Поддержка принятия управленческих решений на основе идентификации экономических процессов социально-экономических систем строительной отрасли промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Шишова, Рита Гучипсовна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Шишова, Рита Гучипсовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
1.1 Планирование как организационный процесс
реализации производственных функций во времени
1.2 Особенности строительной отрасли промышленности республики Адыгеи
1.3 Постановка задач исследования
1.4 Выводы
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО
ИДЕНТИФИКАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ИНДУСТРИИ
2.1 Информационные технологии поддержки планирования
производства строительной отрасли промышленности
2.2 Алгоритм идентификации моделей целевых функций
строительного производства
2.3 Компьютерные технологии, реализующие идентификацию
целевых функций региональных и производственных процессов социально-экономических систем строительной отрасли индустрии
2.4 Выводы
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ИНДУСТРИИ
3.1 Информационная обеспеченность поддержки принятия управленческих решений
3.2 Идентификация целевых функций социально-экономических
процессов предприятий строительной отрасли индустрии
3.2.1 Стратегия и тактика проведение эксперимента по
идентификации целевых функций социально-экономических процессов предприятий стройиндустрии
3.2.2 Прогноз развития социально-экономических процессов
предприятий стройиндустрии
3.2.3 Контроль погрешности прогноза развития социально-
экономических процессов предприятий стройиндустрии
3.3 Планирование производства
3.4 Алгоритм поддержки принятия управленческих решений
3.5 Выводы
4 ПОДДЕРЖКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ И
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
4.1 Анализ экономического состояния строительного
предприятия ООО "Стиль" на конкурентном рынке
4.1.1 Оценка платежеспособности строительного
предприятия ООО "Стиль"
4.1.2 Оценка финансовой устойчивости 000«Стиль»
4.1.3 Аналитическая оценка рыночной активности
ООО «Стиль» на конкурентном рынке
4.2 Идентификация целевых функций социально-
экономической системы строительной фирмы
ООО "Стиль"
4.3 Выводы 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 124 ПРИЛОЖЕНИЕ А 137 ПРИЛОЖЕНИЕ Б 148 ПРИЛОЖЕНИЕ В 157 ПРИЛОЖЕНИЕ Г 163 ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка принятия управленческих решений на основе идентификации экономических процессов социально-экономических систем строительной отрасли промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. За годы, прошедшие с начала третьего тысячелетия, строительная отрасль показала себя одной из самых доходных, рентабельных производств. В конце первого десятилетия в период мирового финансового кризиса были резко сокращены инвестиции в строительный бизнес, что повлекло остановку строительства ряда объектов. В этих неблагоприятных экономических условиях (резкое уменьшение спроса на недвижимость, отсутствия инвестиций и ужесточения кредитной политики банками) предприятия строительного комплекса вынуждены были пересмотреть политику затратного ценообразования.
Для учета многокомпонентных рыночных отношений в жилищно-гражданском строительстве, имеющих как региональный характер, отражающийся, в первую очередь, на земельных отношениях, капитальных вложениях, кредитной политике, сроках возведения объектов, а, с другой стороны - учитывающих межрегиональные связи рынка строительных материалов, машин и механизмов, необходимо выявлять взаимосвязи между системообразующими факторами: экономическими (уровни доходов населения и бизнеса, доступность кредитных, ресурсов, ставки арендной платы, стоимость строительства и т.д.), социальными (численность населения, образовательный уровень и т.д.), административными (налоговыми ставками, условиями совершения сделок, получения прав на застройку и т.д.) и условиями окружающей среды (экологическая обстановка, уровень развития инфраструктуры и т.д.). Объективно оценить влияние тех или иных факторов на социально-экономическую систему строительного предприятия невозможно без применения современных информационных технологий поддержки принятия управленческих решений. Учет особенностей производства и реализации продукции в этом случае закладывается на фазе разработки методических подходов создания постоянно действующих
математических моделей бизнес-процессов, а задача выявления факторов спроса реализуется на стадии идентификации прогностических моделей. Исходя из этой методологии разработки, создания и использования постоянно действующих математических моделей бизнес-процессов для устойчивого развития предприятия сформулируем цель настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка моделей, алгоритмов и информационного обеспечения поддержки принятия управленческих решений в социально-экономических системах строительной отрасли индустрии .
