Анализ и синтез организационно-технических решений построения информационных технологий в производстве радиоэлектронной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Князев, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Князев, Олег Владимирович
Содержание
Введение
Перечень сокращений
Глава 1. Анализ текущего состояния применения информационных
технологий при управлении организацией производства на предприятиях радиоэлектронной промышленности
1.1 Основные направления информатизации управления
организацией производства на предприятиях радиоэлектронной промышленности
1.2. Классификация информационных систем управления 17 применяемых на предприятиях радиоэлектронной
промышленности
1.3. Применение современных концепции управления для 20 организации производства на предприятиях радиоэлектронной промышленности
1.3.1 Планирование потребности в материалах на предприятиях
радиоэлектронной промышленности
1.3.2. Планирование производственных ресурсов на предприятиях 28 радиоэлектронной промышленности
1.3.3.Планирование корпоративных ресурсов на предприятиях 33 радиоэлектронной промышленности
1.3.4. Информационные системы, используемые на предприятиях 36 радиоэлектронной промышленности для планирования ресурсов предприятия, синхронизированного с заказчиком
Выводы к главе 1
Глава 2. Исследование и разработка современных методов
построения архитектуры информационных технологий и информационных систем
2.1. Основные компоненты современных информационных
технологий и информационных систем
2.2.Основные концепции архитектуры «клиент-сервер»
2.3. Анализ типов архитектуры информационных технологий 50 организации производства радиоэлектронной промышленности
2.4. Выбор информационных систем и информационных 55 технологий предприятия радиоэлектронной промышленности
Выводы к главе 2
Глава 3. Синтез элементов архитектуры информационной
технологии и их интеграция
3.1. Определение нового состава и архитектуры необходимых 61 информационных систем при организации производства на предприятиях радиоэлектронной промышленности
3.2. Синтез предложенной информационной системы управления 64 взаимоотношениями с заказчиками
3.3. Синтез информационной системы единого хранилища 72 производственных данных
3.4. Синтез интеграционного решения в рамках развертывания 77 интеграционной шины
Выводы к главе 3
Глава 4. Разработка стратегии развития информационной
технологии на предприятиях радиоэлектронной промышленности
4.1. Развитие систем управления предприятием радиоэлектронной 93 промышленности
4.2. Обеспечение защиты информации в информационных 113 системах предприятия радиоэлектронной промышленности
4.3. Оценка экономической эффективности новой архитектуры 117 информационной технологии
4.4. Интеграция элементов организационной структуры 120 предприятия радиоэлектронной промышленности с элементами
информационной технологии информационной технологии
Выводы по главе 4
Заключение и основные выводы
Список используемых источников
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез организационно-технических решений построения информационных технологий в производстве радиоэлектронной промышленности»
Введение
Современные рыночные механизмы ведения производственно-хозяйственной деятельности диктуют жесткие требования предприятиям радиоэлектронной промышленности (РЭП): постоянное совершенствование производимой продукции, сокращение сроков проектно-конструкторских работ, применение современных методов оперативного планирования и управления, основанных на актуальной информации. Выполнить эти требования позволяет комплексная автоматизация управления предприятием, которая в соответствии с современными стандартами опирается на концепцию построения единого информационно-аналитического пространства, охватывающего, такие направления деятельности как проектирование, технологическая подготовка, производство, обеспечение необходимыми ресурсами, сбыт готовой продукции и т. п. Одной из ключевых проблем автоматизации российской радиоэлектронной промышленности является недостаточное по мировым стандартам оснащение информационными технологиями (ИТ). Это препятствует повышению конкурентоспособности российских производителей па международном рынке.
Из вышесказанного следует, что в современных условиях эффективная организация производства невозможна без использования современных информационных технологий (ИТ) и информационных систем (ИС).
Информационные технологий, использующиеся на предприятии в идеале, должны охватывать все процессы предприятия, и осуществлять информационную поддержку на всех этапах жизненного цикла продукции.
Вопросы организации производства получили развитие в работах В.А. Швандара, В.П. Марина, М.И. Бухалкова, H.JI. Зайцева, В.И. Титова, , P.E. Францева, В.Б. Родионова, A.A. Турчака, О.И. Волковой, Ю.М. Смирнова, В.В. Адамчука,В.Г. Золотогорова, Н.М. Вихрова, А.Ю. Шатракова, О.Г. Туровца, Н.Е. Садковской, Б.П. Садковского и др.
