.Юдиной, Т.М.Безносовой, ихтиофауны -
B.Н.Талимаа.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения, содержит 141 страницу машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 154 наименования.
Диссертация выполнена в Тимано-Печорском научно-исследовательском центре и во ВНИГРИ под руководством доктора геолого-минералогических наук,
академика РАЕН В.Н.Макаревича, которому автор искренне признателен за внимание и поддержку при выполнении работы.
Автор особенно благодарен за постоянное внимание и помощь при выполнении и подготовке данной работы: директору ТП НИЦ В.И.Богацкому, руководителям и коллегам З.ВЛарионовой, Н.И.Никонову, С.В.Мельникову, Е.А.Богдановой, Л.Л.Шамсутдиновой, А.А.Кутлинскому, С.Г.Козлитиной, В.Г.Гуляеву.
Автор весьма признателен за советы, критические замечания В.Вл.Меннеру, Н.В.Танинской, Р.С.Сахибгарееву, ВАЖемчуговой, Ю.А.Панкратову, В.И.Еременко, С.А.Данилевскому, А.В.Куранову, Ю.А.Юдиной, З.П.Юрьевой, А.И.АнтошкиноЙ, Т.В.Майдль.
Основные защищаемые положения.
1. Расчленение и корреляция ордовикско-нижнедевонских карбонатных отложений в соответствии с естественной этапностью развития единого бассейна.
2. Размещение фациальных зон на мелководном шельфе типа карбонатной платформы в зависимости от тектонического режима развития отдельных его участков (плитных, рифтовых, перикратонных), в том числе и в пределах конседимен-тационных структур.
3. Распространение нефтегазоматеринских толщ, коллекторов и покрышек в секвенциях 2-го порядка среднеордовикско-нижнедевонского комплекса ТПП:
- нефтегазоматеринские толщи распространены в палеограбеновых и перикратонных впадинах и лриурочены к трансгрессивным системным трактам;
- коллекторы связаны с палеосводами и с палеоподнятиями и в разрезе - с нижними частями верхних системных трактов;
- экранирующие и рассеивающие толщи распространены в палеограбеновых и перикратонных впадинах в кровельных частях верхних системных трактов и в основании трансгрессивных;
4. Перспективы нефтегазоносности в среднеордовикско-нижнедевонском НГК. Они связаны:
- с отложениями литорали с активной гидродинамикой и мелкой сублиторали;
- с положительными конседиментационными структурами, испытавшими интенсивное гипергенное воздействие в результате проявления предсредне-позднедевонского размывов;
- залегание коллекторских горизонтов под региональной тиманско-саргаевской покрышкой.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Мартынов, Андрей Вениаминович
Основные результаты проведенных исследований среднеордовикско-нижнедевонских преимущественно карбонатных отложений Тимано-Печорской провинции сводятся к следующему:
1. Выявлены закономерности строения среднеордовикско-нижнедевонских разрезов на основании изучения естественной этапности развития единого бассейна, проведено их расчленение и корреляция. Уточнена граница ордовика и силура на территории ТИП; из основания прилукской свиты нижнего силура выделена салюкинская свита, имеющая позднеордовикский возраст; ваньюская свита разделена на три самостоятельные свиты; веякская толща переведена в ранг свиты и разделена на три подсвиты.
2. Прослежена по разрезу и по площади седиментационная цикличность карбонатных ордовикско-нижнедевонских отложений, которая позволила выявить изменения направленности процесса осадконакопления и выделить секвенции 2-го порядка: средне-верхнеордовикскую, нижнесилурийско-лудловскую, пржидоль-ско-нижнедевонскую и составляющие их системные тракты.
3. Выделена последовательность фациальных зон для каждой секвенции: континентального склона и подножия (бассейновая), рифовых отмелей на окраине платформы, сублиторальная (верхняя и нижняя), литоральная (с низкой и активной гидродинамикой) и супралиторальная. Разнофациальность ордовикско-нижнедевонских отложений определялась периодической сменой регионального прогибания и воздымания территории, на общем фоне глобальной эвстатики.
4. С учетом палеотектонического анализа установлено, что для трансгрессивных системных трактов, представленных преимущественно глинисто-карбонатными породами, характерны нефтегазоматеринские толщи; для нижних частей верхних системных трактов, сложенных часто карбонатными породами, -потенциальные коллекторы; для кровельных частей верхних системных трактов и для основания трансгрессивных - с глинисто-сульфатно(галогенно)-карбонатными отложениями - экранирующие и рассеивающие толщи.
5. Выделены основные типы пород-коллекторов, которые объединены в группы по совокупности их емкостных и фильтрационных параметров, определяющие тип коллектора. Наиболее высокоемкие коллекторы порового, трещинно-порового и порово-трещинного типа связаны с осадками с реликтовой органогенной и биогермной (кораллово-строматопоровой) структурой, накапливавшимися в условиях литорали (с активной гидродинамикой) и верхней сублиторали на сводах и склонах древних палеоподнятий.
6. Выявлены палеотектонические и литолого-фациальные особенности формирования зон нефтегазонакопления в разных структурно-формационных областях Тимано-Печорской провинции. Определяющую роль играло развитие крупных конседиментационных структур, влияющих на формирование первичной пористости карбонатных осадков в седиментогенезе, испытавших в предсредне-позднедевонское время интенсивный размыв с формированием вторичной емкости, и перекрытых региональной тиманско-саргаевской покрышкой.
7. Определены литолого-фациальные критерии нефтегазоносности, главными из которых являются вещественный состав отложений, постседиментацион-ные изменения пород, строение осадочных систем в секвенциях, слагающих нефтегазоносный комплекс. Они контролируют закономерности распространения коллекторов и покрышек, их сочетание в резервуарах, взаимоотношение с нефтега-зоматеринскими толщами.
8. Выделены высокоперспективные и перспективные зоны нефтегазонакоп-ления в среднеордовикско-нижнедевонском НГК Тимано-Печорской провинции, связанные, в основном, с нижнесилурийскими и нижнедевонскими отложениями в Хорейверской впадине, Варандей-Адзьвинской структурной зоне, Печоро-Колвинском авлакогене и Предуральском прогибе. Заслуживает внимания Коч-месская перспективная ЗНГН с возможными газовыми залежами под соленосной покрышкой верхнего ордовика.