Диссертационное исследование включало выполнение следующего комплекса задач:
1. на основе анализа современных информационных технологий управления и поддержки принятия управленческих решений разработать методику идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономических систем предприятий строительной отрасли индустрии в условиях неопределенности влияющих факторов;
2. разработать алгоритм идентификации производственных и региональных процессов строительной отрасли индустрии, с учетом инертности воздействий влияющих факторов для поддержки принятия управленческих решений;
3. разработать методику поддержки принятия управленческих решений в социально-экономической системе строительного предприятия, базирующуюся на целевых функциях производственных и региональных процессов;
4. разработать программный продукт, реализующий основные положения алгоритма идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономических систем предприятий строительной отрасли индустрии;
5. выявить особенности строительных производств, сформировать банк статистических данных для проведения эксперимента по идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономической системы строительного предприятия, провести исследования по идентификации целевых функций управления производственными процессами социально-экономической системы ООО «Стиль» (г. Майкоп) и на их основе выработать эффективные управленческие решения по устойчивой работе предприятия в условиях стагнирующего строительного рынка.
Диссертация выполнена в соответствии с научными направлениями МГТУ - 06.52.17 «Совершенствование управления социально-экономическими процессами в регионе» и 06.61.33 «Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием Республики Адыгея в условиях модернизации экономики».
Объект исследования. Информационная система поддержки управленческих решений в строительной отрасли промышленности.
Предмет исследования. Информационные технологии поддержки выработки управленческих решений на предприятиях строительной отрасли промышленности с целью повышения рентабельности производства.
Методы исследования. Реализация задач исследования базируется на методах системного анализа, теорий статистики и самоорганизации.
Научная новизна.
> Предложена методика идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономической системы строительного предприятия, отличающаяся возможностью поиска решений, как в классе дифференциальных уравнений, так и в классе полиномиальных, с возможностью реализации управленческих решений.
> Разработан алгоритм ранжирования переменных для идентификации целевых функций в задачах управления, отличающийся учетом запаздывания влияния внешних и внутренних параметров и возможностью учета управляющих параметров.
> Предложен алгоритм идентификации целевых функций производственных и региональных процессов, отличающийся возможностью поиска решений, как в классе дифференциальных уравнений, так и в классе полиномиальных, порядком применения внешних критериев отбора модели, учетом инертности социально-экономических процессов и реализацией управляющих параметров в условиях неопределенности влияющих факторов.
> Разработан алгоритм поддержки принятия управленческих решений с учетом производственных и региональных особенностей развития социально-экономической системы строительного предприятия с целью устойчивой работы производства в условиях стагнирующего рынка.
Основные положения, выносимые на защиту:
> методика идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономической системы строительного предприятия;
> алгоритм ранжирования переменных для идентификации целевых функций в задачах управления;
> алгоритм идентификации целевых функций производственных и региональных процессов социально-экономической системы строительного предприятия;
> алгоритм поддержки принятия управленческих решений с учетом производственных и региональных особенностей развития социально-экономической системы строительного предприятия. Практическая значимость и результаты внедрения. Практическим
результатом работы является разработка информационной системы и
инструментальных средств поддержки принятия управленческих решений для предприятий строительной отрасли индустрии и их внедрение в производство. Результаты диссертации внедрены в производство на ООО «Стиль» (г. Майкоп). На основе разработанных моделей, алгоритмов и предложенного информационного обеспечения поддержки принятия управленческих решений были проведены исследования по идентификации и прогнозированию производственных и региональных процессов строительного предприятия, что обеспечило принятие управленческих решений, направленных на повышение рентабельности производства и получить годовой экономический эффект в размере 1 150 430 рублей, что подтвердило высокую эффективность предложенных решений.
Основные научные и практические результаты диссертационного исследования используются при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий по курсам: «Управление производством строительно-монтажных работ», «Организация и управление в строительстве» для студентов технологического факультета Майкопского государственного технологического университета.
Апробация работы. Основные защищаемые положения работы неоднократно докладывались и обсуждались на научных сессиях преподавателей МГТУ и ВФ РГСУ (2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 гг.), а также на Международных научно-практических конференция «Посткризисные тенденции факторы развития рынка труда» и «Достижения ученых XXI века» (Воронеж и Тамбов, 2011).
