Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами подготовки производства новой продукции и их результатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Телишев Александр Михайлович

  • Телишев Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 171
Телишев Александр Михайлович. Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами подготовки производства новой продукции и их результатами: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2018. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Телишев Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1. Классификация систем планирования

1.2. Характеристика объекта планирования и управления, постановка задачи

1.3. Автоматизированное управление подготовкой производства новых изделий на предприятии

2. ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

2.1. Методика диагностики сложности этапов подготовки производства

2.2. Методика планирования подготовки производства для предприятий приборостроения

2.3. Алгоритмы планирования и управления подготовкой производства и основные направления повышения эффективности планирования

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1. Количественная диагностика сложности этапов подготовки производства

3.2. Планирование этапов подготовки производства

3.3. Разработка рекомендаций по управлению подготовкой производства и оценка ее эффективности

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Акт о внедрении результатов кандидатской диссертации

Приложение 2 План работ по подготовке производства

ВВЕДЕНИЕ

В диссертационной работе представлена и решена актуальная задача формирования организационно-технических мероприятий при освоении новой продукции путем моделирования напряжённости выполняемых работ на основе информационно коммуникационного картирования. Разработана методика планирования подготовки производства на основе целевой функции, экспериментальная реализация которой с использованием информационной системы подтвердила эффективность алгоритма планирования и управления подготовкой производства с использованием системы ограничений. Установлена зависимость организационно-технических условий подготовки производства в системе информационно-коммуникационного картирования и показано, что единственной альтернативой для повышения конкурентоспособности является совершенствование организационной структуры

Актуальность темы. Современные наукоемкие промышленные предприятия представляют собой крупные сложно спроектированные организационные структуры, поэтому при управлении жизненным циклом освоения новой продукции требуется непрерывное совершенствование системы планирования производственных процессов. Наличие различных по уровню подготовки подразделений, участвующих в выпуске конечного продукта в рамках нового заказа предопределяет необходимость формирования производственных циклов на основе совершенствования методов планирования производства.

Основы планирования и управления производства серийной продукции закладываются на стадии подготовки производства. Здесь большое значение приобретают такие параметры организации производства, которые обеспечивают эффективное решение производственных задач с учетом технически обоснованной трудоемкости. Так как планирование производственных задач

для освоенной продукции основано на постоянстве показателей выпуска, видов технологии и сырья, то в условиях освоения новой продукции требуется пересмотр методических и теоретических положений планирования по различным периодам времени, что возможно путем оценки плановой трудоемкости на основе ее формализации. Динамизм производительных сил и производственных отношений приводит к изменениям уровня эффективности выполняемых процессов на отдельных стадиях производства, а это означает смену мест положения критических точек производства.

При решении задач, связанных и планированием производства новой продукции, возникают предпосылки к реорганизации производственной системы с расстановкой акцентов в сторону моделирования производственных структур позволяющих эффективно реализовывать поставленные планы. Совокупность данных, генерируемых при планировании процессов серийного производства и производства новых изделий с учетом формирующихся организационной структуры, невозможно обрабатывать без информатизации и компьютеризации производственных процессов с документальным обеспечением на всех стадиях жизненного цикла.

Степень разработанности темы. 15 апреля 2014 года распоряжением правительства РФ № 328 была утверждена программа импортозамещения «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». В программе уделено внимание необходимости перевода производства изделий, производимых за рубежом на отечественную производственную платформу. В условиях расширения номенклатуры организация производства немыслима без пересмотра подходов к планированию и управлению производственными системами.

