Анализ квантовых поправок и проблема аномалий в N=1 суперсимметричной электродинамике, регуляризованной высшими производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Солошенко, Алексей Александрович

  • Солошенко, Алексей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 113
Солошенко, Алексей Александрович. Анализ квантовых поправок и проблема аномалий в N=1 суперсимметричной электродинамике, регуляризованной высшими производными: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Солошенко, Алексей Александрович

Введение

1 N = 1 суперсимметричная электродинамика

1.1 Функционал действие, симметрии, уравнения движения.

1.2 Супермультиплеты токов и аномалий.

1.3 Квантование модели.

1.3.1 Регуляризация высшими производными.

1.3.2 Фиксация калибровки.

1.3.3 Производящий функционал.

1.3.4 Правила Фейнмана.

1.4 Индекс расходимости.

1.5 Вспомогательная регуляризация.

1.6 Ренормгрупповые функции.

2 Квантовые поправки к эффективному действию

2.1 Однопетлевые вычисления.

2.1.1 Аномальная размерность.

2.1.2 /^-функция.

2.2 Двухпетлевая аномальная размерность.

2.2.1 Вычисление двухпетлевого вклада.

2.2.2 Получение дважды логарифмических расходимостей при помощи метода ренормгруппы.

2.3 Трехпетлевая /3-функция.

3 Сравнительный анализ регуляризаций высшими производными и размерной редукцией. Проблема аномалий

3.1 Регуляризация размерной редукцией.

3.2 Регуляризация высшими производными.

3.3 Вклад в /^-функцию диаграмм с контрчленными вставками.

3.4 Решение проблемы аномалий.

А Нахождение супермультиплета токов

В Вычисление двухпетлевых интегралов, регуляризованных при помощи высших производных

С Результаты вычисления диаграмм Фейнмана

D Анализ трехпетлевых вкладов в /^-функцию

Е Вычисление трехпетлевых интегралов, регуляризованных при помощи высших производных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ квантовых поправок и проблема аномалий в N=1 суперсимметричной электродинамике, регуляризованной высшими производными»

Хорошо известно [1, 2, 3, 4], что в суперсимметричных теориях аксиальная аномалия и аномалия следа тензора энергии-импульса принадлежат одному супермультиплету. В силу теоремы Адлера-Бардина [5, 6] аксиальная аномалия является чисто однопетлевой, тогда как аномалия следа пропорциональна /^-функции [7]. Поэтому суперсимметричная инвариантность должна по-видимому приводить к тому, что в суперсимметричных теориях поправки к /^-функции должны существовать только в однопетлевом приближении [8]. Этот факт действительно имеет место в N = 2 суперсимметричных теориях [9]. Однако вычисления, выполненные для N = 1 суперсимметричных моделей при использовании регуляризации размерной редукцией [10, 11, 12], показали, что в /^-функцию дают нетривиальный вклад также и высшие петли. Полученное противоречие получило в литературе название "проблемы аномалий".

Предпринимались неоднократные попытки решения этой проблемы. Например, в работе [13] возникновение проблемы аномалий объяснялось различием между вильсоновским эффективным действием и производящим функционалом для одночастично неприводимых диаграмм. При этом утверждалось, что константа связи в вильсоновском действии является чисто однопетлевой, тогда как константа связи в производящем функционале имеет поправки во всех порядках теории возмущений. Отличие в поведении констант связи связывалось с некоторым дополнительным аномальным вкладом (который, например, для случая электродинамики, оказывается тесно связанным с аномалией Кониши [14, 15]). При этом для /^-функции было получено точное во всех порядках теории возмущений выражение, связывающее ее с аномальной размерностью суперполей материи. Ранее такое выражение было построено в работе [16], исходя из требования ренорминвариантности инстантонных вкладов в эффективное действие, и получило название "точная /^-функция Новикова, Шифмана, Вайнштейна и Захарова (NSVZ)". Для случая N = 1 суперсимметричной электродинамики, который далее будет рассматриваться в диссертации, точная NSVZ /^-функция имеет следующий вид: где 7(a) - аномальная размерность суперполя материи. Оказалось, что NSVZ /^-функция точно согласуется с двухпетлевыми вычислениями, выполненными с использованием размерной редукции, однако в трехпетлевом приближении [17, 18, 19] были выявлены разногласия между разложением формулы (1) в ряд по а и конкретными вычислениями. Впоследствии было показано [18], что эти разногласия могут быть устранены специальным выбором схемы перенормировки, причем сама возможность выбора такой схемы, как оказалось, является крайне нетривиальной [20]. В принципе, схему, в которой получается точная /^-функция можно построить, устанавливая ее связь с MS схемой в каждом порядке теории возмущений [21].