Вопросы построения интеграционной структуры предприятий высокотехнологичных отраслей производства в разных аспектах рассматриваются в трудах Л. И. Абалкина, С. Д. Бодрунова, С. Ю. Глазьева.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы являлось проведение анализа и синтеза информационных технологий при организации производства на предприятиях РЭП.
Для достижения этой цели поставлены и решались в ходе исследования следующие взаимосвязанные задачи:
провести анализ современного состояния информационных технологий организации производства на предприятиях РЭП;
исследовать современные методы построения ИТ и ИС; определить архитектуру и состав необходимых ИС и ИТ для организации производства на предприятиях РЭП;
разработать элементы интеграции ИС для организации производства на предприятиях РЭП;
осуществить синтез и интеграцию ИС, входящих в ИТ на предприятиях
РЭП.
Объектом исследования является предприятия радиоэлектронной промышленности г. Москвы и Московской области.
Предметом исследования являются информационные системы и технологии, применяемые при организации производства в РЭП. Методы исследования.
Для решения поставленной задачи использовались методы анализа, обработки и структурирования данных, научного менеджмента, сравнительного и системного анализа, экспертных оценок, моделирования и проектирования управленческих систем, регламентации процессов и управления проектами. Научная новизна.
Научная новизна основных результатов работы заключается в следующем:
-Определены элементы интеграции ИС и ИТ организационно-технических структур производства.
-Установлено, что осуществление синтеза ИС и ИТ производства РЭП
осуществляется посредством развертывания интеграционной шины.
-Создана модель архитектуры ИТ, обеспечивающая оперативный обмен данными
между ИС организационно-технических структур производства.
-Предложена стратегия развития системы анализа данных организационно-
технических решений.
-Разработан способ аналитической поддержки управленческих и производственных структур предприятий РЭП.
На защиту выносятся следующие научные результаты: -Созданная модель интеграции элементов ИС и ИТ. -Разработанная архитектура ИТ. -Состав необходимых элементов ИС и ИТ. -Научно-методические критерии выбора ИС.
Достоверность научно-практических результатов диссертационной работы подтверждает их публичное обсуждение, апробации на предприятиях наукоемких отраслей РЭП.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы заключается в создании научных основ анализа и синтеза информационных технологий, применяемых в производстве предприятия РЭП. Элементы, которые были определены в ходе исследования позволили осуществить:
выбор критериев по которым формируется ИТ организационно-технических структур производства;
синтез ИС посредством развертывания интеграционной шины, оперативный обмен данными между интегрируемыми ИС в ИТ посредством новой архитектурной модели.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических и научно-технических конференциях: Второй Международной научно-технической конференции «Компьютерные науки и технологии» -2011, V международной научно-практической конференции «Объектные системы — 2011 (Зимняя сессия)», ежегодной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ НИУ ВШЭ (2013), ежегодной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (2011).
Публикации. По результатам исследований и практических разработок опубликовано 11 научных печатных, в том числе три в журналах, рекомендованных в ВАК РФ.
Перечень сокращений
APS - Advanced Planning & Scheduling Systems ASBO - Application Specific Business Object BI - Business Intelligence BPM - Business Process Management BRMS - Business Rule Management System CAD - Computer Aided Design
CAE - Computer Aided Engineering Decision Management System CAM - Computer Aided Manufacturing CRM - Customer Relationship ManagementcncTeMbi CSA - Customer Service Automation CSRP - Customer Synchronized Resource Planning CSS - Customer Service Support DMS - Decision Management System DoS - Denial of Service DSS - Decision Support System EDA - Event Driven Architecture ERP - Enterprise resource planning ESA - Enterprise Service Architecture ESB - Enterprise Service Bus FSM - Field Service Management GBO - Generic Business Object MA - Marketing Automation MES- Manufacturing Execution Systems MRP - Manufacturing Recourse Planning MRPII - Manufacturing Recourse Planning II PDM - Product Data Management PLM - Product Lifecycle Management PRM - Partner Relationship Management
SCADA - Supervisory Control And Data Acquisition
SCM - Supply Chain Management
SFA - Sales Forcé Automation
VBA - Visual Basic for Applications
VBS - Visual Basic Script
АСНИ - Автоматизированная Система Научных Исследований АСУ - Автоматизированная Система Управления АСУП - Автоматизированная Система Управления Производством АСУТП - Автоматизированная Система Управления Технологическими Процессами
БД - База Данных
БП - Бизнес Правило
ИС - Информационная Система
ИСУ - Информационная Система Управления
ИТ - Информационные Технологии
ОС - операционная система
САПР - Система Автоматизированного Проектирования
СППР - Система Поддержки Принятия Решений
СУ - Система Управления
СУБД - Система Управления Базами Данных
ЭЦП - Электронная цифровая подпись
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ПРИМЕНЕИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Основные направления информатизации управления организацией производства на предприятиях радиоэлектронной промышленности
В последнее десятилетие качественно изменились основные компоненты информационного пространства: информационная инфраструктура, средства информационного взаимодействия и информационные ресурсы. При этом скорость сбора и движения информации а так же объемы информации циркулирующей и накапливаемой в информационном пространстве непрерывно растут. Информационное пространство современного мира изменилось качественно и количественно. К качественным изменениям можно отнести появление новых средств формирования, преобразования, передачи, анализа, обработки и представления информации.