Вопросы организации производства получили развитие в работах Адамчука В.В., Бухалкова М.И., Вихрова Н.М., Волковой О.И., Гаскарова Д.В., Зайцева Н.Л., Засканова В.Г., Золотогорова В.Г., Иванова Д.Ю., Ивлева М.А., Исмагиловой Л.А., Коршунова Г.И., Петровича И.М., РодионоваВ.Б., Сербиновского Б.Ю., Смирнова Ю.М., Титова В.И., Туровца О.Г., Турчака

A.A., Францева P.E., Шатракова А.Ю., Швандара В.А. и др. Информационные технологии управления производством представлены в работах Белкина

B.Ф., Белова A.A., Власова В.Е., Гаврилова Д.А., Глинкина В.И., Гречников Ф.В., Иващенко A.B., Казанского Д.Р., Каримова Р.Н., Леньшина В.Н., Малафеева A.B., Миловзорова О.Г., Парфенова М.Я., Самойлова А.П., Серебрякова A.A., Старцева М.А., Сытника В.Ф., Фролова Е.Б., Фукса В.И. и др. Принципы планирования при многономенклатурном производстве наукоемкой продукции анализировались Акоффом Р., Бирюковой Н.П., Ильиным А.И., Канащенковым A.A., Мауэргаузом Ю.Е., Орапновой М.В., Соколовым А.Н., Фальцманом В.К., Шатраковым А.Ю. и др. Несмотря на обширные исследования ряд вопросов, особенно связанных с планированием производства новых изделий и оценкой их трудоемкости, остаются не решенными. Большой объем данных, который необходимо учесть и переработать требует использования информатизации и компьютеризации производственных процессов. Следует отметить, что имеющиеся на сегодня информационные системы не могут эффективно использоваться из-за различий организации производства в России и за рубежом.

Целью исследования является повышение эффективности планирования и управления подготовкой производства отечественных предприятий за счет использования разработанного теоретико-методического инструментария и практических рекомендаций организации подготовки производства при освоении новой продукции.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие научные задачи:

1. Исследование и формирование информационных потоков, в условиях изменения организационной структуры производственной системы, при подготовке производства с целью определения существующего и планирования необходимого уровней интеграции систем автоматизации подготовки производства.

2. Анализ и определение ключевых показателей напряжённости орга-

низации подготовки производства с целью повышения её эффективности при переходе на новую продукцию.

3. Проектирование математической модели расчёта циклов по отдельным этапам подготовки производства с целью определения эффективности организации подготовки производства.

4. Формирование комплекса прикладных рекомендаций организации подготовки производства при освоении новой продукции с целью повышения конкурентоспособности предприятий отечественного товаропроизводителя.

Объектом исследования является система организации подготовки производства.

Предметом исследования является совокупность производственно-технических факторов формируемых в условиях освоения новой продукции.

Научная новизна настоящего исследования состоит в разработке методов и методик формирования организационно-технических мероприятий при освоении новой продукции на основе количественных критериев оценки эффективности подготовки производства. Исследование имеет следующие пункты научной новизны:

1. Разработан метод информационно-коммуникационного картирования, основанный на последовательности (очерёдности) выполнения производственных процессов, с предоставлением возможности их дальнейшего анализа и улучшения по различным организационно-техническим характеристикам, обеспечивая обозримость и наглядность их рассредоточения в пространстве, и во времени.

2. Разработана методика диагностики сложности этапов подготовки производства, основанная на использовании элементов информационно-коммуникационного картирования с учетом организационно-технических условий интеграции системы подготовки производства. Методика обеспечивает организацию подготовки производства на формализованном подходе к управлению производственными процессами.

3. Разработана методика планирования подготовки производства но-

вой продукции. Особенностью методики является возможность учета как самостоятельности задач подготовки производства, так и учета последовательности решения этих задач для формирования единой системы подготовки производства.

4. Разработаны алгоритмы управления подготовкой производства и планирования задач подготовки производства. Алгоритмы отличаются от существующих возможностью циклического учета ограничений планирования, возникающих при использовании ресурсов производственной системы, необходимых для подготовки производства.

5. Разработана модель организационной структуры предприятия с учетом ее изменений при управлении освоением новой продукции. Особенностью ее изменений является дискретная интеграция производственных задач по освоению новой продукции в уже сложившуюся или вновь создаваемую производственную систему.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Разработана тестовая «Информационная система управления производством» (ИСУПП) применительно к стадии освоения новых изделий, на платформе отечественного программного пакета 1С.

2. На производственном предприятии проведена интеграция РБМ-системы и БИР-системы с реализацией решения задач управления производственными процессами, что обеспечило основу для повышения качества процессов подготовки производства.