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 работах, в том числе в 5 публикации в рецензируемых журналах перечня ВАК МИНОБРНАУКИ РФ. Общий объем публикаций составляет 71 печатных страниц (среди них авторских -67 страниц). Личное участие автора в работах, опубликованных в соавторстве затрагивает проблемы и особенности строительной отрасли
промышленности, определения цели и задач исследования; проведение экспериментальных исследований на ЭВМ, анализ результатов и разработку управленческих решений и их внедрение в производство.
Диссертация соответствует следующим областям исследований паспорта специальности.
4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
7. Разработка методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации.
1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
Система управления образуется совокупностью элементов различной природы. В состав системы управления, кроме традиционных элементов системы (процесса и структуры) управления входят: кадры; форма организации; методы; технология [24, 30, 49].
Информационная система (ИС) представляет собой организационное и управленческое решение, основывающееся на информационных технологиях (ИТ), предназначенное для работы в любом окружении. Информационная система есть составляющая системы управления.
Во всякой системе управления развитие одного из взаимосвязанных элементов оказывает воздействие на параметры всех других. Изменение одного из элементов системы приводит к изменению всей системы [27]. В системе управления элементы имеют разную природу, значит и разные скорости изменений. Долгое время не подвергались преобразованиям методы и процедуры сбора, передачи и переработки информации. С появлением новых технических средств происходят изменения и в технологиях, основной фокус применения которых смещается от автоматизации отдельных рутинных операций к модернизации основной деятельности фирмы [54, 73, 83, 29, 53]. Рассмотрим основные современные средства анализа и управления, ориентированных на операционные и финансовые действия [46, 50, 51, 52, 56, 57, 64, 85,91,93].
1Л Планирование как организационный процесс реализации производственных функций во времени
Почвой, на которой выросло понятие "информационная система" были количественные методы организации производства. Основу этих методов заложил в начале XX века Фредерик Тейлор и Генри Гантт [94].
Ф. Тейлор выделил планирование как важный элемент организации производства. Генри Гантт, в свою очередь, предложил метод наглядного упорядочения последовательностей работ - диаграммы Гантта. На основе этого метода в 1950-х годах были сформулированы методы сетевого планирования, которые позволяли определять «критический путь» в множестве параллельно исполняемых цепочек работ.
Развитие идей, содержащихся в работах Ф. Тейлора и Г. Гантта, привело к появлению нескольких научных дисциплин, в частности исследования операций, управления и организации производства.
Основная задача научной дисциплины "исследование операций",-развивать методы принятия решений, необходимых для достижения определенной цели [11, 92]. Операцией принято называть любое целенаправленное действие. Исследователь операции, зная цель, которая формулировалась вне операции и считалась фактором внешним, то есть необсуждаемым, и возможности управления (ресурсы), пытался найти наилучший способ достижения этой цели. Исследование операций было чисто прикладной наукой, и в ее рамках появилось много важных и полезных методов, нашедших широкое практическое применение. Но со временем оказалось, что в сложных ситуациях наиболее трудная часть проблемы состоит в назначении цели. Если цель поставлена, то есть, сформулирован единственный критерий (целевая функция), то остается лишь одна задача -максимизировать или минимизировать значение этого критерия. Таким образом, задача исследования операций трактуется как некоторая оптимизационная проблема.
На основе исследования операций, возникает системный анализ. Подчеркнем еще раз: системный анализ возник в эпоху ЭВМ, и его развитие во многом определяется ее современными возможностями и перспективами.
Исследование операций породило развитие работ по формализации человеческой деятельности, в частности в планировании [2, 4, 5, 12].
Так MPS (Master planning scheduling - объемно-календарное планирование) было первым методом, которое позволило соотносить выпуск продукции к временным отрезкам планирования. Формулируем план продаж ("объем", с разбивкой по календарным периодам - отсюда - объемно-календарное), по нему формируем план пополнения запасов и оцениваем финансовые результаты по периодам.
> Дальнейшее развитие этой технологии привело к появлению систем статистического управления запасами (SIC - Statistical Inventory Control). В их основе лежат понятия "точки заказа" (минимальный уровень складских запасов) и "уровень пополнения" (максимальный уровень складских запасов).
Все эти расчеты проводят на ЭВМ, применяемых в управлении производством в режиме "арифмометра", т.е. механизации отдельных расчетов. Исходные данные для таких расчетов подготавливались вручную. Информационные потоки на фирме практически не затрагивались.