Изменения в информационном обществе повлияли на развитие информационных технологии (ИТ) в организации производственных и управленческих процессов на предприятиях промышленного комплекса, финансовых и государственных структурах.
Развитие информационных систем (ИС) и информационных технологий (ИТ) получило новый толчок. Как и во всех развитых странах мира, в России информатизация распространилась практически на все сферы экономики страны, в коммерческом и государственном секторах. Устойчивый ежегодный рост в ИТ-сфере Российской экономики составляет 30%, прежде всего по причине государственной поддержки [39].
В соответствии с [23] информационные технологии играют важную роль в развитии нашей страны. Эта роль постоянно возрастает в силу того, что ИТ:
существенно повышают эффективность использования информационных ресурсов, способны обеспечить экономию сырья, энергии, оптимизировать работу производственного оборудования, уменьшить временные издержки; способны увеличить интеллектуализацию предприятия ; обеспечивают информационное взаимодействие людей, способствуют; реализовывают методы информационного моделирования
производственных процессов, что обеспечивает возможность прогнозирования различных ситуаций.
Наиболее остро стоит проблема разработки и внедрения программных систем, автоматизирующих деятельность человека с целью повышения её эффективности. За последние два десятилетия концепция организации и управления производством претерпела изменения от традиционных автоматизированных систем класса АСУП до интегрированных решений на базе систем нескольких классов. Это системы классов ERP (Enterprise resource planning), APS (Advanced Planning & Scheduling Systems), MES (Manufacturing Execution Systems),SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition), PDM/PLM (Product Data Management/Product Lifecycle Management), DSS (Decisión Support System), SCM (Supply Chain Management), CRM (Customer Relationship Management). [23]
При этом многие организационные структуры РЭП заметно отстают по общему уровню информатизации. В частности, широко-распространенные в свое время сетевые БД до сих пор функционируют в архитектуре «файл-сервер», а переход на более прогрессивные технологии требует программного и аппаратного переоснащения предприятия, что в свою очередь требует существенных финансовых затрат. Рост затрат на ИТ-услуги и внедрение новых ИТ сохраняется на стабильном уровне 15-25% в год. [39]
В связи с этим, в ближайшем будущем на предприятиях РЭП следует ожидать массовую замену морально устаревшего оборудования и информационных систем, внедренных 10 и более лет назад. [39]
На рынке производственных ИС постоянно появляется много новых программных продуктов и новых версий уже существующих.
ИТ-специалисту необходимо отслеживать весь спектр методов построения программных и технических средств ИС, применяемых на различных этапах организации производства РЭП.
Сфера применения ИТ. в современном наукоемком предприятии РЭП исключительно широка и не ограничивается решением только задач, связанных непосредственно с производством: требуется постоянно решать задачи планирования, испытаний, управления запасами, управления рисками. [23]
В большинстве случаев для комплексного решения всех задач необходимо создание единой интегрированной информационной среды, обеспечивающей оперативный обмен в режиме реального времени электронными данными между заказчиком, производителями и потребителями наукоемкой продукции.
На данный момент на различных этапах жизненного цикла производства РЭП достаточно широко применяются различные ИТ и ИС:
Во-первых, информационные системы автоматизированного проектирования (САПР), обеспечивающие моделирование производимых устройств, разработку программируемых логических интегральных схем (ПЛИС), автотрассировку печатных плат, комплексное описание компонентов проектируемых устройств, моделирование электромагнитных трехмерных структур и т. д.