Еще одним шагом в решении проблемы аномалий является работа [22]. В ней было показано, что преобразования масштабирования суперполей в суперсимметричных теориях являются аномальными, благодаря чему в зависимости от выбираемой нормировки кинетических членов полей может возникать либо чисто однопетлевой результат, либо точная NSVZ /^-функция. В случае т.н. голоморфной нормировки, для которой а) перенормированное действие записывается в виде

Srm = ^3(e,A//i)Re J dAxd20WaCabWb +

Z(e,A//i)i/^х^в(ф*е2Уф + ф*е~2Уф), (2) было высказано предположение, что /^-функция является чисто однопетлевой, тогда как при канонической нормировке, в которой

Srm = ^3(e,A//z)Re J dAxd2dWaCabWb + jdAx d46 (ф*е2Уф + ф*е~2Уф), (3)

-функция имеет поправки от всех порядков теории возмущений и совпадает с точной NSVZ /^-функцией (см. также [23]). Однако, такое решение проблемы аномалий противоречит явным двухпетлевым вычислениям, проведенным в рамках метода размерной редукции.

Было бы естественным предположить, что в голоморфной нормировке чисто однопетлевой результат для /^-функции может возникать при использовании регуляризации высшими ковариантными производными [24, 25, 26], дополненной регуляризацией Паули-Вилларса для устранения остаточных однопетлевых расходимостей. Известно, что на однопетлевом уровне результаты вычислений в такой регуляризации всегда согласуются с результатами вычислений в размерной регуляризации (редукции) [27]. Однако в высших петлях выражения даже для схемнонезависимых величин, вычисленных при использовании метода размерной редукции, могут отличаться от результатов вычисления в методе высших производных. Это связано с тем, что регуляризация при помощи размерной редукции [28] является математически противоречивой [29], и таким образом переход от размерной редукции к какой-либо другой регуляризации уже не может рассматриваться как изменение схемы перенормировки; получаемые в размерной редукции результаты могут оказаться неверными в силу внутренней противоречивости метода. В частности, вычисление аксиальной аномалии в методе размерной редукции приводит к неправильному нулевому результату, если не накладывать никаких дополнительных условий. Кроме того, как уже упоминалось ранее, в методе размерной редукции имеет место противоречие между суперсимметрией и теоремой Адлера-Бардина [30]. Для нас наиболее важным является то, что данная регуляризация по всей видимости не позволяет вычислить аномалию масштабирования, которая, как указывается в работе [22], дает вклад в /^-функцию. Таким образом размерная редукция оказывается непригодной для исследования проблемы аномалий.

При этом необходимо подчеркнуть существенную разницу между размерной регуляризацией [31] и размерной редукцией: в размерной регуляризации аномалии могут быть легко вычислены [31]. Однако, размерная регуляризация явно нарушает суперсимметрию и поэтому для проведения вычислений в суперсимметричных теориях неудобна1.

Поэтому регуляризация высшими ковариантными производными представляется наиболее подходящей для исследования суперсимметричных калибровочных теорий: данный метод является внутренне непротиворечивым, а также не нарушает ни калибровочную, ни суперсимметричную инвариантность.

В данной диссертации мы впервые применяем метод высших ковариантных производных к вычислению квантовых вкладов в эффективное действие суперсимметричной теории - N = 1 суперсимметричной безмассовой электродинамики. На основе проделанных вычислений исследуется проблема аномалий в рассматриваемой модели.

1 Конечно, с теоретической точки зрения использование неинвариантной регуляризации совершенно допустимо для проведения вычислений. Выбором специальной схемы вычитаний всегда можно восстановить нарушенные тождества Уорда (это касается нарушения как суперсимметричной, так и калибровочной инвариантности) [32, 33, 34, 35]. Тем не менее для исследования общих вопросов предпочтительнее использовать регуляризации, не нарушающие симметрии классического действия, тем более что, как известно, суперсимметрия не является аномальной, т.е. не нарушается квантовыми поправками [36, 37].

Диссертация состоит из введения, трех глав, пяти приложений, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Солошенко, Алексей Александрович

Заключение

Сформулируем основные результаты, полученные в диссертации.

• Разработан метод вычисления квантовых поправок в N — 1 суперсимметричных теориях с использованием регуляризации высшими ковариантными производными. Этот метод является внутренне непротиворечивым, не нарушает суперсимметричную инвариантность (в том числе и в высших петлях), а также позволяет самосогласованным образом вычислять аномалии в суперсимметричных теориях.

• С помощью вышеуказанного метода впервые были вычислены двухпетлевая аномальная размерность и трехпетлевая /^-функция в N = 1 суперсимметричной квантовой электродинамике, регуляризованной высшими производными.

• Доказано, что в трехпетлевом приближении вклад в /^-функцию, пропорциональную аномалии следа тензора энергии-импульса, в используемой регуляризации является чисто однопетлевым, тогда как функция Гелл-Манна-JIoy совпадает с точной /^-функцией Новикова, Шифмана, Вайнштейна и Захарова.

• Показано, что в рамках предложенного метода вычисления квантовых поправок в суперсимметричных теориях, регуляризованных высшими производными, структура супермультиплета аномалий не противоречит структуре вкладов высших петель в /^-функцию.

• На основе полученных результатов решена проблема аномалий ъ N = 1 суперсимметричной квантовой электродинамике.

Работа была выполнена на кафедре теоретической физики Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.

Я глубоко признателен моему научному руководителю доценту Пронину П.И. и доценту Степаньянцу К.В. за постоянное внимание и помощь при выполнении данной работы, а также сотрудникам кафедры теоретической физики за многочисленные консультации и обсуждение результатов, полученных в диссертации.