В начале 1960-х годов XX века активное развитие получают работы по автоматизации управления запасами, которые используют математические методы для оптимизации уровня запасов, потребляемых для производства продукции. В первых автоматизированных системах управления запасами объем закупки материалов и комплектующих изделий рассчитывался на основании плана производства готовой продукции на заданный период.
Развивая идеи автоматизации управления запасами Оливер Уайт, предложил связать задачи планирования производства, поставок необходимых ресурсов и сбыта готовой продукции. Такой подход позволял корректировать плановые задания в процессе производства в зависимости от меняющихся условий: недопоставки ресурсов, отказа оборудования, изменения заказа на готовую продукцию и т.п.
В конце 1960-х годов О. Уайт сформулировал концепцию MRP (Material Requirement Planning), содержащую алгоритмы планирования потребностей в материалах. Для применения этих алгоритмов требовались значительные вычислительные мощности, обеспечиваемые ЭВМ, что сделало экономически целесообразным их применение. ЭВМ включаются ("встраиваются") в управляющие системы и охватывают некоторые информационные потоки. Вырабатываются отдельные решения, используемые руководителями производства.
С появлением данной концепции можно говорить о возникновении современных экономических корпоративных систем. Система MRP имеет следующие преимущества: возможность оптимизации (синхронизации) времени поступления материалов и выпуска продукции; снижение уровня складских запасов; более точная информация для производственного учета.
В 1970-х годах широкое развитие получают методы имитационного моделирования экономических процессов. Это позволяет динамически корректировать планы закупок при плановых отклонениях, т.е. появляется усовершенствованная версия CL MRP (Closed Loop MRP) - метод замкнутого цикла MRJP. Базисом CL MRP систем являлся мониторинг выполнения плана снабжения и производства для отслеживания текущего состояния производственного процесса, что позволило автоматизировать ряд функций производственного планирования.
Дальнейшая разработка алгоритмов планирования привела О. Уайта к необходимости учета не только материальных, но и финансовых и трудовых ресурсов. Так, в конце 1970-х годов в работах О. Уайта сформулирована концепция MRPII (Manufacturing Resource Planning) и предложены алгоритмы планирования ресурсов производства. В MRPII уже учитываются все используемые при производстве ресурсы: материальные, финансовые и трудовые.
В системах MRPII прогнозирование, планирование и контроль производства осуществляются по всему жизненному циклу товара до отгрузки товара потребителю.
Аналогом MRPII на наших предприятиях в 1980-е годы можно считать, хотя и условно, так называемую АСУП - автоматизированную систему управления предприятием. "АСУП: - это такая система управления предприятием (объединением), в которой традиционные элементы (процесса и структуры) управления органически и с максимальной эффективностью сочетаются с новейшими техническими средствами, позволяющими вырабатывать оптимальные или близкие к ним решения на основе применения экономико-математических методов и автоматизации процессов формирования, передачи и обработки информации" [41].
Автоматизация стала помогать решать задачи финансовой деятельности, налогообложения, юридического обслуживания, взаимоотношений с окружающей средой - информационные системы охватили процессы вспомогательной деятельности. Платежеспособный спрос на автоматизацию решения задач вспомогательной деятельности, а также современная экономика с новыми чертами глобализации и информатизации, постепенно сформулировали новый тип информационных систем и новую концепцию их развития. Так в середине 1990-х годов появляется новый инструмент подготовки и принятия решений в крупных корпорациях - ERP-система (Enterprise Resource Planning). Основным методологическим подходом реализации ERP-системы является планирование и управление предприятиями на базе автоматизации и оптимизации бизнес-процессов.
Схематически основные задачи ERP-системы по планированию можно представить в виде последовательности, приведенной на рисунке 1.1.
Аналогом ERP-системы является наиболее близко понятие АСУ -автоматизированная система управления.
Обычно выделяют три уровня интеграции ERP-систем:
> ИТ - совместимость;
> сопрягаемость функциональных подсистем и приложений;
> интеграция управления бизнесом (интеграция бизнеса).
В 1990-х годах в период развития интернет-технологий появляются системы второго поколения - ERP II (Enterprise Resource and Relationship Processing - управление ресурсами и внешними отношениями предприятия), которые имеют как бы два контура: внутренний - для управления внутренними бизнес-процессами предприятия и внешний - для эффективного взаимодействия с контрагентами и покупателями.