Во-вторых, ИС типа SCADA - Supervisor Control And Date Acguisction — диспетчерское управление и сбор данных, системы проектирования автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП), систем моделирования и анализа электронных схем и другие.
В-третьих, информационные системы класса MRPII (Manufacturing Recourse Planning) и ERP (Enterprise Resource Planning), обеспечивающие решение широкого задач планирования ресурсов предприятий для организации производства.
В соответствии с [23] развитие ИТ можно рассматривать с позиции совершенствования технических средств и создания прикладных программных продуктов, ориентируемых на решение определенных классов задач. Перечислим важнейшие этапы развития современных ИТ, обусловленные совершенствованием технических средств. Период с конца 1950-х до начала 1960-х годов характеризуется появлением и применением для решения отдельных расчетных задач (главным образом инженерных) ЭВМ первого и второго поколений.
С 1960-х до начала 1970-х годов значительно расширяются возможности ЭВМ, создаются ИТ в виде вычислительных систем сбора и обработки данных. В начале 1970-х годов на базе ЭВМ третьего поколения появились автоматизированные системы управления (АСУ) деятельностью предприятия, т. е. ИТ стали выполнять функции централизованной автоматизированной обработки информации в условиях вычислительных центров. [23]
В конце 1970-х годов стали распространяться персональные компьютеры (ПК), открывшие широкий доступ для автоматизации многих процессов человеческой деятельности, к созданию ИТ с диалоговым режимом работы. [23]
Начиная с 1980-х годов развивается тенденция децентрализованной обработки данных, решения задач в многопользовательском режиме, получило широкое развитие АСУТП, САПР, отраслевых и общегосударственных АСУ. Появились ИТ, использующие удаленный доступ к массивам данных с одновременной универсализацией способов обработки информации на базе мощных суперЭВМ, ИТ стали применяться для испытания сложных объектов, в экономике и других областях. [23]
В 1990-х годах появление сетевого оборудования, включая стремительное развитие Интернета, привело к значительному расширению круга решаемых задач, в том числе к комплексному решению экономических задач, созданию широкого спектра приложений и сетевых информационных структур, развитию интерактивного взаимодействия пользователя при эксплуатации вычислительной
техники и реализации интеллектуального человеко-машинного интерфейса, созданию систем поддержки принятия решений и информационно-справочных систем. Стало быстро развиваться направление сетевых ИТ, в том числе электронная почта, Web-технологии и др. [23]
Начиная с 2000-х годов дальнейшее совершенствование компьютерной техники привело к появлению новых направлений: беспроводных технологий (Bluetooth, Wi-Fi, WiMax), встроенных телекоммуникационных систем (Embedded-System, Mini-Web-Server), GRID-технологии (информационные базы данных глобальных ресурсов), интеллектуальных информационных систем и др. [23]
Этапы развития ИТ как прикладных программных продуктов соответствовали возрастающим возможностям вычислительной техники и росту массовости их применения.
На первом этапе в большинстве случаев программы разрабатывались отдельно для каждой задачи. Затем начали создавать библиотеки подпрограмм для каждого класса ЭВМ. Эти подпрограммы в основном решали наиболее часто встречающиеся математические задачи, например поиск решения систем уравнений, определение экстремума, обработка экспериментальных данных и т. д. [23]
Второй этап характеризовался созданием сложных программных продуктов — различных автоматизированных систем управления (АСУ) предприятиями (АСУП), технологическими процессами (АСУТП), автоматизированных систем научных исследований (АСНИ), САПР и других. С появлением персональных компьютеров на третьем этапе началось интенсивное создание пакетов прикладных программ как общего пользования, так и специализированных. Именно в это время стали широко использоваться системы CAD/CAM/ CAE (Computer Aided Design / Computer Aided Manufacturing / Computer Aided Engineering — автоматизированные системы проектирования, технологической
подготовки и управления производственными процессами), отвечающие международным стандартам.