3. Практическая апробация и результаты тестирования разработанной «Информационной системы управления производством новых изделий» на реальном промышленном производственном предприятии создают предпосылки для ее тиражирования и внедрения на предприятиях с серийным характером производства в области машиностроения, включая приборостроение.

4. Указанная информационная система управления производством новых изделий на широко распространенной платформе 1С позволяет обеспе-

чить замещение зарубежных программных продуктов отечественными разработками.

В качестве методологии и методов исследования использовались методы теории управления, теории алгоритмов, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, методы структурного и факторного анализа, метод интервью, математического моделирования, методы прикладной статистики, объектно-ориентированного и линейного программирования.

Положения, выносимые на защиту следующие:

1. Диагностика сложности этапов подготовки производства ведется на основе формализованного использования критериев решения производственных задач.

2. Организация производства освоения новой продукции, адаптированная к условиям консолидации разработки и производства в отечественных производственных системах, проводится разработанной методикой планирования и управления.

3. При освоении производства новых изделий организационная структура производственной системы формируется поэтапно.

4. Планирование подготовки производства в условиях формирования новых информационных потоков основано на алгоритмах управления подготовкой производства и планирования задач подготовки производства.

5. Формирование информационных потоков системы управления подготовкой производства ведется на основе функциональной модели с учетом трансформации организационной структуры.

Достоверность выводов и рекомендаций обеспечивается использованием концептуальных и методологических принципов организации производства, согласованием разработанных инструментов управления со сформированной системой принципов рациональной организации производственных процессов, эмпирической проверкой и внедрением разработанных инстру-

ментов на предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами подготовки производства новой продукции и их результатами»

Апробация работы

Основные результаты проведенных исследований представлены на научно-практических конференциях и семинарах 2014-2018 годах: «Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование Российской авиакосмической отрасли — АКТ0-2016», «Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование Российской авиакосмической отрасли — АКТ0-2018».

Разработанные предложения внедрены в практику хозяйственной деятельности АО «Концерн Радиоэлектронные технологии», используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева. Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами (приложение 1).

Диссертационная работа соответствует пунктам 11. «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами», 3. «Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях» и 4. «Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов» Паспорта ВАК России специальности 05.02.22 — «Организация производства» (промышленность и связь).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе: 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

В работах [121,123] проведена разработка рекомендаций по совершенствованию информационной среды промышленного предприятия с учетом особенностей автоматизации процесса конструкторско-технологической под-

готовки. Автором предложены [122, 124, 125, 126] методические аспекты формализации и оценки процессов управления проектами с использованием дифференциации и параметризации задач на основе формирования нормативной документации (единого справочника материалов в объединениях производственных предприятий) включая возможность организации системы требований к нормативно-технической документации посредством автоматизации. Создана [124, 127, 128] методика сбора и анализа данных для внедрения информационной системы управления проектами в рамках единого информационного пространства инженерных справочников с применением средств автоматизации в объединениях производственных предприятий направленных на совершенствование организационной структуры предприятия для интенсификации освоения новых видов продукции.

Основное содержание работы

Диссертационная работа соответствует пунктам 11. «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами», 3. «Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях» и 4. «Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов» Паспорта ВАК России специальности 05.02.22 — «Организация производства» (промышленность и связь).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 159 наименований. Она изложена на 171 странице машинописного текста, приведено 19 рисунков и 13 таблиц.

Во введении обоснована актуальность исследования, проанализировано состояние и степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая

значимость диссертационного исследования, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Планирование и управление подготовкой производства новых изделий» сформулирована классификация систем планирования, дана характеристика объекта планирования и управления, постановка задачи, рассмотрено автоматизированное управление подготовкой производства новых изделий на предприятии.

Во второй главе «Особенности планирования и управления подготовкой производства на предприятиях приборостроения» разработана методика диагностики сложности этапов подготовки производства, разработана методика планирования подготовки производства для предприятий приборостроения, разработаны алгоритмы планирования и управления подготовкой производства и основные направления повышения эффективности планирования.