Развитие международного разделения труда и создание промышленных консорциумов потребовало разработку технологий направленных на повышение рентабельности производства ВРМ (Business Performance Management- управление эффективностью бизнеса). ВРМ реализует финансовое и операционное планирование, моделирование, анализ и мониторинг производственных процессов предприятия.
В этот же период разрабатываются и средства аналитической обработки данных в оперативном режиме - OLAP (Online Analytical Processing) - аналитическая обработка в реальном времени. Основу систем OLAP составляют пространственные реляционные БД, организованные на основе схемы "звезда", что позволяет значительно уменьшить время выполнения многотабличные запросов.
К информационным продуктам, выполняющие OLAP-запросы, можно отнести Express (компания IRI), . Essbase (Arbor). Microsoft Analysis Services, Oracle OLAP Option, DB2 OLAP Server (IBM), SAP BW, продукты Brio, Business Objects, Cognos, Micro Strategy и другие, которые используются для бизнес-планирования и в качестве хранилища данных.
В целом эволюцию использования ИТ для поддержки развития экономико-социальных систем предприятий можно представить согласно рисунка 1.2.
Рисунок 1.2 - Эволюция использования ИТ для поддержки развития
экономико-социальных систем предприятий Развитие экономико-социальных систем предприятий базируется, как мы видим (рисунок 1.1), на квалифицированном планировании объемов реализации продукции. Эти виды работ предусматривают многофакторный
анализ рынка с выявлением факторов спроса, особенностей производства и реализации продукции. Современные ИТ позволяют реализовывать задачи планирования объемов реализации продукции в оперативном режиме в виде постоянно действующих математических моделей (ПДММ) бизнес-процессов экономико-социальных систем предприятий. Учет особенностей производства и реализации продукции в этом случае закладывается на фазе разработки методических подходов создания ПДММ бизнес-процессов, а задача выявления факторов спроса реализуется на стадии идентификации прогностических моделей. Принимая озвученную методологию разработки, создания и использования ПДММ бизнес-процессов для устойчивого развития предприятия рассмотрим основные особенности строительной отрасли промышленности республики Адыгеи.
1.2 Особенности строительной отрасли промышленности республики Адыгеи
Для анализа и оценки рынка строительной индустрии республики Адыгеи используем статистические данные Госкомстата Российской федерации [119].
Республика Адыгея административно относится к Южному федеральному округу и разделена на семь районов, которые включают два города, 5 поселков городского типа и 46 сельских поселений, площадью 7, 8 тыс.км2 и населением 442,7 тыс. человек. Основные характеристики социально-экономического положения в республике Адыгея приведены в таблице 1.1. Как видно из таблицы в процентном отношении городское население составляет чуть больше половины жителей республики.
Развитие национальной экономики показано в таблицах 1.1, 1.2 и рисунках 1.3 и 1.4.
Анализ роста валового национального и регионального продуктов позволил сделать вывод, что республика Адыгея развивается аналогично развитию страны, но несколько более быстрыми темпами в период 2001 по 2004 гг., на что указывает наклон кривой рисунков 1.3 и 1.4 [101].