Особенностью третьего этапа было то, что специализированное программное обеспечение разрабатывалось для отдельных процессов жизненного цикла продукта, в частности для его проектирования, технологии производства и т. п. [23]
На четвертом этапе стали создаваться программные комплексы, охватывающие весь жизненный цикл продукта от планирования до утилизации. Это системы типа MRPII, ERP, CRM и др. Дальнейшее развитие прикладных программных средств идет в направлении их использования в сетевых технологиях, совместного применения программ, созданных на различных языках высокого уровня, обеспечения требуемого уровня защиты информации. Программное обеспечение современных ИТ обычно создается как система-конструктор (или трансформер). Такие системы обеспечивают возможность решения специфических для пользователя задач, учитывать их узкоспециализированность и уникальность. Они дают возможность непрерывного внесения изменений в информационноую систему (доработка, настройка на специфические и уникальные задачи управления и т. п.) собственными силами потребителей для адаптации системы к специфическим и уникальным задачам управления. Все это позволяет увеличить жизненный цикл программного продукта до десятков лет. Примерами таких систем являются Oracle Applications, SAP R/3 и др. [23]
В настоящее время развитие ИТ отражает эволюционные изменения в производственных отношениях, которые характеризуются следующими проявлениями. Во-первых, наблюдается тенденция стирания границ между организациями, регионами и даже между странами. Во-вторых, происходит гуманизация производства, переход от авторитарного стиля руководства к командной работе, стремлению к лидерству, вовлечению всех сотрудников в решение задач организации. В-третьих, структуры предприятий становятся более
гибкими, возрастает роль горизонтальных связей, широко используются управление проектами, создание виртуальных предприятий, стратегическое партнерство.[23]
В этих условиях новое поколение ИТ должно обеспечивать высокую конкурентоспособность предприятий РЭП, быструю адаптацию предприятий к постоянным переменам, соответствие уровню организации и ее традициям, сбалансированность системы технико-экономических показателей, решение задач управления знаниями, изменениями и др. Развитие ИТ на предприятиях РЭП привело к появлению таких новых видов деятельности, как системная интеграция и ситуационное управление, дистрибуция, электронный бизнес, защита информации, дистанционное обучение и других. [23]
1.2. Классификация информационных систем управления применяемых на предприятиях радиоэлектронной промышленности
Информационные системы (ИС) преимущественно встраиваются в системы управления (СУ) объектами или процессами. По отношению к ним они считаются подсистемами и обозначаются ИСУ (информационная система управления). Классифицировать ИС можно по различным признакам и принципам. В прошлом на отечественных предприятиях РЭП ИСУ называли автоматизированной системой управления (АСУ). Классифицируют ИСУ по следующим признакам:
по уровню иерархии управления (ИС управления отраслью, ИС корпорацией, ИС предприятием);
по степени интеграции (локально-дифференцированные, интегрированные); по типу объекта управления (ИСУ предприятием, ИСУ производством, ИСУ технологическим процессом);
по уровню автоматизации и информатизации управления (информационно-справочные системы, системы обработки данных, информационно-советующие системы, системы принятия решений, экспертные системы);
по характеру технологических процессов на объекте управления (система управления дискретным производством, система управления непрерывным производством). [22]
В зарубежных источниках приводятся свои, несколько иные, классификации информационных систем. Представлены следующие иерархические субординационные уровни «пирамиды» организации управления:
стратегический; тактический; интеллектуальный; оперативный.
Различные организационные уровни обслуживаются четырьмя основными видами информационных систем: системами стратегического уровня, системами тактического уровня, системами интеллектуального уровня знаний и системами оперативного, эксплуатационного уровня.
Системы стратегического уровня представляют собой инструмент для руководителей высшего уровня при подготовке стратегических исследований и длительных прогнозов для предприятия в различных внешнеэкономических ситуациях. Эти системы должны отвечать, например, на следующие вопросы. Какие изделия потребуется производить через пять лет и что для этого нужно? Какие специалисты потребуются для этого, и каков будет уровень занятости? Каковы промышленные, финансово-экономические прогнозы на перспективу, и когда можно ожидать подъём или спад? К этому уровню относятся экспертные системы с банками знаний, системы принятия решений.
Системы тактического уровня предназначены, для обеспечения анализа, управления, контроля, принятия решений и административных действий средних менеджеров (middle management). К данному уровню относятся системы, направленные на решение задач, для которых информационные требования не всегда определённы и ясны. Эти системы поддержки принятия решений часто
должны отвечать на вопросы "что если?". Какие коррективы необходимо внести в календарный производственный план, если конъюнктура рынка позволит увеличить продажи в пиковый период? Как изменятся дивиденды, если оплата продукции будет отсрочена на полгода? Ответы на эти вопросы часто требуют новых данных, как внешних, так и внутренних, которые не могут быть получены от существующих систем эксплуатационного уровня.