В третьей главе «Организация планирования и управления подготовкой производства на предприятиях» представлена количественная диагностика сложности этапов подготовки производства, проведено планирование этапов подготовки производства и разработаны рекомендации по управлению подготовкой производства и оценка ее эффективности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

1. ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1. Классификация систем планирования

Основной задачей организации подготовки производства (ОПП) является обеспечение оптимального количества, качества и эффективного использования производственных ресурсов на всех рабочих местах подготовки производства. Одним из инструментов ОПП является планирование, определяемое, как целенаправленный процесс, выполняемый с использованием имеющихся производственных ресурсов, строго ориентированный в пространстве и во времени. В зависимости от объекта управления (производственной системы) планирование имеет различные приложения, с характерными для них различиями. Метод планирования для всех один — хронологическое выстраивание выполняемых процессов (мероприятий, процедур, производственных показателей) с указанием сроков их выполнения и необходимых производственных ресурсов (людских, технических, материальных, интеллектуальных, финансовых и производственных площадей).

Планирование — одна из составных частей управления, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения [47, 104]. Для решения задачи организации подготовки производства рассмотрим основные группы классификации приложений планирования.

По стратегии производственной готовности различают:

- Планирование производства на склад — основывается на решении руководства вести планирование изготовления продукции до получения

подтвержденного заказа от рынка. Это решение основано на коммерческой логике и во многих случаях вызвано давлением со стороны заказчиков, ожидающих, что реакция производителя будет значительно быстрее, чем при «производстве на заказ» — поскольку ожидается, что продукция уже находится на складе производителя или близка к финальной стадии изготовления. «Планирование на склад» можно рассматривать как создание стратегических буферов запасов для будущего потребления последующим звеном цепи поставки;

- планирование сборки под заказ — подразумевает, что заказчик размещает конкретный заказ на конкретную продукцию, указывая при этом требуемое количество и дату поставки. Даты поставки определяются политикой производителя или оговариваются между заказчиком и производственной компанией — отделом по обслуживанию клиентов, службой продаж и т.д.;

- планирование производства под заказ — выполняется соответственно по спецификациям конкретного заказа клиента. В системе не используются конфигурационные признаки (конфигурация вариантов изготовления), т.к. количество конечных вариантов продукта может стремиться к бесконечности;

- планирование разработки под заказ — это точная ориентация на заказчика. В разработанном продукте заказчик получает всю функциональность, необходимую ему для решения конкретных задач, потому что разработанные под заказ изделия лишены избыточной универсальности. Такое планирование решает задачи по производству нестандартных продуктов.

По организации материальных потоков различают:

- планирование в выталкивающем производстве, где организация движения материальных потоков через производственную систему формируется таким образом, что материальные ресурсы передаются на последующую операцию с предыдущей по заранее сформированному жесткому графику поставок. Материальные ресурсы «выталкиваются» с одного звена производ-

ственной системы на другое. Каждой операции централизованно сформированным расписанием указывается время, к которому она должна быть завершена. Полученный продукт «проталкивается» дальше и становится незавершенным запасом производства для следующей операции. При таком способе организации движения материальных потоков отсутствует обратная связь для данной стадии о том, продолжится ли обработка данного продукта на следующей стадии. Также неизвестно в каком состоянии в настоящее время находится используемое для этой обработки рабочее место: занято ли оно выполнением другой задачи или ожидает поступления продукта из данной стадии для обработки. Следствием такого информационного голодания являются задержки в ходе работы технологического оборудования и рост незавершенных запасов производства;

- планирование в вытягивающем производстве — это модель организации производства, в которой данные об объёмах продукции и сроках её изготовления на каждом этапе производственного цикла являются исключительно потребностями последующих этапов (в конечном итоге — потребностями заказчика). Передача материальных ресурсов со складов в производство выполняется по требованию потребителя, к моменту необходимости использования материала в производственных операциях. Решения о пополнении запасов материалов на складах принимаются на самих складах, а не центральной службой планирования предприятия.

Вместе со схемой «точно вовремя» вытягивающая производственная система — часть концепции бережливого производства [75].