Млрд.руб
Рисунок 1.3 - Национальный валовой продукт России за период 1995 -2009 гг. Таблица 1.1 - Валовой внутренний продукт России и валовой региональный
продукт республики Адыгея
Год Валовой внутренний продукт млрд.руб (1995 -трлн.руб) Валовой региональный продукт млн.руб (1995 - млрд.руб)
1995 1429 1738,7
2000 7306 5519,6
2001 8944 6970
2002 10830 7909,9
2003 13208 9849,3
2004 17027 12493,2
2005 21610 17029,1
2006 26917 21132,4
2007 33248 29085,1
2008 41429 36134,4
2009 39101 41439,2
Таблица 1.2 - Основные характеристики социально-экономического положения республики Адыгея
Год Численность населения (тыс.человек) Удельный вес сельского населения (%) Уровень безработицы (%) Среднедушевые доходы населения в месяц (1995 -тыс. рублей) Среднемесячная начисленная заработная плата (1995 -тыс.рублей) Денежные расходы в среднем на душу населения (1995 -тыс.рублей) Площадь жилых помещений, приходящаяся на жителя (М2)
1990 437 47,5 - - - - 17
1995 450 46,5 11,3 274 296,1 194 20,3
2000 447 47,2 14,3 1385 1302,5 961 21,8
2001 446 47,3 14,1 1643 1832,1 1155 22,1
2002 447 47,4 13,5 2167 2612,6 1303 22,5
2003 445 47,4 15,9 2549 3317,5 1593 22,7
2004 445 47,4 17,6 3080 4266,3 2539 22,9
2005 444,4 47,4 12,9 3080 5123 3201 23,2
2006 442,7 47,4 13,7 4707,5 6414 3803 23,1
2007 441,2 47,5 10,3 5763,5 8056 4715 23,2
2008 441,2 47,5 7,7 7986,3 10097 6992 24,2
2009 442,8 47,3 7,8 10468 11548 8730 -
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рисунок 1.4 - Региональный валовой продукт республики Адыгея
за период 1995 -2009 гг. Рассмотрим положение дел в строительной отрасли Адыгеи в сравнении с федеральными показателями (таблицы 1.3-1.6, рисунки 1.5, 1.6). Таблица 1.3- Количество строительных организаций в России
Формы собственност и Число строительных организаций
1995 2000 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Всего 127764 129340 114705 112846 122598 131394 155036 175817
Государствен ная 4778 3108 2098 1877 1759 1559 1346 1249
Муниципаль ная 1050 1032 742 685 692 647 601 512
частная 108639 115331 107598 106834 116321 125464 150317 171291
смешанная российская 12683 7787 2742 2004 1715 1414 1076 864
прочие 614 2082 1525 1446 2111 2310 1696 1901
Таблица 1.4 - Количество строительных организаций в республике Адыгея
Год Всего Государственных Частных Смешанных
1995 306 36 253 17
1999 284 24 242 18
2000 270 34 218 18
2001 305 19 272 14
2002 287 14 263 10
2003 286 16 267 3
2004 291 9 278 4
2005 270 11 258 1
2006 310 9 300 1
2007 303 9 293 1
2008 411 9 401 1
2009 400 9 390 1
Таблица 1.5 - Объем работ, выполненных по строительству (миллионы рублей)
Объект 2000 2005 2006 2007 2008 2009
Российская Федерация 503836,8 1754406,2 2350840,4 3293323,4 4528144,7 3998342,0
Южный федеральный округ 57392,2 166404,2 233722,1 346211,3 489235,1 467261,0
Республика Адыгея 667,2 1584,4 1842,1 6901,3 6539,0 7801,0
Таблица 1.6 - Распределение объема работ, по виду деятельности "Строительство" по отдельным формам собственности (в процентах)
Объект " 2000 ' 2005 "2006 2007 2008 " 2009
Гос Част Смеш Гос. Част Смеш Гос Част Смеш Гос Част 1 Смеш Гос Част Смеш Гос Част Смеш
Российская Федерация 10,5 63,9 22,2 5,4 81,4 7,5 4,5 84,1 5,9 4,1 ! 86,0 ; ! 4,8 3,6 88,2 3,1 3,6 89,0 2,7
Южный Г
федеральный 10,5 72,3 13,5 7,6 83,7 5,2 7,3 84,8 3,9 8,0 83,4 3,2 5,8 86,4 3,0 4,7 88,6 2,6
округ
Республика Адыгея 27,1 70,8 2,0 22,9 76,7 - 22,0 72,0 3,6 10,5 38,0 1 ! 1,7 8,2 84,0 1,4 7,2 86,1 0,8
Республика Адыгея занимает пятое с конца место в Южном федеральном округе по объему работ, выполненных по виду деятельности "Строительство" - 7801 миллион рублей. Строительные организации в основном представлены частным бизнесом (таблицы 1.3-1.4) В 2009 г. по России процент частных строительных организаций составляет 97,4%, а по республике Адыгея несколько выше - 97,5 %. Однако государственные предприятия, занимая около 2% рынка строительных организаций, выполнили в среднем 7,2% объемов строительства (таблица 1.6) В целом анализ показал, что строительный рынок в республике Адыгеи сформировался быстрее (2001-2002 гг.), в то время как в России формирование рынка происходило в 2004-2005 гг. В настоящее время республиканский рынок лишь претерпевает корректировку путем слияния и поглощения строительных организаций.