Системы интеллектуального уровня знаний обеспечивают инновационный процесс, автоматизацию разработки новых видов продукции, создание и поддержку электронных архивов информации, представление и извлечение новых знаний в/из электронных хранилищ, поддержку автоматизированного проектирования.
Системы операционного, эксплуатационного уровня обеспечивают операции учёта и контроля низового менеджмента (low management). Например, учёт продаж, учёт кадров, бухгалтерский учёт, логистика (управление и контроль движения материалов). Системы данного уровня представляют собой относительно простые системы обработки данных. [22]
Организация имеет исполнительные системы поддержки руководства -Executive Support Systems (ESS) на стратегическом уровне; управляющие информационные системы - Management Information Systems (MIS) и системы поддержки принятия решений - Décision Support Systems (DSS) на тактическом, управленческом уровне; системы управления знаниями Knowledge Work System (KWS) и системы автоматизации делопроизводства - Office Automation System (OAS) на уровне знаний; и системы обработки транзакций - Transaction Processing Systems (TPS) на эксплуатационном уровне.
Таким образом, информационные системы в организациях различного назначения предназначены для поддержки эффективности деятельности менеджеров и служащих на каждом уровне. Каждая из различных видов систем может иметь компоненты, которые используются различными уровнями управления, одновременно.
Следует отметить также, что наиболее эффективными являются интегрированные ИС, объединяющие функции различных уровней управления и всех функциональных подсистем. Для подобных систем стал применять термин Decision Management System (DMS) - система управления решениями, предназначенная для работы на всех уровнях управления.
1.3. Применение современных концепции управления для организации производства на предприятиях радиоэлектронной промышленности
Система управления современным предприятием должна базироваться на новых методах управления и новых информационных технологиях, которые обеспечивают поддержку формирования и принятия управленческих решений. Осознавая данный факт, руководители компаний во всем мире, в том числе и в России, проявляют устойчивый интерес к компьютерным интегрированным системам, автоматизирующим управление ресурсами предприятия в рамках одной из наиболее распространенных концепций (MRP, MRPII, ERP, CSRP) и способным обеспечить эффективное функционирование предприятия. (Рис 1.1.)
Информационная система CSRP Customer Synchronized Resource Planning Планирование ресурсов под конкретного заказчика
Информационная система ERP Enterprise Resource Planning Планирование ресурсов предприятия
Информационная система MRPII Manufacture Resource Planning Планирование производственных ресурсов
Информационная система CRP Capacity Requirements Planning Планирование производственных мощностей
Информационная система MRP Material Requirements Planning Планирование потребностей в материалах
Рис. 1.1 - Эволюция информационных систем управления предприятием РЭП.
1.3.1 Планирование потребности в материалах на предприятиях радиоэлектронной промышленности
Концепция MRP разрабатывалась в 60-х годах под влиянием целого комплекса факторов. Послевоенное оживление экономики выдвинуло на повестку дня задачу эффективного управления себестоимостью продукции. В ответ на это активизировались исследования в области математической экономики, которые столкнулись не только с методологическими трудностями, но и с техническими проблемами: нужно было за разумное время уметь учитывать огромное множество параметров.
С развитием вычислительной техники эти проблемы были преодолены. В результате появились первые автоматизированные системы планирования -системы планирования материальных ресурсов, MRP-системы. Такие системы работали не только на предприятиях РЭП нашей страны. Первые системы были ориентированы на работу с материалами ввиду того, что управление материальными ресурсами - одна из важных областей планирования. Успешное функционирование выпускающего продукцию радиоэлектроники предприятия напрямую зависит от того, насколько хорошо и ритмично оно снабжается сырьем и комплектующими, насколько рационально используются складские площади, и, наконец, насколько тесно объемы выпуска связаны с заказами. Изменение оптимального соотношения любой из этих составляющих приводит к тем или иным проблемам: перебои с поставками сырья ведут к простоям оборудования и снижению выпуска продукции; поступление большего, чем необходимо, количества материалов может повлечь необоснованные потери в виде избыточных запасов на складах.