В современном планировании выделяют несколько систем вытягивания:

1. Лимитированные очереди FIFO;

2. Восполнение супермаркета;

3. Барабан-буфер-веревка;

4. Лимитированное незавершенное производство (НЗП);

5. Метод вычисляемых приоритетов;

6. Комбинированные системы.

Лимитированные очереди FIFO основаны на принципе «первым пришел, первым вышел», т.е. очередность выхода продукции в порядке ее поступления в процесс. Оценка времени выполнения заказа всегда начинается с одной точки планирования. Период выполнения заказа предыдущим подразделением на пополнение ячеек супермаркета не влияет на время выполнения заказа потребителя, потому что предполагается, что все материалы, которые могут потребоваться последующему подразделению, уже подготовлены в достаточном количестве в ячейках супермаркета.

Восполнение супермаркета формирует формальное и текущее производственное расписание работ только у процесса-потребителя. План работ для процесса-поставщика формируется автоматически в реальном масштабе времени самой вытягивающей системой планирования. При этом для управления не имеет значение количество процессов, основное необходимое условие — точка планирования для всех процессов только одна.

Принцип «барабан-буфер-веревка» является составной частью теории ограничений, и его суть заключается в обеспечении ритма производства (барабан), который задается узким местом с необходимым запасом перед ним (буфер). Необходимый запас восполняется только тогда (веревка), когда запасы перед узким местом достигли определенного минимума, и не раньше, чтобы не перегружать производство.

Лимитированное НЗП основывается на формировании фиксированных материальных ресурсов на каждом этапе процесса, что отличает его от модели «барабан-буфер-веревка» отсутствием временных буферов.

Вычисляемые приоритеты совмещают в себе лимитированные очереди FIFO и восполнение супермаркета. Система работает на основе восполнения ячеек супермаркета не в обязательном порядке и задания на производство не получают прямой последовательности. Однако при этом формируются правила для единственной точки планирования, которая является точкой отсчета для начала работ на остальных участках. Процедура «вытягивания» осу-

ществляется за счет формирования приоритета на основе заполненных ячеек супермаркета, что и является заданием для участка на данный момент.

По методологии автоматизации планирования [104] различают:

MRP (Material Requirements Planning — «Планирование материальных потребностей»), являющейся одной из наиболее популярных в мире концепций организации производства, на основе которой разработано и функционирует большое число микрологистических систем. На концепции MRP базируется построение систем планирования «выталкивающего типа»;

MRP II (Manufacturing Resource Planning — «Планирование производственных ресурсов») представляющую собой методологию, направленную на эффективное управление всеми производственными ресурсами предприятия. Функциональными модулями MRP II являются: бизнес-планирование; планирование продаж и деятельности; планирование производства; формирование графика выпуска продукции; планирование потребностей в материальных ресурсах; планирование производственных мощностей; оперативное управление производством.

ERP (Enterprise Resource Planning — «Планирование ресурсов предприятия») ориентированую на работу с финансовой информацией для решения задач управления большими корпорациями с разнесенными территориально различного рода ресурсами. Сюда включается все, что необходимо для получения ресурсов, изготовления продукции, её транспортировки и расчетов по заказам клиентов.

Элементы структуры управления ERP, добавленные к системе MRP II: прогнозирование; управление проектами и программами; ведение информации о составе продукции; ведение информации о технологических маршрутах; управление затратами; управление финансами; управление кадрами.

По уровню планирования различают системы

ERP — планирование ресурсов предприятия (см. выше).

MES (Manufacturing Execution System — «Исполнительная система производства») предназначеная для решения задач синхронизации, коорди-

нации, анализа и оптимизации выпуска продукции в рамках какого-либо производства. MES-системы относятся к классу систем управления уровня цеха, но могут использоваться и для интегрированного управления производством на предприятии в целом.

APS (Advanced Planning & Scheduling — ««Продвинутое» планирование и расписание») имеющую главную особенность, которая предоставляет системе возможность построения расписания работы оборудования в рамках всего предприятия. Полученные, таким образом, частные расписания производственных подразделений являются взаимосвязанными с точки зрения изделия и его операций. Требования по поставкам в данном случае могут соблюдаться как в пределах предприятия (межцеховые расписания), так и в отношении внешних к предприятию поставок.

SCM (Supply Chain Management — «Управление цепочками поставок») имеющую интегрированный подход к планированию и управлению всем потоком информации о сырье, материалах, продуктах, услугах, возникающих и преобразующихся в производственных процессах предприятия, нацеленном на измеримый совокупный экономический эффект (снижение издержек, удовлетворение спроса на конечную продукцию).

Неотъемлемой составной частью систем планирования, необходимой для классификации, являются общие принципы и методы планирования.

Наиболее четко и результативно планирование выполняет свои функции в случае соблюдения следующих правил: каждая составляющая всех элементов попунктно обоснована; плановые задания точно и своевременно выполняются всеми участниками производственной деятельности; контроль за исполнением плана осуществляется перманентно в сочетании с текущей его корректировкой.

Принципы планирования впервые были сформулированы А. Файолем как пять принципов по разработке программы действий или планов предприятия. На сегодня выделено шесть общих принципов, под которыми понима-

ются определенные правила, способствующие разработке грамотной программы действий [47].

Таблица 1.1

Принципы планирования

№ п/п Принцип Описание Цель

1. Принцип необходимости Обязательное применение системы планирования вне зависимости от типа финансово-хозяйственной деятельности предприятия Минимизировать негативное воздействие быстроизменяющихся внешних факторов и, наоборот, максимально использовать их по -ложительное влияние

2 Принцип единства Соответствие единого сводного плана предприятия разработкам его структурных подразделений. Обобщить основные стратегические цели и планы предприятия, а также обеспечить взаимодействие и координацию всех его составляющих.

3 Принцип непрерывности Неразрывная связь планирования с процессами управления и организации деятельности предприятия. При изменении внешних и внутренних факторов быстро реагировать корректировкой плана

4 Принцип гибкости Способность всех компонентов плана изменять свою направленность по мере необходимости вследствие непредвиденных обстоятельств. В планы предприятия вносится определенный резерв, то есть присутствует возможность внесения в них необходимых изменений

5 Принцип точности. Обеспечение соответствия планов общим целям и возможностям предприятия, а также временным рамкам Конкретизация и детализация планов для формирования дальнейших этапов развития предприятия

6 Принцип участия Привлечение к разработке всех сотрудников предприятия. Формирование и реализация лучших практик организации и управления предприятием на всех уровнях

По характеру детализации планы подразделяются на следующие виды:

технико-экономические и оперативно-производственные. В первом случае происходит планирование целостной системы показателей деятельности и развития предприятия, а во втором — составляется текущее движение предметов труда для структурных подразделений, как внутри, так и между ними

[47].

По степени неопределенности планы подразделяются на детерминированные и вероятностные. При детерминированном планировании речь идет о планировании события в целиком предвиденной среде, вероятность наступления такого события крайне высока и подтверждена достоверной информацией. Во втором случае планирование стохастическое с низкой предсказуемостью и основано на текущей информации, позволяющей делать выводы о дальнейшем развитии только определенных показателей.

По содержанию планы предприятия подразделяются на: бизнес-планирование, социально-трудовые, организационно-технологические и др.

По степени точности планы подразделяются на уточненные и укрупненные.

Процесс планирования на предприятии основан на регулярном проведении текущего планирования. Начинается он непосредственно с составления планов (система планирования) и определения способов их достижения. Выполнение планов оценивается по результатам контроля и анализа планирования, т.е. сравнения достигнутых результатов с поставленными задачами.

Методы планирования, используемые на предприятии: балансовый расчетно-аналитический, экономико-математический, графоаналитический программно-целевой метод.

Балансовый метод подразумевает взаимно уравновешивающееся соотношение потребностей ресурсов предприятия и источников их обеспечения, а также соответствие между структурными разделами плана. Например, соответствие действительной технологической мощности предприятия его текущим производственным задачам.

Расчетно-аналитический метод подразумевает расчет определенных показателей плана, анализа их роста или спада под воздействием внешних факторов. На основе анализа достигнутой величины планового показателя, принимаемого за основу, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается дальнейшая плановая величина этого показателя

Экономико-математические методы подразумевают изучение показателей деятельности предприятия, разработку различных вариантов плана и выбор оптимального на основе математических зависимостей и составленных математических моделей.

Графоаналитический метод применяется для наглядного изображения результатов планирования посредством графических средств, где визуально выявляется количественная зависимость между сопряженными показателями [62].

Программно-целевые методы — составление определенных программ развития для достижения поставленных целей, т.е. совокупность мероприятий и способов их достижения, объединенных общими сроками исполнения.

Перспективное планирование основано на процессе составления планов на длительный период времени. Программы перспективного планирования в качестве инструмента централизованного управления используется относительно недавно. Такие планы составляются на период от 5 до 20 лет и определяют общую концепцию развития предприятия и структуру важнейших мероприятий для достижения поставленных целей. Перспективное планирование делится на среднесрочное (5 лет) и долгосрочное (на период до 15 лет). В последнем случае широко используется экстраполяция полученных результатов прошлых периодов на горизонт планирования.

Текущее планирование осуществляется посредством подробного обзора и анализа оперативного пятилетнего плана предприятия и его отдельных структурных подразделений.

Основные составляющие текущего плана производства — это календарное планирование (на каждый день, неделю и т.д.). При их составлении учитываются сведения о наличии заказов, обеспечение предприятия материальными ресурсами, коэффициент загрузки и использования производственных мощностей и т.д. На рисунке 1.1 показана классификация приложений процесса планирования.

Рис. 1.1. Основные группы классификации планирования

Переходя от долгосрочного планирования к календарным планам внутренних подразделений предприятия, необходимо: определить задания и показатели на определенный период для каждого подразделения; найти и устранить возможные несоответствия между внутренними планами цехов; распределить все ресурсы предприятия в соответствии с его производственной программой.

По степени готовности выделяют четыре стратегии производственного планирования: производство на склад, производство под заказ, сборка под заказ и разработка под заказ [69].

При этом скорость реагирования производства средств технологического оснащения может быть различной, в зависимости от складывающейся ситуации.

Для решения поставленных исследовательских задач на рисунке 1.1 представлена авторская классификация планирования. Полученная классификация отличается от существующих большей глубиной проработки признаков планирования. Учитывая общие характеристики планирования при планировании подготовки производства следует отметить следующие особенности:

1) Конструкторско-технологическая подготовка производства. Планирование разработки конструкторской и технологической документации является сложным спорадическим процессом, что обусловлено постепенным формированием всех характеристик изделия. При разработке нового изделия возрастает нагрузка на конструкторов и технологов для обеспечения единой взаимосвязанной конструкции с возможностью оперативного учета всех происходящих изменений [71]. Длительность конструкторско-технологической подготовки сказывается на планировании изготовления новых изделий, где при формировании неточной последовательности разработки невозможна сборка изделия. Решение задач по формированию состава изделия в рамках реализации принципов планирования ведется организационно-техническими системами управления данными об изделии (РБМ) [147]. Система на основе

цифрового макета изделия обеспечивает групповую разработку нового изделия, что при интеграции с системой планирования позволяет минимизировать отклонения при проектировании. Разработка технологической документации в большой степени зависит от адекватности конструкторской документации, при этом учитывается влияние оснащенности производства

2) Оснащение производства. Производство средств технологического оснащения является вложенным в основное производство циклом изготовления приспособлений, режущего инструмента и средств измерений [75]. Таким образом, для определенного изделия оснащение производства является подмножеством основного производства. Это увеличивает нагрузку на основное планирование, где с одной стороны необходимо учитывать потребности производства оснастки, с другой стороны основное планирование становится более жестким, так как изменения в основном плане ведет корректировку планов по оснащению.

Указанные особенности еще более чувствительно влияют на систему планирования при слабоформализованной оценке трудоемкости задач. Собственно трудоемкость как показатель, обратно пропорциональный производительности труда, определяет количество продукции, вырабатываемой за единицу рабочего времени. При оценке трудоемкости подготовки производства следует учитывать трудоемкость работ и трудоемкость руководителя.

1.2.